Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

19 минут назад, Далекая Радуга сказал:

 Сорри, не только Дяченко. 

Соглашусь! :drinks_cheers: Одна из десяти моих вообще самых-самых любимых книг. 

14 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Девушку Лену - за то, что связалась с женатым.

Неее. То, что происходит в Лас-Вегасе, остается в Лас-Вегасе. Лена связалась с женатым вне пределов участка Электрика. Лену наказали за хамство в гостинице. Там счет был на три тысячи рублей. Думаю, за разрушение чужой семьи в городке Электрика счет был бы в разы больше. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Лена связалась с женатым вне пределов участка Электрика.

А Нина-то, получается, выехала за пределы участка Электрика, а все равно ее настиг желтый бланк. Хотя она ничего не делала: не хамила, не покушалась на чужого мужа - просто уехала. Но это не "осталось в Лас-Вегасе".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Девушку Лену - за то, что связалась с женатым

 Ну так-то и до Нины можно докопаться - ввязалась в сомнительное приключение в стиле "динамо". Имея о личности пригласившего самое смутное представление, у него, может, давний гражданский брак и семеро по лавкам.

Кстати, про Егора ведь рассказывали, что он любитель женского пола, то есть похожие вещи он проделывал не раз. Однако же, выходил из приключений целым и невредимым. 

 Нет, это не справедливость, это диктат сбрендившего божка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Далекая Радуга сказал:

 Нет, это не справедливость, это диктат сбрендившего божка.

Вот меня удивляет в таком случае: почему же люди не уезжали? Ну не могло быть (по моему мнению) такого, чтоб Электрик не выпускал из своего мирка никого, за кем не числится долгов, разумеется. Или люди, над которыми распростер свое электрическое поле божок, не могли нигде чувствовать себя в безопасности? Нину же вон настиг счёт...

15 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Кстати, про Егора ведь рассказывали, что он любитель женского пола, то есть похожие вещи он проделывал не раз. Однако же, выходил из приключений целым и невредимым. 

Ну да, или мог легко расплатиться за свои "приключения", или женщины это позволяли и никто не чувствовал себя обиженным. Только вот на Нине погорел. Во всех смыслах. :D

17 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Но это не "осталось в Лас-Вегасе".

Да, и именно это интригует. Почему именно Нина?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Вот меня удивляет в таком случае: почему же люди не уезжали?

Может быть срабатывала психология "Лишь бы не было войны" и "Сталина на вас не хватает"? Там же были плюшки в виде модернизации, открытия больниц, улучшения социальной сферы и т.п.. И это все перевешивало тот факт, что по сути люди остаются рабами. То есть все всё понимали, бледнели при виде желтых листков, но комфортная в материальном плане жизнь перевешивала психологический дискомфорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Может быть срабатывала психология "Лишь бы не было войны

А может быть, считали себя... защищенными? Хотя это и страшно, и странно, да. Но ты знаешь, что на тебя не наорет шеф, не обхамят в магазине, не украдут припаркованный велосипед, не "надуют" на рынке... потому что незамедлительно последует реакция. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о, теперь я знаю, где я буду жить в свободное время! Ура! @Болие Лимения, спасибо!

Насчёт читать - у Дяченко читать ВСЁ! Понемногу, не торопясь, да эти книги и не  позволят читать их торопливо. Они затянут навсегда. И каждая вещь оставит занозу в душе.

Я предлагала "Электрика" и "Баскетбол" в Избе ибо невелики по объёму и чем-то сходны, как по мне. Ну и один "Электрик" -пусть. У Дяченок не бывает точек над i ни в одном произведении, за что им и отдельное спасибо. 

5 минут назад, Леди Ястреб сказал:

То есть все всё понимали, бледнели при виде желтых листков, но комфортная в материальном плане жизнь перевешивала психологический дискомфорт.

А может быть и не совсем так. Вот представьте себе, что наших депутатов, олигархов, полицейских, бизнесменов и т.п. вдруг кто-то стал заставлять расплачиваться за каждый их плевок в сторону народа. Ручаюсь, что 90% населения встретит данное действо просто прямо-таки с восторгом. Простой народ, который называют всяко-разно, от "соль земли" и "наша вера, надежда и опора" до "обыватель", "электорат" и "быдло" и не задумается от том что это, по сути дела, диктатура, абсолютная притом. Карающая длань не вполне нормального фантома. Сих точки зрения это есть восторжествовавшая справедливость, уберегающая всех не только от противоправных действий, но даже и от банального хамства  и - вершина желаний! - даже попросту от злого умысла. "Иди и не греши более". Рай ведь земной? Бог, живущий в электросетях?

Мне и "Пещера" сразу на ум приходит, и "Пандем" и "Армагед-дом". Ибо суть в том же. Опять соцэксперимент - можно ли сделать жизнь человечества лучше, справедливее, безопаснее, если поставить его в какие-то рамки. И ответ  - нет. Кстати, уже самая идея того, что за различные прегрешения можно просто откупиться, вопрос только в сумме, достаточно спорная, уже нечто типа покупки индульгенций. Расплатился - и вперёд, греши дальше. Хотя можно и на неподъёмную сумму нарваться. Похоже, Нина с этим и столкнётся...

Я там жить не хотела бы - в мире, построенном на постоянном страхе, человек лучше не станет. Проще уж тогда, как у Замятина в "Мы" извилину одну вырезать у человека, и будет у всех всеобщее счастье, равенство. братство и любовь. Но очень многим бы мир Электрика пришёлся по душе. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пума Марковна сказал:

спасибо

И Вам спасибо, это Вы натолкнули меня на идею. Мы же здесь одним "Электриком" не ограничимся? Давайте еще и "Баскетбол" обсуждать. 

Насчет "Электрика". Я бы, возможно, хотела попробовать пожить в его городе. Сказывается стресс от мегаполисов, где постоянно злые и нервные люди. А там ты ходишь спокойно по городу и тебя никто не обидит, не нахамит, живешь ни с кем не ссорясь. Но да, попробовать так пожить / и жить в постоянном страхе - а что, если ты сам оступишься, и какова будет расплата?.. - это разные вещи. 

24 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Опять соцэксперимент - можно ли сделать жизнь человечества лучше, справедливее, безопаснее, если поставить его в какие-то рамки. И ответ  - нет.

Пандем умный, он сам ушёл. :) А Электрик и прочие кукловоды Дяченок - хм...

Я бы еще хотела про "Баскетбол" поговорить - а чем Вам кажутся похожими эти две вещи? Я, если честно, читала "Баскетбол" давненько. Я в свое время поняла это произведение так: грех самоубийства - наказание - возможность (шанс?) исправить то, что ты натворил. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Мы же здесь одним "Электриком" не ограничимся? Давайте еще и "Баскетбол" обсуждать. 

Пардон, у Дяченок 200 книг. Обсуждать будем всё, что захочется. :) 

 

1 час назад, Болие Лимения сказал:

Я в свое время поняла это произведение так: грех самоубийства - наказание - возможность (шанс?) исправить то, что ты натворил. 

Да, я тоже. И шанс даётся не всем, его надо заслужить. И толком не совсем понятно - как? Ибо наказание за потерю очков - вплоть до огнемёта. К тебе были благосклонны, дали шанс забыться. Лишь в редкие минуты в душевой ты можешь думать о том, что сделал. 

И радуйся, что есть эта площадка, иначе - пойдёшь на общих основаниях. 

 Так и здесь - накосячил - есть шанс исправить. Откупиться. Чем сильнее прегрешение, тем больший счёт выставляется.

Жёсткий и жестокий рассказ. Я б его в школьную программу включила. Для любителей "синих китов".

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Пума Марковна сказал:

Я б его в школьную программу включила. Для любителей "синих китов".

Боюсь, дети его не поймут ещё, там всё полунамёками, образами. Хотя с хорошим учителем поймут и полюбят. 

16 минут назад, Пума Марковна сказал:

Пардон, у Дяченок 200 книг. Обсуждать будем всё, что захочется. :) 

О дааааа... :wub: Я сегодня под шумок "Две" перечитала. Тоже нравится эта вещь. Двое "я", одна мешает жить другой, и одна не может жить без другой. И мужчина, который не понимает, какую "я" он любит. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Дяченки.. :) Это моя нежная Любовь. Каждая книга - какая - то ранка в душе. Вливаешься в их миры, переживаешь, ощущаешь, грустишь.. На мой личный субъективный взгляд - они лучшие. И я рада, что у них столько  поклонников, и на нашем форуме в том числе. :) 

Мое с ними знакомство состоялось очень давно, и первая книга - "Ритуал". Зачитана до дыр, перечитана много раз. Лучшая история любви всех времён, как по мне :) Что такое ритуалы, что они несут в нашу жизнь, надо ли их соблюдать, и , если нет,  то как это изменит нас, сделает ли счастливее - тут есть о чем задуматься.

А вот как раз "Электрик"- просто страшилка, на мой взгляд. Неплохая, захватывающая. Но без особого глубокого смысла. Не самое сильное произведение, неплохой рассказ, и все, в общем-то.

"Скрут " люблю ещё :) Надо перечитать, спасибо за веточку, напомнили :) 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Vita Nostra" - это лучшее из всей мною прочитанной фантастики. И отечественной и зарубежной. 

Эх, жаль, что уезжаю. В ветке не появлюсь. Но электронную книгу со всеми произведениями Дяченко с собой возьму обязательно. Буду перечитывать :licklips:

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Болие Лимения сказал:

Но ты знаешь, что на тебя не наорет шеф, не обхамят в магазине, не украдут припаркованный велосипед, не "надуют" на рынке... потому что незамедлительно последует реакция. 

Я вот тут еще на досуге подумала...

Что-то у меня возникают ассоциации с таким заштатным городком, который взяли под крыло криминальные элементы. Знаете, как в фильмах иной раз показывают "Это мой город - я устанавливаю здесь порядки". Почему подумалось? Потому что жители городка живут по навязанному бандитскому принципу "Жизнь или кошелек". Или ты платишь, сколько скажут, или умираешь, независимо от тяжести проступка - другого не дано. Так что говорить о справедливости и возмездии за неблаговидные дела и поступки здесь не приходится. И поощрения за праведность тоже нет - за это тебе просто оставляют данное при рождении право на жизнь.

Но в большинстве своем, видимо, людям нравится такое положение дел: в городе порядок, обидчик заплатит по счетам. То, что это фактически концлагерь, из которого при желании могут даже не выпустить - об этом, похоже, стараются не думать. 

За что прислали счет на полтинник самой Нине? Она же хорошая, пыталась сгладить конфликт с администратором, устроенный Леной. Думаю, за то, что обидела старика с грибами. Он не просил милостыню, а она ее подала - человек это почувствовал. Не зря у нее на душе стало муторно потом. Лучше бы просто мимо прошла и не унижала человека подачкой. 

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до этой ветки вообще ничего у Дяченко не читала, отечественную фантастику не люблю в принципе. За вечер и утро прочитала "Электрик" и "Инфаркт". Оба рассказа понравились, думаю, буду читать дальше.

Изменено пользователем Паслён
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Паслён сказал:

Я до этой ветки вообще ничего у Дяченко не читала,

О, как я тебе завидую, что ты можешь Vita Nostra прочитать впервые. Вот бы и мне заново влюбиться в эту книгу!.. :wub:

Я заметила, что многие девочки, увидев веточку Дяченко, начали знакомиться с этими авторами и читать их произведения. Это так сильно радует! :) Значит, много форумчан к обсуждениям подтянется. 

3 часа назад, Эни Сай сказал:

"Скрут " люблю ещё :) Надо перечитать, спасибо за веточку, напомнили :) 

Я совсем недавно Скрут в первый раз прочитала. До сих пор тяжело к книге возвращаться. Больно очень за всех было. Хоть и конец правильный и дающий надежду, всё равно больно, я физически это ощущала, когда читала. Интересно, вот даже читать нелегко, а каково это писать было - с кровью?..

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Болие Лимения сказал:

начали знакомиться с этими авторами и читать их произведения

Напомни мне,  пожалуйста,  название книги. где мужчину превращают в труса? Я решила срочно перечитать. а название забыла:rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Напомни мне,  пожалуйста,  название книги. где мужчину превращают в труса? Я решила срочно перечитать. а название забыла:rolleyes:

Это "Шрам". Тоже собираюсь перечитать. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

Это "Шрам".

Точно! Одна из моих любимых.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Болие Лимения сказал:

О, как я тебе завидую, что ты можешь Vita Nostra прочитать впервые. Вот бы и мне заново влюбиться в эту книгу!.

Я когда впервые ее прочла - в шоке ходила. Так меня поразила вся эта история. И наверное с этого произведения я полюбила творчество Дяченко.  Vita Nostra, кстати, я прочла дважды. Думаю, что и в третий раз готова. Настолько  удивителен сей роман. Последующие книги - "Армагед-дом", "Ведьмин век", "Ритуал", хоть и произвели на меня впечатление, но уже не такое сильное. Я вот думаю -  Vita Nostra наверное одно из самых сильных произведений Дяченко. Ищу  в их творчестве  нечто похожее.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ослабелла сказал:

Ищу  в их творчестве  нечто похожее.

Мне кажется, у Дяченок каждая вещь ни на что не похожа. Но да, Vita Nostrа - самый сильный аккорд в их творчестве. Я еще безусловно сильной вещью считаю роман Пандем - социальная фантастика. Тоже очень много мыслей после прочтения. Интересно наблюдать за этапами присутствия Пандема в человеческом мире - сначала ежесекундное присутствие, помощь на каждом уровне, потом отказ от общения вне специальных беседок, потом - возвращение смерти... И истерию человечества, быстро привыкшего к "сиське". 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала только "Армагед-дом", понравилось)

А теперь, если можно, подскажите где скачать?  Везде вижу только отрывки. Или следует в книжный магазин бежать?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вертушка сказал:

А теперь, если можно, подскажите где скачать

Я Вам в личку сейчас напишу. 

Если еще кому-нибудь нужно, стучитесь в личку. :) 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я задавала однажды вопрос в общей фантастической веточке, но он остался незамеченным. Спрошу здесь. Я не являюсь знатоком произведений этих авторов. Но однажды в одном фантастическом сборнике прочитала отрывок из повести "Леон". Пыталась потом найти эту повесть целиком, но у меня ничего не получилось. Эта повесть не была дописана или вышла под другим названием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белая Медведица сказал:

Леон

Это всё, что я нашла. Даже и не слышала про такую повесть у Дяченко. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вооот. В этом сборнике я и прочитала начало. Продолжения нет, а очень хочется.

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×