Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Жизнь продолжается сказал:

Там четыре книги. Вдруг вы одну упустили,  приятно будет прочитать первый раз:rolleyes:

Блин, "Авантюрист " же еще,  как я упустила :) 

Да все читала, все уже подзабылось :) 

Как вспомню, как ночами взахлеб читала, оторваться не могла :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вы меня заинтересовали. Я в принципе не любитель фантастики и фэнтези, у данных авторов не читала ничего. Но просматриваю ваше обсуждение и думаю, что мне, вероятно, это будет интересно. Подскажите, что почитать у них такое, где фантастических существ поменьше, а психологии побольше?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

приятно будет прочитать первый раз

Знаешь, я когда начинаю "шерстить" свои электронные книги Дяченко, всегда какой-нибудь да роман/рассказ найду, который еще не читала. Почему так? Словно знакомая дверь, мимо который ты раз сто уже проходил, но заглядываешь в нее первый раз. Я долгое время была уверена, что "Скрут" читала уже. Оказалось, что читала я "Стократ". :laugh: 

 

10 минут назад, Эни Сай сказал:

Вообще все потихоньку перечитаю

Вот и я то же самое. Повезло еще, что имею привычку по несколько книг сразу читать. За обедом и дорогой перечитываю "Дяченко", а перед сном - новинки какие-нибудь.

3 минуты назад, bibi сказал:

Подскажите, что почитать у них такое, где фантастических существ поменьше, а психологии побольше?

Конечно же начинайте с романа Vita Nostra, вы или сразу влюбитесь в язык и миры Дяченко, или поймёте, что не Ваше. По-другому с Дяченками не бывает. :blush: 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время меня поразили "Пандем", "Варан", "Долина совести". Долго думала :)

А первое было "Маг дороги", потому что "Пещера" у меня не пошла, решила более детское попробовать))), потом "Vita Nostra" конечно.

 

Изменено пользователем Ивга
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Это на мой вкус лучшее я, видимо, романтик неисправимый

Потрясающая вещь! Столько светлых чувств нахлынуло после прочтения. Читала после просмотра фильма "Он - дракон". Абсолютно две разных истории, книга глубже и интереснее. Фильм тоже неплох, правда.

С удовольствием читаю веточку, накидываю в электронную книгу список)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Alivka сказал:

накидываю в электронную книгу список

Алла, какой список?! Читать всё по порядку! :D 

Вот на самом деле если подумать - у Дяченок, наверное, ни одной проходной вещи нет. Каждый небольшой рассказ - в яблочко. Я помню одностраничный (!!!) рассказ о том, как парень играл в компьютерную игру, где он разменивал квартиры, очередь в ЖЭК стоял, с маклерами общался, с инженерами по эксплуатации, а потом откладывал компьютерную мышку, "сохранялся" и возвращался в реальность, брал в руки меч и шел отбивать фамильный замок у узурпатора. :laugh:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

. Подскажите, что почитать у них такое, где фантастических существ поменьше, а психологии побольше?

А у них все одна сплошная психология. Правда.

2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

, "сохранялся" и возвращался в реальность, брал в руки меч и шел отбивать фамильный замок у узурпатора. :laugh:

Помню-помню. Да у них масса коротких чудесных рассказов. Я вообще поклонница малых жанров а мало авторов ими владеют на отлично.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Алла, какой список?! Читать всё по порядку

Так надо же скачать))) И читать все подряд уже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, bibi сказал:

Девушки, вы меня заинтересовали. Я в принципе не любитель фантастики и фэнтези, у данных авторов не читала ничего. Но просматриваю ваше обсуждение и думаю, что мне, вероятно, это будет интересно. Подскажите, что почитать у них такое, где фантастических существ поменьше, а психологии побольше?

Вы знаете, у них так тесно все переплетено, фэнтези и психология :) 

Начните со "Шрама", например. Или - "Ритуал"  мой обожаемый :) Из фантастических существ там один всего :) , а вот психологии и любви (не сопливой, не слащавой, а вот такой, которая  вопреки догмам) - там прилично :) 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эни Сай сказал:

Из фантастических существ там один всего :) 

Ну подумаешь,  летает:D Мало ли кто летает,  самолеты вон тоже. У всех свои недостатки.  Просто - такая любовь. Я прослезилась.

Изменено пользователем Жизнь продолжается
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Ну подумаешь,  летает:D Мало ли кто летает,  самолеты вон тоже. У всех свои недостатки.  Просто - такая любовь. Я прослезилась.

Я тоже :D Любимейшее мое произведение.

И да, смотри - ка . тоже мне, недостаток, летать уметь  :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эни Сай сказал:

И да, смотри - ка . тоже мне, недостаток, летать уметь  :D

Так принцесса некрасивая, вот и нашли друг друга:rolleyes: 

Получается, вариация на тему Красавица и Чудовище. но очень своеобразная.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Так принцесса некрасивая, вот и нашли друг друга:rolleyes: 

Получается, вариация на тему Красавица и Чудовище. но очень своеобразная.

Да. Да!!! 

А еще как посмотреть, кто там настоящее чудовище, в этой истории.

А стихи какие..

Блиин.. Сегодня же еще раз перечитаю. :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Болие Лимения сказал:

Алла, какой список?! Читать всё по порядку!

Не-не-не! Если бы я начала с "Пещеры" или "Ведьминого века" то может быть и не стала бы дальше читать этих авторов. Эти книги у меня как-то не зашли. Но, к счастью, сначала были "Vita Nostra", "Медный король" и "Ритуал".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alivka сказал:

И читать все подряд уже.

Именно! Можно читать, чередуя объемные произведения и сборники рассказов. 

4 минуты назад, Эни Сай сказал:

а вот психологии и любви (не сопливой, не слащавой, а вот такой, которая  вопреки догмам) - там прилично

Вот на что я не люблю современные любовно-фантастические романы (из-за розовых соплей), но у Дяченок любовная линия, если она есть, всегда прописана красиво, что я читаю либо с комком в горле, либо со слезами. 

4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

У всех свои недостатки.

У Скрута недостаток еще "интереснее" - там вообще жуть жуткая, а вот поди ж ты - любоFF! :in_love: Интересно, а Скрут вернул себе обличье потом? Я предпочитаю думать, что да. :) 

1 минуту назад, Эни Сай сказал:

кто там настоящее чудовище, в этой истории.

Давайте решим, что это "прекрасный принц", за которого героиня замуж пошла. Ненадолго. :laugh:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

авайте решим, что это "прекрасный принц", за которого героиня замуж пошла. Ненадолго. :laugh:

Он и есть :) Удачно сходила девчонка замуж, чо уж.. :lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Давайте решим, что это "прекрасный принц", за которого героиня замуж пошла. Ненадолго

Эту книгу мне надо было подростком читать, а не смотреть сказки и мультики "после свадьбы они жили долго и счастливо и умерли в один день". После свадьбы все только начинается, но да, сказка заканчивается)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эни Сай сказал:

кто там настоящее чудовище, в этой истории.

Как кто? Муж. конечно. Помните, как отреагировали мужчины обычные на его поступок? А его ведь любили подданные. А принцессу не любили.

Изменено пользователем Жизнь продолжается
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу вроде не обсуждали рассказ "Демография". Читали?

Хотели бы вы, чтобы дети рождались так? Я бы очень хотела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ивга сказал:

"Демография"

Конечно читали. Ну я не знаю, как к этому относиться. Плюс - защищенность женщины в завтрашнем дне, наверное. И?.. 
А минусы в чем? А в последней строчке романа: "А кто такой папа?" - спрашивает малыш. 
Ну и можно подискутировать, в чем заключается понятие женского счастья через призму этого романа. 

Ну и процитирую, тут есть над чем подумать:

"— А детей нельзя ставить на конвейер. Дети — не промышленный товар.

— Пусть лучше вырастают неврастениками? Несчастными затравленными уродцами? Или пусть вообще лучше не рождаются?

— Пусть лучше не рождаются, чем рождаться на конвейере, — твердо сказал Леша."

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Болие Лимения сказал:

— А детей нельзя ставить на конвейер. Дети — не промышленный товар.

— Пусть лучше вырастают неврастениками? Несчастными затравленными уродцами? Или пусть вообще лучше не рождаются?

— Пусть лучше не рождаются, чем рождаться на конвейере, — твердо сказал Леша."

Дети - счастливы. Дети - здоровы. Дети - воспитаны, залюблены и всё у них есть. Мамы спокойны, не боятся завтрашнего дня, также счастливы и главное - это их выбор. Туда ещё попади, в этот институт-то. 

Главная героиня, Аня, тоже такой же институтский ребёнок, хотела бы она не рождаться? Да пошёл этот Лёша, нужен он такой... Нет папы да и не надо.

8 минут назад, Болие Лимения сказал:

"А кто такой папа?" - спрашивает малыш.

И что? От того, что папы у него пока нет он становится менее счастливым? Не вижу в папе такой уж необходимости. Есть хороший любящий - хорошо. Нет - да и не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ивга сказал:

Мамы спокойны, не боятся завтрашнего дня, также счастливы

Мамы счастливы? Я лично не увидела, чтобы Анюта была счастлива (в конце рассказа). Она, как мне показалось, сомневается в своем решении и хочет убедить себя, что она сделала правильный выбор.

35 минут назад, Ивга сказал:

Нет - да и не надо.

Ну вот мы и подошли к тому, что мы можем назвать женским счастьем. :) Каждая женщина видит его по-своему. Кто-то в здоровых детях, кто-то в крепком мужском плече рядом, кто-то в том, чтобы у ребенка был папа. Хорошо, когда есть всё вместе, я думаю. Сможет ли женщина быть безусловно счастлива, если в ее жизни нет хотя бы чего-то одного из перечисленного мной? Каждый решает для себя. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ивга сказал:

Главная героиня, Аня, тоже такой же институтский ребёнок, хотела бы она не рождаться? Да пошёл этот Лёша, нужен он такой... Нет папы да и не надо.

У Ольги Фикс, по-моему, в текстах есть похожее отношение к демографии. Радости здорового материнства и т. п. У нее недавно книга вышла "Улыбка химеры", если кому интересно на эту же тему почитать, хотя сам сюжет другой - коммунистическая антиутопия.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Ну вот мы и подошли к тому, что мы можем назвать женским счастьем

Так в том-то и дело, что для именно этих девочек - в этом :) Иначе в этот институт они бы не поступали. Или отчислились бы, если б поняли - что это не их.

Абитурьенток там и психологи проверяли.

Изменено пользователем Ивга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ивга сказал:

Абитурьенток там и психологи проверяли.

Значит, плохо проверяли, если Анюта несчастлива своим выбором. Или Вы считаете, что у нее все отлично? Я в последних строках рассказа вижу именно неуверенность и попытку убедить себя, что она счастлива. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×