Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Владелица нити

Владелица нити и её швейцарское начальство

Recommended Posts

Прошу помощи, а именно, взглянуть со стороны на мою ситуацию. Не знаю уже, что делать... Если что, мне уже 50 лет. История длинная.

Я писала на другом форуме в прошлом году. Меня очень сильно поддержали и дали пинок бороться. Вкратце в прошлом году я рассказывала следующее.

Сюда мы приехали уже в приличном возрасте. Очень долго искала работу, нашла.
Просто небывалое везение. После сорока устроилась на работу очень близкую по специальности. Работала много и с удовольствием.
В группе 4 человека. Двое молодых, я и еще один моего возраста. У меня и моего ровесника есть опыт, знания, образование. Молодые образовны на уровне техникума, но для их работы хватает.

Имея образование (еще советское) существенно лучше, чем остальные работники группы, я очень много автоматизировала, ускорила процессы: до меня процесс занимал 5-7 человеко-дней в месяц, сейчас 30 минут, например.

Так прошло больше 5.5 лет. И чем-то наш начальник не понравился вышестоящему начальству. Нашего начальника уволили. Назначили нового. Довольно молодого карьериста, который закончил курсы менеджмента. В работе нашей группы ни в зуб ногой.

Первый звонок прозвучал на первой встрече с ним, посвященной моей работе в группе. И тут выяснилось, что я не имела права программировать, что я обязана была вот так ручками (с соответствующим количеством ошибок) раз в месяц перелопачивать базу данных (миллионы записей).
И вообще, начальнику умные особо не нужны. ему нужны 4 человека среднего уровня.

Как-то я проработала полтора года... Много опять успела сделать. Сложности были.
Если с предыдущим начальником все как-то документировалось, то с этим на все мои вопросы, где мне найти информацию, идут ответы: "мы это обсудили". Никаких письменных следов. А у нас огромные потоки информации, чтобы найти что-то без документа, надо потратить кучу времени.
И тут началось: характер у меня неуживчивый, меня коллеги боятся. Раньше не боялись, теперь забоялись.
И с языком у меня проблемы. Заключение экспертов, проплаченное предприятием, о моем достаточно высоком языковом уровне его не убедило.
Меня не уведомляют о решениях, которые касаются лично моей работы: не приглашают на заседания и не включают в рассылку.
На мои вопросы отвечают, что мы об этом не подумали. Но сроки-то идут и работу я делать обязана.
На наших внутренних заседаниях начальник прерывает меня криками, что ничего из моего сообщения не понятно. У нас новичок один из параллельного отдела сначала фишку не просек, как-то сказал, что все понятно, так ему потом досталось.
Раз в год мы подписываем задачи на год. Я их подписала в конце марта на 2016: начальник раньше не успел сделать.
А в начале апреля он меня обязывает подписать конвенцию о задачах на три месяца (по умолчанию, это значит процентов на 80, что меня уволят).
Задачи:
1. За три месяца я должна значительно улучшить устное общение (да я и так как-то 7 лет общаюсь), поскольку я не могу ни с кем общаться и налаживать отношения.
2. Я не должна наклонять голову, когда слушаю обсуждения. При наклоненной голове у не учитываю элементы, обязательные к работе, что может привести к ошибкам.
3. Я не имею права допускать никаких ошибок.

В профессиональном плане (расчеты, чистая математика) претензий нет. Ошибок тоже не совершаю... Вот и думаю: продолжать бороться или искать другую работу?
Мне уже к полтиннику подходит, правда. здесь пенсионный возраст для женщины 64 года... Но все равно, кому я нужна, даже при всех моих знаниях и умениях... Но и работать на нервах уже не могу: ошибки в моей работе не прощаются и стоят дорого...

Это было в прошлом году. Поскольку я уже отработала больше 5 лет на предприятии, в прошлом году меня очень сильно поддержала дирекция. Мне наняли психолога-тренера. После трех занятий со мной психолог собрала нанимателей (начальника и куратора из дирекции) и уведомила их, что да, у меня проблемы. наверное, есть, но это, скорее, проблемы начальника. Единственной моей проблемой является моя гиперчувствительность, которая вкупе с моим сверхвысоким уровнем интеллекта, действительно, приводит к фрустрации.

После шести занятий психолог мне сказала. что она не увидела никаких проблем в моем общении с окружающими (мы с ней несколько раз проходили по предприятию, она сама видела, как со мной здороваются, как я отвечаю и т.д.). Дополнительно она мне сказала, что я - подарок для предприятия, что людьми такой квалификации не разбрасываются, чтобы я успокоилась и просто пересидела начальника. Все равно он скоро уйдет на повышение (карьерист еще тот). Ну и простить начальника, поскольку его интелелктуальный уровень не позволяет ему понять, как я работаю и почему именно так.

 Я честно пыталась работать над собой. Научилась не реагировать на выпады окружающих, не пропускать их через сердце. Как бы успокоилась. Ну и климаксный кризис пошел на спад. Соответсвтенно, дела пошли еще лучше. Тем более. что начальника премировали тремя месяцами отпуска за 10-летнюю работу на предприятии. Его не было три месяца, группа просто расцвела. Мы пересмотрели некоторые наши процессы. улучшили их (с коллегами).

Сегодня состоялась наша встреча с начальником, не запланированная, я уж есобиралась уходить. Он сам предложил пообщаться. Начал издалека, как у меня дела. да как у меня с личными самоощущениями после работы с психологом. Ну я его утешила. что мне намного лучше. я даже перестала принимать антидепрессанты (принимала пару лет), что у меня, действительно, все наладилось.

И тут он мне заявляет, что из-за своей гиперчувствительности я не в состоянии выполнять свою работу. Что эту проблему подтвердила психолог. Но не тут-то было, я-то уже не прошлогодняя. Не побоялась ему ответить. и сообщить, что МНЕ лично психолог сказала с точностью до наоборот, что она сама ходила со мной по предприятию и видела, как я общаюсь с окружающими.

Он опять повторяет, что я из-за моих проблем в общении с окружающими не могу выполнять свою работу. Я уже требую, чтобы мне предоставили список того, что я НЕ сделала из своей работы. Не смог сходу сказать.

Вся проблема в том, что я сижу на заключительной части работы нашей группы и сильно завишу в сроках от коллег. Один коллега на предыдущем этапе недавно напортачил, передал мне свои данные с сильным опозданием, я применила наш обычный порядок действий без испроавления ошибок коллеги (не было уже времени, да и эти ошибки вылезли уже через этап работы), вот только это начальник смог поставить мне в вину. Я ему предложила обсудить это с коллегой, который завтра выходит из отпуска. Что касается меня, есть задокументированный порядок действий, я не вышла за рамки этого порядка. Почему не посоветовалась с группой и куратором группы (в тот момент начальник еще был в отпуске), ну так эти советы мне ничего не дали бы, поскольку группа занимается своими делами, а это только моя работа.

Далее, слово за слово... И тут я вывела начальника на откровенность. Оказывается он не знает от слова совсем, чем я занимаюсь. Ммм... каюсь, не сразу среагировала, что задачи-то он мне сам ставил, не указала ему на этот фактик. Оказывается, у начальника сейчас период описания задач группы на следующий год, а он, бедный, не знает, что мне писать. Поэтому, как я поняла, проще меня обвинить, что я не работаю.

Сегодня, из коридора он наблюдал (я сижу напротив двери) за моей работой. Ему не понравилось, что за 10 минут наблюдений я работала только мышкой. Ну... Для меня-то понятно, что на графических объектах сильно с клавиатурой не поработать, но начальнику это показалось странным. Экрана он не видел.

Вот такое обвинение. Потом он мне еще сказал, что он хочет посмотреть, что именно я делаю только мышкой в течение 10 минут... Я ему радостно пообещала завтра показать и даже дать попробовать.

Он мне заявил, что я по его мнению не смогу сделать ни одного проекта. Я ему ответила, что только при его руководстве группой я с нуля подняла три проекта, что только за последние пол-года поучаствовала еще в паре проектов, а один проект он сам не дал мне сделать, настаивал на дополнительных консультациях, а потом забыл перед отъездом. Проект ушел к коллеге. Откровенно начала перечислять, чего и сколько я сделала. Он меня быстренько заткнул и свернул обсуждение под предлогом, что у меня уже закончен рабочий день.

Еще я задала вопрос, не хочет ли он, чтобы я покинула группу. Поскольку мне еще только 50 лет, я меня есть шанс найти работу, на пенсию мне в 64 года уходить. Сказал, что нет. Что подумал - не знаю.

Я понимаю, что у начальника просто не хватает знаний для руководства, он не понимает, что мы делаем. Требует от нас участия в проектах, полностью забивая на то, что мы - основа планирования деятельности предприятия. Конечно, по количеству проектов отчитывается проще, чем по ежедневной работе.

Обвинил меня еще вот в чем. В начале своего всевластия он мне задал одну задачку. Связана с обработкой больших массивов численных данных. EXCEL такое не тянет, там десятки миллионов записей. Я сунулась к информатикам. Они мне сказали, что они такое мне посчитать не могут. Мои обращения к начальнику о том, что мне нужна лицензия хотя бы на Access, было проигнорировано. Ну я взяла и написала программу обработки данных на одном бесплатном языке программирования. Более того, оказалось, что мои результаты заинтересовали не только людей внутри предприятия, но в и городе. Я только успевала отгружать данные в течение последних пары лет. Естественно, с разрешения этого начальника.

Оказывается это плохо. Я не умею работать с программным обеспечением предприятия, поскольку вот недавно в другом отделе создали аналогичный код, но в системе предприятия. На мои возражения, что он сам не дал мне доступа к той базе "клиент - сервер", было отвечено, что я обязана была работать в системе предприятия и делать все вычисления на оборудовании предприятия. Ммм... Я как-то не думала применять свои хакерские знания. наверное, он об этом?

Дальше начальник говорил, что он мне не дает проекты потому, что он ЗНАЕТ, что я их не сделаю. Я ему предложила все-таки попробовать ввиду уже сделанных проектов. На этом мы расстались...

Мне очень не хочется уходить, но опускаются руки. Обидно. Тем более, что группа признает, что я, действительно, работаю за троих, как минимум. И что такое без меня мало, кто сумеет поднять, если, вообще. сумеет.

Прошу прощения за сумбурность в изложении, но все происходило где-то именно так.

Помогите!

****

 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелица нити

Очень вам сочувствую. Но могу только порекомендовать сходить в отпуск, потом плавно перейти на больничный, пусть сами посмотрят.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сволочь сказал:

Очень вам сочувствую. Но могу только порекомендовать сходить в отпуск, потом плавно перейти на больничный, пусть сами посмотрят.

Спасибо Вам. Только я столько не проболею. Надо, как минимум, пол-года, чтобы забегали из-за моего отсутствия. Точнее, из-за не сделанного по причине моего отсутствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.08.2017 в 23:38, Владелица нити сказал:

чтобы я успокоилась и просто пересидела начальника.

Мне кажется, что если вы хотите остаться работать на этом предприятии, то психолог дала вам хороший совет. Может быть вы, справедливо полагая, что делаете много работы, а начальник в вашей работе

В 07.08.2017 в 23:38, Владелица нити сказал:

В работе нашей группы ни в зуб ногой.

то как-то даёте ему это понять? Начальство этого не любит, и это вашего начальника задевает, в зуб он или нет, но он ваш начальник, а не вы его. Попытайтесь подстроится, ведь вы так многого достигли и проделали такую большую работу, тем более коллектив вам теперь хорошо знаком и вы ему тоже. Ведь в другом месте может быть то же самое, притирания, несправедливые начальники и т.д. А вообще вон там как у вас-психологи, разговоры, у нас-то тут всё гораздо проще и грубее.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.08.2017 в 01:38, Владелица нити сказал:

Мне очень не хочется уходить, но опускаются руки. Обидно. Тем более, что группа признает, что я, действительно, работаю за троих, как минимум. И что такое без меня мало, кто сумеет поднять, если, вообще. сумеет.

Прошу прощения за сумбурность в изложении, но все происходило где-то именно так.

Помогите!

Начальник не понимает ничего в вашей работе, но, поскольку он начальник, он пытается руководить вами.

Такая ситуация сейчас везде довольно частое явление. Приходят на должности руководителей чьи-то протеже и хорошо, если у них нет амбиций, то с ними вполне можно работать. Гораздо хуже, когда эти протеже с огромными амбициями, что-либо объяснить таким невозможно и не следует этого делать, весьма чревато потом гонениями всевозможными.

С таким начальством лучше быть почтительным, внимательно выслушивать, соглашаться с ним, но делать работу так, как и всегда, не демонстрирую особо свои знания и превосходство. 

Просто пережидая это время, как и советовала психолог. Да, он уйдёт на повышение, его будут тащить вверх по карьерной лестнице и это с одной стороны хорошо, но с другой стороны очень плохо, ибо потом он будет так же некомпетентно руководить уже на гораздо более высоком уровне. :(

 

  

   

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11/08/2017 в 07:20, Мана сказал:

то как-то даёте ему это понять? Начальство этого не любит, и это вашего начальника задевает, в зуб он или нет, но он ваш начальник, а не вы его. Попытайтесь подстроится, ведь вы так многого достигли и проделали такую большую работу, тем более коллектив вам теперь хорошо знаком и вы ему тоже. Ведь в другом месте может быть то же самое, притирания, несправедливые начальники и т.д. А вообще вон там как у вас-психологи, разговоры, у нас-то тут всё гораздо проще и грубее.

Дело в том, что он при приходе заявил, что в группе должно быть 4 одинаковых по уровню средних сотрудника, что ЕМУ не нужны два сотрудника высокого уровня и два среднего, ему надо 4 среднего. Тут-то мы с моим ровесником попали под его пресс.

Он явно нас выживает. Но при этом очень боится, что ответственность падет на него.

В понедельник он мне сказал, что не знает, чем я занимаюсь, значит, я ничего не делаю. А ОН мне деньги платит ни за что. Кстати, показала ему, как мышкой можно даже 37 минут (объясняла ему одну из своих работ) возить по столу без перерыва.

Удалось его заставить внимательно вникнуть в одну проблему, про которую я ему зудила уже три года, вмешался, проблему решила наконец-то. Способ принуждения решения проблемы: если проблема не решалась, один его проект мог накрыться медным тазом. Тогда после этих слов, подтвержденных группой, он соизволил прочитать мою докладную.

Говорила с коллегами. Ну я и сама знаю, что если я уйду (со всеми своими наработками), то один из основных процессов в группе будет невозможен (кстати, именно этот начальник сглупил когда-то, что такая ситуация стала возможной).

12 часов назад, Чернава сказал:

С таким начальством лучше быть почтительным, внимательно выслушивать, соглашаться с ним, но делать работу так, как и всегда, не демонстрирую особо свои знания и превосходство. 

Понимаете, я именно так и пыталась действовать: есть большой кусок работы, коллеги полностью согласны, что это они не сделают, сижу тихо и делаю себе (соответственно, все работает). Теперь меня обвиняют в том что я ничего не делаю: начальник же не знает, что именно я делаю. Объясняю - отвечает, что я слишком много о себе возомнила.

Да и в понедельник-то он решил меня из колеи выбить по простой причине: у него была встреча с отделом кадров, начальники групп должны представить занятость своих сотрудников на следующий год. А он ни сном, ни духом не мог сказать, а что, собственно, я-то делаю. Я же громких проектов не делаю, красивых презентаций не выдаю каждый месяц. Значит, ничего не делаю.

Это такой тип начальников. Мне на них эпизодически везет. С остальными получается сотрудничать, а вот с такими...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владелица нити

В отпуск вам надо на длительный срок, со всеми наработками. Все познается в сравнении - начальнику надо оценить отсутствие вашей работы в общий вклад. Я так понимаю, что

21 минуту назад, Владелица нити сказал:

Значит, ничего не делаю.

подмены вам не будет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Оляпка сказал:

В отпуск вам надо на длительный срок, со всеми наработками. Все познается в сравнении - начальнику надо оценить отсутствие вашей работы в общий вклад.

Это все так, но наша семья сейчас в глубокой финансовой яме: в прошлом году потребовалось срочное хирургическое лечение мне и мужу, а зубы не покрываются никакой страховкой... Да и право на длинный отпуск без содержания у меня будет только через год, когда 10 лет на предприятии отработаю.

И есть еще один момент.

Я почему-то убеждена в том, что ничего в этом мире не бывает зря. Мне уже попадалась начальница такого типа. Тогда я смогла позволить себе такую роскошь, как уволиться и послать ее ну очень далеко. Но высшие силы мне опять послали такое, значит, мне, наверное, надо как-то решить проблему общения с такими людьми. Именно с такими. Я участвовала в психологических тренингах, чтобы как-то понять законы общения. Начальник нынешний, решив, что проблемы с общением у меня, навязал мне один тренинг (в результате обзавелась замечательными приятельницами с тех же курсов). Я все-таки, хочу понять, как с такимми общаться. Ну нельзя же все время прятать голову в песок.

 

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2017 в 15:15, Владелица нити сказал:

Я все-таки, хочу понять, как с такимми общаться. Ну нельзя же все время прятать голову в песок.

Очень Вам сочувствую. Мне кажется, все Вы делаете правильно, а начальника просто раздражаете всем этим. Вы умеете самостоятельно работать на результат, это очень здорово. Я бы посоветовала поработать на себя, или с партнером. Бояться ничего не нужно, в 50 лет жизнь только начинается.:biggrin:

Если хотите остаться, ищите способы не регировать на такое начальство, учитесь льстить (иногда это полезно), только старайтесь делать это искренне. Вам следует изменить свое отношение ко всему. А про себя поймите раз и навсегда, что для них вы обычный человек, который может просто не понравится и его уволят. Найдут другого и пусть худо-бедно, но работа будет идти. Да, оценят, будут вспоминать, но только вспоминать. Человеку могут простить много прегрешений, ум тяжело некоторыми воспринимается, тем более если сотрудник знает себе цену. Удачи!:)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Живица сказал:

Вам следует изменить свое отношение ко всему. А про себя поймите раз и навсегда, что для них вы обычный человек, который может просто не понравится и его уволят.

Спасибо Вам. Меня молодые коллеги поддержали, кажется, ходили к начальнику. Он в последнюю неделю меньше на меня давит. Хотя после его приезда обстановка накалилась, но сейчас немного расслабилась... При этом на совместном заседании прозвучала одна реплика, которую окружающие восприняли, как извинение за его последнюю выходку.

Скоро веточку закроют. Я очень-очень всех благодарю за поддержку и понимание.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же... Меня увольняют по той причине, что шеф не считает меня способной соответствовать его высоким идеалам среднего человека.

Увольняют подло и грязно. Правда предложили хороший отзыв и сопровождение в поиске работы. Только работы сейчас для меня нет.

Увольнение шеф готовил хорошо заранее, с прошлого года. Я поняла, почему не увольнял раньше: ему надо было получить документацию на мои программы, Частично получил, но... Я закриптовала всю эту документацию с целью, чтобы никто не внес в нее изменения, шеф это вполне может, чтобы потом обвинить меня в ошибках. После ухода сообщу пароль, если спросят.

В нарушение всех правил, мне это было объявлено просто так, походя. Сначала перед отпуском он мне (садист, что тут поделаешь) сообщил чуть ли не в коридоре, чтобы я отдыхала, а после отпуска он придет ко мне с предложением. Ну и вчера, на четвертый день работы просто чуть ли не в коридоре отловил меня.

По правилам он обязан был зафиксировать заседание, я имела право на ассистента-юриста, Но шеф куда-то сильно торопится. Не могу понять, кого из отсутствующего начадбства он боится.

Вчера я ничего не подписала, сославшись на законную процедуру.

Причина увольнения: шеф не видит моего будущего в группе, он собрался ее переорганизовывать, а я по профилю не подхожу.

Вот так... 9 лет коту под хваст.

Можно спорить о моббинге и дискриминации. Профсоюз пообещал помощь в торговле об условиях моего отбытия. Но шеф же не будет фиксировать заседаний заранее, чтобы я могла пригласить ассистента...

Сейчас попытаюсь взять больничный, чтобы подготовить свою линию защиты, а потом посмотрим.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Владелица нити сказал:

Я закриптовала всю эту документацию с целью, чтобы никто не внес в нее изменения, шеф это вполне может, чтобы потом обвинить меня в ошибках. После ухода сообщу пароль, если спросят.

А зачем? Может и не надо сообщать ему пароль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Женская логика сказал:

А зачем? Может и не надо сообщать ему пароль?

Согласна. Незачем.

Вы не устраиваете? Не подходите?

7 часов назад, Владелица нити сказал:

шеф не видит моего будущего в группе, он собрался ее переорганизовывать, а я по профилю не подхожу.

Вот пусть людЯм с будущим даст задание разобраться. Потом Вам позвонит и попросит дать пароли. А Вы подумаете - подумаете и откажете. :)

Пусть хоть тогда поймет, кто из вас дурак.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а можно я расскажу третью часть своей саги? Букв будет очень много. Я постраюсь изложить как можно короче.

Спасибо всем, кто меня поддержал...

Итак, после того, как я написала тот пост о своем увольнении, я написала начальнику и кадровичке письмо с просьбой предоставить мне условия моего увольнения. Я знаю, что в Швейцарии могут уволить просто так, в один день, есть определенные обязанности по выплатам, но не более. Само увольнение может произойти в устной форме.

К вечеру получила от начальника письмо. Оказалось, что я не уволена ( а что тогда?). 

А тогда я наняла адвоката для консультаций и написаний писем. Адвокат подтвердила, что со мной поступают неправильно, и что это чистой воды моббинг. Дала мне рекомендации, как себя вести и что говорить, позднее адвокат мне писала все письма.

И да, адвокат мне сказала важную вещь: мне подсовывали на подпись мое согласие на расторжение моего контракта без условий (по-видимому, только это можно было предположить). Это было незаконно: есть процедура подписания такой бумаги. Но если бы я это подписала, то в суде я уже ничего не оспорила бы.

Сразу после выхода с больничного я получила приглашение на очередное собеседование с начальником и кадровичкой.

Помятуя то давление, наглый тон, я заручилась поддержкой профсоюза и сообщила начальнику. что теперь я с ними буду общаться только в присутствии своего доверенного лица (пусть будет профсоюз, у него имя сложное). Что тут началось! Собеседование тут же отменили, мне сказали, что меня ждут на следующий день одну. Я позвонила в профсоюз, он сильно рассердился, сказал, чтобы я отказывалась от любого общения в его отсутствие, пообещал сам разобраться.

Начальник потребовал от меня имя этого доверенного лица. Не законно, я не сказала, имела право. Потом начальник примчался ко мне с предложением взять в доверенные лица человека, ангажированного предприятием. На мой отказ... Я думала. что мне придется вызывать полицию: это злое лицо начальника надо было видеть.

Потом ему позвонил профсоюз, начальник успокоился. Следующее заседание было назначено на 17 ноября. Ни повестки дня, ни что там будут обсуждать, мне не сообщили.

На собеседовании на меня вылили кучу грязи, обвинили в отсутствии системных компетенций. На просьбу конкретизировать, обвинили в ошибках других людей, мне не дали слова высказать.

Заявили, что мои коллеги страдают от меня и моего характера (эти "страдающие" коллеги меня не оставляли, пока я была на больничном и перед собеседованием по очереди со мной репетировали основные фразы и аргументы: ну не умею я быстро находить ответы, страдаю тугодумством).

Естественно, про поддержку коллег я сама не стала говорить, да мне и не дали.

Потом шеф истерически заорал, что он не может работать со мной, он меня не выносит и т.д. Представьте себе такое поведение 40-летнего мужика... Потом мне заявили, что места для меня на предприятии нет, что мне будет предоставлено сопровождение в трудоустройстве (тест на компетентность и составление CV, и все). Профсоюз продавил, что я буду продолжать мою работу на предприятии до этого самого теста и быстренько меня унес с заседания.

Потом в профсоюзной комнате он мне сказал, что больше он ничего сделать не мог и что о размере выплат я буду торговаться сама, он не сможет создавать прецедент, но что я должна в таких условиях торговаться до упора и получить максимум возможного.

Это была первая часть...

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 1
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю эту историю я написала адвокату.

Адвокат мне написала, что все это не правильно, что на меня оказывается давление, что так не делают даже в Швейцарии, где у работодателей права очень-очень расширенные. Но она не сама может вмешаться, поскольку нет никаких документов.

Составила для меня первое письмо с просьбой предоставить мне документ который меня заставляли подписать в октябре и протокол заседания от 17 ноября. Получили замечательный ответ: перед заседанием 17 ноября, оказывается, мы все договорились, что протокол не пишем, про документ в октябре - молчание. Я позвонила профсоюзу, он ответил, что не помнит о такой договоренности.

Я (адвокат) повторно написала просьбу предоставить мне указанные документы. Ответа не получила, зато получила приглашение на следующее собеседование от 18 декабря, естественно, без повестки и прочих мелочей. Правда, мне пообещали, что уже будут составлять протокол.

Адвокат долго анализировала ситуацию и заявила, что терять мне нечего, составила письмо начальнику шефа о том, что я прошу его вмешаться, поскольку мои права нарушаются.

Большой начальник ответил, что для данных вопросов имеются шеф и кадровичка.

Адвокат составила еще одно письмо, в котором конкретно написала (от моего имени), что права нарушаются, как раз, шефом и кадровичкой. Большой начальник ответил, что по словам шефа мне предоставлен профсоюз, а на следующем заседании будет вестись протокол.

Адвокат написала третье письмо, в котором уже назвала моббинг моббингом и перечислила, в чем этот моббинг состоял.

Заседание 18 декабря не состоялось в связи с тем, что у меня за пару дней до этого заблокировался седалищный нерв. Я села на больничный до 5 января.

Вчера получила от большого начальника письмо, что теперь он все берет в свои руки и сам будет заниматься процедурой моей профессиональной переориентации и ее сопровождением. То есть, продолжит начатое шефом и кадровичкой. На мои обвинения, что собеседования 26 октября и 17 ноября и то, что произошло между ними, были явным давлением, никакой реакции не последовало.

Адвокат взяла время на подумать, что еще можно сделать, поскольку первоначальной ее задачей было помочь мне остаться на предприятии.

Но, похоже, уже ничего не сделать.

Если следовать закону, то меня не могут обязать подписать обоюдное соглашение о расторжении моего контракта. Более того, законом установлена обязанность работника требовать соблюдения контракта.

Оказывается, в коллективном договоре процедура и причины увольнения очень сильно ограничены, поэтому то самое устное увольнение невозможно.

С другой стороны, если мне навязывают уже тесты на профориентацию, то процесс моего ухода начался. Правда, не понятно, в какой процедуре.

Здоровье стало сыпаться: я до моббинга со стороны шефа в принципе не болела: ни одного больничного за 7 лет работы. А за последние 2 года уже пятый. Надо уходить. Но я понимаю, что уже не найду такой работы (и такой зарплаты) в 50 лет... Очень обидно получить такое за хорошую работу. Да и работу эту я люблю.

 

Вот такое у меня грустное рождество получается...

 

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 2
  • Сожалею 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владелица нити

Я помню вы там что-то закриптовали? ) Ни гу-гу об этом. Пусть этим сволочам будет сюрприз.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Миледя сказал:

@Владелица нити

Я помню вы там что-то закриптовали? ) Ни гу-гу об этом. Пусть этим сволочам будет сюрприз.

 

Если до моего отбытия никто в эти файлы не сунется, то бомба получится хорошая. Я стараюсь изо всех сил, чтобы ни  у кого такой потребности не возникло. Вот только заболела некстати...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Владелица нити сказал:

Если до моего отбытия никто в эти файлы не сунется, то бомба получится хорошая. Я стараюсь изо всех сил, чтобы ни  у кого такой потребности не возникло. Вот только заболела некстати...

Удаленка. Интернет есть везде. Помогайте им удаленно, до своего увольнения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владелица нити, а вообще @Миледя права. Может вам и потом удаленку поискать? Я не совсем понимаю специфику вашей работы, но сейчас же в мире чего только не делают по удаленке. А вы прям в центре Европы. Разузнайте, пока болеете, в том числе на иностранных сайтах. Разместите резюме и разошлите его в аналогичные компании. И помните, всё делается к лучшему!

Изменено пользователем Stella Polare

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Stella Polare сказал:

@Владелица нити, а вообще @Миледя права. Может вам и потом удаленку поискать? Я не совсем понимаю специфику вашей работы, но сейчас же в мире чего только не делают по удаленке. А вы прям в центре Европы. Разузнайте, пока болеете, в том числе на иностранных сайтах. Разместите резюме и разошлите его в аналогичные компании. И помните, всё делается к лучшему!

Там ситуация сложная. Раз до юриста дошло. Сначала выторговать по максимуму, а потом искать работу. Не дай бог анкету засекут, нельзя давать им козыри.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Миледя сказал:

Удаленка. Интернет есть везде. Помогайте им удаленно, до своего увольнения).

Что Вы! Пока я болею, я не имею права даже почту просматривать.

5 часов назад, Миледя сказал:

Там ситуация сложная. Раз до юриста дошло. Сначала выторговать по максимуму, а потом искать работу. Не дай бог анкету засекут, нельзя давать им козыри.

Вот именно. Анкету еще не засекли, но я забыла заблокировать шефа на Линкедин, а там у меня в статусе написано, что я с июля ищу работу. Правда, анкета была старая. Сейчас анкета новая и все нежелательные визитеры  заблокированы.

До юриста пока не дошло: все полагают, что письма я пишу сама. Почему-то никому не бросается в глаза разные стили моей речи и писем.

7 часов назад, Stella Polare сказал:

@Владелица нити, а вообще @Миледя права. Может вам и потом удаленку поискать? Я не совсем понимаю специфику вашей работы, но сейчас же в мире чего только не делают по удаленке. А вы прям в центре Европы. Разузнайте, пока болеете, в том числе на иностранных сайтах. Разместите резюме и разошлите его в аналогичные компании. И помните, всё делается к лучшему!

Я пыталась подпольно, тем более, что моя специальность (математика, программирование) идеальна для удаленки, но возраст. 

И в открытую анкету размещать нельзя до момента увольнения, точнее, до момента получения предупреждения об увольнении. А меня еще не уволили и даже юридически не предупредили.

И не увольняют напрямую, по-видимому, мне все-таки что-то имеют предложить за мою верную службу и непотерю доверия. Опять же, тест на профориентацию проведут и CV подправят профессионально. Это надо все получить с предприятия, если предлагают. При потере доверия мне бы дали в зубы lettre de congé и отправили бы в светлое будущее в службу занятости.

Обычно при увольнении по закону полагается 3 месяца оплаты, могут до 6 увеличить. Но, повторяю, меня не увольняют, а выдавливают.

Так что мне надо торговаться с трех лет, ну год-полтора, надеюсь, я получу без обязанности работать, поскольку у меня будет, вероятно, обоюдное согласие (они мне деньги, я обязуюсь в суд не подавать). Главное, не проморгать и не подписать нечаянно не то.

Я собираюсь взять по максимуму, насколько хватит моих торговых способностей. А их я умудрилась не перенять от своих предков-купцов. Совсем не взять. Все сестре досталось.

Есть еще один момент. Жизнь в Швейцарии дорогая, и зарплата в остальной Европе меньше, да и придется покупать мощный компьютер. Это, минимум, месячная зарплата вылетит сразу. С другой стороны, по удаленке можно на двух работодателей работать.

А почему у меня вся эта паника? Да я свою работу семь лет искала. Сейчас семи лет у меня не будет. А для своего бизнеса у меня нет идей. Есть успешный опыт, но в той области я больше работать не смогу: выгорела полностью.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа. Гляньте, пожалуйста, на ситуацию, к которой я пришла.

Вчера мне огласили решение начальства.

Поскольку у меня есть коммуникативные проблемы (психолог точно говорила обратное, но письменных свидетельств нет), поскольку шеф предполагает, что я не смогу (в будущем времени) работать по нынешней специальности в силу эволюционирования профессии, меня освобождают от этой должности. Опять же. у меня другие склонности и способности к другом действиям, да и от шефа меня надо спасать (или шефа от меня).

В течение 6 месяцев сохраняются все плюшки моего контракта: зарплата, соцпакет, отпуск.

В течение шести месяцев со мной будет работать тренер-психолог, который определит мои компетентности. Одновременно у меня будет возможность попробовать свои силы в двух отделах, где требуется статистика и аналитика, учитывая мои склонности. Определен список контрольных вопросов: справлюсь или нет, типа испытательного срока.

Если у меня не получится или тренер определит не те компетентности, которые нужны, то меня увольняют.

Если у меня получится, то предприятие будет пытаться создать под меня позицию, если позицию не создадут, то тоже увольняют.

Если создадут позицию, то останусь. Зависит от финансов.

Мнение моего адвоката. Предполагаемая нехватка квалификации не может быть причиной увольнения или переклассификации сотрудника. Конкретных обвинений и примеров, где я не справляюсь, не дано. Единственный момент: предприятие обязано заботиться о моем здоровье. а с нынешним начальником меня надо разводить, он меня не переносит и не скрывает этого.

Адвокат настаивает на дальнейших жалобах и пытаться вернуться.

Мне кажется, что такие действия могут создать обо мне нежелательное мнение, как о скандалистке, что может сказаться на моем будущем.

 

С другой стороны, мне очевидно, что никто под меня ставку создавать не будет, несмотря на мои почти 10 лет  работы на предприятии, а на безработицу совсем не хочется, не представляю, как искать работу дальше.

 

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Владелица нити сказал:

В течение 6 месяцев сохраняются все плюшки моего контракта: зарплата, соцпакет, отпуск.

В течение шести месяцев со мной будет работать тренер-психолог, который определит мои компетентности. Одновременно у меня будет возможность попробовать свои силы в двух отделах, где требуется статистика и аналитика, учитывая мои склонности. Определен список контрольных вопросов: справлюсь или нет, типа испытательного срока.

Я бы осталась на эти 6 месяцев. Можно ведь будет искать в этот период работу?

50 минут назад, Владелица нити сказал:

да и от шефа меня надо спасать (или шефа от меня).

Раз у вас уже такая негативная ситуация друг к другу, и решить ее мирно получается с трудом, то может быть действительно лучше разойтись? 

51 минуту назад, Владелица нити сказал:

Адвокат настаивает на дальнейших жалобах и пытаться вернуться.

Мне кажется, что такие действия могут создать обо мне нежелательное мнение, как о скандалистке, что может сказаться на моем будущем.

Вы правы. Лучше согласиться на то, что вам сейчас предлагают.

52 минуты назад, Владелица нити сказал:

С другой стороны, мне очевидно, что никто под меня ставку создавать не будет, несмотря на мои почти 10 лет  работы на предприятии

У вас есть время, в течение которого что-то может поменяться, я надеюсь, что в лучшую для вас сторону.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Владелица нити сказал:

Если у меня получится, то предприятие будет пытаться создать под меня позицию, если позицию не создадут, то тоже увольняют.

Если создадут позицию, то останусь. Зависит от финансов.

У меня только вопрос, если вас все таки уволят через эти полгода, то какие финансовые плюшки вам светят? Пособие там, выплаты за определенный срок.

Если вас все таки уволят сейчас, то какие плюшки вам светят?

ИМХО: исхожу из того, что вас выживут, по любому. Надо выбирать как выгодней уйти.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Миледя сказал:

У меня только вопрос, если вас все таки уволят через эти полгода, то какие финансовые плюшки вам светят? Пособие там, выплаты за определенный срок.

Два года пособия по безработице: 80% от зарплаты. Ну и надо будет искать-искать-искать, отчитываясь каждую неделю о том, куда что послала, что получила в ответ.

2 часа назад, Миледя сказал:

Если вас все таки уволят сейчас, то какие плюшки вам светят?

Уже не уволили, но должны платить еще 3 месяца, потом см. выше про безработицу.

 

2 часа назад, Миледя сказал:

исхожу из того, что вас выживут, по любому.

Если честно, меня уже выжили. То, что мне дадут попробовать, все в других отделах в других группах.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×