Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Владелица нити

Владелица нити и её швейцарское начальство

Recommended Posts

2 минуты назад, Владелица нити сказал:

Я хочу просто сказать где-то типа.

Слушай, начальник. Вот ты говорил, что мы обязаны перейти на табло.

С другой стороны, ты говоришь, что я должна прям сейчас забрать себе все задачи нудного товарища (естественно, здесь будет имя), чтобы нудный товарищ мог перевести все свои разработки на табло. Но ты же знаешь, какую огромную работу он делает, сколько он проводит времени на всех этих контролях и анализах, и работа эта очень важна и должна идти без перерывов.

Мне кажется, что я могла бы чуть-чуть меньше тратить времени и сил, если аналитическую часть его работы, которую он вынужден делать в экселе (и это медленно: таблицы там огромные), я буду делать в табло, которое я уже достаточно освоила. Ты же знаешь, что у меня это получается.

А когда нудный товарищ перейдет из экселя в табло, я начну работать уже на его платформе, как полагается.

Вот где-то так, наверное, надо. Но я еще подумаю, я эту неделю в отпуске буду.

Понимаете, это с Вашей стороны будет выглядеть, как рацпредложение. С одной стороны для Вас хорошо в плане возможности показать свой профессионализм, ну и заодно облегчить себе работу. Но! Коллегу в таком случае Вы явно подставляете, Вы же это понимаете. И тут не совсем понятна цель руководителя - нужна ли ему эффективность в этой работе или он действительно хочет оказать помощь нудному товарищу, чтобы он научился работать в новой системе САМ. И сам потом свои таблицы туда и переносил. Вот по ответу руководителя на вопрос уточнить рабочие моменты (а не высказывать инициативу) Вы можете понять, чего именно от Вас хотят.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Женская логика сказал:

Вот по ответу руководителя на вопрос уточнить рабочие моменты (а не высказывать инициативу) Вы можете понять, чего именно от Вас хотят.

Вот это, наверное, рационально. Я еще порепетирую. Тем более, что рационализация эта только для меня. Там все равно только нудный товарищ сможет разобраться со своим хозяйством.

Понимаете, начальник все время общается со мной на бегу. Я во время отпуска девушки делала ее работу, которую нельзя перенести. Начальник отметил, что все в порядке, сказал, что он доволен, указал на одну маленькую опечатку, сказал, что сам поправил и что это не страшно. Лично дал одно поручение, я выполнила, хотела показать ему. Он глянул, сказал, что все в порядке, и чтобы я отправляла заказчику. Вот и все общение.

А "уточнить" требует времени. Это надо его как-то подвести к тому, что пора бы со мной лично пообщаться.

Наверное, мне неделю надо отдохнуть и успокоиться. До начала декабря еще есть время, надо посмотреть, как все пойдет. Может, нудный товарищ сам раскается в своей реакции на мое желание упростить процесс просмотра 20 000 чисел и оставит меня саму разгребаться, лишь бы все было в порядке в то время, когда он будет учиться и переходить на другую платформу.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Владелица нити сказал:

Наверное, мне неделю надо отдохнуть и успокоиться. До начала декабря еще есть время, надо посмотреть, как все пойдет. Может, нудный товарищ сам раскается в своей реакции на мое желание упростить процесс просмотра 20 000 чисел и оставит меня саму разгребаться, лишь бы все было в порядке в то время, когда он будет учиться и переходить на другую платформу.

На это бы я не слишком расчитывала. Если сам этот товарищ так работает постоянно и для него это нормально, то почему не должно быть нормально и вам по его мнению? Такие люди ничего не хотят менять. И что-то мне подсказывает, что на Табло он не сможет перейти. Только если его не заставят силком. А заставлять, я смотрю, никто не будет и не хочет. Отстранитесь от него совсем. И руководителю скажите, что в экселе его работу делать не будете. Разгружать будете в той программе, на которую вас взяли. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Кориандр сказал:

Если сам этот товарищ так работает постоянно и для него это нормально, то почему не должно быть нормально и вам по его мнению? Такие люди ничего не хотят менять. И что-то мне подсказывает, что на Табло он не сможет перейти.

Вы очень точно ухватила мои опасения. Он реально тянет время, находит себе какие-то занятия в экселе и уже пол-года под предлогом загруженности даже не пытается хоть что-то начать в табло. Начальник терпеливо  и настойчиво повторяет о необходимости перехода. В общем, нудный товарищ ищет причины, чтобы только не начинать переход в табло.

Последний месяц сидит и руками проводит оценки, которые девушка для аналогичного случая уже автоматизировала.

15 часов назад, Кориандр сказал:

Только если его не заставят силком. А заставлять, я смотрю, никто не будет и не хочет.

Ну это дело начальника. Как только мы перейдем со всеми данными на облако, то делать работу в экселе будет просто невозможно. Точнее, работу можно будет делать, но результаты будут несвместимы с системой, их надо будет грузить руками каждый раз в систему. Поэтому нудному товарищу придется либо переходить на Табло, либо уходить. Последнее невозможно ввиду его предпенсионного возраста. Я всеми силами постараюсь не попасть между нудным товарищем и начальником.

Я переспала с проблемой и данными вчера советами еще одну ночь. В общем, я сразу после отпуска перебираюсь в другой угол зала. И в том углу выполняю ту часть работы нудного товарища, которую он мне передал, в Табло, но никому ничего не говорю, если не спросят (Мата Хари доморощенная).

Каждый раз я буду приглашать нудного товарища проверить мои результаты, чтобы он подтвердил, что я могу выполнять переданные мне задачи. Результаты просто протоколируются в OneNote, он не увидит способа достижения результатов. Если начальник что-то спросит, я ему скажу, как я это делаю. Не спросит - промолчу. Делаю, данные выгружаю, что еще надо? Скорее, начальник даже не озаботится таким вопросом: он-то знает, что я в табло как рыба в воде (а экселе, правда, тоже).

Таким образом я прикрою свой зад и зад нудного товарища. Последний кусок работы я реализую в табло, а все, что в начале, теоретически можно будет оставить в экселе и каждый раз загружать ручками. Ну уж загружать ручками нудному товарищу придется, это будет его плата за то, что он единственный останется в экселе. Пусть сидит в своем экселе и собирает данные в нем. А у меня все будет готово для перехода на облако.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владелица нити

Как у Вас дела? Есть ли какие-нибудь новости? Контракт подписан? Можно высылать вино/цветы? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, вся_в_шоке сказал:

Как у Вас дела? Есть ли какие-нибудь новости? Контракт подписан? Можно высылать вино/цветы? 

Спасибо огромное. Контракт подписан.

Пытаюсь привыкнуть к новому отделу и к факту, что завтра у меня последний день на 100%, с понедельника буду работать 4 дня в неделю.

В новом отделе все спокойно, все работают, на моббинг и подковерные игры времени ни у кого нет. Времени, вообще, ни на что нет.

Отдел маленький, с начальником 6 человек и два помощника с временной биржи. Пока мне здесь нравится.

Нудный товарищ угомонился и, кажется, поверил, что я его подсиживать не буду. Даже великодушно согласился на мое предложение, что я в пятницу сделаю самостоятельно одну работу, а он потом проверит.

Обязанности будут четко разделены и прописаны начальником. Пока моей задачей будет освоить всю аналитику, которую делала девушка, и весь контроль нудного товарища. А они будут дальше разрабатывать. Пока где-то так. А там посмотрим. Не загадываю пока дальше, чем на один год.

Что-то сложно идет написание текстов в презентациях. Причем, даже не в языке дело. Постоянно скатываюсь на детали, которые были важными в прошлой работе, трудно перестроиться. Да и приходится включаться по ходу в уже отлаженный процесс, который ждать не будет. Ощущение, что не справляюсь. Девушка меня успокаивает и говорит, что у нее так все просто получается потому, что это она  все разрабатывала с нуля, но я привыкла всегда быть в первых рядах. С другой стороны, вроде как, справляюсь. Тоже вот прям сегодня же признали, что у меня все на месте и все вовремя сделано, запротоколировано, загружено.

Думаю, что дело в адаптации. Опять же, они в группе выработали стиль презентаций, надо ему соответствовать. Так что есть, над чем работать.

Есть и плохая новость. Меня многие поддерживали, я писала.

В среду обедали вместе с женщиной из числа поддерживавших, из другого подразделения. Она меня спросила, как получают содействие от профсоюза.  Я рассказала. Слово за слово, она рассказал, что ее тоже моббингуют.

По-швейцарски, это даже и не моббинг, а нормальная традиция: за одинаковую работу зарплата у женщин, как правило, на 20-30% ниже. Только она не швейцарка, поэтому такое положение дел ее оскорбляет и задевает.

Я ей сказала, что она может всегда рассчитывать  на мою поддержку и что мой адвокат не откажется заняться ее делом (я уже получила согласие адвоката). Она пока надеется разрулить все с профсоюзом. Меня эта ситуация сильно задела. Во-первых, нервы еще не угомонились, во вторых... Она, действительно, работает наравне с мужчинами из ее отдела, даже больше часто получается: на нее сваливают в дополнение к ее работе еще и редактирование всяких текстов. Правда, ей проще, чем мне. Ей чуть больше тридцати, инженеры ее направления нынче в дефиците. Так что ей можно уходить, она работу найдет быстро. В принципе, это она и собирается сделать. Будет жаль.

Еще кое-что сегодня произошло.

Есть ежемесячное собрание аналитиков и практиков из разных отделов, обсуждаем производственные результаты за предыдущий месяц. От нашего отдела ходим мы с девушкой. Потом я буду одна ходить, но пока я привыкаю и осваиваюсь. Бывший шеф сегодня был приглашен на это собрание. Обычно туда приходит один из бывших коллег, но сегодня он заболел, в последний момент пригласили бывшего шефа. Бывший шеф сначала пообещал, что придет, но увидел меня в списке участников... В общем, собрание прошло без представителя от моих бывших коллег. Что было не очень хорошо: неформально, но фактически, я давала пояснения за бывших коллег. Точнее, не я давала, а меня настойчиво попросили разъяснить с учетом моего прошлого опыта и т.д. Надеюсь, мне удалось выдержать нейтральный тон и подтвердить, что бывшие коллеги реально не могут улучшить показатели.

Я нахожу, что такое поведение бывшего начальника не совсем корректно, ну да это его проблемы.

Вот, где-то так.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владелица нити

хочу Вам напомнить, что Вы в ответе за тех, кого приручили :D.

Не примите всерьез, шучу...

Но все-таки очень хочется узнать, как Вы сейчас, как здоровье - физическое и психическое, удалось ли Вам вернуться в норму?

Или еще мало времени прошло?

О работе не спрашиваю, надеюсь, что если не пишете в этой теме, значит, все Ок :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@missis N, спасибо.

Я в отпуске третью неделю досиживаю. А то у меня в силу личных обстоятельств слишком большой остаток на конец года был.

Мне еще не зафиксировали цели и задачи на следующий год. По этим целям и будет все ясно: если "миссия невозможна", то и все понятно. Если что-то подъемное, то, значит, оставят в покое. У нового начальника срок до конца февраля.

Здоровье малость восстановилось. Узнала, что имею право на пособие по безработице, поскольку нагрузка снижена до 80%, собираюсь пойти в бюро по трудоустройству, надо что-то на полное время поискать все-таки. Вдруг кто-то захочет престарелого аналитика, владеющего современными средствами анализа?

 

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Владелица нити сказал:

@missis N, спасибо.

Я в отпуске третью неделю досиживаю. А то у меня в силу личных обстоятельств слишком большой остаток на конец года был.

Мне еще не зафиксировали цели и задачи на следующий год. По этим целям и будет все ясно: если "миссия невозможна", то и все понятно. Если что-то подъемное, то, значит, оставят в покое. У нового начальника срок до конца февраля.

Здоровье малость восстановилось. Узнала, что имею право на пособие по безработице, поскольку нагрузка снижена до 80%, собираюсь пойти в бюро по трудоустройству, надо что-то на полное время поискать все-таки. Вдруг кто-то захочет престарелого аналитика, вадеющего современными средствами?

 

На следующий год - это на 19-й или 20-й?

А пособие - до 100 проц. компенсируют? Или как? 

Мдааа… Очень за Вас обидно :mellow: "Престарелый аналитик"... Черный юмор - хоть плачь хоть смейся...

 

 

 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Владелица нити сказал:

Здоровье малость восстановилось

Ну и отлично. Значит можно спокойно входить в новый год.

1 час назад, Владелица нити сказал:

Узнала, что имею право на пособие по безработице, поскольку нагрузка снижена до 80%, собираюсь пойти в бюро по трудоустройству,

Какая все- таки цивилизованная страна! Платить тем, у кого нагрузка снижена, обалдеть! У нас если снижена, то скорее на выход, после окончания контракта и безо всякого пособия. Хотя по моей последней работы было так, что нагрузка все больше и больше, а зарплата, как за начальную. 

1 час назад, Владелица нити сказал:

Вдруг кто-то захочет престарелого аналитика, владеющего современными средствами анализа?

А если пока не думать об этом а прижиться на новой работе- вид доброжелательный, работать там, где велят, стараться. И привыкнут в итоге? Я бы советовала так, все лучше, чем опять все начинать с начала. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кармина Бурана сказал:

А если пока не думать об этом а прижиться на новой работе- вид доброжелательный, работать там, где велят, стараться.

Ну пока-то других предложений нет.

Зависит от целей и задач на 2019 год. Если не будет откровенно невозможных навязанных задач, то все возможно. Вообще. я собираюсь действовать, как всегда, в нескольких направлениях. Если что-то найду, почему бы не попробовать что-то новое? Если не найду, то ничего не теряю от обращения в службу занятости.

Опять же, при бывшем шефе-психопате есть всегда риск мести. Я очень стараюсь не напоминать ему о своем существовании, даже обедаю под предлогом диеты не в кафетерии. Но такие люди мстят. Мне как-то уже не по возрасту и здоровью оставаться в такой ситуации.

4 часа назад, missis N сказал:

А пособие - до 100 проц. компенсируют? Или как? 

70% от разницы со штрафом (ожиданием) в 3 месяца, поскольку я добровольно подписала этот контракт.

4 часа назад, Кармина Бурана сказал:

Какая все- таки цивилизованная страна! Платить тем, у кого нагрузка снижена, обалдеть!

Нагрузка снижена по инициативе предприятия. И это... У меня, вообще-то, страховку по безработице каждый месяц из зарплаты вычитают. Снижение нагрузки является страховым случаем.

Решила дописать. Попинайте, что ли. А то грустно и весело, и смешно, и плакать хочется. Все вместе.

Что произошло в декабре?

Во-первых, моя группа поддержки сорганизовалась, и мы отпраздновали нашу общую победу в ресторане. Славно посидели. Я им выразила свою признательность. Согласитесь, что надо было иметь определенную гражданскую смелость, чтобы открыто поддерживать меня в течение всего года.

Во-вторых, я посетила предновогодний апперитив. Там был розыгрыш призов. Думаю, все представляют, как это происходит. Официанты бегают с закусками (типа канапе и тарталеток на один укус), есть прилавок с винами и безалкогольными напитками. Все разбиваются по группам, человек так 300-400 там точно было. Группы общаются, стоит такой шум из голосов. И где-то там со сцены пробивается ведущий с микрофоном, объявляющий очередной вытащенный из барабана номер. Очевидно, что при розыгрыше десяти призов никто особенно не надеется. все радостно общаются, похлопывают выигравшим.

Наша группа заняла стратегически выгодную позицию рядом со входом в зал со сценой, но в уголочке: все официанты пробегали мимо нас, соответственно, у нас был лучший выбор закусок и винный прилавок рядом.

Самый первый приз достался девушке из наших, мы счастливые, болтаем, особенно ведущего не слушаем.

Объявляется последний приз, по традиции, самый лучший, но нам и так хорошо. Я слышу свой номер... Говорю группе, что типа я пошла, пробираюсь к сцене... И тут меня буквально оглушает шквал оваций. Меня приветствовали все. Блин! Ну кто я такая? Специалист по обработке данных...

Приз мне вручили, ведущий, видя такую реакцию на меня от зала, придержал меня на сцене. Короче, для меня праздник на этом закончился: поблагодарила всех, приняла поздравления и через некоторое время слиняла рыдать от счастья (нервы буду еще долго лечить).

Прикол в том, что я не знаю, что я выиграла. Это какое-то количество посещений Европа-парка. Ведущий говорил, но кто бы его слушал. Как оказалось, никто не слушал.

И да, перед тем, как слинять, я увидела бывшего шефа. Он стоял в одиночестве на задворках толпы, делал вид, что ему не особенно интересно, но я увидела его взгляд. В общем, пойду-ка я в конце января в службу занятости.

В-третьих. Вот моя реакция на "в-третьих" меня не порадовала, а даже огорчила. По словам нынешнего шефа, сказанным на еженедельном совещании группы по обсуждения планов и задач на 2019 год, бывший шеф просит дирекцию создать еще одну позицию, чтобы заменить меня. Это было сказано именно так: не для решения определенных задач, не для определенных работ, а "заменить Владелицу нити". И что-то мне так гадко и обидно стало... Нервы-нервы.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 6
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Владелица нити сказал:

бывший шеф просит дирекцию создать еще одну позицию

Вот неймётся ему! Фу какой мелкий мужичок. 

 

Спасибо Владелица нити за ветку! Я только сегодня наткнулась на это чудо и залпом прочитала сразу. 

Вы же на временной работе сейчас? И прав меньше, чем изначально, так? :o  И этот бывший как злодей из дешёвого фильма по пятам наступает.

Но! Даже если решите уйти или решат, то вы всё равно Победитель! Столько выстоять и остаться стойким оловянным солдатиком!

А нынешний начальник что говорит по поводу "умных предложений" злодея?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нальяна сказал:

Вот неймётся ему! Фу какой мелкий мужичок. 

Нет, просто он меня ушел, обвинив по факту в том, что я выполняла свою работу. Теперь он понял, что я просто делала то, что нужно в производстве. Без меня кое-что встало совсем, кое-что свалилось на ни в чем неповинных статистиков (нынешняя моя группа), которым и своих задач выше крыши. Ну да, я что-то разгребла, что-то сделала, но нынешний начальник как бы не хочет, чтобы его группа статистиков делала работу моей прошлой группы. И на меня лично у него совсем другие планы.

2 часа назад, Нальяна сказал:

Вы же на временной работе сейчас?

Нет, на постоянной. но на 80% и в 2019 году я должна выполнить все свои поставленные цели.

2 часа назад, Нальяна сказал:

  И этот бывший как злодей из дешёвого фильма по пятам наступает.

Да не то, чтобы наступает, но некомфортно мне. Почитайте в Интернете про психопатическое расстройство личности (это так красиво обзывается порода "шеф-самодур"). Он не успокоится. Это пограничное состояние, не болезнь. У меня иллюзий нет. Ему надо будет либо найти другую жертву, либо разобраться со мной.

2 часа назад, Нальяна сказал:

А нынешний начальник что говорит по поводу "умных предложений" злодея?

Мой нынешний начальник четыре года тому назад принял от шефа-злодея группу статистиков. Он знает, в каком состоянии была статистика после четырех или пяти лет правления "злодея".

Теперь он намеками и насмешками в группе показывает свое отношение к "умным предложениям".

В моей бывшей группе положение... Ммм... прилагательное от овоща. Боюсь обвинят меня в сквернословии. "Злодей" так и не понял, чем занимается группа, а идет пятый год его правления. Об этом не шепчется в кулуарах только ленивый. Ой, хорошо, что я сейчас в другом здании и ничего этого "не знаю". При моем патологическом правдолюбии знать это мне опасно.

Я всеми силами дистанцируюсь. Мне нельзя сейчас где-то не так засветиться. Новый начальник, по-моему, это понимает, сильно не провоцирует. А там посмотрим.

Работа интересная, я загружена полностью, мне некогда глаза от экранов поднять и оторваться от своих расчетов. А что там говорят про бывшего шефа? Ну и пусть говорят, меня это не касается пока. Я залезла сегодня на рабочий сервер из дома. До конца января надо будет сделать две презентации по десятку сладов и экспортировать данные по четырем запросам. Плюс несколько совещаний. И это свалилось только за одну рабочую неделю. Так что мне говорить будет некогда.

Есть одна новость неподтвержденная, сорока на хвосте принесла в конце года, прямо перед рождественскими каникулами.

Трудовой коллективный договор распространяется только на работников. Все начальники подчиняются каким-то другим правилам. Вроде как, в 2019 году все начальники групп должны будут перепостулироваться на свои должности начальников. То есть подать в отдел кадров свои резюме и прочие документы, как любые кандидаты на новые позиции. В свете такой новости народ с интересом ждет, удержится ли на своей должности мой бывший шеф. Но это все на уровне сплетен. Я ушла от обсуждения этой сплетни на новогоднем корпоративе, но информацию к сведению приняла. А потом настали новогодние каникулы.

 

2 часа назад, Нальяна сказал:

то вы всё равно Победитель!

Спасибо!

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2019 в 13:38, Владелица нити сказал:

По словам нынешнего шефа, сказанным на еженедельном совещании группы по обсуждения планов и задач на 2019 год, бывший шеф просит дирекцию создать еще одну позицию, чтобы заменить меня. Это было сказано именно так: не для решения определенных задач, не для определенных работ, а "заменить Владелицу нити". И что-то мне так гадко и обидно стало... Нервы-нервы.

Я, наверное, чего-то не поняла. Но, по-моему, бывший шеф, сказав так, просто расписался в собственных некомпетентности и беспомощности. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2019 в 23:33, Владелица нити сказал:

Я всеми силами дистанцируюсь. Мне нельзя сейчас где-то не так засветиться. Новый начальник, по-моему, это понимает, сильно не провоцирует. А там посмотрим

Вот! Очень правильная позиция, ее и придерживайтесь,  а время работает на Вас.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Juliy сказал:

Я, наверное, чего-то не поняла. Но, по-моему, бывший шеф, сказав так, просто расписался в собственных некомпетентности и беспомощности.

Ну новый начальник прямо так это не говорит, но очень демонстрирует.

1 час назад, allur сказал:

Вот! Очень правильная позиция, ее и придерживайтесь,  а время работает на Вас.

Милые дамы, спасибо, что не забываете.

Я до сих пор в состоянии немного ммм... ненормальном, что ли. Все-таки нервы так сразу не восстанавливаются.

В связи со смертью подруги я подошла к своему новому начальнику и сказала, что мне будет нужен один день для похорон (дату тогда я еще не знала: полиция все сообщила в последний момент), что в тот день я буду работать из дома по индивидуальному графику. У нас это возможно хоть каждый день, только не пропускать заседаний. Начальник выразил мне соболезнования, напомнил процедуру табелирования работы из дома, на сим расстались.

На следующий день начальник вызывает меня для серьезного разговора в уединенное место. И там рассказывает мне, что к нему обратился один из менеджеров департамента, к которому относится моя бывшая группа c очень деликатным вопросом.

Дело в том, что у него забеременнели оба аналитика (ха! я эту новость с октября знаю). И на время отпуска по беременности и родам (4 месяца) не мог бы мой новый начальник разрешить мне 20% (ну я же типа на 80% сейчас работаю) дополнительно заменять аналитиков, которые вот так поступили. Правда, еще надо утрясти вопрос с отделом кадров, но уж очень накладно приглашать стороннюю организацию, а проекты и так уже по срокам летят: беременные аналитики не успевают и по врачам ходить и работать по потогонной системе, да и не хотят в свете своего состояния.

В общем, начальник мне сказал, что он все понимает, что вопрос деликатный, что он примет любое мое решение, если вдруг решатся обратиться ко мне, а не к сторонней фирме. И, в общем, считает нужным меня предупредить.

С одной стороны, обратившийся менеджер вполне нормальный мужик, порядочный, своих не подставляет. Я бы с ним сработалась, да и деньги не помешают.

С другой стороны возникают два вопроса.

Первый, каким образом он представляет себе, что я, работая на 20%, потяну работу двух аналитиков, работающих на полную ставку? Не, ну я, конечно, в некоторых вопросах уникальна, но не настолько же! Даже со своей скоростью, опытом, знанием программного обеспечения. У меня как-то немного пессимистических взгляд на все это.

Второй вопрос. Меня, вообще-то, из того департамента выперли с обвинениями в несоответствии квалификации, отсутствия системического (не путать с системным) мышления. Мой адвокат не знает, что это такое и как прилагательное "системический" относится к мышлению. Как относится к банкам, он понимает, но к мышлению никак приложить не может. Ну да ладно.

Опять же, я не смогу полностью избежать визитов в то здание и встреч с моим бывшим шефом. А мне так хорошо без них.

Этот разговор состоялся в среду, в четверг я была на похоронах, вчера меня оберегали в связи с событиями четверга и не трогали, кроме предложений попить чаю. То есть, в течение следующих пары недель можно ждать продолжения сериала о жизни в Швейцарии.

Принимаются любые версии и предложения. Можно помечтать. Если честно, надеюсь, что обратятся в фирму. Деньги, конечно, мне нужны, но не ценой здоровья и перенапряжения.

 

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владелица нити

А как они в самом деле думают, как вы будете в 20% времени делать то, что делается в 200%? :1eye:

Обсудить и попытаться пойти на встречу или, хотя бы, сделать вид, что пытаетесь идти на встречу, думаю, стоит.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Juliy сказал:

А как они в самом деле думают, как вы будете в 20% времени делать то, что делается в 200%? :1eye:

Обсудить и попытаться пойти на встречу или, хотя бы, сделать вид, что пытаетесь идти на встречу, думаю, стоит.

Спасибо.

Именно, чтобы получить ответ на этот вопрос, на встречу я пойду. Да и нельзя у нас отказываться от таких встреч без уважительных причин. Но соглашаться вот прям сразу, нет. Точно буду брать время на обдумывание. Я не гигант мысли и не супервумен с безграничными интеллектуальными возможностями. Может, мне скажут, что я буду не одна?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Владелица нити сказал:

Спасибо.

Именно, чтобы получить ответ на этот вопрос, на встречу я пойду. Да и нельзя у нас отказываться от таких встреч без уважительных причин. Но соглашаться вот прям сразу, нет. Точно буду брать время на обдумывание. Я не гигант мысли и не супервумен с безграничными интеллектуальными возможностями. Может, мне скажут, что я буду не одна?

Да, сходите. Ну и правда же, нереальная задача. Если то, что делает 2 человека 100% рабочего времени может сделать один за 20%, то зачем эти 2 ставки?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Juliy сказал:

А как они в самом деле думают, как вы будете в 20% времени делать то, что делается в 200%? :1eye:

Хотят впихнуть невпихуемое, причём почти бесплатно? :1eye: От же ж капиталисты клятые! Впрочем, отечественные "рабовладельцы" так же поступают...

 

1 час назад, Владелица нити сказал:

соглашаться вот прям сразу, нет. Точно буду брать время на обдумывание. Я не гигант мысли и не супервумен с безграничными интеллектуальными возможностями. Может, мне скажут, что я буду не одна?

Чем вам грозит ваш отказ "помочь бывшим коллегам"? 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Juliy сказал:

Да, сходите. Ну и правда же, нереальная задача. Если то, что делает 2 человека 100% рабочего времени может сделать один за 20%, то зачем эти 2 ставки?

Я пока не знаю, что и как, но надеюсь, что буду не одна. Просто все данные для их анализов сейчас идут от меня и я даю рекомендации, как анализировать и экстраполировать все безобразие. Ну и заодно читаю их презентации, чтобы от моего имени ляпов не появилось. Отсюда и появилас идея меня пригласить. Но еще ничего не решено. Начальник решил меня предупредить, чтобы я сильно не нервничала: я ему нужна спокойная и здоровая, иначе молодое дарование вместо разработки новых моделей придется ко мне подключать.

Он уже понял, что я в спокойном состоянии очень эффективна, а в разобранном никакая. Поэтому в среду после обеда, когда стала известна дата похорон, меня сразу отправили домой под предлогом, что и так переработка по часам имеется. А менеджеру за это может быть плохо.

27 минут назад, Domino сказал:

Хотят впихнуть невпихуемое, причём почти бесплатно? :1eye: От же ж капиталисты клятые! Впрочем, отечественные "рабовладельцы" так же поступают...

Ну у меня тоже есть пределы, я не соглашусь без обстоятельного обсуждения, как они видят сотрудничество и почему оно должно быть интересным для меня.

27 минут назад, Domino сказал:

Чем вам грозит ваш отказ "помочь бывшим коллегам"? 

Больше не предложат. В принципе, ничем.

Есть один психологический момент: новый начальник очень хочет ту аналитику прибрать к нашим рукам. Чисто стратегически было бы полезным побыть засланным казачком и посмотреть все изнутри. Если все равно через пару лет будем этим заниматься: на предприятии очередная реорганизация, наш начальник собирается создавать очень серьезный центр данных с прицелом потом выйти в отдельную фирму..

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Владелица нити сказал:

Больше не предложат. В принчипе, ничем

Ну, тогда можно пообсуждать и подумать. 

 

4 минуты назад, Владелица нити сказал:

Есть один психологический момент: новый начальник очень хочет ту аналитику прибрать к нашим рукам. Чисто стратегически было бы полезным побыть засланным казачком и посмотреть все изнутри.

Лично вам это принесёт какую-либо выгоду?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Domino сказал:

Лично вам это принесёт какую-либо выгоду?

Хочу забросить удочку, ну кроме денег. В моем деле остались обвинения с прошлой работы. Если сейчас меня пригласят, то получается, что те обвинения ни о чем. Может, из дела их убрать?

Но, повторяю, надо будет сначала посмотреть, чего они хотят. Может, просто подстраховать кого-то замещающего, тогда не страшно, прорвемся.

Ну а если войти в какой-то проект и подхватить наполовину сделанную работу, тогда будем долго обсуждать.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Владелица нити сказал:

Хочу забросить удочку, ну кроме денег. В моем деле остались обвинения с прошлой работы. Если сейчас меня пригласят, то получается, что те обвинения ни о чем. Может, из дела их убрать?

Разумно. Желаю вам удачи и спокойствия в переговорах! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Владелица нити сказал:

Дело в том, что у него забеременнели оба аналитика (ха! я эту новость с октября знаю). И на время отпуска по беременности и родам (4 месяца) не мог бы мой новый начальник разрешить мне 20% (ну я же типа на 80% сейчас работаю) дополнительно заменять аналитиков, которые вот так поступили.

Вы только что выползли из-под удара и рискуете себя так подставить?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×