Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Владелица нити

Владелица нити и её швейцарское начальство

Recommended Posts

5 часов назад, Светомира сказал:

но 5 месяцев - это срок, указывающий на то, что компания не хочет идти ни на какие-либо уступки. Вас просто выживают красиво. Чтобы Вы ушли сами, бесплатно и без претензий.

А если я Вам скажу про три года? Ну некуда мне уходить было.

Я умею со стрессом справляться. Именно засыпаю на неограниченный срок. Есть еще определенные методики. Меня жизнь сильно била, вот, пришлось выживать и учиться. Форум еще есть, тоже полезно иногда поговорить.

По местному законодательству меня сейчас уволить не могут никак. Это был элементарный непрофессионализм бывшего шефа и профессионализм моего адвоката. Ну и я умная стала: адвоката слушала и делала так, как мне говорили.

Если уволят, то суд присудит компенсацию. Учитывая все пережитое, компенсация должна быть приличной.

Ну так вот. В январе  меня выгнали. Незаконно, с нарушением всего, ну да ладно. Это мы боремся.

Фактор внезапности сыграл. Мой адвокат проявился, когда меня ушли. Это было полной неожиданностью, адвоката они не предполагали и... В общем, я уже получила письменное заверение от дирекции, что меня никто, никуда ни боже мой увольнять не собирался и не собирается. А все временные меры применяются только для того, чтобы я могла себе выбрать по душе занятие. А вот тогда мне даже ставку создадут... А куда им еще деваться? Влипли они. Иногда заикаются, что при невозможности создания ставки, они мне помогут устроиться вне предприятия, но тут же получают письмишко от моего адвоката с напоминанием.

Я сейчас, пусть временно, работаю в очень комфортной обстановке. Сейчас стресса точно нет. Комедия началась. Потому и подумала, что коуч попыталась воздействовать. Не могла я свалиться, не та сейчас ситуация.

Теперь про комедию.

Когда искали, куда бы меня засунуть и как бы меня заткнуть (и мои задачи делили), выяснилось, что одну базовую операцию умею делать только я. И больше никто. Ну так получилось: сначала никто не хотел обучаться, потом уже все привыкли, что это делаю я, потом все забыли. Вспомнили уже после моего отбытия.

Что еще... Сегодня бывшие коллеги с десертом на обед забегали. Я на больничном, обед устраивала.

Слили информацию. На мое место взяли ну типа пту-шника. Угу, на мою самую элементарную операцию и медведя дрессированного можно было бы взять: еще дешевле станет. Ну и выполняет этот птушник операцию. Бывший шеф даже какое-то время был довольным (какую экономию зарплаты придумал!), пока до базовой вещи не дошли.

Бывшему шефу уже три месяца этим в нос тычут. Пытались сами сделать, получилось криво и очень плохо. Я свои коды не отдала (выше писала). Сейчас все с интересом ждут: когда начальники ко мне уже официально обратятся. По-моему, пари заключают. Я не стала им кайф ломать: начальник бывшего шефа уже попросил ну хоть кого-нибудь обучить, если время будет... Я же сейчас ему как бы не подчиняюсь.

Противно все это, но ничегошеньки найти не могу, куда уйти. Всем молодые нужны. Так что приходится тянуть до последнего.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Владелица нити сказал:

А если я Вам скажу про три года? Ну некуда мне уходить было.

Я Вам искренне сочувствую, правда. Но то, что Вам НЕКУДА было уходить, не поверю. Извините, выбор есть всегда. Он может не такой, какой хочется, но он всегда есть.

14 часов назад, Владелица нити сказал:

Я умею со стрессом справляться. Именно засыпаю на неограниченный срок. Есть еще определенные методики. Меня жизнь сильно била, вот, пришлось выживать и учиться.

Это здорово, но это до поры до времени. Наши организмы не стальные и рано или поздно настигают инфаркты, инсульты и прочие "радости". Есть фраза "все болезни от нервов" и в ней есть доля правды на мой взгляд.

14 часов назад, Владелица нити сказал:

Если уволят, то суд присудит компенсацию. Учитывая все пережитое, компенсация должна быть приличной.

Ну так вот. В январе  меня выгнали. Незаконно, с нарушением всего, ну да ладно. Это мы боремся.

Я в курсе, что Вы можете получить компенсацию. Иначе бы Вас уже давно выкинули из компании. Поэтому и выживают Вас красиво.

А можно просто разойтись с компанией? С выплатой компенсацией (этой самой) и просто разойтись в разные стороны?

Мне думается, что это должно устроить обе стороны. Даже Вас. А уж компанию тем более.

14 часов назад, Владелица нити сказал:

Бывшему шефу уже три месяца этим в нос тычут. Пытались сами сделать, получилось криво и очень плохо. Я свои коды не отдала (выше писала). Сейчас все с интересом ждут: когда начальники ко мне уже официально обратятся.

Не обратятся. Вам показывают, что незаменимых нет. И Вы не нужны компании. Несмотря на Вашего адвоката и Вашу юридическую правоту.

Кому нужна правота, если Вы им сама не нужна? Ваша правота нужна исключительно для получения отличной компенсации.

Если что, я сама до таких разборок не доходила. Но было у меня несколько случаев в моей долгой практике, но там было из-за работы (аудитором работала), я всегда предпочитала взять нехилую компенсацию и уйти, нежели сидеть в компании, где ни компания меня не устраивает, ни я их по своим причинам. Но все люди разные и у всех свои приоритеты по жизни.

Кстати, это сформировало мне определённую репутацию: что я неподкупная от слова "вообще", но всегда можно со мной разойтись мирно с выплатой отличной компенсации. Не поверите, но это всех устраивает. И в первую очередь меня. Нисколько Вас не учу "как жить", просто по человечески беспокоюсь, что Вы живёте в таком "аду" уже долгое время. :(

14 часов назад, Владелица нити сказал:

Противно все это, но ничегошеньки найти не могу, куда уйти. Всем молодые нужны. Так что приходится тянуть до последнего.

Вы в Швейцарии? И там ТАК плохо с работой? Вам долго осталось до пенсии? :(

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Светомира сказал:

Вы в Швейцарии? И там ТАК плохо с работой? Вам долго осталось до пенсии?

Во-первых, скрытая безработица около 50%.

Во-вторых, у них ксенофобия.

В-третьих, почитайте про дискриминацию по половым признакам в Швейцарии.

До пенсии 14 лет.

2 часа назад, Светомира сказал:

Но то, что Вам НЕКУДА было уходить, не поверю.

Ну можно было в няни-надомницы. Очень хорошая перспектива для выпускницы университета с красным дипломом.

2 часа назад, Светомира сказал:

Поэтому и выживают Вас красиво.

Выживали безобразно, пока адвокат не подключился.

2 часа назад, Светомира сказал:

А можно просто разойтись с компанией? С выплатой компенсацией (этой самой) и просто разойтись в разные стороны?

Мне думается, что это должно устроить обе стороны. Даже Вас. А уж компанию тем более.

А они надеялис без компенсации обойтись. Теперь идут в правильном направлении, но пока не дошли, мы идем-идем...

2 часа назад, Светомира сказал:

Вам показывают, что незаменимых нет. И Вы не нужны компании.

Уже обратились... Причем, письменно, со списком необходимого. У меня доказательство есть. Я не нужна, коды мои нужны. Но это большая редкость, чтобы обращались к выгнанному. На памяти коуча я вторая. Я от борзости такой дар речи потеряла надолго в тот день.

 

2 часа назад, Светомира сказал:

Нисколько Вас не учу "как жить", просто по человечески беспокоюсь, что Вы живёте в таком "аду" уже долгое время

Бывало хуже.Да если бы они мне сказали: вот тебе два года компенсации и иди отсюда, я бы вприпрыжку понеслась. Но они пожадничали, решили совсем без компенсации выгнать, бумажку для подписи подсовывали так, чтобы я прочитать не могла, да когда я на нервах была. Это прямо запрещено законом. Я Вам благодарна за советы.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Владелица нити сказал:

Во-первых, скрытая безработица около 50%.

Во-вторых, у них ксенофобия.

В-третьих, почитайте про дискриминацию по половым признакам в Швейцарии.

До пенсии 14 лет.

В Москве не лучше :)

28 минут назад, Владелица нити сказал:

Ну можно было в няни-надомницы. Очень хорошая перспектива для выпускницы университета с красным дипломом.

Жизнь вообще несправедливая штука. Но прямо вот такая безработица и ксенофобство? Или у Вас узкая специализация и, соответственно, маленький рынок труда для Вас?

28 минут назад, Владелица нити сказал:

Выживали безобразно, пока адвокат не подключился.

Меня беспокоит, что будет, когда адвокат перестанет представлять Ваши интересы...

28 минут назад, Владелица нити сказал:

А они надеялис без компенсации обойтись. Теперь идут в правильном направлении, но пока не дошли, мы идем-идем...

Вы хотите бОльшей компенсации? Или бОльшей компенсации и "спокойного" места работы?

28 минут назад, Владелица нити сказал:

Уже обратились... Причем, письменно, со списком необходимого. У меня доказательство есть. Я не нужна, коды мои нужны. Но это большая редкость, чтобы обращались к выгнанному. На памяти коуча я вторая. Я от борзости такой дар речи потеряла надолго в тот день.

Ну, вообще то это не борзость. Ваши коды - это продукт Вашего труда, за который Вам платили зарплату. И они имеют полное право иметь их. А Вы не имеете право не предоставлять или скрывать. По крайней мере так есть в США и России. Не думаю, что Швейцария сильно отличается в этом. :) П.С. Потому, кстати, и письменно обратились. Не идиоты...

28 минут назад, Владелица нити сказал:

Бывало хуже.Да если бы они мне сказали: вот тебе два года компенсации и иди отсюда, я бы вприпрыжку понеслась. Но они пожадничали, решили совсем без компенсации выгнать, бумажку для подписи подсовывали так, чтобы я прочитать не могла, да когда я на нервах была. Это прямо запрещено законом.

Понятно. Вас обидели. Это я очень хорошо понимаю. Вы теперь им "мстите". Это я тоже понимаю. Но Вы же поставили себе некую цель, когда Вы говорите себе "стоп", получаете от них то, что запланировали и уходите? Или Вы планируете дальше работать у них до пенсии?

Изменено пользователем Светомира
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Светомира сказал:

Или у Вас узкая специализация и, соответственно, маленький рынок труда для Вас?

В данной местности большая конкуренция с молодыми.

24 минуты назад, Светомира сказал:

Меня беспокоит, что будет, когда адвокат перестанет представлять Ваши интересы...

Это произойдет после расставания с предприятием на более-менее  приличных для меня условиях. Либо при переходе к адекватному начальнику.

24 минуты назад, Светомира сказал:

Вы хотите бОльшей компенсации? Или бОльшей компенсации и "спокойного" места работы?

Будете смеяться... Работать я хочу. Желательно, спокойно. У меня тогда продуктивность повышается.

Проблема в том, что не повезло с новым начальником, который решил сэкономить на зарплатах. Нашел на мое место птушника, а про две основные и большие мои задачи то ли забыл, то ли забил. То ли не понимал, что это огромные задачи, которые никто делать не умеет. Ну я же щелчком пальцем это делала. Наверное, думал, что птушник тоже это сделает.

24 минуты назад, Светомира сказал:

Ваши коды - это продукт Вашего труда, за который Вам платили зарплату. И

Все так думают, кто в детали не вдается. Зарплату мне платили за результаты серьезных операций. При этом как-то по умолчанию было решено, что я их делаю, как сама хочу. Лишь бы раз в месяц данные уходили по адресу очень важному человеку.

Мои коды (если их еще можно так назвать) - это умение делать кое-что. Написание этих "кодов" никогда не было моей задачей. Просто все знают, что я как-то делала эти операции. Некоторые видели, что при этом я что-то запускала. Ну и что?  Обеспечение этих операций - прямая обязанность начальника. Вот пусть и обеспечивает. Я ему кричала, что меня нельзя увольнять, что без меня этот участок встанет с соответствующими последствиями. Что он сам три года тому назад ставил мне эти задачи, чтобы все даные выводились. Что больше никто не взялся и не возьмется (самоубийц нет).

Встал участок... Потребители результатов операций чешут репу и идут на поклон к начальнику бывшего шефа, а этот большой начальник пришел ко мне на поклон. А я ничего не могу передать. Это все на коленке склепано, чтобы работало. Там без моей коленки никак. Надо все заново клепать и собирать.

Либо, в нарушение всех правил, давать мне права доступа после выгоняния.

А на права доступа я сама не соглашусь. Ну их на фиг. Выгнали, пусть сами со своими проблемами бегают.

 

У меня сейчас другой отдел, другой начальник, другие задачи. Свое бы сделать.

 

Я сейчас не в том состоянии, чтобы планировать. Получится в другом отделе зацепиться, останусь и буду работать. Не получится - уйду с компенсацией и буду искать работу.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.05.2018 в 16:07, Владелица нити сказал:

Будете смеяться... Работать я хочу. Желательно, спокойно. У меня тогда продуктивность повышается.

Не буду. Это вполне адекватное желание. Только боюсь не для этой компании. Но дай Бог, если я ошибаюсь.

В 09.05.2018 в 16:07, Владелица нити сказал:

Проблема в том, что не повезло с новым начальником, который решил сэкономить на зарплатах. Нашел на мое место птушника, а про две основные и большие мои задачи то ли забыл, то ли забил.

Вы не нашли общий язык с ним. Или он с Вами. Это уже не важно. Всё остальное второстепенно.

В 09.05.2018 в 16:07, Владелица нити сказал:

Все так думают, кто в детали не вдается. Зарплату мне платили за результаты серьезных операций. При этом как-то по умолчанию было решено, что я их делаю, как сама хочу. Лишь бы раз в месяц данные уходили по адресу очень важному человеку.

Мои коды (если их еще можно так назвать) - это умение делать кое-что. Написание этих "кодов" никогда не было моей задачей. Просто все знают, что я как-то делала эти операции. Некоторые видели, что при этом я что-то запускала.

Вы делали это на работе, в рабочее время, используя инструменты компании. :)

В 09.05.2018 в 16:07, Владелица нити сказал:

Я ему кричала, что меня нельзя увольнять, что без меня этот участок встанет с соответствующими последствиями. Что он сам три года тому назад ставил мне эти задачи, чтобы все даные выводились. Что больше никто не взялся и не возьмется (самоубийц нет).

Встал участок... Потребители результатов операций чешут репу и идут на поклон к начальнику бывшего шефа, а этот большой начальник пришел ко мне на поклон. А я ничего не могу передать. Это все на коленке склепано, чтобы работало. Там без моей коленки никак. Надо все заново клепать и собирать.

Либо, в нарушение всех правил, давать мне права доступа после выгоняния.

Что-то как-то муторно очень. Здесь явно перекос и в управлении, и в подходе "на коленке склепано" и только эта коленка знает как делать. :)

Видите, задача была - чтобы все данные выводились. А коды - это инструмент, вспомогательный функционал для этого? Вот и получается, что это принадлежит компании как ни крути. :)

В 09.05.2018 в 16:07, Владелица нити сказал:

А на права доступа я сама не соглашусь.

Соглашусь с Вами полностью.

В 09.05.2018 в 16:07, Владелица нити сказал:

У меня сейчас другой отдел, другой начальник, другие задачи. Свое бы сделать.

Какие у Вас с ним отношения? Он реально содействует в том, чтобы Вы остались в компании в качестве сотрудника его отдела?

Вообще, удачи Вам, терпения! Не пропадайте. Иногда лучше написать и дальше жить, чем копить в себе. :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Светомира сказал:

Вот и получается, что это принадлежит компании как ни крути

Нет. Компании принадлежит факт передачи данных, а не способ.

Грубо говоря, те данные можно письмом отправить, а можно лично пойти передать заказчику. А комп он везде комп. Умение пользоваться им компании не принадлежит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Светомира сказал:

Видите, задача была - чтобы все данные выводились. А коды - это инструмент, вспомогательный функционал для этого? Вот и получается, что это принадлежит компании как ни крути

Это была задача тогдашнего начальника (насколько я поняла), он ее успешно перевесил на владелицу нити, а сам занимался своими делами. Поэтому коды и ушли вместе с их автором, а функционал вернулся к его законному владельцу. Так теперь он может хоть на коленке сам клепать, хоть где-то покупать. Это его проблемы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Миледя сказал:

Это была задача тогдашнего начальника (насколько я поняла), он ее успешно перевесил на владелицу нити, а сам занимался своими делами. Поэтому коды и ушли вместе с их автором, а функционал вернулся к его законному владельцу. Так теперь он может хоть на коленке сам клепать, хоть где-то покупать. Это его проблемы.

Угу, только это была не задача, а проблема. Я с дури и инициативы вновь принятого на работу предложила решение, которое ничего не стоило. Ну а потом как-то все привыкли, что я это делаю. Ну я это и делала. И все шло, как надо. Механизм крутился, поскольку все винтики были на месте. А сейчас винтик Ариадна выпал.

 

13 часов назад, Манюсенька сказал:

Нет. Компании принадлежит факт передачи данных, а не способ.

Грубо говоря, те данные можно письмом отправить, а можно лично пойти передать заказчику. А комп он везде комп. Умение пользоваться им компании не принадлежит.

 

Или, например, в Экселе можно сводить данные через сводные таблицы, можно через query (не знаю, как по-русски это обозвано), а можно даже на калькуляторе. Результат будет одинаковым, а методы и затраченное время разные.

Бывшему моему начальнику сейчас остался калькулятор, если образно говорить.

 

13 часов назад, Светомира сказал:

Вы не нашли общий язык с ним. Или он с Вами. Это уже не важно. Всё остальное второстепенно.

Я выше уже писала: у меня был выбор - делать правильно или как хотел бывший начальник.

Это было наше основное разногласие. Он не знал и не знает до сих пор, чем же конкретно занималась группа. Он - менеджер. Сегодня управляет группой на предприятии, завтра пойдет управлять фермой в колхозе.

Тут был не "общий язык". Он меня не выносил сразу, как только мы с ним познакомились. Еще до того, как его поставили на группу.

 

Что касается второстепенности... Материальный убыток от моего ухода составляет чуть больше 10 местных лимонов. Это деньги акционеров, которые оказываются просто выброшенными на ветер. Я собираюсь представить эти расчеты большому начальнику. И это только те цифры, до которых я смогла дотянуться.

 

Дамы, милые, я очень ценю Ваше мнение. Вы помогаете мне выйти из состояния burnout... Моя благодарность не знает границ, вы помогаете мне вернуться в здоровое состояние.

Давайте не будем фиксироваться на моих кодах?

Я консультировалась с несколькими юристами (дело-то по местным меркам, может быть, уголовное). Все они сошлись в одном мнении (большая редкость, в норме "два адвоката = три мнения"), что кодов как бы не существует в качестве законченного программного продукта. Эти коды попадают в категорию профессиональных навыков и умений, неотделимых от моей личности. А поскольку моя личность ушла, то и коды с ней тоже ушли.

 

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Владелица нити сказал:

Эти коды попадают в категорию профессиональных навыков и умений, неотделимых от моей личности. А поскольку моя личность ушла, то и коды с ней тоже ушли.

Мне вот не совсем понятно  - зачем было информировать руководство о том, как именно вы выполняли свои задачи? Откуда они узнали про ваши методы работы? Им какая была разница, как именно вы выполняли работу? Для них, по существу, важно то, что вы быстро и правильно работали, а как, каким методом, это они не должны были знать. 

Мне так кажется. 

У меня до смешного доходило. Когда я пришла на свою работу и немного освоилась, я поняла, что работаю быстро, гораздо быстрее, чем от меня ожидают. И я стала немного оттягивать время. А чтобы не грузили еще больше. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ahaha сказал:

Мне вот не совсем понятно  - зачем было информировать руководство о том, как именно вы выполняли свои задачи? Откуда они узнали про ваши методы работы? Им какая была разница, как именно вы выполняли работу? Для них, по существу, важно то, что вы быстро и правильно работали, а как, каким методом, это они не должны были знать. 

А последний шеф попытался установить тотальный контроль, видел пару раз. Пришлось объяснить, что творю. Правда, в голове у него не удержалось.

У меня тоже были проблемы со скоростью выполнения, училась медленее работать. А потом пришел шеф, начал свои порядки устанавливать. То гнал, то контролировал каждый шаг.

Причем у нас был стандатный диалог

 - Ариадна, ты должна брать время на обдумывание...

 = Да, шеф, я обдумываю, когда надо.

 - Нет, ты не думаешь, сразу работаешь."

Через пару часов заходит.

- Ариада, ты ничего не делаешь, я тебе зарплату ни за что плачу.

- Шеф, я думаю.

- Нет, ты не думаешь, так не думают...

А коды... Ну коллеги в группе знали про них. Когда перед ними встали перспективы делать мои задачи, они раскорлолись перед большим начальником, что не умеют, что я что-то сама кодировала и как-то делала. Да, они про это знали, но кто же мог подумать, что шеф кретин.

 

Короче, мне остается только смеяться.

Я за свою зарплату вела около десятка задач. Все работало, как часы. Шеф этого не замечал.

Сейчас  на 0.7 от мой зарплаты взял птушника, который еле-еле справляется только с одной задачей. Да и то обучать надо и постоянно контролировать (следовательно, другие коллеги тоже снизили эффективность).

Статистики попытались повторить мой анализ, провалились, не дошли до конца, ничего не представили.  Хотя, что там анализировать? Все стандартно. Но не смогли.

То есть, остальные 9 моих задач висят, через пару месяцев что-то будет. Зато экономия в зарплате. Ну да это его проблема. Я сейчас в другом отделе. Пока за рамки почти не выхожу, все произвожу в экселе. Ну кроме одного маленького случая, чтобы проверить свои предсказания, поворожила кое-что.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Владелица нити сказал:

Причем у нас был стандатный диалог

 - Ариадна, ты должна брать время на обдумывание...

 = Да, шеф, я обдумываю, когда надо.

 - Нет, ты не думаешь, сразу работаешь."

Через пару часов заходит.

- Ариада, ты ничего не делаешь, я тебе зарплату ни за что плачу.

- Шеф, я думаю.

- Нет, ты не думаешь, так не думают...

А это и есть обычный моббинг. Ты делаешь все неправильно, нет, как правильно я и сам не знаю, но ты точно все делаешь не так (с).

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Владелица нити сказал:

То есть, остальные 9 моих задач висят, через пару месяцев что-то будет. Зато экономия в зарплате. Ну да это его проблема. Я сейчас в другом отделе. Пока за рамки почти не выхожу, все произвожу в экселе. Ну кроме одного маленького случая, чтобы проверить свои предсказания, поворожила кое-что

Позвольте взгляд со стороны- не лезьте никуда, инициатива наказуема. Сказали рубить дрова тупым топором, не обозначив выработку- рубите тупым топором и не вздумайте его сама точить, иначе у всех будет по два полена за день, а у Вас много. 

Вам без разницы, что и как там будет, это уже не Ваши проблемы и вообще у Вас амнезия всего, что касается предыдущего места работы. Не верьте никому оттуда! И тем приятнее наблюдать, как там всё посыпется, главное, удержать себя от желания помочь. Просто смотреть на крах и наслаждаться, можно даже позлорадничать- полезно для самооценки и общего тонуса организма. Ха. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Владелица нити сказал:

А последний шеф попытался установить тотальный контроль, видел пару раз. Пришлось объяснить, что творю. Правда, в голове у него не удержалось.

Все просто  - "Шеф, это ексель!". Ну или что-то в этом роде. Все равно ничего не поймут.

 

36 минут назад, yudgin70 сказал:

Вам без разницы, что и как там будет, это уже не Ваши проблемы и вообще у Вас амнезия всего, что касается предыдущего места работы.

Золотые слова. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.05.2018 в 09:45, Владелица нити сказал:

Тут был не "общий язык". Он меня не выносил сразу, как только мы с ним познакомились. Еще до того, как его поставили на группу.

Гм, Вы же понимаете, что прогноз был неблагоприятный? И долго бы Вы с ним всё равно не проработали. Печально, чего уж там.

В 11.05.2018 в 09:45, Владелица нити сказал:

Я консультировалась с несколькими юристами (дело-то по местным меркам, может быть, уголовное). Все они сошлись в одном мнении (большая редкость, в норме "два адвоката = три мнения"), что кодов как бы не существует в качестве законченного программного продукта.

Вот это и хотелось услышать, что их не существует в качестве законченного программного продукта. Вопрос закрыт. Я рада за Вас :)

15 часов назад, Ahaha сказал:

Мне вот не совсем понятно  - зачем было информировать руководство о том, как именно вы выполняли свои задачи? Откуда они узнали про ваши методы работы? Им какая была разница, как именно вы выполняли работу? Для них, по существу, важно то, что вы быстро и правильно работали, а как, каким методом, это они не должны были знать. 

Да, я такой же линии придерживаюсь. Да, я провожу анализ, да, готовлю отчёты и т.п. и т.п. НО как я это делаю - это уже знаю до деталей только я. Руководитель, как и сотрудники знают только результат. Ну, руководитель знает критерии для анализа,  а вот именно КАК я это делаю - нет. Потому что не надо ему знать. Так же как и сотрудники.

15 часов назад, Ahaha сказал:

У меня до смешного доходило. Когда я пришла на свою работу и немного освоилась, я поняла, что работаю быстро, гораздо быстрее, чем от меня ожидают. И я стала немного оттягивать время. А чтобы не грузили еще больше. 

Мы с Вами прямо таки сёстры-близнецы. :) Причём когда грузят, уже начинают высказывать претензии (!!), что можно и ещё (!!) увеличить скорость и брать больше задач. И чем лучше и быстрее работаешь, тем больше такое отношение.

1 час назад, Миледя сказал:

А это и есть обычный моббинг. Ты делаешь все неправильно, нет, как правильно я и сам не знаю, но ты точно все делаешь не так (с).

Да.

1 час назад, yudgin70 сказал:

Вам без разницы, что и как там будет, это уже не Ваши проблемы и вообще у Вас амнезия всего, что касается предыдущего места работы. Не верьте никому оттуда!

Плюс миллиард.

Изменено пользователем Светомира
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ahaha сказал:

Все просто  - "Шеф, это ексель!". Ну или что-то в этом роде. Все равно ничего не поймут.

Он себя позиционировал экспертом в экселе.

 

1 час назад, Светомира сказал:

Да, я такой же линии придерживаюсь.

Вы абсолютно правы. Но шеф усаживался в коридоре и ЗАСЕКАЛ, сколько времени и что я делаю.

Одно из шикарныхе обвинений: вчера ты 10 минут только возила мышкой по столу. Ну что можно было делать 10 минут одной мышкой?

2 часа назад, yudgin70 сказал:

Позвольте взгляд со стороны- не лезьте никуда, инициатива наказуема. Сказали рубить дрова тупым топором, не обозначив выработку- рубите тупым топором и не вздумайте его сама точить, иначе у всех будет по два полена за день, а у Вас много. 

У меня есть определенная репутация: Ариадна не ошибается.

Мне был заказан анализ, которого я никогда в жизни не делала (и никто на предприятии не делал). Ну имела представление, что такие анализы делаются, но сама никогда. Я получила красивый результат, начертила графики, по которым снабженцы будут ориентироваться до 2022 года. Но я же должна была как-то проверить правильность предсказаний. Ну вот, перед представлением результатов, исключительно для себя, немного поворожила другими методами. Пришла к тому же результату, выдохнула, представила то, что для всех. Понимаете, это была моя первая работа в этой области, мне было страшно: а вдруг ошибусь.

2 часа назад, Миледя сказал:

А это и есть обычный моббинг. Ты делаешь все неправильно, нет, как правильно я и сам не знаю, но ты точно все делаешь не так (с).

Но моббинг этого типа почти не доказуем. Это же все тет а тет говорилось. Записывать на диктофон здесь наказывается годом тюрьмы.

 

2 часа назад, yudgin70 сказал:

Вам без разницы, что и как там будет, это уже не Ваши проблемы и вообще у Вас амнезия всего, что касается предыдущего места работы.

Полностью с Вами согласна. Только большой начальник с поклонами ходит, просит и имеет право приказать. Пока отбиваюсь, поскольку сам же отправил на стажировку в другой отдел. Но сейчас должен перебросить к статистикам, там придется это делать.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Владелица нити сказал:

Одно из шикарныхе обвинений: вчера ты 10 минут только возила мышкой по столу. Ну что можно было делать 10 минут одной мышкой?

Ну, да. Ставит Вас в позицию "оправдываться". :(

2 часа назад, Владелица нити сказал:

Но сейчас должен перебросить к статистикам, там придется это делать.

А Вы сами что хотите? Что Ваш адвокат транслирует? Остаться где Вы сейчас? Предполагаю, что Ваш адвокат дал определённый срок для решения этого вопроса руководству компании? Потому что я не знаю всего, что у Вас происходит, но переброс и тем более туда, где придётся это делать, выглядит не очень позитивно для Вас. Или у Вас в компании это "принято" так перебрасывать людей постоянно?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владелица нити, как со здоровьем? Вы проснулись? В понедельник на работу? Отписывайтесь!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Светомира сказал:

А Вы сами что хотите? Что Ваш адвокат транслирует? Остаться где Вы сейчас? Предполагаю, что Ваш адвокат дал определённый срок для решения этого вопроса руководству компании?

Сама я хочу работать, что-нибудь с аналитикой связанное. Конкретную область для приложения своих способностей (которые, да в мирных бы целях...) я не могу назвать: мне безразлично, какие данные обратыбатывать и в какой системе. Я знаю все системы, которые есть на предприятии.

Краткое изложение предыдущих серий, которые уже далеко ушли на предыдущих страницах. Это очень хорошая иллюстрация, что врать не хорошо.

В январе было вынесено решение большим начальником, чтобы меня освободить от обязанностей и до конца июля дать мне возможность попробовать в других подразделениях. Чтобы я могла бы выбрать себе другую профессию. А предприятие подумает, создавать ли под меня ставку и где ее создавать. Ну а если ставку не создадут, то меня уволят с 01 августа. Это было письменно.

Сначала меня отправили к снабженцам. Ммм. Статистики сильно просили, но снабженцы победили. Сейчас снабженцы хотят меня до конца июля так и пригреть змею на своей груди. А статистики тоже хотят меня в свою группу: у них кое-что не идет, а я знаю, как.  Это в профессиональном плане. Еще говорили, что меня отправят ненадолго к информатикам, но сейчас уже времени не остается. Поэтому меня сейчас перебрасывают, наверное, к статистикам.

В юридическом плане. Такое действие большого начальника не законно, как и все предыдущие действия бывшего шефа. Поэтому мой адвокат опротестовал решение большого начальника. Но надо знать швейцарцев. Даже если они 100 раз не правы, обратно сотрудника не возьмут. Поэтому предприятие отступило только на шаг назад.

Через своего адвоката предприятие ответило, что меня ни в коем случае не собирались и не собираются увольнять, а все меры приняты для того, чтобы я могла выбрать для себя профессию по душе. И тогда мне там создадут ставку.

Начиная с этого момента, предприятие не имеет права даже говорить о моем увольнении. Однако, ставку-то создать не так просто. Поэтому через коуча на меня давят, чтобы я отказалась от своего адвоката и согласилась уйти с условием, что мне в течение 6 месяцев будут помогать в трудоустройстве, а потом я пойду на безработицу (деньги на компенсации в этом году уже истрачены). Плюс, мой адвокат требует объяснить конкретно, с какого бодуна, вообще, бывший начальник решил меня уволить (ну это понятно, он меня не встерпел с самого начала) без каких-либо законных оснований.

Естественно, предприятия грустно, что придется выполнять свои обещания и оно всеми силами уходит от наших вопросов по конкретным деталям. Точнее, просто игнорирует.

Если я откажусь от адвоката, то мне ничего не светит. Сама я ничего не сумею защитить, поскольку не знаю процедуры.

В лучшем случае для меня создадут ставку. В худшем, предприятие признает незаконность своих действий и сильно постарается загладить все мои ущербы до суда. С судом здесь связываться не хотят. Поскольку дело зашло уже далеко, я сижу на очередном больничном и в отделе кадров есть экспертное заключение врачей, что меня обязательно в срочном порядке надо помещать на стабильную позицию, я рассчитываю на хорошую компенсацию. Тут главное - не продешевить.

16 часов назад, Тутуська сказал:

Он Близнец по гороскопу, Ариадна, вы не близнец случайно?

 

Угу, 31 мая...

15 часов назад, Stella Polare сказал:

@Владелица нити, как со здоровьем? Вы проснулись? В понедельник на работу? Отписывайтесь!

 

Погода плохая, а я метеозависима. А так все в порядке. Обдумала, как разговаривать дальше. Ну и отдохнула.

11 часов назад, Тутуська сказал:

Когда на 200 000 нагрели его работодатели, тогда и глаза начали открываться. Он айтишник и в своей нише специалист экстра класса, при этом общительный и очень контактный, что его же и постоянно подводит, т.к. ему не составляет труда придумать оригинальное решение, к тому же он несколько тщеславен и если его хвалят, то готов " горы свернуть".

Если честно, у меня только сейчас у снабженцев самооценка появилась, и я осознала, что я тоже специалист очень высокго класса. Надо искать где-то в другом уровне работу. Наверно, поэтому я и не могу ничего найти: не там ищу...

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и не там конечно. Но и мест для специалистов высшего класса тоже немного. Гораздо меньше, чем для обычных работников. А если еще учитывать и кумовство везде, то найти работу кассиром в магазине гораааздо проще, чем топ менеджером предположим или техническим директором.

Поэтому, Ариадна, я считаю, что вам не нужно отказываться от адвоката и вот прям так просто уходить.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тутуська сказал:

Поэтому, Ариадна, я считаю, что вам не нужно отказываться от адвоката и вот прям так просто уходить.

Да что Вы - что Вы! Разве что заменить адвоката на прокурора. Последний будет бесплатным, но на такой уровень боевых действий я еще не готова.

Меня поддерживают куратор и начальник отдела снабжения. Куратор говорит, что нельзя сдаваться, а начальник говорит, что готов держать меня столько, сколько будет возможным. Но ставку открыть не от него зависит. Свой сильно положительный отзыв он уже оставил, но это все, что он мог.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит нужно волынить и волынить, что бы насмерть их заволынить. Что бы они решили, что им будет легче все таки создать ставку, чем распрощаться.

На мой характер, я бы еще и прокурором заручилась, если бы поняла, что ничего не выходит. Но это я. А так то да: "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!":1eye:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Тутуська сказал:

На мой характер, я бы еще и прокурором заручилась,

В России я именно так и поступаю, но здесь менталитет другой. Прокуратуру пинать надо, без волшебного пенделя они никак. У них нет обязанности отвечать на обращения и срок не установлен. Хотя за мной не заржавеет.

6 часов назад, Тутуська сказал:

Ну значит нужно волынить и волынить, что бы насмерть их заволынить. Что бы они решили, что им будет легче все таки создать ставку, чем распрощаться.

За этим дело не встанет, только срок они установили до 31 июля. Сильно не разволынишься, но у нас еще два с половиной месяца есть.

Завтра очередное занятие с коучем, сейчас готовлюсь. Думаю заявить ей про ее неэтичное поведение. Она прямым текстом заявляет, что я - жертва - во всем виновата: не так на шефа смотрела. Ему же, бедному, понимание надо. Он же начальник. Это швейцарский менталитет такой: начальник всегда прав, его нельзхя критиковать и т.д..

Не, конечно, часто виктимное поведение провоцирует насилие, я согласна. Я избегаю конфликты, что некоторыми принимается за слабость. Потом эти некоторые удивляются урагану Ариадна. Но, простите, оправдывать поведение шефа менталитетом и рассказывать мне, что в Швейцарии женщины получили право голосовать только в 1972 году, посему я, женщина, не должна высовываться, а тихо сидеть. Угу, я три года сидела, достало. Шеф только распоясался.

 

Если подскажете примеры фраз для коуча, буду сильно благодарна.

Пока у меня заготовка про то, что прокурор буд совсем бесплатен, если адвокат не устраивает.

Про вину жертв насилия в этом самом насилии тоже уже проработано.

Не забыть произнести, что я знаю про то, что любое увольнение в моей ситуации будет не законным.

Что бы еще придумать, чтобы сбить коуча с пути истинного? У нее явный заказ от предприятия заставить меня отказаться от адвоката и убедить меня, что я сама виновата, а начальник белый и пушистый. Ее аргумент: "ну как я буду посредником между предприятием и Вами, если Ваш адвокат вмешивается и все портит". И "ну он старался наладить отношения с Вами, но он же не может себя переломить."

Изменено пользователем Владелица нити
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2018 в 10:37, Владелица нити сказал:

Поэтому через коуча на меня давят, чтобы я отказалась от своего адвоката и согласилась уйти с условием, что мне в течение 6 месяцев будут помогать в трудоустройстве, а потом я пойду на безработицу (деньги на компенсации в этом году уже истрачены)

Интересно стало, когда они вам это предлагают, они рассчитывают на вашу глупость? Или в этом есть какие-то плюшки для вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Катерина сказал:

Интересно стало, когда они вам это предлагают, они рассчитывают на вашу глупость? Или в этом есть какие-то плюшки для вас?

Я, вообще, не понимаю, на что они рассчитывают. Ну очевидно же, что в 50 лет, имея стабильную работу с зарплатой, которая меня устраивает, я ни за какие коврижки не соглашусь куда-то добровольно уходить.

По закону работодатель может уволить любого сотрудника в любой момент, если иное не установлено трудовым договором.

Однако, в нашей профессии увольнение возможно только за дисциплинарные нарушения, либо за несооветствие квалификации занимаемой должности.

Либо про взаимному согласию сторон. При взаимном согласии по инициативе работодателя, сотруднику работодатель обязан предоставить 2-3 дня на раздумье и возможность посоветоваться с доверенным лицом.

Что касается необходимых навыков, то менеджментом нашего предприятия выработан список навыков и умений для каждой позиции. То есть, у каждого сотрудника на руках есть список (именно список, а не текст должностной инструкции), что он обязан знать и уметь.

Шеф, по-видимому, рассчитывал на фактор внезапности и на свой мужской ум, с которым мне, бедной женщине, не тягаться.

Представьте себе сцену, с которой все началось в октябре. Шеф выцепил меня в середине рабочего процесса, притащил в отдел кадров, и они вдвоем с кадровичкой уведомили меня о таком просто замечательном предложении расстаться миром.

Я им выдвинула встречное предложение: они мне находят работу с аналогичной зарплатой без испытательного срока, тогда я их покину. Либо, обеспечивают мне сопровождение на весь период поиска работы, а не на пол-года, поскольку я уже не молода, и поиск работы может затянуться, а я бы не хотела бы терять стаж пенсионный и сидеть на безработице.

Вместо того, чтобы подумать о разумности  моих предложений, они на меня вдвоем наехали. Ну не ожидали они от меня такой быстрой реакции. Они, как я догадываюсь, думали, что я от неожиданности что-то подпишу. Ну-ну... Я, вообще, подписываю любую бумажку только после просвечивания в ультрафиолетовых лучах на случай скрытого текста. У меня есть специальный фонарик для определения фальшивых банкнот. А после приказа подписать бумагу у меня сработал еще и фактор противоречия. Опять же, фонарика с собой не было.

Дальше у шефа хватило ума заявить о моей профнепригодности. Это было чуть позже, в середине ноября. Вот с этого момента мы с адвокатом пытаемся получить конкретное описание, в чем состоит моя профнепригодность в терминах того самого списка, который выработан менеджментом для моей бывшей должности и хранится у меня дома.

А поскольку описанные действия составляют моббинг, то сейчас мне совсем не понятно, на что рассчитывает предприятие. По закону предприятие обязано провести расследование, принять меры по защите меня от моббинга вплоть до перевода в другое подразделение. И только потом уволить за неуживчивость  или что там еще.

Вот и скажите мне, на что рассчитывает предприятие? Очевидно же, что я не заткнусь теперь.

Плюшек я не вижу.

Поэтому тщательно готовлюсь к занятию с коучем.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×