Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я человек импульсивный, по большей части. Так-то желание купить мультиварку формировалось не один день, но именно сегодня, просто проходя мимо магазина техники, заинтересовавшись (а сколько раз до этого безразлично мимо проходила...), без покупки не ушла.

Доперев свою мечту до дома, чуть переведя дух, принимаю звонок от сестры:

- Что за мультиварка?

У меня прям челюсть на пол упала! Сестра на работе, мама мультиварку только-только увидела, при мне не звонила. Про мечту сестра не в курсе, а покупка вообще спонтанная вышла. Спрашиваю:

- Кто доложил?!

- Есть добрые люди, - смеется.

Короче, издержки проживания в маленьком городе.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением

2 часа назад, Танцы на стёклах сказал:

Интересные судьбы у людей встречаются))))

Действительно интересные. Но у меня никак не складывается картинка. 

Раз уже считала себя неликвидом, то ей было как минимум 30. До сорока лет доносила первого мужа с его детьми. Потом за 5 лет успела подобрать второго мужа, вырастить следующего ребенка до 20 лет, найти еще мужа и забеременеть.

Изменено пользователем Лимончелла
  • Нравится 1

В 04.07.2018 в 00:14, Оляпка сказал:

Короче, издержки проживания в маленьком городе.

Я с такими издержками часто сталкиваюсь. И дело не только в небольшом городе. Всего-то 234 тысячи населния. Дело в профессии. 

В магазинах "Магнит" регулярно проводятся всякие акции. Наклейки внук собирал чтобы купить дракона Беззубика. Акция заканчивалась, а наклеек не хватало. Пообещала я внуку купить игрушку не за 99 рублей, а за 499. Да вот беда, случились перебои с завозом игрушек. В одном магазине нет, в другом. Дело было на весенних каникулах, отправились мы с Матвеем в гипермаркет"Магнит". Заходим и вот оно наше счастье. На полке одна единственная игрушка и именно нужный нам Беззубик. Схватили быстро, пошли купить ещё овощей и по дороге на кассу я столкнулась с бывшей ученицей. Она мне обрадовалась, поговорили. Ученица моя работает в магазине кассиром, пробила она нам игрушку за 99 рублей. Поблагодарили горячо. Матвей сказал: "Бабушка, наверное твоя ученица хорошо училась, она тебя любит". Увы, пришлось внука огорчить. Девочка была способной, но класса с 8 учебу забросила и пришлось мне и домой к ним не раз ходить. Мобилные тогда только появлялись. Удалось вернуть на путь истинный. 
А сегодня был совсем свежий случай. Жара у нас. Зять, прихватилв детей, меня и собаку,  вывез нас за город искупаться. Дикий пляж на небольшом озере. Мы там минут 30 пробыли, освежились только. Сначала я за детьми следила, зять плавал. Потом он с сыном поплавал, а затем и я подальше от людей отплыла. Плават ьпросто обожаю. Плыву обратно и слышу радостное: "Здравствуйте, Лидия Васильевна!" "Здравствуйте, Лев Григорьевич!", отвечаю будущему семикласснику. 

В машине зять спрашивает:"Знакомого встретили?". Знакомого, у меня таких теперь за 31 год работы ох как много! 

• Нравится 13
  • Повышение репутации 6

В 04.07.2018 в 19:27, Лимончелла сказал:

Раз уже считала себя неликвидом, то ей было как минимум 30.

Могло быть и лет 25, в небольших городках до сих пор, если девушка в 23-25 не состоит в серьезных отношениях, то уже в неликвид рискует попасть. Вот как раз лет с 25 племяшей доращивала, потом лет в 37 могла сойтись с мужем подруги, ребенку там могло быть на 5-6 лет, а уже и 12, и 14. лет 6 прожили, разбежались. Вот и 45, баба-ягодка))

• Нравится 1
  • Спасибо 1

10 часов назад, Вредная мама сказал:

Чем засирают мозг людям, что они школьные знания о странах забывают?

Простите, опять флужу. :notworthy:

А они были изначально, знания-то? Боюсь, что не было. :hmm: Увы. Самое печальное, что у нас такое же поколение уже выросло и следующее на подходе. С подобными "знаниями" о себе, своей стране, мире вообще.

• Повышение репутации 3

Моя свекровь - очень колоритный персонаж, и могла бы быть просто находкой для модного нынче направления стенд-ап. Но её перлы пока востребованы только у меня. 

Как-то старший сын сообщил ей новость о грандиозном событии, которое может случится прям во-вот. И вот свекровь буднично, как истинный флегматик, за обедом,  поведала о нём мне:

-В****  сказал, что к Земле летит комета.  И если она упадёт.... - свекровь задумалась, подбирая слова, - .... то всем будет очень плохо.

И потом добавила  задумчиво, так сказать мысли вслух:

- Надо купить спичек и соли...

Оптимистка она у меня, однако.:biggrin:

Я покатилась со смеху:

- Л*** Ивановна, если на Землю упадёт комета, то спички и соль вам не помогут, вернее уже не понадобятся!:lol:

Она же. Раздумывая над домашними заготовками-закатками, делится планами:

-Надо сделать кабачковой икры!

Озвученное в планах количество этой икры вгоняет меня в ступор. Свекровь живёт в южном городке, где летом изобилие дешёвых овощей-фруктов, поэтому консервирует всё с упорством фанатика в промышленных масштабах.

Я: Да кто ж её есть будет? Тем более столько! 

Свекровь, опять же флегматично, но весьма уверенно  подмигнув мне лукаво: Ничего. Съедят!

Ну прально, мамО! Если вы плюхните на стол тазик кабачковой икры, "Жрите!" мол, и кроме неё больше ничего, то да, за неимением другой альтернативы придётся есть эту треклятую заморскую баклажанную  икру.:lol:

Жаль, что мы редко с ней видимся, я бы уже блокнотик завела, что бы записывать за ней.

Изменено пользователем МариХуана
  • Нравится 4

В 01.07.2018 в 12:27, Клевер Бело-Розовый сказал:

Коллега рассказывает про своего сына, когда тот еще был школьником.

- Леш! Что вам задали читать на каникулах?

Есть, есть несомненная польза от домашнего чтения на каникулах! 

Дети пошли не в меня - я читала как оглашенная с 4 лет, в 5 уже была записана в библиотеку, и на хорошую книгу готова была променять любые сокровища. Старший сын распробовал чтение уже в университете, сейчас читает много и с удовольствием. До младшей пока доходит туго -я терплю. Но тут моя леди Перфекционизм заполучила список литературы на лето. Пошла в библиотеку, берет по нескольку книг и читает - ура! При этом не забывает комментировать:

- Мама! Ты почему не сказала мне, что Андрей Болконский умрет?? Если в этой Войне и мире еще кто-нибудь умрет, я не буду читать!

Та же самая песня была про Преступление и наказание - слезы были пролиты по маме главного героя, а я услышала очередную фразу - не дай Бог, еще и Раскольников умрет!  Слава богу, пронесло!

Потом были омыты слезами Прощание с Матерой, В списках не значился, А завтра была война. Ребенок сделал горестный вывод - почему-то в классике обязательно кто-то умирает. Увы, дочь. Для того и существует хорошая литература, чтобы люди учились сопереживать и развивали свое духовное начало. 

Теперь очередь дошла до Портрета Дориана Грэя. Здесь возмущение вызывает преображение главного героя - был такой хороший, и вдруг испортился. 

Как хорошо, когда дети все-таки читают... Хотя и по обязанности.

• Нравится 19
  • Повышение репутации 5

8 часов назад, Вредная мама сказал:

Скорее в ветку о мундиале, но история, блин.

А у меня даже и не история. Так, кусочек настроения. Но мундиального.

Моя семья - ни разу не болельщики,  спортивные соревнования смотрим крайне редко. Но чемпионат мира по футболу и нас каким-то образом задеть умудрился. 

Сын (17 лет) нашу игру с уругвайцами смотрел во время своей работы в лагере. Когда он мне по телефону сообщил об этом своём намерении, я его всячески отговаривала. Ведь прямые трансляции игр у нас поздненько идут, раньше 2-х часов ночи они не заканчиваются. А сыну на следующий день ещё напряжённая работа предстояла.  Но игру он всё же посмотрел и страшно разочаровался из-за проигрыша нашей команды. Да ещё невыспавшийся весь день потом работал.

А к игре с испанцами сын уже домой вернулся и всё воскресенье подбивал отца на  то, чтобы в ночь на понедельник вдвоём футбол посмотреть. Даже пиво и закуску папеньке организовал, себе пачку чипсов купил, телевизор в дальнюю комнату утащил (чтобы мой драгоценный сон не потревожить), лежанку комфортную там соорудил. Я во все эти ихние дела и не вникала даже. Недосып хронический замучил, поспать бы...  

А ночью от духоты проснулась, пошла на кухню попить. Зашла в комнату, где болельщики мои устроились, а там... Сыночка, чипсов накушавшись, десятый сон смотрел, папенька одним глазом из последних сил пытался за игрой следить. Я (больше ради приличия) поинтересовалась счётом игры и даже попыталась вникнуть  в происходящее на футбольном поле.  Выяснилось, что счёт 1:1, основное время подходило к концу и было назначено дополнительное время, а там может и до пенальти дело дойдёт.

Я присела к  телевизору и решила игру досмотреть. Всё-таки прямой эфир. Может нашим футболистам поддержка понадобится: кулаки за них подержать, помолиться. Муж с моим появлением тоже немного взбодрился. Когда по ходу игры в моей далёкой от футбола головушке возникали какие-то непонятки, он мне терпеливо объяснял. Так мы игру до конца и досмотрели. Во время пенальти я и правда кулаки держала и молитву про себя затаив дыхание бормотала. А после победы наших такая буча на стадионе началась, что даже наш главный болельщик  проснулся. Выслушав подробности игры сыночка потянулся, протяжно зевнул и изрёк:

- Какая хорошая игра: и наши победили, и я поспать успел!

Потом мы разошлись по своим постелям, а под окнами до самого утра неистовствали наши местные футбольные болельщики. Не знаю, как засыпали мои мужички, а лично на меня (что самое необъяснимое) многочисленные сигналы автомобильных клаксонов и крики "Ра-си-я!" действовали даже убаюкивающе.

Удивительная это игра - футбол!

А вчера сыночка мне сообщил, что игру наших с хорватами они с папенькой опять смотреть будут. Но меня в болельщики не зовут. Может потому, что я пива не пью и чипсов не ем? Но мне почему-то кажется, что я уже знаю исход игры. Нет, не на футбольном поле,  а у нас дома, перед экраном телевизора... ;)

• Нравится 12
  • Повышение репутации 5

А у нас попугай помер. 

Жил несколько лет один. Все было нормально. Но ему было одиноко. И муж мой все мечтал клетку побольше купить ему и девушку молоденькую. 

Попугай неделю уже стал уныл и грустен. Сидел нахохлившись. Муж вчера повез нас в зоомагазин, где мы выбрали самую большую клетку и самую очаровательную попугаиху. Попугай взбодрился. Он красовался, поднимая хохолок вверх и и боком придвигался к молодой подружке. А потом, отвернувшись, будто ненароком трогал ее за бок своей лапкой. Ухаживал. Радовался. Полюбил.

А сегодня мы пришли все вместе вечером, а он помер. И подружка молчаливо грустит. Мы тоже грустно убрали его от нее.  

А потом пришел с работы мой муж. Узнав о печальной судьбе попугая, он расстроился и стал меня спрашивать:

- Ну неужели попугаи так мало живут? Сколько они живут?

Я посоветовала ему узнать у гугла и пошла мыться в ванную. 

Там я между делом задумалась о печальной судьбе молодой девушки, которая несколько дней назад  у нас в городе села в багажник пикапа и выпала на полном ходу насмерть. Я думала о ней. А также о мужчине, сидевшем за рулем машины. На него завели уголовное дело. И вот я о нем размышляю. А муж в это время мне кричит из коридора:

- От пяти до пятнадцати!

- Что?

- От пяти до пятнадцати!

- Так ведь они договорились. И мать претензий не имеет. 

- Я говорю, попугаи живут от пяти до пятнадцати лет. А ты о чем?

Действительно, о чем я?!

• Нравится 9
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 3

Разболелась я сильно. Сижу на больничном. Сегодня вот, на прием к врачу ходила. Врач принимала долго- долго, такая очередь была, а за 15 минут до конца приема, она эту очередь быстренько отпринимала. Я только зашла и сразу вышла с рецептом на антибиотик. 

Ну что, надо лечиться и я решила сразу зайти в аптеку. Захожу с несчастным видом, а видок у меня тот еще- нос красный, чих и кашель вперемешку, разговариваю носом. Протягиваю аптекарю рецепт. Смотрю на нее грустно- грустно. Она читает, раз на меня глянула, второй. Смеется, протягивая мне рецепт.- Девушка, вы хорошо сохранились для своих лет! 

-В смысле??? 

Читаю рецепт свой. Фио- нормально, дата рождения- 1078? Рассмеялась. Надо же, как медсестра ошиблась. 

Аптекарь смеется, сказала, это хорошая примета- жить будете долго-  долго. 

Спасибо хорошему человеку и медсестре, которая ошиблась. Подняли настроение и  заодно, настроили меня на позитивный лад!  А то, мне еще банду свою надо растить и в люди выпускать.:D

• Нравится 13

Заспорили по поводу понятия "настоящий мент". Мол, раньше мы в систему приходили работать за идею, не за деньги. Сейчас все по-другому, правильно или, по крайней мере, нормально ли это?

- Был в нашем отделе старшина. Отслужил уже лет 25, если не больше. Строевая выправка была безупречная. Всегда подстрижен по уставу, форма подогнана идеально, не шел - шаг печатал. Издалека было видно, что идет представитель правоохранительных органов, - начал рассказ приятель.

Звали старшину Октябрин Африканович, вот такое экзотическое имя периода советской эпохи. Уважали Африкановича все поголовно, и коллеги, и граждане. А как не уважать? Служил добросовестно, к людям с душой относился, молодым сотрудникам спуску не давал, требовал того же.

Но закончилось все трагично. Однажды Октябрин Африканович в очередной раз пришел на службу, печатая шаг. Перед дежурной частью споткнулся, остановился, уставился под ноги. На его ногах вместо начищенных до блеска сапог были тапочки. Старшина покачнулся, схватился за сердце и осел. Его отвезли в больницу, из которой на работу он так и не вернулся.

Вышел на пенсию, по-стариковски копошился в огороде, но долго не протянул, вскоре скончался. Не смог пережить фиаско с нарушением формы, не смог пережить профессиональной невостребованности. Скажите, гипертрофия служебного ответственности? Нет. Это суть настоящего представителя правоохранительных органов старой закалки. Той самой, которой сейчас уже просто нет...

• Нравится 8
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 5

В 05.07.2018 в 20:07, Данжи сказал:

Могло быть и лет 25, в небольших городках до сих пор, если девушка в 23-25 не состоит в серьезных отношениях, то уже в неликвид рискует попасть. Вот как раз лет с 25 племяшей доращивала, потом лет в 37 могла сойтись с мужем подруги, ребенку там могло быть на 5-6 лет, а уже и 12, и 14. лет 6 прожили, разбежались. Вот и 45, баба-ягодка))

В 04.07.2018 в 17:27, Лимончелла сказал:

Действительно интересные. Но у меня никак не складывается картинка. 

Раз уже считала себя неликвидом, то ей было как минимум 30. До сорока лет доносила первого мужа с его детьми. Потом за 5 лет успела подобрать второго мужа, вырастить следующего ребенка до 20 лет, найти еще мужа и забеременеть.

Я тоже пока лежала, все подсчитывала, сколько ей лет? Потому что на вид не опрелелить особо, и 35 можно дать и 40,  и за 40 вполне)))) Если бы не фраза про ягодку, я бы подумала, что к 40 все-таки. 

Но племянники точно дошкольники, а вот подругина дочка училась уже, потому что она про уроки упоминала, что помогала и на собрания ходила, может быть начальная школа.

А про неликвид не удивило вот совсем,  20 лет назад даже в городах 25 летняя незамужняя девушка уже ловила косые взгляды.  А при том, что сама она очень семью хотела, значит определенно ее это тяготило.

У меня просто дочка двоюродной сестры именно такого склада девочка. С 16-17 лет мечтала о свадьбе,  муж чтоб любимый,  ребенок. Очень заточена на семью,  но сейчас ей 23 и тоже никак. Я то понимаю, что рано паниковать,  что она еще очень молода и все впереди. Но ее такое положение мучает. Другая была жила, как многие ровесницы, просто в удовольствие, а она заморачивается. И на полном серьезе считает себя старой девой)))) Прямо так и говорит, *если я в 23, пока молодая,  никому не нужна, то не факт,  что в 33 кто-то мной заинтересуется*.  :bangin:

• Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Были в тайге неделю, отдыхали от цивилизации, собирали помаленьку разные лечебные растения, ягоду, шишку-паданку. Собака охотилась на всякое мелкое зверьё - мышей, бурундуков, бельчат неопытных, сорочат, воронят, разбрасывала нам подарки по всем стоянкам.

Как-то в очередной раз мою посуду в хрустальных ледяных водах Лены, собака опять облаивает зверя где-то рядом, а по бережку идет старуха-аборигенка, якутка, с фанерным горбовиком за плечами. Видно, жимолость и черную кислицу собирает, или чагу ломает. Поздоровались, старуха, как обычно бывает, если в тайге кто-то на кого-то набредёт, попросила закурить, но я не курю, отказала с сожалением. Но поговорить - святое дело: глупо упускать источник информации и неприлично не соблюдать правила таёжной этики.

- Рыбу добываете-то, ай ягоду? - спрашивает.  Рассказываю, что отдыхаем, пешком идем через горы оттуда-то и туда-то.

- Ладно так. Молодой бегат, бегат попусту - пускай, пока ноги носят... Ишь, собака как браво облаиват белку! Звучной собака, отличный, азартный. Молодой, однако. Твой ай сам от себя промышлят?

- Мой, т.е. моё собака, - отвечаю. 

- Лайка ай утятка (утятница)?

- Дворяне мы, - пошутила я с некоторым пафосом в голосе и на лице.

- Всех, однако, тайга кормит-укрыват - и геологи здесь, и дворяне, и китайцы, и мы, местны, и звери. Всем апылык (еда, вода) хватат, пакостить только не надо, нельзя пакостить-то.

Поговорили еще чуть-чуть, и разошлись. Вот так: ушла к реке Золушкой с грязными копчёными и калёными котлами, а вернулась дворянкой, с чистыми копчёными и калёными котлами.

• Нравится 22

Давно не писала.

Случай произошёл месяц назад, но "перевариваю" до сих пор, иногда))
Живу в Санкт-Петербурге, закончила СПбГТУ (ТИ), в начале 90-ых ещё назывался ЛТИ им. Ленсовета.
Работаю географически почти рядом.
Стою на станции в метро, читаю газету, жду электричку. Вдруг сзади окрик:
- Марина!?
Я поворачиваю голову и вижу мужика.
- Да!
Лицо знакомо, меня знает....Но откуда???
Начинаю прощупывать почву. Ага, выясняется, что он из института, там же работает.
-Женат?
- Да, конечно, ты её знаешь, это Инна! Мы женаты уже 27 лет.
:o
О господи, КТО ЭТО???
" Имя сестра, ИМЯ!!!!"(с)
В общем мило побеседовав, распрощались. Я даже привет супруге передала.
Теперь вопрос - я проучилась 8 лет в институте, играла в факультетском театре, была в 6-ти стройотрядах, работала в профкоме студентов.....
- МУЖИК, ТЫ КТО?????

• Нравится 19

Эта старая лёгкая и удобная накидка от дождя постоянно живёт у меня в сумках, перемещаясь из одной в другую. Разве что в жару не беру её с собою. А так – ношу вместо зонтика, места почти не занимает, весит – всего ничего, прекрасно. Накидку купила когда-то мама, китайцы мастера на выдумку. Представьте большой круг болоньевой ткани, сшитый из секторов, словно зонт. Капюшон завязывается под шеей и имеет козырёк. Ещё одна завязка – на талии, плечи и руки укрыты. Всё.

В тот день дождь «висел». Когда я возвращалась с рынка с двумя увесистыми пакетами, он стал моросить. Достала накидку, надела, завязала обе завязки и добавила шагу. Пятнадцать минут до моего дома, не промокну.

Рядом с домом, на углу магазина под навесом выгрузили ящики с красивой крупной черешней, как не взять? Я – первая, заказываю товар. И тут сзади наезд:

– Женщина! Держите свой плащ! Ляпает мокрым прямо в лицо! – закричала молодая девушка. Я оглянулась. Девушка со своим парнем стояли почти вплотную ко мне. И сбоку ещё одна женщина. Больше никто не подошёл пока.

– Извините, – ответила я. – У меня руки заняты. Сейчас куплю и отойду. 

– Так в лицо ветром ляпает! Что за ерунду вы надели?! – продолжала визжать девушка, явно красуясь перед парнем.

– Так отойдите от меня! – грубо ответила я. – Чего вы стали вплотную? Я же не хамлю, что мне мешает ваша одежда  и запах ваших духов!

– Ой, смешно как! – взвизгнула ещё раз девушка. – Я тоже собираюсь покупать черешню.

– Очереди нет! Успеете, ягод полно, совершенно незачем портить настроение людям и себе! – ещё раз оборвала я девицу. В этот раз она заткнулась...

Продавец взвесила ягоды, я расплатилась и отошла к широкому подоконнику, на который поставила пакеты. Оказалось, что завязка на талии развязалась. Потому порывом ветра, похоже, накидку отбрасывало назад. Но я этого не видела. Завязала наново, поглядывая на молодую пару. Обоим лет по двадцать, не больше. Они за минуту купили свой килограмм черешни и удалились. Продавщица проговорила им вслед:

– Боже! Какие нетерпеливые! Не обращайте внимания!                                                                                                                                

• Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Какими мы кажемся.

Уходил мой муж на пенсию. И по своей, дурацкой, привычке (бесит меня), пытался через любых приятелей-знакомых найти новую работу.
И вот в парке, гуляя с собакой, завел разговор со знакомыми, возрастными, собаководами:
- Вот, выхожу на пенсию, не найдётся ли что-нибудь?
- А где Вы работали?
- В МВД.
- А Ваша жена в ФСБ ещё работает?
- Нет!
- А работала??

- ??????? НЕТ!!!! А что такое?
- Да она как-то в парке нашла документы и сказала, что забирает и пробьёт потеряшку!!!
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Ржала, аки лошадь!!! Пробить в соц.сетях 20-летнего парня, как нехрен делать. Нашла, созвонилась, отдала. Пить надо меньше.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Другие решили, что я -  спортсменка, или бывшая спортсменка, ибо хожу очень быстро с собакой и за мной мало кто поспевает. А мне хорошо - у меня в ухе отличная музыка, собака меня понимает с полу-взгляда, с полу-жеста и нам комфортно!

• Нравится 7

Нашей собаке 4 года, она умная собака. В прошлом году было 3 года, по человеческим меркам 21 год.

Поехали за город на родник, прогулялись по окрестностям. Пус увидел впервые коров и быка. Коровы были вдалеке, а бык вблизи и привязанный. Облаял его с чистой совестью, находясь на расстоянии.

В этом году ему уже по человеческим меркам 28 лет. Отдыхали мы на днях у реки, шашлык жарили и все такое. Пус рядом бегал, не в его характере убегать далеко, нужно чтобы все вместе были в его поле зрения, ему так спокойнее.

И тут внезапно на нашу прибрежную полянку выехали два всадника полицейских, на конях, конечно. Пус остолбенел, глаза и так большие у него по жизни, а тут чуть из орбит не вылезли. Стоит как вкопанный, хвост между ног спрятал и вряд ли дышит.

- Что, впервые коней видит? - поинтересовался молоденький сержантик с высоты своего коня.

- Да уж, растерялся даже, - отвечаю.

Кони попили из реки водички и покинули нас.

Лишь после этого Пус с нечеловеческой осторожностью обнюхал следы копыт на песке и посмотрел на нас с немым вопросом "А что это было?" :detective2:

Что-что, друзья наши меньшие.

А умный потому, что лаять не стал, вырос и быстро сориентировался :) 

• Нравится 7

Цитата

Дочь прислала фото, где с восхищением сказано:" Представляешь, я мыла ноги в Волге!"

(Карина Львица) (с) (Перенесла из другой ветки) (удивительно, зашла, а чуть о немцах и Волге уже @Вредная мама написала).

Наш школьный учитель по иностранному языку в армии служил в Германии (ГДР). Рассказывал нам, что доводилось общаться с местными жителями (или военными ли, уже я и не помню) своего возраста. Говорит, что однажды разговорились на тему "Кто откуда и что там есть интересного". Когда узнали, что он из Казани (а что там есть?), которая стоит на берегу Волги, его обступили и стали задавать кучу вопросов.

Как на Волге? Прям у самой Волги или только где то недалеко? Ты её прям таки видишь часто? Что, купаешься? Врёшь, наверно! Как в Волге купаться можно? Неее, точно купался?. Вот это да!

Учитель говорил, что про него потом немцы говорили "Смотри, вот этот русский, который в Волге купался".

Мы ему не особо то верили. Ну Волга и Волга, что такого необычного, что в ней купаться можно. Да и сам учитель любил приукрасить ситуацию, было за ним такое.

И вот 2018 год, Чемпионат Мира по футболу задействовал и наш город. Даже самих чемпионов немцев пригласили играть в наш город. В город на Волге. Мы с семьёй часто посещаем фан-зону, супруг бегает в курилку насладиться никотином и потрындеть с иностранцами (нравится ему на английском поболтать). Вернулся из курилки, рассказывает: 

Немец зашёл и с порога нас всех известил "Я в Волге купался!".

Заметил, что супруг его понимает и к нему с распростёртыми объятьями: "Я в ВОЛГЕ купался! Спросил у местных где можно Волгу посмотреть, они мне про пляж рассказали. Я туда поехал и в Волге купался полдня.И фотографировался, а то дома не поверят, я им уже звонил. Ты представляешь! Я Волгу и увидел, и купался". Тут в курилку зашёл француз, немец к нему "Я в Волге купался!". Судя по реакции француза - его это не сильно впечатлило. 

Супруг рассказал про немца, я ему говорю "Кажется, родственники этого немца когда то давно уже общались кое с кем из нашего города". 

Вот что их так сильно впечатляет? Самая крупная река в Европе.

Изменено пользователем VOLUN
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

В конце июля у меня день рождения. Исполняется 55 лет. Завтра иду сдавать документы.

Записалась 2 недели тому назад и у всех, кому рассказала об этом, первое слово было: "Успела!"

• Нравится 17
  • Повышение репутации 5

В ‎08‎.‎07‎.‎2018 в 21:00, rogalik сказал:

МУЖИК, ТЫ КТО?????

Терпеть ненавижу такие загадки. Особенно, когда звонят по телефону и вместо "Вас беспокоит такой-то", говорят "угадай,  кто звонит". Нет, я по голосу узнать, конечно, могу. Но ведь могу и ошибиться.

Что говорить, если я даже в своих сохранённых телефонных контактах запутаться умудряюсь. Есть у меня несколько контактов, у которых фамилии разные, а имя и отчество совпадают. В каком бы порядке я не записывала в новый контакт фимилию, имя и отчесто, телефон мой сохраняет из по-своему: сначала имя и отчество, а уже потом фамилию. Так в моих контактах две Людмилы Васильевны, две Натальи Михайловны, два ... уже не помню кого. А вместо фамилий у них, как правило, многоточие, не помещаются фамилии на моём экране. И попробуй понять, кто из этих двойных тёзок звонит. 

Вот так позвонила мне как-то Наталья Михайловна. По голосу вроде родная моя тётка, мамина сводная сестра.. Говорили мы с ней долго и обо всём. Но в конце тётка сообщила, что они (как  и мы) на море ехать собираются, на машине. И не могли бы мы  взять их к себе в попутчики. 

Вот тут моя мозговая система дала сбой. Как это в попутчики? Тётка живёт совсем в другом регионе, от нас до них полторы тысячи километров. Им до моря ехать раза в два дальше, чем нам. Где  и в каком месте мы должны пересечься, чтобы оказаться в попутчиках? Тётке я сказала только:

- Ну вы отчаянные! И не боитесь в такую даль ехать? 

На что тётка с удивлением ответила:

- А чего бояться? Вы же туда постоянно ездите. 

- Ну, мы-то поближе к морю живём. От нас полторы тысячи км туда ехать, а вам все три.

Тут зависла тётка. Серьёзно так зависла. Мне даже через трубку было слышно, как она переваривает только что полученную информацию. Наконец тётка подала голос:

- А ничего, что мы с вами в одном городе живём?

Вот тут заскрипели уже мои мозги. Я вдруг поняла, что разговариваю совсем с другой  Натальей Михайловной. А именно, с женой дядьки моего мужа. И мы действительно живём с ними в одном городе...

Но основательно добил меня совсем другой случай. Бежала я однажды по срочным делам, причём уже серьёзно опаздывала. И тут меня тормознул мужик - огромный такой дядечка с ярко выраженной кавказской внешностью. Он начал со мной разговаривать так, будо мы 100 лет и очень близко знакомы. Я вежливо отвечала на его вопросы, пытаясь на ходу его  распознать. В мыслях я лихорадочно перебирала всех своих близких знакомых. Но в нашем городе выходцев с Кавказа совсем не много и особо близких контактов с ними у меня никогда не случалось. 

Хотя... говор мужчины был совсем без характерного акцента. Больше того, голосом и манерой говорить мужчина очень отдалённо напоминал мне парня, с которым я дружила в 9-10 классах. Правда внешностью тот парень больше напоминал русского Ваню. За те 15 лет, что прошли с нашей самой последней встречи, он мог, конечно, так основательно прибавить в весе. Но изменить национальность?!?

Понимая, что сейчас задымлюсь от этой непонятки, я не выдержала и спросила, а с кем собственно имею дело? И тут мужчина  изобразил безумную обиду, как я могла его, такого неповторимого забыть? Эта обида в голосе ещё больше напомнила мне моего одноклассника. Но душа протестовала изо всех сил.  Она отказывалась узнавать в этом мужчине кавказской национальности того совершенно русского парня. Я произнесла имя:

- Д., это ты?

Мужчина только загадочно улыбнулся и покачал головой. Меня это окончательно разозлило. Мысленно, про себя я даже выругалась: "Шёл бы ты лесом со своими ребусами. Если я сейчас опоздаю, это может иметь необратимые последствия".

Вслух же я извинилась, сказала, что очень тороплюсь и побежала по  своим делам.

А спустя несколько месяцев моя подруга сообщила, что я сильно обидела нашего с ней одноклассника и он из-за этого сорвался в очередной запой. Значит это был всё таки он. Я обалдела. Новость эта и позабавила, и немного разозлила.  Если человек живёт только для того, чтобы напиться, то он не обижаться должен, а радоваться, что я подкинула ему такой замечательный повод. А если всё совсем не так, как мне видится, то что стоило ему назвать себя? Корона-то не упала бы...

Может быть поэтому, чтобы не вводить в сомнение людей, лично я предпочитаю при телефонном разговоре и при  встрече представиться. Даже если мы не виделись всего каких-нибудь 15 лет.

• Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Мы купаться ездили на выходных. Жара. Лето. Солнце. 

Подъехали к подъезду. Я вышла с сыновьями и стою около подъезда. Мальчишки смотрят, как армяне делают асфальтовое полотно вдоль нашего двора. Муж мой у машины возится. 

Ко мне подходит молодой высокий армянский парень. И гортанно неторопливо спрашивает:

- Армянь биль?

Я не поняла: 

- Что?

- Армянь биль?

Я судорожно вспоминаю прежние времена, когда меня обвиняли в том, что я кого - то била. Были там армяне или нет. Вроде не было. 

Он снова:

- Армянь биль?

- Нет. Я никого никогда не бью!

Он смеется:

- К нам ездиль? Армянь?

Ну понятно. Расслабилась:

- Нет, в Армении не была. А что?

- Говоришь как армянь. 

- Нет, дорогой. Вам показалось. Но Армению очень уважаю. 

Да и как не уважать? Они кланом работают. И было дело, один дагестанский горячий юноша с черным поясом по карате проехал по горячему асфальту, только что положенному этими рабочими. Хотя они его просили не ехать. Но он ведь " Черный пояс". Так и сказал им:

- Мне все равно. Я черный пояс!

Вышло в итоге, что он потом два месяца ходил с зафиксированной шеей и боялся посмотреть вбок. Видимо, черный пояс против лома бессилен...

Я, честно говоря, поэтому сначала и удивилась. Ведь армяне самый миролюбивый народ. И крайне редко отстаивают свои рубежи...

• Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Решила перекусить, захожу в столовую-шаурмячную. Там уже мужчине шаурму собирают, попутно выслушивая на какие продукты у него аллергия -  полный перечень. Только во вкус вошел, а шаурму собрали и под горячий пресс - девушка уже у меня интересуется: чего желаете? Заказываю гуляш. Ничего такого, вроде бы, но вдруг слышу:

- Простите, а Вы в Варшаве служили?!

У меня спрашивает, я :blink:

- Вы в Варшаве служили, - повторяет.

Собираюсь с мыслями:

- Первое: я не настолько старше! Второе: я не военнообязанная!

- Вы не обижайтесь, я служил. И в самой Варшаве настоящий гуляш ел. Вы знаете какой там гуляш?! Как его там готовят?! Это же, это же целое действие!!!

Я молчу, в голове почему-то крутится про Оливье, расплачиваюсь за свой заказ. Девушка за стойкой сочувственно на меня смотрит - все это под дифирамбы варшавскому гуляшу. Но тут ему отдают шаурму: 

- Вы не обижайтесь, правда! Вы же не обижаетесь?!

Уходит. Я себе под нос бормочу: 

- Вот не повезло! Как жить: и аллергия и никакого эстетического удовольствия?! А если бы я свинину заказала?!

Девушка хмыкает:

- О-оо, было! Сказал мне, что я мусульманка,  даже и не подозревала об этом до этого дня!

• Нравится 1

Мы с мужем - заядлые грибники. Мы даже есть грибы не так любим, как собирать. Ходим обычно по своим хорошо знакомым местам, которые называются понятными обоим кодовыми словами. Моховые полянки, к примеру, или Витина тропинка, или посадки.

Обычно муж ориентируется в лесу безошибочно. Я со своим  топографическим кретинизмом помалкиваю и полностью ему доверяю. Но было несколько случаев на моей памяти, когда он  в знакомом до последней елки лесу не мог найти выхода и терялся, куда идти? Особенно когда солнца нет. Как ни странно, тут у меня включалось какое-то шестое (или седьмое?)чувство. Я совершенно спокойно и бестрепетно говорила , что надо еще немного пройти вперед (или назад), а потом повернуть, и через пять минут мы выйдем на тропинку. Тут уж муж мне подчинялся беспрекословно, и все получалось так, как я сказала.

А ведь и в жизни так же. Было нам не только сладко, и солоно порой приходилось.  Один  из нас терялся. заблуждался, как в темном лесу оказавшись, и тогда другой брал на себя несвойственные ему ранее функции, выводя семью из кризиса. Причем мы оба побывали и в той, и в другой роли.

Вот о чем подумалось мне вчера в лесу, когда я собирала первые в этом году лисички. 

• Нравится 20
  • Повышение репутации 8

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти