Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кэтти

Свекровь предложила съездить на море за ее счет, а теперь просит доплатить.

Recommended Posts

Только что, Эмбер сказал:

Только акценты другие поставьте.

Ну и что поменялось-то?

Неплохая идея, раз так сложилось. Подарок, все дела. Но за свой счёт - нет, она уже отказалась. И за доплату нет, денег нет.

Что не так-то? 

Где тут "вцепилась в халяву"? Тьфу просто.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Ну и что поменялось-то?

Неплохая идея, раз так сложилось. Подарок, все дела. Но за свой счёт - нет, она уже отказалась. И за доплату нет, денег нет.

Что не так-то? 

Где тут "вцепилась в халяву"? Тьфу просто.

Что поменялось? Поменялось то, что предлагают сейчас добавить, а потом отдать. Поменялось то, что предложение заманчивое вызвало желание поехать за чужой счет, а внести малую толику лепты в столь заманчивое предложение отсутствует и вот это и есть то, что вызвало создание данной темы, где на самом деле есть только одно - готова ли всё-таки автор темы чуток потратиться на свой отдых с дочкой или готова только за чужой счет отдохнуть с дочкой.

Решать автору темы по любому придется этот вопрос, где она сама дала возможность возникнуть той ситуации, дав своё согласие и не отказавшись сразу четко и однозначно от поездки.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем и целом 15 тысяч - деньги не огромные. Но не всегда их можно выложить вотпрямщас. Да, допустим, 15 тысяч - недорого за отдых на море. Но что делать, если их просто нет? А когда их нет, без разницы - 15 тысяч тот отдых стоит, 50 тысяч или 5 тысяч. Их просто нет. Вот нет и всё.

Я представляю. Подружка меня, например, зовет в ресторан поужинать. Хороший ресторан, слов нет. Но денег у меня, допустим, совсем нет и я ей так и говорю: "Прости, я вчера уже была в ресторане, все деньги потратила и сейчас у меня их нет". Тогда она говорит: "Да давай всё равно сходим, я всё оплачу". Ну хорошо, давай сходим, я ведь не против ресторана - просто неплатежеспособна в данный момент. И тут приносят счет, подруга оплачивает 85% и говорит, что оставшиеся 15% я уж должна найти.

И какая реакция должна быть? Ну, деньги я бы нашла, конечно - заняла бы у кого-нибудь быстро или еще что-то, потому что для меня хуже нет, чем не расплатиться где-то. Но какое впечатление у меня было бы от подруги? Думаю, и так ясно, какое.

И я не вижу в этом желания халявы. Человек прямо говорит, что денег нет. Ни к кому не набивается, не просит вывезти ее на море. Другой взрослый дееспособный человек, не посторонний предложил всё оплатить. Да, на таких условиях можно поехать. И тут вдруг - как мелким шрифтом внизу договора - а с вас 15 тысяч :mellow:

Я бы в решении этой ситуации исходила из своих желаний. Если бы я очень хотела на море - то прикинула бы и поняла, что да, за 15 тысяч это очень выгодно и можно и поискать денежку.

А если бы не хотела... Ну вот у меня, например, море под окнами. И оно мне ни за мои 15 тысяч, ни за приплату из чьего-то кармана нафиг не нужно. Я вообще не понимаю этих ненормальных, которые из своих прохладных городов в наши +35 с высокой влажностью едут - сама я всё лето стремлюсь проводить под кондиционерами в помещении, выбираясь на улицу или рано-рано утром, или поздно вечером :D Так что вряд ли поехала бы.

Изменено пользователем Charlis
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Переводилка сказал:

Если совсем по-простому, то в том, что на халяву она была не прочь поехать, а как только свекровь в долг попросила оплатить всего 15% от суммы, так автор сразу сделалась жертвой. Мне интересно, ее бы совсем совесть не мучила, что она и ее ребенок едут отдыхать на деньги свекрови ?Неужели, ничего бы не колыхнулось?

Ну вот у меня,  например, ничего бы не колыхнулось. Свекровь хочет, я с усилием соглашаюсь удовлетворить ее хотелки, да она мне должна благодарна быть, а не у меня что-то там колыхалось.

6 часов назад, Эмбер сказал:

Мне жалко свекровь. Представила, что пригласила я зятя с внучкой. Ну и не рассчитала, попросила доплатить толику малую. А мне фигвам...

Калькулятора нет?

5 часов назад, Большая кошка сказал:

. Да считаю 15 тысяч для отдыха на море пусть на неделю с ребенком копейками. Мне гораздо важней  положительные эмоции чем деньги.  

Да какая разница, сколько там тысяч. Хоть две. хоть одна, вопрос принципа. 

5 часов назад, Правая нога сказал:

Знаешь ли ты, какой степени извращенка я? Я ездила на отдых с мамой своего женатого любовника...

А я с мамой своего генерального директора, избалованной тетенькой 73 лет. Потом огребла от приревновавшего генерального директора и ее раз с ней съездила. :D

4 часа назад, Сволочь сказал:

 Нет, в идеале 1/4,4 от 2/3 100 тыс.  это 1/6,6 части.

Вы точно главный бухгалтер? Давно у нас простые дроби с десятичными вместе используются? :animal_rooster:

1 час назад, Анел сказал:

Кто вынуждал невестку принять данное предложение?

Зак всё в этой жизни надо платить - это правило Жизни. Здесь плата за желание прокатиться отдохнуть за чужой счет вылезла вот так, где и проверяется эта невестка на то, что готова ли она хоть чуточку заплатить за свой отдых.

Никто не вынуждал, равно как никто и свекровь не вынуждал врать. А когда, кому и что платить - то не вам решать. Вас когда в магазине обсчитают при покупке акционного товара, тоже скажете, что за все надо платить и молча уйдете? Или если пылесос нерабочий по акции купите, тоже скажете, что это вы за "халяву" так заплатили или пойдете менять пылесос? Берега-то надо видеть с правилами Жизни.

50 минут назад, Анел сказал:

Что поменялось? Поменялось то, что предлагают сейчас добавить, а потом отдать. Поменялось то, что предложение заманчивое вызвало желание поехать за чужой счет, а внести малую толику лепты в столь заманчивое предложение отсутствует и вот это и есть то, что вызвало создание данной темы, где на самом деле есть только одно - готова ли всё-таки автор темы чуток потратиться на свой отдых с дочкой или готова только за чужой счет отдохнуть с дочкой.

Решать автору темы по любому придется этот вопрос, где она сама дала возможность возникнуть той ситуации, дав своё согласие и не отказавшись сразу четко и однозначно от поездки.

Нет, не готова ни чуток, ни пол-чутка. Именно это и есть то, что вызвало создание данной темы, я в восхищении, как вы тонко прочувствовали то, что вызвало создание. Никто ведь не догадывался, а тут вы пришли и всем разъяснили. Мы думали, что создание темы вызвал велосипед.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Katakomba сказал:

Да какая разница, сколько там тысяч. Хоть две. хоть одна, вопрос принципа. 

Какая разница, сколько там тысяч - 2, 15, 100 - если их нет! Да мне может и миллиона не жалко на отдых ребенка, но если нет этих денег, ни тысячи, ни миллиона, то где их взять - выкакать, что ли?

Интересно так вообще. Сначала предложить оплатить счет, зная, что у второй стороны денег на это нет, а потом обвинять в любви к халяве и требовать 15 тысяч. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Katakomba сказал:

Никто не вынуждал, равно как никто и свекровь не вынуждал врать. А когда, кому и что платить - то не вам решать. Вас когда в магазине обсчитают при покупке акционного товара, тоже скажете, что за все надо платить и молча уйдете? Или если пылесос нерабочий по акции купите, тоже скажете, что это вы за "халяву" так заплатили или пойдете менять пылесос? Берега-то надо видеть с правилами Жизни.

Решать не мне - это точно. Только принимая чье-либо предложение, думать надо тому, кто принимает и риски просчитывать, опять же, тому, кто принимает предложение.

Здесь, в конкретной ситуации, сложилось то, что нехватка денежных средств выявлена до поездки и будет эта поездка или нет - это решать уже автору темы, где её право отказаться осталось за ней.

1 час назад, Katakomba сказал:

Нет, не готова ни чуток, ни пол-чутка. Именно это и есть то, что вызвало создание данной темы, я в восхищении, как вы тонко прочувствовали то, что вызвало создание. Никто ведь не догадывался, а тут вы пришли и всем разъяснили. Мы думали, что создание темы вызвал велосипед.

Без всякого ехидства есть то, что своих родных, знакомых мы знаем и если автор темы уже предполагает то, что свекровь может не отдать денег этих потом, то... Предположить подобную ситуацию, зная свекровь, она могла еще при озвучивании предложения о поездке. Почему тогда она не продумала подобный риск?

 

1 час назад, Charlis сказал:

Интересно так вообще. Сначала предложить оплатить счет, зная, что у второй стороны денег на это нет, а потом обвинять в любви к халяве и требовать 15 тысяч. 

Где свекровь обвинила невестку в халяве? Это невестка уже предположила то, что свекровь не вернет эти 15 тысяч. Это невестка уже усомнилась в честности свекрови.

Нет денег - озвучь это вслух так, чтобы быть услышанной и откажись от поездки так, чтобы в будущем не возникало подобных ситуаций.

Ах, да, быть плохой не хочется и при этом денег жаль и тут...

1 час назад, Katakomba сказал:

Берега-то надо видеть с правилами Жизни.

Да, надо видеть эти берега, где по факту мы платим, где материально, а где морально и при этом платим за все принятые нами решения в этой жизни.

Любая поездка - это расходы и надеяться на авось, да еще и с ребенком, не проговорив всё на "берегу"... Да, здесь, хорошо, что это еще на стадии подготовки всё вылезло, а не в самой поездке.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда. У нас были времена, когда две хорошие зарплаты, а денег нет. Все рассчитано и не было лишних даже 500 рублей. А тут все 15тью тысячами как мелочью кидаются... Копейки прям..

@Кэтти вы уже прочитали и поняли как, примерно, думает ваша свекровь? Это она вас осчастливила! Вы не знали?:bangin:

Предложите ехать мужу, пусть со своей мамой сам разбирается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот удивляюсь, как быстро тут ярлыки вешают: и халявщица, и зажралась. Наверное, ещё что-то было. 

Свекровь сама предложила все оплатить, она знала, что семья сына только вернулась с моря , что денег на новую поездку нет. 

На этапе подбора и бронирования Автор несколько раз уточняла у свекрови по поводу суммы, свекровь дала добро. Все. О чем тут можно еще говорить? О какой доплате идет речь? Денег на это нет, на покупку есть, а на поездку нет. 

И не надо ребенка приплетать. Ребенка родители уже свозили на море. 

Дальше, кто предлагает заплатить, а. потом у свекрови эти деньги забрать. Я вот не представляю как это сделать. Ходить и напоминать : МарьИванна, когда вернете? Так проще не поехать совсем. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Alf сказал:

Мда. У нас были времена, когда две хорошие зарплаты, а денег нет. Все рассчитано и не было лишних даже 500 рублей. А тут все 15тью тысячами как мелочью кидаются... Копейки прям..

Наверное это проходили почти все семьи. 

Здесь, в данной ситуации, при том, что выяснилось, не свекровь винить следует, а подумать о том, что расходы непредвиденные не позволяют уже поехать. Как о таких ситуациях можно было не подумать, если, к примеру, о том, что свекровь может взять деньги в долг и не вернуть, невестка знает, а о подобном даже не помыслила?

Нет абстрактной свекрови и это мы с вами, форумчане, не знаем эту свекровь, а невестка уже знает о том, что может позволить себе её свекровь. Кто мешал невестке хорошенько подумать еще на стадии предложения? Чему удивляться там, где вероятность, к примеру, вполне ожидаема?

32 минуты назад, Мышулькин сказал:

Свекровь сама предложила все оплатить, она знала, что семья сына только вернулась с моря , что денег на новую поездку нет. 

Вопрос: Зачем принимать предложение, если оно не входит ни в какие планы?

 

33 минуты назад, Мышулькин сказал:

На этапе подбора и бронирования Автор несколько раз уточняла у свекрови по поводу суммы, свекровь дала добро. Все. О чем тут можно еще говорить? О какой доплате идет речь? Денег на это нет, на покупку есть, а на поездку нет.

Не принимать предложений, где есть риск оказаться в материальной зависимости или риск самому понести непредвиденные материальные затраты. Уметь отказывать, не соблазняясь тем, где тебя, как ту пешку переставляют.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Анел сказал:

 

Вопрос: Зачем принимать предложение, если оно не входит ни в какие планы?

 

Не принимать предложений, где есть риск оказаться в материальной зависимости или риск самому понести непредвиденные материальные затраты. Уметь отказывать, не соблазняясь тем, где тебя, как ту пешку переставляют.

В планы не входило, но условия заманчивые, поэтому и приняла. В следующий раз не примет. 

Я так понимаю, Вы считаете нормальным позвать за свой, Ваш, счет невестку с внуком на отдых, а потом часть денег с них взять? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, в общем, суть - Автор хотела осчастливить свекровь своим присутствием на море за её счёт...:D Выполнить хотелки свекрови, так сказать. Вежливо потерпеть отдых со свекровью ради мужа...

Так как опыт отдыха на море с невесткой у меня был, я бы сказала вашей свекрови - останетесь дома, дорогая, положите в конвертик красненькую бумажку в качестве подарка на день рождения, а на море езжайте позже, с мужем или подругой. Все равно хорошей не будете, не стоит и стараться. 85 тысяч вполне приличная сумма, которую лучше всего потратить на себя, любимую!

Ваша свекровь, наивная ( о, как мне это знакомо!) думает, что вы семья. Не хватило 15 тысяч в данный момент, сын доложит ( он ведь кормилец, он не против поездки жены, да), приедет, пенсию получит она или муж, отдаст. Или да, за счёт сына, если не хватает. Для работающего мужика 15 тысяч точно не критично...

Ан, нет. Не семья. Чем раньше поймёт, тем лучше. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

85 тысяч вполне приличная сумма, которую лучше всего потратить на себя, любимую!

Да кто ж ей не давал-то?

Договоренности - надо выполнять. Независимо от статуса свекрови или невестки.

А то накрутили вокруг тучу кружев. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сволочь сказал:

Кстати, у меня назрел вопрос в свете последних постов. А обязана ли свекровь оплатить автору форс-мажорные обстоятельства? Ну тот же зуб например. Если автор согласилась ехать исключительно на халяву.

Автор вроде ответила, что она как раз рассчитывала взять с собой примерно такую сумму, а теперь ее придется выложить за путевку.

Кстати, народ, я так и не поняла, хоть вчера и вопрошала - так что решила автор? Что там с бронированием, с предоплатой? Возможно ли поменять путевку или аннулировать поездку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Машуля, ну при чем тут свекровь? Любой человек должен выполнять договорённости. Будь то теща или свекровь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Анел сказал:

Наверное это проходили почти все семьи. 

Да, и в этой семье сейчас именно эта ситуация!

17 минут назад, Анел сказал:

Как о таких ситуациях можно было не подумать, если, к примеру, о том, что свекровь может взять деньги в долг и не вернуть, невестка знает, а о подобном даже не помыслила?

Ну как-то в семье принято по другому к друг другу относиться. Не думала невестка, что в такой ситуации свекровь так поступит. Не ожидаешь подвоха от близкого родственника, если он в курсе твоей сложной ситуации. Такие "подарки" с подвыпертами не нужны. Лохотрон "фуфельщиков" напомнило, когда приходят, "дарят" подарок, а когда ты весь в коробках радостный, оказывается, что надо заплатить.

Я бы просто не поехала: смской скинула свекрови телефон агентства и пусть бы она делала, что ее душеньке угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мышулькин сказал:

 

@Машуля, ну при чем тут свекровь? Любой человек должен выполнять договорённости. Будь то теща или свекровь. 

 

Дамы, договоренности в договорном отделе. С подписью и печатью.

В ЗАГСе все обещают любить друг друга до гроба... Напомните, сколько процентов разводов?;)

Меня смешно, когда я читаю про договоренности относительно семейной жизни. 

Да, свекровь рассчитывала потратить 100 тыс. 85 лежало дома, 15 должна, например, отдать соседка Анька, которая занимала до " завтра".  Не отдала. 

И что?

Не хотела невестка ехать - честный отказ сразу " у меня другие планы"  Все. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Меня смешно, когда я читаю про договоренности относительно семейной жизни. 

А про денежные договоренности вам тоже смешно? Мне - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А про денежные договоренности вам тоже смешно? Мне - нет.

Ничего, что сын готов вложить эти 15 тысяч для жены и дочери? Вроде как он зарабатывает? Или это так, мелочь?

Вот как раз денежная договоренность. С сыном. Невестка пока не работает. Займет свекровь у СЫНА, отдаст ( или не отдаст) СЫНУ. Что не так?

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Ничего, что сын готов вложить эти 15 тысяч для жены и дочери?

С радостью готов? Или потому что мама его прижала невыполнением своего собственного никем не вымученного обещания? Так чьи хотелки в итоге выполняются?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машуля сказал:

Дамы, договоренности в договорном отделе. С подписью и печатью.

В ЗАГСе все обещают любить друг друга до гроба... Напомните, сколько процентов разводов?;)

Меня смешно, когда я читаю про договоренности относительно семейной жизни. 

Да, свекровь рассчитывала потратить 100 тыс. 85 лежало дома, 15 должна, например, отдать соседка Анька, которая занимала до " завтра".  Не отдала. 

И что?

Не хотела невестка ехать - честный отказ сразу " у меня другие планы"  Все. 

Вам смешно, а мне не смешно. Где, как не в семье, должны выполняться договорённости? 

Вот по поводу соседки смешно : так бы и сказала, заплати, а  завтра Анька отдаст, верну. 

По поводу не хотела ехать можно повернуть и по-другому : не собиралась оплачивать все сразу, не предлагай. 

Представляю какими эпитетами Вы бы наградили невестку, если бы свекровь пришла с такой историей : невестка обещала, да не оплатила.  

Я не поддерживаю, когда тянут деньги из свекрови, тещи и тд. Но тут никто ничего не тянул, сами предложили. 

Изменено пользователем Мышулькин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Анел сказал:

Зачем принимать предложение, если оно не входит ни в какие планы?

В качестве  оказания услуги, о которой усиленно просили, и выполнение которой вознаграждали. Услуга по сопровождению и имиджеобразованию. Автор не горела желанием эту услугу оказывать, но согласилась, когда обещанные условия её оказания и размер обещанного вознаграждения компенсировали возникающие при этом неудобства для неё. Причем, насколько я понимаю, размер вознаграждения был озвучен публично, при посторонних ушах, чем уже начался процесс повышения имиджа заказчика.

При начале действий по оказанию этой услуги выясняется, что условия резко поменялись, размер вознаграждения понижен, требуются собственные вложения, что только увеличивает неудобства и делает оказание этой услуги нерентабельной. Слишком дорого обходится эта услуга тому, кто её оказывает. И я не только про деньги, я и про усилия, которые требуется приложить исполнителю. И снижение ставок пошло наедине, имидж-то заказчика уже приподнят, результат заказчиком частично получен!

Совершенно нормально, что эту услугу следует прервать, и желательно, так, чтоб заказчик не смог воспользоваться уже полученной моральной выгодой.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Так чьи хотелки в итоге выполняются?

Свекрови, конечно! Не делай добра, не получишь и зла. 

Коробочка конфет к празднику - лучший подарок. Ничего, вскоре это данная свекровь поймет...

Самое интересное, что поймет и невестка, получив коробочку конфет на день рождения... ;)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

! Не делай добра, не получишь и зла. 

А это добро? Вообще-то навязанные услуги не оплачиваются.

Только что, Машуля сказал:

что поймет и невестка, получив коробочку конфет на день рождения... ;)

А вы уверены, что данная невестка разрыдается от этого?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Мышулькин сказал:

Я так понимаю, Вы считаете нормальным позвать за свой, Ваш, счет невестку с внуком на отдых, а потом часть денег с них взять? 

Я подобных предложений не делала - это во-первых. Во=вторых, прежде, чем стать свекровью и тещей, я стала невесткой и на любые предложения от той же свекрови учитывала всё то, что могу себе позволить и чего не могу. Поэтому о том, что оговаривать всё "на берегу" - это то, где приходится не только идти на поводу, а и то, где приходится быть твердой.

Поэтому и подобное предложение для меня не было бы заманчивым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Самое интересное, что поймет и невестка, получив коробочку конфет на день рождения...

До этого ей шоколадные фабрики дарили? :D По мне лучший подарок от подобной свекрови - больше никогда и нигде с ней не пересекаться.

Автор сама виновата и теперь придется ей и деньги найти, и поехать отдыхать с теткой-обманщицей. Они, поди, еще и в одном номере жить будут, б-р-р-р-р. Я советую автору вообще денег не брать с собой в поездку, а то такая свекровь под любым предлогом оставшиеся копейки вытянет и не поморщится. Если предыдущие разы с невозвратом долгов ничему не научили, то так и будет платить бесконечно. Кто там кактусы ел?

Тут не халява рулит. Тут песенка: на дурака не нужен нож. Семье автора спели сладкую песенку про прекрасное бесплатное море, они и повелись бездумно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×