Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

24 минуты назад, Marinayanas сказал:

Да ладно вам, здесь 30 страниц обсуждают, в том числе и с вашим участием, доходы и расходы посторонних людей

Я доходы обсуждала лишь в том ключе, что не считаю Сашу с Наташей нищебродами, подозреваю, что зарабатывают хорошо, но и тратят немало - могут позволить себе тратить и не делать "подушек" именно потому, что есть тыл в виде небедной свекрови. Основная мысль, которую я пытаюсь донести - что подобная помощь должна восприниматься именно как добрая воля, а не вменяться в обязанность свекрови и не ожидаться, как нечто само собой разумеющееся - тогда и не будет разочарований и вырываться случайно ничего обидного не будет.

24 минуты назад, Marinayanas сказал:

Разница между «только подумала» и «сказала» - в скорости реакции. Одни успевают подумать, другие нет. 

Ну, я действительно об этом "подумала" именно по прочтении этой темы :) В тот момент, да и после того момента - даже не "подумалось". Намерение распорядиться СВОИМ имуществом по своему разумению никак не показалось странным, а вот попытка шантажа, чтобы продавить меня на ненужное мне решение - удивила и возмутила, да.

35 минут назад, Marinayanas сказал:

Я понимаю, что вы могли сказать, но не сказали, а вот если бы сказали и извинились, гром бы грянул? Что бы изменилось?

Понимала бы, что прошла какую-то точку невозврата, простите за пафос. Может, потому, что я сама из серии "я не злопамятная, просто злая и память у меня хорошая". Я могу не держать обиду на кого-то за его слова/поступки - в том плане, что не стану мстить, возможно и общаться продолжу, может даже и помогу, если сильно понадобится моя помощь. Но вот забыть - не забуду, и отношение мое к этому человеку изменится навсегда, как бы он потом ни извинялся и не раскаивался. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Алгоритм said:

Дико извиняюсь за переход на личности - тем более, с симпатией к вам отношусь, но вы мужа своего почему-то не особенно взбодрили.

Не знаю, в какой области он у вас трудится, но московский хирург высокого уровня всяко не меньше вашего мужа получает. Чужие деньги нет привычки считать, но вы сами траты его не раз подробно описывали - вывод легко напрашивается.

Вот зачем его бодрить на месте матери? Сын обладает превосходной профессией, занимается любимым делом (его автор даже с Федором Угловым сравнила), весь в работе, и его ещё бодрить надо?

У таких увлечённых людей именно что надёжный тыл должен быть за спиной. Вот мама с женой ему его и обеспечивают. 

Не было бы у мамы возможности оградить его от многих материальных проблем, тогда другое дело. И в маркетологи пришлось бы податься, и ещё какие-то пути решения проблем изыскивать.

Сейчас-то ЗАЧЕМ? Человек людям помогает - нет, его надо перепрофилировать, чтобы жизнь медом не казалась. Не понимаю.

Согласна, погорячилась 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бронепоезд сказал:

Дайте ей возможность пожить для себя. Двое взрослых людей вполне в состоянии о себе и детях позаботиться. 

Хороший хирург, даже не в Москве, не может быть бедным. (Не совсем к Вам) Потому и озадачилась утверждением Автора, что всё - детям. Это как? В бутиках одевают? Планшеты, кажется, бабушка дарит, платно в ВУЗах учиться ещё рано, на лето - к бабушке. Всё - это что? Это не ирония, а здоровое любопытство.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Домосед сказал:

Хороший хирург, даже не в Москве, не может быть бедным. (Не совсем к Вам) Потому и озадачилась утверждением Автора, что всё - детям. Это как? В бутиках одевают? Планшеты, кажется, бабушка дарит, платно в ВУЗах учиться ещё рано, на лето - к бабушке. Всё - это что? Это не ирония, а здоровое любопытство.

Хорошие курсы английского, к примеру - порядка десяти тысяч в месяц за ребенка. За троих - уже минус тридцатник из семейного бюджета. А чаще всего нынешние дети ходят не на одни курсы, а в 2-3 места (из опыта моей работы - у меня все ученики в этом возрасте помимо английского ходят еще на какой-то спорт и/или в кружки типа танцев/рисования/чего-то еще, когда эти дети отдыхают - не знаю)))). Из одежды в этом возрасте быстро вырастают. Обувь если более или менее качественная, а не одноразовая - тоже недешевая и на троих шилопопых детей нужно ее... Много, в общем нужно. Причем разной на каждый сезон. У меня ни один выход с дочкой погулять, посидеть в кафе, меньше тысячи не выходит (это если совсем по минимуму). Так и дочери только два с половиной, а тут - подростки и их трое плюс с кем-то из родителей, кино-кафе-аттракционы. 

В принципе, если есть возможность потратить деньги на ребенка - для этого нынче все условия и даже чуть больше, только успевай карман открывать :) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Домосед сказал:

Всё - это что? Это не ирония, а здоровое любопытство.

Я уже писала, ещё раз напишу подробно. 

Спорт и образование (кружки-репетиторы-Курсы) мне стоят около 40 тысяч р в месяц. В предыдущем посте писала про полтинник, но пересчитала - чуть больше 40 тысяч.  Это бокс и футбол, репетиторы (ребёнок ходит в профильный класс и готовится в другой профильный класс, то есть репетиторы не по школьной программе), профильные  курсы по будущей специальности при ВУЗе. 

Около 10000 р   - развлечения (кино, всякие там роботы. какая-то прочая ерунда типа курсов видеоблогеров, аквапарки,  спектакли,представления).  Без кафе! 

Увлечения - электроника, один поход в магазин за какой-то электронной мелочью - 7 000 рублей. А таких увлечений у него несколько! 

Один поход в книжный - 5000 рублей (книги по физике). Любимых предметов у него тоже несколько. Есть ещё художественная литература. Книги с планшета он не читает. 

Игрушки для подростков  есть, и они дорогие. Поход  в Мосигру -   6000 р за настольные игры.  Это ещё бюджетно для игрушек. Погуглите, сколько стоят конструкторы и модели с электроникой для подростков.

Медицину,  одежду, из которой он в подростковом возрасте непрерывно вырастает,  гигиену и еду  я считать не буду, это индивидуально.  В этом году мы сменили размер обуви и выросли. Это значит, что всю  обувь и все брюки-джинсы  покупаем заново.  

Про скейты-гироскутеры-велики-ролики-коньки-лыжи тоже писать не буду, возможно, есть мальчики, которые катаются на одном велике 5 лет и счастливы, но это не мы. Мы - натура увлекающаяся.  

Гаджеты я вообще не считаю необходимостью, но они, разумеется, есть.  Но я очень мечтаю, чтобы гаджеты исчезли! 

Сколько лет вашему ребёнку, что у вас расходы на него - еда и гаджеты? 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marinayanas сказал:

Сколько лет вашему ребёнку, что у вас расходы на него - еда и гаджеты? 

Моему 42. Успешный, много зарабатывающий, но все, вами перечисленное, не проходили, даже гаджеты.:D

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домосед сказал:

Моему 42. Успешный, много зарабатывающий, но все, вами перечисленное, не проходили, даже гаджеты.:D

Мое детство тоже было скромнее. А детство моих родителей вообще  супербюджетное. И что? Причём тут вообще успех и заработок? Ребёнку интересно в таком возрасте все. 

И второй вопрос, у вашего успешного и многозарабатывающего  сына есть дети? Неужели он тратит на своих детей только на питание и гаджеты?  Не водит на курсы и кружки,  которые ребенку нравятся, не  покупает игрушки и книги, не поощряет увлечения, не ходит с ним в театры и цирк? 

 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домосед сказал:

Моему 42. Успешный, много зарабатывающий, но все, вами перечисленное, не проходили, даже гаджеты.:D

Мне 37, я прилично зарабатываю, мои родители со мной тоже всего вышеперечисленного не проходили. Время другое было. Репетиторы были у единиц из моего поколения. Гаджетов не было в принципе. Выбор кружков был достаточно ограничен и чаще всего довольствовались одним - или спорт, или музыка, или какое-нибудь еще искусство. Не было детских развлекательных центров на каждом шагу. Одежда была - "какую удалось достать", чаще всего старались брать на вырост, носить аккуратно, ибо жили тяжело. Читали много - это да.

Не считаю, что было плохо при этом, но при этом объективно - нынче так, скорее всего не получится. Поэтому чем больше денег, тем больше тратится и чаще всего именно на детей.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Выбор кружков был достаточно ограничен и чаще всего довольствовались одним - или спорт, или музыка, или какое-нибудь еще искусство. Не было детских развлекательных центров на каждом шагу. Одежда была - "какую удалось достать", чаще всего старались брать на вырост, носить аккуратно, ибо жили тяжело. Читали много - это да.

Бесплатно было многое! 

У нас в детстве был дом пионеров,  10 минут ходьбы, три машины за день по дороге,  где было несколько десятков бесплатных кружков! 

 

 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Никеша сказал:

Не считаю, что было плохо при этом, но при этом объективно - нынче так, скорее всего не получится.

Я не махровая и понимаю, что все затраты, на детей направленные, нацелены на  их высокий рейтинг на рынке труда. Только есть большое НО. А захотят ли дети, на которых столько денег потратили, трудиться? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Домосед сказал:

Я не махровая и понимаю, что все затраты, на детей направленные, нацелены на  их высокий рейтинг на рынке труда.

Мдааааа

Обалдеть.

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Marinayanas сказал:

Мдааааа

Обалдеть.

 

От чего? Вы готовы растить разносторонне развитых обалдуев? Или непризнанных гениев? Я таких встречала. Ничего хорошего не вышло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домосед сказал:

Вы готовы растить разносторонне развитых обалдуев? Или непризнанных гениев?

Я никогда не сталкивалась с таким неприкрытым цинизмом.

Честно, у меня даже слов нет. То есть, ребёнок хочет конструктор,  ролики, на шоу роботов или ему интересно заниматься футболом, а у мамы калькулятор в голове  - невыгодная инвестиция? 

 

 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Marinayanas сказал:

Я никогда не сталкивалась с таким неприкрытым цинизмом.

Честно, у меня даже слов нет. То есть, ребёнок хочет конструктор,  ролики, на шоу роботов или ему интересно заниматься футболом, а у мамы калькулятор в голове  - невыгодная инвестиция?

Наши дети были скромнее. Так, для общего кругозора расскажу. Сын соседки, из приведённого Вами списка, пользовался репетиторами. Выучился в Москве, женился на однокурснице (не москвичке). Квартира есть, работа оплачивается очень высоко. Так на переговорах с заказчиком его спросили: "Вы не москвич? Очень заметно." Ваш калькулятор включится или нет, но иногда бывает - всё прахом.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домосед сказал:

- всё прахом

Что именно прахом? Хорошее детство не может быть прахом в принципе.

5 минут назад, Домосед сказал:

Наши дети были скромнее.

Кого из родителей интересуют чужие дети?

 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marinayanas сказал:

Кого из родителей интересуют чужие дети?

 

Нас. У вас же пример перед глазами. Был способный мальчик, которому ВСЁ возможное предоставили. Стал хорошим хирургом, но без мамы - никак. Нет, я пойму, что в облупленной квартире гений может жить, но и такую нужно где-то взять. Не у всех есть мамы, которые удачно вышли замуж.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Домосед сказал:

но без мамы - никак.

Тут позиции разнятся. Значит, «без мамы никак» - это ваше мнение, есть и другое. Поскольку оба мнения периодически всплывают в этой ветке, нет смысла перетирать. 

23 минуты назад, Домосед сказал:

Нет, я пойму, что в облупленной квартире гений

Если вы о том, что ребёнку нужно дать возможность реализоваться профессионально и затем успешно продавать себя на рынке, то футбол, развлечения, второй язык и игрушки не мешают, хотя и помочь не смогут. 

А что делает из одного мальчика Березовского, а из другого  - рядового офисника, это я не знаю. 

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marinayanas

У меня вопрос, как приведённые вами "скромные" траты сочетаются с "нет денег на дачу". Я глянула ради интереса - от 15 тыс. в месяц вполне приличные предложения.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Санджана сказал:

от 15 тыс. в месяц вполне приличные предложения.

А прислуга "за все"? Все удобства в доме, участок пару гектаров, шубохранилище, обеды из ресторана...

За 15 тыс. это придется самим покупать продукты, готовить, мыть посуду и полы. А отдыхать когда?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Marinayanas сказал:

А что делает из одного мальчика Березовского

Березовского могут сделать ОЧЕНЬ большие деньги.

 

12 минут назад, Marinayanas сказал:

Если вы о том, что ребёнку нужно дать возможность реализоваться профессионально и затем успешно продавать себя на рынке, то футбол, развлечения, второй язык и игрушки не мешают, хотя и помочь не смогут. 

Я о том. Если в радость и легко, то вперёд, если жилы последние тянут, то напрасно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Домосед сказал:

Березовского могут сделать ОЧЕНЬ большие деньги.

 

Да перестаньте вы. 

В 90-е мы все вошли одинаковыми.  Из одной советской песочницы.

Березовские сделали себя сами.  И  реально успешные люди (не наемники работники, а владельцы крупного бизнеса) - они сделали себя сами. В этом и цимес. 

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чернышка сказал:

За 15 тыс. это придется самим покупать продукты, готовить, мыть посуду и полы. А отдыхать когда?

Как по мне, то лучше взять ипотеку и пусть сидят в городе. Не успеешь оглянуться, как эти трое повзрослеют, хотя бы одному квартирку можно построить. Вместо 7 тыс. на электронику, похода в Мосигру за 6 тыс. и всякую лабуду  другие, необходимые для развития вещи.

 А то свекровь не оставит ничего, и возникнет вопрос - что делать? Особенно, если сыновья жён в придачу с тёщами жить приведут.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Marinayanas сказал:

Березовские сделали себя сами.  И  реально успешные люди (не наемники работники, а владельцы крупного бизнеса) - они сделали себя сами. В этом и цимес. 

Блажен, кто верует. Если даже и так, то те времена канули в Лету. Ваших с подругой детей ждёт наёмный труд. Не знаю, как у Вас с наследством, но подруге может и повезти.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Домосед сказал:

Ваших с подругой детей ждёт наёмный труд.

И что?

Я не могу уловить суть ваших философствований. 

Если речь о «так зачем тратить на детей, все без толку»,  то у других родителей может быть иное мнение,  И иное сердце.

Ещё раз, ваш сын - не того уровня личность, чтоб на него безоговорочно равняться. И на ваш суперэкономный  родительский  опыт без игрушек, одежды и книг тоже. 

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Marinayanas сказал:

у других родителей может быть иное мнение,  И иное сердце.

Ну да. Лучше пусть дети (пока ещё дети) втроём в одной комнате друг у друга на головах живут, зато в хоккей умеют играть и игрушки складировать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×