Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Донорство органов и тканей: мифы и реальность

Recommended Posts

14 часов назад, бурка сказал:

Да, кровь трупов. Разумеется "свежих". Для возможности пересадки хрусталика. Надя, тебя реально это удивляет? Стандартная тройка сдается- ВИЧ, гепатит, сифилис.

Не поняла, а кровь зачем? Ее же легко и просто сдают в Центре крови, еще и печеньки с чаем и деньги за это дают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

еще и печеньки с чаем и деньги за это дают. 

Трупам печеньки без надобности. Берут кровь предполагаемых доноров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, бурка сказал:

Берут кровь предполагаемых доноров

Для перевозки органов? Саму кровь то не использовать насколько я знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через сколько времени сворачивается кровь у умершего человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Крикуша сказал:

Через сколько времени сворачивается кровь у умершего человека?

Погуглите "фибринолизированная кровь", оказывается, кровь можно использовать до 6-8 часов после смерти. Свернувшаяся кровь разжижается сама собой через некоторое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Не поняла. Кровь трупов присылают в клинику? Зачем? Бомжи сдают кровь? Кто у них берет?

У нас в морге точно никто не берет....:mellow: Смысл ее брать у бомжей, она вся зараженная. Я понимаю, если у попавших и погибших в дтп.... Вроде как до 6 часов после смерти взять можно, но мы трансплантологов у себя, причем не белых, ни черных в глаза не видели. Бомжей привозят с таким "фаном" и в таком состоянии, что у них только кровь брать остается...

18 часов назад, Полярная лиса сказал:

Она же практически моментально приходит в негодность. Тем более, у бомжей. Да ну, чушь какая-то

в течение 6 часов пригодна. Коллеги говорят, в крупных городах могут брать трансплантологи у трупов, умерших внезапно от инфаркта, инсульта или пи ДТП.

18 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Просто сердце не работает и она не идет под напором, как у живого. Просто стекает.

Стекает в нижнюю часть тела, отсюда и пятна трупные.

16 часов назад, Магдала сказал:

У меня у дяди от рождения одна почка

У нас была женщина такая, умерла в 32 года. Красивая на столе лежала, слов нет. Я ее почему то вот уже 13 лет помню. Тоже одна врожденная почка. И ее закупорил камень. Почему не уследили - не знаю. 

3 часа назад, Кофейная гуща сказал:

Не поняла, а кровь зачем? Ее же легко и просто сдают в Центре крови, еще и печеньки с чаем и деньги за это дают. 

Такая кровь называется фибринолизированной и используется для изготовления плазмы. Для больных с высоким тромбообразованием ее используют. Мы у трупов никогда не брали.

3 часа назад, Крикуша сказал:

Через сколько времени сворачивается кровь у умершего человека?

У умерших внезапно она сначала жидкая, потом постепенно сворачивается (время зависит от организма, веса и всего остального), потом снова разжижается. На практике сбор такой крови нецелесообразен.

  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лепесточек сказал:

трансплантологов у себя, причем не белых, ни черных в глаза не видели.

Конечно, им в морге делать нечего, они в реанимацию приезжают. В мою бытность были только "белые", из института трансплантологии органов. Комиссия из трех человек пишет заключение о смерти мозга, ни разу я не видела чтобы забирали органы у живых. Даже длительная кома не показание, пока мозг живет, проводились реанимационные мероприятия. И да, согласия у родственников не спрашивают, если нет отказа от посмертной трансплантации, значит согласие по умолчанию.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Свет мой сказал:

Конечно, им в морге делать нечего, они в реанимацию приезжают.

К нам бомжей в 99% случаев привозят минуя реанимацию. С улицы. Уже готовых. 

3 минуты назад, Свет мой сказал:

Даже длительная кома не показание, пока мозг живет, проводились реанимационные мероприятия.

Пока не отключат от систем жизнеобеспечения.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лепесточек сказал:

Пока не отключат от систем жизнеобеспечения.

Это тоже решает не дежурный врач, сейчас уже не помню кто, но что консилиум собирают, точно. Вернее раньше было так, сейчас не знаю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

Это тоже решает не дежурный врач, сейчас уже не помню кто, но что консилиум собирают, точно. Вернее раньше было так, сейчас не знаю. 

Просто у нас судебная экспертиза, поэтому контингент бомжей поступает соответствующий, минующий больницу. С больницы поступают в патологоанатомическое бюро. Вот у тех может и берут что-то в реанимации. Но сомнительно, что у бомжей. У внезапно погибших - может быть.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лепесточек сказал:

сомнительно, что у бомжей. У внезапно погибших - может быть.

Конечно, сначала все анализы, какому заказчику нужна печень бомжа? Или сердце, подорванное алкоголем и образом жизни. Вообще, мне все эти рассказы о воровстве людей, а особенно бомжей,  на органы, кажутся на 90% преувеличенными. У страха глаза велики, типа того. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

Конечно, сначала все анализы, какому заказчику нужна печень бомжа? Или сердце, подорванное алкоголем и образом жизни.

Конечно, что можно взять у бомжа, когда он к нам на стол поступает полностью, простите, сгнивший заживо изнутри. Там брать нечего. Вон сегодня я ночью дежурила, лежал у нас такой "сине-фиолетовый цветок" без определенного места жительства. Покажи его заказчику - тот с грохотом в обморок упадет и органов не захочет ни при жизни, ни после смерти.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кофейная гуща сказал:

Для перевозки органов? Саму кровь то не использовать насколько я знаю.

Насколько я поняла кровь берут для анализа на вич гепатит сифилис. Если вдруг это находят, то хрусталики не берут у них. А если чистый, то хрусталик забирают. Как-то так)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Такибудет сказал:

Для пересадки костного мозга нужно найти донора. Методом перебора многокого. На самом деле, примерно у двух миллионов человек надо проверить кровь, чтоб найти донора... ну пусть мне. (Я миллионер, эгей! ).

Итак, начинаем. Первичный, самый простой анализ, после которого отпадет 90% претендентов. Два миллиона доз умножаем на 1 доллар (стоимость анализа).
Получаем 2 миллиона долларов.

Оставшиеся 10% будут сдавать другие анализы, гораздо более сложные и дорогие, примерно в 10 раз дороже.
Добавляем еще 2 миллиона.

И, наконец, мы выцепим из генеральной совокупности человек сто (тысячу), которые, после проведения сложной процедуры, смогут сдать свой костный мозг на анализ.
Эти деньги мы даже считать не будем. Это копейки по сравнению с предыдущими тратами.

Не будем считать и стоимость левых хирургов.

Просто поймите - создание банка данных частному лицу не под силу! Только государство, более того, несколько государств!

В прошлом году, в июне месяце я прошла операцию по донации костного мозга. Меня нашли в Российском регистре доноров, я для него сдавала образцы крови три года назад, мне как кадровому донору крови предложили на станции. Так вот, за два месяца с начала обследования и до операции, я сдавала десятки анализов на генетическое типирование и на всевозможные инфекции, показатели. Не буду врать сколько точно показателей должно совпасть у донора и реципиента, но что то более двухсот.

Полностью согласна с Вами, что никаким частным образом все,  это не организовать. В страшилки о похителях "на органы" не верю, бред какой то.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шальная сказал:

Если вдруг это находят, то хрусталики не берут у них. А если чистый, то хрусталик забирают. Как-то так)

Еще раз. Хрусталики ставят искусственные. Не донорские. Выкиньте из головы этот бред.

PS Вынудили. Позвонила одному уважаемому человеку, оперирующему окулисту со стажем. Сначала он долго не мог врубиться в суть моего вопроса, потом долго ржал. Мне даже стало стыдно, что я такую глупость вслух озвучила. Дальше продолжать?

Никогда в РФ и СССР не ставили донорские хрусталики, разве что единичные случаи в научных целях. Но уж точно не от бомжей. Хрусталики ставят только из полимерных материалов. Человеческие, кроме того, что их качество оставляет желать лучшего к среднему возрасту, так еще и довольно твердые. Их не влепишь на чужой глаз. Ну и плюс они отторгнутся обязательно. Зачем городить такой огород, если налажено производство полимерных, мягких, идеальных по прозрачности.  

  6 часов назад, Лепесточек сказал:

Бомжей привозят с таким "фаном" и в таком состоянии, что у них только кровь брать остается...

Да. Такое может придти в голову тому, кто сам вживую бомжа не видел и не подходил к нему близко.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шальная сказал:

Насколько я поняла кровь берут для анализа на вич гепатит сифилис. Если вдруг это находят, то хрусталики не берут у них. А если чистый, то хрусталик забирают. Как-то так)

Папа менял хрусталик несколько лет назад. Могу ошибаться, но стоимость нового искусственного была 14-20 тысяч.

Сейчас полезла в интернет проверять. Операция  (не буду подробно) без замены хрусталика - 50 тысяч. С заменой - 65. (это дорогая клиника).

Порядок цен понятен? Сэкономив на хрусталике 15 тысяч, будущему реципиенту придется все равно платить за операцию пересадки.
И надо будет оплатить услуги по добыче бомжового хрусталика и его проверке.
Думаете, удастся уложиться в 15 тысяч?

Ну подумайте?! Зачем? Зачем все эти телодвижения?

Ну,  примерьте на себя... неужели кто-то пожелает родному человеку хрусталик от бомжа? Ой, а болезни? Инкубационный период ВИЧ, кажется полгода? У сифилиса поменьше, но инкубационный период есть у любой болезни!

У любой!

Какой бомж, где он был вчера, такой чистый и небольной, какую заразу он подцепил позавчера?

19 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Да. Такое может придти в голову тому, кто сам вживую бомжа не видел и не подходил к нему близко.

++++++

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Такибудет сказал:

Интересно, граждане в курсе, что перед пересадкой реципиенту настолько подавляют собственный иммунитет,  что человек может загнуться, если на него чихнут неудачно?

Да, забыла выше написать о том, что реципиента начинают готовить к пересадке, примерно за месяц, подавляют иммунитет. Подготовка начинается после того, как донор уже дал окончательное согласие, проходит обследование, встретился с врачом, который будет делать пересадку, в моем случае с трансфузиологом. 

С костным мозгом так. Как с пересадкой других органов не знаю, возможно, в каких то экстренных случаях подругому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все так долго и сложно, то как получается, что у погибшего, например, в автокатастрофе моментально разбирают нужные органы? И сердце донорское не от живого же человека берут, когда полгода он сдавал анализы на совместимость. А появилось и сразу находят реципиента. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Если все так долго и сложно, то как получается, что у погибшего, например, в автокатастрофе моментально разбирают нужные органы? И сердце донорское не от живого же человека берут, когда полгода он сдавал анализы на совместимость. А появилось и сразу находят реципиента. 

Органы после смерти живут еще какое то время и являются пригодными для трансплантации. Например, сердце - 2 часа, почки и печень - 3-4 часа, кожа аж до 6 часов. Костная ткань может быть пересажена даже через 2 суток после смерти. А в соответствующих условиях они могут храниться дольше скорее всего, поэтому успевают найти человека, которому они нужны.

Изменено пользователем Лепесточек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лепесточек сказал:

Потому что органы после смерти живут еще какое то время и являются пригодными для трансплантации. Например, сердце - 2 часа, почки и печень - 3-4 часа, кожа аж до 6 часов. Костная ткань может быть пересажена даже через 2 суток после смерти. 

Я именно об этом. Тогда почему отрицается черная трансплантология. Когда человека просто разбирают на органы и моментально находят реципиентов. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

И сердце донорское не от живого же человека берут, когда полгода он сдавал анализы на совместимость. А появилось и сразу находят реципиента. 

Ну скажем так не часто пересаживают донорские сердца.

Создан международный банк реципиентов, введены определенные параметры, в том числе совместимость. С определенными медицинскими организациями (крупными больницами скорой помощи) заключен договор, там есть информация о реципиентах. Поступает "нужный" донор. Берут анализы и сразу же определяют совпадение параметров. Возможно донор еще жив, но исход его предопределен, в смысле уже ясно, что исход будет летальный и его не спасти. А то сейчас попридумают до того, что его уход ускоряют медики.

Пересадка органов это всегда большой риск. Делается в случае, когда у реципиентов нет выбора.

Я почему то не верю, что можно взять органы без письменного согласия человека при жизни или согласия его родственников. Ведь родственники, по крайне мере в нашей стране, всегда могут отказаться от вскрытия вообще.

20 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Тогда почему отрицается черная трансплантология. Когда человека просто разбирают на органы и моментально находят реципиентов. 

Уже объясняли.

Трансплантологией занимаются довольно крупные клиники, которые дорожат своей репутацией. В случае черного пятна отзовут лицензию, а руководителя привлекут к уголовной ответственности. Зачем? Они и так зарабатывают на хлеб с маслом.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Тогда почему отрицается черная трансплантология.

Черные трансплантологи работают на базе легальных заведений, в медицине. Они сами медики. Я считаю, что им приходит заказ на определенный необходимый для пересадки орган. Может и ошибаюсь конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Создан международный банк реципиентов, введены определенные параметры, в том числе совместимость. С определенными медицинскими организациями (крупными больницами скорой помощи) заключен договор, там есть информация о реципиентах. Поступает "нужный" донор. Берут анализы и сразу же определяют совпадение параметров. Возможно донор еще жив, но исход его предопределен, в смысле уже ясно, что исход будет летальный и его не спасти. А то сейчас попридумают до того, что его уход ускоряют медики.

Вот именно об этом и говорю, сообщая принцип работы черных трансплантологов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Если все так долго и сложно, то как получается, что у погибшего, например, в автокатастрофе моментально разбирают нужные органы? И сердце донорское не от живого же человека берут, когда полгода он сдавал анализы на совместимость. А появилось и сразу находят реципиента. 

Если, в медицинском смысле, пострадавший умер уже после приезда скорой, то, чисто теоретически, он на АИВЛ  может приехать в больницу и ждать проведения процедуры.

Но, при этом, хорошо бы, чтоб у него в кармашке было разрешение на изъятие органов. Ненене,  не для легальной пересадки!

Просто человек, который имеет такую бумажку, наверняка не болел СПИДом и гепатитом, следил за здоровьем и у него есть медицинская карта
И тогда черный хирург может аккуратно стырить бумажку,  сделать вид,  что пациент жив, и срочно подбирать реципиента для пересадки.

А сам тем временем, попытается заново прогнать целый комплекс анализов (потому что данные из банка доноров ему не получить, это вам не Гугл!)

6 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Я именно об этом. Тогда почему отрицается черная трансплантология. Когда человека просто разбирают на органы и моментально находят реципиентов. 

Чисто теоретически. Если злой хирург незаметно проведет все анализы человеку...

Где он возьмет человека? А в больнице! Он же там работает.

Только откуда в больнице здоровые люди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Ведь родственники, по крайне мере в нашей стране, всегда могут отказаться от вскрытия вообще.

При подозрении на криминал не могут.

Проведение патологоанатомических вскрытий регулируется статьей 67 федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и Положением, утвержденным приказом Минздравмедпрома РФ №82. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

1) подозрения на насильственную смерть;

2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти; 3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;

4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

5) смерти: а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;

б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;

в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;

г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;

д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;

6) рождения мертвого ребенка;

7) необходимости судебно-медицинского исследования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×