Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вольный ветер

Дети от первых браков и запросы их матерей/отцов

Recommended Posts

Только что, Чернышка сказал:

До 18-ти они имеют обязательную долю в наследстве вообще-то. И это не обойти никак.

И что? 

Автор не с вокзала пришла жить к мужу. 

Ну, продадут квартиру, деньги поделят. Обязательная доля не такая большая. 

А пока суд да дело, бывшей оплачивать все пошлины, платить за содержание долей детей в этой квартире: квитанции, налоги, то-се. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот веточку читаю и понимаю, что если у меня случится развод - я буду гораздо более трепетно с бывшем мужем коммуницировать после развода, нежели сейчас. Потому что сейчас он по умолчанию весь "наш", а вот после развода - там ещё пять детей могут быть, уже ресурсы пойдут не в нашего сына целиком. 

И вот чтобы мой сын получил от папы и при жизни, и после смерти "положенное", то уж точно у меня хватит ума поздравлять бывшего мужа со всеми праздниками - даже с днём тракториста, энергетики и авиации :lol:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нецветаева сказал:

Ну, продадут квартиру, деньги поделят. Обязательная доля не такая большая. 

Я вот тоже не пойму - в чем такая уникальность моей ситуации? в том, что не хочу придумывать и играть любовь к чужим детям, видимо. Потому что большинство из знакомых в повторных браках, да и тут на форуме - практически все не в особом восторге детей от тех браков (мягко говоря - не в восторге, а если еще те детишки регулярно подкидывают проблем - то вообще туши свет), но зачем - то надо соблюдать некие приличия (?) и с придыханием рассказывать, как я по ним скучаю и жажду новых встречB) Нет конечно, не жажду. И редкие совпавшие совместные выходные (в лучшем случае это один - или суббота или воскресенье) конечно у меня НАШИ планы, без чужих капризов и подвывания с нежеланием убрать за собой или помыть стакан.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мирный атом сказал:

зачем - то надо соблюдать некие приличия (?) и с придыханием рассказывать, как я по ним скучаю и жажду новых встречB) Нет конечно, не жажду.

Не надо.

Мне лично нравится ваша честность с собой и с мужем. Никакой игры в "хорошесть", никаких неоправданных ожиданий ни у кого.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Не надо.

Мне лично нравится ваша честность с собой и с мужем. Никакой игры в "хорошесть", никаких неоправданных ожиданий ни у кого.

Опять -таки, если б мы исходили из того, что матери у детей нет по какой - то причине, это одно. Возможно я бы и проникалась, потому что жили бы они с нами и по нашим устоям. А так- я представляю, скоро переходный возраст, там плохо- пошли туда, где меньше спрос. На фига оно мне.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирный атом сказал:

если б мы исходили из того, что матери у детей нет по какой - то причине

Этот расклад ещё хуже. 

Сло́ва ведь не скажи сиротам. 

А если жива тёща, так она к новой жене отнесется в лучшем случае как к нежеланной невестке, а в худшем - как к врагу. Зато времени будет проводить в доме зятя столько, сколько считает нужным. Основываясь на том, что здесь ее внуки. Заводить свои порядки и спрашивать с новой жены, как с нерадивой няньки. 

1 час назад, Мирный атом сказал:

Возможно я бы и проникалась, потому что жили бы они с нами и по нашим устоям

Вряд ли получилось бы так жить. См. выше. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Уравнобешенная сказал:

Каждая из жен - бывшая и нынешняя, и это у большинства так - думает о себе и своем комфорте, своих ресурсах. 

По моему опыту, за свои ресурсы, материальные, в основном, борются те, у кого этих ресурсов не хватает. Когда речь идёт о том, что либо мы поедем на море, либо дети мужа от первого брака. Либо ребёнку мужа от первого брака купим куртку, либо нашему общему, потому что на то и другое ресурсов нет - тогда и возникает эта борьба за ресурсы.

Поверьте, когда всем на всё хватает, эта проблема остро не стоит. Я понятия не имею сколько мой муж вкладывает (и ранее вкладывал) материальных ресурсов в своих детей от первого брака. Я никогда об этом не задумывалась даже. Но ни они, ни наш общий ребёнок ни в чем не нуждаются.

И, да, у его детей есть ещё зарабатывающая мама, а у моего ребёнка зарабатывающая я, поэтому "урвать побольше, а то не хватит", никому в голову не приходит.

А по поводу, комфорта, когда дети живут где-то там (в случае автора), и их не видно и не слышно (если самой конечно, не пытаться разруливать какие-то ситуации, которые собственно тебя не касаются), то об этом даже странно рассуждать. Каким образом приходится отстаивать свой комфорт, если эти дети даже не вхожи в дом (к своему папе, на секундочку, но это детали)? 

Вы можете привести пример, когда новой жене приходится бороться за свой комфорт с бывшей семьёй своего мужа, если эта семья никак в её доме не фигурирует?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Гемиола сказал:

борются те, у кого этих ресурсов не хватает. Когда речь идёт о том, что либо мы поедем на море, либо дети мужа от первого брака. Либо ребёнку мужа от первого брака купим куртку, либо нашему общему, потому что на то и другое ресурсов нет - тогда и возникает эта борьба за ресурсы.

Что поделать, не все олигархи. 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нецветаева сказал:

Что поделать, не все олигархи. 

А где я про олигархов писала?:blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Гемиола сказал:

По моему опыту, за свои ресурсы, материальные, в основном, борются те, у кого этих ресурсов не хватает.

И что делать несчастному большинству с весьма ограниченными ресурсами? Отказаться от личной жизни?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Гемиола сказал:

А где я про олигархов писала?:blink:

Ахаха, вы писали про ограниченные ресурсы. Которых не хватает. И вот злобная нищебродка вторая жена начинает грызться за эти ресурсы. Когда надо бы великодушно отойти в сторону ( с феном в зубах:D)

11 минут назад, Melas сказал:

Отказаться от личной жизни?

Идти на три работы :)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нецветаева сказал:

. И вот злобная нищебродка вторая жена начинает грызться за эти ресурсы. Когда надо бы великодушно отойти в сторону ( с феном в зубах:D)

Будьте добры, не приписывайте мне свои мысли. Про фен в зубах я нигде не писала. Советов, как увеличить свои ресурсы, а также, что делать, если их недостаточно, я тоже не давала. Просто наблюдение: когда ресурсов не хватает - за них идёт борьба. Когда хватает - бороться не за что. Это вполне логично. 

Опять же, почитайте экономические ветки и ветки про уровень жизни. Там всем на всё хватает. Все живут, как сыр в масле. А здесь почему-то это называется "олигархи".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Гемиола сказал:

По моему опыту, за свои ресурсы, материальные, в основном, борются те, у кого этих ресурсов не хватает. Когда речь идёт о том, что либо мы поедем на море, либо дети мужа от первого брака. Либо ребёнку мужа от первого брака купим куртку, либо нашему общему, потому что на то и другое ресурсов нет - тогда и возникает эта борьба за ресурсы.

По моему опыту, вы правы отчасти. Конечно, самая "грязь" со всех сторон вылазит, когда никчемушники плодиться начинают и встает выбор - или куртку его ребенку, или куртку нашему ребенку. Но и если папа зарабатывает "достаточно" на куртку, всегда и всем хочется больше и лучше - ещё куртку, потом море, потом лыжный курорт, потом образование, машины, квартиры. Никогда ресурсов не бывает много, всегда есть на что потратиться. 

И для меня вполне очевидно, что каждая женщина хочет больше ресурсов для своего ребенка, а не для ребенка мужа от первого брака. 

И у каждой из жен - бывшей или актуальной - своя правда и свои аргументы, которые мне кажутся абсолютно правильными. Все просто зависит, с какой стороны барьера находитесь лично вы. 

19 минут назад, Гемиола сказал:

Я понятия не имею сколько мой муж вкладывает (и ранее вкладывал) материальных ресурсов в своих детей от первого брака. Я никогда об этом не задумывалась даже. Но ни они, ни наш общий ребёнок ни в чем не нуждаются.

Искренне рада за вас, потому что от прочтения этой веточки, прямо скажем, ощущения обратные. 

Дай бог, чтобы всем всего хватало и модно было жить без подковерной борьбы.

21 минуту назад, Гемиола сказал:

Каким образом приходится отстаивать свой комфорт, если эти дети даже не вхожи в дом (к своему папе, на секундочку, но это детали)? 

Но ведь обычно вхожи. И если не в дом, то в жизнь - точно. В ресурсы - материальные, временные. Автор в выходные свои планы строит, а тут звонит бывшая жена ее мужу и просит забрать детей на выходные. Или сходить с ними куда-то. Или как в истории Галчонки, которая меня потрясла - надо вкладываться сильно в то, чтобы спасти от инвалидности ребенка папы. 

Увы, но это очень редко, когда муж может быть мудрым и состоятельным достаточно, чтобы не тревожить нынешнюю жену своими обязательствами к детям от прошлых браков. 

24 минуты назад, Гемиола сказал:

Вы можете привести пример, когда новой жене приходится бороться за свой комфорт с бывшей семьёй своего мужа, если эта семья никак в её доме не фигурирует?

Тут и без меня написано немало и достаточно об этом) 

Но у меня есть такая история. Подружка их общей компании вышла замуж за детного мужчину. У него двое детей, не малышей. Живут в квартире подружки, туда дети не приходят. Но муж регулярно ездит сам к детям, по вечерам, на выходные. А у них с подружкой общий маленький ребенок. Денег на куртки хватает, а вот времени на актуальную семью - нет. Подружка "борется", вроде бы и успешно, но постоянно испытывает чувство вины за эту борьбу. И муж тоже. Брак трещит. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Уравнобешенная сказал:

всегда и всем хочется больше и лучше -

Поспорю про "всегда и всем". И ещё раз. В семье не только муж зарабатывает. 

10 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Но ведь обычно вхожи. И если не в дом, то в жизнь - точно.

Вот как раз по прочтении этой и подобных веток - очень редко, когда вхожи. Чаще всего, папа встречается с детьми в парке на лавочке (условно). И я, как раз конкретно  ситуацию автора имела в виду. В её дом дети мужа не вхожи. Как они могут нарушить её комфорт?

13 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Автор в выходные свои планы строит, а тут звонит бывшая жена ее мужу и просит забрать детей на выходные. Или сходить с ними куда-то.

Этой проблемы не будет существовать, если муж со своей бывшей женой заранее обговорят порядок встреч с детьми. Поверьте, я не теоретик в этом вопросе. Дети мужа жили с нами каждую вторую неделю в течение долгого времени (пока не съехали в самостоятельную жизнь). Ситуаций, когда кто-то спонтанно просит забрать детей на выходные у нас не было ни разу. Потому что была чёткая договорённость, когда и у кого дети находятся. 

Ничего не имею против детей мужа, но, при наличии у нас планов, спонтанность бывшей жены вряд ли бы учитывалась. Потому что, есть договорённости. 

19 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Подружка "борется", вроде бы и успешно, но постоянно испытывает чувство вины за эту борьбу. И муж тоже. Брак трещит. 

Ну в этой ситуации нужно просто всем вместе обговорить график встреч. Ну или да, приглашать детей мужа к себе. Других вариантов я не вижу, поскольку вариант, что муж не встречается со своими детьми от первого брака, по всей видимости, мужем не рассматривается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гемиола сказал:

вариант, что муж не встречается со своими детьми от первого брака, по всей видимости, мужем не рассматривается. 

Так и подружка моя этого не требует, она как раз из душевных женщин, которые "чужих" детей не ненавидят просто по факту. Но вот так. Договориться не могут - как раз спонтанность бывшей жены может сломать все планы. У мужика чувство вины - он ушел из семьи той. Детей очень любит. 

 

6 минут назад, Гемиола сказал:

Ничего не имею против детей мужа, но, при наличии у нас планов, спонтанность бывшей жены вряд ли бы учитывалась. Потому что, есть договорённости. 

Звонит бывшая - "я работаю/в больницу, извини, деть детей некуда, забирай". И что делать? Дети по холодку идут, потому что у папы договоренности? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Гемиола сказал:

Ничего не имею против детей мужа, но, при наличии у нас планов, спонтанность бывшей жены вряд ли бы учитывалась. Потому что, есть договорённости. 

Прикиньте, я тоже не захотела, чтоб он в 6 утра ехал забирать детей, потому что так захотелось :lol: была договоренность - возьмём днём куда - то там, а она изволила позвонить в 6, со словами " либо сейчас приезжай, либо их моя мама возьмёт". Ну и ок. Мы дальше спать легли. Не было никакой экстренной ситуации, дети спали бы в каникулы часов до 10, потом их взяли бы. И кто кому врач? 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нецветаева сказал:

Зато времени будет проводить в доме зятя столько, сколько считает нужным. Основываясь на том, что здесь ее внуки. Заводить свои порядки и спрашивать с новой жены, как с нерадивой няньки. 

Ого. С фига ли б она в доме зятя время проводила, как у себя? 

Внуки у нее время бы проводили, скорее всего, а не она. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Уравнобешенная сказал:

Звонит бывшая - "я работаю/в больницу, извини, деть детей некуда, забирай". И что делать?

Одно дело, когда эта ситуация экстренная, и совсем другое, когда это происходит постоянно. Ещё раз. Если бы я была теоретиком в этом вопросе, то я бы на эту тему не рассуждала.

У мужа и его бывшей жены была договорённость, что на своей неделе каждый справляется самостоятельно. Есть бабушки/дедушки и прочие родственники. Могли и одни посидеть пару часов (в подростковом возрасте). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гемиола сказал:

Одно дело, когда эта ситуация экстренная, и совсем другое, когда это происходит постоянно. Ещё раз. Если бы я была теоретиком в этом вопросе, то я бы на эту тему не рассуждала.

У мужа и его бывшей жены была договорённость, что на своей неделе каждый справляется самостоятельно. Есть бабушки/дедушки и прочие родственники. Могли и одни посидеть пару часов (в подростковом возрасте). 

Это все чудесно и я очень рада, что у вас все так слаженно. Речь о тех, у кого не так. Если бы у всех было все хорошо, так и форума бы не было)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Морра сказал:

Ого. С фига ли б она в доме зятя время проводила, как у себя? 

Внуки у нее время бы проводили, скорее всего, а не она. 

Если мужчина любил жену и чувствует себя виноватым - хотя бы за то, что женился, -  то бывшей теще при желании нетрудно из него веревки вить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уравнобешенная сказал:

у. У него двое детей, не малышей. Живут в квартире подружки, туда дети не приходят. Но муж регулярно ездит сам к детям, по вечерам, на выходные

Сочувствую. Бывшая жена видимо, очень зла на подружку, ну и знает какие кнопки надавить- чувство вины, отцовские чувства. Брак явно развалится.(

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уравнобешенная сказал:

муж регулярно ездит сам к детям, по вечерам, на выходные. А у них с подружкой общий маленький ребенок. 

И вот кому нужен этот такт и терпелка? По сути, он продолжает жить интересами той семьи, а в новую - по остаточному принципу. Как по мне- для семьи самые основные и есть вечера и выходные ( у нас вот и вечера совместные не на каждый праздник выпадают- если на смене, значит заскочит только поужинать на 30 минут, усну я одна, увижу только спящего утром в кровати, значит остаются только выходные и ими ещё жертвовать за ради " туда" - где тогда новая семья? )

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гемиола сказал:

Я понятия не имею сколько мой муж вкладывает (и ранее вкладывал) материальных ресурсов в своих детей от первого брака. Я никогда об этом не задумывалась даже.

Ничего не хочу Вам сказать, или упаси коты учить Вас жизни, но иногда бывают такие повороты, что ой.

Моя подруга узнала сильно постфактум, что ее муж купил своему сыну от первого брака на окончание института трехкомнатную квартиру... Он занимался тогда бизнесом и какие были доходы - не афишировал. Просто давал некоторую сумму на месяц и все.

Да и на форуме были примеры - первую дочку пытались учить в Париже, а сыну от второго брака планировалась квартирка от бабушки жены. Развелись.

Или жена вдруг узнала, какую сумму муж выложил, чтобы вытащить сына из уголовного дела по наркотикам, а их совместная дочь особо не шиковала.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Чернышка сказал:

Моя подруга узнала сильно постфактум, что ее муж купил своему сыну от первого брака на окончание института трехкомнатную квартиру... Он занимался тогда бизнесом и какие были доходы - не афишировал. Просто давал некоторую сумму на месяц и все.

К слову о "доходы позволяют". О том и речь, что доходы позволяют одному "сумму на месяц давать", а другому - роскошь обеспечивать. Вроде, и первый не голодает и не голый, но как-то неравномерно ресурсы распределяются. И ни первая, ни вторая жены такого не могут "понять и простить". Отсюда и склоки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Галчонка сказал:

А потом она вообще с чего-то взяла, что может во мне найти союзницу - я искренне ржала от ее заходов "ну ты же понимаешь, какой у нас муж"...

Наша жена, умильно глядя мне в глаза, спросила "А может мне с ним помириться?"

На ту минуты мы с нашим мужем уже жили 5,5 лет и у меня было 6 месяцев беременности.

Разумеется, я сказала - надо помириться, ругаются вообще только дураки.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×