Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Добрый вечер, дорогие мамы студентов. В этом году моя доченька заканчивает 11 класс, собирается поступать в Лингвистический университет Нижнего Новгорода. У меня голова кругом идет. Нужны советы и по университету и по жилью. Если, кто готов помочь советами, напишите пожалуйста в личку. Уважаемые модераторы, если не по  теме, перенесите пожалуйста, не нашла ничего.

Изменено пользователем Кедровая веточка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у наших сегодня первый день четвертого семестра. И так они быстро проолетели, эти семестры. Но что незаметно - не скажу:D. Нервов отожрали знатно. Но это ничего, был бы толк. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын приезжал на выходные после долгого перерыва. Приехал проведать нас и отметить прошедший день рождения с друзьями и в семейном кругу. Ну и подарки получить, как без этого:).

Рассказал про учебу – второй семестр значительно сложнее первого. Добавились новые предметы, которые надо будет сдавать в летнюю сессию. Если в первом семестре сын был на позитиве, то сейчас слегка приуныл из-за возросшей нагрузки. Но в целом настроение у него бодрое. Поделился новостями из внеучебной жизни, показал мне запись концерта «Студенческая весна», который проходил в университете. Вообще у них очень много таких мероприятий, только успевай участвовать.

Ну и напоследок посмешил меня историями из жизни студентов. Одна из них такая. Сын как-то проспал и понял, что опаздывает на первую пару. Пишет одногруппнику-старосте  в Ватсапе: «Я неважно себя чувствую, скажи преподу, что на пару не приду». И получает в ответ селфи – сонная физиономия старосты выглядывает из-под одеяла:D

* ****

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамульки, помогайте. Речь пойдет о материальной помощи и социальной стипендии. 

Дочери предложили пойти на курсы повышения квалификации, документы отдадут вместе с дипломом (и правильно, какое повышение, если самой квалификации еще нет). Она учится на втором курсе педагогического университета на специальности начальных классов и дошкольного образования. Курсы по специальности на учителя английского языка в начальных классах. На слет "мир без границ" уже ездила, понравилось (три дня на базе отдыха), сдала экзамен. Эти курсы платные, 27 тыс. руб. Мы согласились, и тут ей ее преподаватели сказали - подать на материальную помощь. И оплата будет так происходить - придет "материалка", оплатят часть курсов. Должно прийти 15-17 тыс. руб. Мы и так бы оплатили, но я не вижу смысла отказываться. Но, так как она учится в родном городе, живет с родителями, ей надо будет как-то обосновать перед комиссией необходимость помощи. Финансовое положение подойдет?

И второе. Если дочь пропишется в своей квартире (у нее есть в нашем городе своя квартира), то есть ли у нее возможность подать на социальную стипендию, или она дается только иногородним? Если рассудить, кто знает ситуацию в семье, может, мама с папой решили на вольные хлеба отпустить? Конечно, дочь будет жить с нами, квартира сдается, но место прописки и фактическое место жительства сильно отличаться не будет, квартира в соседнем доме... Ждем вот 20 лет, паспорт поменяет (27 апреля день рождения) и пропишем ее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Карташонка сказал:

 

И второе. Если дочь пропишется в своей квартире (у нее есть в нашем городе своя квартира), то есть ли у нее возможность подать на социальную стипендию, или она дается только иногородним? Если рассудить, кто знает ситуацию в семье, может, мама с папой решили на вольные хлеба отпустить? Конечно, дочь будет жить с нами, квартира сдается, но место прописки и фактическое место жительства сильно отличаться не будет, квартира в соседнем доме... Ждем вот 20 лет, паспорт поменяет (27 апреля день рождения) и пропишем ее. 

Социальная стипендия предоставляется при наличии справки из соцзащиты. Уточните в своей соцзащите по этой ситуации, то есть будет ли ей полагаться какая госпомощь или у них возникнут вопросы.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Скоро осень сказал:

Социальная стипендия предоставляется при наличии справки из соцзащиты.

А какая может быть у человека взрослого, совершеннолетнего справка из соцзащиты? Про зарплату мамы и папы?:rolleyes: А если я ее - ррраз, и ты взрослая, живи сама, хоть я лично, например, и получаю миллион руб. в месяц? Или мне ее на основании нашего с мужем дохода содержать до нашей пенсии? У соцзащиты претензий к нам нет, я не получала ни детские, ни какие другие пособия. Вычет налоговый на них идет у меня (у мужа зарплата превышает 350 тыс. в год.). Но, если надо, я могу и отказаться от вычета (сколько он там, сто с небольшим рублей в месяц?) - ну, это типа в случае "не содержу, не сидит на моей шее, без понятия, как и на что живет"...

И учесть при этом, что прописана она будет одна, то есть, к маме и папе будет иметь весьма косвенное отношение...

 

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот первое, что нашлось. http://posobie-help.ru/subsidii/obrazovanie/socialnaja-stipendija.html

Перепрописываться не надо. Надо учиться без троек, на бюджете на очном.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Чернышка сказал:

Перепрописываться не надо. Надо учиться без троек, на бюджете на очном.

Без троек, очно, бюджет. Но... Да, общий доход родителей открыт, чист, прозрачен, превышает... 

Перепрописываться все равно будет, по другим причинам (чтоб и вопросов не возникало, кто в квартире живет, и часть коммунальных платежей у нас еще по людям ввели, а то здесь за четверых и там за двоих, по числу прописанных в этой квартире, в той - собственников, копейки, но мои же, я жадина). Ну, хоть бы за курсы часть вернулась, и то ладно. За мед.книжку вернулась материальная помощь, я уж и думать забыла, удивилась, когда дочь мне на карту перевела, что, думаю, за аттракцион невиданной щедрости?

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Карташонка сказал:

Без троек, очно, бюджет. Но... Да, общий доход родителей открыт, чист, прозрачен, превышает... 

Перепрописываться все равно будет, по другим причинам (чтоб и вопросов не возникало, кто в квартире живет, и часть коммунальных платежей у нас еще по людям ввели, а то здесь за четверых и там за двоих, по числу прописанных в этой квартире, в той - собственников, копейки, но мои же, я жадина). Ну, хоть бы за курсы часть вернулась, и то ладно. За мед.книжку вернулась материальная помощь, я уж и думать забыла, удивилась, когда дочь мне на карту перевела, что, думаю, за аттракцион невиданной щедрости?

Немного непонятно объяснила. На социальную стипендию имеют право студенты, получающие помощь от государства. Как вариант этой помощи - субсидия на оплату коммунальных услуг, которое оформляется в соцзащите. Поэтому там и надо уточнить момент будет ли одинокопроживаюшей студентке оформлена субсидия. И только потом по справке из соцзащиты можно оформить соц.стипендию.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2019 в 17:57, Карташонка сказал:

Перепрописываться все равно будет, по другим причинам

Пусть пишет заявление на субсидию как одинокопроживающий  гражданин и указывает там только свои доходы. Прописка должна быть отдельной от родителей.  Хотя, спросите там в УСЗН, может что поменялось, и можно проживать совместно, но писать такое вот заявление. Мой сын именно так и писал, но он учится  не в нашем городе и живёт в общежитии. Ему  ранее оформляли социальную стипендию именно вот по такому заявлению: как одинокопроживающий гражданин. Учёба тут вообще роли не играет. 

Давно здесь не писала. Хочу написать о том, как прошло первое ночное дежурство у моего сына. Напомню, что он не студент, а ординатор.  Сын сейчас проходит практику в гематологии. В краевой больнице гематологическое отделение занимает 2 этажа ( 7-й этаж и 9й этаж). На седьмом этаже люди лежат с хроническим лейкозом, на девятом этаже- с острым лейкозом. Сын проходит практику на 9-ом этаже. 

Люди лежат тяжёлые, так сын говорит, многим химию делают. Напросился на ночное дежурство. Час ночи, дежурный врач спит в ординаторской, сын и 2 медбрата ( студенты 5 и 6 курса) собрались  поболтать на " посту". А так как отделение тяжёлое, то у каждого больного в палате  рядом с кроватью есть кнопка вызова ( если вдруг станет плохо, человек нажимает на неё, и к нему сразу же приходит медбрат или медсестра, если что-то сложное, то вызывают дежурного врача).

 Ребята стояли у этого " поста" и общались, загорелась кнопка с номером палаты, они побежали туда. Забегают и видят, что человек лежит на полу. Видимо, сил у него хватило на кнопку нажать когда плохо стало, возможно, попытался встать с кровати и потерял сознание.  Далее со слов моего сына:" мы забегаем в палату по тревожной кнопке, а человек лежит на полу ( упал с кровати), лежит без сознания, пульса нет, дыхания нет. Я ребятам крикнул: одному - беги за дежурным врачом, второму - вызывай реаниматолога, а сам стал массаж сердца мужчине этому делать".

Прибежал дежурный врач (разбудили), сказал сыну бежать за мешком ( тут не помню медицинский термин, но это то, что даёт человеку дышать: на лицо кислородную маску и из этого мешка кислород подаётся). Сын прибежал с этим " мешком", пытаются человека вытащить с того света:  дежурный врач продолжает делать массаж сердца, сын маску одел на человека и подаёт кислород. Пришёл реаниматолог без ..ничего.  Сын говорит, он не бежал, он шёл, и у него не было ничего с собой, как  врач он был бесполезен в тот момент. 

Реаниматолог сказал, что пришёл в это отделение, так как думал, что его вызвали для консультации. Видимо, не совсем проснулся, так как на пост передали, что больной без сознания, дыхание отсутствует.   
Вызвали реанимационную бригаду, пока ждали- реанимационные действия продолжали делать, надеясь на то, что человек скорее жив, чем мёртв. Прибежала реанимационная бригада, мужчину увезли в реанимацию.

Спрашивала сына, страшно ли ему было. Говорит, что когда увидел человека, лежащего на полу без сознания, и этот человек не дышал, то  мозг дал определённый план действия. Говорит, что именно в тот момент страшно не было, "я просто следовал  инструкциям, делал то, чему меня учили. И сделал я всё правильно." Страх пришёл потом, позже, где-то через час, когда сын  делал опись всех вещей этого человека. Так положено:  если больной умирает или его переводят в реанимацию, то делается опись всех его вещей, которые потом передаются или в отделение, или родственникам. 

Я думаю, его в этот момент и" отпустило" немного, просто спало напряжение, и пришёл страх. Страх смерти. Влад говорит, что это очень страшно: видеть, как на твоих глазах умирает человек, и стараться вытянуть его, вернуть к жизни, а времени в запасе так мало. Когда счёт времени идёт на минуты,  становится страшно просто не успеть спасти человека. Сын говорил, что  много раз делал эти реанимационные действия на тренажёрах, "я пытался довести эти действия до автоматизма, но я никогда не думал, что эти навыки мне  понадобятся так скоро". 

Вот такое первое ночное дежурство.  Его на утро поздравил врач-куратор и с первым дежурством, и с первыми  реанимационными действиями лёгочно-сердечной недостаточности. Сегодня сын опят на ночном дежурстве (единственный из ординаторов в этом отделении, который берёт ночные дежурства, ибо  как "почемучка" - хочу всё знать и уметь".)

  PS. Утром сын поитересовался этим пациентом, которого они спасали. Человек на утро был без сознания и находился на искусственной вентиляции лёгких. Вчера мне Владислав позвонил и сказал, что есть хорошая новость: этот мужчина пришёл в себя, дышит самостоятельно, может говорить, но пока всё ещё находится в реанимации. Диагноз у этого пациента: острый лимфобластный лейкоз.

* **** 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите, пожалуйста, насколько реально, поступить на один факультет, а потом перевестись на другой?

Специальности похожи. Но в первом случае засчитывают химию, а во втором - физику. А изучение идет и того и другого. 1- Химические технологии, 2- технологии строительных материалов, конструкций и чего-то еще.

Сын переживает, что физику много баллов не наберет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2019 в 22:59, ЛенусЁк сказал:

Девушки, подскажите, пожалуйста, насколько реально, поступить на один факультет, а потом перевестись на другой?

Все зависит от университета. Я училась в политехе, у нас можно было перевестись. Только тогда все было "бюджет" а сейчас есть еще и коммерция, могут предложить только туда.

А у дочери в меде категорически нельзя, на дне открытых дверей особо декан предупредил. За 3 года дочь ни разу о таком не слышала.

В 18.04.2019 в 16:09, пламя огня сказал:

Вот такое первое ночное дежурство.  Его на утро поздравил врач-куратор и с первым дежурством, и с первыми  реанимационными действиями лёгочно-сердечной недостаточности. Сегодня сын опят на ночном дежурстве (единственный из ординаторов в этом отделении, который берёт ночные дежурства, ибо  как "почемучка" - хочу всё знать и уметь".)

Какой молодец ваш мальчик! Моя рассматривает один из вариантов специальность анестезиолог-реаниматолог. А я сомневаюсь, потянет ли?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.04.2019 в 19:30, Северский Донец сказал:

Какой молодец ваш мальчик! Моя рассматривает один из вариантов специальность анестезиолог-реаниматолог. А я сомневаюсь, потянет ли?

 Ваша девочка пока ещё просто рассматривает один из вариантов, так что на данный момент у вас нет причин для беспокойства. Ваша же, я поняла, только на 3-м курсе учится?  Знаете, вот за 3 года ещё много всего у неё поменяться может в приоритетах. Мой, пока учился, то за 6 лет хотел быть и нейрохирургом, и патологоанатомом, и кем только ни хотел, в итоге- ушёл в терапию. :D

Разговаривала как-то с ним ( когда он ещё определялся )  по именно анестезиологии- реаниматологии. Сказал, что  именно его это не привлекает, но ребята охотно на эту специализацию поступают и девочки тоже. Хотя, по мнению сына, это сугубо мужская специальность, так как там не только правильно нужно уметь рассчитать наркоз, но и реанимационные мероприятия проводить, если это нужно будет. А как хрупкая девушка справится, например, с грузным мужчиной под 100 кг? И вот что я хочу сказать вам: ординатура очень нужна, просто как воздух. Там даются колоссальные знания в плане практики, и эти знания получают те, кто хочет учиться. Это  очень хороший старт для человека, выбравшего профессию врача. 

Сын рассказывает, что некоторые ординаторы просто " забили" на практику, появляются в больнице пару раз в неделю, отрабатывают практику до 2х часов дня ( так по нормам положено) и сваливают из больницы.  Сын у меня вообще недоумевает по поводу данного отношения к выбранной профессии. Он говорит, что эти 2 года -это бесценное время, когда можно себя натаскать именно на практических навыках, говорит, что врачи, несмотря на свою занятость, обучают всему, что умеют сами, но это при условии, что ординатор и сам в этом заинтересован. А если ординатор появляется 1-2 раза в неделю и слоняется по отделению, не зная чем себя занять, то на него и врачам по фиг, у них своей работы достаточно, загруженность очень большая. Отдача от врачей ординаторам идёт только при личной заинтересованности ординатора в специализации. 

У моего первая практика была в ревматологии. Очень ему там понравилось, ему предлагали после ординатуры туда вернуться ( не знали про целевое).  Дали сначала ему одну палату, потом он вторую палату выпросил, потом- третью. До сих пор с бывшим врачом куратором взаимодействует ( не хватило ему практических навыков за полтора месяца), так он- хитрый лис, с ней договорился, что будет помогать ей с документацией, а она ему будет разрешать ставить уколы в суставы больным и делать пункции. На том и договорились. 

Вся практика проходит в одной больнице ( краевой), вот сын в гематологии практику проходил, но бегал и в ревматологию, чтобы уколы в коленки поставить или пункцию взять. Взаимовыгодный обмен.  Пациентов своих любит, говорит про них - "это мои дети".  Когда в ревматологии практику проходил, и как-то в один день врачей отправили на конференцию, остались в отделении заведующая, врач-куратор моего сына и он, его заведующая попросила утренний обход сделать по тем палатам, где врачи отсутствовали, а в его палаты заходила их лечащий врач  ( куратор моего сына). Потом со смехом ему рассказывала, что все спрашивали о нём и говорили: "Пусть к нам придёт этот молоденький доктор, мы его ждём".:D  Как дети.))) 

 В гематологии  врачи ему сказали, что могут поспособствовать проходить практику по терапии дополнительно в одной больнице. Владислав говорит, что в эту больницу везут в терапию сложных пациентов ( инсульт, инфаркт, желудочно кишечные кровотечения).  У него, конечно, глаза загорелись. Говорит, что если  с той больницей договоримся, и меня туда возьмут, то постараюсь всё совместить:  обычную практику по плану и вот эту практику ( для себя, самостоятельную).  Ночные дежурства, говорит, буду брать, в выходные буду там, возможно с практики буду уходить не в 8 вечера, как он это обычно делает, а часа в 4, чтобы ему и туда успевать.  Поживём- увидим. ;)

* ****

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2019 в 22:59, ЛенусЁк сказал:

Девушки, подскажите, пожалуйста, насколько реально, поступить на один факультет, а потом перевестись на другой?

Специальности похожи. Но в первом случае засчитывают химию, а во втором - физику. А изучение идет и того и другого. 1- Химические технологии, 2- технологии строительных материалов, конструкций и чего-то еще.

Сын переживает, что физику много баллов не наберет.

Перевестись можно, если ваш сын учится на коммерческой основе и сможет сдать академическую разницу. 

Одну девушку знаю, перевелась с одной гуманитарной специальности на другую через год, она платно училась, проблем не было.

Переводятся даже если другая специальность, другой вуз и другой город. Но вот у знакомого была специальность юриспруденция, проучился 4 года, тогда не было бакалавров, надо было 5 лет учиться. Вся семья переехала жить в другой город, почему он не остался там доучиваться, я не знаю. Но в другом городе, в коммерческом вузе, по этой же специальности ему засчитали всего 2 года учебы (видимо, разница в предметах была), перевели на 3-ий курс, почему так, не знаю. Доучился на вечерне-заочном факультете и уже работал с 3-его курса. 

Но с бакалаврами и магистрами сейчас как-то проще. Ваш сын может проучиться 4 года по одной специальности. А на магистра поступить по второй специальности. Тем более если эти специальности похожи, чем срываться туда-сюда через год-два. Если разрешат перейти, то надо сдавать разницу - то есть лишние предметы, зачеты и экзамены по тем предметам, по которым он не учился по первой специальности. Таких предметов может быть много. Проще потом выучиться на магистра по другой специальности.

22 часа назад, Северский Донец сказал:

А у дочери в меде категорически нельзя, на дне открытых дверей особо декан предупредил. За 3 года дочь ни разу о таком не слышала.

У одного моего знакомого специалитет - педиатрия (5 лет учился). Но потом понял, что хочет быть хирургом, а не педиатром. Далее интернатуру и ординатуру окончил по специальности "Хирургия" и успешно работает хирургом более 10 лет. 

Так что всё возможно, лишь бы было желание. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фортуната сказал:

У одного моего знакомого специалитет - педиатрия (5 лет учился). Но потом понял, что хочет быть хирургом, а не педиатром. Далее интернатуру и ординатуру окончил по специальности "Хирургия" и успешно работает хирургом более 10 лет. 

А это вы к чему написали?  Человек спрашивал о том, что можно ли на 1 курсе  перевестись с одного факультета на другой, а вы тут зачем-то мед припомнили, а заодно интернатуру и ординатуру. Всё в  кучу смешали. 

Изменено пользователем пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, пламя огня сказал:

А это вы к чему написали?  Человек спрашивал о том, что можно ли на 1 курсе  перевестись с одного факультета на другой, а вы тут зачем-то мед припомнили, а заодно интернатуру и ординатуру. Всё в  кучу смешали. 

Вы внимательно прочитайте фразу, а потом цитируйте. Про медицинский вуз другой форумчанке написала, что тут не понятного?

В 23.04.2019 в 22:59, ЛенусЁк сказал:

Девушки, подскажите, пожалуйста, насколько реально, поступить на один факультет, а потом перевестись на другой?

Где в этой фразе про 1 курс указано? 

"Потом" - понятие растяжимое. Можно через год перевестись, можно на магистра отучиться по другой специальности. Как вариант.

Изменено пользователем Фортуната
дополнила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ординатура идет после окончания ВУЗа по специальности, в том числе и педиатрии. Более того, у педиатров выбор шире - им доступны и взрослые специализации и детские. А все хирурги сначала терапевты или педиатры. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Северский Донец сказал:

Ординатура идет после окончания ВУЗа по специальности, в том числе и педиатрии. Более того, у педиатров выбор шире - им доступны и взрослые специализации и детские. А все хирурги сначала терапевты или педиатры. :D

Я знаю про ординатуру и интернатуру. 

Но просто пример привела. Не совсем корректно получилось, но у знакомого не педиатрия была, а другая медицинская специальность, а потом пошел по другому профилю. Но не хочу, чтобы человек узнал, вдруг форум читает. :D

Я говорю о том, что надо мыслить шире. Вдруг не получится перейти на другой факультет, скажут, например, мест нет. Например, если специальность или направление престижное, то там даже на платные места лимит мест. И даже платное сложно перевестись. Поэтому пишу, что всегда варианты есть. Если не получится перевестись на другую специальность, то можно в магистратуру на эту специальность потом поступать. Как вариант. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2019 в 23:59, ЛенусЁк сказал:

Девушки, подскажите, пожалуйста, насколько реально, поступить на один факультет, а потом перевестись на другой?

Можно даже с контракта на бюджет. Почитайте приказ МОН 124. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Северский Донец сказал:

Ординатура идет после окончания ВУЗа по специальности, в том числе и педиатрии. Более того, у педиатров выбор шире - им доступны и взрослые специализации и детские. А все хирурги сначала терапевты или педиатры.

Совершенно верно.  Да и учиться на педиатрическом факультете несколько сложнее, чем на лечебном, зато потом у педиатров будет выбор шире. Мой в прошлом году именно педиатрический факультет закончил, а в ординатуру ушёл во взрослую сеть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2019 в 03:59, ЛенусЁк сказал:

Девушки, подскажите, пожалуйста, насколько реально, поступить на один факультет, а потом перевестись на другой?

Специальности похожи. Но в первом случае засчитывают химию, а во втором - физику. А изучение идет и того и другого. 1- Химические технологии, 2- технологии строительных материалов, конструкций и чего-то еще.

Сын переживает, что физику много баллов не наберет.

Я, конечно, точно не знаю. Точно вам только в конкретном вузе скажут. Но думаю, что нельзя - ну как так, сдал экзамен на одну специальность, и рраз - учишься на другой:D. Вы же про первый курс? Было б сильно просто и легко. Узнаете - расскажете нам, интересно.

У наших перевод возможен был, в рамках одной Школы, и даже больше того - с одного языка на другой. Конечно, с досдачей кучи предметов, часов и тому подобного.

В наше время было все вообще по другому. Муж у меня платно переводился, за тысячу долларов, из вуза в вуз. А потом сдавал кучу предметов. Это год 95 или 96 был. Это был законный легальный перевод.

И веточка наша подувяла что-то:lol:. Я лично не пишу, потому что зла не хватает, уже два месяца нас трясет и лихорадит, бесит и жаждет крови одно мероприятие - офрмление документов на стажировку. И это не конец!!!

Если кому интересно - напишу:lol:. Я подуспокоилась, видимо...

Пыталась описать тут, но не смогла, меня прям трясти начинала от злости:angry:.

Что дальше будет - вообще непонятно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2019 в 01:59, ЛенусЁк сказал:

Девушки, подскажите, пожалуйста, насколько реально, поступить на один факультет, а потом перевестись на другой?

Специальности похожи. Но в первом случае засчитывают химию, а во втором - физику. А изучение идет и того и другого. 1- Химические технологии, 2- технологии строительных материалов, конструкций и чего-то еще.

Нужно узнать в этом вузе, куда поступать планируете, возможен ли у них такой перевод. У моей знакомой  сын не поступил на нужный для него факультет (не  прошёл по конкурсу), но с его баллами мальчика охотно приняли на смежный факультет, где конкурс был гораздо ниже. Маме мальчика  предложили в вузе документы туда перекинуть. Парень планировал через год перевестись, но ему так понравилась та специальность, по которой он обучался, да и перспективы в будущем по трудоустройству на работу вполне себе заманчивые были, что мальчишка переводиться передумал.:D

17 минут назад, Леночка В. сказал:

И веточка наша подувяла что-то

 Да ну? :lol: Вот общаемся же уже какой день после небольшого перерыва. 

17 минут назад, Леночка В. сказал:

Если кому интересно - напишу:lol:. Я подуспокоилась, видимо..

 Нам всем интересно. Пишите, мы почитаем, может что и посоветуем, если совет нужен.

 

17 минут назад, Леночка В. сказал:

Пыталась описать тут, но не смогла, меня прям трясти начинала от злости:angry:.

Что дальше будет - вообще непонятно.

Господи, да что там у вас происходит-то с этой стажировкой?

Изменено пользователем пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Леночка В. сказал:

И веточка наша подувяла что-то

Да вроде нечего писать, ближе к сессии оживится. Саша тут контрольную писал. Из 25 человек с первого раза 4 написали, и он в том числе. Гордый как слон.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леночка В. сказал:

лично не пишу, потому что зла не хватает, уже два месяца нас трясет и лихорадит, бесит и жаждет крови одно мероприятие - офрмление документов на стажировку. И это не конец!!!

Если кому интересно - напишу:lol:. Я подуспокоилась, видимо...

Конечно интересно! Я все читаю, у моей, вот, хвостов нет, это такое огромное достижение, мамы медиков поймут :rolleyes:.

Ходит заниматься в Спасотряд, проводят обучение приемам первой помощи в школах и детских лагерях, на прошлой неделе в "Орленок" ездили.

Но сессия все ближе. За этот год отчислили 3 подружек только из группы, 3 курс самый большой отсев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой племянник по первому мужу перевелся после 1 или 2 курса (точно не знаю, но на младших еще курсах) на лечфак с санитарно гигиенического факультета. Учился на отлично, там кого то отчислили. Может еще и взятку кому дали, тут не подскажу, точной информации нет.

Это было лет 8-10 назад.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×