Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Ули-Ули сказал:

Не, вам шашечки или ехать? :D Редко кто попал в правильную специальность. Либо не алё, либо не нравится, либо потом не нашёл работу. Корочка - это одно, трудоустройство - другое. Хороший вуз не гарантирует ничего.

Суть вашего опуса не уловила. Дискуссии не будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Порта Аперта сказал:

Вы же про Шухова? У нас очень хороший ВУЗ. Учиться только или сложно, или дорого, тут уж выбор за студентом. И город тоже неплохой. 

Только содержать студента в своем и чужом городе - две большие разницы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я в эту веточку. Начали мы подавать заявления, впечатления настолько неоднозначные, что очень хочется выговориться.

Дочь гуманитарий. Для гуманитария 236 баллов - немного. Везде 250 проходной был в прошлом году или выше. Так что мы очень рассчитываем на целевое. 

Подавали вчера в МГОУ. Потратили на всё про всё больше двух часов. Но очень понравилась организация процесса. Только зашли - тут же девочки-мальчики волонтёры хватают тебя под белы ручки и ведут на электронную регистрацию. Для родителей в отдельной аудитории предусмотрена регулярная консультация, примерно раз в час. Очень доброжелательно, понятным языком (что называется, для дураков) рассказывают все нюансы: как подавать, что обозначает то или иное название, как отслеживать, как часто меняется информация, какие могут быть неожиданности. 

После электронной регистрации абитуриенты пед.специальностей писали эссе - как объяснили те же волонтёры, оно ни на что не влияет и нужно для статистики. Моя это эссе писала еще зимой, когда мы начали сотрудничать с МГОУ насчет целевого. Потом пошли уже непосредственно подавать заявление. Я (балда) забыла дома копии целевого, мне дали их экземпляр, там же в центре зала стояли два ксерокса с волонтерами и совершенно бесплатно можно было отксерить что угодно. Народ даже фотки копировал. Вот, мне скопировали целевое, и мы пошли к столику, где принимали заявления на филологию. Там 4 пары студентов работали только на нашем факультете, а по всему залу их было просто очень много! Я почему об этом говорю - по контрасту с тем вузом, где мы были сегодня.

И вообще само отношение к поступающим - как к детям родным. Все сотрудники видно, что устали, но неизменно были доброжелательны и готовы помогать настолько, насколько это вообще возможно. Мне же просто могли сказать - забыла целевое? Ваши трудности, привезете, тогда и подадите. Спросила я, работает ли буфет - мальчик кинулся меня провожать, я его уже остановила, сказала, что и сама знаю. Короче, в приоритетный вуз мы заявление подали.

Вчера же еще посетили МПГУ, но неудачно - как-то я пропустила информацию, что у них форма 086/у сразу нужна, а у нас еще в процессе всё, анализы будут готовы только в пятницу, так что в понедельник посетим педиатра (итогово) и можно будет заявиться в МПГУ и МГПУ. 

Сегодня были в РГУ имени Косыгина. Тоже с нашими ЕГЭ можно подать на филологию, а также журналистику и телевидение.

Заходим. Охранник сказал подняться на второй этаж. И это была единственная помощь абитуриенту. Поднялись. Огромная очередь. Общая. Встали, стоим. Я пыталась узнать, чего стоим - может, тоже на электронную регистрацию? Нет, говорят (товарищи по  очереди), это все сразу в приемную. Ну ОК, может, там большой зал и разделение по факультетам... Ближе к концу очереди подошла девочка перед нами, с заполненными листочками. Что это, боже мой? А это если вы подаете не оригиналы, а копии, надо заполнить. Хорошо, мчусь брать бланки. В свободном доступе их нет. Надменная леди выдаёт их из драного файлика. Прошу бланк. Ждите. Леди проверяет заполнение бланков у других абитуриентов. Очень напомнило почту: дайте конверт для бандероли - нет, только по очереди (но там хоть конверты и ящики платные).  Минут через несколько получила я вожделенные бланки. Где писать? Пристроилась на столе рядом с каким-то скучающим мужчиной. Бесцветным тоном он мне заявил, что он тут консультирует, и сесть к нему нельзя. А где? Ждите, пока освободится столик. Ах ты ж Институт культуры...

Ждать я не могла, очередь в приемную подходила, и я вернулась к дочери и заполнила заявление на ее спине. Успели, ух...  

В итоге оказалось что: раз мы отстояли в живой очереди, никакого заявления писать было не надо, это делала девочка в приемной (их было всего четверо! АААА!). И можно было написать заявление и приложить документы - и уже не стоять в этой очереди, а сдать всё консультанту (той самой Королеве зала, что выдавала бланки). Нигде не было никакой информации. "И они еще борются за звание высокой культуры" (почти цитата). Так что вышли мы оттуда с вот такенными глазами и порадовались, что этот вариант у нас на пятом месте из пяти. Да, блин. 

Еще 3 вуза осталось. Что увидим...Квест продолжается.

* ****

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, напомнили...наше прошлогоднее поступление...

Приехали мы из своей деревни в город, в институт, документы подавать, ага. Очередь небольшая с утра, человек 10. Но не двигается. Абсолютно. Простояв минут 10, выяснили, что зависли все компьютеры. В техническом вузе. Все. И ушли мы оттуда, и решили не возвращаться...Подали документы в другой, где все работало.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Леночка В. сказал:

А мы что?. Последние сдающие сессию?

Мы в пятницу закрыли. Плюс-минус пару дней получается.

Только дошло, что у вас только началоB). Да, поздновато ваши вышли на экзамены.

Изменено пользователем Полный привод
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Леди Генерал сказал:

Квест продолжается.

И мы уже с этим квестом заколебались, правда, подаем по электронке и по почте. В один ВУЗ сразу приняли заявление, в другом отказ. Пишут, что указанное название учебного учреждения не совпадает с названием в аттестате. Оказывается, сын не дописал в названии область. Исправили. Дальше интереснее. Из предложенных вариантов выбрали "аттестат для награжденных золотой медалью". Неправильно. Нужно было выбрать "аттестат с отличием". Он дает дополнительно 5 баллов. А золотая медаль ничего не дает. Отправили. Проверяют. Завтра пойдем еще в один ВУЗ отправлять документы по почте. Мне вот интересно, если по электронке отправляешь, то они быстро проверяют и дают исправить. А вот по почте как, если что-то не так заполнили? Просто не примут? Или позвонят? Жаль, что не во все университеты можно отправлять документы в электронной форме. Хорошо, когда поступаешь в своем городе, а не как мы за 1000 км.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дым простите, что сюда, Ваша ветка закрыта.

Там накидывали Вам возможные варианты поступления, звучал и географический/геологической факультет.

В воронежском государственном университете есть геологический факультет. Мальчиков там традиционно много (разнополая учёба определённый стимул у девочек). Студенты ездят на практику в разные интересные места (это я про тягу к  путешествиям).  Конкурс там низкий. Общежитие дают. 

Про взятки в воронежских вузах.... Не совсем правда. Не всегда и не везде. Дочь заканчивала наш университет, ни разу за все годы обучения взятку не давали. Училась сама, закончила успешно.

Хотя нет, вру. На втором курсе они всей группой сбрасывались какому то преподавателю на бутылку коньяка. Но это мелочи. 

Питер... Красивый город, я понимаю Вашу девочку. Но пора ей снимать розовые очки с глаз. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Дым сказал:

Но теперь, после такого взбрыка, никакого платного обучения. Не поступит на бюджет, пойдет работать и пусть сама копит

Техникум? Хотя, куда им, принцессам, техникумы какие то.

50 минут назад, Дым сказал:

Мы итак все отложеные деньги на ее учебу потратили на перелеты и магарычи. До сих пор сумки ношу. Почти в сто тыс. обошелся нам ее поступок. Поэтому денег НЕТ.

Девочку жаль. Что ж дуреха наделала. И главное еще и не осознала глубину своего поступка.

Но в этом я целиком Вас поддерживаю. Так, значит так. 

Простите, больше не буду флудить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Леди Генерал сказал:

Для гуманитария 236 баллов - немного. Везде 250 проходной был в прошлом году или выше. Так что мы очень рассчитываем на целевое. 

И не говорите.   И все выше и выше. 

Вчера вечером из интереса посмотрела списки на специальность дочери, народ с такими баллами, что прямо завидуешь их родителям:lol:. Ощущение, что проходной в этом году еще выше будет.

Поговорила вчера с дочкой, говорю, что на экзамене спрашивал? Говорит, сказал, рассказывай что знаешь:lol: а там нет предела информации, предмет такой, что можно неделю не затыкаться. Так что нормально. Все сдал , правда три тройки в группе. Ну, главное, что не на комиссию потом пересдавать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лаура Д сказал:

Приехали мы из своей деревни в город, в институт, документы подавать, ага

Мы тоже собираемся из деревни.  

Пока отправила почтой в два Вуза.  Тоже гуманитарии.  Баллов 234. Голова лопается. Заснуть не могу.  Списки-сайты-баллы 

Я планировала остальное подать онлайн.  Отсоветовали - сказали - лучше самим все посмотреть.  Вдруг не понравится или наоборот. 

Три еще присматриваю. Причем я сама. А потом дочке предлагаю. Дева моя на заслуженном отдыхе. День через день на гульках)))

А у меня еще выбор нелегкий. Мне предложили сходить на собеседование в планируемом городе поступления. И начать уже работать при положительном результате в июле... 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дым сказал:

А на этом факультете нужна география. Кто же знал что все так повернется. 

Что за факультет выбрала? Специальность? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

Что за факультет выбрала? Специальность? 

Это она отвечала мне 

 

8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

воронежском государственном университете есть геологический факультет

 

8 часов назад, Дым сказал:

нас математика, русский и общество. Отсюда и пляшем

А что планировали? Экономика?

Может и правда посмотреть техникумы Питера? Там, где общежития дают. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё узнавайте про итоговое сочинение-допуск, которое пишется в одиннадцатом классе в декабре. Нам в одном из вузов добавили за него 5 баллов. В этом же вузе, к слову, за золотой значок ГТО добавили всего лишь три балла.  

Вуз технический был при этом. 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разных вузах баллы по-разному добавляют, никакой логики. Где-то медаль/аттестат с отличием 2-3 балла "стоит", где-то 5, а где-то 10...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. Подскажите - стоит ли начинать волноваться.

Я отправила документы в вуз утром  во вторник почтой россии емс. Примерно 500 р -цена. Надо - чтобы доставлено было 10.07

Сейчас оно в Химках первый день. Помню по подарочной ветке (читала)-это и есть то злополучное стойбище. Где все подолгу стоит. 

И меня такая паника накрывает - что не успеет дойти. Скажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с этим? 

При отправке уверили - что все доходит быстро и лично в руки передают. А я, дура , не уточнила, что в понимании почты рф "быстро".

Уважаемые модераторы. Извините - если все-таки не в эту ветку. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амнезия Стивена сказал:

При отправке уверили - что все доходит быстро и лично в руки передают. А я, дура , не уточнила, что в понимании почты рф "быстро".

 

Откуда и куда посылали? Посмотрите контрольные сроки пересылки емс.

Изменено пользователем Скоро осень
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амнезия Стивена сказал:

Девочки. Подскажите - стоит ли начинать волноваться.

Я отправила документы в вуз утром  во вторник почтой россии емс. Примерно 500 р -цена. Надо - чтобы доставлено было 10.07

Сейчас оно в Химках первый день. Помню по подарочной ветке (читала)-это и есть то злополучное стойбище. Где все подолгу стоит. 

И меня такая паника накрывает - что не успеет дойти. Скажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с этим? 

При отправке уверили - что все доходит быстро и лично в руки передают. А я, дура , не уточнила, что в понимании почты рф "быстро".

Уважаемые модераторы. Извините - если все-таки не в эту ветку. 

 

 

Не переживайте. Из Химок уходит быстро, а простаивать может в Подольске. Почта ЕМС вывозится очень быстро.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Ямана сказал:

Не переживайте. Из Химок уходит быстро, а простаивать может в Подольске. Почта ЕМС вывозится очень быстро.

Спасибо. Постараюсь успокоиться. 

47 минут назад, Скоро осень сказал:

Откуда и куда посылали? Посмотрите контрольные сроки пересылки емс.

У них на сайте стоит срок 10.07 - 01.08 по моему письму. Но справа указано - что это расчетный срок. И средний срок - 8 дней. А максимальный 30. 

Отправила дочь на почту - уточнить. 

Мне то надо 10 числа доставку. 

Дополню. Дочь сходила на почту. Позвонила мне и сказала:

-Ты где сейчас? На работе? Вот и сиди работай, а не по сайтам с отзывами ковыряйся. 

Короче - все доставят до 10 числа. Уверили. 

 

Изменено пользователем Амнезия Стивена
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лаура Д сказал:

В разных вузах баллы по-разному добавляют, никакой логики. Где-то медаль/аттестат с отличием 2-3 балла "стоит", где-то 5, а где-то 10...

Именно так. В ЛЭТИ значок ГТО стоил 3 балла. А в ГУАП целых 10. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2019 в 16:09, Ракета сказал:

В том-то и дело, что на сайте ВУЗа это написано не было. Главное - предъявить, а вдруг.

На баллы может и не повлиять, а на место в рейтинге - да, если большой конкурс и много претендентов с однаковыми баллами. Например, будет несколько человек с одинаковыми баллами ЕГЭ (по сумме и приоритетной дисциплине) и аттестатом без достижений, добавляющих баллы, дойдет очередь и до маловажных грамот. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Аска сказал:

На баллы может и не повлиять, а на место в рейтинге - да, если большой конкурс и много претендентов с однаковыми баллами. Например, будет несколько человек с одинаковыми баллами ЕГЭ (по сумме и приоритетной дисциплине) и аттестатом без достижений, добавляющих баллы, дойдет очередь и до маловажных грамот. 

В правилах приема а вуз все очень четко расписано: как и в какой очередности идет зачисление в вуз. И поэтому никакие маловажные грамоты не повлияют.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Скоро осень сказал:

И поэтому никакие маловажные грамоты не повлияют.

Если абсолютно равные абитуриенты, то после всех пунктов ранжирования  вступают в силу "прочие достижения".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам в нашем запасном ВУЗе за мастера спорта дали 1 балл, как за ГТО, блин. Смешно уже, право слово, 11 лет адского труда. А все говорят, ну плавать то за нас, конечно, будете. Вот фиг, если сложится, учиться будет и спать, как нормальные люди, а не по 4 часа.

В желаемом на 4 июля 711 заявлений, 80 бюджетных мест, 85 платных, думаю, когда же это все закончится. Куда податься середнякам, неведомая история(.

Пишу сюда, просто выговориться, до студенческой ветки надо дожить)).

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Аска сказал:

Если абсолютно равные абитуриенты, то после всех пунктов ранжирования  вступают в силу "прочие достижения".

Может, в каком-то вузе так, в основном все "личные заслуги" перечислены побуквенно и поцифренно. Остальные ордена и медали никому нафиг не нужны.

На сайте вуза всегда расписано, за что дают доптлнительные балла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×