Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, поздравляю с новоиспеченными студентами! Дай Бог, чтобы все закончили свои вузы, чтобы не бросили на полпути, чтобы все эти наши переживания не зря! 

Спасибо всем, кто за нас болел. )))

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь ко всем поздравлениям! Пусть наши студенты влюбятся в свои будущие профессии и весело проведут студенческие годы!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Ильинка сказал:

Спасибо всем, кто за нас болел. )))

Болела, и еще как болела. И сама с себя смеялась - ну тебе-то что волноваться:lol:а вот солидарность мамская, видимо.

У меня за прошлую весну-лето попеременно дергались то левый, то правый глаз. Напоступались от души:lol:.

Но напоминаю, уж простите - поступить-это самая легкая часть. Сколько нервов у меня сожрал этот первый курс, ооо... Поэтому желаю всем спокойствия и улачи.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Леночка В. сказал:

Болела, и еще как болела. И сама с себя смеялась - ну тебе-то что волноваться:lol:а вот солидарность мамская, видимо.

Плюсуюсь :) 

16 минут назад, Леночка В. сказал:

Но напоминаю, уж простите - поступить-это самая легкая часть. Сколько нервов у меня сожрал этот первый курс, ооо...

У дочери самым сложным оказался второй курс. Надеюсь, с сыном этот кошмар кошмарный не повторится.  Второй раз не переживу, старая уже стала :) 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Гнев ангелов сказал:

У дочери самым сложным оказался второй курс. Надеюсь, с сыном этот кошмар кошмарный не повторится.  Второй раз не переживу, старая уже стала :) 

Ооо, у них с первых дней как началось... И весь год был жутким, сколько я времени проговаривала с ней каждый вечер. Успокаивала, подбадривала. Первая сессия - это был ужас просто, она рыдала, от усталости. Короче, мы так не учились, реально.

А из разговора со старшими курсами они поняли, что второй курс самый сложный из четырех. Морально настраиваемся обе. Она потихоньку занимается летом.

Я вот одно не поняла - когда у них третий язык начнется? Опасаюсь этого, честно.

Ни про какую работу речи даже идти не может. Вылетишь с треском.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леночка В. сказал:

А из разговора со старшими курсами они поняли, что второй курс самый сложный из четырех. Морально настраиваемся обе. Она потихоньку занимается летом.

Ваша девочка молодец и умница. Вот просто уверена, что второй год вам дастся намного легче первого. 

Дочери первый курс дался довольно легко, рыдала больше по бытовым неурядицам. Расслабилась, и получила полную ...опу в первом семестре второго курса. Пришлось и ей понервничать, и мне подключиться. 

Сын тоже, смотрю, слишком оптимистично настроен. Говорит, что научился учиться правильно. Опасаюсь повторения ситуации :( 

А ваша девочка - трудоголик. Занимается летом? Ну выше всех похвал. Мой гульма гуляет, вот до сих пор (у нас два ночи) дома ещё нет его. 

Не переживайте, с таким дочкиным настроем все обязательно будет хорошо! 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу дать совет тем, кто будет поступать на следующий год. Если внимательно изучить баллы поступивших в рейтинге, то можно заметить, что баллы в средней части списка  идут кучно, почти подряд, до некой цифры Х,  а в конце списка можно обнаружить нескольких или одного человека с баллами заметно  ниже этой цифры - это счастливчики с меньшими результатами, рискнувшие досидеть до конца второй волны, вот на них ориентироваться не стоит. Истинный проходной специальности - цифра Х. На сайтах, как правило, указывают в качестве проходного самый низкий балл зачисленного, то есть балл счастливчика. Советую сохранить приказы по 1 и 2 волне этого года по интересующим специальностям, пока они в свободном доступе, и при поступлении на следующий год ориентироваться на истинный проходной текущего года + поправка на результаты ЕГЭ вашего года (обычно +5/10 к предыдущим результатам; если был слив заданий в сеть перед экзменом - баллы будут выше, если все написали плохо, то можно не прибавлять). 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Аска сказал:

цифры - это счастливчики с меньшими результатами, рискнувшие досидеть до конца второй волны, вот на них ориентироваться не стоит. Истинный проходной специальности - цифра Х. На сайтах, как правило, указывают в качестве проходного самый низкий балл зачисленного, то есть балл счастливчика. Советую сохранить приказы по 1 и 2 волне этого года по интересующим специальностям, пока они в свободном доступе, и при поступлении на следующий год ориентироваться на истинный проходной текущего года + поправка на результаты ЕГЭ вашего года (обычно +5/10 к предыдущим результатам; если был слив заданий в сеть перед экзменом - баллы будут выше, если все написали плохо, то можно не прибавлять). 

Вот это точно, товарищи родители будущих студентов. "хвостик" списка - это явление чуда, проскок с низким баллом. На него смотреть можно, а к руководству брать не нужно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Леночка В. сказал:

второй курс самый сложный из четырех. Морально настраиваемся обе. Она потихоньку занимается летом.

Да и у нас второй курс был очень сложным. Правда дальше еще интереснее будет в плане сложности. Кончилась лафа жизни дома на готовом. А вообще я тут дочке говорю, что надо было в прошлом году на второе поступать и был бы первый курс уже позади. Она сказала, что это было бы нереально трудно. По причине сложности учебы на втором курсе. Реально пахала весь год.

Сейчас тоже занимается. Каждый день после работы( не можем уговорить бросить и отдохнуть) пишет иероглифы свои. А то говорит все забуду. 

Всем поступившим хорошей учебы и обязательно участия в общественной жизни. Это очень здорово. Рада за всех!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пергидроль сказал:

Сейчас тоже занимается. Каждый день после работы( не можем уговорить бросить и отдохнуть) пишет иероглифы свои. А то говорит все забуду. 

Во-во, моя тоже свои тоны корябает, продирается сквозь дебри. Взяла задание на лето у преподавательницы.

 

8 часов назад, Пергидроль сказал:

участия в общественной жизни

Некогда! Даже спорт забросила, а это почти немыслимо, она им жила и дышала. Не до него.

Особенно меня порадовало, что все в этой ветке, кто писал или не все? Прошли на бюджет. Это вообше поздравляю, как мать договорника.:D. Просто замечательно!

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Леночка В. сказал:

Но напоминаю, уж простите - поступить-это самая легкая часть. Сколько нервов у меня сожрал этот первый курс, ооо... Поэтому желаю всем спокойствия и улачи.

Ой - да, очень правы

Еще раз всех родителей поздравляю с поступлением, пусть дети будут довольны выбранным и первый курс пройдет гладко

Я со своей давно веду разъяснительную работу, что на 1-2 курсе учиться довольно скучно, идут общие предметы, как в школе, а пропускать физкультуру - вообще преступно, сколько случаев, когда *дневники* из-за физкультуры отчислялись, она же нормативная там. Пока дочь вроде головой кивает, но представления об учебе довольно романтические *я в очках и халате будущий ученый* (вот лучше бы думала, как яйца котам резать будет после окончания)

У меня два опыта перед глазами. Лет 5 назад у коллеги дочка поступила (простите, Самара или Саратов, забыла напрочь) туда в мединститут на хорошую специальность, заведение очень старое было, с именем. Поступала нелегко, много училась. Мать квартиру сняла ей, постоянно беспокоилась, все деньги туда. Прилетает девочка на первые каникулы зимой, пару раз встречается со своим мальчиком и всё - больше никуда не поеду, учебу бросает. Год вообще официанткой работает, а потом поступает куда-то, как сейчас говорят нептуаколледж, на какую-то аграрную специальность. Там на матери первое время вообще лица не было, а что сделаешь. В 19-20 лет они все умные дюже

И второй - мальчик с нашего зала, умненький - физ/мат уклон -, поступил в местный ВУЗ на что-то техническое, да первую сессию завалил безвозвратно, а там сплошные математики-физики. Призвали в армию

Поэтому я еще долго буду дёргаться, дева у меня с умом, но с характером, да преотвратительным, если уж что себе надумает. Это вот как с поступлением именно в СпбГАВМ - туда и всё, я ей - давай для гарантии хоть в местный универ подадим - нет и не убедить. Все лето после ЕГЭ сидит и учит химию, поскольку в школе с педагогом не повезло, та ставила всем 3, лишь бы ходили на уроки, а объяснять не надо было, вот и запустила. Тут еще бабушка уже несколько месяцев проводит всем церебральный коитус на предмет: куда ребеночка, одну в чужой город, будто бы дома нет университетов, ты не мать, а перемать и всякие случаи мне с телевизора тащит (а вот там убили, а вот там изнасиловали, а в газете смотри, что написано), вот что за человек

В этом учебном году 9 класс у среднего, пойду - удавлюсь

Кстати, вчера смотрела приказы о зачислении - с двух направлений с бюджета отчислилось по ребенку. Интересно, чем руководствовались? Написано, что *по заявлению*. Получается, что двоим из второй волны крупно повезло

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос, вот поэтому я хочу своего гаврика после 9 класса в колледж отправить, чтоб пока ещё будут рычаги влияния он хотя бы профессию получил.

Я сама такая: поступила в колледж после 11 класса, первая сессия на отлично. Но бросила - нужны были деньги налог за квартиру заплатить, пришлось маме помогать. Поступила в институт- 1,5 курса на отлично, стала жить с первым мужем- бросила. Поступила опять туда же вместе с сестрой- помогала на экзамене ей. Она закончила- я бросила. Поступила через год в платный институт- забеременела и бросила. Потом все таки закончила институт, но ведь можно было сделать  это и в 20 лет...ну мы ж умнее родителей. Поэтому боясь такого же сценария, а он все таки мальчик, и ему семью кормить, хочу чтоб хоть профессию получил. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Буренка сказал:

а он все таки мальчик

Правы, очень правы. Я, к примеру, на девиц тоже не особо надеюсь - нагрянет любовь какая и нафиг ей будет учеба

А на парня все силы и средства положить придется, у меня ситуация чуток сложнее, если плохо сдаст ОГЭ в следующем году - снимет погоны (он не школьник, а форму носит), а этого я допустить не могу. Минимум, куда я его готовлю - на Балтфлот. Погоны - это всегда деньги и стабильность, пока еще в нашем государстве люди в любой форме без средств не останутся, а там видно будет. Родительская задача - дать хороший старт и хороший пинок при необходимости, а дальше они нас могут и не спросить, увы

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Фобос сказал:

Прилетает девочка на первые каникулы зимой, пару раз встречается со своим мальчиком и всё - больше никуда не поеду, учебу бросает.

У коллеги на работе тоже приключилось... Девочка умненькая,  поступила из провинции в МИФИ на бюджет,  большая надежда семьи, там мама кандидант наук сама. Девочка призер всяких олимпиад,  участник всероссийских конференций,  научную работу писала с руководителем... 

В Москве приключилась большая любовь, подробностей не знаю,  институт бросила, не поняла,  сдала ли хоть первую сессию. Зимой сыграли свадьбу,  девочка живет с родителями молодого мужа в ближнем Подмосковье. Детей пока нет.  

2 минуты назад, Фобос сказал:

нагрянет любовь какая и нафиг ей будет учеба

Наше поколение учились,  влюблялись, играли свадьбы,  рожали детей... Кто нацелен на учебу - будет учиться. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фобос сказал:

Кстати, вчера смотрела приказы о зачислении - с двух направлений с бюджета отчислилось по ребенку. Интересно, чем руководствовались? Написано, что *по заявлению*. Получается, что двоим из второй волны крупно повезло

У нас тоже есть, на других факультетах. Передумали поступать в этот Вуз сами абитуриенты, по инициативе Вуза на этом этапе не отчисляют. Да, кому-то повезло.

________________________

В МГПУ балл вырос ровно на 10 и в первой и во второй волне. А вот в МПГУ на математику-экономику напротив упал, это как раз про крайнего поступившего, которому просто повезло. Там двое выше 150-ти, за ними 132, все список закрыт.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын вчера изучал памятку для первокурсника, там все расписано: когда собрание, когда книги в библиотеке получить надо и прочее. Такой радостный, рвется в бой. :) Не, я его понимаю. Студенчество - самое любимое время у меня было. Уже узнал, когда распределение по кафедрам будет. Смешной такой.

3 часа назад, Фобос сказал:

Я, к примеру, на девиц тоже не особо надеюсь - нагрянет любовь какая и нафиг ей будет учеба

У сестры двоюродной так. Влюбилась и всё... Из института вылетела. Родители напряглись, оплатили техникум, год во всем себе отказывали. Оттуда тоже вылетела. Кое-как закончила колледж. Не, замуж она за парня благополучно вышла, двое дочерей, муж квартиру заработал. Но у двоюродной сестры нет нормального образования и работы. Что мешало любить и учиться?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Археоптерикс сказал:

У сестры двоюродной так. Влюбилась и всё... Из института вылетела.

У меня подруга такой же финт выкинула. На пятом курсе, перед дипломом. Училась платно, маме очень тяжело давалось оплачивать вуз, но до пятого курса вытянула. И что? Несчастная любовь. Любимого в тюрьму посадили за наркотики. И всё, жизнь не мила, отстаньте от меня все со своим дипломом, мне плевать, жизнь кончена. 

Друга всё равно посадили, она, после первого шока от известия про наркотики (она не знала, что он наркоман), отошла, поняла, что будущего с ним нет, успокоилась. Раны затянулись. Институт профукан. Через лет пять пыталась взять хотя бы справку и неоконченном высшем (хотя что это даёт, не понимаю), - не дали, сказали, такая справка даётся через год-два после приказа на отчисление, потом всё. 

И вот, ради какого-то наркомана бросила институт, выпила очень много крови у мамы, образование 10 классов. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Наше поколение учились,  влюблялись, играли свадьбы,  рожали детей... Кто нацелен на учебу - будет учиться. 

Да и сейчас то же самое - ведь самое время для любовей. Я так, вообще на втором курсе после зимней сессии замуж вышла, до диплома процентов 95 девчонок уже замужними были у нас на курсе, еще и с  детками, но по причине замужества ни одного отчисления не помню, даже академку по рождению ребенка старались не брать.

 

4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Кто нацелен на учебу - будет учиться. 

Да. дело не в любви, а в твоих внутренних убеждениях и принципах.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Археоптерикс сказал:

Что мешало любить и учиться?

И я не понимаю. У моей тоже вроде как любовь, правда о браке и тем более детях речи до окончания учебы не идет, а жить вместе они бы хотели, просто не на что пока, ни я ни родители мальчика спонсировать этот проект естественно не собираемся. Тем более мальчик в МГУ на платном будет учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, смешливая сказал:

Да и сейчас то же самое - ведь самое время для любовей.

Ой не знаю. По моим  данным сейчас редко кто в университете замуж или женится. А уж детей и того реже заводят. Как- то другие установки. В основном свадьбы после окончания учебы. Это мы были ранние и порывистые. Сейчас поколение более рациональное. 

А вообще бросают те кто не тянет или не интересно. Ну или разочаровываются в специальности. Поэтому так важно сделать правильный выбор. 

4 часа назад, Леночка В. сказал:

Некогда

Моя пока ухитрялась. Она и член профбюро и всякие мероприятия на факультете пооводит. Трудно, но успевает. Сын вообще был старостой и большим активистом,. Зато и годы учебы были праздником. Поэтому надо не только учиться, но и вариться в студенческом котле. Чего всем и желаю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

В Москве приключилась большая любовь,

Вспомнила историю, которую недавно рассказывали знакомые. Их сын поступил в московский ВУЗ, но на первом курсе влюбился и заявил, что женится и бросает институт. Родители чуть не поседели, уговаривая его одуматься:mellow:Сын в ответ говорил, что они злые и его не понимают, поэтому он будет жить с добрыми родителями своей девочки:)История закончилась хорошо - парень передумал жениться, остался в институте и благополучно его закончил.

Дамы, у вас есть приказы о зачислении второй волны? У нас - есть. Я открывала файл с приказом дрожащими руками:), но все оказалось в порядке, фамилия сына на месте. Теперь нужно заняться практическими вопросами: определиться с местом проживания, поставить отметку в военкомате, собрать вещи. В общем, как задумчиво сказал мой сын: "Все только начинается".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пергидроль сказал:

Поэтому надо не только учиться, но и вариться в студенческом котле

Надо учиться, а если время позволяет- участвовать в общественной жизни, но не в ущерб учебе. На нашей специальности нет активистов, не до того им. Но учеба первостепеннее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Дженни сказал:

Дамы, у вас есть приказы о зачислении второй волны?

У нас после трех будут. Жду.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леночка В. сказал:

Надо учиться, а если время позволяет- участвовать в общественной жизни, но не в ущерб учебе. На нашей специальности нет активистов, не до того им. Но учеба первостепеннее.

Специальности все трудные. Я не встречала легких. Свои тонкости и нюансы. Например, когда я рассказываю дочке или даже знакомым о своем первом образовании  им часто становится почти страшно. В плане , как можно изучать и сдавать столь сложные предметы. Мне страшно от того что учит дочь и так далее. 

Конечно учеба первостепенна. Но когда есть только учеба это грустно. Я за здоровое совмещение. 

Кстати у нас за общественную работу еще и поощряют. И потом часто общественная работа связана с учебой. В этом году проводили неделю языка иначтранного в другом вузе. 

Потом активная жизнь расширяет границы. Может просто моей проще, живет дома. Но я сама была не особо активной студенткой, замуж быстро вышла. И очень жаль , что часть студенческих мероприятий прошла мимо. Поэтому я очень за активность, не в ущерб учебе конечно. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пергидроль сказал:

Ой не знаю. По моим  данным сейчас редко кто в университете замуж или женится. А уж детей и того реже заводят. Как- то другие установки. В основном свадьбы после окончания учебы. Это мы были ранние и порывистые. Сейчас поколение более рациональное. 

Да тоже по-всякому бывает, жениться может и не женятся, но любви-то какая помеха - самое оно  в студенческие годы. Мы дочку так настраивали, а сейчас мои крестники-близнецы: оба студенты хороших московских ВУЗов (очное отделение), стипендию получают, девушки-красавицы у них с абитуры и...  та-дам(!) - организовали свой бизнес, а пару месяцев назад открыли второй офис. Короче, все успевают. :D

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×