Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

27 минут назад, Косопузая сказал:

находится с ней в одной комнате невыносимо из-за амбре.

Даа, удовольствие то ещё:bangin:

Дочка, тоже рассказывала, что в предыдущем общежитии девочка похожая жила. Закашляла, всё, мыться нельзя. На занятия ходить нельзя.. И при этом самомнение зашкаливает.

34 минуты назад, Косопузая сказал:

Вы рай какой-то описали

Хотите добью?:rolleyes: Все это удовольствие стоит 4 рубля в день, или 120 рублей в месяц!

Всё, началось. Моя не успела пообедать. Препод задержал с пары. Кто-то убежал в другой корпус, в ближайшей столовой очередь большая, говорит, не успела бы все равно. Съела целый мюслик, который планировали на перекус. С собой брать на такой случай?..  

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя наконец нормально написала, сходили купили китайские симки, теперь со связью проблем надеюсь не будет.

Поселились на 15 этаж.  Двухкомнатный номер с кухней, ванной комнатой. Живут вдвоем. занятия начнутся чуть позже и это хорошо- будет время на адаптацию. да и к пище привыкнут.

Пишет что скучает уже. Подбадриваю, надо выдержать аж до июля следующего года. Надеюсь начнется учеба и скучать станет некогда.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лошадка в яблоках сказал:

Хотите добью?:rolleyes: Все это удовольствие стоит 4 рубля в день, или 120 рублей в месяц!

:shocking: Фсёёёё. Я труп. Наши "хоромы" стоят 500 рэ в месяц. Оплатили сразу 3000 при заселении, до февраля. Еще 8000 вложили в смеситель/шторы/холодильник/тумба/хреньвсякую. Жизнь не равна):wink:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Косопузая сказал:
4 часа назад, Лошадка в яблоках сказал:

Хотите добью?:rolleyes: Все это удовольствие стоит 4 рубля в день, или 120 рублей в месяц!

:shocking: Фсёёёё. Я труп. Наши "хоромы" стоят 500 рэ в месяц. Оплатили сразу 3000 при заселении, до февраля. Еще 8000 вложили в смеситель/шторы/холодильник/тумба/хреньвсякую. Жизнь не равна):wink:

У дочери первая общага в МСГ для бюджетников стоила 3900 рублей   в месяц. Комната 18 метров, изначально была рассчитана на двух человек, потом стали селить трёх, потом четверых.

Два стола (вместе с обеденным), один двухстворчатый шкаф, по одной полке на человека. Тумбочки стояли в проходе, мимо них пройти можно было только боком. Чемоданы горкой на шкафу, потому что кровати низкие, и под них ничего не влезало.

Одна душевая (именно с 1 лейкой) женская, одна такая же мужская на этаже (24 комнаты по 4 студента). 

Кузня одна на этаж, три полурабочих плиты электрических. 

Чайники, микроволновки, мультиварки категорически запрещены. Проводились рейды, найденное в комнатах изымалось, рейды могли провести в отсутствие проживающих. 

4 часа назад, Косопузая сказал:

Жизнь не равна):wink:

Это точно)) 

Изменено пользователем Гнев ангелов
  • Нравится 1
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой, наконец-то, заселился в общагу. Сложно, но можно, оказывается. Мой уже и не студент, и не работник ещё.  Поступил в ординатуру. Заселили не в ту общагу, в которой он жил, а в другую, которая от вокзала у чёрта на куличках, территориально неудобно с сумками добираться, коридорная система в общежитии, а он 6 лет прожил в  общаге, где были секции. Одна радость- комната "повышенной комфортности".:D  Ремонт сделан.

Поржать хотите? Сын сегодня утром в общем умывальнике умывается, подошёл парень умываться, увидел моего сына ( незнакомое лицо), и спрашивает его: "Ты первый год в этой общаге? Что-то я тебя раньше не видел". Сын отвечает: " Да, на днях сюда только заселился". Парень ему: " Ничего, привыкнешь. Всем первокурсникам сложновато привыкать. Я вот уже на 4-ом курсе, уже привык". Сын ему:  " Я не первокурсник, я  - ординатор, меня уже ничем не напугаешь". :D Я смеялась. Видимо, несолидно мой сын выглядит,  если его могут за первокурсника принять. 

Он, когда думал, что не пройдёт в ординатуру и уже ходил в больницу говорить по поводу работы, я ему советовала очки надеть для солидности, чтоб работодатель не посчитал его совсем уж "зелёным".  

Изменено пользователем пламя огня
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лошадка в яблоках сказал:

Что сказать про общежитие... Шикарное. Запущено в эксплуатацию 2 года назад. Понятно, что ремонт есть, окна пластиковые, тюль, шторы. В комнате семметрично расположены кровати, шифоньеры, столы (буквой Г) полочки над столами и тумбочки. Да, ещё у каждой своя настольная лампа. При входе в квартиру, в так называемой прихожей, с одной стороны шкаф для верхней одежды и кухонька просто вдоль стены: мойка, встроенный маленький холодильник, двухкомворочная индукционная плита (которой нужно ещё научиться пользоваться), пару столов, шкафчики над ними, чайник. Напротив сан узел: раковина, туалет, душ.

В трешках отличие то, что шкафов на троих два. 

6 часов назад, Лошадка в яблоках сказал:

Хотите добью?:rolleyes: Все это удовольствие стоит 4 рубля в день, или 120 рублей в месяц!

Рада очень за вашу дочь, повезло с условиями проживания.Наверно общежитие МГУ описываете, там такие условия и цена :D.

2 часа назад, Гнев ангелов сказал:

Комната 18 метров, изначально была рассчитана на двух человек, потом стали селить трёх, потом четверых.

Два стола (вместе с обеденным), один двухстворчатый шкаф, по одной полке на человека. Тумбочки стояли в проходе, мимо них пройти можно было только боком. Чемоданы горкой на шкафу, потому что кровати низкие, и под них ничего не влезало.

У нас вот так, еще и колонны у одной стены и да, 2 стола, один из которых обеденный, мы купили маленький столик для учебы в Икее за 800 руб, как раз поместился. Вот бесит, дети учиться приехали и один стол на троих. 21 век на дворе, а к студентам как к гастарбайтерам, набили в комнату, живите и учитесь как хотите. Многие студенты так живут и раньше так тоже жили, а еще раньше в поле рожали. И у нас повышенный комфорт за 4500 в месяц, я писала уже. Готовить в комнате нельзя, но студенты умудряются.

В столовой учебного корпуса большие очереди, осталась голодная, нет бы после учебы сходить поесть, пошла домой уроки делать. :angry:. Сделала внушение, но надо время приспособиться к новой жизни.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Тополь сказал:

Никогда не ностальгировала по учёбе, но сейчас поняла, что немного завидую сыну. :) Столько всего впереди - новые знания, новые друзья, новые места и т.д. и т.п. Всё так волнительно, неизведанно, интересно.

Пытаюсь вспомнить себя в этот период и мне кажется, что у нас было не так. У нас даже посвящения в студенты не было - сразу отправили на картошку и знакомились мы не в учебных классах, а стоя под дождём по колено в грязи. Хотя, в этом тоже есть свой плюс, сразу было видно кто читтер (выражаясь современным языком), а с кем можно и в разведку. 

Но - сыну завидую - окунуться в атмосферу студенчества мне уже никогда не удастся. 

Я тоже поймала себя на мысли, что снова хочу окунуться в студенческую атмосферу и в другом городе. Я училась в своем городе, жила дома с родителями. А это другое все равно. 

 

@Лошадка в яблоках , рада за вас! Вот нам бы так! 

Как я уже писала, сыну общагу не дали. Сын в этом году получил гражданство РФ, думала, что это облегчит ему жизнь в России, оказалось все наоборот. Все одноклассники с иностранным гражданством живут в общаге, а наш уже не считается иностранным студентом, хотя всю жизнь прожил в Казахстане, и мы до сих пор тут, дом его тут, прописка... Вообще интересно, почему граждан РФ так ущемляют. Иностранцы в приоритете. 

Где брать регистрацию? На учет в военкомат нужно вставать. Знакомый зарегистрировал в соседнем городе пока. Проблем много, но ничего, трудности закаляют.

Дали гостевую комнату в общаге за 150 руб в день. Осмотрится неделю-две, познакомится с кем-то. Может, место освободится или подружится с кем-то и будут вместе снимать квартиру. Пока с жильем у нас нестабильно. Но сын у меня самостоятельный и неизбалованный. Так что, надеюсь, все будет хорошо. 

Общага страшная, секции, но все обшарпанное. Если бы уже стабильно заселился, тогда бы и ремонт можно было сделать. 

Изменено пользователем Ильинка
  • Нравится 2
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зачем мне ник сказал:

Наверно общежитие МГУ описываете, там такие условия и цена :D.

Ага:D

2 часа назад, Зачем мне ник сказал:

Вот бесит, дети учиться приехали и один стол на троих. 21 век на дворе, а к студентам как к гастарбайтерам, набили в комнату, живите и учитесь как хотите. Многие студенты так живут и раньше так тоже жили, а еще раньше в поле рожали. И у нас повышенный комфорт за 4500 в месяц, я писала уже. Готовить в комнате нельзя, но студенты умудряются.

Да, и это минимум 4 года :angry: Вообще-то общежитская норма на человека не менее 6 кв.метров. Но мало где соблюдается.

Мы решили купить мультиварку, несмотря на наличие плиты. Там и пожарить и запечь что-то можно, и не пригорает. Для общежитий коридорного типа может этот вариант будет выходом из положения?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лошадка в яблоках сказал:

Мы решили купить мультиварку, несмотря на наличие плиты. Там и пожарить и запечь что-то можно, и не пригорает. Для общежитий коридорного типа может этот вариант будет выходом из положения?

В подавляющем большинстве общежитий энергоемкие приборы запрещены. Разрешают в основном холодильники и компьютеры, иногда электрочайники (и то обычно официально  и их запрещают, но закрывают глаза на нарушение). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поселяется нынче наша красотка. Этаж дали 6, ниже уже нет, за три дня расхватали. За два даже. И как назло сегодня со связью кирдык, хоть матерись...

Прорывается связь, но временами. Звонит, срочно надо оплатить за пять месяцев, иначе не селят. Хорошо, деньги на карте были, заплатила. Мы ей наказ дали, отфотать все, чтобы знать - с чем туда ехать, что тащить. Общага не самая трешевая, но тоже не аллё. 

Сижу и жду связи:1eye:. Как дадут.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леночка В. сказал:

Звонит, срочно надо оплатить за пять месяцев, иначе не селят.

СКолько у вас оплата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мадлина сказал:

СКолько у вас оплата?

Чота 800 вроде. Посмотрела, 870.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С подругой, у которой в этом году сын тоже поступил в институт. поговорили об их учебе. А заодно признались, что обе хотим в институтскую молодость - как же тогда было здорово! А нынешние студенты не понимают, в чем смак, слишком много об учебе думают.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые дни учебы прошли в каком-то хаосе.

Сначала "приятная" новость - группа Никиты будет заниматься не на Соколе (это север Москвы, близко к Зеленограду), а на Молодежной (на северо-западе, другой конец города) :blink: на базе Института Материаловедения. Думаю, это результат объединения ВУЗов.

Пришлось изменить маршрут. Теперь придется ездить на скоростной электричке + метро.

С питанием тоже напряженка. Надо обязательно поесть что-то утром и еще взять с собой, чтобы ненароком не съесть чего-нибудь вредного и не нарушить спортивный режим:hmm:. Купила ему литровый термос для еды, утром напихиваю туда мяса с гречкой, вроде все нормально - не голодает.

Но поняла, что я за лето расслабилась в плане готовки, предоставляла детям самим готовить себе полезные (или бесполезные) блюда на свой вкус, а теперь вот не успеваем!

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2018 в 23:28, Ильинка сказал:

Вообще интересно, почему граждан РФ так ущемляют. Иностранцы в приоритете. 

Да потому, что свои перебьются, всё для "дорогих гостей". Наш вуз 500 мест отдал индусам! Для них сделали в комнатах евроремонт, а наши, чтоб заселиться в комнату без ремонта, должны учиться на бюджете, на койко-место в общаге студенты-платники могут надеяться только при наличии справки от соцзащиты. Обидно. Ординаторам, которые поступили на контракт, вообще в общежитии было отказано.  

А потом удивляются, что же врачей в крае не хватает? У нас в городе только 30% врачей работают, нужно ещё 70%, чтоб обеспечить нормальный приём больных, без очередей  к узким специалистам.  Помыкаются студенты-платники на съёмных квартирах+ плата за обучение большая+ учиться очень долго, вот и уезжают после получения диплома в другие регионы, где можно работать за нормальную зарплату, а не выживать на пособие, которое у нас в крае гордо именуется "зарплатой".  Индусы, кстати, тоже почему-то не остаются, уезжают после обучения к себе домой, несмотря на "тёплый приём". :D

Своих студентов и будущих специалистов, в моём понимании, нужно крепко поддерживать, если край желает быть обеспечен специалистами. Не поддерживают. Видимо, не нужны у нас в крае данные специалисты.  

Изменено пользователем пламя огня
  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые  фото с далекой учебы. Правда сама учеба еще не началась- делают карты и студенческий билет. Привыкают к еде.

Вот такие  условия. Комната из трех зон, разделено перегородкой типа из стекла.  Правда кухню и туалет не прислала. Платим только за электричество. Вроде все неплохо пока. 

Добавлю. Интернет дешевый за полгода безлимит около 1000 рублей. По кампусу ходит автобус, потому что до учебных корпусов далеко. Главное принять, что это надолго. 

 

image.png

image.png

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фобос сказал:

Оплата 1200 в месяц

М-да, в советское время моё проживание в общежитии стоило или 4, или 6 рублей в год! Как говорится, "почувствуйте разницу". Удачи  и успехов в учёбе твоей дочке.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2018 в 14:46, Пинья сказал:
В 09.09.2018 в 13:47, Фобос сказал:

Оплата 1200 в месяц

М-да, в советское время моё проживание в общежитии стоило или 4, или 6 рублей в год! Как говорится, "почувствуйте разницу". 

Вы считаете, это дорого, 1200 за 

 

В 09.09.2018 в 13:47, Фобос сказал:

Моя живёт на 12 этаже из 14 с девой,

То есть за комнату на двоих? 

По мне, это недорого по нынешним временам. 

Я писала выше, дочь жила в МСГ (Питер), четверо в комнате, бюджетники платили 3900 за "в тесноте, да не в обиде". Комната была примерно такая IMG_5745.JPG.f482ab80eb8b23c43aee2641e332467e.JPGТо есть, места для того, чтобы просто пройти, было только бочком-бочком (фото скачала только что из инета по запросу "МСГ Питер"). 

У сына общага стоит 1800, там намного приличнее (тоже Питер, фото реальное комнаты сына, фоткал перед заселением)

IMG_5746.JPG.0402a232bb8e73f9c4285dd82b61cdf1.JPGIMG_5747.JPG.098af0b8357cb18f4b6cc7d2cecd9251.JPGIMG_5748.JPG.188e21331f930ccc0406412ae3fa6923.JPG

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гнев ангелов

Очень даже ничего условия, если верить фото. Я б выложила, что дочь сделала из своего уголка, но не рискну без ее согласования:lac:. Она там гнездо себе свила по своему вкусу - всякие штучки на стену прилепила, покрывало поменяла, коврик под ноги прикупила, корзиночки для мелочей в тон обоев подобрала. Старается, короче. Хорошо получается. Мучают только тараканы. Приехала из дома в воскресенье, а на кровати дохленькие лежат. Прям пузом и лапками кверху. Говорю ей - скучали по тебе так, что сдохли просто от тоски. Не верит) 

Учеба началась, настоящая, не как на первой неделе (там ознакомительные лекции были). Вчера прискакала в комнату в перерыв, кусок хлеба ухватила, жует. Соседка смотрит на нее и говорит - я к твоему приходу блинчиков напеку, с голоду ж помрешь:lol_1:. До ночи писала историю, сразу много задали на первой лекции. Сходила на английский сегодня, позвонила, просит курсы оплатить. Не понравилось сидеть пустоголовкой на лекции. Порадовало, что такие необразованные товарищи в группе существуют помимо нее. Не скажу, что удивилась тому, что пробел именно тут, в иностранном. Жду подробной информации о ценах на услуги. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой студент на прошлой неделе заболел:mellow:, всего три дня проучился. Утром поехал в ВУЗ, к обеду поднялась температура. Он позвонил куратору, та направила его к терапевту в медицинский центр при ВУЗе. Врач посмотрела сына, назначила лекарства и дала направление к инфекционисту. В общем, сдал он анализы и сидит дома, лечится от ОРВИ. Завтра должен идти на прием, только неизвестно, выпишут его или нет:mellow:Еще и холодильник у них на съемной квартире сломался, часть продуктов пришлось выбросить. Правда, квартирная хозяйка сразу же подсуетилась с покупкой нового холодильника, вроде бы сегодня должны привезти. Какое-то нескладное начало учебного года:mellow:

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2018 в 06:14, Гнев ангелов сказал:

Вы считаете, это дорого, 1200 за 

Я ничего не говорю по поводу "дорого" - "не дорого". Я говорю: "Почувствуйте разницу". Для тех, кто ругает СССР. :pipe1:

Да, это очень даже бюджетно по сравнению с тем, чтобы платить за комнату/квартиру, как нынче принято. Я просто вспомнила - как было. Имею право? :rolleyes:

В 11.09.2018 в 06:14, Гнев ангелов сказал:

По мне, это недорого по нынешним временам

По нынешним - очень даже. Согласна с вами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2018 в 16:47, Фобос сказал:

Оплата 1200 в месяц,

Это вполне нормальная цена, демократичная.  Мы столько же платили год назад, сейчас у сына оплата 1550 + 150 в месяц интернет ( 600 в месяц интернет стоит, поделили на четверых).  Я бы фотки комнаты выложила, но не умею и не знаю как это делать.

 Меня беспокоит немного учёба в том плане, что не напрягаются ординаторы, вот вообще халява какая-то. Первые 3 дня были лекции с 10 утра до 12 часов дня. С 6го сентября начались  занятия в Симуляционном центре ( готовят уже к аттестации). Занятия в этом Центре были с 10 дня до 13 часов.  Сегодня зачёт был по этим  занятиям ( "неотложная помощь"). Говорит, всем поставили плюсики.:D Там в вузе ещё сами толком не знают, как с этим Симуляционным центром быть (недавно построили), и как там ординаторов оценивать ( пробный ком). 

Сын сегодня отзвонился в час дня, сдал зачёт и теперь свободен до понедельника, едет домой.   Им сказали, что до понедельника нужно будет в определённое время выходить в интернет, смотреть вебинары.  А с понедельника начнётся практика в больнице на 2 недели до следующего цикла.  Какая-то халява у него, а не учёба.:D Он говорит, что ещё сам даже не понял, что учится в ординатуре. А вот, когда он учился на первом курсе, то уже с первой недели понял, что учиться будет тяжело. 

Изменено пользователем пламя огня
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы еще готовимся. Общагу взяли, но заезжать рано, учеба с 24 сентября, примерно. Съездили в общагу с отцом, посмотреть что к чему, что прибить и прикрутить... Где подшаманить. Замок поменяли, мало ли где ключи ходят.

Комнатец жутковатый:D, особенно после номера с горничными. В блоке 6 комнат, туалет, душ. Комнатец маахонький, две койки, один стол, один шкаф и все. Все впритык и битком. Окно дырявое все.

Девица наша не грустит, не дуется, ну и сама частично виновата. Я тоже думаю, что пусть нюхнет не тепличной жизни. 

Тараканы. Этаж 6 без лифта. До учебы далеко. Всё норм:rolleyes:

Вот один стол дико напрягает, где вдвоем учиться, это самое главное. Места ни под посуду, ни под вещи нет. А вещей много, даже МНОГО. Кофры докуплю, пусть под кровать ставит. И в шкаф муж нарежет полок, там только штанга.

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Леночка В. сказал:

Вот один стол дико напрягает, где вдвоем учиться, это самое главное.

Так учёба сейчас как проходит? Всё в ноутбуке, каждая на своей кровати в удобной позе с ним. Или с учебником на той же кровати. А писанины ручкой, чтоб стол нужен был, не так уж и много.

Изменено пользователем Ули-Ули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×