Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, МИЛА88 сказал:

Температура 38.7. Не сбивается. Сегодня резко упала до 35.7.

Скорее всего, всё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, мои дорогие. Все мы под Богом ходим. Все там будем. Главное духом не падать.

Смерть это не конец всего. "Любимые не умирают. Они просто рядом быть перестают".

 

Изменено пользователем МИЛА88
Мы с ней всегда разговариваем. Говорим, что любим ее очень и что мы всегда с ней. О себе уже тут не думаешь, хочется все для нее сделать.
  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2018 в 15:06, МИЛА88 сказал:

Дорогие форумчане, добрый день. Может кто знает? У бабули сейчас сопор. Температура 38,7. Полное обезваживание. Скажите, кто знает, сколько человек может в сопоре пробыть. Чем это может черевато быть? Кома? Вызывали скорую, сказали если не хотите видеть конец, госпитализируем. Мы отказались. Капельницы ставим, физ раствор, глюкозу,  анальгин чтобы температуру сбить. Чтоб хоть как то муки облегчить.

У нас Мама больше недели не пила воду перед смертью. Даже с ложечки не могли в неё влить. 

Сочувствую, Вам, держитесь. Хоть это и странно, но с последним маминым вздохом мы испытали невероятное облегчение, что она больше не мучается.

 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кошка Шрёдингера сказал:

мы испытали невероятное облегчение

Я Вас прекрасно понимаю. Сердце кровью обливается видеть как она, не в сознание почти, но стонет от боли. Хочется выть во весь голос. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, МИЛА88 сказал:

Я Вас прекрасно понимаю. Сердце кровью обливается видеть как она, не в сознание почти, но стонет от боли. Хочется выть во весь голос. 

Врач не не выписал вам обезболивающее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, МИЛА88 сказал:

Сердце кровью обливается видеть как она, не в сознание почти, но стонет от боли.

Не факт, что от боли. Когда мой отец умирал, он, уже не реагируя на внешние раздражители, мычал и стонал больше суток. Не от боли. Просто гортань была судорожна напряжена, и дыхание происходило с таким звуком. Кололи миорелаксанты (а не обезболивающее)  - мычание стихало.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Правая нога сказал:

Не факт, что от боли. Когда мой отец умирал, он, уже не реагируя на внешние раздражители, мычал и стонал больше суток. Не от боли. Просто гортань была судорожна напряжена, и дыхание происходило с таким звуком. Кололи миорелаксанты (а не обезболивающее)  - мычание стихало.

Да и такое бывает.

Я спросил по факту - написано же от боли. В любом случае надо тормошить терапевта, чтобы принял решение по ситуации.

 

56 минут назад, МИЛА88 сказал:

Сердце кровью обливается видеть как она, не в сознание почти, но стонет от боли. Хочется выть во весь голос.

Зря вы себя так накручиваете. Смерть - обыденность. Это нормальный итог. Лучше постарайтесь расслабиться и смотрите на происходящее как бы со стороны. Не ест - не кормите, не пьёт не поите, Это инстинктивное поведение. Так запрограммировано природой. Животные при смерти тоже не едят и не пьют. Это ускоряет уход. Где-то читал, что при обезвоживании в организме больше вырабатывается эндорфинов, облегчающих страдания.  Смачивайте губы чтоб не сохли, не кричите, не тормошите. Не пытайтесь оттянуть момент. Чистота, покой и уход - единственное, что сейчас необходимо вашей бабушке. Пишу не по наитию. В январе похоронили маму жены. Метостазированный рак почек. Последняя неделя была очень тяжёлой.

Терпения вам и успокоения!

  • Нравится 1
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, МИЛА88 сказал:

Я Вас прекрасно понимаю. Сердце кровью обливается видеть как она, не в сознание почти, но стонет от боли. Хочется выть во весь голос. 

Нам «повезло», что у мамы были метастазы в мозг и она была где-то в своём мире, где сидела за столом на какой-то вечеринке. Постоянно чекалась пустой рукой и нас заставляла с ней чекаться, разговаривала с теми людьми, кто уже давно умер. Но так она хотя бы не чувствовала боль. Но мы все равно заставили терапевта выписать обезболивающие в ампулах. В последние сутки, когда она вернулась в сознание, это очень помогло, пришла медсестра и уколола маму, надеюсь, что это хоть как-то облегчило ее страдания. 

Поэтому, наверное, лучше и такой вариант предусмотреть, на всякий случай. Тем более, обезболивающие ещё и на нервную систему влияют, успокаивают что ли. Трамал, который постоянно выписывают, вроде, точно так действует.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кошка Шрёдингера сказал:

Но мы все равно заставили терапевта выписать обезболивающие в ампулах. В последние сутки, когда она вернулась в сознание, это очень помогло, пришла медсестра и уколола маму, надеюсь, что это хоть как-то облегчило ее страдания. 

Поэтому, наверное, лучше и такой вариант предусмотреть, на всякий случай. Тем более, обезболивающие ещё и на нервную систему влияют, успокаивают что ли. Трамал, который постоянно выписывают, вроде, точно так действует.

Вот и я о том же! Надо трясти врачей! Если это действительно боль.

Недели три мы кололи трамал. Когда он перестал помогать районный терапевт выписал опиаты. Но их кололи только один день... остатки сдали, как положено...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Не факт, что от боли. Когда мой отец умирал, он, уже не реагируя на внешние раздражители, мычал и стонал больше суток. Не от боли. Просто гортань была судорожна напряжена, и дыхание происходило с таким звуком. Кололи миорелаксанты (а не обезболивающее)  - мычание стихало.

Она еще в состояние сопора. Не в сознание, но на внешние раздражители реагирует. Капельницы ставим, венки рвутся как рисовая бумага. Каждый раз бедолажечка мычит и стонет, когда иглу вводим.

1 час назад, Next сказал:

Врач не не выписал вам обезболивающее?

Трамадол давали когда ногу сломала. Сейчас уже таблетки не принимает. Да и признаться, они ей не сильно помогали.

Думаю сильно болит голова, в том месте где очаг инсульта был давно. Она за то место держится и постоянно трет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МИЛА88 сказал:

Она еще в состояние сопора. Не в сознание, но на внешние раздражители реагирует. Капельницы ставим, венки рвутся как рисовая бумага. Каждый раз бедолажечка мычит и стонет, когда иглу вводим.

Вот-вот, именно так у моего отца и было. На щипки, попытки силой переменить положение его тела, реагировал только усилением мычания. Но это не значит, что ему постоянно было больно. И не факт, что постоянно больно вашей бабушке.

Это один из вариантов нормы умирания. Не вводите себя в глубокое сопереживание, не пытайтесь умирать вместе с ней. Отстранитесь немножко эмоционально, позвольте ей самой заниматься своей смертью, просто будьте наблюдателем, свидетелем, а не соучастником.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Next сказал:

Да и такое бывает.

Я спросил по факту - написано же от боли. В любом случае надо тормошить терапевта, чтобы принял решение по ситуации.

 

Зря вы себя так накручиваете. Смерть - обыденность. Это нормальный итог. Лучше постарайтесь расслабиться и смотрите на происходящее как бы со стороны. Не ест - не кормите, не пьёт не поите, Это инстинктивное поведение. Так запрограммировано природой. Животные при смерти тоже не едят и не пьют. Это ускоряет уход. Где-то читал, что при обезвоживании в организме больше вырабатывается эндорфинов, облегчающих страдания.  Смачивайте губы чтоб не сохли, не кричите, не тормошите. Не пытайтесь оттянуть момент. Чистота, покой и уход - единственное, что сейчас необходимо вашей бабушке. Пишу не по наитию. В январе похоронили маму жены. Метостазированный рак почек. Последняя неделя была очень тяжёлой.

Терпения вам и успокоения!

Спасибо вам большое! Действительно может уколы какие то обезбалевающие выбить у врачей. Они все лекари ва с таким трудом давали, что идти не охотно.

Да и не кричим и не тормошим. Губы смачиваем важным диском пропитанным водой. Глаза полуткрыты, поэтому тоже протираем тампоном смоченным заваркой. 

2 минуты назад, Правая нога сказал:

Вот-вот, именно так у моего отца и было. На щипки, попытки силой переменить положение его тела, реагировал только усилением мычания. Но это не значит, что ему постоянно было больно. И не факт, что постоянно больно вашей бабушке.

Это один из вариантов нормы умирания. Не вводите себя в глубокое сопереживание, не пытайтесь умирать вместе с ней. Отстранитесь немножко эмоционально, позвольте ей самой заниматься своей смертью, просто будьте наблюдателем, свидетелем, а не соучастником.

Да кто ж скажет то на самом деле, больно ей или нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, МИЛА88 сказал:

Трамадол давали когда ногу сломала. Сейчас уже таблетки не принимает. Да и признаться, они ей не сильно помогали.

Глотать не надо. Трамадол в инъекциях. Дома колют внутримышечно.

58 минут назад, МИЛА88 сказал:

Капельницы ставим, венки рвутся как рисовая бумага. Каждый раз бедолажечка мычит и стонет, когда иглу вводим.

Что за капельницы?

52 минуты назад, Правая нога сказал:

Это один из вариантов нормы умирания. Не вводите себя в глубокое сопереживание, не пытайтесь умирать вместе с ней. Отстранитесь немножко эмоционально, позвольте ей самой заниматься своей смертью, просто будьте наблюдателем, свидетелем, а не соучастником.


МИЛА88 прислушайтесь же к @Правая нога!!! Вам ЭТО советуют все. С первого ответа в теме.

Ещё раз, поймите, смерть в старости - это не трагедия, а НОРМА! Не мучьте, не  удерживайте бабушку ни таблетками ни капельницами! Радуйтесь за бабушку - она уходит в любви и рядом с ней близкие родные люди! Вы молодцы!

Отвлекитесь. Вынырните из омута сопереживания!! В семье должен быть хотя бы один сильный человек без соплей! Если  не мама, то - вы!  Займитесь жизненными проблемами, которые впереди. Подумайте, в чём будете хоронить бабушку? Подберите одежду, если она не готова. Подумайте, где  хоронить, если есть выбор. В какое похоронное бюро обратитесь? Кого пригласите? Прикиньте требуемую сумму на похороны... Вам сейчас нужен деловой подход, а не эмоциональный.

Изменено пользователем Next
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МИЛА88 сказал:

Капельницы ставим, венки рвутся как рисовая бумага. Каждый раз бедолажечка мычит и стонет, когда иглу вводим.

Катетеры уже не выпускают, да? 

57 минут назад, МИЛА88 сказал:

Да кто ж скажет то на самом деле, больно ей или нет. 

Она у вас стонет и кричит! Ей больно! И сделать в отличие от вас она ничего не может. 

42 минуты назад, Next сказал:

Не мучьте, не  удерживайте бабушку ни таблетками ни капельницами! Радуйтесь за бабушку - она уходит в любви и рядом с ней близкие родные люди! Вы молодцы!

Не нужно удерживать, но обезболивать нужно. И да, если надо вызывать скорую раз за разом. Несмотря на их разведенные руки мол что вы хотите, она умирает.  Это же какую нервную систему нужно иметь, чтобы просто отменить таблетки и тупо ждать.  Мне не понять. Там же сердце от криков разрываться будет. Если не помогает одно лекарство, значит нужно колоть другое. И да, требовать! 

44 минуты назад, Next сказал:

Подумайте, в чём будете хоронить бабушку? Подберите одежду, если она не готова. Подумайте, где  хоронить, если есть выбор. В какое похоронное бюро обратитесь? Кого пригласите? Прикиньте требуемую сумму на похороны... Вам сейчас нужен деловой подход, а не эмоциональный.

Человек еще не умер вообще-то. Все эти вопросы соответствующими службами решаются мигом. Кощунство у постели умирающего список гостей обсуждать и бабло подбивать на похороны. Самое время  и место при всем моем цинизме даже. Вообще уже... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

Человек еще не умер вообще-то. Все эти вопросы соответствующими службами решаются мигом. Кощунство у постели умирающего список гостей обсуждать и бабло подбивать на похороны. Самое время  и место при всем моем цинизме даже. Вообще уже... 

А кто сказал, что это нужно делать именно у постели умирающего? Другая комната, кухня, ванная вполне подойдут как место для обсуждения и принятия решений. Ведь эти решения понадобятся! Если автор так страдает по неслучившемуся факту, будет ли она в силах отказаться от страданий в пользу действий при окончательном свершении факта?

Всегда должен быть в наличии человек с деловым подходом. Если такого нет - все пойдет наперекосяк, даже если руководство процессом возьмет на себя ритуальная служба. Эта служба сделает все так, как удобно и просто  ей, службе. А родственники, бывает, иной раз только потом вспоминают, что у них (или у покойного) были какие-то свои пожелания насчет нюансов. И начинают усиленно страдать виной, что сделано не так, как хотелось бы - похоронено не там, не в том, не с тем, присутствовали не те, говорили не то.

Это вот не "вообще уже"?

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Реинкарнация сказал:

Человек еще не умер вообще-то. Все эти вопросы соответствующими службами решаются мигом. Кощунство у постели умирающего список гостей обсуждать и бабло подбивать на похороны. Самое время  и место при всем моем цинизме даже. Вообще уже...

Никакого тут цинизма нет. Дело житейское. Действительно не грех подготовить заранее одежду и иметь в заначке кругленькую сумму. Даже самые скромные похороны сейчас не дешевы. Хотя все понимают, что дело идет к концу, все равно когда это происходит, наступает некоторая растерянность - надо подготовиться, чтобы действовать потом на автомате. Увы... у меня личный опыт похорон близких родственников...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Не нужно удерживать, но обезболивать нужно.

Про обезболивание я говорил выше. Речь не о нём, а о препаратах "поддерживающих" здоровье.

Цитата

Человек еще не умер вообще-то. Все эти вопросы соответствующими службами решаются мигом. Кощунство у постели умирающего список гостей обсуждать и бабло подбивать на похороны. Самое время  и место при всем моем цинизме даже. Вообще уже... 

В чём проблема? Одежду загодя готовят многие старики. А остальное... речь, ведь, идет на дни. Надежды нет. Поэтому это не цинизм, а здравый прагматизм. И способ отвлечься, трезво взглянуть на ситуацию. На душе станет спокойнее, когда всё обдумано и разложено в голове по полочкам. Не будет панических мыслей "а что я буду делать, когда ЭТО случится?!!.."

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Реинкарнация сказал:

Катетеры уже не выпускают, да? 

Кое как нашли. Сейчас стоит кубиталка. Через нее капаем.

31 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Она у вас стонет и кричит! Ей больно! И сделать в отличие от вас она ничего не может

Она не кричит. Она просто мычит, когда ее моем, памперсы менем. Думаю болит голова после инсульта старого. Она у нее и раньше болела. Врачи сказали "такую" боль не чем не снять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Правая нога сказал:

А кто сказал, что это нужно делать именно у постели умирающего? Другая комната, кухня, ванная вполне подойдут как место для обсуждения и принятия решений. Ведь эти решения понадобятся! Если автор так страдает по неслучившемуся факту, будет ли она в силах отказаться от страданий в пользу действий при окончательном свершении факта?

Всегда должен быть в наличии человек с деловым подходом. Если такого нет - все пойдет наперекосяк, даже если руководство процессом возьмет на себя ритуальная служба. Эта служба сделает все так, как удобно и просто  ей, службе. А родственники, бывает, иной раз только потом вспоминают, что у них (или у покойного) были какие-то свои пожелания насчет нюансов. И начинают усиленно страдать виной, что сделано не так, как хотелось бы - похоронено не там, не в том, не с тем, присутствовали не те, говорили не то.

Это вот не "вообще уже"?

 

Да все уже продумано, как бы страшно не звучало. Пол года назад у нас умер дедушка. Мы знаем что куда.

И да, кстати, помню я как бы плохо мне не было, я взяла себя в такие "жесткие" руки, что села за руль и поехала решать все эти вопросы, тогда когда мама была вообще никакая.

22 минуты назад, Next сказал:

"а что я буду делать, когда ЭТО случится?!!.."

Вы правы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

А кто сказал, что это нужно делать именно у постели умирающего? Другая комната, кухня, ванная вполне подойдут как место для обсуждения и принятия решений. Ведь эти решения понадобятся! Если автор так страдает по неслучившемуся факту, будет ли она в силах отказаться от страданий в пользу действий при окончательном свершении факта?

А кто сказал, что автор возьмет на себя все организационные вопросы при более старших родственниках? ;) Что оно ей нужно будет и ей это в принципе позволят прочие родственники? То, что с дедушкой занималась, так у бабушки свои дети могут взять на себя и ей не доверить. 

1 час назад, Правая нога сказал:

А родственники, бывает, иной раз только потом вспоминают, что у них (или у покойного) были какие-то свои пожелания насчет нюансов. И начинают усиленно страдать виной, что сделано не так, как хотелось бы - похоронено не там, не в том, не с тем, присутствовали не те, говорили не то.

Бабушка не скоропостижно слегла, морально все давно готовы. И к организационным вопросам должны быть готовы в том числе. 

2 часа назад, МИЛА88 сказал:

Спасибо вам большое! Действительно может уколы какие то обезбалевающие выбить у врачей. Они все лекари ва с таким трудом давали, что идти не охотно.

Вам лень, а бабушка мучается. Ага, без обезболивающего умирающему человеку ничего не болит, это она без причин умирает. 

45 минут назад, МИЛА88 сказал:

Кое как нашли.

Катетер? Извините, не верю, что кое-как. Имея интернет под рукой и не в глухой тайге живя. 

47 минут назад, МИЛА88 сказал:

Она просто мычит, когда ее моем, памперсы менем. Думаю болит голова после инсульта старого. Она у нее и раньше болела. Врачи сказали "такую" боль не чем не снять. 

Боли от онкологии и ожогов даже снимают, наркотики те же. Но это добиваться надо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Реинкарнация сказал:

А кто сказал, что автор возьмет на себя все организационные вопросы при более старших родственниках? ;) Что оно ей нужно будет и ей это в принципе позволят прочие родственники? То, что с дедушкой занималась, так у бабушки свои дети могут взять на себя и ей не доверить. 

Вы невнимательно читаете. Ответ на ваш вопрос:

1 час назад, МИЛА88 сказал:

Пол года назад у нас умер дедушка... И да, кстати, помню я как бы плохо мне не было, я взяла себя в такие "жесткие" руки, что села за руль и поехала решать все эти вопросы, тогда когда мама была вообще никакая.

В 16.07.2018 в 19:10, МИЛА88 сказал:

Есть сын у нее. Она его очень любит. А он ее всю жизнь с несчастье бросал.. сначала после инсульта пропал... Потом когда дед (Его отец) умер, ни грамма помощи. Даже помощь на похороны взял на работе и погулял... теперь лежит она умирает, а он даже не звонит не спрашивает как она.. боже как горько, что такие люди бывают.. 

В 17.07.2018 в 07:37, МИЛА88 сказал:

Прочтите за мое нытье тут. Поддержать меня некому. Мама сама в отчаяние. Сестра младшая еще далека от этого. Хотя и закончила 3 курс мед института, но всегда так воспитывали, что оберегали от всех ннсчастей и серьезных вопросов. Еще отец наш. Но он вот вот улетит на работу и его с нами не будет.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Реинкарнация сказал:

А кто сказал, что автор возьмет на себя все организационные вопросы при более старших родственниках? ;) Что оно ей нужно будет и ей это в принципе позволят прочие родственники? То, что с дедушкой занималась, так у бабушки свои дети могут взять на себя и ей не доверить. 

Вы не читали выше сообщения. Я писала многое. В частности, что это моя любимая бабуля. Она меня ростила. Я сделаю все для нее 

47 минут назад, Реинкарнация сказал:

лень

О чем вы вообще говорите?? Не красиво. Спорить с вами сил я не буду искать, пригодятся 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Не нужно удерживать, но обезболивать нужно. И да, если надо вызывать скорую раз за разом. Несмотря на их разведенные руки мол что вы хотите, она умирает.  Это же какую нервную систему нужно иметь, чтобы просто отменить таблетки и тупо ждать.  Мне не понять. Там же сердце от криков разрываться будет. Если не помогает одно лекарство, значит нужно колоть другое. И да, требовать! 

Вот согласна с вами. Я понимаю, что меня тут сейчас помидорами забросают, но  я тоже против такого - что разводят руками и говорят - да у нас тут врачи такие, что ничего не добьешся. Добиться можно всего, было бы настойчивость и желание.

Я тогда не стала развивать тему, автору и так тяжело. Но я так и не поняла, если честно, почему желудочный зонд - это ад? Я работаю с такими больными, вижу их каждый день. Нет там никакого ада, если все аккуратно и правильно делать.

1 час назад, МИЛА88 сказал:

Кое как нашли.

Извините, не верю. Продаются практически в каждой аптеке. Поискать иногда приходится, если нужен определенный номер, а именно в этой аптеке его нет. Хоть "бабочки", хоть периферические. И поставить может та же Скорая, если денежку приплатить. Это не из моих домыслов, это то, с чем сталкивалась лично.

Я не говорю про препараты, которые отменили, тут каждый сам решает (но я против такого). Но максимально облегчить состояние умирающего нужно. А это адекватное обезболивание, меры против обезвоживания, питание (хоть бульоном через зонд).

Ну или может это у меня такая натура, чересчур деятельная. Но там, где касается моих родных - я всех на уши поставлю, вот честно. При чем в отношении себя я ленивая. И понимая, что уже ничем не помочь, что это конец по максимуму бы сделала все, для того чтобы облегчить состояние.

Изменено пользователем Ненаглядная
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Ненаглядная сказал:

Я не говорю про препараты, которые отменили, тут каждый сам решает (но я против такого). Но максимально облегчить состояние умирающего нужно. А это адекватное обезболивание, меры против обезвоживания, питание (хоть бульоном через зонд)....

И понимая, что уже ничем не помочь, что это конец по максимуму бы сделала все, для того чтобы облегчить состояние.

Про обезболивание (если оно нужно) тут говорят все.

Но как может облегчить предсмертное состояние питание, если умирающий категорически не принимает ни то что еду - даже пить не может. Нахрена(пардон) мучить его бульоном через зонтД и внутривенными вливаниями?!!

Задача у родственников одна - не мешать уйти родному человеку как можно легче. Без болей. В чистоте и любви. Всё остальное - собственный эгоизм, жалость к себе любимому и издевательство над умирающим. 

41 минуту назад, Ненаглядная сказал:

Ну или может это у меня такая натура, чересчур деятельная. Но там, где касается моих родных - я всех на уши поставлю, вот честно.

Не хотел бы я в такой тьфу-тьфу-тьфу ситуации иметь у своей постели таких деятельных родственников.  С зонтДом. И внутривенной глюкозой-физраствором.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×