Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, МИЛА88 сказал:

, что она не просто уже не хочет бороться за жизнь,

Извините, но за что бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, МИЛА88 сказал:

Рука не поднимается "снять" ее с таблеток.

Не снимайте. Ну проживет она с ними еще 2-3 недели, но вы себя потом поедом есть не будете. Можте давать уменьшенную дозу, предваритель измельчив таблетку и растворив в воде, чтобы ей легче было глотать. Через коктейльну трубочку давать питье попробуйте.

Вы столько уже с ней выдержали, что эти пару недель уже не в счет, зато вам самим потом легче будет от осознания того, что вы сделали всё,  что было в ваших силах. Резкая отмена лекарств может вызвать у бабушки дополнительные мучения. Пусть всё идет своим чередом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МИЛА88 сказал:

Меня не оставляет ощущение, что она не просто уже не хочет бороться за жизнь, а просто не принимает лекарства на фоне прогресирующей болезни Альцгеймера. Проще говоря не понимает, что надо выпить таблетку.

Она уже не может нормально глотать, таблетку не все здоровые могут нормально проглотить. Растирайте таблетку, делайте раствор, давайте бабушке из шприца без иглы. Помогайте сглотнуть, гладя горло. Поить тоже из шприца или из детской бутылочки - с соской или есть такие бутылки с ложечкой - из них можно кормить и поить. Не требуйте от неё, как от здоровой. Протирайте губы влажными дисками ватными. Лицо освежайте.

И да, иногда гуманнее не мучить, разжимая насильно челюсти, а отпустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бокарнея сказал:

Через коктейльну трубочку давать питье попробуйте.

Пытались. Еще недели полторы назад пила, сейчас уже нет. Не затягивает воду. С ложки измельченное лекарство пытались дать. Она рот в тиски с силой сжимает и получается что все мимо выливается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МИЛА88 сказал:

Пытались. Еще недели полторы назад пила, сейчас уже нет. Не затягивает воду. С ложки измельченное лекарство пытались дать. Она рот в тиски с силой сжимает и получается что все мимо выливается. 

А путем инъекции это лекарство вводить не пробовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бокарнея сказал:

А путем инъекции это лекарство вводить не пробовали?

Нет таких у нас в городе лекарств, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, МИЛА88 сказал:

Пытались. Еще недели полторы назад пила, сейчас уже нет. Не затягивает воду. С ложки измельченное лекарство пытались дать. Она рот в тиски с силой сжимает и получается что все мимо выливается. 

Шприцом поите, сбоку в рот аккуратно кончик шприца ввести и медленно нажать. Так не выплюнет и лекарство попадет при сжатых челюстях.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МИЛА88 сказал:

Нет таких у нас в городе лекарств, к сожалению.

Ну тогда растворять таблетки в воде и потихоньку с помощью шприца,  как тут уже сказали, впрыскивать в рот. Даже если не сможет глотать, раствор всё равно будет всасываться через слизистую рта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, МИЛА88 сказал:

Физически дать ей таблетку очень сложно, она держит ее во рту, не глотает. Чтобы хоть как то запить, даем ей воду по чайной ложечки. С таким трудом. Рот силой забирает, ни на какие уговоры открыть род не реагирует.

А почему бы не делай ей инъекции? Моя дедушка едва мог глобать пищу, ни о каких таблетках и речи не было - или подавился бы, или выплюнул. Только инъекции - внутривенно или внутримышечно. Облегчайте всячески жизнь себе и бабушке. Зачем мучиться с таблетками, если можно просто уколоть? 

Держитесь обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 hours ago, Мисс Ясенская said:

Я уже тоже думала, есть ли такие молитвы и не грех ли о том молиться.:no:

Если человек умирает, это видно и понятно, то читаются молитвы на исход души. Найти в интернете легко или в книгах духовных, если есть дома. А после кончины - молитва по исходе души от тела. Но в случае, если человек ещё в сознании, разговаривает, отвечает более-менее вразумительно, то, может быть, говорить с ним о чём-то, о чём ещё можно. Спрашивать о живых или умерших родственниках, местах, событиях жизни. Словом, это и может как-то изменить ход мыслей умирающего да и родным узнать что-то, чего они не знают о семье. Ещё немного и будет поздно, невозвратно. 

13 hours ago, Мисс Ясенская said:

Она постоянно плачет и говорит, сколько мне мучиться, когда же Бог меня заберёт уже?

Когда Богу будет угодно. Значит, что-то такое есть, что она ещё сделать должна в этом мире. Ну, это я так предполагаю. Разговаривайте с ней в доступной для неё форме. 

15 minutes ago, МИЛА88 said:

чтобы хоть на сколько-то продлить жизнь (потому что без них она сразу умрет) или уже не давать таблетки. Не мучать

Циничную вещь скажу, но это я так думаю, не хочу никому навязывать или внушать. Вы бы для себя чего хотели, если бы.... вот так? (Не дай, Господи, спаси и сохрани!). Но вот если бы? Я бы для себя только кончины скорой, немучительной и непостыдной (как в молитвах и звучит) хотела бы. Что вам и ей те таблетки. Она уже не в этом мире почти. Остался один шаг. Дайте уже ей покой - и её душе, и её телу. Это не означает, что вы её убьёте перестав пичкать лекарствами. Вы же не вернёте её к полноценной жизни. Молитесь о её душе и сейчас, и потом. Молитвы в церкви вам подскажут и что делать тоже. Держитесь, сил вам, терпения и духовной поддержки свыше. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, МИЛА88 сказал:

Меня не оставляет ощущение, что она не просто уже не хочет бороться за жизнь, а просто не принимает лекарства на фоне прогресирующей болезни Альцгеймера. Проще говоря не понимает, что надо выпить таблетку.

Моя свекровь так же уходила, еще месяц не прошел со дня ее кончины. Вас читаю, как будто кальку. Не Альцгеймер ей не дает пить таблетки, она уже наполовину "там". Свекровь в последние дни вообще ничего не ела, только пила воду бесконечно. Таблетки тоже не могла пить, поэтому врачи и не давали таблетки. Отмените лекарства, не мучайте бабушку, ей уже не нужны таблетки. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам очень сочувствую. Сама совсем недавно через все это прошла. Дай Бог Вашей бабушке уйти тихо, без страданий.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама моя тоже глотать не могла, но у нее пережимало пищевод и все обратно шло. Кормежка у нас была мучением для нас обеих- все сразу обратно. Лекарство- тоже. Таблетки все обратно, а уколы- колоть некуда уже было, одни косточки остались. Я и она полгода мучились. 

Тяжело все это, когда дома мучаются тяжело больные люди, ты с ними вместе. У меня аж двое было. Вот сейчас написала и вспомнила все, тяжелые воспоминания. 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МИЛА88 сказал:

Еще недели полторы назад пила, сейчас уже нет.

Это большой срок, вы не удивляйтесь и не тушуйтесь - все идет к логичному завершению. У нас так было несколько раз - больной еще утром разговаривал внятно, ел йогурт, требовал в туалет, потом поспал, проснулся к вечеру - уже полуовощ: ничего не понимает, есть-пить не может, только памперс активно сдирает. Потом вроде опять получше, опять узнает, даже шутить принимается и заказывать, что бы хотел поесть...  Только сбегали на рынок, купили, приготовили, а он уже опять в другом измерении, три дня ни крошки в рот не берет.

Мама моя тоже до последнего, когда были такие улучшения, говорила бодро - ничего, мы его еще поставим на ноги! Пока я ее не потрясла за руку и не спросила - зачем? Чтобы нас всех тут уконтрапупить? Мы втроем едва-едва с ним справлялись, у него были периоды перевозбуждения, когда удержать на кровати не было возможности, он вставал каждую минуту, даже чаще, и в бреду бежал куда-то, в окна лез, падал на пол - 90 кг, которые надо было поднять, потому что орал, т.к. сам не мог встать. Сосед ночами приходил, дай бог ему здоровья, поднимал. Надорвали все спины, я дважды разбивала себе лицо с недосыпу, как зубы-то сохранила - чудом, сестра ногу чуть не сломала, он завалился на нее в аккурат на высоком пороге, а мама всё мечтала его поднять, хотя сама ходила, как тень. Всё время его вопросами доканывала, как он, что он хочет, да понимает ли, да что такое говорит, да почему не узнает, да какой кашки или пюре хочет,  да вставай, да посиди - почки откажут лежать сутками...

Медсестра из поликлиники, которая к нему ходила, говорила мне, что я вас жду каждый день, когда ваш дед умрет-то, выписать заключение, но с такой женой разве помрешь, она же ему покоя не дает.

Вот как она от него отстала, он то ли за три, то ли за четыре дня умер. Во сне.

  • Нравится 2
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

У нас так было несколько раз - больной еще утром разговаривал внятно, ел йогурт, требовал в туалет, потом поспал, проснулся к вечеру - уже полуовощ: ничего не понимает, есть-пить не может, только памперс активно сдирает. Потом вроде опять получше, опять узнает, даже шутить принимается и заказывать, что бы хотел поесть...  Только сбегали на рынок, купили, приготовили, а он уже опять в другом измерении, три дня ни крошки в рот не берет.

Вот точь в точь как у нас.

 

Сегодня села серьезно с мамой поговорила, что давай не будем ее пичкать таблетками. Она так расплакалась сразу, проникла, ушла в себя. Говорит: "Ну тогда у нее же просто тромб образуется? И она умрет". Головой понимает, сердцем нет. Мне тоже очень сложно и горько. Вообще такое ощущение что буду вину чувствовать всю жизнь за эти слова. Но я не хочу чтобы родная моя ласковая и нежная бабулечки мучилась не известно еще сколько. Бог только знает, что на самом деле она чувствует.

Еще хоть бы узнавала, был бы смысл держать, чтобы поговорить, сказать что то, что не успели. Но это уже в прошлом. 

Изменено пользователем МИЛА88
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, МИЛА88 сказал:

Сегодня села серьезно с мамой поговорила, что давай не будем ее пичкать таблетками. Она так расплауалась сразу, проникла, ушла в себя. Говорит: "Ну тогда у нее же просто тромб образуется? И она умрет". Головой понимает, сердцем нет. Мне тоже очень сложно и горько. Вообще такое ощущениечто буду вину чувствовать всю жизнь за эти слова.

Скажите маме, что, сколько бы вы не бились, момент конца земной жизни бабушки записан на небесах, и больше этого срока она ни минуты не проживет, ни на таблетках, ни без. И ни один волос не упадет с головы человека без воли божьей. Что мучаете ее, что нет, проживет она ровно столько, сколько ей отпущено. Обычно этот аргумент помогает.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжело, очень тяжело принять уход. Хочется сделать все, чтобы потом не корить и не винить себя ни за что. Когда папу привезли в последний раз из больницы, заключение доктора не давало , практически ни единого шанса на выздоровление. Просто хотелось продлить его жизнь как можно дольше. На семейном совете решили папу больше по больницам не возить, не продлять мучения. Там и колоть уже было некуда. Решили что пусть он уйдет дома, на своей постели, в окружении родных. Самое главное, поговорите с бабушкой, скажите что давно хотели сказать, что вы ее любите. Может попросить за что-то то прощение.  Пусть она, как вам кажется, не слышит вас. Но, поверьте, от этого вам потом будет легче. Мне было легче, от того, что папе я успела все это сказать. В этот момент он даже как бы пришел в сознание. А на следующий день умер.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, МИЛА88 сказал:

Говорит: "Ну тогда у нее же просто тромб образуется? И она умрет". Головой понимает, сердцем нет. Мне тоже очень сложно и горько. Вообще такое ощущениечто буду вину чувствовать всю жизнь за эти слова.

Мой муж очень винил себя, когда после смерти отца он остался с матерью, и не сразу понял дозу инсулина. Вместо 20 единиц пару дней колол 2. И считал, что это могло спровоцировать быстрый уход. Я специально для него спросила у патологоанатома, когда получали справку в моргу, был ли хоть единый шанс. Она четко сказала, что это чудо, что свекровь дожила до этих лет судя по состоянию сосудов. И коли тот инсулин в правильной дозе, хоть не коли совсем, ничего бы не изменилось.

Не терзайте себя и попробуйте настроить маму на неизбежный исход. Сил вам обеим.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 minutes ago, Мышь обыкновенная said:

Самое главное, поговорите с бабушкой, скажите что давно хотели сказать, что вы ее любите. Может попросить за что-то то прощение.  Пусть она, как вам кажется, не слышит вас. Но, поверьте, от этого вам потом будет легче. Мне было легче, от того, что папе я успела все это сказать. В этот момент он даже как бы пришел в сознание.

Это обязательно. Это для себя важно. А тромб... образуется ли он или нет, в каком месте... это неизвестно. С тромбом живут люди, если он не движется, а уж если жизнь уходит, то тромб роли не сыграет. Умрёт ли человек от этого или с этим, но от другого, предвидеть невозможно. Вопрос в том - уйти с меньшими или бОльшими мучениями. Вот мама пусть и примет для себя - чего она хочет для своей мамы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, МИЛА88 сказал:

давай не будем ее пичкать таблетками

А проконсультироваться с врачом? Я бы побоялась взять на себя ТАКУЮ роль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, МИЛА88 сказал:

Сегодня села серьезно с мамой поговорила, что давай не будем ее пичкать таблетками. Она так расплакалась сразу, проникла, ушла в себя. Говорит: "Ну тогда у нее же просто тромб образуется? И она умрет".

А что конкретно из разжижающих вы даете? Если на основе аспирина, то в ее случае они не защитят. А вот если варфарин или прадакса, то это да. И все равно не 100% вероятность. :(

Если она уже почти не пьет, то это уже скоро, крепитесь.

6 часов назад, Пиначета сказал:

Она четко сказала, что это чудо, что свекровь дожила до этих лет судя по состоянию сосудов. И коли тот инсулин в правильной дозе, хоть не коли совсем, ничего бы не изменилось.

Это точно. Вот если вкатить по ошибке инсулина в 10 раз больше, это другое дело.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, МИЛА88 сказал:

Пытались. Еще недели полторы назад пила, сейчас уже нет. Не затягивает воду. С ложки измельченное лекарство пытались дать. Она рот в тиски с силой сжимает и получается что все мимо выливается. 

А нельзя никак с врачом договориться, чтобы зонд поставили? Или на Скорую обратиться? Не знаю, как у вас, а у нас Скорая ставит зонды. Когда больных выписываем с зондами (их меняют через месяц), родственникам объясняем, чтобы обратились в Скорую или через участкового терапевта этот вопрос решили. 

Странно, что вам врач до сих пор это не предложил. У меня, как у медработника, как только я прочитала, что она у вас не глотает, сразу первая мысль - поставить зонд.

Изменено пользователем Ненаглядная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Майская пчелка said:

Я бы побоялась взять на себя ТАКУЮ роль

Удерживать тело в состоянии уже полного отключения? А душу удерживать  в нём, если она уже в ином измерении? Тут уже не врача, а священника поле деятельности. И что дадут кроверазжижающие средства в ТАКОМ состоянии тела? Мучения и не более того. Ну, это моё мнение, кто-то иначе видит эту проблему. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Майская пчелка сказал:

А проконсультироваться с врачом? Я бы побоялась взять на себя ТАКУЮ роль

Надо поговорить обязательно. Потому что, одно дело, когда бабушка сама умерла, а другое- когда таблетки не дали и наступила, допустим- кома. На самом деле все это настолько шатко. Я понимаю. Но и врачи же тоже не изверги. Скорее всего препараты направленны на поддержание жизни. Никак не на увеличение. 

Еще- насколько сердце хорошо работает? Если оно сильное и здоровое, то может надолго продлиться. 

Автор, простите пожалуйста. Я понимаю, как же вам сейчас плохо.

5 минут назад, Ненаглядная сказал:

А нельзя никак с врачом договориться, чтобы зонд поставили? Или на Скорую обратиться?

Скорая не ставит Ань. Это платно. Могу даже расценки озвучить. Мочевой ставили- тысячу. И контролируйте сами, пожалуйста. А уж пищевой, сама понимаешь.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Школа волшебников сказал:

Это платно. Могу даже расценки озвучить. Мочевой ставили- тысячу. И контролируйте сами, пожалуйста. А уж пищевой, сама понимаешь.

Лесь, ну вот по себе сужу - я бы и платно поставила, не проблема. Понятно, что она все равно уйдет. Но сейчас она еще жива. Ей назначили препараты, ее нужно поить. К таким больным должна приходить участковая медсестра. Обсудить с ней этот вопрос. Пусть покажет, как обращаться с зондом. Не знаю. Может я и не права, конечно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×