Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Детская психика и современный мир

Recommended Posts

32 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

А прохожие должны этот эксперимент одобрительно воспринимать? :)

Не, я не говорю, что это хорошо. Как говорил Задорнов, "У нас ум пытливый" :) а у детей он пытливый втройне :)

 

36 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Хотя не думаю, что это напрямую связано с доступом в сеть. 

Я не думаю, что у таких маленьких есть доступ в сеть. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь 7,5 лет крайне впечатлительная мадам и трусиха. Но я не оберегаю ее от таких "сцен насилия" как на фото с динозавром. Это наоборот надо видеть, чтобы имела представление как оно все в животном мире устроено. Глупо как-то показывать мир ребенку слишком уж далекий от реальности, потом-то как ухнет на него вся правда - будет гораздо хуже. Да и детская психика гибкая. То что меня в шок повергнет, ребенка может и вовсе не впечатлить, посмотрит и забудет.

Когда дело касается безопасности - тоже все рассказываю как есть и намеренно пугаю. Например, чтобы не уходила с площадки или еще откуда-то с чужим взрослым - объясняю почему. Не просто запрет даю, а рассказываю, что детей часто крадут и могут убить, сделать больно. Это действует и я на данный момент уверена, что с чужим человеком она "котят смотреть" не побежит. 

Конечно от роликов каких-то или фильмов с жестокими сценами я ограждаю, ни к чему это. Но если уж что увидит или впечатлилась чем-то - объясню все, разжую и помогу "переварить", не преукрашивая. Сейчас, мне кажется, самое время говорить как есть, объяснять доступным языком. Не понимаю зачем растить ребенка в вымышленном "розовом" мире, а потом что? Мне кажется естественным давать понять детям, что мир многогранен и есть в нем не только хорошее, но и плохое.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Fragoletta сказал:

Прям стесняюсь спросить - это как?! 

Он от лисы убежал. Это мультик такой теперь есть.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Белый орикс сказал:

Ребенок, возразивший взрослому - да. По мнению этого взрослого, конечно. 

Как-то странно получается. С одной стороны мне предлагается априори считать маму ребенка, который причиняет мне неудобства, адекватной и понимающей, поэтому предлагается не делать ребенку замечание самостоятельно, а найти ее и выразить ей претензию. С другой, вы, опять же априори, считаете, что взрослый, которому может докучать ваш ребенок - тупой и косный, который либо делает замечание не по делу, либо сделает его в форме травмирующей ребенка, либо при ответе ребенка, что ему так действовать разрешила мама, сочтет его хамом.

Все-таки большинство людей мне представляются нормальными и адекватными. Даже во времена моего детства, когда не считалось проступком, увидев хулиганящего ребенка схватить его за ухо, таких хватающих было раз-два и обчелся, большинство ругали, стыдили, грозили рассказать родителям, но тех, кто детей крыли матом или использовали методы физического воздействия было меньшинство, либо эти действия были вызваны каким-то вопиющим поведением - например кто-то мучал котенка, намеренно портил чужое имущество...

Но опять же, если взрослый хам, то ваше мнение о том, что он не должен ничего говорить вашему ребенку - пусть общается с вами - вряд ли его волнует, он поступит так, как считает нужным, и ваша задача как матери, если вы находитесь рядом - достойно ответить, а если ваш ребенок достаточно взрослый, чтобы гулять самостоятельно - научиить его либо вести себя так, чтобы не вызывать подобной реакции, либо давать достойный отпор. А если замечание - причем замечание обоснованное - делается не в грубой форме ребенку напрямую, что такого произойдет и как это может негативно повлиять на ребенка?

С той же лужей, объясните мне, почему я не могу сказать ребенку, который по луже топает, когда я иду мимо что-то вроде "не брызгайся - здесь ходят люди, ты можешь их испачкать" или "не болтай ногами - ты меня пинаешь"? Чем грозит ребенку такое замечание, что вы так категорически протестуете против возможности его сделать.

Аргумент "а вдруг этот взрослый хам", не принмаю - а вдруг вы тоже хамка и на мое замечание в транспорте "попросите вашего ребенка не болтать ногами", ответите "онжеребенок, не нравится - на такси ехай".

9 часов назад, Волга Аитовна сказал:

Я могу сказать ребенку, который около дверей крутится, что пальчики прещемит, когда прямо в дверь суёт руки или что стукнуть могут. Могу сказать чтобы без мамы не выходил, если пытается с нами выйти. И если ребёнок на это скажет, что ему мама разрешила - ну так пожалуйста. Если при этом язык не показывать, думаю большинство воспримет нормально. Если мама разрешила одному выйти скорее всего постою на улице пока мама не обьявится, не дай Будда, везде дороги рядом. 

Вот, кстати - буквально вчера в магазине, я так сказала чужому ребенку, баловавшемуся с дверью "так нельзя делать, или пальцы прищемишь, или тебя кто-нибудь дверью ударит, не заметив". Мамы рядом я не заметила - мне надо было искать ее по магазинчику (пусть и маленькому" или ждать, пока ребенок себе по пальцам шарахнет? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Белый орикс сказал:
11 часов назад, Гнев ангелов сказал:

А почему сына не научить так и отвечать "Мне мама разрешила!"? 

А кем станет ребенок, если так ответит взрослому? Правильно, невоспитанным хамом.

Если ребенок нормально ответит на нормально поставленный вопрос, то почему хамом? Вот если потом язык покажет... Что-то вы себе сами надумываете.

9 часов назад, Волга Аитовна сказал:

Если при этом язык не показывать, думаю большинство воспримет нормально.

В унисон получилось - с языками. 

 

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не понимаю, почему нельзя ответить "мама мне разрешила", когда ребенок не делает ничего опасного или объективно неприятного для окружающих. Он просто ходит по лужам, что почему-то вызывает попоболь у некоторых окружающих, шо они аж не могут молчать. Мама разрешила. Всё, какие вопросы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Я тоже не понимаю, почему нельзя ответить "мама мне разрешила", когда ребенок не делает ничего опасного или объективно неприятного для окружающих. Он просто ходит по лужам, что почему-то вызывает попоболь у некоторых окружающих, шо они аж не могут молчать. Мама разрешила. Всё, какие вопросы.

И я. У меня ребенок так отвечал всегда - начиная с тех самым "ну как слезь с дерева/вылези из лужи" и заканчивая в школе замечаниями по поводу длинных волос или выбритых висков. Ну, в принципе, если кто-то считал его за подобный ответ хамом, это не ребенка и не моя проблема была. Главное, что в 9 случаях из 10 от ребенка отвязывались, а в этом 1 из 10 случаев тоже, как правило, было достаточно "я могу дать вам телефон, чтобы вы связались с моей мамой". Поскольку все-таки ничего реально предосудительного мой сын не совершал, ответ действовал. Если связывались (редко, в основном уже в школе), я давала исчерпывающие пояснения, и больше (или долгое время) нас не беспокоили.

Собственно говоря такой ответ как раз в достаточно вежливой форме переадресовывает претензии от непосредственно к ребенку, к его родителям. То есть ребенок дал понять, что матери известно, что он делает и она не возражает. Если остались претензии - обратитесь ко мне и объясните, почему вы считаете, что так делать нельзя, и либо я - как вариант, если мое разрешение было дано не продуманно (я же тоже не идеал, и могу не заметить какой-то аспект, или он возникнет позже, уже когда разрешение на действие было дано), либо я отвечу, что считаю претензии необоснованными.

Ну а ребенок, отвечая взрослому, сначала в присутствии матери, готовой, если что-то пойдет не так, оказать поддержку, постепенно готовится к тому моменту, когда он окажется на улице или в общественном месте в одиночестве, и ему придется контактировать с посторонними взрослыми.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

если кто-то считал его за подобный ответ хамом, это не ребенка и не моя проблема была.

Галя, так если посторонний человек считает нормальным докопаться на ровном месте (внешний вид в школе еще ладно, но возьмем те же лужи), то ему любая ответная реакция будет хамской, кроме как изобразить пионерский салют и согласиться.

Ладно лужи, я как-то шла с сыном домой, уставшие оба вусмерть - были в гостях, потом долго гуляли, ребенок реально еле шел. Идет навстречу мадам, начинает ни с фига его отчитывать "что ты так ногами шаркаешь, обуви на тебя не напасешься". Не, я не хамила :brows: , я дала честное слово, что у нее денег на новую обувь мы точно не попросим. "И каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел своей." . Костик, по-моему, даже не понял от усталости, что до него докопались :)

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот еще одна статья про книги и их вредное влияние на детей.

Цитата

Как-то, пролистывая ленту «Инстаграма», я зацепилась за пост знакомой мамы о детских книгах. Женщина писала, что с некоторого времени читает своим дошкольникам рассказы и повести, заменяя в них грубые слова и обзывательства на менее жесткие варианты. Также она упомянула, что пропускает сцены, в которых персонажи ссорятся, дерутся или «чересчур проказничают».

Речь шла о произведениях всеми любимой скандинавской писательницы Астрид Линдгрен.

Цитата

«Мой ребенок читал “Белого Бима, Черное ухо” и потом неделю плохо спал и ел», — пишет другая знакомая мама, когда мы обсуждаем список литературы на лето, и потом добавляет: «Зря я ему купила книгу».

статья

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну после Бима и я буду плохо есть и спать. Честно. Дочери не давала читать. Очень пронзительное произведение. Жалею, что в свое время прочла, а мне уже почти 40 лет...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Археоптерикс сказал:

«Мой ребенок читал “Белого Бима, Черное ухо” и потом неделю плохо спал и ел», — пишет другая знакомая мама, когда мы обсуждаем список литературы на лето, и потом добавляет: «Зря я ему купила книгу».

Мои внуки познакомились с этой книгой в 7 и 8 лет и потом еще фильм посмотрели. Ревели мы всей семьей и долго потом говорили обо всем - о животных и как их жалеть надо и о жестоких взрослых, что бывает и такая несправедливость в мире. До сих пор они перечитывают и плачут, но после этой книги стали по-другому смотреть на животных и никогда не обидят их да и никому не позволят. В таком вот возрасте и закладывается понимание и умение сочувствовать - ну я так считаю.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Прошлый век сказал:

В таком вот возрасте и закладывается понимание и умение сочувствовать - ну я так считаю.

А если оно заложено, то и книгу можно не читать, я не читала, фильм не смотрела, радиочтения не слушала, не могу, это выше моих сил. Сыну коротко рассказала в чем там дело, желания прочитать у него не возникло.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

А если оно заложено, то и книгу можно не читать, я не читала, фильм не смотрела, радиочтения не слушала,

Можно и не читать и не смотреть - ничего и не случится. Не будут лишний раз плакать и переживать. Только как тогда сочувствие закладывать как не на примерах книг да фильмов подобных? Не только ведь радости дети по жизни знавать будут. Психика-то у них покрепче нашей будет, больше не от книг таких расшатывается а от сидения за играми с монстрами всякими да от фильмов с чудовищами да стрелялками.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

А если оно заложено, то и книгу можно не читать, я не читала, фильм не смотрела, радиочтения не слушала, не могу, это выше моих сил. Сыну коротко рассказала в чем там дело, желания прочитать у него не возникло.  

Полностью согласна.

Только что, Прошлый век сказал:

Можно и не читать и не смотреть - ничего и не случится. Не будут лишний раз плакать и переживать. Только как тогда сочувствие закладывать как не на примерах книг да фильмов подобных? Не только ведь радости дети по жизни знавать будут. Психика-то у них покрепче нашей будет, больше не от книг таких расшатывается а от сидения за играми с монстрами всякими да от фильмов с чудовищами да стрелялками.

Со своими детьми мы разберемся как - нибудь сами, без Бимов. У меня для этого дома старый кот и пес имеется. А нервы поднимать не буду лишний раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ямана сказал:

Со своими детьми мы разберемся как - нибудь сами, без Бимов. У меня для этого дома старый кот и пес имеется. А нервы поднимать не буду лишний раз.

Так написала же - я так считаю, лично, и никого не учу и не собираюсь, не учительница ни разу. Свое мнение высказала что в моей семье все читали - вот и все. Все люди разные и мнения у всех разные.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюжеты, где что-то с людьми делают, у меня как-то нормально проскакивали, но если животные... Тут я могла рыдать по три дня! Родители, зная эту мою особенность, сразу сказали, что "Белый Бим" и "Му-Му" мне читать не стоит.

А что касается замечаний... Если действия ребенка не принесут мне вреда - пусть хоть с крыши сигает, слова не скажу. Ну, или предупрежу, что это опасно, но не послушает - дело его. А вот если, например, меня забрызгает намеренно или еще что, мне плевать будет на его "пытливый ум", и родителей искать я не побегу, если их не наблюдается. Буду взрослой эгоистичной хамкой, и мне по фиг, ранит ли это ребенка. В крайнем случае, расширит словарный запас.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Крикуша сказал:

Сыну коротко рассказала в чем там дело, желания прочитать у него не возникло.  

А зачем навязывать ребёнку своё видение и обрубать даже не родившееся желание прочесть? Подсунуть книгу в соответствующем возрасте, чтобы прочёл, и, если захочет, обсудить, нельзя? 

Не в тех местах соломка подстилается. Если это она.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Прошлый век сказал:

как тогда сочувствие закладывать как не на примерах книг да фильмов подобных?

Во мне и сыне оно было с рождения, вот просто есть и много, нам бы уменьшить, мы цинизм развивали иначе не выживешь.

3 минуты назад, Жюля Верная сказал:

Подсунуть книгу в соответствующем возрасте, чтобы прочёл, и, если захочет, обсудить, нельзя? 

Я же про своего сына, не про чужого, я не считаю Бима литературой которую надо подсовывать, к животным сын равнодушен, как и я, своих у нас нет.

31 минуту назад, Прошлый век сказал:

Не только ведь радости дети по жизни знавать будут

Я не про радости, я про "слезодавиловку" и только про это. Не люблю и никогда не любила, трагедия это одно, а Бим и Хатико это совсем другое - не мое.

3 минуты назад, Жюля Верная сказал:

Подсунуть книгу в соответствующем возрасте, чтобы прочёл, и, если захочет, обсудить, нельзя? 

В каком соответствующем? Пришел ребенок: "Мама, "Белый Бим..." это интересно?" Кратко рассказала, ребенок предпочел "Белый Клык" и слава богу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

мы цинизм развивали иначе не выживешь.

Вот тут полностью с вами согласна. У самой не больно получилось, а в нашей теперешней жизни без этого - никак. Тут вот и Карлсон пригодится детишкам - во как умеет устроиться "мужчина в самом расцвете сил". Прямо прообраз большинства мужчин (не всех конечно).:rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жюля Верная сказал:

Не в тех местах соломка подстилается. Если это она.

"Обыкновенный фашизм" сын посмотрел в 12 (13??) лет, впечатлился сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Прошлый век сказал:

Можно и не читать и не смотреть - ничего и не случится. Не будут лишний раз плакать и переживать. Только как тогда сочувствие закладывать как не на примерах книг да фильмов подобных?

У меня как то сочувствие заложилось и без этой книги. Ну, не смогла я даже начать читать, почему то именно животных мне жальче больше всего. Помню, как ревела над Му-му, пришлось читать по школьной программе. Фильм Хатико даже не пытаюсь смотреть.

Мне хватало военных книг, тоже жалко и плакала, но не так рвало душу, как такие книги про животных. Зато в начальных классах я уже прочитала кучу книг Оливера Кервуда, там тоже про животных и тоже довольно жизненные моменты были.

А вот племяшка 12 лет, как раз прочитала Бима, по школьной программе, он её конечно впечатлил, но слез не видела. Она еще и мне пыталась пересказать, но мне еще с сыном потом это произведение проходить, поберегу нервы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя дать один рецепт по воспитанию сострадания, дети все очень разные. Кому-то колобка до слёз жалко, а кого-то и Бимом не прошибёшь.

Но раньше психика детей была гораздо устойчивей, это факт. Расскажу.

Год 1983. Я - студентка пединститута, прохожу сплошную практику во 2 классе. Сплошная - это значит, ты ведёшь все уроки, проверяешь тетради, проводишь родительские собрания, т.е. полностью заменяешь учителя.

На уроки приходят преподаватели института, смотрят, как ты справляешься, ставят оценки. Больше всего мы боялись Юлию Семёновну, она вела у нас методику русского языка и чтения. Юлия Семёновна требовала от нас быть эмоциональными, учить  детей сопереживать. За время нашей практики она уже влепила "двойки" двум студенткам, потому что дети, читая рассказ о бедном зайчишке, у которого обгорели лапы на пожаре, не расплакались.

И вот этот строгий преподаватель сидит у меня на уроке. Мы читаем "Воробьишко" Горького. Я изо всех сил стараюсь быть эмоциональной, вызвать у детей жалость к бедному птенчику, выпавшему из гнезда и чуть не попавшему в лапы кошки.

- Бедному птенчику страшно! - говорю я детям - Он маленький, беззащитный, у него вместо пёрышек пушок! Давайте представим, что у нас в руках этот птенчик! 

Дети вместе со мной сжимают кулачки, представляя, что внутри воробышек.

- Посмотрите, воробей открыл свой жёлтый клювик! - продолжаю я - Под вашими пальчиками бьётся его сердечко, а мама с папой далеко! А рядом кошка - большая и страшная!

Напряжение достигло кульминации. Я сама уже чуть не рыдаю: " Дети! Вам жалко воробышка?"

И тридцать деток дружно ответили: "Нет!"

Год 2016. Тоже 2 класс. Читаем "Барсучий нос" Паустовского. Маленький и любопытный барсук сильно обжёг свой нос, визжит и воет на весь лес. Я ещё не успела ничего сказать, а половина класса уже ревёт.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с дочкой сдуру (по другому не скажешь) посмотрели фильм "Хорошие дети не плачут". Был в списке Самых  Добрых фильмов для детей. 

Мой косяк, вот как давать что-то ребенку, не просмотрев самой? Не ограждать, как тут советуют. А в фильме девочка умирала от онкологии... Мне самой то страшно, неприятно (для психики) было смотреть, но пришлось, раз начали. 

Рано, я считаю. Она очень впечатлительная.

Так же не дам ей читать Бима, сказки народов мира (про Синюю бороду там тоже, головы жен на крюках) и тп. Я читала, но лет в 13. Было страшно,больше не перечитывала.

Я своего ребенка знаю, она добрая и ранимая. Зачем ей эти страсти? Ограждать? Да, буду ограждать, мне поровну, что там в статьях интернетных пишут "специалисты".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вертушка сказал:

Так же не дам ей читать Бима, сказки народов мира (про Синюю бороду там тоже, головы жен на крюках) и тп. Я читала, но

Ещё "Красную шапочку" можно не давать. Когда животное ест человека - это ж ужас. И ещё сотню аналогичных сказок. 

Ну вы чего, правда? Ограждать нужно совсем не от книжек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Жюля Верная сказал:

Ну вы чего, правда? Ограждать нужно совсем не от книжек.

Ограждать в принципе мало от чего нужно. НО если ко мне подходит ребенок с вопросом, я отвечаю на вопрос, а не подсовываю произведение.

Кстати, мне так бабуля Мало "Без семьи" подсунула, папа как меня в истерике увидел, так и отобрал и на шкаф закинул. И на мультик "Бемби" меня не повели, после того как я на "Дамбо" рыдала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×