Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Курганская

Почему за могилами родни ухаживаю только я?

Recommended Posts

Только что, Сибирская душа сказал:

Если брата надо заставлять, то это и означает, что самому ему не надо. Иными словами самому ему наплевать, да вот сестра заставляет.

 

Если брата надо заставлять - это означает, что его так воспитали. Это писала автор. Воспитали именно так почитаемые автором родители. Что выросло, то выросло. Поэтому я и не стала бы писать, что мне на своего брата смотреть противно.

Но каждый волен писать то, что хочет. И я в том числе. Поэтому и пишу, что это перебор в негативных эмоциях сестры к брату.

Только что, Сибирская душа сказал:

именно для того чтоб не стать врагами я предлагаю автору понять и принять то, что для брата степень ухоженности могил не важна. И все. так легче.

 

К сожалению, ваши советы, также как и мои, автор в расчет не будет принимать. Ей важнее, чтобы она могла влиять на брата, как старшая сестра. Она должна научить его, как любить Родину как почитать родителей. Хотя и тут можно дать право брату на его собственные эмоции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туземка сказал:

. Воспитали именно так почитаемые автором родители. Что выросло, то выросло. Поэтому я и не стала бы писать, что мне на своего брата смотреть противно.

Да. его так воспитали и родители, и сестра, но это ничего не меняет - людям часто  противно смотреть на результат трудов своих.

А Вам, что действительно противно смотреть на брата, но писать вы об этом не будете? Или вы потому писать об этом не будете. что вам смотреть на брата не противно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Сибирская душа сказал:

Ничего, Реинкарнация, у автора все впереди - научиться по своим счетам платить сама. А сначала, да, сначала больно. Но тут главное принять, что по своим счетам ты платишь сам, зато и чужие оплачивать не должен.

Больно платить по своим счетам? :fire:Ну конечно, халява она всегда слаще и проще. И да, сугубо мое мнение, автору, которая могилу собственной матери найти не может на кладбище и спокойно валяющийся медальон оставляет уж точно не про долги усопшим рассказывать. Она - точно такая же дочь родителей, на нее точно также родители потратили здоровье и оставили наследство ровно такое же, как и брату. Почему она про долги то только на словах помнит?

И где про ее помощь брату то было, где она что чужое платила? Это она вся больная и муж такой же, это ей брат помогает, читайте посты. И это у нее мысль, что приходится людей нанимать и что брат на фирме окон работал, а у нее до сих пор старые. Там подтекст - у меня обстоятельства, брат мне должен, а я имею право только командовать и воспитывать его. Потому что его и рожать то не следовало. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сибирская душа сказал:

Да. его так воспитали и родители, и сестра, но это ничего не меняет - людям часто  противно смотреть на результат трудов своих.

А Вам, что действительно противно смотреть на брата, но писать вы об этом не будете? Или вы потому писать об этом не будете. что вам смотреть на брата не противно?

Именно, что я не понимаю, что такого должен сделать кто-нибудь из моих братьев, чтобы я даже подумала, не то, что написала, что мне на него смотреть противно. К данной ситуации "смотреть противно" для меня неприменимо. Я такой человек, если такое подумаю, то этот человек для меня уже не существует. Я от него отойду очень далеко. Понимаю, что люди разные, но для меня это неприемлемо. Тем более, что у автора вопрос решился, и брат теперь стал опять хороший. Потому что послушался-таки старшую сестру.

Изменено пользователем Туземка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Больно платить по своим счетам

Больно признать что это только твои счета. Особенно тем, кого приучали к мысли, что надо по родственному.

 

1 час назад, Реинкарнация сказал:

И да, сугубо мое мнение, автору, которая могилу собственной матери найти не может на кладбище

Вы знаете мне тоже порой сложно найти могилу своей бабушки. Хотя минимум два раза в год я там бываю. Что поделать дорожек в березняке никто не проложил и могилки не пронумеровал. А приметы имеют неприятную тенденцию меняться.

Так что сугубо мое мнение - трудности с поиском могилы ни разу не признак. И я действительно рада за вас если могилы ваших предков удачно расположены.

Я не знаю сколько автор помогала брату, я просто хочу сказать: когда перестаешь жить с оглядкой на по родственному - становишься свободным. Плата деньгами самая дешевая плата, надеюсь, автор когда-нибудь это поймет.  

Изменено пользователем Сибирская душа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Сибирская душа сказал:

Если брата надо заставлять, то это и означает, что самому ему не надо. Иными словами самому ему наплевать, да вот сестра заставляет.

А сестра что там делает? По факту - ничего, только брату звонит, отдых портит. Сама же даже не сделала то, что ей под силу - заказать фотографию и покрасить оградку.

18 минут назад, Сибирская душа сказал:

у автора все впереди - научиться по своим счетам платить сама.

Да не платит она, ни по реальным счетам, ни по моральным. Краску, фото - всё брат оплатил, а сестра только руки позаламывать может - ах, мамино фото упало! Заказать - новое? Не-не, надо брату позвонить на курорт, чтобы ему отдых испортить.

Это называется - загребать жар чужими руками, а не платить по своим счетам.

Только что, Сибирская душа сказал:

Я не знаю сколько автор помогала брату,

Очень "много" - позвонила в Анапу и испортила настроение на отдыхе.  Всё остальное по уходу за могилами - делает брат с семьей.

У автора дочери 12 лет, а дева не может матери помочь, психотравма у нее от возможной работы. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сибирская душа сказал:

Больно признать что это только твои счета. Особенно тем, кого приучали к мысли, что надо по родственному.

 

@Реинкарнация имеет ввиду, что каждый устанавливает, какой счет именно его. То есть, не считает и не устанавливает, какие счета у брата или сестры. Каждый решает для себя это сам. Не по принуждению. Поэтому логичнее по своим счетам платить самому. Да, жёстко, да, иногда обидно, но это жизнь. 

Вот например, увидела я, что  что-то не сделано на могилах родителей. Я никогда не стану выговаривать свое недовольство братьям и сестрам, я себе скажу: ты такая же дочь своим родителям, возьми и сама сделай. Не можешь по каким-то причинам, озвучь мягко братьям и сестрам и сделаете сообща, как получится и когда получится. Когда нужны были лекарства или другая неотложная помощь, мы одной стеной делали всё, что нужно и как можно быстрее. А когда дело касается могил, тут уже можно и подстроиться под того, кто не может здесь и сейчас.

Изменено пользователем Туземка
добавила
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

. Что можете- покрасьте по осени ( сейчас жарко очень), приберите. А по весне, как сойдет снег, засыпьте все вокруг могил солью, чтобы трава не росла. Выжигает напрочь все. По осени только и будет что грабельками провести. На самом деле, если не пластаться и не рвать себе жилы, вполне по силам привести в порядок все потихоньку.

Наверно, только первый пост прочитала? ;)

Почитай дальше, автор ничего не делает, только брата заставляет, не взирая на то, что брат вообще на курорте в данный момент. Автор абсолютно не уважает ни брата, ни его отдых. Зато свою 12-летнюю дочь даже травку пополоть не может попросить.

И в результате всё опять легло на плечи брата и его семьи - заказали фото, покрасят оградку, спилят сук. У автора душа успокоилась - всё братик сделает, не надо напрягаться.

2 часа назад, Сибирская душа сказал:

Братцу с мая свистят, а он все не слышит

Ужас какой, целых 2 месяца. За которые сестра так же не удосужилась ничего сделать на могиле. Почему она меньше обязана, чем брат?

12 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

А по поводу брата не рвите себе душу- что выросло, то выросло.

Нормальный там брат вырос, терпит взбрыки сестрицы, еще и потакает им. Я бы давно послала... травку полоть, если бы мне на отдых позвонили с претензией, что фотография упала с памятника. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская, я Вас понимаю: обидно за могилки родителей, ведь они всю жизнь на вас положили. И сочувствую: мой брат никогда не приходил обрабатывать могилы родителей. Памятник маме поставила я, ему никто скидываться не предлагал. Я считаю, что мама достойна хорошего памятника, и я должна его поставить и ухаживать за ним - тоже я. Все, точка. У брата никто ничего не просил: он сам, правда, несколько раз говорил: "Ты что, думаешь, крутая, думаешь деньги тебе не отдам? Отдам обязательно..." и т. д. Знаете, как я на это реагировала? Молча. Знаю, что не отдаст, да и не нужны мне его деньги. 

Отцу памятник мама ставила - он молодой у нас умер. Так вот завалился три года назад на бок, а у меня денег не было в тот момент. Ничего, как появились, поставила новый, и все. Взывать к совести не хочу и не буду - мне важно, что чувствую я. У него, у брата,  рядом с нашей мамой двое малышей похоронены, он до сих пор памятник  им поставить не может. И обрабатываю я: под нос бурчу, но как я, пропалывая мамину-папину могилы, оставлю заросшими эти два маленьких холмика?!  Да он, в принципе, и на проводы уже перестал ходить.

И дядьки, который с нами почти не поддерживал отношений, как только женился, тоже обрабатываю. Я не такая уж прямо "мать Тереза", просто похоронен он рядом с моим свекром, а прийти на могилу некому: дети, на которых он с женой всю жизнь и здоровье положили, сюда никогда не приедут. 

Понимаете - тут не надо никого воспитывать и обижаться - это человеку или дано, или нет. А у некоторых уход за могилами просто не в приоритете. Если у вас сердце болит - значит, вам и нужна эта память, вам и решать проблемы по уходу. А перекидываться "мое-твое" в этом деле не годится. 

( Простите, не знаю, как правильно ник выделять))

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Позитивчик сказал:

Понимаете - тут не надо никого воспитывать и обижаться - это человеку или дано, или нет

Не стала весь пост цитировать, но подпишусь под каждой буквой. Под впечатлением этой темы с утра мотанулась на кладбище, всё у всех прополола, почистила, со всеми побеседовала и погрустила. Ни в коем случае не хочу показать, что вот я такая положительная, просто тяжёлая работа сделана МНОЙ, (зарастают кладбища просто ужасно), и чувство глубокого удовлетворения получено тоже МНОЙ. Не думаю, что заставив кого-то из-под палки сделать эту работу, я была бы так же довольна... Скорее всего нервничала бы. В принципе всё по силам. И это нужно именно МНЕ. 

У меня на кладбище шесть могил. Но восемь фотографий. Моя любимая тётя Клара, мамина сестра, похоронена в далёком Ташкенте. Один из братьев на севере, под Норильском. Моя идея была сделать их фотографии и разместить на памятниках. Я как бы собрала их всех вместе, "в одну кучку", и пока я хожу к ним и помню их - они живые. Ну а как будет потом, когда я уйду... Да мне будет уже по барабану. Главное, что сейчас моя совесть чиста, а душенька довольна:D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2018 в 17:35, Данжи сказал:

Вас сейчас распнут за то, что вы посмели брата попросить, а не своих детей нагрузить уходом за могилами. Держитесь, камни уже собирают. 

При чем здесь распнут?

Есть в постах Реинкарнация та жизненная правда, что смысл травить себе душу тем, кто и как поступает в отношении памяти. Не лучше ли спросить у самой себя о том, что я сделал так, чтобы память об ушедших мною была такой, что в порядке были их могилки даже в случае того, что и я покину этот мир...

Я помню как к к этому вопросу подошли мы, пять сестер, когда проводили маму в последний путь и... Все мы уже сами вступили на ту пору в возраст, когда смерть это нечто-то там то, что когда-нибудь... Мы учли и свой возраст и свои материальные возможности и сделали так, что даже если не сможем, то будет у мамы порядок всегда.

Не обижайтесь, Курганская, читая вас и то, что дали вам ваши родители и живя в том реальном мире, где могилку сына своего я навещаю уже более тридцати лет и... Я, сейчас читая вас, никак не могу в толк взять то, что прочла в силу как раз того, что как всё поставила когда-то, так всё и по сей день стоит.

В нынешнее время, когда всё стало еще более доступно по этим услугам и терзать себя тем, что брат не ездит... Да, для меня важней было бы то, что я сама сделала и как сама к этому отношусь, где мой душевный комфорт мне важнее всех обид на родных и выяснений с ними отношений.

Это жизнь, самая реальная жизнь, где проверяются наши чувства и где всё-таки важнее спросить самого себя: Что я сделал, чтобы последний земной приют моих любимых родных был ухожен?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Анел сказал:

 

Это жизнь, самая реальная жизнь, где проверяются наши чувства и где всё-таки важнее спросить самого себя: Что я сделал, чтобы последний земной приют моих любимых родных был ухожен?

Это человеческие чувства. Не ухаживать за могилами родных- это для меня кощуннство. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Свечкая сказал:

Это человеческие чувства. Не ухаживать за могилами родных- это для меня кощуннство. 

Каждый из нас в этой жизни в ответе сам за себя и для меня будет кощунством, если я сама не сумев ухаживать, не решу вопрос так, чтобы могилки ушедших моих родных в мир иной, оказались заброшенными.

В нынешнее время есть те возможности, что, к примеру, еще лет двадцать назад не были столь доступны.

Возьмем данную тему и посты автора темы и что? Брат @Курганская стал столь противен сестре, когда только в этом году не смог съездить к родителям на могилки. Неужели чувства родства сестры к брату столь легко трансформируются в чувство отторжения к родному брату? 

Мы говорим о чувствах любви, о памяти к ушедшим и тут же столь резко негативное чувство к родному человеку за то, что только в этом году они оба не навестили родных. Автор думает о чувствах своей дочери подростка, она учитывает физические возможности своего мужа и свои и... Напрочь забывает учесть то, что брат его с его женой и детьми также могут не озвучивать им истинные причины того, почему они в этом году не смогли еще съездить.

Поэтому и то, что если говорить о чувствах, то уж может начать с собственных чувств и с собственного отношения к памяти?

Чтобы не было кривотолков, напишу то, как сама отношусь к этому. Я интересуюсь у сестер, кто и когда и как сможет навестить могилки наших родных. Интересуюсь не для того, что вот вы там должны и обязаны, а для того, что может где-то совместно съездим или каждый сам навестит по мере своих возможностей.

Почему у нас так? Да в силу того, что на самом деле в нынешнее время и при нынешних возможностях могилки мы навещаем только для того, чтобы приехать к ушедшим родным, цветы им привезти, да посидеть, пообщавшись с ними молча. Поэтому и в ранее написанном мною посте я писала о том, что учитывая свои чувства мы подумали о том, как обустроить могилки родных так, чтобы можно было к ним придти и посидеть, а если... Если что, то оборудованы они так, что и без нас они будут ухожены...

Вот так я понимаю для себя то, что могу я сама сделать для ушедших, помня о том, что и сама смертна.

П.С. Ругаться с родными так, чтобы они мне опротивели... Спаси и сохрани меня от такого!!!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:

Каждый из нас в этой жизни в ответе сам за себя и для меня будет кощунством, если я сама не сумев ухаживать, не решу вопрос так, чтобы могилки ушедших моих родных в мир иной, оказались заброшенными.

В нынешнее время есть те возможности, что, к примеру, еще лет двадцать назад не были столь доступны.

Возьмем данную тему и посты автора темы и что? Брат @Курганская стал столь противен сестре, когда только в этом году не смог съездить к родителям на могилки. Неужели чувства родства сестры к брату столь легко трансформируются в чувство отторжения к родному брату? 

Мы говорим о чувствах любви, о памяти к ушедшим и тут же столь резко негативное чувство к родному человеку за то, что только в этом году они оба не навестили родных. Автор думает о чувствах своей дочери подростка, она учитывает физические возможности своего мужа и свои и... Напрочь забывает учесть то, что брат его с его женой и детьми также могут не озвучивать им истинные причины того, почему они в этом году не смогли еще съездить.

Поэтому и то, что если говорить о чувствах, то уж может начать с собственных чувств и с собственного отношения к памяти?

Чтобы не было кривотолков, напишу то, как сама отношусь к этому. Я интересуюсь у сестер, кто и когда и как сможет навестить могилки наших родных. Интересуюсь не для того, что вот вы там должны и обязаны, а для того, что может где-то совместно съездим или каждый сам навестит по мере своих возможностей.

Почему у нас так? Да в силу того, что на самом деле в нынешнее время и при нынешних возможностях могилки мы навещаем только для того, чтобы приехать к ушедшим родным, цветы им привезти, да посидеть, пообщавшись с ними молча. Поэтому и в ранее написанном мною посте я писала о том, что учитывая свои чувства мы подумали о том, как обустроить могилки родных так, чтобы можно было к ним придти и посидеть, а если... Если что, то оборудованы они так, что и без нас они будут ухожены...

Вот так я понимаю для себя то, что могу я сама сделать для ушедших, помня о том, что и сама смертна.

П.С. Ругаться с родными так, чтобы они мне опротивели... Спаси и сохрани меня от такого!!!

Я весь ваш пост привела. У моего мужа сейчас базымянная могила, холмик заваленный цветами. Ни креста, ничего. Похоронами я не занималась, только деньги дала. Да, мне опротивел брат моего мужа - твою мать, ну поставь хотябыкрест, деньги на это я тебе дала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,последним комментаторам. Наконец-то появились здравые рассуждения. Тем кто спрашивал, почему, я такая-сякая сама не установила фотографию отвечаю еще раз - она была испорчена, нужно было снова сканировать с фотографии, обрабатывать и только потом идти в мастерскую. Этим я и занималась, пока брат был в Анапе. Но даже если бы я ее заказала, мне ее было бы не прикрепить - нет инструментов. Также там надо было отпилить сук от дерева, который закрывал вход в оградку. Болгарки тоже нет. Нужны были мужские руки.

Я все поняла - насильно мил не будешь. Осенью сама прополю к зиме, а в следующем году - даже напоминать не буду. Как правильно тут сказали - это дело совести. Просто обидно, мама с папой нас растили,  холили и лелеяли, никогда на потом не откладывали выдачу нам всяких благ. А теперь они ответить не могут. Я помню, как отец трепетно ухаживал за могилами мамы, бабушки. Буду делать молчком, как сестра двоюродная все сама, все сама. Тогда, вопрос, для чего же семья?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Курганская сказал:

Тогда, вопрос, для чего же семья?

Семья - это поддержка, а не проедание плеши и не навязывание обязательств и вины.Но мне кажется, что семья для вас - это чтобы все делали так как вы считаете нужным. Не будет этого.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сила Воли сказал:

Семья - это поддержка, а не проедание плеши и не навязывание обязательств и вины.Но мне кажется, что семья для вас - это чтобы все делали так как вы считаете нужным. Не будет этого.

Не будет, так не будет. И действительно, что это я плешь проедаю. Это ж наверно только мои родители, не его...  Но как показала практика, если не сказать, ему даже в голову не придет, что надо на могилку съездить. Вот  это у человека самосознание. А если ты ему скажешь - все ущемление личности и свободы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:

Возьмем данную тему и посты автора темы и что? Брат @Курганская стал столь противен сестре, когда только в этом году не смог съездить к родителям на могилки. Неужели чувства родства сестры к брату столь легко трансформируются в чувство отторжения к родному брату? 

Мы говорим о чувствах любви, о памяти к ушедшим и тут же столь резко негативное чувство к родному человеку за то, что только в этом году они оба не навестили родных. Автор думает о чувствах своей дочери подростка, она учитывает физические возможности своего мужа и свои и... Напрочь забывает учесть то, что брат его с его женой и детьми также могут не озвучивать им истинные причины того, почему они в этом году не смогли еще съездить.

Поэтому и то, что если говорить о чувствах, то уж может начать с собственных чувств и с собственного отношения к памяти?

П.С. Ругаться с родными так, чтобы они мне опротивели... Спаси и сохрани меня от такого!!!

Вот! Тысяча плюсов. Всё, что я не смогла за столько постов донести своим косноязычием, вы написали обычными простыми словами. Живых родных тоже нужно любить и понимать их трудности. Нельзя всё время требовать. У брата уже своя семья, может быть сто причин, почему он не смог сделать то, что сестра попросила, с мая по июль. 

Только что, Курганская сказал:

Не будет, так не будет. И действительно, что это я плешь проедаю. Это ж наверно только мои родители, не его...  Но как показала практика, если не сказать, ему даже в голову не придет, что надо на могилку съездить. Вот  это у человека самосознание. А если ты ему скажешь - все ущемление личности и свободы.

А если вместе ездить, как вы раньше делали (сами писали), нельзя так? Брат откажется съездить вместе с вами на могилу родителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Курганская сказал:

Буду делать молчком, как сестра двоюродная все сама, все сама. Тогда, вопрос, для чего же семья?

 

Пардон, это вы про своего мужа и свою дочь? Или они-то вам не семья?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

12 минут назад, Правая нога сказал:

Пардон, это вы про своего мужа и свою дочь? Или они-то вам не семья?

Может хватит издеваться над моими близкими, заставляя меня оправдываться. Муж у меня не дееспособен, отказывают ноги, могу только его возить с работы и домой, больше он никуда не ходит. Работа слава богу сидячая. Дочь поедет на кладбище, когда будет к этому готова. Да, вот такой вот нежный цветочек распустился. Насиловать в угоду обществу я ее не буду. Перерастет она свои детские страхи.

21 минуту назад, Туземка сказал:

Вот! Тысяча плюсов. Всё, что я не смогла за столько постов донести своим косноязычием, вы написали обычными простыми словами. Живых родных тоже нужно любить и понимать их трудности. Нельзя всё время требовать. У брата уже своя семья, может быть сто причин, почему он не смог сделать то, что сестра попросила, с мая по июль. 

А если вместе ездить, как вы раньше делали (сами писали), нельзя так? Брат откажется съездить вместе с вами на могилу родителей?

Может и предложу в следующем году, если буду в силах сама поехать. Если нет, просить одного съездить на могилы не буду, хватит с меня помоев и общественного порицания. Если человек не помнит о своих близких, и нигде у него при этом ничего не свербит... Бог ему судья.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Курганская сказал:

Может и предложу в следующем году, если буду в силах сама поехать. Если нет, просить одного съездить на могилы не буду, хватит с меня помоев и общественного порицания. Если человек не помнит о своих близких, и нигде у него при этом ничего не свербит... Бог ему судья.

Ваш брат привык, видимо, что вы его зовете и вместе ездите. И это же хорошо, когда вместе могилы родителей навещаешь. По себе сужу, впрочем. Я люблю, когда мы все вместе собираемся и едем к могилам родителей. Иллюзия тех дней, когда мы все вместе навещали живых родителей и папа под конец, бедный, тихо говорил из-за шума от детей: приезжайте по одному:biggrin:.

Вам брата не переделать, а вы чувствуете за всё ответственность, по видимому. Притягивайте его к себе, сколько можете, может, он поймет, а может, знает и понимает, что вы его родной человек. И вы к нему как-то снисходительнее будьте. Знаете же, сами и баловали его. Хочу пожелать вам и вашему брату, чтобы чувство семьи у вас с ним никуда не ушло и вы пронесли его через всю свою жизнь. Кто бы что ни говорил, это на самом деле очень важно и греет душу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Курганская сказал:

Может хватит издеваться над моими близкими, заставляя меня оправдываться.

Что вы, как вы могли такое подумать! Я искренне считала, что ваша семья - это муж и дочь, но раз у вас есть множество оправданий тому, что они вам не семья, раз вы не включили выше их в это понятие, а семья для вас - исключительно брат, то пусть это остается вашим личным делом, кто я такая, чтоб вам пенять, ага.

 

49 минут назад, Курганская сказал:

Если человек не помнит о своих близких, и нигде у него при этом ничего не свербит... Бог ему судья.

О, а здесь вы уже брата вынесли за скобки близких, вы же не помнили о том, что он в дальней дороге, когда истерику ему по телефону закатывали. 

 

На самом деле я ощущаю это так: Вы ЧУВСТВУЕТЕ семьей тех, для которых вы - ресурс, и манипулятивно применяете этот же термин к брату, когда хотите, чтоб он был вашим ресурсом, как были этим ресурсом для вас родители. Вот такой выверт.

 

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свечкая сказал:

Похоронами я не занималась, только деньги дала. Да, мне опротивел брат моего мужа - твою мать, ну поставь хотябыкрест, деньги на это я тебе дала. 

Брат мужа опротивел? Вы дали деньги, не взяв на себя то, что могли сделать сами, где сами могли поставить этот крест. Кто вам помешал почтить память мужу так, как вы хотели бы?

Коснемся того, что у меня также есть родные моего умершего мужа, где я, как вдова имела все права сделать так, как я считала нужным, но... Мне не безразличны чувства родных мужа, а им не безразличны мои чувства и никакое расстояние в тысячи километров не помешало решить те вопросы, которые связаны с местом захоронения любимого нам всеми человека.

Поэтому и сделано там уже с учетом всех пожеланий и так, где когда-то только останется мне уже только памятник поставить. Возможности нынешнего времени реально дают создать последнее пристанище человека так, где ничего не надо красить, косить и где обслуживание могилы можно оплатить.

32 минуты назад, Курганская сказал:

Не будет, так не будет. И действительно, что это я плешь проедаю. Это ж наверно только мои родители, не его...  Но как показала практика, если не сказать, ему даже в голову не придет, что надо на могилку съездить. Вот  это у человека самосознание. А если ты ему скажешь - все ущемление личности и свободы.

У меня двое взрослых детей. Я, как вдова, уже всё устроила так, чтобы наш с мужем последний дом был в порядке во все времена года. Устроила так в силу того, что это жизнь, самая реальная жизнь и где лучше заплатить деньгами, чем не понимать то, что отношение к смерти, к кладбищу у всех людей разное. Понимаете, просто разное отношение.

К примеру, у мамы мы, имея возможность выкупили такой участок, что он очень большой. При этом, сразу оговорили то, что здесь последнее пристанище только мамы. Никто из нас не имеет права там захоронить кого-либо - вот так мы, пять сестер, выразили свои чувства к памяти нашей мамы.

Чувства далее уже по отношению к тому, что из нас пяти сестер три стали вдовами и где у каждой рядом с ушедшим в мир иной мужем есть то место, что ждет каждую из нас. Повторюсь о том, что это реальная жизнь, где все мы смертны и где возможности нынешнего времени таковы, что можно учесть чувства и возможности так, где память к ушедшим и любовь к родным не встанут стеною непонимания.

16 минут назад, Курганская сказал:

Может хватит издеваться над моими близкими, заставляя меня оправдываться. Муж у меня не дееспособен, отказывают ноги, могу только его возить с работы и домой, больше он никуда не ходит. Работа слава богу сидячая. Дочь поедет на кладбище, когда будет к этому готова. Да, вот такой вот нежный цветочек распустился. Насиловать в угоду обществу я ее не буду. Перерастет она свои детские страхи.

Не стоит обижаться на форумчан в том, где вы сами обижаетесь на брата в его непонимании вас. Ваш муж физически болен и при этом может морально поддержать вас в том, где и вам не страдая, можно найти выход в том, как обустроить последнее прибежище ваших родителей так, чтобы вы могли знать то, что всё там в порядке.

По поводу детей и посещения ими кладбища. Ну, дети мои и внуки мои также нежны чувствами, да вот их нежность такова, что помню я, как старший внучек, впервые приехавший на могилу своего дедушки в возрасте пяти лет, воскликнул: Это мой дедушка! Хватило мне сил объяснить ему, что дедушка его на небесах и услышав это, всплеснул ручонка наш малыш и закричал в небо: Привет, дедушка!

Чувства... Они такие разные в своем проявлении...

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Туземка сказал:

Я люблю, когда мы все вместе собираемся и едем к могилам родителей.

 

1 минуту назад, Туземка сказал:

По себе сужу, впрочем.

Лично мне (я только про себя) никакая компания для поездки не нужна. Такие мероприятия я предпочитаю проводить в одиночестве. И уж точно я лично никому не буду докладывать - ездила я или нет. Люди все разные. Об этом и пытаются все в основной массе в ветке сказать. Скорбь и память - сугубо личное ощущение человека. Невозможно заставить кого-то скорбеть и помнить ровно так же как это делаю я, к примеру.

Кто-то помнит ежедневно и для этого на кладбище ездить не надо, кому-то скорбится только там. 

Только что, Анел сказал:

обустроить последнее прибежище ваших родителей так, чтобы вы могли знать то, что всё там в порядке.

Конечно. При этом, уверена, брат тоже будет рад поучаствовать в обустройстве финансово, лишь бы исключить мозговынос регулярный. Сделать один раз хорошо и не быть привязанным к обязательным, с точки зрения автора, поездкам. Просто до него эту мысль надо правильно донести.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Курганская сказал:

она была испорчена, нужно было снова сканировать с фотографии, обрабатывать и только потом идти в мастерскую. Этим я и занималась, пока брат был в Анапе.

В мастерских сами сканируют и обрабатывают так, как нужно для медальона на памятник. Вы даже этого не знаете? 

Если вы мастер фотошопа и точно знаете - какой нужен размер и качество, то должны прекрасно знать, что отсканировать фото и обработать - дело получаса, а никак не нескольких дней.

Только что, Курганская сказал:

Муж у меня не дееспособен, отказывают ноги, могу только его возить с работы и домой, больше он никуда не ходит. Работа слава богу сидячая.

Это будет уже не по теме, но не могу не спросить. У Вашего мужа отказывают ноги, а Вы его на работу возите? :eek: А если на работе надо будет встать - покушать, воды попить, да хоть в туалет сходить - как он справляется? :eek:

Только что, Курганская сказал:

Это ж наверно только мои родители, не его... 

Это не только его родители, но и ваши. 

Только что, Курганская сказал:

Да, вот такой вот нежный цветочек распустился.

Ну да. А брат - ломовая лошадь. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×