Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лампа

Свекровь тянет деньги из семьи.

Recommended Posts

20 часов назад, Лампа сказал:

Не для печати, спасибо.

Сейчас я в положении 5 месяц, ждём с мужем второго ребенка. В начале ноября мне рожать, хотели заменить мебель в квартире: диван, купить колыбельку, коляску, шторы и для первого ребенка нужна кроватка. Расходов хватает.  Сразу уточню, живем отдельно от всех и не зависимы от родителей никак. Я работаю фриланс, муж военный. В ноябре 2017 года купил квартиру в Москве и перевез маму к нам под бок, квартира убитая "двушка". Выделили средства вставили окна пластиковые и дверь входную, поклеили обои новые, ламинат муж сам клал. Потрачено было 100-120 тысяч рублей, премии мужа. Я на свою зарплату покупаю продукты, одежду и что по необходимости. Недавно съездили отдохнуть в Крым с ребенком, потратили 200 тысяч рублей.

И тут как гром среди ясного неба, захожу в компьютер  и вижу муж смотрел сайты с ремонтом балкона. У меня вопрос кому ? Мама зудит балкон ей надо ремонтировать, а это в 100 тысяч не уложишься,  вот балкон течет, и на ладан дышит. На мой вопрос  зачем 78 летней бабуле, на 14 этаже  шикарный балкон с пластиковыми окнами  и кладкой из кирпича. Ну она же моя мама,   мы же ездили отдыхать. Я ему сказала , что я беременная задолбалась работать, что бы прокормить семью, и что второй родится ему то же надо все купить не до балконов.  И ведь ходит и мило улыбается, я понимаю  на лекарства, еду , операции помочь финансово, но мы снимаем квартиру, а она живет в двушке одна как королева и я ей должна ремонты оплачивать  и "хотелки"....

Я  кричала, два дня тонус матки был, не знаю как быть.

Вы в положении, так что, главное, не переживайте! Поговорите с мужем спокойно, скажите, что "Давай сначала к появлению малыша все приобретем, а потом подумаем, как помочь маме". Объясните ему, что вы понимаете, что это мама и он чувствует себя обязанным ей помогать, но вы его семья, скоро родите ему второго ребенка, он должен сейчас о вас заботиться!

8 минут назад, Свободная женщина сказал:

Насколько я знаю, военные получают жилье только на себя. И при разводе ни жена, ни дети не имеют права на это жилье.

С чего бы это? От количества людей в семье зависит метраж если квартира получается натурой или сумма выплаты, если это сертификат. Все записаны во всех документах. И на все имеют право претендовать.

Тут мне много не понятно. Муж до брака распогонился? Выслуга была 9 лет? Ибо при организационно-штатных мероприятиях право на обеспечение жильем начинается от 10 лет выслуги. Он поэтому судился? Затягивал?

В любом случае, история мутная. И вполне вероятно автор и не в курсе того, что муж от армии получил деньги на жилье. И даже может быть включая и ее, и первого ребенка.

Edited by Ирго
  • Like 3

4 минуты назад, Свободная женщина сказал:

Насколько я знаю, военные получают жилье только на себя. И при разводе ни жена, ни дети не имеют права на это жилье.

Сертификат выдают из расчёта 18 метров на члена семьи и умножают количество метров на среднюю стоимость метра в данной местности.

• Like 1

Только что, Свободная женщина сказал:

Еще как имеют. Даже с военной ипотеки после ее погашения. А автора точно обули. 100 процентов. Если бы мужу автора не дали деньги - он стоял бы за штатом до тех пор, пока не выплатили их. У нас многие так делали, когда предыдущую часть, в которой служил супруг расформировали.

• Like 3

19 минут назад, Свободная женщина сказал:

Военная ипотека получается исключительно на военнослужащего. Ее можно взять, отслужив 3 года, до 15 лет выслуги квартира является собственностью банка, в котором взята ипотека. Министерство обороны за 15 лет выплачивает 3 млн. руб. 

Сертификаты и квартиры выдавались (до эпохи хитрой военной ипотеки) пропорционально составу семьи военнослужащего. И на жену, и на детей и, внимание!, даже на родителей. 

• Like 2
  • Thanks 1

Только что, Абсолютная добродетель сказал:

внимание!, даже на родителей. 

При условии, что родители записаны в личном деле, как члены семьи этого военнослужащего. Т.е. включены в состав семьи. И не имеют своего жилья.

9 минут назад, Ямана сказал:

Еще как имеют. Даже с военной ипотеки после ее погашения.

Вот это интересный момент, подскажите, если в курсе. Я почему так считала, у моей подруги муж военный, они брали квартиру в военную ипотеку. И в банке одно из условий было написание от жены военного отказа от претензий на эту квартиру, без этой бумаги ипотека не выдается. Банк ВТБ 24 (тогда был). 

ПС Не по теме, наверное, но очень уж любопытно

Edited by Свободная женщина

19 минут назад, Свободная женщина сказал:

Может быть, есть разные программы финансирования для военных? Одна учитывает наличие семьи, другая - нет. Не могу компетентно рассуждать на эту тему, просто у меня сложилось впечатление, что вклад мужа в квартиру свекрови был значительно выше, чем заявленные 2,5 миллиона добрачных накоплений. Хотя я не представляю, как @Лампа сейчас может это выяснить. Да и ситуация не та, чтобы ссориться с мужем - второй ребенок на подходе. Супруг вкладывается в семью, черствую корку жена и ребенок вроде бы не грызут. Поэтому посоветовала бы перестать отслеживать траты на свекровь, если уровень жизни при этом остается нормальным. Понятно, что жену раздражают расходы на неприятного ей человека, только вот муж вряд ли перестанет помогать матери.

Упс, пока писала, появилось много интересной информации.

Edited by Дженни
Дополнить сообщение
  • Like 1

10 минут назад, Ирго сказал:

При условии, что родители записаны в личном деле, как члены семьи этого военнослужащего. Т.е. включены в состав семьи. И не имеют своего жилья.

Да-да. Главное записать родителей и даже бабушек и дедушек в члены своей семьи официально. Иногда бывает, что квартиры бабушки и дедушки временно переписывают на других близких родственников, получают жилье в доле с детьми, дарят доли, а потом получают обратно свои квартиры. Если семья военнослужащего от майора и выше раньше, до военной ипотеки была приписала к Москве, трое детей, родители военнослужащего, получалась московская трешка и двушка. Прием огромные новостройки. Поэтому бы еще посмотреть в каком момент мама продала жилье, не вписана ли и она в сертификат. Как-то все слишком туманно автору муж рассказывает, а результат есть - купленная двушка пусть и не у Кремля, но в нормальном районе Москвы из личный накоплений офицера и квартиры его мамы. Пусть убитая, но двухкомнатная квартира в Москве.

Вот это интересный момент, подскажите, если в курсе. Я почему так считала, у моей подруги муж военный, они брали квартиру в военную ипотеку. И в банке одно из условий было написание от жены военного отказа от претензий на эту квартиру, без этой бумаги ипотека не выдается. Банк ВТБ 24 (тогда был). 

Моя подруга такую бумагу не писала. Наоборот, с нее брали бумагу, что она не против покупки квартиры. Это самодеятельность банка, не имеющая ничего общего с реальным законодательством. К примеру, если вдруг люди развелись через 12 лет, то половину суммы выплаченно государством за это время банку принадлежит жене, но требовать она ее сможет как только квартира выйдет из обременения.

• Thanks 1

20 минут назад, Ямана сказал:

Если бы мужу автора не дали деньги - он стоял бы за штатом до тех пор, пока не выплатили их

Вот я именно об этом. Он бы болтался год, будучи выведенным за штат, ожидая получения квартиру. Но его никто бы не демобилизовал без квартиры. Значит, вывод один - он получил сертификат. По его возрасту он как раз подходит на получение квартиры или сертификата, а не на военную ипотеку.

• Like 2

Однозначно, сертификат. Автор, вы поженились когда? До его распогониваний, судов и прочего или уже после, с "накоплениями"? Три миллиона вот прям хороший такой сертификатик на одного для Подмосковья на момент 2012-2014 годов. И поэтому понятны все его танцы с маракасами касательно "все до брака - моё, все после брака - тоже моё". Извините, но кривая у вас какая-то ситуация. Он так старательно гребет под себя и маму, что даже смешно до слез.

Edited by Ирго
Малышка вырвала на клавиатуре букву "с", приходится тыкать в какой-то шпынёк, а он не всегда протыкивается))
  • Like 4

1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

личный накоплений офицера и квартиры его мамы. Пусть убитая, но двухкомнатная квартира в Москве.

Таня, что-то мне шепчет ( может ошибаюсь), что квартира эта как-раз по сертификату и куплена. Просто автора в известность не поставили.  А личные накопления + сумма от продажи маминой квартиры пошли на доплату.  Никаких накоплений русского офицера не хватит на покупку двухкомнатной  квартиры в Москве, если он не генерал, конечно.

Подруга с мужем вдвоем пахали в "горячей",  за восемь лет  накопили на двушку в Малых Вяземах, на стадии строительства. Оформили ее на дочь. Себе покупали уже по сертификату в Голицино и тоже с  небольшой доплатой. Такие вот "накопления у русских офицеров".

Сертификат выдается по  средне-рыночной цене на квадратный метр и ниже реальной стоимости намного. Я получала свой по цене 9500 за кв.м. , а реальная цена в Ставрополе была от 14000. И метраж тогда строго оговаривался в 18 кв.м. на человека Хочешь квартиру в городе - доплачивай из своих накоплений. Чо уж доплатила.

Думается мне, что "распогониваясь" сертификат он все же получил и квартирку прикупил, на мамо ее оформил. Поэтому он за эту квартиру так "душой страдает". 

Не по теме: Сердюков и в бытность Министром обороны к этому ведомству никакого отношения не имел. А то бы и там ручонками шаловливыми пошарил. Но нет, "нам таких не надь".:D

• Like 2

27 минут назад, Ямана сказал:

он стоял бы за штатом до тех пор, пока не выплатили их

Совершенно верно. Сама за штатом семь  месяцев болталась, пока сертификат пришел и квартиру купила. Только когда принесла в кадры документы на купленную квартиру уволили. ( Когда я увольнялась военной ипотеки еще не было. Либо обеспечивали квартирой, либо сертификат). Без этого, если выслуга 10 лет и более по закону уволить не имеют права. 

1 минуту назад, АллаБел сказал:

Думается мне, что "распогониваясь" сертификат он все же получил и квартирку прикупил, на мамо ее оформил.

Но как он мог это сделать, находясь в законном браке? Наверно, был какой-то нюанс и получил он сертификат до брака. 

1 минуту назад, АллаБел сказал:

Думается мне, что "распогониваясь" сертификат он все же получил

Даже моему мужу, которого уволили в 1998 году .все равно дали сертификат, пусть через семь лет и копейки - но дали. А муж автора уже позднее увольнялся. Просто так никто не уходит, разве что свое жилье уже есть. Но его - не было. Так что не все автор знает.

Хотя все было до их брака, и в браке вряд ли еще муж что-то будет покупать. Напряжно очень. Ему не надо.

• Like 3

18 минут назад, Ямана сказал:

К примеру, если вдруг люди развелись через 12 лет, то половину суммы выплаченно государством за это время банку принадлежит жене, но требовать она ее сможет как только квартира выйдет из обременения.

А я нашла другую информацию. 

http://law-divorce.ru/razdel-kvartiry-poluchennoj-po-voennoj-ipoteke/

А я нашла другую информацию. 

http://law-divorce.ru/razdel-kvartiry-poluchennoj-po-voennoj-ipoteke/

Это вряд ли, потому что сейчас даже материнский капитал разрешили докладывать, а там сразу доли выделять надо.

1 час назад, Ирго сказал:

В любом случае, история мутная. И вполне вероятно автор и не в курсе того, что муж от армии получил деньги на жилье.

Автор в заглавном посте до сих пор называет мужа военным. 

35 минут назад, Melas сказал:

Но как он мог это сделать, находясь в законном браке? Наверно, был какой-то нюанс и получил он сертификат до брака

Легко и просто даже находясь в браке. Сертификат выдается военнослужащему лично, родных он может и не поставить в известность. Мама и дочь мои не знали бы, что я купила квартиру по сертификату, если бы я им этого не сказала. Могла бы сказать, что почку продала, клад нашла и .т.д. Так и мужья. Они же разные бывают: один скажет жене всё, а есть такие, что "нашел молчит и потерял молчит". Тем более, если у него были какие-то свои соображения по поводу дальнейшей жизни.

А если получил до брака, то для жены это вообще "тайна, покрытая мраком" будет. 

• Like 2
  • Thanks 1

1 час назад, Дженни сказал:

Хотя я не представляю, как @Лампа сейчас может это выяснить.

Вот я подумала, пошла, посмотрела свои документы. Но!!! У нас получалась квартира. Причем, тогда только разрешили ее оформлять сразу в собственность, минуя договор социального найма, и мы были первые ласточки в части. Как я могу себя проверить: у меня есть Решение о предоставлении квартиры в собственность под №...., а в свидетельстве о регистрации права на собственность в пункте "Документы-основания" так же написано "Решение... №". Все это я храню в своих документах дома.

Так что может быть девочки-сертификатницы подумают, есть ли какие-либо зацепки. Были ли также решения о выдаче сертификата? Остается ли на руках какой-то квиток? В Свидетельстве о праве не проскакивает сертификат? @АллаБел, не подскажете?

Edited by Ирго

19 минут назад, Ирго сказал:

Так что может быть девочки-сертификатницы подумают, есть ли какие-либо зацепки.

А разницы нет. Все что было, было до брака.

Я тут подумала... Хотя я не спец по сертификатам для военных, но полагаю, что муж вполне мог получить сертификат (если был) только на себя, уже будучи в браке с автором. Для этого достаточно, чтобы автор и первый ребенок считались обеспеченными жильем. И если на момент получения сертификата автор и первый ребенок были прописаны в квартире, предположим, родителей автора и жилплощадь была более УЧЕТНОЙ нормы, но нуждающимися они уже не считались бы. Так что муж автора вполне мог получить сертификат (если был таковой) только на себя. У нас так получали, правда, не сертификаты, а квартиры (не по ипотеке) женатые офицеры с детьми - "однушку" только на него, поскольку из всей его семьи только офицер был нуждающимся. Остальные члены его семьи - обеспеченными жильем.

• Upvote 2

1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

А разницы нет. Все что было, было до брака.

Есть. Тогда автор точно может оперировать словами: твой балкон в твоей квартире? А когда в нашей? :brows:

• Like 1

@Ирго у меня нет. В свидетельстве он никак не упоминается.  Упоминался он только в договоре купли-продажи с агентством. Они сами строят, сами продают. И то упоминался, как безналичное погашение и все. Часть( большую) я оплатила безналом - сертификатом, часть наличными. Сейчас не знаю, как это делается. Я покупала квартиру в 2004 году. После покупки сразу оформляла в собственность ( за 10 тыр. мне это сделало то же агентство).  Никакого квитка  у меня лично не осталось, все квитки и прочее в личном деле. Есть ксерокопия сертификата и моей расписки в его получении. Но это я уже для себя сделала.  Да даже если и есть какие-то документы, подтверждающие его получение, то они вполне себе могут храниться у мамо и автору к ним доступа нет.

Edited by АллаБел
  • Like 1
  • Thanks 1