Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Приглашаем всех к обсуждению 29-го номера «Моей Семьи», который выйдет 23 июля, в понедельник.

obl-29.jpg

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, А.П. сказал:

Приглашаем всех к обсуждению 29-го номера «Моей Семьи», который выйдет 23 июля, в понедельник.

 

Спасибо, придём :) Обложка супер! Рада видеть Валентину Талызину. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Амели

Наташин рассказ про Зиновия Гердта, который выставлен на сайте, это уже в 29м номере? Прочитала сейчас. Очень люблю Гердта как человека и актера. Помню, где-то читала как Зиновий Ефимович в лифте своего дома повесил стишок (единственная агитка написанная им, как он говорил), "Дорогие, осчастливьте! Я прошу не пИсать в лифте! :D

Изменено пользователем Шкурка линючая
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.07.2018 в 15:17, Шкурка линючая сказал:

рассказ про Зиновия Гердта, который выставлен на сайте, это уже в 29-м номере?

Нет, это давняя публикация Наталии Старых, там под статьей написано:  "Опубликовано в №46, ноябрь 2010 года".

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже с удовольствием стала читать свежий номер! 

Удивила мужа, кстати. Подхожу с ним к газетному ларьку, желаю продавцу доброго утра,  и мне сразу же дают газету "Моя Семья", не спрашивая, какую. Муж очень удивился, говорит, а если тебе другая нужна будет? Или эта и еще какая-то, почему ничего не спросили? Да потому что другая мне не нужна! Если я годами беру всегда в один и тот же день, в одно и тоже время одну и ту же газету - странно было бы мне предлагать что-то другое :) 

С интересом еще раз прочитала обсуждение статьи Сделать настоящего мужика Очень нравится мнение об этой ситуации @Амели "Постоянно его везде таскаю" - как будто речь не о человеке, а о чемодане, очень верно подмечено. И хотя  я читала почти всё на форуме, опять обмерла, читая про подростка на турнике... Я ОЧЕНЬ надеюсь, автор письма испытает  такие же чувства, и уменьшит пыл своего "воспитания"

Так же читала на форуме У вас больше нет внуков, но с интересом перечитала. Я думаю, что свекровь из заметки - из разряда каких-то удивительных и неведанных мне людей. Я спрошу у подруги-риелтора, она больше 20 лет работает с московскими квартирами, был ли у нее хоть немного похожий случай? Когда законный наследник, законно получивший наследство, и не привлекавшийся ни к какому суду, сам решает отдать доли родным владельца квартиры. Причем квартира - не однушка-хрущевка в Капотне, а большая квартира в центре... Это целое состояние. Если эта женщина доведет до конца задуманное - честь ей и хвала, она поступит не по закону, но по совести и справедливости. 

А вот жена очень странная. Живет в квартире свекрови, совершает крупные покупки на деньги свекрови (в письме есть об этом упоминание). Но вот не захотела она один раз внуков к себе на дачу - всё, враг №1 тут же. Жена и ее мать даже в письме не очень приятными особами выглядят. Надо ли удивляться, что зять не хочет жить с тещей, если она "такая женщина, которая умудряется заполнить собой все пространство и оттянуть на себя все внимание".  Тем более дети уже не младенцы, с чем еще помогать? 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё не дочитала предыдущий номер, а на работе начала сегодняшнюю газету читать.

У вас больше нет внуков. Немного от темы отвлекусь к вопросу предыдущего поста. Когда-нибудь я расскажу о нашей истории, как свекровь решила свою квартиру оставить нам, а мы благородно хотели после её смерти поделиться со старшим братом мужа... как говорится, не делай добра... Но об этом позже как-нибудь. Но, когда читала, то исходя из своего опыта, свекровь та зря решила заняться благородством. В конце концов, воля умершего была, и как показывает жизнь, инициатива наказуема. Её хорошие отношения с пасынком и падчерицей ровно до того момента, пока она не подпишет им дарственную. Уж, если они с папой не могли договариваться, то тут просто хорошая игра и выжидание. чтоб снова не сорвалось. Уж. если хотела бы сделать красивый жест, то отдала бы им квартиру, а дачу оставила бы для своих внуков. Лично я больше в жизни не буду такой благодетельницей.

Ну а сноха - классический потребительский вариант, ей всегда все будут должны, и родители. и муж, потом дети. Тут надо было сразу дозировать свои претензии. И опять же жизнью проверено, можно всю жизнь помогать, держать на своей шее, но попробуй хоть раз отказать, не смочь, то всё былое хорошее зачеркивается и ты враг №1. Лучше всех мне понравился сын . Уважаю людей, которые рассчитывают на себя и могут оценивать ситуацию объективно.

Телятинка В. Гуда. Всегда читаю его с большим удовольствием и интересом, но вот заметила, как облагородился он. Как снова стал семейным человеком, молодым папой, сразу изменился тон его рассказов. То прям такая удаль, ни одной девки мимо, такие страсти кипели!!! А тут прямо образцовый семьянин - шаг в сторону - расстрел, ну только вот попивал по вечерам в компании с торгашкой. И ушла изюминка, острота, теперь читаю и думаю, ну надо же - смотреть на голую красавицу в своей квартире и даже не дотронулся... как сказал великий Станиславский - НЕ ВЕРЮ!!

Ещё никто не плакал так, как Марио. А вот такой мазохизм встречается и у нас. Как говорится. один любит. другой позволяет себя любить. И такие мазохисты есть и мужчины, и женщины. Наверное, тут есть  какой-то диагноз. Ведь такие жертвенники всё видят и понимают, но не хотят лишать себя придуманных иллюзий, превращают свою жизнь в ад. Даже не знаю, чем тут можно помочь и как убедить, у меня не получалось. увы.

И приятно было увидеть свой небольшой рассказ о бабульках за шведским столом в санатории.

Продолжаю читать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2018 в 04:09, umorka сказал:

Всегда читаю его с большим удовольствием и интересом, но вот заметила, как облагородился он. Как снова стал семейным человеком, молодым папой, сразу изменился тон его рассказов. То прям такая удаль, ни одной девки мимо, такие страсти кипели!!! А тут прямо образцовый семьянин - шаг в сторону - расстрел, ну только вот попивал по вечерам в компании с торгашкой. И ушла изюминка, острота, теперь читаю и думаю, ну надо же - смотреть на голую красавицу в своей квартире и даже не дотронулся... как сказа

 

Всякое может быть! Одна попила с ним и ушла, но перед этим спросила себя: "Быть или не быть? Не быть, ты еще маленький!:2:" Вторая помылась, покрасовалась перед ним голой, и тоже ушла. А перед этим спросила его, видя его возбуждение: "Да что с тобой такое, в самом деле?". Дурочку из себя построила. Но, конечно же, Владимир чуть позже нагнал своё, женщины и девушки его всегда любили. Даже Галина Белозуб однажды про него писала восторженный отзыв. Но и бывшая жена тоже хороша: оставлять одного мужа, да еще такого обаятельного, на несколько месяцев! Сама, впрочем, тоже в монашки, наверное, не записывалась. 

Нет, все-таки мне больше нравится, когда он пишет про свою маленькую дочь. Или про друзей и родственников у него так интересно получается! А про баб давно надоело.

Прочитала почти весь номер газеты. Что еще зацепило? 

Еще никто не плакал так, как Марио.

Они что, все такие в Австралии? Или у них сложился стереотип, что из всех женщин бывшего Союза получаются хорошие жены? Или там так мало женского населения, что мужчины кидаются на первых попавших стерв и готовы ноги мыть и воду пить, а те награждают его ветвистыми рогами? Жаль Марио, но неужели он не сделает соответствующих выводов из случившегося?

Гадят по-черному

Вот интересно, куда же всё-таки героиня эту бутылку коньяка дела? Ну ту, которую ей подарила свекровь? Что она только с этой бутылкой ни делала: и свечой обжигала, и маятником проверяла! У нее была такая уверенность, что свекровь с бывшим мужем навели на эту бутылку порчу, ну так и вылила бы ее, а бутылку выбросила, да и дело с концом! Или она думала, что при ее открытии из нее вырвется джинн и будет делать им зло? Героиня так и осталась в нехороших подозрениях, а бутылку неизвестно куда дела.

Несчастный король.

Нос у Майкла не просто так стал разрушаться, а из-за множества пластических операций! Просто так нос проваливается по известной причине, но, к счастью, у Майкла такого не было. Говорят, что всё началось с витилиго, а потом он вошел во вкус и делал столько пластических операций, что не сосчитать! И нос стал отторгаться, поэтому приходилось носить искусственный. А вообще, он был очень талантливым и пластичным, а как красиво танцевал! Очень жаль, что так мало пожил, что его так опустили свои же соотечественники, замучили и опустошили духовно и материально бесконечными судами.

Высадились инопланетяне.

Почему в европейских странах чисто, да потому, что там не только тщательно убирают, но и штрафуют за малейшую выброшенную бумажку! Соотечественница, приехавшая из Канады, рассказала, что за выброшенный из кабины машины фантик от конфетки ей прислали такой штраф, что она схватилась за голову. А не заплатишь - себе хуже сделаешь, там законы строгие. Камеры там везде, они отслеживают нарушителей и безжалостно штрафуют.

Инопланетяне есть везде, но там просто боятся мусорить. Вот бы и у нас так сделали, особенно на пляжах и дорогах. Но об этом нам, к сожалению, остается только мечтать. И лицезреть горы мусора вдоль дорог и в местах отдыха туристов.

Остальное оставила на десерт, тут вот Нелидовой большая статья, надеюсь, что никто там не погиб, все живы остались (шутка).

Изменено пользователем Zmeikasha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К моей радости газету стали привозить к нам снова в среду, так что могу читать и наслаждаться.

Отдайте детей в приют.  Просто возмутительно! Даже одно предложение забрать детей из нормальной семьи под предлогом плохого жилья или бедности - верх наглости со стороны чиновников! Если жильё плохо не по причине разгильдяйства живущих в нём, а по причине ветхости жилого фонда, которую невозможно своими силами ну никак исправить ( не могут жильцы перестроить рассыпающийся дом!), то не чиновникам грозить и наказывать! Это они должны предоставить нормальное жильё.

Если работающие родители не могут купить детям йогурты, школьные принадлежности определённого ( кем определённого? чиновниками?) уровня, не могут каждые три года делать косметический ремонт в соответствии с чиновничьими вкусами, то увеличьте пособия, найдите людям пафосную работу, поделитесь своей зарплатой, раз уж так вы сострадаете детям в конце концов! Нет, проще отобрать и засунуть в приют, поставить галочку и получить премию за отличную работу.

Забота о детях - это оградить детей от неадекватных родителей, от побоев пьяного или обколотого родителя. Накормить тех, у кого родители всё пропивают, всё тащат из дома, оставляя детей голодать и холодать. А ходить по домам, цепляясь к обоям, разрисованным малолетним ребёнком ( у вас ремонт недолжным образом сделан!), или к ассортименту в холодильнике ( где йогурты, где несколько видов фруктов?), или к заболевшему домашнему животному ( что вы его лечите! Усыпить и всё!), - это извращение сути опеки. Кстати, пример с заболевшей собакой из реальной жизни, дети так переживали после этого налёта " добрых тётенек", что их еле успокоили.

Сделать настоящего мужика. Мне больше всего понравился комментарий Натальи Шомаховой из Кабардино-Балкарии. Невозможно воспитать мужские черты характера у мальчика, если растить его в сиропе маминых переживаний и не давать ему жестких примеров настоящего мужского решения проблемы. Хочешь мужчину, а не женщину в мужском обличье? Тогда не окружай его сплошной стеной комфорта, научи его хотелки сокращать, а исполнять мужской долг - помогать, а не ждать помощи, любить, а не требовать любви к себе, утешать, а не вымогать утешения.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

 

А про Маргарет Тэтчер есть в газете?  На сайте статья подписана "Опубликовано в №29, июль 2018 года". Читаю-читаю, дошла до слов  - "Сейчас Маргарет Тэтчер 85, и о политике она давно не говорит" и понимаю, что что-то не то. Померла ведь Маргарет...

Изменено пользователем Браун Табби
текст

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Браун Табби сказал:

На сайте статья подписана "Опубликовано в №29, июль 2018 года".

Это ошибка. Исправили.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2018 в 00:09, umorka сказал:

Телятинка В. Гуда. Всегда читаю его с большим удовольствием и интересом, но вот заметила, как облагородился он.

ТЕЛЯТИНКА

 С удовольствием читаю рассказы Владимира Гуда. Безотносительно темы, просто нравятся, стиль повествования нравится!

 ЗАГЛЯНУТЬ В ГЛАЗА ЙЕТИ

 Понравился рассказ Надежды Нелидовой о подростке Вите. Оригинальным был Витя. Я читала и думала, что за чудо? В будущем, став крупным учёным, он скажет о себе, что был тогда отвратительным. Наверняка семейные неурядицы, переживания о любимом отце вызвали всю ту серию нестандартного мальчишеского поведения, но и закалили характер, вызвали желание доказать отцу, что сын многое сможет.

 Оригинальное построение рассказа: не интервью в его привычном виде, а свободное изложение впечатлений автора от бесед с героем рассказа, понравилось.

 ВЫСАДИЛИСЬ ИНОПЛАНЕТЯНЕ

 Больная тема! Сколько мусора оставляют на природе после своих гулянок люди! Казалось бы, легко не мусорить – забери с собою, а не хочется пачкать свою машину, сумку...

Молодец автор, хорошая идея применения бутылок. Представила всю дачу автора, обитую чешуйками, этакие сказочные строения...

 У нас рядом с городом есть лесок, куда можно доехать городским автобусом. Потому жители города массово выезжают туда на отдых. Раньше было много мусора. Потом придумали облагородить лес. Построили несколько мест отдыха: столы, лавки, пеньки для сидения, места для костров, шашлыков, качели для взрослых, детские площадки. А рядом повесили большие пластиковые пакеты для мусора и поставили огромные баки. И стали регулярно очищать их и забирать пакеты. Подействовало. Люди, отдыхая, теперь там не мусорят. Всё больше появляется вокруг похожих оборудованных мест отдыха. Хорошо бы, чтобы повсеместно с детства воспитывалась культура поведения на природе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Алим сказал:

ТЕЛЯТИНКА

 С удовольствием читаю рассказы Владимира Гуда. Безотносительно темы, просто нравятся, стиль повествования нравится!

Поддерживаю, Мила. Я тоже. Рассказ прекрасный, в нем всё в меру. Кусочек жизни, из которой, как из песни, ничего не выкинешь.

26 минут назад, Алим сказал:

ЗАГЛЯНУТЬ В ГЛАЗА ЙЕТИ

 Понравился рассказ Надежды Нелидовой о подростке Вите. Оригинальным был Витя. Я читала и думала, что за чудо? В будущем, став крупным учёным, он скажет о себе, что был тогда отвратительным. Наверняка семейные неурядицы, переживания о любимом отце вызвали всю ту серию нестандартного мальчишеского поведения, но и закалили характер, вызвали желание доказать отцу, что сын многое сможет.

Да, очень переживательный рассказ. Мальчишку было жаль, да и остальных детишек тоже. Женщина, их мать, несмотря на тяжелое заболевание, вызывает уважение. Как все-таки детям нужны оба родителя. Читала когда-то давно высказывание психолога, что мальчишек воспитывать сложнее - так уж устроена их психика. А здесь неординарный, глубоко чувствующий подросток, с тончайшей внутренней организацией. Боялась, когда читала, за его будущее.

Рада, как за хорошо знакомого человека, что жизнь его состоялась, что мечты исполнились.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газету всегда начинаю читать с конца, из уже прочитанного- обрадовалась опубликованным рецептам, я их хотела переписать с форума, а теперь вырежу из газеты.

Гратен приготовлю в ближайшие выходные, а с вареньем в этом году уже опоздала- вишня отошла. 

Строки из стихотворения Инны Кабыш засели у меня в голове, хожу, про себя и вслух проговариваю- позитив, теплота, уют от них исходит. 

Специально погуглила- теперь я знаю полный текст, тем неожиданней последние строки: " Кто варит варенье в России, тот знает, что выхода нет."

Неожиданно, прямо безнадёга какая- то...

 

ВСЕ ЧУДЕСА СВЕТА

Статья от стилиста Маши Тургеневой. Не то чтобы я интересовалась модой, но яркая картинка моделей в расписных одёжках привлекла внимание, начала читать, и ... "  споткнулась"  в недоумении на фамилии Шурыгина. Это вообще кто? К чему она там? Я, конечно, знаю эту скандально известную девицу, но автор представила её, как клиентку известного модельера, дескать, сама Шурыгина ходит в его чокере.

Дальше читала аккуратно, боясь опять нарваться на неожиданных клиентов.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимцы 

Замечательная получилась страница! Больше всего  мне понравилась миниатюра Люды Лесовинка о коршуне  Прошке. Умеет автор рассказать душевно и увлекательно. Помню и предыдущие рассказы-наблюдения о нём. Прошка явно умнеет. :rolleyes:

А у меня сегодня пол дня стресс от прилёта на лоджию юного голубя. Видно, что подросток, что отбился от своих. Норовит залететь и спрятаться среди моих цветов в вазонах. Я его уже пару раз ловила и выпускала на волю. А кошка! Муська даром, что не гуляет во дворе, а охотничий инстинкт сохранила: тут же на лопот крыльев прискакала из комнаты. Сейчас уйду в кухню, а оконную раму придётся закрыть во избежание кошачьей охоты. 

__

Симпатичный рассказ Алексея Дёмина об утках. Понравился.

Рассказ Валентины Любитель маленьких белых болонок грустный. Но написано красиво. Есть же такие умные собаки, словно люди, интеллигентные...

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что поздно вливаюсь в ваши ряды. Уже неделя кончается. Она выдалась какой-то сумасшедшей. Вроде бы отпуск, но почему-то ничего не успеваю. Прочитала совсем немного.

В 23.07.2018 в 17:58, Гусёк сказал:

С интересом еще раз прочитала обсуждение статьи Сделать настоящего мужика Очень нравится мнение об этой ситуации @Амели "Постоянно его везде таскаю" - как будто речь не о человеке, а о чемодане, очень верно подмечено.

Спасибо, Даша. Мне приятна ваша высокая оценка. Очень хочу, чтобы мама, написавшая это письмо, не обижалась, а задумалась. Может быть, помогут наши комментарии посмотреть на ситуацию с разных сторон.

Я ещё вспомнила один случай. В прошлом году это произошло на экзаменах в одной подмосковной школе. Ученик сдал свой готовый вариант работы и вышел из аудитории. Учитель убирала его работу и от нечего делать начала рассматривать задания, которые он выполнял. Вдруг она увидела на этом листке с заданиями то, что совсем не ожидала увидеть: парень писал о том, что не хочет жить, что не видит смысла в учёбе, в изучении этих предметов... Много о бессмысленности жизни. Я сейчас точно не помню, что было написано. Но вот такое признание никому.

Я думаю, он был уверен, что никто не прочтёт. Эти листочки с заданиями не проверяются,  н всё же, раз писал, надежда была. Это как бросить бутылку с запиской в море. Вдруг когда-нибудь кто-то откликнется и поможет.

Учитель отреагировал сразу и связался с сопровождающим учителем. Парень был из хорошей семьи и отлично учился. Вызвали маму. А мама... Мама не поблагодарила за сигнал. Нет. Она устроила скандал учителю, потому что он не имел права рассматривать работу. Наверное, формально она права.

Но чего она боялась? Огласки? Позора от того, что ее сын не соответствует ожиданиям? Если посмотреть на ситуацию под другим углом: парень видимо любит родителей и хочет соответствовать, поэтому добился прекрасных результатов. Но какой ценой? Родителям важна цена? У него крыша поехала, произошли сдвиги в психике. Зато отличник! Мама дорогая...

Неужели так важно, чтобы сын был таким, чтобы только можно было гордиться, что он лучше всех? Чтобы соответствовал? А просто так любить сына нельзя? Какая-то ярмарка тщеславия.

А ведь тоже могут сказать: он только написал о самоубийстве, но не сделал. А я скажу, что слава богу, что не сделал. И пусть никогда не сделает. Дети не должны быть лекарством от родительских комплексов. Вся эта забота якобы о ребёнке прежде всего о своём эго. Я не говорю, что не надо воспитывать и учить, но надо это делать с учётом психического развития, с учётом индивидуальных особенностей, а не ломать психику.

Мне нравится автор Светлана Ломакина из Ростова-на Дону. Понравилась сразу. И я ни разу не разочаровалась. Она порой поднимает неожиданные темы. В этот раз рассказ "Ещё никто не плакал так, как Марио". Мне жаль Марио. Он стал средством. И это было понятно с самого начала: его хотят использовать. Женщина рассчитала, что красива и эффектна. Отчего же не воспользоваться этим? Плохие друзья у Марио. Подсунули хищницу. Жаль, что от него всем тёткам нужны были только деньги. А ведь он умел любить, был верным, щедрым. Но к сожалению любить мог только красавиц. А красавицы бывают очень меркантильными. 

Хочу поблагодарить Александра Орлова за статью "Несчастный король". Казалось бы, что мы все уже знаем о Майкле Джексоне. Но я не устаю читать о нём. Талантливый, пластичный и очень загадочный человек. Кстати, папа его тоже воспитывал жёсткой рукой и вырастил знаменитость. Только парень всю жизнь зализывал раны, полученные в детстве, не смог простить отца и умер, когда ему было всего 50 лет.
Всё имеет свою цену. Получился на взгляд окружающих успешный человек: миллионер, знаменитый на весь мир певец. Но очень несчастливый. 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас больше нет внуков. Читала это ещё на форуме, подумала, что совершенно не согласна с Наташей. У нас с мужем с самого первого дня совместной жизни была договорённость - наше только то, что мы сами заработали или то, что нам подарили без всяких с нашей стороны выпрашиваний.

Так мы всю жизнь и жили, хотя был период, когда пришлось делать много лишних телодвижений, переоформляя собственность. Можно было ещё при жизни родителей, когда они стали инвалидами, оформить недвижимость на себя, но мы решили, что это будет некрасиво, создаст чувство зависимости от нас, и не стали этого делать.

Не надо ни на что претендовать, если не заработал это сам. Подарят? Наследство получишь? Будь благодарен. Ничего не получишь? Значит так тому и быть. И такое у нас было. Не скажу, что люди, получившие неположенное, стали от этого счастливее. У них столько семейных проблем! Есть забавная фраза на такие случаи - " Спасибо, Господи, что взял деньгами".

******

Ещё никто не плакал так, как Марио.  Жалко мужика, но сам выбирал, сам и получил.  Это что-то сродни мазохизму, по-моему неизлечимо.

Как вытягивать стариков. Это действительно проблема - животные, остающиеся после смерти стариков. У нас три кота, мы очень надеемся, что сможем их всех дотянуть до их ухода на радугу. Им по 11-12 лет, так что вполне реально нам прожить ещё лет 10. Котят уже заводить бы не стали, это точно. Страшно даже подумать, что животные окажутся на улице, если нас не станет. Дети у нас хорошие, досмотрели бы, но ни зять, ни невестка не пылают к животным любовью, а наши котяры всю жизнь живут, купаясь в любви.

Валентина Талызина. Прочла с удовольствием и вот что скажу - фильм только тогда по-настоящему хорош, когда даже самые маленькие, эпизодические роли в нём играют талантливые артисты. Всегда с удовольствием смотрела на героинь Валентины Талызиной. Даже в эпизодах она запоминается, несколько штрихов - и всё! Героиню уже не забудешь. Очень хорошо, что поместили в газете это интервью. Спасибо.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесный номер.

Мне бы, конечно, хотелось отметить письмо Анны «Скрытая программа саморазрушения» и комментарий Александра Дьяченко. Я всегда с интересом читаю все материалы и комментарии Александра. Нравится читать о душе.

Александр пишет: «Часто ли мы задумываемся, кто мы такие? Что мы здесь делаем и какова цель нашей жизни?»

Я хотела ответить: часто! Но потом проанализировала и поняла, что сейчас уже гораздо реже. Не знаю, почему. С возрастом действительно жизнь входит в привычку. Живём по кругу от понедельника до понедельника. Конечно, не все. Есть люди, которые живут осмысленно, у которых хватает и на духовную жизнь, и на помощь близким, не обязательно родным. Я же понимаю, что живу в основном для себя и ближнего круга людей. И еще реализую себя в работе с детьми. Хочу оставить свой добрый след. Боюсь навредить. Хочу помочь им научиться отделять добро от зла. Но часто они умнее нас. И добрее. В детстве люди острее воспринимают мир.

Я нашла в комментарии замечательные слова: «Бог… создал человека как самого близкого и дорогого Себе друга».

У меня дома несколько икон. Они остались от умершей родственницы. Я не православная, а она была православной. Когда она умерла, я не знала куда их деть. И просто поставила на полочку. Много лет ходила и смотрела на них…

Мне нравились их светлые лики. Когда я с ними говорила, мне казалось, что они меня слушают. Когда жаловалась, казалось, что жалеют. Когда благодарила, казалось, что улыбаются. А потом вдруг начала молиться. Сначала своими словами. Потом нашла молитвы и читала их. Почему-то не всегда получалось молиться искренне. Иногда не было связи, я чувствовала это. Но дело в том, что это моё сердце было закрыто. А когда сердце открыто, тогда эта связь есть. И я стала понимать, что Бог мой друг.

Я хочу попросить прощения у православных, если я что-то пишу не то. Я просто так живу и чувствую. Надеюсь, я не приношу этими мыслями и молитвами никому вреда. Просто когда моё сердце открыто, я перестаю быть одинокой, уходит страх. И мне становится хорошо и спокойно.

Спасибо Александру Дьяченко за мудрость, за доброту.

Очень понравилось интервью с Валентиной Талызиной. Поразила ее сила характера, уверенность в себе, работоспособность. Мне кажется, что не только талант делает человека успешным, но еще умение трудиться, внутренняя дисциплина, требовательность к себе.

Всегда и с интересом читаю рубрику «О чем пишут иностранцы в интернете». Иногда прямо хочется поучаствовать в их судьбе, дать совет. Я вижу, что мы все очень похожи.

Алексей Серов поднял тему, которая волнует многих: чистота наших городов, улиц, мест отдыха. Я тоже часто задумываюсь: почему так грязно?

Около моего дома есть красивый пруд и небольшой лес. Это любимое место жителей нашего района. Его облагородили. Поставили лавочки, столы, оборудовали места для приготовления шашлыков, поставили урны… Несколько лет назад было чисто и красиво. Но время прошло. И всё пришло в упадок. Разрушены лавочки, кругом грязь. Весной я выходила на субботник. Сколько мусора! Сейчас тоже есть мусор, но люди в основном нормальные, убирают за собой. Хотя много и тех, кто кидает и уходит. Эта жизненная философия мне не понятна. Это же наша земля, наше место отдыха. Становится грустно. А ведь есть страны, которые покупают мусор, я что-то слышала об этом. Хорошо, что Алексей написал о чистоте.

И моя благодарность Надежде Нелидовой за рассказ «Заглянуть в глаза йети». Когда я читала, я знала, что парень вырастет хорошим человеком. Он был умным, любознательным, начитанным. Просто на него свалилось горе: разлука с любимым и любящим отцом. Разлука практически навсегда, отец ведь переехал далеко, создал новую семью. У мужчины могут появиться новые дети, а у мальчика папа был один. И самый для него лучший.

Мне очень понравилась мама парня. Она очень любящая и понимающая женщина. Ей было, наверное, самой невероятно трудно: на руках четверо детей, денег не хватает, тяжёлая болезнь, неуправляемый подросток. А она – сама доброта и нежность. Думаю, именно поэтому парень состоялся в жизни. Он чувствовал, что мама не предаст его, всегда будет рядом, всегда примет. Для меня эта женщина, наверное, идеал.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2018 в 20:37, Алим сказал:

Симпатичный рассказ Алексея Дёмина об утках. Понравился.

Мила, огромное спасибо за отзыв. И хочу сказать, что мне тоже очень-очень понравился рассказ А. Демина. Я теперь газету долго читаю, много приятных, но хлопот. А этот рассказ такой симпатичный, прямо душу согрел.

21 час назад, Бельканто сказал:

У вас больше нет внуков. Читала это ещё на форуме, подумала, что совершенно не согласна с Наташей. У нас с мужем с самого первого дня совместной жизни была договорённость - наше только то, что мы сами заработали или то, что нам подарили без всяких с нашей стороны выпрашиваний.

Да... Взрослые люди, а ведут себя, как незрелые подростки. Живут в квартире матери мужа, отдыхают на даче, принадлежащей не им, и уверены, что должно быть только так, и не иначе. Стоило раз отказать в дачном отдыхе, причем по уважительной причине, и уже все - у свекрови внуков больше нет.

А мужчина, как малое дите, в ответ - ах, ты так, тогда пусть и твоя мамочка убирается вон. Кстати, могу сказать сейчас, когда вспомнила, что такое грудной младенец в доме, что легче на трех работах работать, чем одной справляться с тремя маленькими детьми.

У нас как-то само собой получилось, что мы не надеялись никогда ни на кого, и ничего ни от кого не ожидали. Даже в голову такое не приходило. Заработали всё себе сами, и жилье, и дачу, и машину.

Несмотря на то, что примирение молодой женщины со свекровью состоялось, внутри каждой из них навсегда останется зарубка, и прежних хороших отношений больше не будет. И с тещей у зятя, похоже, добрые отношения вряд ли восстановятся. Обижаться молодой женщине нужно только на саму себя - столько всего наворотила. Совершенно не её дело, как там покойный муж свекрови поделил наследство. И даже, если бы наследство было поделено "по-человечески", то это наследство свекрови. Вовсе не означает, что семья сына имеет право им пользоваться, как своим собственным.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.07.2018 в 10:18, Zmeikasha сказал:

Высадились инопланетяне.

Пожалуй, самая замечательная статья в газете. Прочитала и захотелось пожать руку этому человеку. За неравнодушие, за деятельное добро. Этот "мусор родины" меня удручает больше всего на свете. Что творится на сельских остановках!.. Во что люди превратили балки и пруды!.. И самое страшное - это вселенский пофигизм. Стоять, созерцая свалку и не реагировать, не хотеть это все убрать - как это печально. Квартальный периодически умоляет придти на уборку, вынести мусор хотя бы перед праздниками. В ответ - ледяное молчание или визг бескультурного человека. В поселке нет дворников, кто будет убирать? Кто уберет обочины дорог, если с окон автомобиля летят не только окурки, но и пакеты с мусором?

Задолбал мусор по улице. Каждый с ворчанием убирает возле своего двора, а чуть ближе к переулку уже мусорные залежи. Почему меня так воспитала мать, что я, не найдя урну, принесу мусор в кармане домой? И мне стоило пары скандалов в молодости приучить своего мужа не выбрасывать сигаретные пачки прямо под ноги. Простой вопрос: "А кто будет это убирать?" поставил его в тупик. Он промолчал, нервно пожав плечом. Тогда я наклонилась, подняла пустую пачку и положила себе в сумку: "Выброшу в ближайшую урну". В следующий раз я также подняла пачку. Муж разразился тирадой типа "а вон везде..." Я спокойно ответила: "В тех кучах "нашего" мусора не будет". Теперь он сам "учит" сорящих. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высадились инопланетяне. Полностью согласна со Средней школой. Почему люди не понимают, что жить среди мусора стыдно? Какая-то странная логика - намусорить это нормально, плюнуть, выбросить мусор из окна, швырнуть на улице под ноги упаковку, насорить шелухой от семечек в лифте... это в порядке вещей, это меня не позорит. А прибрать за собой, выйти в подъезд с веником и тряпкой, поднять на улице мотающийся по земле пакет от чипсов - это позор! Я ж не дворник, я ж интеллигент!

Раньше я писала, что время от времени мою лифт :D. К этому вроде привыкли. Теперь я в целях снижения веса и укрепления здоровья пытаюсь ползать на 8-й этаж по лестнице. Это привело к ревизии санитарного состояния перил ( наслоения грязи просто с доисторических времён!). К ужасу моего супруга собираюсь на днях все этажи прошуровать с порошком сверху донизу. "Делать тебе, мать, нечего! "- в сердцах сказал муж и махнул рукой. Знает моё упрямство и уже представил себе, как я с ведром, тряпкой и моющими средствами драю перила на потеху соседям.

Эвелина Блёданс.  Мне кажется, что пошёл уже перебор с "особенными детьми". К ним надо относиться хорошо, им надо помогать, их надо лечить и развивать. А чего не надо делать? Не надо устраивать цирк в стиле " Мы горды, что у нас такой ребёнок!"  Не надо требовать от окружающих, чтобы они восхищались и умилялись твоим ребёнком, каким бы этот ребёнок ни был, особенным или обыкновенным. Это твой ребёнок и всё, никто не обязан ни фотографироваться с ним, ни сюсюкать над ним, ни даже просто общаться. Обижаться тут не на что.

По тесту я - творческий пессимист. Да, грустных стихов у меня много. Думаю, что это тихая грусть. Но в жизни я всё-таки довольно оптимистична. Посидев и подумав, всегда нахожу хорошие стороны в случившихся неприятностях. Как показывает опыт - всё, что ни делается, делается к лучшему.

Рашн фэшн. Статья мне очень понравилась. Я мало что смыслю в мире моды, поэтому читала с удовольствием. Так сказать, расширила горизонты знания :D. А чего бы мне хотелось? А хотелось бы мне, чтобы наконец в моду вошли удобные и практичные платья. Чтобы в жару, которая у нас теперь из лета в лето, не затягивались бы в тесные штаны и топики, промокающие от пота, а ходили бы в продуваемых лёгких платьях на восточный манер. Пусть бы и шальвары в моду вошли из лёгкого прохладного шёлка, который гладит кожу, а не прилипает к ней толстой брезентовой тряпкой джинсов. Чтобы легкие шарфы, береты кружевные, шапочки невесомые украшали головы по тропической жаре, а не вспотевшие волосы мотались по плечам или торчали мокрой копной на голове, заставляя думать о тепловом ударе при такой-то жаре.

Хочется, чтобы больше думали не о подражании чужим странам, а о собственном удобстве. Зимой у нас холодно, летом жарко вот и исходите из этого, пожалуйста.

******

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня дочитала этот номер. Кратко хочется подытожить. Как вытягивать стариков. Тема насущная и не простая. Соглашусь, что для пожилых как дорого внимание, так и тяжка гиперопека. Совершенно согласна, что дарить кошечек и собак - надо тысячу раз взвесить все "за" и "против", особенно, если пожилой человек и сам нуждается в помощи и уходе, то вряд ли разумно ему дарить заботу. Скрытая программа саморазрушения. Всегда читаю рассказы батюшки и его комментарии. Я также , как и автор письма Анна, неуютно чувствую себя в церкви. Ни разу в жизни не причащалась и не исповедовалась. Не знаю ни одной молитвы. Пыталась заучить, не могу запомнить.  В то же время я верю в Бога, у меня есть иконы. Просыпаюсь и засыпаю с благодарностью к Богу. И скажу честно, я верю и уверена, что со мной всегда есть ангел - хранитель. Но в отличие от автора я не вижу греха в том,что не нравится мне бывать в церкви. Для меня главное. что я никому не желаю зла, Бога почитаю, благодарю, прошу, стараюсь жить по его заповедям. Думаю, что всему своё время. Возможно. что просто я заходила не в ту церковь, не встретила такого батюшку, чтобы у меня была потребность туда ходить. Хочу поблагодарить авторов газеты за тему "В голове не укладывается"  - очень интересные факты всегда. Заглянуть в глаза йети. Очень тяжёлый рассказ для восприятия. Наверное от своей правдивости. Очень долго находилась под впечатлением, и, знаете, представляла, что вот было бы это темой сочинения. допустим... То я бы написала эту историю в более оптимистичном ключе. Я из-за такой "правдивости" не люблю Улицкую, бесконечный пессимизм, прочитала два рассказа её давно и всё - не могу себя заставить читать ещё. Вот не хочу читать то, от чего на душе тяжко становится. Спасибо Маше Тургеневой за "Рашн Фэшн". Когда-то я мечтала стать художником - модельером, даже в швейном училище выклянчила тему для диплома "История костюма". Мечту я "закопала", но всё. что моды касается читать люблю.Маша и её чудо-юдо. Увы, тоже не раз встречала женщин с никакой самооценкой, да и мужчины такие встречаются, терпящие унижения от женщин. Наверное, тут есть доля мазохизма что ли. Просто не понимаю и сочувствую таким.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахожусь сейчас в отпуске, поэтому газету читаю медленно. Начинаю всегда с конца. И вдруг мой комментарий в " нежном возрасте ". Говорю мужу, что меня в газете напечатали. Он не поверил, взял посмотреть. Листаю дальше и вижу в "кухне " мой комментарий. Так приятно. Спасибо редакции! Я на форуме меньше двух месяцев и уже две публикации. Муж теперь меня блогером зовет. 

Очень понравилась статья Маши Тургеневой.  Интересуюсь модой. И было очень интересно почитать про российских дизайнеров. Про кого то слышала ранее, кого то узнала впервые. Спасибо автору, всегда читаю ее статьи с большим удовольствием. И жалею , что закрыли рубрику с советами стилиста. Она мне очень нравилась. Присматривалась и прислушивалась к советам, примеряла к себе.

Гадят по-черному. 

Всегда удивляюсь сколько же у людей свободного времени всякой ерундой заниматься. Бедную бутылку измучили просто (хотела другое слово написать, но не прилично). Нет , чтобы просто выкинуть. Но мы не ищем лёгких путей:и свечи, и маятники,и под лупой рассмотрели прокол. Целое расследование. Заняться что ли больше нечем?

У вас больше нет внуков. 

Читала эту историю и обсуждение на форуме. Ну что сказать, чем больше дают, тем больше хочется. Один отказ- и ты враг.  Все прошлые заслуги забыты. Свекровь имеет право распоряжаться своим имуществом, как считает нужным. А Наташа лучше бы детям путевки в лагерь оформила, чем со свекровью воевать. Даже в нашей провинции путёвки дают за четверть цены, тем более семья многодетная. Надо только попу поднять и написать заявление. Но зачем? Свекровь же обязана внуков до их пенсии няньчить. И маме давно пора было домой. Дети скоро школу закончат, а она все типа в няньках. Неужели не хочется одним пожить? Но перед этим маме нужно было сказать огромное спасибо за помощь. А не просто выставить на нервах за дверь. Тут и муж , и жена- оба хороши. С мамами дружат, только пока те нужны. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2018 в 19:45, Амели сказал:

моя благодарность Надежде Нелидовой за рассказ «Заглянуть в глаза йети».

 И моя огромнейшая благодарность! Читаю газету, в основном, отсюда, с электронного варианта, а бумажные газеты штудирую позже. И вот пропустила этот замечательный, добрый и правдивый рассказ, только сейчас прочла. Но не могу не написать, такое чудесное впечатление оставил он, очень рада за главного героя и его семью.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×