Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хомячка

Контролирующий орган или свекровь на страже нашего быта.

Recommended Posts

10 минут назад, Мечта поэта сказал:

Хочет свекровь окна мыть, пусть моет. Пойти и заниматься своими делами, и все.

Если бы она молча их мыла! B)

Не касаясь темы чужого неприятного человека в доме, свекровь ведь мозг чайной ложкой съест, показывая, как надо. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Варюша сказал:

свекровь ведь мозг чайной ложкой съест, показывая, как надо. 

А если при этом еще и благостно вздыхает, то хоть из дома беги.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Варюша сказал:

Если бы она молча их мыла! B)

Не касаясь темы чужого неприятного человека в доме, свекровь ведь мозг чайной ложкой съест, показывая, как надо. 

Ну вот мне в моем доме никто не покажет ничего. У меня третий муж и никто мне ничего не показывал. Да, с первой свекровью мы 5 лет вообще не общались никак - она устроила в моем доме не просто скандал, а безобразный пьяный дебош и напугала мне ребенка. Я ее вычеркнула из своего окружения. Правда потом, когда она заболела и ослабла, мы с ней помирились. В десна не целовались, но общались.

Я просто очень  самолюбивый человек, со мной такие номера не пройдут - "смотри и учись". Если Хомячку до сих пор учат, значит, она это позволила. ИМХО

Я всегда начинаю с себя - что я сделала не так, что у меня вышло вот так? Вся ответственность за мою жизнь лежит только на мне. Ни на муже, ни на свекрови, ни на маме, ни на папе.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

наглость - второе счастье. Хочет свекровь окна мыть, пусть моет. Пойти и заниматься своими делами, и все.

Так она не просто их помыть  хочет, а показать, как надо. Она, может, в трёх движениях покажет, как надо, а ты мой потом окно, которое не собирался под пристальным взглядом. 

Если это та свекровь, что я думаю, которая каждый день приходила в 6.45, то ли в 6.30 утра, то Ой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алеко сказал:

Так она не просто их помыть  хочет, а показать, как надо. Она, может, в трёх движениях покажет, как надо, а ты мой потом окно, которое не собирался под пристальным взглядом. 

Да ёлки же! Все, вроде, взрослые. Легла бы демонстративно в другой комнате, просто ушла. Хочет, но не может. А почему? При такой-то ненависти и не пикнуть. Проблемы глубже.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный выход- переехать. У меня тоже очень авторитарная мама и для меня это оказалось хорошим вариантом. Уговаривайте переехать мужа в Екатеринбург ( вы же в области живете?). Типа для детей перспектива, работа и деньги там.

Свекровь вы никогда не исправите!  Это бесполезно. Очень долго тоже не сможете так жить. Понимаю вас как никто другой. Не доводите себя до больницы. Читала вашу историю с момента развития и очень понимаю и сочувствую. Иначе будет или развод или можно заполучить серьезные проблемы со- здоровьем...(

 

2 часа назад, Алеко сказал:

 

Если это та свекровь, что я думаю, которая каждый день приходила в 6.45, то ли в 6.30 утра, то Ой.

Это та самая. Только теперь у автора еще и грудничок. (

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сколько бы раз не ездили на море или другой отдых, всегда приезжали к пустому холодильнику и полному мусорному ведру. И мамо, которая дома сидит сиднем, всю дорогу названивала- где вы? когда вы?- никогда даже чайник не согрела. Кстати, чайников моих она спалила не меньше четырёх.

Приезжали, я бегом к плите после шестичасовой дороги, открываю шкаф под мойкой- мне под ноги высыпается гора мусора, она неделю мусор не выносила- муж выносит пакет, я готовлю ужин, мамо, потягиваясь и зевая, выходит ужинать.

И так каждый раз. Сейчас уже умнее стали- возвращаемся, заезжаем в кафе, ужинаем и домой, купаться и спать.

Каждому своё...

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Хомячка сказал:

А мне эта забота поперёк горла, не хочу, не надо, с души воротит.

Во бы к нам приехал, наготовил, пока на работе. А то работаем-работаем, а вечером - вторая смена у плиты. Но я готовить не люблю, и скучаю по тем временам, когда папа тут работал и на выходные свои к нам приезжал. Если в будни, то готовил пока мы работаем, а готовит он очень вкусно.

Не, со шкафами, конечно, перебор, мне бы неприятно было бы, если бы кто-то колупался в моих вещах без спроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь бесцеремонная баба :huh:

А почетные свекрови форума как, ее уже оправдали? А то мне интересно послушать, как поведение с поджиданием внучки вопреки воле родителей можно представить в хорошем свете.

А, @Машуля?

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу представить совместную жизнь со свекровью. Из личного опыта. Со свекровью вместе никогда не жила, только приезжали на время отпуска. Так я всегда смотрела за своими вещами, чтобы она в них не лезла. Простой пример, приехали в июне и поехали на море. Дети были еще маленькие, пришлось ехать с теплой одеждой (с севера). Оставили сумку с вещами у свекрови дома, приехали с отдыха, она говорит, наши вещи все воняют. Раньше продавалось детское пюре 380 гр венгерское, так банка этого пюре была разлита по вещам. Сама банка открыться не могла. Пришлось все выбросить. Потом стали приезжать на машине и все вещи оставляли в багажнике. У моей свекрови была привычка, обязательно надо было показывать ей, какие вещи купили. Она сидела и говорила, сынок лучше маме денег бы дал.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что вспомнилось. Я знаю одну свекровь, которая, проживая со снохой и сыном в одной и той же местности (а если точнее: минут 15 пешком неспешным шагом), НИКОГДА не переступала порог невесткиной квартиры.

То есть, она бывает у их дома, когда приходит за внуком, мальчишку выводят из подъезда бабушке, у них хорошие отношения, сноха - частый гость в доме свекрови, может и переночевать там по каким-то причинам, помогает свекрови на огороде, может похозяйничать на кухне, если пришла, а свекрови нет. У нее есть ключи от дома.

Свекровь часто забирает внука, а каникулы он вообще проводит у бабушки, но, повторюсь, за дверью квартиры снохи она не была никогда.

Квартира в собственности невестки, муж прописан у себя в квартире, в которой они тоже жили несколько лет, а лет 7 назад, как сноха похоронила друг за другом родителей,  они переехали в её квартиру.

В ту квартиру свекровь запросто приходила, у неё тоже были ключи (вообще там её по сути жильё, от государства ещё полученное, просто сейчас она проживает в унаследованном от родителей доме), и она могла прийти во время отсутствия снохи и сына.

По поводу инспекций не знаю, сказать ничего не могу, но вообще она производит впечатление женщины, которой нет дела до шкафов и белья невестки. А заходила что-то из погреба взять (там дом на два хозяина), в который сама же банки и складывала. 

Сноху это не напрягало, но больше всего она не хотела жить "на земле". Вот когда только появилась возможность после смерти родителей, так сразу же они и переехали в ставшую её квартиру.

Я не знаю, почему свекровь не заходит домой к невестке. И узнала об этом совершенно случайно. Находилась у неё в гостях, когда позвонила свекровь и сказала, что скоро придёт за внуком.

Ну, придёт и придёт. Примерно через полчаса позвонила по телефону. Невестка одела сына и повела бабушке. Бабушка сидела на лавочке у подъезда, ожидая внука. Ушли. Я удивилась и спросила: " Почему Клавдия Ильинична не зашла?" Ответ удивил ещё больше: "Да она никогда не заходит. А зачем? Что я, Тимку не выведу к ней, что ли?"

Больше я её ни о чём не спрашивала, но находилась под впечатлением, честно говоря. И вот так бывает. Норма - понятие весьма и весьма размытое.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мечта поэта сказал:

Ну вот мне в моем доме никто не покажет ничего.

А как заставить человека не раздавать указания в чужом доме. Уж сколько я с мамой ругалась, что бы не смела мне указы раздавать, но она не прошибаемая. Когда приходит, специально все взглядом окинет и прям выискивает. что бы такое "умное" сказать. И хотя прекрасно знает, как меня выбешивают ее указики, а вот все равно делает. 

Как то я не выдержала и при своих детях на нее рявкнула, что попридержала свои ценные советы при себе.  Приехали как то дочка с зятем ко мне в гости, младшая дочь тоже дома была и в это время пришла мама в гости. Мы расположились в комнате, где я собиралась делать тщательную генеральную уборку (дочери рожать на днях и они с мужем после рождения ребенка собирались первое время пожить у нас). В комнате были сняты шторы, принесены туда все моющие средства и мама конечно спросила, почему такой вид нежилой в этой комнате. Объяснила, что буду генералить к рождению внучки, жду выходных. 

И мама как всегда, окинув все внимательным взглядом, увидела "волосок" паутинки, свисающий с потолка и не преминула мне ткнуть при всех в это безобразие. Как же меня это взбесило, ведь видела прекрасно, что будет уборка, а вот надо все равно меня уесть. Уже много лет прошло, а я понять не могу, ей удовольствие что ли доставляет, меня как кутенка носом тыкать в моем доме? Не скажу, что мама аккуратистка такая, дома у нее далеко не идеальный порядок. 

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

А почетные свекрови форума как, ее уже оправдали? А то мне интересно послушать, как поведение с поджиданием внучки вопреки воле родителей можно представить в хорошем свете.

А по мне нет ничего страшного в том, что свекровь внучку за углом поджидает! Вот Вы мне можете объяснить, что в этом такого страшного? По мне это только доказательство того, что свекровь за ребёнка беспокоится. Но, лично я, например, делала бы это незаметно для ребёнка, чтобы приучать его к самостоятельности, а убедившись в том, что это не смертельно, контролировать ребёнка бы перестала. Но, даже если она это и делала, то страшного в этом ничего нет. Девочка сама подрастёт и сама бабушку отвадит её сопровождать.

Тут у нас другая крайность. Я наоборот хочу, чтобы внуки были самостоятельными как можно раньше. Довелось мне как-то встречать внука после школы. С нами увязался его одноклассник. Случилось это в самом начале учебного года. Т.е. , как я понимаю, родители один раз показали ему куда идти, на какой транспорт садиться и вот он уже сам справляется. Я тогда очень даже удивилась и восхитилась, хотя путь между прочим не близкий ( остановок 10), а там и до начальной остановки ещё дойти надо, преодолев дорогу со светофором, а потом ещё и с конечной до дома дойти, тоже перейти дорогу надо. Ребёнок справлялся с этим в начале первого класса. Надо сказать, что мой собственный сын, ходил в первом классе в продлёнку и забирала я его из школы сама. А уже во втором классе школа была рядом с домом,( построили новую школу и я его перевела туда) учился он во вторую смену, и в школу ходил уже сам. Сама я тоже добиралась из школы сама уже в первом классе. Родители как раз поменяли место жительства в конце первого класса, один раз мать провела меня из школы домой, так сказать проложила тропу и дальше я уже сама ходила, между прочим через пол- города. Видимо дети в моё время были самостоятельнее, что ли? Конечно я сравниваю и беспокоюсь за них. У меня вызывает беспокойство, что ребёнок в конце первого класса не знает свой домашний адрес. Почему не знает? Наверное потому, что ему его никто не говорил? Может и у этой бабушки есть опасения, что ребёнок заблудится, потеряется, не найдёт дорогу? Для моих детей было откровением, что их ребёнок в конце первого класса не знает в каком городе он живёт. А кто виноват? Неужели свекровь, которая его об этом спросила?

Насчёт всего остального. Я вот тоже никогда со свекровью не жила. И даже никогда не собиралась этого делать. Когда наши родители начали активно в нашу жизнь соваться, первое, что я сделала, уговорила мужа уехать и от моих и от его родителей. Лет на 14 это наш брак сохранило. И, наверное, если бы у меня было побольше мудрости и хитрости, сохранило бы этот брак и дольше, но не судьба...

А ежели уж уехать - это не вариант, посоветовать могу только одно, быть терпимее к причудам свекрови, да и к своей маменьке тоже, просто понять, что вот такие они и другими не будут. Быть к ним снисходительнее что ли, ведь они наши мамы, и они не молодеют. И никуда их не денешь с их причудами и тараканами. Ну а если уж совсем не хочешь с ними мириться и считаться, то посоветую девушкам искать себе сирот.:)

44 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Уже много лет прошло, а я понять не могу, ей удовольствие что ли доставляет, меня как кутенка носом тыкать в моем доме?

Вот на это даже и заморачиваться бы не стала, тем более много лет об этом помнить! Неужели нельзя отнестись к заскоку мамы, как к заскоку и не более? Зачем себя на пустом месте накручивать? Ну сказала там мама что-то? Ну отнеситесь к этому, как к высказыванию ребёнка, ведь на ребёнка Вы не обижаетесь, что он что-то там скажет? А родители наши с возрастом тоже такими становятся, как дети. Примите это, как данность. Намного жить легче становится. Но и в то же время к их советам иногда очень даже стоит прислушиваться, они они, эти советы, очень даже дельными бывают. Жизненный опыт не пропьёшь!:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хомячка

Пошла по Вашим ссылкам. Первая от 2010 (!) года :eek:

То есть, Вы 8 лет знаете свою свекровь, знаете её характер, способность проверить всё и везде, даже ваше нижнее белье постирать. Она 5 лет назад сказала про Вашу маму, и вы это проглотили

Цитата

Дословно назвала мою маму старой задницей у которой один только гонор и никакой помощи.

И у меня один вопрос - а на что вы надеялись, когда узнали, что свекровь в ваше отсутствие будет поливать цветы? Что у нее неожиданно откроется скромность, тактичность и прочая добродетели? 

ИМХО, вздохнуть должны, что легко отделались :D

ЗЫ. А я бы очень обрадовалась, что у меня покушать приготовлено после отпуска. Мыло с бумагой, кстати, я сама для свекрови покупаю - на базе, там дешевле, а свекровь без машины не доберётся. Но у нас другие отношения, в этом-то всё и дело. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мечта поэта сказал:

Я просто очень  самолюбивый человек, со мной такие номера не пройдут - "смотри и учись". 

Я тоже самолюбивый, но говорить свекрови категорично Нет научилась не так давно, лет 5 назад. Во многом благодаря форуму, кстати)) 

Помню, попросили посидеть с маленьким сыном, сын в памперсах ещё был. Она считала, что памперсы - зло, и он опИсал своё одеяло, небольшой такой детский летний пледик. Она постирала это одеялко и повесила на балкон сушиться. А потом был сильный ветер, и одеяло улетело на дерево. 

Конец 90-х, пледик этот детский дорогой. Я промолчала тогда, вроде как неудобно, она же посидела с нашим сыном, покормила его. А сейчас бы я сказала: какого овоща вы сняли подгузник? Зачем стирала этот плед? И почему повесила на балкон без прищепок? Потом долго наблюдала я этот плед на дереве, высоко очень висел))

Теперь мы не общаемся со свекровью. Но за окрошку, мыло, туалетную бумагу, наверное, всё же сказала бы Спасибо в своё время. Просто сейчас такого не может быть при наших отношениях.

Только что, ПингвиНюша сказал:

Уж сколько я с мамой ругалась, что бы не смела мне указы раздавать, но она не прошибаемая. 

У меня такая же мама. На даче мне говорит: "Столько паутины на заборе! Я бы так не смогла!" Или указывает мне, чтобы гости привозили своё постельное бельё. 

Сообщаю, где уличный веник для снятия паутины - не можешь наблюдать паутину, вперёд с веником! И с постельным бельём и гостями я сама разберусь. Мама улыбается, мол, больше не лезу. Хотя добавляет, что я очень изменилась. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сиреневый кот сказал:

Мама улыбается, мол, больше не лезу.

Моя тоже это постоянно обещает, но хватает от силы на пару минут. Какую бы тему в разговоре не подняли, у нее сразу найдутся на эту тему сто умных советов для нас. Мы по ее мнению все делаем не так и только мама знает как надо сделать правильно. 

17 минут назад, КукуруЗина сказал:

Неужели нельзя отнестись к заскоку мамы, как к заскоку и не более?

Нельзя, когда такие заскоки у мамы на каждом шагу. И не в возрасте дело, она такая была всегда. Трудно мириться с тем, что мамины советы или высказывания выставляют меня совсем в невыгодном свете. Если бы это было один-два раза, то и думать бы об этом забыла. А терпеть постоянно я не готова, стараюсь просто поменьше с ней общаться. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ПингвиНюша сказал:

 

Только что, ПингвиНюша сказал:

И не в возрасте дело, она такая была всегда

Моя тоже это постоянно обещает, но хватает от силы на пару минут

Моя мама тоже авторитарной была всегда, но вот как-то получилось у меня донести до неё, что у меня своя жизнь. Хотя, справедливости ради, моя мама и не лезла никогда в нашу с мужем семейную жизнь. Насчёт сына что-то могла вставить, но как мне с мужем себя вести - никогда. А бытовые её советы я воспринимаю так, как написала выше. И мама не обижается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Нельзя, когда такие заскоки у мамы на каждом шагу. И не в возрасте дело, она такая была всегда.

У меня тоже мама всегда была авторитарной. И где-то лет до тридцати, я с ней ругалась постоянно. А потом вдруг прозрение какое-то что ли произошло? Если только она начинала меня воспитывать, я ей сразу про свой возраст напоминала и говорила ей, да ладно тебе, я сама в состоянии с этим разобраться. И как-то она со мною стала соглашаться. В некоторых вещах уже я её воспитывала, да.:)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, КукуруЗина сказал:

Если только она начинала меня воспитывать, я ей сразу про свой возраст напоминала и говорила ей, да ладно тебе, я сама в состоянии с этим разобраться.

Ох, сколько раз я своей напоминала про свой возраст, да только все бесполезно. Иногда раздражают ее указания тем, что речь идет об элементарных вещах, которые знает даже ребенок. Вот пример: пришли мы с кладбища в родительский день, пока разуваемся, мама дает команду: "Быстро всем руки мыть, и тщательно мыть, с мылом!". Видимо она считает, что я дожив до пятидесяти лет не научилась мыть руки, придя с улицы и детей своих не научила, вот хоть мама научит. Вроде бы и повода ей не давала так думать обо мне, но ей хоть что нибудь, но указать надо. Раздражает именно ее восприятие меня, как неразумное умственно отсталое существо. 

А придя к нам домой, мама каждый раз ищет, что мне нужно сделать в доме, что покрасить или обновить. Хотя у нее в квартире уже лет двадцать ремонта не было, а вот мне нужно дать совет обязательно.  Объясняю маме, что если я чего то не делаю в своем доме, то значит не считаю нужным это делать, а не потому что жду ее указаний. Но мама непробиваема, в следующий ее визит ситуация повторяется. 

@Сиреневый кот, @КукуруЗина Девочки, вот вам удалось что то донести до своих мам, что они даже стали с вами соглашаться. Мне это не удалось до сих пор. Иногда кажется, что меня услышали и ситуация начнет меняться, но нет, оказалось, что показалось... 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Варюша сказал:

Если честно, я удивлена, что столько людей оправдывают и считают нормальным хозяйничанье в чужом жилье в отсутствие хозяев. :blink: При чём тут, свекровь или мама родная? Да хоть папа римский или президент Путин. Просили цветы полить, так поливай. Чего по шкафам шариться и чаи распивать? Живёшь в 15 минутах ходьбы, засохла, пока шла?

Как можно быть настолько бесцеремонной, нечуткой? Лезть в чужое пространство и считать, что делаешь благо?:badmood:

Про цветы. Мы соседей просили почту забирать и цветы поливать. Так они попросили вынести все растения на веранду и закрыть дом. Чтобы не возможно было допустить даже мысль, что они как-то хозяйничали и заходили в комнаты. 

На днях мама моя приезжала. Я отлучилась на часок. Возвращаюсь, а она бельё вывешивает. Мне было неприятно. Это моё бельё, это моя стиральная машина, я в своём доме хозяйка и не надо выполнять мои обязанности за меня. Приехала в гости, так и веди себя как гость. :angry:

 

Вот очень много плюсов к этому. У меня 2 кота, у соседей - 3. Уезжая куда-то мы просим соседей кормить котов и убирать за ними, а соседи, соответственно, просят нас. Но я была бы искренне изумлена, если бы приехав, обнаружила бы, например, вымытый холодильник или приготовленный ужин. И мне бы даже в голову не пришло делать что-либо в их квартире, кроме того, о чем меня попросили.

Если мне нужен ужин по прибытию или какие-то свежие продукты, то мне есть кого попросить об этом отдельно. Да, впрочем, если надо будет, ту же соседку попрошу. Но я буду понимать, что это по моей просьбе соседка и холодильник открыла, и в чайник заглянула, и т.п., а не по собственной инициативе по моим шкафам прошлась.

Все вышесказанное относится не только к знакомым и друзьям, но и к родителям, и к родственникам.

Изменено пользователем Вичка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вичка, от соседки получить по приезду ужин мне было бы странно, а вот от мамы нет.

Просто Автору с мужем нужно отказыватьсь от всей помощи, а не выборочно. А не так, что цветы поливайте, а внучку встречать не надо. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мышулькин сказал:

Просто Автору с мужем нужно отказыватьсь от всей помощи, а не выборочно. А не так, что цветы поливайте, а внучку встречать не надо. 

Мне тоже так кажется,  а то с внуками помогай, цветы полей приди, да еще нос воротят. Хомячка, не ешьте эту гречку если не хотите, но "спасибо" сказать можно и в негативном ключе про свекровь писать не стоит. Человек позаботился о внучке, сыне,  мыло и бумага такие мелочи, что трагедию из них делать?

Замороченная вы какая-то.  Просто люди разные,  есть такие, после которых ни бумаги, ни мыла и унитаз еще мой,  а чайник вообще сгоревший :lol:  Ваша свекровь из тех, кто все замечает, не специально, на автомате.

Я сама такая, приезжаю когда к свекрам, они нам комнату выделяют с отдельным санузлом и кухонным уголком. Но часто непосредственно у них в доме находимся весь день. И я тоже не спициально, но замечаю,  что средство кончилось или салфетки, без просьб покупаю,  когда едем в город. Последний раз купили новую хлебопечку ей, потому как старая рабочая, но ведерко сломалось,  ручка и вытаскивать неудобно, она ждет пока остынет. Поблагодарили только, пользуются двумя теперь.

А тут, ну мыло, ну бумага, чайник. Ответили бы, что ждете так и быть, от нее новый в подарок,  если так неприятно.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Молодая гвардия сказал:

"спасибо" сказать можно и в негативном ключе про свекровь писать не стоит.

О как, говори спасибо по любому поводу и даже на форум не смей написать про святую женщину. А в книксене вам не присесть? B)

3 часа назад, Мышулькин сказал:

А не так, что цветы поливайте, а внучку встречать не надо. 

А что не понятно в вышеприведённой фразе? :confused_1: Не надо встречать ребёнка, что тут можно не так уразуметь? Но бабушка всё равно делает по-своему. Мы же не знаем, как те цветы поливать просили и чья это была инициатива. Может, бабуля мозг вынесла на тему "уезжаете, как же квартира без хозяина". И сын, выслушав поток сознания, согласился, ладно уж, цветы поливай. 

Уезжали они всего на неделю, могли бы обойтись вообще без никого, но активной маме это не докажешь.

1 час назад, Молодая гвардия сказал:

Замороченная вы какая-то.  

На мой взгляд, это к вам можно применить это слово. Границы своей семьи нужно отстаивать, не смотря на степень родства с нарушающими их.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Варюша, я согласна с тем, что

1 минуту назад, Варюша сказал:

Границы своей семьи нужно отстаивать, не смотря на степень родства с нарушающими их.

У меня мама активная. Приезжала ко мне, все перестирывала, перемывала, перекладывала и переглаживала, а потом лежала умирала. Говорила, что у меня пыль, бардак и что я не в нее пошла. Но мне хватило ей 2 раза сказать: Все, стоп. Тут я хозяйка. И теперь она, если что-то и делает, то только с моего согласия, только то, что я скажу и без комментирования какая я неряха. А к моему брату и его жене не лезет от слова совсем.

У Автора, к сожалению, свекровь не такая, ей не помогают слова. Значит нужно по максимуму отказываться от ее помощи. Причем это должен делать в первую очередь муж Автора, твердо, а не так, что

3 минуты назад, Варюша сказал:

выслушав поток сознания, согласился, ладно уж, цветы поливай. 

Нет и все, мы сами разберемся с цветами, мы сами решим, что  делать с ребенком и прочее. А то свекровь тут надавила, там поистерила, и все, автор с мужем на все согласились. Зачем? Пусть давит и истерит в другом месте. Но тут нужно прям твердой поддержкой мужа заручиться. Одна Хомячка не справится в силу мягкости характера((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Варюша сказал:

На мой взгляд, это к вам можно применить это слово. Границы своей семьи нужно отстаивать, не смотря на степень родства с нарушающими их.

А я соглашусь с вами. 

С одним условием - у семьи свекрови ( неважно, сколько в ней человек, даже если она одна!) тоже есть границы, которые стоит уважать молодой семье. Поженились - с первого дня на съем. Нечего со свекровью жить, на ипотеку копить.

Ребенка из сада забрать, у вас форс - мажор? Простите, если только на той неделе. На этой я занята... и все в таком духе...

8 минут назад, Мышулькин сказал:

Причем это должен делать в первую очередь муж Автора, твердо, а не так, что

16 минут назад, Варюша сказал:

выслушав поток сознания, согласился, ладно уж, цветы поливай. 

Нет и все, мы сами разберемся с цветами, мы сами решим, что  делать с ребенком и прочее. А то свекровь тут надавила, там поистерила, и все, автор с мужем на все согласились. Зачем? Пусть давит и истерит в другом месте. Но тут нужно прям твердой поддержкой мужа заручиться. Одна Хомячка не справится в силу мягкости характера((((

Согласна. Только мужа, похоже, все устраивает. И весь кордебалет с ЕГО подачи. ОН маму просит об услугах. 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×