Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 минут назад, На семи ветрах сказал:

Посолила сегодня половину, что делать с остальным? Оно у меня не вошло в морозилку. 

В мясорубке с солью и  чесноком перекрутить. Можно на хлеб мазать, можно в борщ.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Пиначета сказал:

В мясорубке с солью и  чесноком перекрутить. Можно на хлеб мазать, можно в борщ.

А жарить на нем можно будет? Понятно, что чесночный запах , а не будет ли тот чеснок гореть? Допустим, в суп пережаривать лук с морковкой? 

Боюсь, сало никто не будет у меня на хлеб мазать. 

Хотя чеснока много осталось с осени, и его нужно в дело пускать. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, На семи ветрах сказал:

А жарить на нем можно будет? Понятно, что чесночный запах , а не будет ли тот чеснок гореть? Допустим, в суп пережаривать лук с морковкой? 

Можно. Моя экономная сельская приятельница именно так и делает. В плов можно, хорошо на нем зирвак делать вместо курдючного сала. Картошку жарить. 

Сделай часть с чесноком, часть без чеснока. В экономной ветке писали про смалец, но я не знаю как его делать.

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, На семи ветрах сказал:

Посолила сегодня половину, что делать с остальным? Оно у меня не вошло в морозилку.

Тоже посолите)

Куски обваливайте в соли,  плотно укладывайте в сухую банку, туда же перец горошком и лавровый лист. Закатайте, храните в сухом прохладном месте. 

Скрытый текст

Помните, Ладимира писала про сало? Вот такое, из банки)

И смалец.

Порезать кусочками размером с 0,5 спичечного коробка, в толстостенную кастрюлю (не эмалированную!) плеснуть чуть воды, и все это поставить на медленный огонь. Топите, помешивая. Потом соберите коричневые шкварки (их нужно перемолоть и мазать на хлеб), жидкость перелейте в сухую посуду. С 2,5 кг литра полтора выйдет. Тоже можете закатать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, На семи ветрах сказал:

А жарить на нем можно будет? Понятно, что чесночный запах , а не будет ли тот чеснок гореть? Допустим, в суп пережаривать лук с морковкой?

 

Сделайте смалец и закрутите его в маленькие банки, очень удобно. Хранится хоть два года, а может, и больше, я дольше не хранила. И не надо никакого чеснока, как на нем жарить-то, я, например, запах жареного чеснока не переношу, и не одна такая, как показывает практика. А так на чистом смальце будете жарить - вкуснота!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Сделайте смалец и закрутите его в маленькие банки,

Спасибо. 

Девочки, столько мне идей накидали, молодцы! Оказывается, много чего можно сделать из сала. Завтра займусь и смальцем, и накручу с чесноком. 

И ещё вопрос на засыпку: 

Две утки у меня оттаивают на балконе, тоже не влезли в морозилку. А с ними что можно сделать? Соседка пообещала пустить их в свою морозилку и передумала. ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, На семи ветрах сказал:

Две утки у меня оттаивают на балконе, тоже не влезли в морозилку. А с ними что можно сделать? Соседка пообещала пустить их в свою морозилку и передумала. ((

Жаркое, плов, запечь в духовке.  Или вам нужен рецепт для длительного хранения?

Ещё  вариант: максимально снять мясо с костей, перемолоть в фарш (вместе с кожей), подходит для котлет, тефтелей или начинки для пельменей. Из костей сварить крепкий бульон, добавив лук и морковь. Разлить по небольшим формам, заморозить.

Изменено пользователем Domino
Добавила.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Domino сказал:

Или вам нужен рецепт для длительного хранения?

Да, не написала точно. Именно как их сохранить? На ум одна тушёнка пришла.

10 часов назад, Domino сказал:

максимально снять мясо с костей, перемолоть в фарш (вместе с кожей), подходит для котлет, тефтелей или начинки для пельменей.

Наверное, так и сделаю. Никогда не пробовала тефтели и пельмени из утки. Видимо, пришло время попробовать. :)

Спасибо за совет!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я достала из подпола соленые огурцы, а они мягкие и водянистые. Одну банку выкинула, подумала, что не удались, до этого были крепкие и хрустящие. Вторая такая же. 

До меня дошло, что они померзли. А банок таких у меня с десяток полторалитровых. 

Что с ними делать? Максимум, что мне приходит в голову - рассольник или в винегрет.

А выкидывать жалко, я так старалась.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Изморозь сказал:

Что с ними делать? Максимум, что мне приходит в голову - рассольник или в винегрет.

Азу, солянка, пицца, пирог "Чизбургер", деревенский салат.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изморозь сказал:

Что с ними делать? Максимум, что мне приходит в голову - рассольник или в винегрет.

А выкидывать жалко, я так старалась.

Начинку для пирожков. У меня бабушка делала пирожки с солёными огурцами. Терла их на тёрке... Такая вкуснотища! Чем-то на грибы похоже даже было.. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кузяблик сказал:

Азу, солянка, пицца, пирог "Чизбургер", деревенский салат.

А пирог Чизбургер это как? Можно рецепт? А то я сыра перехапала, надо начинать пристраивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капризулька сказал:
9 минут назад, Изморозь сказал:

Что с ними делать? Максимум, что мне приходит в голову - рассольник или в винегрет.

А выкидывать жалко, я так старалась.

Начинку для пирожков. У меня бабушка делала пирожки с солёными огурцами. Терла их на тёрке... Такая вкуснотища! Чем-то на грибы похоже даже было.. 

Плюс репчатый лук на тёрке плюс мелко порезанная сырая картошка, а тесто быстрое на кефире. Реально вкуснотишшаааа, на пиццу похоже по вкусу.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уточка сказал:

А пирог Чизбургер это как? Можно рецепт? А то я сыра перехапала, надо начинать пристраивать.

Посмотрите веточку Что получилось по рецептам форумчан. Я сейчас не найду. Рецепт от @Спагетти

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Уточка сказал:

А пирог Чизбургер это как? Можно рецепт? А то я сыра перехапала, надо начинать пристраивать.

Держите

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, На семи ветрах сказал:

Оказывается, много чего можно сделать из сала. Завтра займусь и смальцем, и накручу с чесноком. 

Зарина, меня когда-то соседка-немка научила, как сделать перекрученное сало. С тех пор делаю даже летом, мажут на хлеб и едят, и еще просят, чтобы сделала. Беру сало с хорошими такими мясными прожилками, кручу, солю по вкусу, кладу в посуду, чтобы не было сильно толстым слоем, под пищевую пленку на сутки в холодильник. Не в морозильник. Потом добавляю также по вкусу чеснок, черный и красный перец, резаную зелень петрушки и укропа. Побольше. Еще на сутки-двое в холодильник, не в морозилку. Кстати, если завалялась мороженная зелень, тоже пойдет. Ну и все, мажь и ешь на здоровье. Всяко лучше и вкуснее, чем колбаса.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лесовинка сказал:

под пищевую пленку на сутки в холодильник. Не в морозильник. Потом добавляю также по вкусу чеснок, черный и красный перец, резаную зелень петрушки и укропа

Спасибо Люда. Где то читала об этом рецепте, скорее всего у тебя и читала. ))

Один вопрос: а почему бы сразу все ингредиенты не добавить? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже представить не могу пирожки с солеными огурцами.:1eye:. реально.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Леночка В. сказал:

Я даже представить не могу пирожки с солеными огурцами.:1eye:. реально.

 :) В чистом виде не пробовала, а с картошкой вкусно, заодно сочность придают и тесту, и начинке. Небольшими кубиками надо порезать.

@Изморозь Забыла, тесто не кефирное, а майонезное. Я просто чисто майонезное не делаю, слишком жирно, разбавляю кефиром.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, На семи ветрах сказал:

Один вопрос: а почему бы сразу все ингредиенты не добавить? 

Зарин, спроси чего полегче. Сама об этом думала. И придумала, что тогда сало быстрее и лучше просаливается. А вот кстати, когда сало солишь обычным способом, тоже после пяти-семи дней с него сначала убираешь излишек соли, потом посыпаешь перцем. Читала давно где-то.

22 часа назад, Капризулька сказал:

У меня бабушка делала пирожки с солёными огурцами. Терла их на тёрке... Такая вкуснотища! Чем-то на грибы похоже даже было.. 

Раньше делала такой пирог частенько. Можно с мясным фаршем, можно просто картошка, лук и соленые огурчики. Тесто лучше для него делать кефирное, да. Это тоже был любимый пирог моей бабушки. Только огурцы мы мелко режем, чуть отжимаем, потом предварительно тушим их с луком и добавлением сливочного масла. Можно и на растительном, тогда немного масла положить прямо на картошку. Если с мясом, масло можно не класть. Слои такие: тоненько порезанная картошка (иначе может не пропечься), посолить, поперчить слегка, потом обжаренный фарш (или без него), потом тушеные огурцы с луком. Пирог получается очень вкусный и сочный.

Вот хорошо, что напомнили про него. Теперь обязательно сделаю, огурцы тоже остаются, вряд ли съедим. Да и фарш в холодильнике чуток остался, ни на что другое не пригодится.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леночка В. сказал:

Я даже представить не могу пирожки с солеными огурцами

Вкус как с грибами. У меня бабушка пекла когда денег не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лесовинка сказал:

Раньше делала такой пирог частенько. Можно с мясным фаршем, можно просто картошка, лук и соленые огурчики. Тесто лучше для него делать кефирное, да. Это тоже был любимый пирог моей бабушки. Только огурцы мы мелко режем, чуть отжимаем, потом предварительно тушим их с луком и добавлением сливочного масла. Можно и на растительном, тогда немного масла положить прямо на картошку. Если с мясом, масло можно не класть. Слои такие: тоненько порезанная картошка (иначе может не пропечься), посолить, поперчить слегка, потом обжаренный фарш (или без него), потом тушеные огурцы с луком. Пирог получается очень вкусный и сочный.

Вот хорошо, что напомнили про него. Теперь обязательно сделаю, огурцы тоже остаются, вряд ли съедим. Да и фарш в холодильнике чуток остался, ни на что другое не пригодится

Нет, моя бабушка пирожки пекла с солеными огурцами, без всяких там добавок. В сочетании со сдобным, немного сладковатым тестом, получалось просто умопомрачительно. И тесто делала дрожжевое на молоке. Пирожки получались сдобные, мягкие, воздушные и белоснежные. Бывает, что у хозяек иногда такое тесто, что остывает выпечка, и в рот её не вломишь, черствеет быстро, сереет как-то. У бабушки пирожки со временем лишь вкуснее становились. Ни у кого таких больше не ела.

3 часа назад, Усладка сказал:

Вкус как с грибами. У меня бабушка пекла когда денег не было.

Да, вкус, как с грибами, именно. Но у нас эти пирожки за лакомство были. Обычно бабушка ТАК вкусно солила огурцы, что они быстро съедались на ура и для пирогов их совсем не оставалось. Были часто пирожки с рубленным яйцом и сливочным маслом, были с рисом и рыбой, были с мясом, были с курагой, а с огурцами - только по большим праздникам.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2019 в 19:52, Изморозь сказал:

Сегодня я достала из подпола соленые огурцы, а они мягкие и водянистые. Одну банку выкинула, подумала, что не удались, до этого были крепкие и хрустящие. Вторая такая же. 

У меня такая же беда, несколько банок на балконе пострадало. Идут в : рассольник, солянку, винегрет, на пиццу, пирог Чизбургер, в различные картофельные салаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда попробую:). Неликвид все же. 

Сварила кастрюльку щей, бульон посолила, потом забыла и в конце варки еще посолила. Пересолила естественно. От ужина остались 2 ложечки жареной картошки. Полмисочки холодца четвертый день скучало в холодильнике, объелась им, не хочу. 

Вчера разморозила фарш, планировала сделать ежики. А потом почесала в затылке и эти все остатки сбросила в фарш. И холодец, благо фарш сухой был, и картошку, и щи, откинув на дуршлаг. Бульон вылила, а гущу в фарш:1eye:. Добавила яйцо, перемешала, сформировала, обжарила, потом на подушке из морковки и лука потушила со сметаной. Ничего так тефтели получились, рецепт от шеф-повара меня:D. Ела без гарнира.

Не люблю выкидывать еду, если она еще не испортилась. Отголоски трудных девяностых. А вот экспериментировать с едой обожаю. Зачастую получается очень вкусно:rolleyes:.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тояма Токанава

Старый способ убрать лишнюю соль из бульона - прокипятить рис , в мешочке из марли или ткани. Рис хорошо забирает лишнюю соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×