Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Спасибо @Пандора домашняя, вообще-то мы пиво не пьем (ожидаемо на форуме, да?) , но кто ж меня заставляет.

Закусь и морозилке может годик подождать. Зато, за один раз на компанию сразу уйдет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Такибудет сказал:

Но, может быть,  это еще можно реанимировать?

В мокрую льняную ткань его.

И в холодильник в глубокую миску. Миску сверху покрыть пищевой пленкой.

Периодически разворачивать, проверять - восстановилась ли влажность мяса, если нет - ткань  промыть, и снова - в миску, под пленку.

Обычно пары - тройки дней таких манипуляций хватает для реанимации, лишняя соль тоже должна выйти. Потом заново обмазать специями и обсушить.

Можно использовать не миску, а завязать мясо в ткани в пакет.


Ну или попробовать восстановить влажность над паром - на решетке над кипящей водой, главное, его не обварить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье солила капусту в банке. 2 ст. ложки соли на литр воды, через день -1 ст. ложки сахара в этот же рассол. 

Но. Я сразу выставила банку на лоджию, там холодно, вместо того, чтобы оставить при комнатной температуре. 

Сейчас 4 день, по рецепту, можно б уже есть, но капуста какая-то не такая, как будто свежая. Сегодня в комнату занесла. Как думаете, подержать в комнате, нормальная будет? Или уже только на борщ пойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фокус сказал:

Сейчас 4 день, по рецепту, можно б уже есть, но капуста какая-то не такая, как будто свежая.

Она и будет свежая- она же не забродила. Получилось как салат. 

Оставьте в тепле. Можете для верности бросить в банку щепотку сахара- будет именно квашеная, кисло- сладкая капуста. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйки, делала напиток лимончеллу. Есть 9 лимонов без цедры. 

Всё хочу попробовать сделать курд. 

Из лимона можно? 

И да, насколько долго хранится лимонный курд? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сердечко сказал:

Из лимона можно?

О, курд :).

Я делаю к блинам, из лимонов, но с цедрой, правда. Лимонный курд - он на любителя конечно, но моему семейству нравится.

Если не съедаем сразу (за день) - то ставлю остатки в морозилку, получается что-то вроде лимонного мороженного (но перед тем, как в морозилку убрать - нужно разогреть и добавить сливочное масло).

Изменено пользователем Аэллиль
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сердечко, значит так... На восемь лимонов я беру 2 столовые ложки муки без горки (но ее количество нужно все-таки рассчитывать по количеству лимонного сока полученного - лимоны разные бывают, может чуть меньше или чуть больше понадобится), 6 яиц - опять же, если хотите погуще - на два яйца больше, и примерно 20 столовых ложек сахара.

Всю цедру с лимонов - на терку, но у вас ее нет... думаю, может быть, и без нее получится - она для аромата. Насчет цукатов не знаю.. как бы они завариваться крему не помешали. Может потом в готовый добавить?

Дальше. Из лимонов выдавливаем весь сок, хорошенько отжимаем жмых (смотрите, чтобы не попали в сок белые пленочки - будет горчить, и семечки тоже убрать нужно), потом в него вбиваем яйца и добавляем сахар. Венчиком хорошо взбиваем ( не знаю, наверно можно и при помощи миксера это сделать, но я по старинке - вручную).

Оставляем настояться на минут 20, переливаем в кастрюлю и ставим на средний огонь.

Как только смесь хорошо нагреется (но не закипит!) - огонь на минимум, и завариваем до загустения (пару минут занимает процесс). Да, главное тщательно мешать, пока наш будущий курд на огне.

Как загустел - снимаем, остужаем и употребляем.

Часть горячего я откладываю, добавляю масло и в морозилку. То, что не съели - тоже потом подогреваю(тут нужно аккуратно, чтобы не расслоился) - тоже туда масло и на мороз.

Как - то так.:)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аэллиль, спасибо огромное. Завтра сделаю.

А как и сколько долго его можно хранить? 

Или, как вы писали, в морозилке, как мороженое? 

И да, а крахмал? 

Можно добавлять? Просто прочитав рецепт, прям захотелось)))) 

Изменено пользователем Сердечко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сердечко, этом рецепте крахмала нет, можно попробовать муку заменить на крахмал, мысль интересная. Думаю, тогда он будет более приятной консистенции. Ароматизировать, кстати, можно и размарином, и ванилью.

 А вообще, классический английский курд вообще ни муки, ни крахмала не требует. Там только лимоны, сахар, яйца и масло, но так я не делала - только присматриваюсь к рецепту, поэтому ничего не могу сказать.

Хранится он хорошо в холодильнике в стерильной банке под пленкой или крышкой неделю точно, просто нам нравится именно замороженный. И да, масло можно добавить вне зависимости от того, будете вы его морозить, или нет - тогда он будет более мягкий, кремовый.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Аэллиль сказал:

А вообще, классический английский курд вообще ни муки, ни крахмала не требует. Там только лимоны, сахар, яйца и масло, но так я не делала - только присматриваюсь к рецепту, поэтому ничего не могу сказать.

Он и без муки- крахмала загустевает отлично. За счет яиц.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня купила селёдку. В этом месте брала раз пятнадцать, никогда никаких вопросов. И скумбрию копчёную, и окуня. И сегодня продавец, увидев меня, сразу спросила: селёдочку? Ага.

Пришла домой, разделываю. И как-то бросилось в глаза, что селёдка с одного бока как мятая чтоли. Прям углом смята, очевидным. Отрезала брюшко, которое на выброс идет (теша) - вкусная, солёная. А стала дальше разделывать - хребёток не вынимается. Попробовала мякоть - вообще пресная! Т.е. она "живая".

У меня закралась вот какая мысль: может, в ведро с рассолом бросают свежемороженую сельдь? Тогда и замятина эта объяснима. В брикетах рыба примораживается друг к дружке.

Ещё и икра не тёмного цвета, как обычно, а какого-то гранатового цвета, прозрачная. 

Может и правда, есть такая практика - в рассол свежую бросать. Но это свинство. Хоть бы подождали, что ли. 

Возвращать не пойду - лень и неприятно как-то. А что с ней сделать? Просто досолить? За пару часов просолится? Или порезать, ещё уксуса добавить и замариновать? Так понадёжнее. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Муля Газированная

Да, просто досолить ее и все. Можно и замариновать. Она просто у вас непросолилась, ничего страшного. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IRSEN так она не у меня, она в магазине не просолилась :D

Мне не понравилось, что скорее всего эту селедку свежей бросили в ведро с рассолом. Я сейчас сделаю так: уксус, чуть сахара, соль, лук и масло горячей водой залью, а как остынет - туда эту многострадалицу брошу.

Сама спросила, сама себе и ответила :laugh: :laugh:

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Муля Газированная сказал:

@IRSEN так она не у меня, она в магазине не просолилась :D

Мне не понравилось, что скорее всего эту селедку свежей бросили в ведро с рассолом. Я сейчас сделаю так: уксус, чуть сахара, соль, лук и масло горячей водой залью, а как остынет - туда эту многострадалицу брошу.

Сама спросила, сама себе и ответила :laugh: :laugh:

Возможно и свежей. Соленая -то дороже чем свежая, так чего б на рынке продавцу не подзаработать? B) Я как то тоже такую купила, но я её просто посолила и в холодильник. Но маринованную я как то больше люблю, но мои не любят. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пару раз покупала полусырую селедку, досаливала сама. А сына попросила - он принес несвежую, не понюхал. Перестала покупать соленую с тех пор, солю сама. Благо у нас хорошую свежемороженую продают по 56-50. Выгодно, вкусно. И уверена в том, что ешь не просрочку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вятская а как вы солите? Просто я люблю именно магазинную, рыночную простецкую - без всяких добавок. Можно рецепт в специальную ветку?

А я из своего положения с селедкой  вышла так: вспомнила рецепт @Изя соления скумбрии от дяди. Обалденная  скумбрия получается! Всегда мысленно благодарю и помню автора :wub:

Я нарезала пластинками чеснок, поломала лаврушку. Думаю, спасу свою сельдь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Муля Газированная сказал:

А стала дальше разделывать - хребёток не вынимается. Попробовала мякоть - вообще пресная! Т.е. она "живая".

Мы так купили два огроменных леща с икрой. Начали разделывать -  они не просто не соленые, а от слова вообще! Просто мокрая рыба, полежавшая в воде пару дней. А выглядели очень красиво.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Птица Говорун у меня- то ладно, селёдка за 100 рублей.  А у вас рыба, которую прям ждёшь. Я ж говорю, иногда свинство случается :angry:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Муля Газированная сказал:

у меня- то ладно, селёдка за 100 рублей.  А у вас рыба, которую прям ждёшь. Я ж говорю, иногда свинство случается :angry:

Мы после этого перестали там покупать рыбу, любую, хотя очень удобно, бюджетно и близко. 

И селедку или скумбрию сама засаливаю практически всегда. В прошлом году муж запал на селедку определенного производителя - жирненькая, малосольная, почти как домашняя. А потом приносит -  открыли и откровенный тухляк. Он застеснялся относить, а мне обидно как-то стало -  картошечка отварена. Только рыбку ждали. Сбегала сама. Вернули деньги даже чек не взяли. Якобы вся партия такая, а их вынуждают продавать, кто-то возвращает, а кто-то и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пока не неликвид, а не то. Сестра на рынок ездила, просила её купить мне сливки фермерские, мороженое домашнее делать. Она купила. Консистенция сметаны, жирность 40-50%. Стоят со вчерашнего дня, думаю долго их хранить нельзя, если взбить, то масло же будет. И на вкус почти масло. Что с ними делать? Можно ли молоком  разбавить или всё равно неоднородно будет? Как их вообще использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уточка сказал:

Что с ними делать?

Я бы масло сделала. 

Тоже за советом пришла. Угостили шашлыком - два приличных антрекота. Есть их сейчас некому. Куда их деть? В голову приходит только завернуть плотно в пищевую плёнку и отправить в морозилку. А потом что с ними можно сделать? Пиццы и пироги мы не едим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Domino сказал:

А потом что с ними можно сделать? Пиццы и пироги мы не едим.

Я бы в солянку потом пристроила.:)

1 час назад, Уточка сказал:

Можно ли молоком  разбавить или всё равно неоднородно будет? Как их вообще использовать?

Я тоже за масло. А так, соус еще можно сотворить к пасте - морской, грибной или мясной.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Domino сказал:

А потом что с ними можно сделать? Пиццы и пироги мы не едим.

Я бы сделала швейцарский пирог. Хоть тесто присутствует, но это самостоятельное второе блюдо. Завернуть размороженный антрекот в лист слоеного бездрожжевого теста, добавив сверху мяса помидоры кружочками  и тертый  сыр. Смазать взбитым желтком и запечь до золотистого цвета , тем более что мясо уже готово.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×