Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

19 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

пересолены. Что с ними сделать? 

Вымачивать. У нас специально пересаливают, чтобы точно не пропали. Потом перед подачей несколько часов вымачивают, можно воду пару раз поменять. 

В салаты тоже можно) Типа оливье (картофель, морковь отварные, зеленый горошек, лук, грибы соленые, можно зелень)

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

И я за советом. Вчера открыли трехлитровую банку груздей, а они оказались пересолены. Что с ними сделать? Мне, кроме картофельного пирога с грибами, ничего больше в голову не приходит.

Вкусный салат: вареная картошка, соленые грибы, горошек, зелень. Заправлять хоть маслом, хоть майонезом, что вам больше по душе.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

открыли трехлитровую банку груздей, а они оказались пересолены. Что с ними сделать

Можно сварить суп грибной с овощами, просто не солить его. А можно грибы употребить в пиццу, или сделать грибную запеканку с картофелем или макаронами. Ну и рис с грибами потушить можно, рис очень хорошо соль впитывает.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шоаррская лиса сказал:

Вчера открыли трехлитровую банку груздей, а они оказались пересолены

Промыть, (не все, на пробу) порезать лук, полить маслом, лучше с запахом, попробовать часа через два.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грузди прекрасно вымачиваются, и быстро - полчаса. У меня с солью нормально, но затоваривание груздями заставляет их употреблять не в натуральном виде (грибы, лучок, постное масло), а в виде добавок. Попробуйте вымоченные грузди резать мелко и добавлять в любые блюда, где по вкусу приемлемы грибы. Я добавляю в щи, в рагу, в русский плов, в гречку, в тушеную капусту и т.д. Переваривать их не надо - подержать или до закипания, или вообще в холодном виде крошить и добавлять в блюдо. Мне нравится.

И пирожки, конечно же, печёные. Можно или с груздями и луком, можно с капустой и груздями. Напечь кучу и заморозить. Потом хоть через месяц достанете пару, разогреете в микре или в сковороде под крышкой, съедите и пальчики оближете.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2020 в 15:58, Эллен Пейдж сказал:

купила банку арахисового масла, мне она не зашла вообще никак, так и валялась в холодильнике всё это время.

Тоже купилась на американские фильмы, где они все поедают бутерброды с этим маслом, купили с дочкой, попробовали, вообще не пошло. Придумала поливать на это масло сироп Hershey`s "Шоколадный". Пошло дело))) Правда, сникерс напомнило.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эллен Пейдж @Бутки, читала на форуме эмигрантов, что надо такой бутер намазать ещё смородиновый вареньем или джемом. И тогда вкусно будет :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовила я на днях морковь по-корейски. Нет бы натереть одну-две морковки, замахнулась сразу на килограмм (на случай "вдруг хорошо пойдет!" да чтоб и на следующий раз хватило). Специи сыпанула "на глазок". Когда же попробовала, то глаза на лоб полезли. ТО, что пересолила - полбеды, жгучесть/ядренность зашкаливает - вот главная беда. То ли "глазок" засбоил, то ли у специй за время хранения свойства не только не ослабли, а наоборот, усилились. Два дня по чуть-чуть еще ела, но на третий день поняла, что если буду есть по пять "соломин" в день, то растянется "удовольствие" до Нового года.

Выбрасывать, честно говоря, жалко. И морковку, и труд. Все-таки натереть почти килограмм моркови - это не кот начихал, к тому же есть шанс исправить ситуацию - натереть еще какой-нибудь корнеплод. Когда я снимала пробу, даже сквозь жгучесть специй отметила, что морковь кака-то нынче не така, для полноты вкуса нужно еще что-нибудь добавить.

В один из вечеров готовила тушеную капусту, осталась большая кочерыжка, а челюсть у меня уже не то, что 20 лет назад, не по зубам мне целые кочерыжки. Натерла - и тут меня осенило: добавлю-ка я кочерыжку к моркови. Решено - сделано! Когда масса настоялась и кочерыжка впитала в себя часть соли и ядренности специй, снова пробую. Положительный сдвиг есть, но уж очень крохотный, по ощущениям, надо было не одну кочерыжку добавить, а минимум 5. Только где их взять? Засолить ведро капусты меня теперь и под угрозой расстрела никто не заставит.

Хожу по базару, посматриваю на овощные прилавки... Репу или редьку добавлять не хочу, слишком специфический вкус у них. Свекла? Сырая плохо натирается, да и вкус тоже оставляет желать лучшего, а варить... Что-то не хочется в очередной раз отскабливать кастрюлю от пригара (память, увы, наиболее часто подводит именно тогда, когда покидаю кухню). Кабачки? Чересчур нежные, а для баклажанов еще не сезон. Огурцы? Дорого, цена вполне нормальная для февраля, в апреле-мае вызывает крик: "Караул! Грабят!"

Маялась, маялась и купила пучок редиски. Натерла, смешала с морковью. Завтра попробую. Надеюсь, редиска окажет благотворное влияние на морковчу, и закусь наконец-то станет съедобной.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ладимира

А зря Вы от свёклы отказались, свёкла по-корейски тоже очень вкусная и её тоже сырой делают. Правда, вот цвет уже не морковный будет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ладимира, а чего вы ее не промыли, ну эту морковку вашу? Она же воду не впитает. Промыли бы, попробовали и дальше уж приправили заново, как вам надо. А то получается, похоже,  у вас Мишкина каша)))

Я так делала, и ничего. И кстати, еще болгарский перец туда хорошо соломкой, и свежий огурец очень даже остроту разбавляет.

Изменено пользователем Виноградина
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Магдалина сказал:

зря Вы от свёклы отказались, свёкла по-корейски тоже очень вкусная

Дело вкуса. Мне сырая свекла не нравится ни по-корейски, ни по иным рецептам

 

7 часов назад, Виноградина сказал:

чего вы ее не промыли, ну эту морковку

Я  бы промыла, если бы попробовала перед добавлением специй и убедилась, что пересолено. Не попробовала, поскольку была уверена в том, что посолила как надо. Я морковчу столько раз делала, что не сомневалась в том, что и сейчас выйдет как надо  (кто говорит, что талант не пропьешь? "Пропивается", еще как "пропивается" из-за долгого бездействя).

После добавки специй уже не промываю, когда-то давно сделала так, мне не понравилось, повторное добавление не оправдало ожиданий (опять-таки, дело вкуса),  Поэтому с той поры не промываю, а творю, как Вы метко подметили, Мишкину кашу

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ладимира, а капуста не вариант?

Я б её добавила. 

Как с редиской вышло? 

По сути, таже кочерыжка) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2020 в 16:36, Ладимира сказал:

Хожу по базару, посматриваю на овощные прилавки... Репу или редьку добавлять не хочу, слишком специфический вкус у них. Свекла? Сырая плохо натирается, да и вкус тоже оставляет желать лучшего, а варить... Что-то не хочется в очередной раз отскабливать кастрюлю от пригара (память, увы, наиболее часто подводит именно тогда, когда покидаю кухню). Кабачки? Чересчур нежные, а для баклажанов еще не сезон. Огурцы? Дорого, цена вполне нормальная для февраля, в апреле-мае вызывает крик: "Караул! Грабят!"

Маялась, маялась и купила пучок редиски. Натерла, смешала с морковью. Завтра попробую. Надеюсь, редиска окажет благотворное влияние на морковчу, и закусь наконец-то станет съедобной.

Так морковки и нужно добавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дина Сергеевна сказал:

Так морковки и нужно добавить.

Я уже писала, что "...морковь кака-то нынче не така, для полноты вкуса нужно еще что-нибудь добавить"

3 часа назад, Сердечко сказал:

Как с редиской вышло? 

Очень хорошо, редиска оказалась прекрасным дополнением к моркови. И по количеству самое то (но сколько по весу - не скажу, не взвешивала)

.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2020 в 18:36, Ладимира сказал:

Когда же попробовала, то глаза на лоб полезли.

Попробуйте залить свою огненную морковь растительным маслом на полчасика. Потом слить через дуршлаг масло в бутылку и убрать в холодильник. В масло можно добавить мелко нарезанный чеснок. Будет острая заправка для салатов.

А морковь от излишков масла ( если вам слишком жирно будет) можно слегка промыть тёплой водой.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила пачку творога, 30 апреля изготовлена, срок годности написано  7 суток, а сегодня уже 9 мая, его можно есть или лучше выкинуть? Пахнет вроде норм, если сделать ленивые вареники?

Изменено пользователем Дежа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Дежа сказал:

если сделать ленивые вареники?

я бы сделала, что продукт переводить? Сырничков со сгущенкой.. мурк!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дежа сказал:

Купила пачку творога, 30 апреля изготовлена, срок годности написано  7 суток, а сегодня уже 9 мая, его можно есть или лучше выкинуть? Пахнет вроде норм, если сделать ленивые вареники?

Сырым бы есть такой творог не рискнула, испекла бы что-нибудь или вареники сварила.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не то что неликвид, но может таким стать. Купила банку соленой селедки, 4 штуки там. Хочу сделать шубу. Но на это уйдет 1-2 штуки. Как сохранить остальную на неопределенное время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Усладка сказал:

У меня не то что неликвид, но может таким стать. Купила банку соленой селедки, 4 штуки там. Хочу сделать шубу. Но на это уйдет 1-2 штуки. Как сохранить остальную на неопределенное время?

Залейте маринадом с уксусом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Усладка сказал:

Как сохранить остальную на неопределенное время?

Соленую селедку можно замораживать в морозилке.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ahaha сказал:

Соленую селедку можно замораживать в морозилке.

Подтверждаю. Потом  разморозить в холодильнике, будет, как свежепосоленная.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ahaha сказал:

Соленую селедку можно замораживать в морозилке.

хочется добавить, что не только селедку. Специально замораживаю копченую скумбрию, чтобы порезать изящными тонкими ломтиками. При размораживании не теряет своих вкусовых качеств! 

  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ahaha сказал:

Соленую селедку можно замораживать в морозилке.

Вот огромное спасибо! Даже и не знала об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла в холодильнике забытую банку риета из лосося, банка стеклянная, крышка втянута. Но там срок годности истек. Неужели выкидывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×