Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

20 часов назад, Комячка сказал:

ящик яблок.

А почему в Неликвиде, если у нас целая ветка про ЯБЛОКИ есть?  Переезжаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.08.2021 в 18:24, Тутуська сказал:

 

А вот про пастилу понравилось. Вопрос, как. Надо загуглить.

Ну, попеределала я все отжимки из яблок на пастилу, классная штука. Безотходное производство.

И пастила, не хуже покупной получилась. Идёт влёт. Чай пить и просто так, вместо конфет пожевать, милое дело.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела сделать зефир, но агар-агар просрочен на 5 дней, это ж некритично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дежа сказал:

это ж некритично?

Конечно! Чего ему сделается то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на неделе заморозок был, у меня остатки помидор подмерзли на даче. 

Они зеленые, немного, но жалко выкидывать. Как вы думаете, можно из них салат сделать? Они не совсем чтоб в кашу замерзли, так чуть с одного бока полупрозрачные стали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бэлька сказал:

ни не совсем чтоб в кашу замерзли, так чуть с одного бока полупрозрачные стали. 

Почему салат нельзя, если, как я понимаю, подмерзшая часть всего лишь чуть мягче стала? Или обрезать подмерзшее?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бэлька сказал:

Они зеленые, немного, но жалко выкидывать. Как вы думаете, можно из них салат сделать? Они не совсем чтоб в кашу замерзли, так чуть с одного бока полупрозрачные стали. 

Я бы срезала, что подмерзло. Тем более для салата все равно резать надо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умницы, умелицы, поделитесь опытом. 

Знала я рецепт, то память отшибло, вспомнить не могу. Дали в пайке 30 литровых банок огурцов. Открыла банку  - ну такая хрень. Одна соль, есть невозможно..

Знала рецепт горячего рассола, которым можно было залить любые помойные невкусные огурцы и через несколько часов получить вкусные пряные маринованные сладко-соленые огурчики. 

Вот блин склероз . Знала и не записала. А вспомнить не могу. 

Может кто подкинет свой проверенный рецепт как реанимировать испорченные солёные огурцы.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме читала что невкусные солёные огурцы заливают кипящим томатным соком, писали что супер получается, но я сама не пробовала. Вроде @Вятская так делала и ещё кто-то. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит у меня небольшая банка томатной магазинной пасты. Ни в какие блюда я пасту добавлять не люблю и не буду. Из неё можно как-то сделать кетчуп или вкусный соус? Она густая, чем её развести? Наверное чеснок, перец добавить, в общем довести до ума, что то не сообразить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, IRSEN сказал:

Стоит у меня небольшая банка томатной магазинной пасты. Ни в какие блюда я пасту добавлять не люблю и не буду. Из неё можно как-то сделать кетчуп или вкусный соус? Она густая, чем её развести? Наверное чеснок, перец добавить, в общем довести до ума, что то не сообразить. 

Мы одно время делали из пасты типа кетчуп, нравилось больше, чем покупной. Разводили пасту кипячёной водой, добавляли мелко нарезанную зелень (кинза, укроп), перец чёрный для остроты. А так, поиграть можно по своим предпочтениям. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Стоит у меня небольшая банка томатной магазинной пасты. Ни в какие блюда я пасту добавлять не люблю и не буду.

Если не любите, то какой смысл хранить? Выкинуть и не покупать больше. 

Если все-таки она вам нужна, то просто поставьте в морозилку. Она там храниться вечно может. 

Разбавив пасту до состояния томатного сока можно в ней голубцы потушить, ежики или (самое вкусное) - фрикадельки из баранины с зеленью. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Альтер Эго сказал:

Если не любите, то какой смысл хранить? Выкинуть и не покупать больше. 

Кетчупа в доме нет, соуса нет, в магазин идти лень. Смотрю стоит родимая. :lol:

В общем налила водички, бахнула туда сухой аджики, абхазской аджики из банки, чеснок, перца и получилось вырви глаз. Нашла остатки сладкого соуса Чили, туда же, а что выбрасывать. :lol: Сижу ем из банки ложкой. Пригодилась паста. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Малинка_29 сказал:

Открыла банку  - ну такая хрень. Одна соль, есть невозможно..

Я бы залила просто томатным соком или разбавленной томатной пастой и оставила на столе. Соль вытянет на раз. Даже не сомневайтесь. Кипящим бы не стала. Огурчики еще и хрустящими станут. Старый советский способ.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если еще кто не знает куда девать томатную пасту. 

На чуть масла обжарить мелко нарезанный лук, положить пасту, прожарить до красноты, потом туда банку баклажанной икры, перемешать и дать покипеть пару минут. Можно добавить перец, специи. 

В теплом и холодном виде на белый батон мазать, ухх, вкуснотища. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, IRSEN сказал:

В общем налила водички, бахнула туда сухой аджики, абхазской аджики из банки, чеснок, перца и получилось вырви глаз.

Да, очень вкусный соус получается,  а если с кинзой, как @Никеша писала - наш любимый соус к шашлыку.

3 часа назад, Морра сказал:

Если еще кто не знает куда девать томатную пасту. 

В томатную пасту нарезать салатный лук белый или крымский фиолетовый, плюс соль, зелень и немного растительного масла :cupidarrow: раз в год мне очень хочется вот такой соус, макать свежим белым хлебом и запивать чаем с лимоном)) 

Изменено пользователем Сапфир
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маринованные помидоры стояли в тепле чуть забродили. На вкус еще съедобно,  но очень уж кисло для меня. Можно как-нибудь исправить ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Струна для скрипки сказал:

Можно как-нибудь исправить ?

Сделайте соус из них. Пропустите через мясорубку или блендер сами помидоры, зелень, (укроп, петрушка, базилик, кинза), чеснок, добавьте   приправ, смесь сухих трав, в общем,что любите по вкусу. Если сильно кисло, можно добавить сахару. Такой соус можно подать к шашлыку, пельменям, мантам. Его используют для приготовления пиццы и пасты. Я еще непосредственно перед употреблением добавлю к нему сметанки.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила ведро майонеза, а он невкусный. Не люблю выпечку на майонезе делать, но и выбросить жалко. Решила таки испечь чего-нибудь. Помню, что раньше печенье пекли из майонеза. Неожиданно нашла в тырнете рецепт кексов.

Дети в восторге. Ушло 250 гр., то есть ещё на 2 раза осталось. Получилось 12 маленьких с корицей и одна "буханочка" с черносливом.

P_20211029_152851.jpg

P_20211029_154300.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Лежат в холодильнике две огромные плитки горького шоколада. Окаменели уже  , то ли от старости то ли от холода. Хотя по срокам ещё до лета годные. Никто не ест. От одной плитки несколькотдолек отломлено,   горячим молоком запивала. У второй плитки вид не подарочный уже. Не придумаю ничего, на работа отнесу, но сидим дома. А я холодильник  разморозила и вымыла, не хочу ничего лишнего. Вот куда их? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шикачика сказал:

Вот куда их? 

Испечь кексы, натерев в тесто шоколад на тёрке?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Шикачика сказал:

две огромные плитки горького шоколада.

Может быть шоколадную глазурь сделать для кексов или для тортика? Можно даже не печь, а готовый бисквит купить и украсить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шикачика Кофе любите? В чашку дольку шоколада можно бросануть для вкуса. 

А вообще-то шоколад в холодильнике не хранят. Он белесый от этого становится. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шикачика, маффины с кусочками шоколада. Там вообще любые плитки можно использовать. Мы очень любим, попробуйте, может, вам тоже понравится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шикачика сказал:

  Лежат в холодильнике две огромные плитки горького шоколада.

Не храните шоколад в холодильнике! Он становится "седым" из-за неправильного температурного режима. 

Горький шоколад необходим для огромного количества десертов. Если хотите сделать что-то быстрое и простое - сделайте брауни (обожаю) или трайфл.

Если есть время заморочиться немного - есть куча простых и очень вкусных тортов с влажным шоколадным бисквитом. Прага, Захер

Если у вас нет фондюшницы, можно сделать фондю просто в маленькой толстостенной кастрюльке. На 2 плитки шоколада 100 гр хороших сливок. Сливки разогреть (осторожно на огне, но лучше на водяной бане, если не уверены в кастрюльке), добавить дольки шоколада, подождать, пока растворятся. Макать (с помощью десертной вилки или длинной деревянной шпажки) в эту смесь кусочки яблока, груши, банана, сливы, или дольки мандарина (моё любимое), или крупный виноград - и есть! Можно добавить в шоколадную смесь коньяк, или кофе, или острый перец. Только без фондюшницы есть придётся быстро, потому что без подогрева шоколад начнёт застывать

Дольку-другую горького шоколада прекрасно добавлять (как завещал нам великий Джейми Оливер) в острые и пряные мясные соусы или овощные рагу. Шоколад придаёт им нотку копчёности

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×