Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ужас!  Читаю и волосы дыбом. Это что же мать такое с вами творила, что бросить умирать в одиночестве-легко!  Не приходилось такое в жизни встречать.

Хотя теперь модно считать, что всё идёт от токсичных матерей, которые в детстве ремня дали за дело. Или так просто? И всё, если у детки жизнь не удалась- это проблема из детства.

Даже не буду здесь разглагольствовать на тему, что и мне перепадало. И моей дочери перепадало, когда в 17 лет начались гульки и неночёвки дома. А на дворе 90е. Она мне лет в 35 спасибо сказала за это, потому что многие её подружки очень печально закончили.

Да, билась за восстановление на брошенной учёбе, сидела на подоконнике у аудитории,  чтоб не сбежала с лекции.  Рисовали с младшей дочерью ей анатомические атласы, платила за возможность сдать хвосты. Теперь понимаю, что была с ней очень жёсткой,  но и понимаю что с ней в то время по другому было нельзя.Теперь, когда у неё 22летняя дочь она очень меня понимает, хотя у дочери (слава богу )не её неукротимый характер. 

Мне может и есть в чём себя упрекнуть,  но видя как сложилась её жизнь, мы обе понимаем, что в этом есть и моя большая заслуга.

В прошлом году случилась со мной большая беда. Тяжёлая операция, реанимация, памперсы. Надо было меня вырезать как сухую ветку, ведь я реально сжирала жизнь младшей дочери. Уж ей так досталось.Хорошо,  что мои дочери руководствуются в своей жизни другими принципами, выкарабкалась я.

 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, argentum сказал:

Не приходилось такое в жизни встречать.

Вы просто не знаете, чужая семья- потёмки. И повторяю- иногда лучше бы били, это хоть видно и понятно. Моим было просто на:shit:ть, без интереса наблюдали выживу-не выживу. Просто НЕлюбовь, отторжение, ненависть к ребёнку тогда- а теперь зеркало с моей стороны к матери. Снаружи всё спокойненько, как на кладбище- обе холодно выполнили свой долг, как могли.

  • Нравится 5
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

 

Еханый дурдом. Как дети малые. Лечиться не хотят, делают что хотят. Я боюсь, я очень боюсь за моих девок. Вредные, ворчливые... Только живите. Не чудите, не падайте, пейте таблетки и слушайтесь меня, пожалуйста. Я вас очень люблю. 

Ань, а если просто- " плыть по течению"? Предложила врачей, не хотят- ну что ты сделаешь, а? Лечиться же все равно не будут... Пришла, сделала, что нужно, покормила- помыла- приласкала. Я понимаю, ты их очень любишь, но у них свое виденье этой жизни и они отчаянно будут сопротивляться твоему желанию сделать все как надо по твоему разумению. Понимаешь? Не сможешь ты навязать им свое- так надо! Зачем ты себе пуп рвешь? Я ни в коем разе не призываю тебя их бросить и пусть сами- сами, но- сделала что нужно, там видно будет что да как. 

Если с мамой ты еще можешь как- то договориться, то с бабушкой этот номер не прокатит. Ты же себя загонишь! Подумай и делай, как будет лучше ТЕБЕ и твоим детям. Пока ты стараешься сделать всем хорошо, кроме себя самой, делаешь сальто- мортале через голову и выворачиваешься наизнанку. А кому кроме тебя это надо- то, а? 

Солнц, ни в коем разе не хочу обидеть, стараюсь помочь, может немного кривовато получается. Извини, если что не так. 

------

У меня свекровь чудит. У нее бронхиальная астма, давление, аллергия и куча сопутствующих диагнозов. Тоже стала заговариваться. А на днях накрыл ее приступ астмы. Позвонила мне- разговаривает еле- еле, слышно даже мне, что куча хрипов и свист в груди и удушье. Жалуется, что ей капец, как плохо. Я же в панике- нам к вам приехать? Говорит- не надо, я сейчас отлежусь. Спрашиваю- давайте скорую вызову к вам? Отвечает- да я уже звонила туда. Спросила( далее дословно почти рассказываю)- девочки( диспетчеру), у меня бронхиальная астма, мне врач тут таблеточки назначил, а они мне не помогают, что делать?

Ыыыы!!! Я взвыла буквально! Говорю- Марьиванна- какие таблеточки! Какой врач!!! Надо звонить и говорить- мне плохо, у меня приступ, дышать нечем! У нас на сердечный приступ и на удушье выезжает реанимобиль. Хотя бы уколы сделали- приступ снять, а завтра бы уже к врачу пошли бы! 

Ответ- да ладно, я как- нибудь отлежусь... Нормально? Ну, как хотите. Звоню подруге, спрашиваю- как думаешь, что делать? Ответ понятен, я думаю- сеть на попу и не дергаться. Так и сделала. 

На следующий день перезваниваю свекрови- как себя чувствуете, как дела? С ее слов далее-

-Да ты знаешь, сегодня полегче уже. Вчера прям плохо было. Я и в аптеку сходила, мне там лекарство дали, сказали как развести и подышать через аппарат им, что бы дышать легче стало. 

- Вы подышали? спрашиваю. 

-Нет. Да пусть лежит. Потом может быть сделаю ингаляцию. ( Когда потом и главное- зачем?)

- Знаешь( продолжает), это мне наверное плохо стало из- за аллергии. Цветение же началось. Я подумала, что у меня в квартире пыльцы много и прибралась. Пропылесосила, полы помыла. Стены тряпкой протерла. Свернула ковер и под ним помыла, а потом вспомнила, что еще и за диваном наверное тоже пыль есть- отодвинула его и там помыла...

??? Слушайте- я, взрослая тетка, относительно здоровая и то бы сдохла после такой генуборки! А там- женщина небольшого росточка тягает диван- книжку. Не, ну нормально, че... Так это ей уже плохо было, по ее словам. Вот она "источник" своего плохого самочувствия и искала...

Слов нет. Живет одна, от помощи отказывается. Поэтому- я иногда в гости приезжаю с сыном, да созваниваемся на моих выходных. 

  • Сожалею 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, argentum сказал:

Это что же мать такое с вами творила, что бросить умирать в одиночестве-легко! 

А что такого, что мать находится в учреждении под наблюдением врачей? По-моему, другие рассказы более ужасны. Как эстафетную палочку будут передавать своим детям уже своё подорванное здоровье. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Школа волшебников сказал:

Знаешь( продолжает), это мне наверное плохо стало из- за аллергии. Цветение же началось. Я подумала, что у меня в квартире пыльцы много и прибралась. Пропылесосила, полы помыла. Стены тряпкой протерла. Свернула ковер и под ним помыла, а потом вспомнила, что еще и за диваном наверное тоже пыль есть- отодвинула его и там помыла...

У меня астма. И когда приступ накрывает я не могу трех шагов сделать по квартире и лежать не могу, потому лежа задыхаешься. Я могу только сидеть, желательно не шевелясь и ждать скорую.  Астма в приступе не даст шарохаться по хате и мыть-пылесосить, просто не даст. 

 

29 минут назад, Школа волшебников сказал:

Так это ей уже плохо было, по ее словам.

Вот именно по ее. Простите. 

@Нюра Вадимовна Аня, у вас ребятишки. Маленькие. Вы им нужны, кроме вас они никому не нужны, вот об этом надо помнить и думать всегда, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. Как бы плохо это не звучало по отношению к маме и бабушке. Дети без вас не выживут. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мурчака сказал:

@Нюра Вадимовна Аня, у вас ребятишки. Маленькие. Вы им нужны, кроме вас они никому не нужны, вот об этом надо помнить и думать всегда, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. Как бы плохо это не звучало по отношению к маме и бабушке. Дети без вас не выживут. 

Да не, там по накатанной. Свое здоровье и психику угробит на старух, а потом почти сразу же сама сдаст и упадет на руки детям, чтобы теперь они мучились. Эстафета.

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно была по первому передача утром, с Жанной Бадоевой, не помню, как называется, сюжет - она в гостях у каких-то скандинавских пенсионеров(Норвегия, что-ли, неважно), и спрашивает их, помогают ли они детям своим выросшим, общаются ли с ними. Те и отвечают, что, да, конечно помогают - проходят вовремя медобследования, лечатся, занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни, чтобы не доставить детям забот в будущем (не дословно, но такой смысл). Вот это - идеально правильное отношение.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Уточка сказал:

Те и отвечают, что, да, конечно помогают - проходят во время медобследования, лечатся, занимаются спортом,ведут здоровый образ жизни, чтобы не доставить детям забот в будущем( не дословно, но такой смысл). Вот это - идеально правильное отношение.

Правильно, конечно, только, увы, не всегда работает. От всемогущей генетики многое зависит.

 

23 минуты назад, Уточка сказал:

Недавно была по первому передача утром, с Жанной Бадоевой, не помню, как называется,

"Жизнь других". Очень нравится и сама журналистка, и ее манера подачи материала. Каждое воскресенье стараюсь посмотреть репортаж.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, смешливая сказал:

Правильно, конечно, только, увы, не всегда работает. От всемогущей генетики многое зависит.

Так это-то самой собой, но ведь сколько и в этой теме и в соседних, престарелые и не очень люди со строгими диетами едят сладости, запрещенные продукты килограммами "однова живем", сейчас хорошо, а дальше хоть трава не расти, думая только о себе и нисколько о своих потомках. 

Я после полостной операции хорошо на себе прочувствовала, когда нельзя поднять ничего, ни в магазин сходить, тупо чайник не могла набрать себе. Дочь помогала две недели, заботилась, пропускала свои тренировки, кружки, не гуляла толком с подружками. Все по своей воле, но мне так жалко ее было, я, дурища, вовремя не сходила к врачу, затянула, сама виновата - получай хирурга, а она то при чем? Очень мне это мозг промыло, пробежала, прошла диспансеризацию, где сомневалась перепроверила, ну нафик, я ей жизнь дала, чтобы она жила сама, а не моей сиделкой.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Физендра сказал:

Знаете, в этом есть свой профит- никому ничего не должна, как аукнулось- так откликнулось.

Знаю. Но мне-то нормально аукалось! 

12 часов назад, Физендра сказал:

От некогда любимых и любящих порой остаётся только пустая оболочка, в которую вселяется вампирская злобная сущь, для которой родные- просто ЕДА!!!

Ну, не надо моих девок демонизировать... Не упыри они у меня, ей- богу. И не потеряли разум. 

12 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Везите к хирургу. Если больше трёх дней рана (любая) на стопе  не подаёт признаков заживления - везите и показывайте. Я не помню, есть у неё сахарный диабет? Если да, то и трёх дней нельзя ждать, там все по-другому и лекарства другие надо.

Лен, не транспортабельна. Инвалид 1 группы, на коляске, тело постоянно в судорогах, с места не стронешь. Диабета нет, просто иммунка слабая. Начала дава антибиотик, обратабываю рану. Посмотрим что будет. Но тут я справлюсь, я уверена. И не такое заживляли на ней. 

13 часов назад, счастье есть! сказал:

Откуда они его берут? Вроде обе дома сидят?

Дяяяядюшка привозит, бабушкин сын. Разговоры- бесполезны. "Я! Кормлю! Мать!"- и писец. А что им такого нельзя- плевать. Она же попросила! 

13 часов назад, счастье есть! сказал:

Закончатся силы- тебя саму тянуть надо будет! Есть кому?

До этого еще далеко, Иннусь. Еще повоюем. Я восстанавливаюсь быстро. Быстрее, чем они меня треплют ) 

13 часов назад, счастье есть! сказал:

Больше нету нигде рентгена?

Нету. 

13 часов назад, счастье есть! сказал:

Хочут-не хочут, скорую вызвала, никуда не денутся!

Инн, этих хитрожопин надо знать... Приходит врач- нам ниче не надо, мы никого не вызывали, у НАС все хорошо. И пипец. 

Та же песня с соцработниками. Я могу их нанять в любой день, маме положен соц работник и мед работник. Ни в какую. Молча нанимала, приводила- прогоняли. 

1 час назад, Katakomba сказал:

Да не, там по накатанной. Свое здоровье и психику угробит на старух, а потом почти сразу же сама сдаст и упадет на руки детям, чтобы теперь они мучились. Эстафета.

Да ну вас на хрен! Ей- богу, достали. По всем темам бегаете и кликушествуете- та, такая- сякая, к мужу вернется, #яточнознаю , другая- #зачемрожала, теперь вот до меня добрались... Пожалуйста- отстаньте от меня со своей картиной мира. У вас, простите, ни ребенка, ни котенка, ни родины ни флага. Но вы считаете возможным лезть ко мне и пророчить мне черте что. Себя берегите лучше, потому что у меня есть хоть кому на руки упасть, гипотетически, а у вас с этим вопросом всяко сложнее. 

Старухи, как вы изволили выразиться, МОИ. И дети тоже МОИ. И я, хочется надеяться, буду для них СВОЯ. Если у вас из-за какого-то отсутствия опыта нормальных человеческих взаимоотношений в семье нет понимания, что бывает и так, то не надо пророчить всякую херню другим людям, пожалуйста. 

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

И кушать стала мало, как птичка. Пьет много.

Аня, ну ест мало и слава богу, действительно, случись что - тебе ее таскать. Ей и не надо много есть, у стариков физической активности очень мало, куда им обильное питание, на горшок только если ходить. 

18 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Простите, ей 81 год. Какие еще 10 лет?! Она еле ходит.

У меня бабушки недавно не стало,98 лет было. Лейкемия, много сопутствующих заболеваний, давление, печень, войну прошла. Так что неизвестно, кому сколько отмерено. 

20 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Готовлю как на свадьбу.

Может, не надо столько? Часто чем хуже мозг работает, тем лучше аппетит к сожалению. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовнапонятно что бабушку и маму вы не бросите, но может как то получится более бережно к себе самой относиться? 

Вы писали, что спите плохо, часто проверяя телефон, плохие новости всегда быстро приходят, если что то случится, вас найдут быстро, хотя бы спать нормально начать бы, успокоительные сонные какие то может быть? С бабушкой поговорить, чтобы вас поберегли, не просили еду, которая им вредна, у нее интеллект ведь сохранен? Неужели ей вас не жалко, она ведь очень вас любит, по вашему описанию и чем то помочь может, хотя бы не вредить себе, как минимум.

Возможности вашего организма тоже не безграничны. Может не стоит вот так, на разрыв аорты - еды много готовить, не спать, нестись бросая все. Лучше может поискать варианты, как вы можете облегчить себе жизнь, не бросая своих родных? 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, argentum сказал:

 

В прошлом году случилась со мной большая беда. Тяжёлая операция, реанимация, памперсы. Надо было меня вырезать как сухую ветку, ведь я реально сжирала жизнь младшей дочери. Уж ей так досталось.

 

Мне кажется, здесь немного другая ситуация. Вы хоть и в памперсах, но принимали лекарства, выполняли назначения врача и соблюдали диету. Возможно даже делали упражнения, чтобы быстрее реабилитироваться. Вы и ваша дочь умнички, здоровья вам.

Но когда реально старики капризничают. Ладно, дети малые, они не понимают. Но эти же все понимают, но не делают. Нужна диета - так в слезы, что ж ты мне и вкусненького не дашь? Сама то ешь и я хочу. Тебе нельзя. А мне хочется. И будут наедаться втихую, потом болит и опять слезы.

Нужно мышцы разрабатывать - опять слезы, мне тяжело. Ты понимаешь, что тебя дальше скрючит и будет еще хуже. Вот, я тебя вырастила, а ты меня заставляешь.

Аргументы, что у тебя своя семья и им тоже нужно внимание, не принимаются - Вот умру, будет у тебя куча времени.

Жизнь она такая жизнь, разная.

  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, дамы. Я сейчас скажу одну страшную вещь.

Только из моего опыта. Мне кажется, что старики, за которыми не бегают, дольше сохраняют качество жизни и светлый ум. Будучи вынужденными самим отвечать за себя и свою жизнь, они как бы отодвигают старческое слабоумие. Нет, я не призываю бросать стариков на произвол судьбы или в одиночестве, но надо дать им жить свою жизнь.

Чрезмерно отдаваясь уходу и обеспечению, не сокращаем ли мы жизнь наших близких? Если жить и выживать, бегать и крутиться не надо, в тепличных условиях человек расслабляется и ленится. Он может себе позволить лениться, а там и до деменции рукой подать.

Нет, если человек лежит, это уже край. Тут уже ничего не поделать. Хотя медицина знает случаи, когда из-за необходимости и абсолютно лежачие вдруг вставали. Возможности нашего мозга не изучены. В этом случае надо хотя бы гигиену обеспечить.

С другой стороны, если хотя бы частично сохранена умственная деятельность, есть возможность передвигаться самостоятельно хотя бы в пределах квартиры, то, может быть, надо такого старика загружать посильной для него деятельностью по своему жизнеобеспечению и ответственностью за эту свою жизнь? И да, в этом случае надо быть жесткой, придется заставлять.

Если что, пишу о своем опыте, а не теоретизирую. Ни разу не пожалела о таком выборе, хотя для окружающих я была... (вместо многоточия каждый может поставить свое нецензурное определение).

И да, я в свое время предпочла зарабатывать на профессиональный уход, чем ухаживать самой. Правда, это было недолго: около месяца.

И должна признать, професиионал справился существенно лучше, чем могла бы сделать я сама.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эрна Гартман сказал:

С бабушкой поговорить, чтобы вас поберегли, не просили еду, которая им вредна, у нее интеллект ведь сохранен? Неужели ей вас не жалко, она ведь очень вас любит, по вашему описанию и чем то помочь может, хотя бы не вредить себе, как минимум.

Я не Аня, но отвечу. Такие люди рассуждают - один раз живем, сдохну так сдохну. А вообще, ничего не будет! Вот на этот авось все и надеются, уговаривать бесполезно, только себе нервы тратить. Грустно,  но так. 

12 минут назад, Владелица нити сказал:

надо такого старика загружать посильной для него деятельностью

Вот кстати да. У меня бабушка лежит, максимум поесть сидя может. Плюс не видит совсем. Но я ее чистые вещи кучу,  допустим  - на, складывай. И пусть мне не трудно, потратить 10 минут на это, а она на ощупь почти час возится, кто бы видел с какой гордостью она мне отдает сложенные стопки, прям в глазах читается - и я помогаю! 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владелица нитисовершенно согласна с вами! 

В опеке за престарелыми родственниками упускается из виду одна очень важная вещь - это их жизнь, это их выбор прожить ее по своему. И если они выбрали перестать оберегать себя, не лечиться, есть еду, которая им вредит, то это их право, для чего отбирать у взрослого человека право делать то, что он хочет и так как он хочет.

23 минуты назад, Чертов Ангел сказал:

Я не Аня, но отвечу. Такие люди рассуждают - один раз живем, сдохну так сдохну. А вообще, ничего не будет! Вот на этот авось все и надеются, уговаривать бесполезно, только себе нервы тратить. Грустно,  но так.  

Поаторюсь. Это их право, их выбор. они взрослые люди. Смысл уговаривать и тратить себе нервы?

Бабушка и мама @Нюра Вадимовнарассуждпют на авось и она так же ведь - авось выдюжу, справлюсь, вытяну, не помру. Бабушка и мама не заботятся о себе, и о дочери/внучке (нагрузка то будь здоров!) а их дочь и внучка не заботится о себе, тем самым не заботясь о том, как ее мальчишки будут жить, если вдруг силы закоечатся. И те и другие имеют на это право.

Но если каждый будет жить свою жизнь, то будет гораздо легче обеим сторонам.

Хотя, в ситуации автора это вряд ли возможно.

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, смешливая сказал:

От всемогущей генетики многое зависит.

 

Гены пальцем не раздавишь, конечно. Но если бы моя мама гипертоник и диабетик прекратила жрать (по другому уже сказать не могу) майонез, селедочку, батоны с маслом и т.п. Похудела бы, ну хоть чуть-чуть, но нет "Мне хочется". Говорила ей "Если что на меня не рассчитывай, ты живешь в свое удовольствие и я тоже хочу. Мне с 50 кг твои 100 не поднять". Обиделась. Да и знаю, что хоть и ругаюсь, но случись что (тьфу-тьфу) куда я денусь. Но блин , задумалась бы, что если я работать не буду, на что жить будем? И приподнять мне ее на самом деле нереально.

  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владелица нити, Вы правы в некотором, но не в работе мозга, мое мнение, хоть с маразмом и не сталкивалась. К моей маме ходили социальная служба и нанятая женщина. Когда они приходили, мама с табуреткой передвигалась, чтобы дверь открыть. Это было долго. Я каждой вручила ключи. Мама перестала вставать совсем. (Ходунки почему-то не признавала). На долгую память мне осталась боль в спине из-за переломанных позвонков.

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чертов Ангел сказал:

Но я ее чистые вещи кучу,  допустим  - на, складывай. И пусть мне не трудно, потратить 10 минут на это, а она на ощупь почти час возится, кто бы видел с какой гордостью она мне отдает сложенные стопки, прям в глазах читается - и я помогаю! 

Именно про это я и писала.

Когда у свекрови остался интеллект маленького ребенка, ей "доверяли" унести чашки на стол. Только чтобы она ходила и была занята, а не лежала.

40 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Бабушка и мама @Нюра Вадимовнарассуждпют на авось и она так же ведь - авось выдюжу, справлюсь, вытяну, не помру.

Вы знаете, опять же из моего опыта. Если там интеллект сохранен, то такие рассуждения будут иметь место до первого отказа @Нюра Вадимовна появиться по первому свистку. Ну хорошо, после второго-третьего: будет проверка границ дозволенного. Но если @Нюра Вадимовна реально хочет продлить жизнь ее маме и бабушке, то, может быть, это надо сделать.

Не знаю, решать ей.

@Нюра Вадимовна

А вот если у Вас (не дай бог) грипп случится, с температурой под сорок, да на неделю? Что тогда?

Вам к ним будет нельзя из-за инфекции (температуру и прочие симптомы можно снять на пару часов). Как они тогда будут выживать?

Я не призываю бросить старушек, но надо же как-то очертить границы возможного для Вас.

Опять же из своего опыта. Я была всегда твердо уверена, что у меня, такой из себя спортивной, ну не может быть проблем с опорно-двигательным аппаратом, да и в целом со здоровьем.

 В 2016 году два часа простояла в медленно двигавшейся пробке, вынуждена была все эти два часа "играть" сцеплением и газом. Перегрузила колено... В общем, все посыпалось сразу. С тех пор живу с ежедневной болью в суставах и постоянным скрипом в них же. По симптомам похоже на артрит, по снимкам - все чисто, нормально, состояние костей лет на десять моложе паспорта. Так что не стоит уповать на свою замечательную форму сейчас, поверьте. надо о себе позаботиться.

Опыт пришел, но ничего уже не изменить: врачи не могут понять, что со мной и почему мне больно. Все возможные обследования сделаны, диагноза нет, лечение симптоматическое - нестероидные обезболивающие. А мне всего 51...

 

18 минут назад, Домосед сказал:

Я каждой вручила ключи.

Уничтожив тем самым необходимость для мамы что-то делать. У Вашей мамы не было жизненной необходимости шевелиться. Ну нет - так нет, она и не вставала. Доведя тем самым, Вас до такого жуткого состояния (как бывшая спортсменка я знаю, как это больно - последствия переломов и любых других травм).

У стариков уходит необходимость сочувствия и сопереживания. Это защитный механизм старости и самосохранения включается.

 

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Дяяяядюшка привозит, бабушкин сын. Разговоры- бесполезны. "Я! Кормлю! Мать!"- и писец. А что им такого нельзя- плевать. Она же попросила

Твою ж мать! А дядюшка не может это мясо тебе привозить? Чтоб ты чё путнее готовила? Пригласи его тогда жопу мыть и памперсы менять после жирного жареного мяса. Тут в свои-то годы не рискнешь такое сожрать!

3 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

До этого еще далеко, Иннусь. Еще повоюем. Я восстанавливаюсь быстро. Быстрее, чем они меня треплют ) 

Держись, мать!!! Знаю, как трудно, у меня одна бабушка, да сиделка помогала, а у тебя...да пипец...

3 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Приходит врач- нам ниче не надо, мы никого не вызывали, у НАС все хорошо.

Ань, у нас когда бабушка померла, как раз на 8 марта, три дня праздников было. Мы участкового вызвали, он дал справку, что смерть естественная. Ну, мы и похоронили.

А после такое началось, пипец! Администрация района сильно усомнилась в естественной смерти лежачей второй год 84-летней бабулька, потребовали эксгумацию!

Причина? Заключения участкового терапевта нет! А где бы я его взяла? Праздники же? Надо было ждать! Три дня в отапливаемом доме?

В общем, это был звиздец! Я ходила, ругалась, хорошо, хоть сиделка за день до смерти вызывала врача, а он...не пришёл! Так они ещё мне пытались доказать, что никто не вызывал! Я подняла всех вверх дном, заставила достать журнал вызовов, да, вызов был, но! Вечер 6-го! Уже праздник!

Мама ездила аж к знакомому из силовых структур! Реально срок светил!

Еле отбрыкались!

Так что врачей периодически вызывай. Пусть фиксируют.

1 час назад, Владелица нити сказал:

если человек лежит, это уже край.

А лежачий почему? Часто как раз из-за своей вредности! Моей бабушке сколько раз говорили- не лезь в огород! Нет, попрется, упадет, соседка мне звонит- сама после операции, рак- я всё бросаю, лечу через полгорода, поднимаю, тащу в дом. Вот так раз упала вечером в бане, встать не смогла, пролежала до утра, застыла. Утром сиделка пришла, нашла, позвонила. 

Ну, и не встала она больше. Сидеть ещё какое-то время могла, потом стала валиться на бок, только лежала.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, счастье есть! сказал:

Часто как раз из-за своей вредности

У меня дядька сейчас полулежачий. Добрейший человек (и сейчас тоже). Всем всегда помогал, двух сыновей вырастил, внуки взрослые, правнуки уж скоро будут.

Но в один год на него навалилось: болезнь тетки, его жены, проблемы у сына на работе, смерть сестры жены... Вот на тех похоронах его и хватил инсульт. Все сделали сразу же, все лечение было проведено, вся реабилитация. Но бесполезно. Максимум может передвигаться с ходунками или в кресле.

Интеллект сохранен, нет типичной для инсультников агрессии.

Он точно не из вредности своей...

Я не знаю, что и почему бывает, не сужу. Но все-таки, если ухаживающий родственник свалится раньше подопечного, то что тогда? Мне кажется, надо искать какое-то равновесие между чувством долга и своими возможностями...

 

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Уточка сказал:

Недавно была по первому передача утром, с Жанной Бадоевой, не помню, как называется, сюжет - она в гостях у каких-то скандинавских пенсионеров(Норвегия, что-ли, неважно), и спрашивает их, помогают ли они детям своим выросшим, общаются ли с ними. Те и отвечают, что, да, конечно помогают - проходят во время медобследования, лечатся, занимаются спортом,ведут здоровый образ жизни, чтобы не доставить детям забот в будущем( не дословно, но такой смысл). Вот это - идеально правильное отношение.

Раньше тоже сравнивали наших деревенских бабушек, которые до смерти сохраняли разум, живя в одиночестве, занимаясь домашним хозяйством, где не было коммунальных удобств. Сравнивали со стариками США, где при наличии хорошего ухода болели Альцгеймером и другими душевным болезнями. Конечно, наши были наверное, недообследованы, но большинство в разуме. Когда не на кого надеяться, придется напрягать мозги.

 

3 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Старухи, как вы изволили выразиться, МОИ. И дети тоже МОИ. И я, хочется надеяться, буду для них СВОЯ. Если у вас из-за какого-то отсутствия опыта нормальных человеческих взаимоотношений в семье нет понимания, что бывает и так, то не надо пророчить всякую херню другим людям, пожалуйста. 

Ваши старухи, так и есть. А вы уже нервы себе растрепали, ночами плохо спите. У меня тоже так было, и много что еще. Нервы сдали, когда я не могла придумать, как буду справляться, если брат сляжет первым или мама, или оба сразу. Тогда у меня начались изменения в мозгах, здоровье ухудшилось, а я не замечала, что сама сдаю. Брата похоронили, маму к себе взяла. Она не хотела меня понимать, Тааакое вытворяла, как назло. Я слегла без сил, накрыла депрессия. Знакомая посоветовала нанять приходящую сиделку, что я и сделала, переселила маму в её дом. Её как подменили, стала адекватна и самостоятельна, а спустя пол года умерла.

А я и не заметила, насколько у меня ухудшилось здоровье, как плохо я соображаю, лишь ощущала себя лет на 20 старше, как понимаю сейчас, именно на возраст 77 лет соответствовали мои мозги. Не понимала и не могла пойти к врачу, трудно было себя заставить, находились в апатии ко всему. Меня накрыла аллергия, попала в больницу, где смогла проверить щитовидку, начать лечить ее, а ведь знала ранее, что надо проверить здоровье, и никак, лежала и лежала, а вставала приготовить еду и поесть. Иногда могла пошить, но мне ничего не нужно было, ничто не интересовало. В прошлом году в конце лета заболела бронхитом, не поехала в сентябре на море, как собиралась. Два месяца не могла выздороветь, наконец-то пошла к знакомому врачу, назначила массу таблеток и уколов. Все лечение мне обошлось в цену отдыха на море. Потом вспомнила о настойке прополиса, он мне помог, поднял иммунитет. Пол года принимала лекарства, стала нормальным человеком, как прежде, спокойная и рассудительная, с хорошей памятью. Появилась мотивация, захотелось движения жизни, начала строить планы по благоустройству двора, захотела работать, шить, общаться, дышать полной грудью, что и сделала. Закончила курс, спустя неделю опять случился возврат в былое, апатия, нежелание шить, даже себе. Организоваться очень сложно, опять нет силы воли, немного опасаюсь забывчивости, может, это возраст, не знаю, думаю, частично, но раньше я ничего не забывала- или я придираюсь к себе, немало людей с таким интеллектом, как у меня сейчас, они спокойно относятся к этому. Надоело лечиться до ужаса, ищу народные рецепты, как восстановить работу мозга.

 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

И я, хочется надеяться, буду для них СВОЯ.

Вы считаете, что это важнее. Надрываться, не спать, нервничать, бегать с поломанными ребрами, страдать, не жить, а проживать, зато с осознанием СВОИ. Ваше право, я вам ничего и не советую, ибо бесполезно, знаю. Мы  жизнь положим в подвиге трудовом в борьбе за звание "свои". Я не против. Мне просто было интересно, хотите ли вы такой же участи своим детям. Из вашего ответа поняла - да, вас такая жизнь-пахота устраивает и для детей. Ну ваша жизнь, ваши дети.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мантика сказал:

Ей и не надо много есть, у стариков физической активности очень мало, куда им обильное питание, на горшок только если ходить. 

Жень, мало ест мама, а она совсем молодая- осенью только 59 будет. Она в памперсах, какая в пень  разница, сколько она пьет. Кушать надо чтобы были силы. А бабушка все трамбуется- то она много писать будет, то какать... Не докажешь, что все это "много какать" бывает от ее готовки невнятной, а не от умеренной здоровой пищи. Готовлю все разнообразное, полезное, вкусное. 

2 часа назад, Мантика сказал:

Так что неизвестно, кому сколько отмерено.

Это точно... Но хочется чтобы они дожили отмеренное на максимуме, а не в немощи оттого, что самоугроблись этой дикой жрачкой. 

2 часа назад, Эрна Гартман сказал:

Вы писали, что спите плохо, часто проверяя телефон, плохие новости всегда быстро приходят, если что то случится, вас найдут быстро, хотя бы спать нормально начать бы, успокоительные сонные какие то может быть? С бабушкой поговорить, чтобы вас поберегли, не просили еду, которая им вредна, у нее интеллект ведь сохранен?

У меня они ее и не просят ) У дяди моего просят, он им возит втихаря. Игрища у них такие. По ночам подпрыгиваю потому что запросто может  стать плохо бабушке, или мама упасть. Звонить в ллюбом случае мне. Вот и проверяю. Если у бабушки шарахнет  давление, и ей не оказать помощь, до утра пока я проснусь и увижу- она не доживет. Другого выхода я не вижу. Пью успокоительные, витаминки. Стараюсь себя беречь. 

2 часа назад, Вольная птица сказал:

Нужно мышцы разрабатывать - опять слезы, мне тяжело. Ты понимаешь, что тебя дальше скрючит и будет еще хуже. Вот, я тебя вырастила, а ты меня заставляешь.

Аргументы, что у тебя своя семья и им тоже нужно внимание, не принимаются - Вот умру, будет у тебя куча времени.

Жизнь она такая жизнь, разная.

Все именно так. Мама ж почему перестала ходить? А потому. "Не могу". Вчера могла- сегодня не могу, боюсь, упаду. А я дура, 18-летняя была, на руках ее носила. Во мне 42 кило было, а в ней 65. Ой... (

И вот так все по нарастающей- то не могу, это не могу... И капец. Пришли к тому, к чему ппришли. Ничего не хочу, не буду, мне больно...

58 минут назад, Владелица нити сказал:

А вот если у Вас (не дай бог) грипп случится, с температурой под сорок, да на неделю? Что тогда?

Не, они у меня молодцы. Я все понимаю, что вы хотите сказать. Когда я болела весной ( а болела я долго, сначала грипп с пневмонией, теперь вот с зубом второй месяц эпопея, потом в подвал навернулась)- они вполне обходятся без меня, если нет ничего критичного. В морозилке всегда есть запас продуктов минимум на месяц- готовые и замороженные тефтели, котлеты, фрикадельки и многое другое. Запас чистого белья и одежды, лекарств. Я все подготовила на такой случай. 

Но когда вот такое случается- резкое ухудшение, ну что делать? Собираю себя в кучу и вперед. 

1 час назад, Владелица нити сказал:

У стариков уходит необходимость сочувствия и сопереживания. Это защитный механизм старости и самосохранения включается.

Именно так. 

41 минуту назад, счастье есть! сказал:

Твою ж мать! А дядюшка не может это мясо тебе привозить? Чтоб ты чё путнее готовила? Пригласи его тогда жопу мыть и памперсы менять после жирного жареного мяса. Тут в свои-то годы не рискнешь такое сожрать!

Иннусь... Там вообще сложно все. Бабушка дает ему заказ и деньги, он покупает ( при том накручивает ценник в два раза). А убирать или помочь с чем- ему некогда, спина болит и вообще у него лапки. 

 

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×