Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 часов назад, Жаконя сказал:

Прям раздробила. Видимо, кости совсем хрупкие. Операцию в ее возрасте делать не берутся. 

Сочувствую. Сколько ей лет? Она с кем то живет? Остеопороз он такой.... Поэтому мама и пьет препараты кальция и витамин Д. И я начала пить, девочки, все кто 50+ рассмотрите эту возможность.

Мой дядя несколько лет назад упал и тоже сломал эту шейку бедра. Но не так сильно, но сломал. Встать не мог, а жил один. Позвонил, приехала с ним посидеть... старенькая сестра его покойной жены тетя Тоня. Как то так, совсем по сути чужой человек. Но она единственная на тот момент оказалась свободной во времени, без семьи и сама довольно активной и крепкой. Всем остальным было некогда. В выходной приехала я (это было лет 10 назад), спросила делали ли рентген. Нет, везти некому. Диагноз сказал врач (фельдшер?) скорой. Блин.

Организовала перевозку, смоталась с ним в больницу. Да, перелом. Можем положить недели на 2, но с ним надо сидеть. Лечение - только гипсовый сапожок на стопу. И все.  Тетя Тоня взвыла, что она лучше с ним будет дома сидеть, чем в больнице. в больнице отказывается.

Вызвали перевозку, отвезли домой. В сапожке. По квартире он шкондылял с палочкой. А потом и начал выходить на улицу, в ближайший магазин или погулять с собакой. Ах да. у него еще и собака была. Врачи пугали ложным суставом, но дядя Митроша ходил и это главное!

Умер он спустя год, это совсем другая история. Но ходил с палочкой, хромая, но сам. К нему приходил соцработник, убирала в квартире и помогла с покупками.

***********

Моя упала в квартире в ночь с воскресенья на понедельник, я писала. Неудачно приложилась об стремянку - скальпированая рана плеча. Ну и гематомы по обоим бокам. Мало ей опоясывающего герпеса. Пару раз возила на перевязки, теперь пока сама.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олия, боже мой, ему же стало лучше, должны были выписать((((. Мои соболезнования, держитесь пожалуйста, Вы нужны внукам и детям. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять накрыло меня. Раздражает меня сильно, ничего не могу с собой сделать. Надо достать грандаксин, каждый день ссоримся. :( По интеллекту ежедневный постепенный откат назад, циклится на несущественных мелочах, меня не слышит, как радио толдычит одно и тоже.Очень вязкая и бестолковая.

В выходной наготовила ей много еды: суп, оливье, холодец привезла, рыбу запекла. Все взяла с удовольствием, спросила - не много? Нет, норм.

Вчера весь мозг вынесла по телефону, звонила каждый час и требовала приехать чуть ли не прям щас и забрать оливье и холодец, оказывается она опомнилась, ей много,она столько не сьест. Я ей тордычу, что приеду в среду перевязать ей руку и заберу что пожелает, но она не слышит или не понимает. Психанула, сказала,чтобы отдала собачке во дворе. Испугалась и сказала,что тогда привезет сама.

На вопросы как здоровье, самочувствие. давление не отвечает,только толдычит про оливье. Я уже и не рада, что сделала ей, но она просила. А теперь забери ради бога. Оливье вкусное. Заберу конечно в среду, мы сьедим. Оно мне сегодня даже снилось. :(

Вчера у нее заболел желудок, конечно столько всего пить, к тому же НПВС каждый день, а то и 2 раза в день. Омез пьет тоже.

Что интересно - как только у нее что то заболевает новое, предыдущее сразу резко "перестает" болеть, она переключается. Как бы ее переключить на позитив?

Прям хоть психотерапевта ей ищи. И себе тоже. :(

"Батареи горячие - плохо. Потому что вдруг произойдет коммунальная авария где то на трассе и будут холодные." Это просто фантастическая способность находить плохое в хорошем. Видели мультик про Ох и Ах? Вот она Ох. :(

На самом деле психические изменения личности.

Как люди живут с психбольными?

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Сожалею 22
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сегодня она нормальная. Совсем нормальная. Позвонила всего 2 раза на работу. Нормально разговаривала и ни разу не упомянула об оливье, будь оно неладно. Все хорошо (относительно).

Какими то волнами.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Средняя школа слушайте, наши мамы просто кармические сестры. Два раза перечитала Ваш пост. Все как будто про нас с мамой.

И мое ей стало невкусным ( я варю ей супы, потом спрашиваю - ну как? Конечно мне хочется услышать, что они вкусные, потому что они вкусные. А она - да так, ты же знаешь я все ем/ты же знаешь что что то надо есть). Сама она не готовит, максимум что может - сварить суп из пакета (вскипятить содержимое в кипятке). То у нее нет аппетита от слова совсем, то от жадности все гребет, а потом вопит - забери себе. у меня пропадет, я не сьем.

Я теряюсь. То ли готовить побольше и лишнее выбрасывать.То ли не переводить продукты и не срывать ей ЖКТ.

20 минут назад, Средняя школа сказал:

Насчет моих нервов было ею сказано так: всем бы за такой матерью непроблемной смотреть!

Вот-вот. Я должна радоваться, что она не приносит мне никаких проблем.

Завтра опять еду к ней перевязывать ей руку. Мне теперь мотаться до Нового года точно. Опять подняла вопрос об соцработнике. Вручила ей ксерокопию ее паспорта и сказала, что на днях позвоню в соцзащиту.

Она поддержала:"Ну да. конечно. На тебя надежды мало." :(

 

  • Сожалею 20
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

наши мамы просто кармические сестры

Я вам скажу, о таких сестрах я слышала всю жизнь, только они меня не касались. 

Вчера сестра двоюродная звонила, там тоже еще одна "старшая сестра". Только там дела еще круче: ее мать приходит к ней домой, залазит в холодильник и тащит домой то, что ей понравилось и что, по ее мнению, моя сестра "для мамы с папой пожалела".

  • Сожалею 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чертов Ангел сказал:

Ужин. в 20-00. (Дальше я уже детей мою-укладываю.) Убираю все, говорю, наелась? - Да.. Только до утра то еще долго...(Завтрак в 8-30.  

Моя ужинает в 18.30, завтракает в начале десятого утра. Не слышала, чтобы она перекусывала между завтраком и ужином. Задумалась, надо будет спросить на досуге. Но ей проще - она ходячая. Захотела, пошла и взяла что хочется. Покупаю ей пресные печенья (диабет), 500 гр хватате надолго (они мелкие, в виде букв, называется "алфавит").

9 минут назад, Чертов Ангел сказал:

ВОт честно - откровенное вранье. Вопрос- зачем? 

Фантазирует. Или не помнит. Может приснилось. Моя врет все чаще и чаще.

 

10 минут назад, Чертов Ангел сказал:

Со всеми остальными - милая старушка божий одуванчик. УМный и рассудительный. 

При посторонних - совсем другой человек. Собранная (почти) и разумная.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, они все - как под копирку... Моя маменька - гипертоник, диабетик, коленные суставы практически разрушены, ходит только по квартире на ходунках. Когда можно было что - то сделать - ничего не хотела, а сейчас уже поздно. На улицу не выгонишь ни под каким соусом, вся прогулка - сесть на лоджии на табуреточку...

С едой - то не буду, это не хочу, диета - щас! "Не для того я в войну голодала, чтобы сейчас себе в чем-то отказывать!" Тортик - попробуй не дай! Сало - наше всё! Колбасу копченую полтора года не покупаю уже - "Я эту вашу есть не буду!" Втихаря у сына конфеты и вафли таскает... А весит она, на минуточку, 110 кг при росте 160... Говорю: - "Мама, я ведь, если что, тебя ворочать не смогу чисто физически!" В ответ - "А куда ты денешься!"

Категорически отказывается от слухового аппарата и очков. "Все, что мне надо, я вижу! Все, что мне надо, я слышу!"

Я ее сериалы наизусть уже знаю через две закрытые двери...

А так "совершенно беспроблемная", да...:D

  • Сожалею 23
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шоаррская лиса, @Маркиза Карабас, @Средняя школа, @Чертов Ангел, девочки, вам как-то надо поработать над собой. Вам и физически тяжело, нервотрепку надо исключить. Пока мама была относительно здорова, я могла с ней и поссориться. По мере старения из ума она не выжила, склероз проявлялся, да. Как-то мне удалось не реагировать остро на какие-то выпады в мою сторону. В кокон или броню спряталась. Сейчас, читая вас, понимаю, что мама была агнецом по сравнению. Я с детства была "суровой" дочерью, мама это сама отмечала. Может и в глубокой старости об этом не забывала?

Мне трудно словами объяснить, но попробую. Надо разделить главное и шелуху. Пусть врут, капризничают в еде, жалуются на голод ночью. Вы каждая знаете, что с голоду они не умрут, не корми их хоть сутки. Вода должна быть. Двигаются все мало. Если матери жили под девизом, что мама  это святое, то перевоспитывать в староста нет никакого смысла. Только напрасно силы тратить, которые пригодятся для более важного.

Что я не смогла делать, это ухаживать физически.  Меня от одного запаха рвало до носового кровотечения. Была сиделка и соцслужба. Правда, пара позвонков переломилось, когда поднимали вдвоем с пола. Берегите себя, особенно, нервы, от которых, говорят, все болезни.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Домосед сказал:

 Я с детства была "суровой" дочерью,

Я в последние пару лет тоже посуровела:D

Фыркает? Да пусть, сколько угодно, с меня как с гуся вода. Не хочет суп? А я ничего больше не готовила, извините. А на ужин у нас с мужем вообще кефир, мама может присоединиться:lol: Лекарства не хочет принимать? Ну так самой же потом поплохеет, примет как миленькая...

А вообще, благодаря этой веточке, я на многое проще смотреть стала. Уезжаем на неделю (весной и осенью обычно) - затарила холодильник, раз в день контрольный созвон, у соседки - ключи на всякий случай... А если сын с нами не едет, то вообще никаких проблем, ему 14, до магазина дойти и продукты купить вполне способен. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2019 в 20:11, Олия сказал:

Отписываюсь, как и обещала. 

Не выписали нас домой, в пятницу должны. 

 

Утро, четверг.  Тало плохо. Реанимация. Не могу писать пока, очень плохо. Вечером. Умер.  

Соболезную вам очень. Держитесь, пожалуйста. Отмучился человек.. Сил вам. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Делла Стрит сказал:

 

@Шоаррская лиса, @Маркиза Карабас, @Средняя школа, @Чертов Ангел, девочки, вам как-то надо поработать над собой. Вам и физически тяжело, нервотрепку надо исключить. Пока мама была относительно здорова, я могла с ней и поссориться. По мере старения из ума она не выжила, склероз проявлялся, да. Как-то мне удалось не реагировать остро на какие-то выпады в мою сторону. В кокон или броню спряталась. Сейчас, читая вас, понимаю, что мама была агнецом по сравнению. Я с детства была "суровой" дочерью, мама это сама отмечала. Может и в глубокой старости об этом не забывала?

 

Если бы я знала, что старые хуже маленьких детей, я бы не потеряла столько здоровья при уходе за братом и особенно за мамой, не пыталась бы ее понять и не воспринимала бы ее такой, какой она была в моем возрасте. Уж сколько здесь писала, как строжила их, а получается, бестолку, а ведь тогда ещё у меня были мозги и я знала, что им нужно, а что каприз и желание поманипулировать мною, покомандовать и прочее. Все время была в стрессе и на нервах и эмоциях, как наблюдаю за ухаживающими форумчанками за своими пожилыми близкими.

В итоге, как ранее писала, ощущаю сейчас себя словно постаревшей лет на 10, а после похорон ощущала себя старше на все 20 лет, словно мне ближе к 80-ти было. И теперь я уже себя наблюдаю, как сложно контролировать свои мысли, что много что стала забывать, но я и не скрываю это и не выкручиваюсь, пытаясь казаться нормальной как прежде для мужа. Вижу даже в себе зачатки странностей как у матерей форумчанок, и понимаю, что у тех матерей даже нет тех мозгов, чтобы критично оценить себя и понять, сколь тяжело их дочерям с ними и с их капризами. Они не понимают, что их дочери настоящие бриллианты, носятся с мамами как даже не знаю, с чем сравнить- слишком матерей опекая и развращая, а те по сути, повторюсь, балованные дети. 
 

Хочу предупредить, что после смерти родителей наша жизнь не закончится, необходимо беречь себя тоже, своё здоровье, чтобы не было как у меня, что похоронив маму, сама начала ощущать, что вот вот умру, что старая и пришёл мне конец. Спасибо лекарствам ноотропам, с их помощью отступает депрессия,  и я могу мыслить и жить полноценно, почти как до этого самого тяжелого периода в моей жизни.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Хочу предупредить, что после смерти родителей наша жизнь не закончится,

Да она не заканчивается и когда ухаживаем за ними))) 

Вот я вспоминаю, как мама организовывала уход за бабулей. Маму спасало то, что она работала, причем были и командировки. Плюс раз в неделю после ужина сруливала к друзьям в преферанс играть на всю ночь. В общем, жизнь была "с осложнениями", но не подчинена. 

У мамы у самой, когда сахар в норме, основное развлечение - вязание. Планирует мне свитер сотворить, я только за всеми руками. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

. И теперь я уже себя наблюдаю,

А я, кажется, могу ответить, почему пожилые люди рассказывают одно и то же раз от разу. Когда говорим с сыном по скайпу, он спрашивает, что новенького. А новенького-то и нет, а поговорить хочется. Хотя в последний раз начала про то, что нашли, где проколоть отцу курс, рассказала, где, упомянув, что погода хорошая, прогулялись с удовольствием. Сейчас, говорю, отца позову по телефону. И тут выясняется, что сын думает, что отец на уколы ушел. А всего-то надо из соседней квартиры мужа вызвонить. Слушал не внимательно, кажется играл во что-то параллельно. Решила, что лучше молчать и слушать, задавая интересующие вопросы. Надо ставить ступоры, пока голова работает.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Если бы я знала, что старые хуже маленьких детей, я бы не потеряла столько здоровья при уходе за братом и особенно за мамой, не пыталась бы ее понять и не воспринимала бы ее такой, какой она была в моем возрасте. 

Я знаю. Но все равно не хватает терпения на нее. :(

Она временами. То совсем тушите свет, то вроде ничего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свозили мою голубушку с утра на анализы, вроде нормально все. Через полчаса стонет от боли - по всей видимости, камень в желчном зашевелился. "Скорую" сразу вызвать не дала, сейчас вроде отпустило, спит. Сумку для больницы я собрала на всякий случай, сижу, "жду у моря погоды"... Вариантов у нас мало, доктор сказал - операция только в самом крайнем случае, очень велики шансы не выйти из наркоза. Будем надеяться, уляжется каменюка на место хотя бы еще на какое-то время...

  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2019 в 12:46, Домосед сказал:

А новенького-то и нет, а поговорить хочется.

Моя бабушка жила далеко в поселке без домашнего телефона. Мама ей раз в неделю писала письма, и, я так думаю, что бабушка перечитывала каждое письмо всю неделю до следующего. Писать-то особо нечего было, какие там новости в повседневной жизни, и мама иногда забывалась и писала одно и то же. Бабушка сразу начинала волноваться - что ты пишешь одно и то же, у вас наверное что-то случилось, а ты скрываешь...

В общем, мама тогда завела тетрадку и кратенько  записывала, что написала бабушке, чтобы только не повторяться - контролировала исходящую информацию. :D 

А многие старики уже не контролируют, а некоторые и не помнят, а поговорить-то реально хочется.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, прояснилась наша ситуация с мамиными "рудными залежами"...

Я вчера селедку купила. На "шубу". А моя красавица, оказывается, одну селёдину потихоньку "уговорила". В одно лицо... Ну где тут желчекаменная не обострится?..

Сейчас сидит, кривится, но более - менее отпустило уже. Но напугалась маманя, по ходу, сильно... Так что я даже благодарна этой селедке - теперь хоть недельку не будет "запрещенку" в рот тащить...

  • Нравится 3
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шоаррская лиса сказал:

А моя красавица, оказывается, одну селёдину потихоньку "уговорила". В одно лицо.

Ну все как у всех!! У моей тоже с желчным проблемы. Тут как то бац, и все,  помираю. Выяснила, что купила жирной свининки с прослоечками, ну так захотелось, так захотелось, сварила, съела и (!!!) выпила бульон. Даже ругаться не могла.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шоаррская лиса сказал:

А моя красавица, оказывается, одну селёдину потихоньку "уговорила".

 

9 минут назад, Николавночка сказал:

купила жирной свининки с прослоечками, ну так захотелось, так захотелось, сварила, съела и (!!!) выпила бульон.

Господи! Какие же все одинаковые! Действительно

 

10 минут назад, Николавночка сказал:

все как у всех!!

Мне 63 было, когда в больницу попала с острым приступом холецистита - поела копченых свиных ребрышек - ну так захотелось старой дуре! :D 

А соседка по палате, моя ровесница (одновременно нас положили) копченой скумбрии наелась! А вы хотите разума от 80-летних старушек...

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вербена сказал:

Мне 63 было, когда в больницу попала с острым приступом холецистита - поела копченых свиных ребрышек - ну так захотелось старой дуре! :D 

А соседка по палате, моя ровесница (одновременно нас положили) копченой скумбрии наелась! А вы хотите разума от 80-летних старушек...

Пока мама лежала в больнице, санитарка рассказала, что летом привозили с острым приступом молодую совсем женщину. Слопала большое ведро вишни(

А моя маменька дуется - конфеты под запретом.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×