Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 часов назад, Гладис сказал:

И открылась для меня абсолютно в новом амплуа. Капризная до жути, тревожная до невозможности

Что-то тут не то. Невозможно, что абсолютно до этого вменяемая мама, как вы ее описываете, вдруг стала противной старухой. Потому что если человек с такими заскоками, вы бы были в курсе! И про капризность, и про "плохую дочь". А так вы жили спокойно, с мамой отношения отличные, и перед подругами она хвасталась дочкой....

Может, это последствия наркоза и операции? Может, обследовать? Я не знаю, с неврологом посоветоваться, с псхиатром? 

14 минут назад, Ягодка опять сказал:

Если для неё нехарактерно такое поведение, то возможны изменения из-за возраста.

До операции было нехарактерно в том же возрасте. И тут вдруг. Я думаю, это последствия операции и наркоза. И скорее всего, это корректируется, если не пустить на самотек и  не списать на возраст.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Гладис сказал:

Я одна осталась у мамы. Брат погиб 10 лет назад. Ни она ни я себе сиделку не прощу.

Ну я у мамы одна и? Мне убиться в перспективе с ее досмотром? Да ни за что. Я маму люблю, но отдаю себе отчет, что любовь, конкретно в моем случае не равно самопожертвование и принесение в жертву семьи. 

11 часов назад, Гладис сказал:

Ни она ни я себе сиделку не прощу.

Чем плоха сиделка? Или пресловутый менталитет - дочь должна? 

Я рассматриваю ситуацию цинично. В ситуации, если мне становиться сиделкой, то я или теряю работу или мне придется совмещать. Совмещать и работать рядом с мамой - это орать каждые 5 минут, что я работаю и гавкаться на эту тему. Не вариант. Сесть рядом и сидеть? А сын? Видеть малышу 5 лет бабушку с загонами?  Не вариант. Поэтому до мамы давно донесено про сиделку и регулярно напоминается при попытке забить на таблетки. Возможно, жестоко. Но я сторонник того, что дети - не консерва. Я обеспечу уход при необходимости, но чужими руками. 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Гладис сказал:

сиделка не мой вариант. Я одна осталась у мамы. Брат погиб 10 лет назад. Ни она ни я себе сиделку не прощу.

Еще надеюсь на ее сознательность.

Не надейтесь. Через несколько месяцев ухода вы ее возненавидите и будете рыдать в подушку. Если  есть материальная возможность, то только уход  чужими руками.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zaha сказал:

Через несколько месяцев ухода вы ее возненавидите и будете рыдать в подушку.

Тут еще дело в том, что при сиделках/чужих людях наши старички меньше наглеют. Срабатывает "чолюдискажуть". А во на своих можно ездить. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки  я выше писала, что ранее мы не находились в тесном взаимодействии! То есть, мы общаемся дважды по телефону - как день пошел, здоровье. Встречаемся раз в неделю. В основном я заезжаю с продуктами по пятницам. Плюсом зову в гости на большие праздники. Делаю ей ее день рождение с ее подругами и нами.

Все. Все свои бытовые проблемы и проблемы прочего характера она всегда решала сама. Живем отдельно в разных концах города. Друг друга не трогаем. В гости она нас не зовет - для нее это обременительно. Даже если я привезу семью с приготовленной едой, мама запросто может сказать- я вас принять не могу!^_^

Но это - мать,  а родителей не выбирают! Я приняла это давно. Конечно, ноты эгоизма и тревожности проскакивали и ранее. Но когда ты не 24 часа рядом и разговорчики только по телефону - это, скажу я вам ерунда сущая. Ну скажу я ей - мам, не накручивай, все у тебя хорошо! Ну скажу - не беги ты вперед паровоза! Так будет она меня слушать, ага она уже в тихоря всех врачей обойдёт, анализы поздает, на консультацию запишется и делает исключительно то, что считает нужным! Говорю - ну не глотай ты столько таблеток, ну не спи днём, тогда ночью будешь спать, а не напиваться фенозепама и до кучи еще несколько наименований.

Да кто б меня слушал. На это она мне всегда говорила - ну это же у меня болит, а не у тебя!

Но все это, скажу я вам такие, принятые давно мелочи. Обсуждаемые дистанционно! И вот именно " такая" мама мне лично открылась впервые, именно при тесном вынужденной взаимодействии.

@Улыбчивая, да ну нет, мысли о сиделке мама сама не допускает. Мы часто судим по себе и к слову сказать,  мама сама очень участная в плане болезней родстветников, меня в том числе. Будучи медицинской сестрой, она окружает заботой и участием. Этого же ждёт и от других.

Вот про культивацию чувства вины - это тема! Как же ловко ей это удается и самое главное - я реально осознаю вину! И правда, вот не могла бросить работу на время? Ну это же не надолго! Вот, не могла. Не все так просто. У меня две работы и очень много людей " завязаны" на мне. Если только надо было замену найти, что сами понимаете, не легко.

@Ягодка опять, конечно понимаю, что манипуляция. Но меня оооочень греет, что это временно. А не реагировать на слова сложно, мы же живые люди. И зная маму - она мне " издевательства мои", а по сути подбадривания и цикания не киснуть, еще много много раз припомнит!

@Люська, я выше написала, что конечно, я это видела в ней, но дистанционно - это мелочи, подакал по телефону делов то))

@Данжи , да - менталитет, что дочь должна. Этот долг очень часто обсуждался нами с мамой при обсуждении ситуаций с родственниками. И ее всегда подчеркивалось, что кто , если не дочь. Я если честно, не думала, что будет ТАК тяжело его выполнять))

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гладис

Я делала такую операцию и я чуть помоложе вашей мамы. Ничего там страшного нет. Только первое время тяжело, пусть лежа делает гимнастику и ходит с костылями. Убрать ковры с пола, чтоб не упала. 

У меня нет дочери, только сыновья и муж. Вот из больницы почти сразу к плите, даже полы потихоньку мыла, т. е. двигалась. Через месяц уже ходила с одним костылем, а через 2 по дому и без костылей. Я сейчас хожу хорошо, не заметно. И у нее все пройдет, надо время. 

Ваша мама точно манипулирует. 

И не рвитесь  вы так, нужно время. На форуме полно кто сделал такие операции. А будет мама лежать, кто знает, как оно будет.

Что вы, дочки, так реагируете на своих мам, я просто удивляюсь, готовы и работу бросить, и семью, и детей согласны. 

Помочь помогайте. 

  • Нравится 18
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Гладис сказал:

Этот долг очень часто обсуждался нами с мамой при обсуждении ситуаций с родственниками. И ее всегда подчеркивалось, что кто , если не дочь. Я если честно, не думала, что будет ТАК тяжело его выполнять))

А как же другие члены Вашей семьи, которым Вы тоже должны? Не нужно делать ничего сверх необходимого, иначе Вы можете очень многое потерять. Мне доводилось наблюдать женщин, которые теряли семью и работу, превращаясь в пожизненных сиделок, вынужденных круглосуточно слушать упрёки матерей.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У  меня вести с полей^_^ сегодня на обходе врач подчеркнул, что нагинаться нельзя маме 2 - 3 месяца. Ноги бинтовать 1,5 месяца.

Смотрю на ее реакцию. И бровью не повела - уверена, что я все это буду делать и жить у нее. На мое робкие.. что может и не стоит так ЖЕСТКО все требования соблюдать? Отрезала - я буду слушаться врачей и соблюдать все сроки!

В общем тушите свет. Думаю.

@Олия, так самое интересное, что у нее у самой куча знакомых, которые сделали эту операцию и на работу повыходили через 2,5 месяца! И отзывались об операции, вот так же как и вы! Но, здесь другое - ее мнительность помноженная на тревожность, раздувание до неимоверных размеров!  На каждом углу всем комментирует, что еле перенесла операцию, что чуть жива осталась. С таким трагизмом в голосе.

@Melas,  не не это не мой вариант. Семья пока в недоумении. Но у нас свекровь тяжело болеет и там и сын ( мой муж) и дочь ( золовка) все в уходе за ней. Поэтому он примет, я же принимаю.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Гладис сказал:

Ни она ни я себе сиделку не прощу.

Это зря конечно. Можете финансово не потянуть, а сиделка это очень хорошо. Моя подруга , как она сама говорит, не свихнулась благодаря тому, что ей помогала ухаживать за дедом сиделка.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гладис сказал:

В общем тушите свет. Думаю.

Помощница вам нужна всяко, хоть на полдня, ну не работу же бросать, в самом деле. 

У нас еще все проще как-то идет, что мама помнит, какого было досматривать бабушку, как она реально удирала к друзьям часа три-четыре передохнуть или в командировку. Вроде как и переживала, как я справлюсь, но и сама отдыхала. 

3 часа назад, Гладис сказал:

Но у нас свекровь тяжело болеет и там и сын ( мой муж) и дочь ( золовка) все в уходе за ней.

Муж работу бросил и неотлучно у постели? Подумайте о себе и детях. Разумный эгоизм никто не отменял. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама лежала после инсульта почти год, и да, у нас была сиделка. Так маме это очень нравилось! Она все спрашивала - а когда моя нянька придет? И подругам хвасталась, что вот как дочери об ней заботятся, няньку наняли.
Потом мне как-то мамина подруга рассказывала, про свою знакомую - "вот лежит она бедная, весь день одна, дочь только вечером, после работы может ухаживать, не то что вы, молодцы, сиделку наняли, хорошо ухаживали".

Так что сиделку можно правильно преподнести, главное маму убедить, она еще этим хвастаться будет.

Изменено пользователем Бэлька
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Данжи, не не супруг не сидит сиделкой. Они чередуются с сестрой. Сейчас свекровь в больнице - ездят по очереди и не надолго. А до этого, он ночевал с ней неделю, оставить нельзя было. А свекр в больнице лежал. 

В общем у нас лазарет.

 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.05.2019 в 13:53, Гладис сказал:

достала" всех врачей и сестёр. С бесконечными претензиями и требованиями. Таблетку принесли не вовремя, нянечку не дозовешься, укол сделали позднее обычного, с перевязкой тянут до обеда. Бесконечные вопросы врачу, которые предварительно записывались на листок, " подсказки" как следует ее лечить, какие анализы назначать. Сколько раз, мама грозным тоном требовала у меня узнать сотовый телефон заведующего отделением. На мои вопросы - а что ты ему скажешь? Что таблетку невовремя принесли? Мама глубокомысленно со всей печалью и слезами в глазах изрекала: "А разве этого мало??

По всей видимости, в хорошую больницу Вы маму устроили. Меня на скорой с пневмоминей доставили в самую поганую городскую, куда, как я поняла, всех пенсионеров отправляют. Вылечили, претензий нет. Кто-то в палате на 7 человек задал вопрос о лечении и препаратах. Ответ - если мы каждому будем рассказывать, то нам лечит будет некогда. Все заткнулись. Жена брата мужа на двух коленях сделала операцию, возраст к 70-ти, бодра и весела.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Домосед:lol: да, да платная палата! Но это ее желание,  ее финансы. Она вполне финансово независима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Гладис сказал:

конечно понимаю, что манипуляция. Но меня оооочень греет, что это временно.

А ей понравится. И будет постоянно. Готовы?

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Гладис сказал:

@Домосед:lol: да, да платная палата! Но это ее желание,  ее финансы. Она вполне финансово независима.

Так и предположила. За мои деньги, что хочу, то и получаю. Все понятно. Пальцы веером, как раньше говорили. За все заплачено. В этом и гвоздь неузнаваемостьи Вашей мамы.

Изменено пользователем Домосед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Домосед, нет, вот чего чего, а этого у нее точно нет. Это просто из СССР, что если платно то лучше. А требования ее не зависят от оплаты. Я бы заметила, услышала, проскочило бы. Нет, такого.

@Katakomba, вот свято верю, что не понравится! И так повторяет - и что я за дочь такая!:huh: И знаю, еще и припомнит мне это.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Гладис сказал:

повторяет - и что я за дочь такая

Какую ты, мама, воспитала, такая и выросла, надо было лучше стараться. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Гладис сказал:

@Домосед, нет, вот чего чего, а этого у нее точно нет. Это просто из СССР, что если платно то лучше. А требования ее не зависят от оплаты. Я бы заметила, услышала, проскочило бы. Нет, такого.

Чего нет? Завышенные претензии есть. Не совсем верно меня поняли. Я не имела ввиду, что мама вслух говорит, что она заплатила, но это имеется ввиду, судя по поведению.

9 часов назад, Гладис сказал:

так повторяет - и что я за дочь такая!:huh: И знаю, еще и припомнит мне это.

Да, мама, тебе не повезло со мной.:cry_1:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 05.05.2019 в 13:53, Гладис сказал:

впереди у меня  еще три месяца реабилитации с мамой у нее дома.

Найдите сиделку и не геройствуйте.

В 05.05.2019 в 21:22, Гладис сказал:

Муж строит планы, что я выкручусь или он переедет со мной ( что маме будет в напряг, конечно),

Есть ещё вариант- муж найдет отдушину, не такую занятую.

В 05.05.2019 в 21:28, Данжи сказал:

Маменька моя тут опять чудила, таблетки не пила. Я устроила цыганочку с выходом на тему "имей совесть, не нужно пытаться на мне повиснуть орденом, сама знаешь, этого не будет". Да, моя мама в курсе, что случись что, я особо ломать свою устоявшуюся жизнь не разбегусь и буду организовывать присмотр с наименьшим напрягом для себя. Цинично? Согласна и не спорю. 

Отлично! Вы молодец, это самый здоровый и правильный подход. Когда мамы чувствуют такой подход, им и в голову не придет, что дочь при- на минуточку- НЕ умирающей маме должна

В 05.05.2019 в 21:22, Гладис сказал:

Мама строит планы, что я перееду жить к ней

Пусть строит что хочет. Вы не мамин придаток, вы отдельный человек, со своей семьёй, планами и прочим.

В 05.05.2019 в 22:33, Гладис сказал:

Ни она ни я себе сиделку не прощу.

Нуда, нуда, страшное предательство- не самой горшки таскать, при наличии возможности.

В 06.05.2019 в 10:59, Гладис сказал:

если я привезу семью с приготовленной едой, мама запросто может сказать- я вас принять не могу!^_^

А вы, заламывая руки- что ты за мать такая?:cry_1:

В 06.05.2019 в 10:59, Гладис сказал:

это - мать,  а родителей не выбирают!

Детей тоже. Что вырастила- то и выросло. Я не виновата, мама, что ты меня такой воспитала!

В 06.05.2019 в 10:59, Гладис сказал:

мысли о сиделке мама сама не допускает.

Тот, кто нуждается в уходе, не ставит условий. Или справляется сам.

В 06.05.2019 в 13:04, Гладис сказал:

бровью не повела - уверена, что я все это буду делать и жить у нее

Я тоже уверена, судя по вашим словам, вы уже практически там живёте.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня у мамы на хозяйстве. И за бабушкой присматриваю, соответствено.  Бабушка почуяла новое лицо в пределах видимости, и началось. Десять раз попили, это каждый раз поднимать её, постоянно стоны и охи, когда рядом нет никого - молчит. Жалобы, бесконечное нытье.  Но что я сделаю? Приведу к нормальной жизни? Она почти не двигается. И то у неё болит, и это. Но блин, у меня тоже много что болит и я вообще не уверена, что доживу до её лет. Хотя честно, я бы предпочла сдохнуть, чем вот так как овощь. Это не жизнь . 

Маме по ночам спать не даёт, ноет без конца. А мама моя ещё и работает. Ад почти, короче. Так уже четыре года, летом будет. Но самое тяжёлое это с прошлого лета, после очередного инсульта. 

Вот сейчас вспоминаю, у нас бабушек с братом не было. Точнее, они были, но отдельно, внуками не интересовались. Может, была бы другая бабушка, у меня было другое отношение. Сейчас равнодушие, ничего. И маму жаль, за что ей это. 

  • Сожалею 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, счастье есть! сказал:

Есть ещё вариант- муж найдет отдушину, не такую занятую.

-_- Вот и такое возможно. Я две недели в больнице как на работу курсирую утром до обеда, потом домой, после обеда опять и до закрытия. Так  эти две недели, мужчина из соседней палаты моего возраста меня и встречает и провожает и кофе из автомата приносит:lol: говорит, вы мне выздоравливать помогаете. Поэтому вот, ничему не удивлюсь, если и у мужа так.

4 часа назад, счастье есть! сказал:

А вы, заламывая руки- что ты за мать такая?:cry_1:

Детей тоже. Что вырастила- то и выросло. Я не виновата, мама, что ты меня такой воспитала!

Я представила ситуацию)) это будет СКАНДАЛ! Мне припомнится все, что было и не было.

А меж тем, завтра у нас выписка. Охохонюшки.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гладис сказал:

Вот и такое возможно. Я две недели в больнице как на работу курсирую утром до обеда, потом домой, после обеда опять и до закрытия. Так  эти две недели, мужчина из соседней палаты моего возраста меня и встречает и провожает и кофе из автомата приносит:lol: говорит, вы мне выздоравливать помогаете. Поэтому вот, ничему не удивлюсь, если и у мужа так.

Одно дело, что вы поулыбались с тем мужчиной и все, а повернуться может в семейной жизни и совсем иначе. Думайте больше о себе и своей семье. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Гладис сказал:

Я представила ситуацию)) это будет СКАНДАЛ! Мне припомнится все, что было и не было.

Если вы хотите что-то изменить, то с чего-то надо начинать. Будет скандал, потому что вы никогда не позволяли себе подобного. Из чего ваша маменька сделала вывод, что вас можно продавить. Если вы твердо, настойчиво начнёте определять границы- она будет вынуждена принять их.

Я вспоминаю веточку @Мадлина, там тоже автор и представить не могла, что маме можно отказать или что-то не сделать, что мама требует. А потом попробовала. И знаете, получилось! И сейчас она вроде довольна жизнью и, главное, мама жива! Никто не умер, ни от голода, ни от нервов! А считаться и уважать- да, начали. А не ездить верхом всем семейством.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гладис сказал:

Я представила ситуацию)) это будет СКАНДАЛ! Мне припомнится все, что было и не было.

Развернуться и уйти. Прийти завтра. Скандал - развернуться и уйти. Но вам же это немыслимо, ну терпите, пока вас мать в гроб не вгонит и на похороны ваши ни рубля не даст. Удачи.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×