Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

21 час назад, Чертов Ангел сказал:

Потом ведь поедом себя съешь что не сделала все что могла. 

Зачем себя есть? Как определить, то смогла и что не смогла, каков критерий того, что смогла? Определенный возраст или что? 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Лёкся сказал:

Не знаю слышала ли она.

Слышит.

Я так с бабушкой когда прощалась, смотрела на неё, просила простить нас, говорила, что мы ее любим и будем помнить. Чтоб не боялась, я буду молиться и службы заказывать.

Перед этим с ней были мама и тётка, они мне сказали, что она ни на кого не реагирует.

Бабушка смотрела как будто сквозь меня, а по щеке текли слёзы. Потом сжала мою руку и закрыла глаза. 

Под утро она умерла. Мы успели простится...

1 минуту назад, Katakomba сказал:

каков критерий того, что смогла?

Критерий- собственныеинервы и здоровье. Чем больше угробишься сама-тем больше, значит, "смогла".

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лёкся сказал:

Мама умерла

Крепитесь. Будьте сильной, чтоб проводить достойно. Светлая память вашей маме.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я стараюсь. Бессмертных нет. Жизнь у нее была хорошая, дети и внуки тоже не подвели ее. Надеюсь в ином мире ей будет не хуже.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2019 в 11:05, argentum сказал:

Отнюдь. Я испугалась за себя: а как же я? Обслуживать себя я могла, даже что-то приготовить поесть в несколько приёмов, но нужно было возить каждый день на перевязки. Вот правда, включается такой мощный эгоизм, видимо и страх беспомощности. Спасибо зятю, друзьям возили по очереди. 

Только увидела Ваше сообщение.

Нет, моя мама на тот момент, по крайне мере, вполне себе даже ходячая. Никакие перевязки ей не нужны, и она сама ходит в магазин потихоньку. Хлеб, молоко, колбаса, сыр покупает сама, никому не доверяет. Все может делать по дому, как минимум сварить себе простую еду. Но нет. Лениво сил нет. Будет питаться бутербродами и творогом. Ну может кашу гречневую сварит. Я решила, что: 1) сама болею, плохо себя чувствую; 2) ее заразить боюсь. Поэтому решила один выходной пропустить. Но. Дома сварила ей еду на неделю и муж отвез. Так что она не брошена была.

1 час назад, Лёкся сказал:

Добрый вечер! Мама умерла, рано утром. Мне очень жаль. Весь день провела в хлопотах, сейчас я дома, зажгла свечку. Молится не умею, поэтому своими словами.

Примите мои соболезнования. Душевных сил Вам, пережить этот момент. Скажите, а Вы сами работаете? Кто был днем с Вашей мамой?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я работаю. Днем с мамой была сиделка. Сиделка справлялась на отлично. Кормила, купала, развлекала, давала таблетки, ставила уколы. После работы с мамой была я. Она ни минуты одна не была. Сиделка еще успевала и квартиру убрать и постирать все с мамы. Постельное и нательное белье мы ей меняли ежедневно. Потому как мерзла и куталась. А по итогу была мокрая за ночь. Сиделке спасибо.

мама сердилась, что ей мыли ежедневно волосы, но иначе было нельзя

Изменено пользователем Лёкся
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лёкся сказал:

. Жизнь у нее была хорошая,

И ушла в тот мир спокойно. Держитесь, соболезную. Моя мама жива, и я так боюсь её потерять, злюсь порой на неё. А в тоже время её не станет и я больше не буду доченькой. Только мамой и бабушкой. А так вроде ещё и ребёнок, да взрослый( но ребёнок).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Жена Валентина сказал:

А в тоже время её не станет и я больше не буду доченькой. Только мамой и бабушкой. А так вроде ещё и ребёнок, да взрослый( но ребёнок).

Было такое чувство, да. Но морально надо быть готовой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лёкся сказал:

Да, я работаю. Днем с мамой была сиделка. Сиделка справлялась на отлично. Кормила, купала, развлекала, давала таблетки, ставила уколы. После работы с мамой была я. Она ни минуты одна не была. Сиделка еще успевала и квартиру убрать и постирать все с мамы. Постельное и нательное белье мы ей меняли ежедневно. Потому как мерзла и куталась. А по итогу была мокрая за ночь. Сиделке спасибо.

Ого! Как Вам повезло с ней! А где Вы ее нашли? По рекомендации, на сайте или как еще? Поделитесь пожалуйста. И если не трудно, шепните в личку, столько это стоит.

У меня нет никакой возможности взять маму к себе. :( Если совсем сляжет тогда будем думать, я к ней уйду, а с мужем будем встречаться. :(

Но сиделка все равно будет нужна.

Нам ехать на юг, буквально на 10 дней. И я уже заранее мандражирую. Вроде бы как устно договорилась со своей бывшей медсестрой, она недалеко живет и работает рядом. Чтобы она просто подстраховала. Дам ей ключи (надо сделать дубликаты). И еще хочу договориться с соседкой.

Заранее поменяю везде батарейки ( в колонке, в тонометре), проверю запас лекарств, тест полосок и прокладок. Что еще?

Баланс телефона пополняю ей через сбербанк онлайн. Наготовлю по максимуму, готовых котлет и сырников заморожу. Если что с голоду не умрет - колбаса, хлеб, сыр, творог, каша. Купается она пока сама, но я каждый раз боюсь, координация уже не та. Боюсь навернется в ванной, не встанет. Пока категорически отказывается от помощи при купании. Максимум что - купается, пока я у нее дома. Я варю суп, а она в ванной.

Белье ей меняю, забираю в стирку.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Если совсем сляжет тогда будем думать, я к ней уйду, а с мужем будем встречаться.

Не думай заранее, может она еще на своих ногах походит. Моя до 84 лет по квартире ходила и потихоньку сама все делала, себя обслуживала.

30 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

У меня нет никакой возможности взять маму к себе

Я свою как раз к себе взяла, целую комнату ей выделила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Не думай заранее, может она еще на своих ногах походит. Моя до 84 лет по квартире ходила и потихоньку сама все делала, себя обслуживала.

Моей 87.

8 минут назад, Кармина Бурана сказал:

свою как раз к себе взяла, целую комнату ей выделила

У нас нет свободной комнаты. :( Я бы давно  к себе взяла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

И если не трудно, шепните в личку, столько это стоит.

Стоит это 120 рублей час. Сутки 2 880 рублей. Искала по рекомендации. В данный момент она без работы, горюется.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Домосед сказал:

Было такое чувство, да. Но морально надо быть готовой.

Как бы ни готовился, ЭТО всегда приходит неожиданно. С 13 ноября мама уже не вставала, почти ничего не ела. Ушла спокойно 8 декабря: просто не проснулась. Я писала об этом на форуме. Идет уже десятый год, а я до сих пор ловлю себя на мысли, что вот маме что-то надо рассказать или спросить о чём-то у нее...

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Тюртан сказал:

Как бы ни готовился, ЭТО всегда приходит неожиданно. С 13 ноября мама уже не вставала, почти ничего не ела. Ушла спокойно 8 декабря: просто не проснулась. Я писала об этом на форуме. Идет уже десятый год, а я до сих пор ловлю себя на мысли, что вот маме что-то надо рассказать или спросить о чём-то у нее...

Рассказать - нет, но спросить, бывает. Я не знаю, как бы это деликатнее сказать, но уход в 90 лет или около того не может быть неожиданным, как и в любом возрасте родители уходят раньше детей. Смириться что ли или принять как неизбежность. Я так себя настроила. Смерть отца была неожиданной, мамы  - неизбежной.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Домосед сказал:

Смерть отца была неожиданной, мамы  - неизбежной.

Сегодня были похороны. Собрались все родственники.Было торжественно и печально. Много добрых слов и сожаление. И все понимали, что ее смерть- неизбежность. А правнучки, с детской непосредственностью, рыдали в голос.

  • Сожалею 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лёкся сказал:

Сегодня были похороны. Собрались все родственники.Было торжественно и печально. Много добрых слов и сожаление. И все понимали, что ее смерть- неизбежность. А правнучки, с детской непосредственностью, рыдали в голос.

Светлая память лучше, чем наблюдать мучения и мучиться самой.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, мне грустно. Но я понимаю что пришел ее срок. И приятно, что собрались все, и все очень по доброму говорили о маме. О той, которую они помнят и знали.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Треш, что вы будете делать? Видимо, вы очень добрый человек, раз до сих пор держитесь. А попробуйте соцработника выписать платного, все вам легче будет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гладис сказал:

Муж сегодня ландыши подарил, а я рыдаю от бессилия и чувства вины, он опять пошёл в магазин за готовой едой.

Вам нужна срочная ампутация раковой опухоли совести! Сама себе на шею посадила мать-вампиршу, а теперь кто виноват и что делать? Да открыто и грубо объяснить, ху из ху и кто на чём стоял, и что стардом ей в помощь, ежели не нравится! Когда моя маман стала при личном разговоре по телефону опять токсичить и приседать на психику- я стала узнавать про неё только через персонал пансионата, не лично. Мне мои реально близкие и я сама много дороже её бзиков и дури.

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладис.

Какой сумбур у вас в жизни. Может, Вам чуть упорядочить ситуацию. Вы поймите, маме Вы нужна вся, без остатка. Если вас меньше в ее жизни, то ей мало. Она не думает о вас, совсем, примите это. У вас нет взрослой понимающей матери, примите и это. Она хочет, чтобы вы жили ее жизнью, это верх эгоизма, а вы взываете к ее совести, это бесполезно.

Видно, что вы порядочный, остропереживающий человек. То есть очевидно, что маму свою вы не оставите. Введите понятие дочерний долг. Это что-то вроде помощи в немощи. Мама же у вас не немощна, значит, сами определите, с чем она в состоянии справиться. И помогайте только в том, с чем на ваш взгляд она не справляется. На ваш. Потому что на ее взгляд вы должны бросить семью и работу, быть от ее болезни в таком же ужасе, как она, потому что она самый главный человек в мире.

Чтобы не поддаваться на манипуляции на ее требования, оценивайте - просит в немощи или из эгоизма. И соответственно соглашаетесь или отказывайте.

Иначе вы себя загоните, уже начали, а маме мало будет все равно. В ее случай вы ей потакаете себе и ей во вред. Себя вводите в нервное состояние, потому что не успеваете проживать свою жизнь на работе, с мужем ( который тоже человек, кстати) в семье, а ей помогаете раздувать эго, кормите ее собой, слабо сопротивляетесь, да еще и виноватой себя чувствуете. А мама соответственно чувствует себя правой, а значит можно и нужно дальше на вас давить и гнуть в нужном ей направлении.

Очень вам сочувствую, пожалейте себя, мама вас не пожалеете. Пожалейте  и маму, дайте ей то, что ей нужно, а не то, что она хочет. Взрослая среди вас - вы. Маму нужно твердой рукой вести к самостоятельности.

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гладис Вчера еще прочла Ваш пост и не могла избавиться от глубоко неприятнного чувства. Даже назвать его правильно не могу. Подобное возникает у меня от несправедливости. Ни учить, ни ругать Вас не буду. Я только с удивлением спрошу. Как Вам удается испытывать вину под злыми взглядами мамы? Слезы? Так они тоже злые. Я бы не смогла. Прозвучало "найми сиделку", вот и наймите сиделку. Маму не надо разочаровывать. Плохая дочь? Значит плохая.

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гладис честно, вот реально лучше стать плохой дочерью но не сдохнуть от такой жизни. Сиделка. На 3 часа в день. Приготовить - убрать - погулять. Это не так дорого. 

Я тоже поныть. Я тоже уже сколько к дому привязана. Абсолютно. И вроде баба не капризная,когда все нормально, за день звуку не услышишь. Но закон подлости он такой. Собралась Лена сегодня на рыбалку. Первый раз за год. Часа на 3. Бабу утром покормила, давление 120 на 80. Хоть в космос. Через полчаса захожу, ой, плохо. У меня аж все упало. Вроде и давление в норме, и сама не знает что. Через час вроде нормально. Но теперь смогу ли я уйти? Только издергаюсь там на фиг. А следующая возможность будет не скоро...

Сиделок в нашем поселке не найдешь. Есть женщина, но она согласна только на полную занятость. На несколько часов пару раз в неделю ей смысла нет. Когда уезжаю, редко, может раз в месяц,приходит покормить ее золовка. Но она может только покормить. И в случае "плохо" ни чего не сделает. Чтобы крайней не быть. Мало ли, не ту таблетку дала. В принципе я ее понимаю. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гладис Ужас какой. После Вашего поста мне как то и самой жаловаться неудобно, у меня такого нет. Как то надо переступить через себя и сказать - мама, я не железная. Сломаюсь я и хана тебе. Поэтому инструмент  меня надо беречь. Составьте с ней график Вашей работы нее, Ваших посещений. Напахивать каждый день или почти каждый день, даже если вы живете рядом и у Вас сокращенный рабочий день - это никуда не годится. Вы сами то хоть понимаете, что она просто манипулирует Вами?

Расставьте приоритеты. Заминусуйте меня, но главное это семья: Вы, муж, дети. Престарелые родители, увы, на втором или третьем месте.

9 часов назад, Гладис сказал:

Хорошо, лучше сходить чем  видеть озлобленный взгляд.

А если перетерпеть? Вот мне по фиг было бы, если честно.

1 час назад, Домосед сказал:

Прозвучало "найми сиделку", вот и наймите сиделку. Маму не надо разочаровывать. Плохая дочь? Значит плохая.

Дорого. Очень дорого. Но можно найти варианты - помощница по дому. Во первых в соцзащите соцработник, который будет 2-3 раза в неделю приходить и выполнять мелкие поручения. Я сама понятия не имею чем они занимаются, хотелось бы тоже узнать. Может кто знает?

Во вторых по объявлению помощница по дому, они так и называются. Помыть полы, сходить в аптеку, выслушать капризы, покивать головой.

9 часов назад, Гладис сказал:

приезжаю...нога болит, я уже всем врачам позвонила..мне надо в понедельник к врачу. Говорю..Господи, каждый день от безделья новые идеи!! Самой не надоело? То одно, то другое. Она в слезы, что ты за дочь такая, ничего не сказать! У меня БОЛИТ, мне к врачу надо! Говорю, я не могу в понедельник и вторник, порешаем в среду! Нет, отвечает, мне надо в понедельник! 

Каким врачам она звонит? В поликлинику не дозвонишься врачам. На сотовый? Любой каприз за деньги - врач осмотрит на дому. 

У нее маразм прежде всего, ей нужны препараты для улучшения мозгового кровообращения. Хоть и нельзя тут писать, но моей лучше всего помог обычный пикамилон (гамма аминомаслянная кислота), переносится всеми стариками отлично. Моей он выравнивает настроение, улучшает сон, не сразу, при курсовом приеме.

Напишу про себя. Я приезжаю раз в неделю, если все норм. Но моя ползает в ближайший магазин за мелкими продуктовыми покупками. Когда не может - приезжаю часто, но не чаще 3 раза в неделю.

Раз в неделю варю суп (без него не может), привожу наготовленные у себя котлеты, сырники и тд, мою полы, притираю пыль. На майские поперемыла окна у нее все, не сразу. с трех заходов, я тоже не железная.

Купалась она до сих пор сама, сейчас слабая уже, сказала, чтобы без меня не купалась. Боюсь упадет в ванной. Помогаю поменять постельное (раз в 2 недели), беру в стирку вещи.

А мозговынос у нас в основном по телефону. В течение дня звонит несколько раз и я ей звоню.

37 минут назад, Чертов Ангел сказал:

честно, вот реально лучше стать плохой дочерью но не сдохнуть от такой жизни. Сиделка. На 3 часа в день. Приготовить - убрать - погулять. Это не так дорого. 

ППКС.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×