Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Травиата сказал:

а  к  психиатру  она  вряд  ли  пойдёт   по  доброй  воле.

Это да. Возможно авторитетный врач мог бы назначить консультацию не психиатра, а скажем невролога. Предварительно с врачами договориться нужно. И вообще Гладис могла бы и сама предварительно с психиатром проконсультироваться, описать ситуацию и получить советы. Возможно и ей какое-то успокоительное прописали бы, ведь ситуация психотравмирующая, надо себя сохранять. Это потом понимаешь, сейчас кажется, что мама эта чудит специально и назло и вот-вот станет легче, либо сама приспособишься.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Травиата

3 часа назад, Травиата сказал:

В  случае  Автора  таким  авторитетом  для  её  мамы  будет  только  врач.   Не  зря  же  она  требует  постоянных  консультаций  и  обследований.

Да, и если врач скажет, что есть проблемы, тогда она будет довольна. Потому что ездили же недавно к врачу, ничего страшного не нашли, но мама Гладис ему не поверила, продолжает гнуть свою линию. 

Мне кажется, @Гладис надо поставить маме ультиматум, либо она выздоравливает, прекращает каждый день находить болячки у себя, либо мнимо страдает, только конец у таких страданий один, и не обязательно быстрый, будет в маразме доживать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Чаровница сказал:

Мне кажется, @Гладис надо поставить маме ультиматум, либо она выздоравливает, прекращает каждый день находить болячки у себя, либо мнимо страдает, только конец у таких страданий один, и не обязательно быстрый, будет в маразме доживать

О, было бы так просто. Ведь она не притворяется, у неё болит в самом деле, её мозг говорит, что болит. Если бы у вас что-то болело, а вам сказали "хватит притворяться, у тебя ничего не болит", что бы вы об этом человеке подумали?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чаровница сказал:

надо поставить маме ультиматум, либо она выздоравливает, прекращает каждый день находить болячки у себя, либо мнимо страдает, только конец у таких страданий один, и не обязательно быстрый, будет в маразме доживать. 

Эти люди не боятся ультиматумов, зато появится законный  повод  для  нового  витка  рыданий. В  том-то  и  дело, что  у  неё  действительно болит и  она много  времени  проводит  совсем одна. Нет дела, которое  могло  бы  отвлечь. Моя знакомая  легла  в  комнату  на диван, закрыла  окно  плотной  шторой и  перестала  выходить  поесть. В туалет  выходила, но  тут  же  возвращалась на  диван лицом  к  стене. Это  состояние у  неё  продолжалось около  двух месяцев, дочка  кое-как  кормила со  скандалом. Потом она  подумала, что  смерть  не приходит и  пошла  к психиатру. Там  с  порога ей  сказала врач: вы-  наша. :)   

А до  этого  было: боли  в  печени-  пойду  на  узи. Плохое  узи, сказали-  в  тот центр  ехать, там  лучше  смотрят. Записалась  на мрт,  кт  всего, что  в  голову  пришло. Разумеется, каждый  врач  находит  что-то, требующее  лечения и  дальше  по нарастающей. Гинекология, желудок,  почки-  всё проверено  вдоль  и  поперёк, но  через  три месяца  надо  на  контроль  же. А  вдруг?   

Прошло около  года после  постановки  на  учёт, она  поправилась немного, хороший  аппетит,  гуляет на  воздухе,  ходит помогать  одной  брошенной старушке,  возит ту  в  церковь, на  кладбище, даже  в  баню  и  чувствует  себя нормальной. Самое главное-   дочка  живёт  своей жизнью. Я  спрашивала, болит ли  у  неё  что-то?  Отвечает:  "Я  знаю, что  я  чуднАя  на голову,  но мне  хорошо, иди  и ты  к  моему  психиатру". Вот,  думаю... :)      

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

она  много  времени  проводит  совсем  одна.

Вот это вы очень верно написали. Если человек в семье, то у него есть ответственность, повседневные бытовые дела, занятость, ему некогда бывает гонять мысли в голове. Одиночкам тяжелее, такого в голове накрутят за бессонную ночь и с утра не с кем страхи проговорить, никто не успокоит. Может с этого всё и начинается? А может нет, просто такие особенности психики.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мана

Ну здесь можно бесконечно рассуждать. Кто-то с болячками не носится, лечится, не жалуется, делами посильными занимается, а кто-то как мама  Гладис. 

Ну вот останется на время командировки одна, посмотрим, что дальше будет. Наверно, станет хуже, дочь бросила совсем больную мать. Это же сколько можно страдать и болеть. Жаль, зрителей и слушателей маловато;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Гладис сказал:

Вы представляете,  у нас на самом деле параллельные ровные отношения. Я даже могу что-то такое личное ей рассказать, поболтать по телефону. Ну а как назвать - дружеские отношения, подружки.

Подружки- это когда равноправные отношения. У вас отношения не равноправные, она- мать, вы -дочь. У вас разные функции в отношениях мать-дочь. Она старше, вы младше. Если нарушить эту схему, то в отношениях получится бардак. Что у вас и вышло, она перестала быть матерью, перестала быть старше, она переложила роль матери и старшей на вас., Искусственно созданная ситуация,  поймите: вы ей не мать!

 

16 часов назад, Гладис сказал:

родителей не выбирают! А принимают.

Детей тоже не выбирают. Что вырастили, то и пожинайте. К кому предъявлять претензии, что вы плохая дочь? Не человек, не личность, не специалист и жена, а именно дочь. Претензии к маме.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Гладис сказал:

.прихожу на следующий день...лицо в скорби..

Ну что, все еще наивно верите, что это временно? 

3 часа назад, Мана сказал:

То что у неё постоянно что-то болит, это конечно психика. Но у неё и в самом деле болит, вряд ли она обманывает, всё в голове, но болит по настоящему и переживания её настоящие

Да распущенность это и вседозволенность. У моей тоже все вечно болело и вечно все в черных красках. Пока я не стала игнорировать ее при любом негативе. И куда только что девалось. Оказывается, и нормально общаться способна и улыбаться и шутить. А что все болит - у кого ничего не болит? У кого поноса/запора не бывает? У роботов? Говорили автору ее давно, нельзя распускать, вот теперь пожинает И если будет продолжать в том же духе, скопытится раньше матери. Но это ее личный выбор.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Katakomba сказал:

Да распущенность это и вседозволенность. У моей тоже все вечно болело и вечно все в черных красках. Пока я не стала игнорировать ее при любом негативе. И куда только что девалось. Оказывается, и нормально общаться способна и улыбаться и шутить

Думаю, интуитивно человек прощупывает границы дозволенного и тестирует, что можно, что нельзя.

 Я на нытье свекрови всегда говорю:" Ой, только не лей на меня негатив, рассказывай только хорошие вести. Расскажи, какую книгу прочла" Свекрови 80, еще шустрая, на пианино играет, но вдохновляют ее только негативные известия, хорошим радоваться разучилась.:badmood:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Что вырастили, то и пожинайте. К кому предъявлять претензии, что вы плохая дочь?

Вот никак не могу согласиться, что Гладис - плохая дочь, просто у ее мамы своеобразные представления о том, какой должна быть хорошая дочь. Мама составила в голове какую-то фантастическо-идиллическую картинку и требует, чтобы дочь ей соответствовала. Ей ведь сейчас не столько помощь нужна, сколько присутствие дочери.

Ужасно, когда люди не могут сами себя занять и развлечь.  Мама  Гладис реально дуреет от скуки и безделья. Не столько болезнь ее угнетает, сколько одиночество.

Но ведь мама не первый день живет одна, могла бы уже  научиться интересно жить сама с собой, но аниматора  позвать легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт "всё болит".

Каждый год наблюдаю у свекрови. Вскочила шишка на шее- прошла по три круга всех возможных и невозможных врачей. Даже гинеколога. Пришла, чуть не плачет- ничего не нашли. Спрашиваю- будет лучше, если бы нашли?

Говорю, если ничего не нашли, значит, психосоматика. Где-то застряла нехорошая энергия, нужно пересмотреть отношения с миром.

Приехал мой брат, занимается всякими практиками. Смотрел нас, свекровь бежит- пусть и меня посмотрит. Он очень не хотел. Я его понимаю, она очень тяжёлый человек, после неё не сразу восстановишься. Ну, уговорила, посмотрел.

Вердикт тот же- здоровее нас всех вместе взятых. Негатив. Застрял. Меняйтесь.

Нет, всё это ерунда, поздно мне меняться.

Каждый год... Вот всё жаловалась на запоры, простите за подробности. Что-то съела. Пронесло. Ну, радуйся!

Нет, ужас-ужас, побежала по врачам. Полтора месяца. Ничего не нашли. А должны были- у меня же болит!

А чего не болеть- целый день сладости ест со сладким чаем-компотом-киселем. Говорю, уберите сладости и хлеб. Не могу, хочется...

Лежит целыми днями. Ночью- бессонница.

Короче, врачи- сволочи, ничего не находят. А найдут- ещё хуже будет.

Уехала сегодня в деревню. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь ухаживает за своей мамой. Ездит каждый день, кормит, горшок выносит, убирает, моет, стирает. 

Мы с мужем вчера - надо вам куда-нибудь съездить, отдохнуть, отвлечься. Может посмотрите тур какой? Мы все оплатим.

А бабушка как же? 

Ничего, неделю присмотрим сами. 

Она не согласится, она стесняется.

Я, честно, завелась. Вы, говорю, как дочь, делаете для нее все. Пусть потерпит свою стыдливость неделю ради вас! 

Думает теперь. Но, как я поняла, ей приятно, что кто-то понимает, что ей не просто, беспокоится за нее. 

А я ж тоже не токмо по доброте душевной. Я из корысти...

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бельканто сказал:

Готовиться к старости надо заранее, когда начнутся изменения личности, будет поздно. Этот момент надо оттягивать, работая над собой. Нельзя себя жалеть, когда болеешь.

Ну, как лозунг, это да, сойдет. Только те, кто всю жизнь обладает легким характером и умением себя "строить", как правило,  и в старости проблем не доставляет, вернее, доставляет в плане самостоятельности. 

Например - у моей подруги бабушке 95. И только последние 2 года она уже живет у сына и невестки. В 87 ездила к подруге в село помочь огород обиходить "а то ей неможется - руки терпнут (немеют), хотя ще молода, всього висимдесят".  Бабулю в 16 лет вывезли в Германию, потом опять же тяжелые работы в селе, пятеро детей. В бане нас, цыплят, пересиживает, огород садит.

В общем - тут бывают, конечно, исключения, но , что по жизни нажито, то к старости и проявится, увы.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Игоревна сказал:

что по жизни нажито, то к старости и проявится, увы.

Именно так! Поэтому ноющие и всем раздающие указания молодые дамочки меня заставляют улыбнуться. Откуда берутся "бесящие молодых" старушки? Из очень себя любящих молодых, которым все по жизни должны. Если относиться к себе самокритично с молодости, то и в старости есть большой процент вероятности, что будешь вести себя прилично. Конечно, бывают случаи клинические, от инсультных изменений никто не застрахован. Только не надо разрушать себя целенаправленно ленью, нытьём и позицией " я самый больной, мне все должны". К сожалению, критично к себе относиться довольно трудно, если вокруг царит атмосфера самолюбования.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бельканто сказал:

Конечно, бывают случаи клинические, от инсультных изменений никто не застрахован.

Даже в этих случаях , чаще всего, остается общий жизнерадостный настрой, как ни странно. Ну, опять же, не говорим о тех случаях, когда мозг отказывает совсем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки и дамы, обращаюсь не к кому конкретно, но хочу поделиться своей, совсем не популярной точкой зрения или опытом эгоизма.

Моя мама всю мою сознательную жизнь хлопала крыльями над своей мамой, как орлица над орлёнком. С малых лет мне это казалось не справедливым. Можете не верить, но рано стала задавать себе вопрос - для чего её родили? Чтобы она до старости своей все силы отдавала маме? Бабушка была прекрасным человеком, но несправедливость таких распределений сил меня не устраивала, вызывая протест в душе.

И тем, кто уверен, что пример матери по уходу за бабушкой, очень показателен. Не спорю, но может быть показателен и в другую сторону. Маму не бросила, но без ОХ и АХ со слезами на глазах. Моя мама не ныла, но были инциденты с претензиями, что еду жалею. Не видела повода расстраиваться.

Потому и призываю работать над собой,так как дело в восприятии, а не в поведении стареющего человека.

Скрытый текст

Влезла в эту ветку и за неделю одряхлела, блин, душой. Приткнуться только не к кому. Дочери никакой нет, сын за тридевять земель. Здесь поною.

 

Изменено пользователем Домосед
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Жаконя сказал:

ж тоже не токмо по доброте душевной. Я из корысти...

Хороша корысть

 

23 часа назад, Жаконя сказал:

посмотрите тур какой? Мы все оплатим.

?:g:

Жаль, мне такие "корыстные" люди никогда не встречались...

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2019 в 17:52, Жаконя сказал:

А я ж тоже не токмо по доброте душевной. Я из корысти..

Я плохо соображаю, извините, но в в чём корысть? Помнится, что не совсем лояльно к родителям мужа относились, мягко сказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Домосед сказал:

Я плохо соображаю, извините, но в в чём корысть? Помнится, что не совсем лояльно к родителям мужа относились, мягко сказано.

Это да! Трудно с ними было. Сейчас как-то улеглось.

А корысть в том, что, если свекровь не будет отдыхать, хоть изредка, то сама сляжет. И тогда обе эти "милейшие" дамы достанутся нам с мужем. 

Я лучше неделю потерплю сейчас...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Жаконя сказал:

Это да! Трудно с ними было. Сейчас как-то улеглось.

А корысть в том, что, если свекровь не будет отдыхать, хоть изредка, то сама сляжет. И тогда обе эти "милейшие" дамы достанутся нам с мужем. 

Я лучше неделю потерплю сейчас...

Да, мне, не тронутой обстоятельствами, трудно догадаться о такой форме корысти. (Бабушка присела и умерла) Созрела ли свекровь для отдыха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто так тут опять. Вроде неделю нормально все, ттт. Опять начинался криз, но в первый час прям сумела я его купировать. Без последствий. Уколы уже с закрытыми глазами наверное умею делать. 

У бабы прям улучшение что ли, ттт. Сама говорит - мне лучше.  (Лишь бы не затишье перед бурей) Ну это в общем, а так то как лежала так и лежит. Мозги, не устану повторять - у меня таких нет - все помнит, начиная с детства, высшая математика по памяти - в легкую. В принципе не капризная, никогда ни чего не просит, не требует. Всегда - ой, все есть, ничего не надо. Спасибо - спасибо. 

Но блин, телефонные разговоры!!!!!!!!! Когда она думает что меня дома нет! Сегодня опять - с отцом разговаривала - ой, голос хрипит! Наверное она мне вчера йогурт сильно холодный дала! (Ага, йогурт, а что она мне три ночи не разрешала у нее окно закрывать - видите ли не гуляет, кислород ей нужен, а ночи холодные, это в расчет не берет, тут Лена виновата) Дальше. Вот - я у нее спросила про гараж, достроили или нет - она на меня как заорет! Я больше и не спрашивала. (Я пылесосила у нее. Она как раз спросила. Я раз ответила - не слышит. Два - не поняла. Третий раз - да, Лена заорала.  Услышала. Зато Лена плохая) 

Когда разговаривает с сестрой и знает что я рядом и слышу - Ой, Лена такая молодец! И таблетки, и лекарства, все знает! 

Когда думает что меня дома нет и говорит с отцом - Да шут ее знает, что она мне дает! Каждый раз таблетки на вкус разные! 

Говорю типа шуткой - ну что звонил кто, опять мне кости перемывали? Она - ой, да ты что, про тебя что говорить - все и так знают, ты молодец!

Ну ну...

Когда куда-то ухожу - уезжаю, ну часа на три если одна, если золовка раз приходит покормить, то часов 5 максимум. Говорю по факту - я ухожу, приду через пару часов. Тебе надо что? - Нет, нет, ничего не надо! Иди, все есть! 

Не видит, но время засекает по радио - там часто говорят - ага, сказала на два часа а пришла через три! 

Уйду в банк или еще куда по делам - ну что, по каким гостям сегодня ходила?(Боже, когда я была в этих гостях то? ) 

Мыться любит. Причем в ванной у нее прям силы появляются, ттт, сидит - сама намывается только в путь, не поторопишь - хоть два часа просидит. Правда до ванной и обратно путешествие еще то,  типа идет, по сути на мне висит. Каждый раз думаю - только б дошла. 

Про сиделку думала на время иногда приходящую. Но по сути - если все нормально - еду воду таблетки я оставляю, это она сама на ощупь может. По телефону ей звоню. Просто сидеть ее караулить? Надо ли? Кто его знает. Пока не решила. 

Выговорилась и ладно. 

  • Сожалею 14
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, argentum сказал:

Читаю эту ветку и каждый раз сама себе завидую.

Я, в принципе, тоже! Тьфу три раза на нас! Сегодня пришла из бассейна, а бабуля моя втихушку приехала и не сказала. Обычно на остановке встречаю. И уехала сейчас, но тут я ее уже проводила. (Ехать на маршрутке 20 минут). Видно полегчало, но вслух не скажем. Одна песня, может доживу до следующего лета... Говорю, что даже не мечтай свалить, зубы новые вставили в прошлом году, в этом году два хрусталика поменяли.  Зря что ли делали?:lol:

Сегодня свекрови 90 лет, в субботу поедем отмечать. (Моей в следующем году) Свекровь просила, что бы я ей сватью привезла на праздник, ну предложила, сказала, что на фиг надо ехать за 100 км по такой жаре. Оно и правильно.

А так все более менее в порядке, к нам не едет, пусть в старой квартире сидит, сама себе хозяйка, в магазин ходит, сама моется, сама готовит, а продавать нам не к спеху. Платить за две трешки конечно, ну да фиг с ним. 

Каждое утро по телефону полный отчет, что и где болит. (Отслушаю и до вечера свободна:lol:) И все плохо, и в жизни и в стране. Приезжаем к ней, то привезти чего надо, то сделать, а когда уезжаем, всегда плачет А я раздражаюсь, говорю,  собирай вещички и поехали. Нет будем рыдать, но не переберемся. Ну хоть маразма нет. И все  программы  про Украину по телеку смотрит, потом надо обсуждать. 

Так что полный ажур по сравнению с некоторыми проблемами, которые здесь выкладывают.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.06.2019 в 22:12, Домосед сказал:

Да, мне, не тронутой обстоятельствами, трудно догадаться о такой форме корысти. (Бабушка присела и умерла) Созрела ли свекровь для отдыха?

Более чем. Едет на неделю в понедельник в Турцию. Бабушка согласна, хотя все опасались ее реакции. 

Надеюсь, что справимся с ней. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×