Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Моя парализованная тётя лежит уже около 10 лет. Ее дочь не замужем, ухаживает за ней и работает еще полдня. Чтоб не чокнуться, она уезжает раз в полгода дня на 2-3 куда -нибудь, в профилакторий, дом отдыха и т.п. Тетя остается под присмотром соседки, за вознаграждение. Но нервы всё равно сдают, тяжело это...

  • Нравится 1
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Средняя школа сказал:

теперь я уже и сама не хочу, чтобы мой муж видел эти оголения, 20-разовый поход в туалет, запах нюхал. Он тяжело работает, зарабатывает, он мне очень сильно помогает. Если бы не муж, я бы уже давно кукукнулась. 

Ходячая мама могла бы сама себе сделать укол в предплечье ночью? Моя до предпоследнего дня сама себе колола инсулин специальным приспособлением- может, придумать что, чтобы ночью не тревожила вас и сама себе колола.

Посоветуйтесь с врачом, что вам попринимать, вам необходимо лечение, поддержка здоровья, чтобы не потерять его. Вспомнила, мне прописывали Луспекам, Гингко Билоба и Тенотен. Надо было подольше попринимать, а я не понимала тогда, сразу после смерти мамы- хорошо хоть, что решила обратиться к врачам, мозги мои были в ужасном состоянии. На самом деле надо было начинать лечиться, когда только начала досматривать обоих, но не сообразила, не было ресурсов заботиться о себе, лишь с утра что-то соображала, потом не могла, апатия и тупость, не было сил предпринять что-либо.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Средняя школа сочувствую Вам. :( Вы описываете такой ужас, которого я сама боюсь. В самых бредовых мыслях мне иногда приходят такие фантазии в голову ( как бывшей поклоннице ужасов), но я их гоню, ибо это невозможно, нереально. Оказалось реально. :( Можно я Вас мысленно обниму? :console: Держитесь пожалуйста и думайте как выбраться из этой западни. Рак не рак, гистологии подтвержденной не было что ли? У пожилых рак развивается гораздо медленно чем у молодых, тем более если это высоко дифференцированный рак. Конечно она уже наркоманка, отсюда такое неадекватное и порой асоциальное поведение. Это уже не Ваша мама, а ее оболочка. :(

Респект Вашему мужу, берегите его. Но все таки мне очень жаль, что вы живете с ними порознь. И сколько это будет длиться. Может все таки что то выгорит с хосписом, тем более я прочитала, что Вам предлагают. Пусть на время. Вам нужен глоток свежего воздуха.

Как ужасно, когда начинаешь ждать смерти близкого человека. 

*********

Напишу про себя. Начала принимать грандаксин, стало гораздо лучше. Мне. И мы стали меньше ругаться. Но какая же она все таки бестолковая, упрямая и беспомощная. Говорит на этой неделе ей нехорошо, она не может выбраться в магазин. С одной стороны любит очень молоко ультрапастеризованное, так как срок хранения большой, а с другой стороны оно дороже (аж на 24 руб литр, "офигеть" можно). Говорю:"Мам, ну что тебе эти двадцать четыре рубля? Когда ты тысячами разбрасываешься на всякие дурацкие ненужные неработающие дымоуловители и газоанализаторы" Тебе самой меня не жалко? Приезжать к тебе среди недели после работы (не по пути совсем) привозить этот дурацкий пакет молока? Я между прочим денег на проезд потрачу больше, чем эти 24 руб. Думает, анализирует.
Просить сходить за молоком соседку, дык ей тоже надо приплачивать по хорошему. Кто за спасибо что делать будет. Куда проще накупить, к примеру, этого молока вдоволь сразу и про запас держать пакет-другой ультра пастеризованного.

Сходила, купила ей запас молока. Кстати до 5 сентября, обычного, не ультра пастеризованное. Значит можно, если глаза разуть? Как известно на полках впереди стоит то, что ближе всего срок реализации. В задних рядах последний привоз, самое свежее.

Тоже стала я жестче. Стала брать деньги за все. Стала считать свой проезд, перестала отказываться от "чаевых" за уборку. Почему я это все делаю бесплатно в свое свободное время в ущерб своей семье, своему здоровью, а об меня еще и руки вытирают?

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 10
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Ходячая мама могла бы сама себе сделать укол в предплечье ночью? Моя до предпоследнего дня сама себе колола инсулин специальным приспособлением- может, придумать что, чтобы ночью не тревожила вас и сама себе колола.

Яна, о чем вы говорите? Я еще 10 лет назад давление её учила-учила себе мерить - никак! Плачет прямо: я не слышу никакого "биения", я не вижу стрелку, я не могу манжет затянуть... Так ни разу себе и не померила. Зато я абы каждый день ей мерила - с удовольствием протягивает руку. Но это мне знакомо. Мой свекор так же изводил своим давлением сестру мужа. Если забыла с утра померить - все! Надуется, не разговаривает, в уголок забьется: его все забыли, всем начхать на его состояние и т.п.

Да и все-таки - это больной пожилой человек, с висячей из глаза колбасой-"кровянкой" (простите уж меня, люди добрые, за это страшное, но самое точное сравнение) - какой она может сделать себе укол?

  • Сожалею 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Средняя школа

А сколько вашей маме лет? 

56 минут назад, Средняя школа сказал:

Да и все-таки - это больной пожилой человек, с висячей из глаза колбасой-"кровянкой"

Врачи никак не могут с этим что-то сделать? Операцию, например? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Тоже стала я жестче. Стала брать деньги за все. Стала считать свой проезд, перестала отказываться от "чаевых" за уборку. Почему я это все делаю бесплатно в свое свободное время в ущерб своей семье, своему здоровью, а об меня еще и руки вытирают?

А мать - это не ваша семья? Она вам не родная, что ли? Читаю и фигею. На месте вашей матери я бы соцработника оформила, тот хотя бы обзывать не будет. Если не ошибаюсь, у вас тоже дочь? ну что ж, вы показали ей хороший пример, как надо поступать с вами в старости. Тоже вам будет каждую тарелку супа калькулировать, за проезд и за уборку деньги брать.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Очумелые ручки сказал:

А мать - это не ваша семья? Она вам не родная, что ли?

Ну вообще-то семья это муж и дети. 

Все остальное это всего лишь воспитательный момент. Потакать тоже неправильно.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Все остальное это всего лишь воспитательный момент. Потакать тоже неправильно.

То есть бесплатно налить матери тарелку супа или протереть пол - это потакание? 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Очумелые ручки сказал:

На месте вашей матери я бы соцработника оформила,

Это по-любому будет лучше. И для дочери в первую очередь! Ибо соцработнику мозги не выешь, заплатишь по-любому, свампирить не выйдет. И уколы срочно придётся научиться ставить себе самой, и рубашку задирать будет неприлично перед чужим-то человеком! Да, инвалид и старик всегда обуза и тяжкая ноша, потому и вести себя обязан с родными как с чужими- вежливо и благодарно, без претензий, не напрягая излишне собой и своими закидонами. Или вы тоже пишете себе сценарий выдаивания детей и окунания их в свои продукты выделения? 

 

10 минут назад, Очумелые ручки сказал:

То есть бесплатно налить матери тарелку супа или протереть пол - это потакание? 

А насильственное лицезрение органов, не предназначенных для оного, вампиризм и стремление повиснуть, впиться в дочь мёртвой (буквально) хваткой- это что, по-вашему, норма??? Для нормальной любящей матери нормально делать всё максимально самой, а в немощи уж лучше сдаться для доживания в чужие руки- сиделки или государства, ибо нафиг оно сдалось тогда, если не может организовать помощь работающим, освободив их от ненужных тягот?

...Я старалась без :ranting2:!

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Очумелые ручки сказал:

А мать - это не ваша семья? Она вам не родная, что ли? Читаю и фигею. На месте вашей матери я бы соцработника оформила, тот хотя бы обзывать не будет. Если не ошибаюсь, у вас тоже дочь? ну что ж, вы показали ей хороший пример, как надо поступать с вами в старости. Тоже вам будет каждую тарелку супа калькулировать, за проезд и за уборку деньги брать.

Пусть лучше дочери достанется малая толика денег, чем аферистам, у которых эта мама покупала всякую ерунду.

Моя сама решила оформить на меня доверенность на получение пенсии, когда брат лежал в больнице, с которым они вместе жили.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Физендра сказал:

Или вы тоже пишете себе сценарий выдаивания детей и окунания их в свои продукты выделения? 

Это вы о чём? Какой я себе сценарий пишу?

А если всё так ужасно, то лучше тогда сдать дом престарелых, оно как-то честнее будет. Ну или хотя бы нанять соцработника, для обеих будет лучше.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Очумелые ручки сказал:

лучше тогда сдать дом престарелых, оно как-то честнее будет. Ну или хотя бы нанять соцработника, для обеих будет лучше.

Что и требовалось доказать! А не принуждать детей прислуживать зомби в угоду "ачолюдискажут".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Физендра сказал:

И уколы срочно придётся научиться ставить себе самой, и рубашку задирать будет неприлично перед чужим-то человеком!

 

20 минут назад, Физендра сказал:

А насильственное лицезрение органов, не предназначенных для оного, в

Это вы про маму @Маркиза Карабас ? Ведь именно к ней обращалась @Очумелые ручки,  а там ничего такого нет, обычная старушка, без особых закидонов, не считая многочисленных звонков.  

Но, тоже считаю, что соцработник будет лучше, за небольшую плату и в магазин сходит, и в квартире уборку сделает, и поговорит в процессе. 

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Физендра сказал:

А насильственное лицезрение органов, не предназначенных для оного, вампиризм и стремление повиснуть, впиться в дочь мёртвой (буквально) хваткой

Это вы о матери @Маркиза Карабас? Она, вроде, ничего подобного о ней не писала. Жаловалась, что звонит часто и   навещать ее иногда приходится, помогать с готовкой и уборкой. Небесплатно. 

Только что, Физендра сказал:

соцработнику мозги не выешь, заплатишь по-любому, свампирить не выйдет

Соцработнику не надо платить - ему государство зарплату платит. И так да, я считаю, будет лучше. Лучше пусть приходит чужой равнодушный человек и делает бесплатно то же самое, что делает раздраженно родная дочь за деньги. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Соцработнику не надо платить - ему государство зарплату платит.

Нет, услуги оплачиваются, но там совсем немного это стоит. Хотя в некоторых регионах людям старше 80-ти, действительно, бесплатно бывает. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Это вы о матери @Маркиза Карабас?

О ситуации с уходом за стариками вообще. Но что касательно именно Маркизы Карабас- то это ПОКА мама только выносит мозг звонками, и если не пресечь излишнее внедрение в свою жизнь- то возможно всё вышеперечисленное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Физендра сказал:

и если не пресечь излишнее внедрение в свою жизнь- то возможно всё вышеперечисленное

Вряд ли, учитывая, что они не живут вместе и видятся пару часов  отнюдь не ежедневно. Но если и это раздражает дочь вплоть до необходимости приема транквилизаторов, то соцработник - лучший выход. 

Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Нет, услуги оплачиваются, но там совсем немного это стоит. Хотя в некоторых регионах людям старше 80-ти, действительно, бесплатно бывает. 

У нас, насколько я знаю, им бесплатно.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

У нас, насколько я знаю, им бесплатно.

Может что-нибудь поменялось, но тем, у кого есть дети, проживающие отдельно от них, услуга не совсем бесплатная была. А одиноким да, ничего платить не надо.

По ситуации, лучше да. Пусть приходит соцработник. Пока приберёт заодно и поговорит.

Изменено пользователем Самочудо
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я разозлилась за то, что она покупает всякую фигню у аферистов. Но самое страшное -она наивная и ее легко обмануть. Соцработника и помощника по хозяйству категорически не хочет. Я приношу продукты лекарства, стиранные вещи, готовлю, убираю, помогаю искупаться, подстригаю, в том числе и ногти... чего сразу всего не помню. Таскаюсь с ней по врачам, беру анализы на дому периодически, потом привожу результаты. Какой уж тут соцработник. Прописаны вместе. 

А нервы. Бесконечные звонки. Эти два дня чуть меньше. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2
  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Очумелые ручки сказал:

На месте вашей матери я бы соцработника оформила,

Если бы  мама думала о своей дочери, она обязательно бы оформила соцработника, но старенькая мама думает только о себе, поэтому доча должна обслужить ее от и до в рабочее и нерабочее время. Конечно, у мамы возрастные изменения, признаки начинающейся деменции, но легче ли ухаживающим от понимания этого?

Дело же не в тарелке супа, а в том, что уходят годы жизни на эту бесконечную обузу.

Бог не ровно делит и не всем достается годами досматривать больных стариков, но кому досталось, никогда не скажет, что это им легко досталось. Как правило ценой потери собственного здоровья.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Да, я разозлилась за то, что она покупает всякую фигню у аферистов.

Если она постоянно с вами на телефонной связи, когда успевает так плотно у аферистов закупаться, так, что вы об этом постфактум узнаете? Договоритесь, что перед любой покупкой она будет вам звонить и советоваться. Большие суммы денег, в конце концов, можно уговорить ее дома не держать.

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Но самое страшное -она наивная и ее легко обмануть.

Вас, как медработника, это удивляет, что ли? Возрастные изменения.

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Соцработника и помощника по хозяйству категорически не хочет.

Не надо ждать, когда захочет. Надо попробовать. Привести человека, познакомить. А вдруг ей понравится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Не надо ждать, когда захочет. Надо попробовать. Привести человека, познакомить. А вдруг ей понравится.

Да можно сводить в учреждение, поговорить вместе с матерью со специалистами, чтобы все выслушала, вопросы задала. Мы свекровь так возили. Там ей все объяснили, рассказали, дали перечень документов для оформления. Если соцработник не нравится, можно по звонку поменять без объяснения причин. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Средняя школа сказал:

Я еще 10 лет назад давление её учила-учила себе мерить - никак

За 10 лет до смерти мама впала в кому- упал сахар до 1, ей посоветовали лечить диабет алкоголем. В реанимации вернули сознание, я ухаживала за нею. А она рассуждала: Вот так бы и жить, ничего не делать, лежать, принесут еду и накормят, судно вынесут, одежду и белье поменяют. На четвертый день разрешили ходить, а она не хочет- сказала ей, не будет ходить, двигаться, долго не проживет. Начала ее поднимать, чтобы села, ноги свесила до пола, потом понемногу ее водила, в итоге она сама смогла ходить.

Моя мама тоже хотела полного ухода в свои 70 лет, но мало ли какие капризы у еще не совсем старой женщины. Жили они с младшим братом, в мамином доме, брат лет за 5 до смерти мамы сам занимался хозяйством, готовил еду, пока сам не разболелся и не умер за пол года до смерти мамы. Я ухаживала за ними, потом за мамой до ее кончины, года два в целом. 

5 часов назад, Средняя школа сказал:

Но это мне знакомо. Мой свекор так же изводил своим давлением сестру мужа. Если забыла с утра померить - все! Надуется, не разговаривает, в уголок забьется: его все забыли, всем начхать на его состояние и т.п.

Обычные манипуляции обидой, как маленькие дети. Нельзя позволять собой манипулировать, необходимо давать понять, что не прокатит. 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 1
  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Да можно сводить в учреждение, поговорить вместе с матерью со специалистами, чтобы все выслушала, вопросы задала. Мы свекровь так возили. Там ей все объяснили, рассказали, дали перечень документов для оформления.

А я сама сходила в учреждение, без свекрови. Мне тоже сначала все объяснили и рассказали, а когда узнали, что у свекрови 1 психиатрическая группа, сразу послали далеко-далеко. Они таких не обслуживают. На мой вопрос "а кто обслуживает?" сочувственно вздохнули.

Нанимали мы сиделок за хорошие деньги, но и нам с мужем досталось. 

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×