Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мне жаль по человечески @Маркиза Карабас. Живет она со свекровью, возрастной и досматривает такую же пожилую маму. Нелегко ей приходится. По поводу того что берет деньги от мамы, может @Маркиза Карабас как- то некорректно это описала, но не вижу ничего плохого в этой ситуации. Маме куда эти деньги складывать? Фильтры у мошенников покупать? Дочь обеспечивает ей все нужды, и почему за счет своей семьи? 

Мама имеет пенсию, которая должна тратиться на ее жизнеобеспечение. Когда моя мама жила со мной, пенсию забирала я. И тратила на маму в два раза больше и считаю это разумным. Хотя мама иногда говорила, что у нее очень хорошая пенсия ( 20 тыс. руб.)  и она просто богачка. Но поводу того что деньги забирала я сама вопросов не возникало. Пенсия приходила на карту, она только интересовалась, пришли деньги  или нет.

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Соцработника и помощника по хозяйству категорически не хочет.

Моя тоже не хотела. Когда мы были долго в Испании, пришлось по телефону решать вопрос с вызовом соцработника в Челябе, я договорилась- а она... не открыла ей дверь! Ну, вышло как вышло- так всё быстро рухнуло, что за пару месяцев она уже сама очутилась в пансионате после месяца реанимации и ИВЛ, отец умер, на весь её бред я прорычала "ИСКЛЮЧЕНО!!!"- и проживает она теперь наконец (через 2 года) на всём отличном, но ГОСобеспечении в окружении хороших чужих, славабудде,  людей. Правда, за время хлопот и устройства их с отцом проблем я сама чуть было не того-сь. И не откажи я ей тогда резко, не реши проблему- она б меня сожравши и перешла бы уже на моих родных.

Потому вопрос- а на фига им вообще давать право голоса? Кто решает- тот и решает, и точка.

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Если она постоянно с вами на телефонной связи, когда успевает так плотно у аферистов закупаться, так, что вы об этом постфактум узнаете? Договоритесь, что перед любой покупкой она будет вам звонить и советоваться. Большие суммы денег, в конце концов, можно уговорить ее дома не держать.

Вот что и удивительно. Как раз в такие моменты не звонила. "Они так спешили..." Я уже и соседку попросила приглядеть, она дома весь день и видит всех ходоков. Если что звонить мне. 

Про деньги - не соглашается. Говори ей, давай какую то сумму на небольшие расходы буду выдавать раз в неделю. И на крупные покупки если что вместе. Нет. 

Деньги она сама всегда дает за покупки. В течение недели диктует мне что ей купить и потом проверяет чеки, деньги все отдаёт. Пробовала не брать. Обижается, говорит не буду заказывать. Ну так значит так. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вербена сказал:

Мне тоже сначала все объяснили и рассказали, а когда узнали, что у свекрови 1 психиатрическая группа, сразу послали далеко-далеко. Они таких не обслуживают.

Ну да, есть ограничения по психзаболеваниям. Но не у всех же группы по ним установлены. Соцработники обслуживают обычных стариков с обычными возрастными проблемами. 

Наличие родственников значения не имеет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время по каналу Россия 24 идет репортаж об этих самых приборах, покупкой которых обманывают пенсионеров. Заводят уголовные дела, это огромный бизнес. Так что @Маркиза Карабас забирайте все деньги, без разговоров

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Очумелые ручки сказал:

А мать - это не ваша семья? Она вам не родная, что ли? Читаю и фигею. На месте вашей матери я бы соцработника оформила, тот хотя бы обзывать не будет. Если не ошибаюсь, у вас тоже дочь? ну что ж, вы показали ей хороший пример, как надо поступать с вами в старости. Тоже вам будет каждую тарелку супа калькулировать, за проезд и за уборку деньги брать.

Ага, оформишь им. Моя пыталась мне предъявить, что я хлеб невкусный покупаю. А вот ей соседка сказала, что в третьем киоске в километре отсюда на автобусной остановке хлеб по 23 рубля очень вкусный, и брать надо только его. А на мои возражения, что я после работы затариваюсь в одном месте и мне некогда бегать по остановкам, на которых я в жизни не бываю, заявила, что тогда оформит соработника, и тот будет приносить нужный хлеб. На нужны хлеб я громко смеялась, а ей сказала, что если она еще раз скажет про соцработника, то это Я его ей оформлю. Все, как бабка отшептала, ни разу больше этого слова не произнесла. Не нужны им чужие людди, они им бесполезнны, их не подожрешь. Жрать можно только родного, у которого душа к этому вампиру открыта.

1 час назад, Удивительное рядом сказал:

Соцработнику не надо платить - ему государство зарплату платит. И так да, я считаю, будет лучше. Лучше пусть приходит чужой равнодушный человек и делает бесплатно то же самое, что делает раздраженно родная дочь за деньги. 

У нас всегда надо платить. Каждая отдельная услуга за отдельную плату.

  • Нравится 8
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Соцработники обслуживают обычных стариков с обычными возрастными проблемами. 

А деменция у нас теперь необычная стариковская проблема? С такими-то стариками что родственникам делать в "цивилизованном государстве"? Извините. Вопрос не к вам. Можно сказать риторический.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Физендра сказал:

Потому вопрос- а на фига им вообще давать право голоса? Кто решает- тот и решает, и точка.

Ну как то так я пока не могу... лишать ее права голоса как ей жить. Пока живём, вроде ничего. Бегаю, как и все. Жить вместе - я сдохну. Или сойду с ума с ней. У меня пока одна отдушина- моя норка. И мой муж, так хочется быть всегда рядом с ним. 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна, я бы вам посоветовала пролежни смазывать судокремом. У меня в прошлом году долго не заживали язвы. Обычно я их обрабатывала аргосульфаном, и помогал. Но, видимо, организм к нему привык, и лекарство стало бесполезным. Хирург посоветовал судокрем. Мои язвы затянулись дня за 3 - 4 и вот уже год прошел, ни одной не было. Он чем хорош, помимо лекарственных свойств - очень густой. Его можно нанести слоем (не очень густым), и он будет и лечить и защищать. Повязок накладывать не надо. Вообще, такие раны желательно держать открытыми, чтобы кожа дышала. Я сначала обрабатывала раны хлоргиксидином или мираместином, а потом кремом.

Очень сочувствую всем, кому приходится выхаживать таких тяжёлых пожилых (да и молодых) родственников. У меня подруга так маму выхаживает с целым букетом, и онкология, и деменция и куча всего. Работу оставить не может. Она нашла выход для себя такой, пригласила жить к себе одинокую родственницу, которая помогает ей с мамой и сыном (сын - аутист). Родственница на полном пансионе. Подруга дарит ей подарки, 2 - 3 раза в год родственница уезжает отдыхать. На мой взгляд неплохой выход из ситуации. По возможности, 1 - 2 раза в год кладут маму в больницу на обследование. Подруга спокойна, и сами отдыхают, и мама под присмотром, подлечат.

Как ни дорог человек, но оставляйте себе личное пространство. Не забывайте детей, мужей, себя. Лучше выкроить пару - тройку часов на парикмахерскую, на это время найти кого-то посидеть, чем падать от усталости и горстями глотать лекарства.

100022801908b0.jpg

Изменено пользователем umorka
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я несколько лет наблюдаю @Маркиза Карабас. Один выходной в обязательном порядке посвящается маме. Уборка, готовка, стирка и прочее. Плюс многочисленные форс-мажоры среди недели, часто в рабочее время или ночью. Нередко требуется помощь мужа, благо, он добрый и отзывчивый человек. Честно сказать, я бы в таком режиме жить не смогла бы. Она держится и чем это обернется никто не знает. До грандаксина дошла.

Надя, правильно тут подсказывают, оформляй соцработника, хотя бы будет продукты носить. У мамы был, но полы она не мыла и не готовила, только покупки. Может, сейчас что-то изменилось. Побереги себя.

Не знаю, почему тут возмутились, что она деньги берет. Надя - единственная дочь, все равно все ей. А куда еще бабушке деньги тратить? Только на самообеспечение, ну и дочь порадовать. Да и сколько она там может дать? 100 рублей на мороженное?

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Надя, правильно тут подсказывают, оформляй соцработника, хотя бы будет продукты носить

За ней оформлен уход, дочка моей приятельницы. Конечно это фиктивно, потому что 1200 в месяц. Что может быть серьёзного за эти деньги. 

Может или этот уход или соцработник? Кто знает? Где можно узнать подробнее про соцработника? Если кто то поделится ссылкой, буду благодарна.

5 минут назад, Эмбер сказал:

Плюс многочисленные форс-мажоры среди недели, часто в рабочее время или ночью.

Ох, да. Все же на форуме не опишешь. Особенно ночные звонки и ночные выезды это очень весело. Не знаю, насколько меня хватит. Сегодня опять весь вечер на высоком старте, обошлось. 

Сходить пару раз в неделю в магазин это ерунда, это я и соседкой договорюсь. А вот все остальное...

Чувствую себя марионеткой. С вечернего занятия в спортклубе ушла, не смогла сосредоточиться. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

С вечернего занятия в спортклубе ушла, не смогла сосредоточиться. 

Приучи скорую вызывать при любом приступе. Стало плохо, пусть не тебе звонит, а в скорую.

2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

За ней оформлен уход, дочка моей приятельницы. Конечно это фиктивно, потому что 1200 в месяц. Что может быть серьёзного за эти деньги.

Надя, это не деньги. Звони и узнавай, что надо. И не слушай ее, скажи, у всех есть, а ты чем хуже.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще я хотела о свекрови. Ей 81, живет у дочки, на другом конце города. Я как то уже писала. 

Вчера позвонила золовка и через мать- пере мать жаловалась на матушку свою, мою свекровь.

Ситуация глазами золовки- писать буду ее словами- Мать втихаря жрет конфеты- и это при ее диабете! Супы она видите ли не хочет , только вкусненькое.  Спит до 2-3 часов дня, на прогулку не выгонишь . Сил моих больше нет, что делать??? А если она сляжет- я не буду ей памперсы менять!

А сейчас вообще умом тронулась- стала голая на улице гулять.

Свекровь я вижу регулярно, анекдоты ей рассказываю- хохочет там где надо, понимает все, разговаривает адекватно абсолютно, диабет есть, 2 типа, таблетки принимает, всякие шоу по тв смотрит и обсуждает, память- дай Бог каждому.

Три года живет у дочери. Два года назад я предлагала ей хоть на время приезжать к нам- золовка сразу машет руками- ну зачем, тебе и так забот полно, Машка одна чего стоит. Да и мать не пойдет.

Мать при этом никто не спрашивал- а мне кажется она бы пошла, но я не настаиваю. После сегодняшнего фонтана злости и ярости попробовала  поговорить в русле- Чем я могу помочь?Ответа нет. 

Как я вижу ситуацию- свекровь протестует, достает дочь доступным методом. Такая себе месть беспомощного старика за грубость, невнимание, отсутствие хоть сколько нибудь доброго отношения. 

Пока дочь с зятем пошли гулять в честь праздника- бабушка наша искупалась в летнем душе и села голая да, на терасске - забор  двухметровый , глухой, проулок тихий , дома никого, 35 градусов- ну села и что???? Реально в тенечке дала телу подышать. Я больше чем уверена - кто в жаре  такой живет и старики одинокие- по рассказам знаю часто в трусиках бабули дома ходят . И мама моя в самое пекло так ходила в доме. Потому и не хотела ни с кем жить.

Попробовала объяснить- опять взрыв- Это уже слабоумие!

Говорю, сходи к неврологу, поговори, вызови на дом в конце концов- у нас это совсем недорого. Есть витамины, таблетки- можно отодвигать...- опять взрыв- Не пойду! Знаешь какая очередь! 

Знаю, сама хожу. Но талон можно взять заранее, было бы желание.

Меня подспудно обвиняют, не озвучивая, а я не могу понять- чего хотят?!

Я с маминых лет 76 стала плотно ею заниматься- курсами поила лекарствами, витамины, вместо дешевого препарата сахара снижающего - брала немецкий- он очень хорошо переносился. И так- 10 лет регулярно, даже с началом войны. Находила, покупала, иногда привозили издалека - но следила. 

Пытаюсь это донести, подвигнуть к действию- нет ответа(( понимаю что раздражает. Из лекарств- только то, что выдается бесплатно в поликлинике.

Золовка орет что не выдерживает- а чего не выдерживает ?? Мать молчит, большей частью лежит, кушает аккуратно.

Просто раздражает всем- шаркает ногами, слушает радио, то сидит, то лежит, то молчит, то надулась...

Говорю- бери с собой в магазин, 200 метров пройти и для развлечений- что ж ты ее заперла во дворе то?? Три года уже сидит безвылазно?! Так не только мышцы- мозг атрофируется! А бабушка, между прочим, кроссворды еще разгадывает.

Уже на меня орут))- ты что? Она не дойдет !

Да нормально бабушка ходит то! 

Я не за советом. Мне непонятно, что дальше. У свекрови пенсия хорошая , по этой причине мне ее не отдадут ни в коей мере:)) тогда вдвойне непонятно- для чего такие выпады? 

С мужем разговаривала - если случится свекрови оказаться у нас- естественно я протащу ее по всем врачам, сдадим все анализы- я считаю что человек имеет право . И кстати- имеет средства. И вместо вереска и жалоб- при диабете то!- за три года надо бы кровь на сахар проверять. 

Как бы донести, что если профилактически не заниматься мамой- то памперсы быстрее на рисуются ? И стоит ли нести знания в массы?

 

Изменено пользователем Пачули
  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Я больше чем уверена - кто в жаре  такой живет и старики одинокие- по рассказам знаю часто в трусиках бабули дома ходят . И мама моя в самое пекло так ходила в доме. Потому и не хотела ни с кем жить.

И моя ходит, вчера ее хвалила, говорю - ты у меня в этих трусах, как спортсменка в велосипедках, ходи дальше (она схватилась приодеться, когда я пришла).

1 час назад, Пачули сказал:

Я не за советом. Мне непонятно, что дальше. У свекрови пенсия хорошая , по этой причине мне ее не отдадут ни в коей мере:)) тогда вдвойне непонятно- для чего такие выпады? 

Бьет слабого, такой подлый характер - сама слабая, ищет вообще безответного для выхода своего напряжения, не справляется с ситуацией. А ума не хватает понять, что если бабушка сляжет, небо в овчинку покажется. Ей бы бабулино здоровье беречь, чтобы себе руки не связывать, а она не понимает. Бабушка в полном уме и ноги ходят, что бы ей и не гулять? Старухи любые гуляют, даже с ходунками, самостоятельно. Ходунки и опоры разные продаются в аптеках, под любые нужды. Или складной стульчик садовода, который табуреточкой, легкий, из алюминия и брезента. Устала, разложили, усадили в тенёк.

О таких бабушках многие мечтали бы, со своими нахлебавшись. Ей повезло, золовке вашей, так и передайте. Пусть вспомнит про то, что всё познается в сравнении, перекрестится с облегчением и за ум возьмется.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пачули сказал:

Золовка орет что не выдерживает- а чего не выдерживает ?? Мать молчит, большей частью лежит, кушает аккуратно.

Вы видите свекровь только в гостях и видите только благостную картину, откуда вы знаете что творится когда вас нет ? а золовка с ней уже много лет живет и ест это все полной ложкой, вот и воет. 

Моя бабушка по отцу такие пердимонокли выкидывала что капец. Голой по квартире пройтись - запросто, вылить кашу на пол - еще легче, побить деда клюшкой и получить от него тумаков - тоже было. Приходит врач - благостная старушка в платочке, головой кивает и рассказывает как ее родственники бьют-не кормят-выгоняют, и вместо таблеток и психиатра :dulya:, у бабушки все хорошо. Уже вызывали платного психиатра и через него получали лечение.

  • Нравится 5
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пачули сказал:

Свекровь я вижу регулярно, анекдоты ей рассказываю- хохочет там где надо, понимает все, разговаривает адекватно абсолютно, диабет есть, 2 типа, таблетки принимает, всякие шоу по тв смотрит и обсуждает, память- дай Бог каждому.

Моя свекровь тоже хохочет, жрет конфеты, варенье и тд при своем диабете, смотрит все ток шоу, разгадывает кроссоврды, гулять не ходит уже несколько лет, приклеилась к дивану. Со стороны да, благостная картинка. Но я молчу ибо это ее выбор.

Но там и золовка и ее дочь. Привозят ей сладкое. "Ну ей же нужен сахар, иначе мозги чем питаются". Все люди с высшим (немедицинским образованием), у всех есть интернет. Погуглили бы хоть когда нибудь диету при сахарном диабете, в чем опасность ее несоблюдения. Обьясняла им сто раз. Я вредная невестка, сама ем конфеты, а ей не даю. А еще мамо любит сало и соленые огурцы. Махровый атеросклероз, порок сердца (клапаны поражены атеросклерозом сильно), вкупе с повышенным сахаром вообще адская смесь. Родная дочь привозит ей сало, потому что мама просит. Огурцы мамо сама солит, в банке, под пластмассовую крышку. Свежие не ест - зубов нет (есть протезы), а соленые ничего так жуются. :laugh:

Своей вчера привезла свежие помидоры, домашние. Говорю - порежь на части, полей маслом растительным и кушай, для кишечника хорошо. Нет, говорит будет есть, но просто кусать, как яблоки. Ага, и все течет по лицу. одежде, на пол... Вся одежда в еде, очень неаккуратно ест. Грязную одежду отдавать в стирку с боем.

"Зачем? Ты 2 недели назад этот халат стирала! Нельзя так часто вещи стирать, они от этого рвутся!" :laugh: Вот, я уже смеюсь.

Памперсы привожу урологические, всегда большой запас. Все равно тряпками пользуется, ну хоть через раз. Тряпки стирает кое как, так скорее в воде намочит, повозит и все. Вонь стоит из за этих тряпок. Стирать мне или выкидывать не разрешает. Прокладок полный комод, я упрямо привожу и привожу, чаще за свои деньги.

Простынь дала вчера стелить - откуда она ее вытащила. Нормальных простыней полный шкаф, и я ей недавно отдала стопку своих нормальных (мы теперь на резинке пользуемся). Откуда она вытаскивает это старье? Простынь такое впечатление, что детская (не удивляюсь, что еще моя), протертая до дыр. Сговорились, что стелю последний раз, дальше стираю и на тряпки, на подкладные, ага. Круговорот.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как моя свекровь. Полный шифоньер постельного белья. Но только рванье, тряпочки всякие, стирала сама, вонь идёт. 

Говори бери свое новое, жалко, вам останется, 

87 лет, умерла недавно. И её постельное никому не нужно, никто не хочет брать. И я тоже, у меня своего полно, а ее сорокалетнее не надо. Куда девать ее вещи, берегла, ходила в столетних халатах, хороших штук пять лежат, берегла. Теперь выкинем, все отказались брать вещи.

  • Нравится 3
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Очумелые ручки сказал:

Ну или хотя бы нанять соцработника, для обеих будет лучше.

Соцработника могут и бесплатно дать. Ей же более 80 лет. У нас таким положены бесплатные соцработники, независимо от имеющихся детей и внуков. Вижу, как к соседкам такие ходят- окна моют, продукты приносят, что-то и дома делают. Тем более мама живет отдельно.

10 часов назад, Средняя школа сказал:

Но сыну моему мама недавно сказала, что я ее не захотела лечить. Все, как говорили врачи, происходит. Как по их нотам.

Не обращайте внимание на то, что она говорит, представьте только , как ей тяжело и больно. Пусть говорит, я не обижалась на свою. Просто представляла, как это ужасно- лежать и зависеть целиком от дочери. Буквально во всем.

10 часов назад, Лёкся сказал:

Дочь обеспечивает ей все нужды, и почему за счет своей семьи

Это все правильно, пенсия тратится на маму, на лекарства. 

10 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Пробовала не брать

Ну и зачем такие подвиги? Деньги нужно брать, покупать все самой и платить тоже самой, тем более есть склонность покупке не нужных приборов. Даже не заморачивайся этим.

10 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Наличие родственников значения не имеет

Значит все так же, как и у нас. 

9 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Может или этот уход или соцработник

Тогда она и должна все делать- эта фиктивная. Никто второго работника не даст. Тут уж выбирать- 1200 или поспокойнее жить. 

9 часов назад, Эмбер сказал:

Звони и узнавай, что надо. И не слушай ее, скажи, у всех есть, а ты чем хуже.

Куда звонить-то? Раз оформлена якобы по уходу, то все- она и должна приходить к ее маме. 

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Откуда она вытаскивает это старье

Ничего уже не изменишь, с возрастом  у многих появляются какая-то странность- старое буду носить, а новое пусть полежит. У моей мамы после 82 лет появилось- зачем мне купила, пижаму новую не надену, для чего мне новый халат и тд.

45 минут назад, Олия сказал:

И её постельное никому не нужно, никто не хочет брать

Мама последние почти 5 лет у меня жила- из дома не выходила, так постельное все стелила я, тут она не могла командовать, у меня старья не было. А так- да , появилась привычка не хотеть новых вещей. 

 

Изменено пользователем Кармина Бурана
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кармина Бурана сказал:

Тогда она и должна все делать- эта фиктивная.

Нет-нет. Для приглашения соцработника это не имеет значения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

За ней оформлен уход, дочка моей приятельницы. Конечно это фиктивно, потому что 1200 в месяц. Что может быть серьёзного за эти деньги. 

Может или этот уход или соцработник? Кто знает? Где можно узнать подробнее про соцработника? Если кто то поделится ссылкой, буду благодарна.

1200 отдельно, соцработник отдельно. Соцработник будет стоить порядка 200-300 рублей в месяц. (это, типа, подоходный налог за бесплатно предоставленную услугу).

За эти деньги вы гарантированно получите два посещения в неделю. Ну, по крайней мере будете знать, что по вторникам и четвергам "жива-здорова, молоко свежее".

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Олия сказал:

Говори бери свое новое, жалко, вам останется, 

87 лет, умерла недавно. И её постельное никому не нужно, никто не хочет брать. И я тоже, у меня своего полно, а ее сороколетнее не надо,.

Куда девать ее вещи, берегла, ходила в столетних халатах, хороших штук пять лежат, берегла. 

Теперь выкинем, все отказались брать вещи.

Моя что только не собирала и складировала: постельное, полотенца, в том числе кухонные, а пользовалась драными тряпками на кухне, еще тканей полки и целая скрыня в сарае. Ранее мне перепадали ткани, сразу шила из них. Она думала, что все сгодится, что брат женится, внуки будут. 

Как начала досматривать маму с братом, навели с мужем у них порядки, много что выбросили, достала с полок новое и заставила пользоваться.

Уже перед смертью мне сказала, чтобы ничего не жалела, не откладывала, а пользовалась сейчас.

 Постельное ушло, испортилось, когда мама слегла, стелила ей. Вещи отвезли дальним родственникам, не кровным, в деревню. 

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

Мама последние почти 5 лет у меня жила- из дома не выходила, так постельное все стелила я, тут она не могла командовать, у меня старья не было. А так- да , появилась привычка не хотеть новых вещей. 

Читая @Маркиза Карабас, @Средняя школа, прихожу только к тому, что не хватает им той решимости, где старый, как малый. Не хватает и от этого нападает та усталость и безысходность.

Первые признаки у бабушки мне, как часто бывающей у неё, бросились в глаза тем, что у человека, будучи педантом по натуре, вдруг не всё стало по линеечке.

Разговоры о переезде к нам отвергались. При этом, безропотно дала нам возможность, приезжая, наводить порядок у неё в доме.

Почувствовав сама неладное, согласилась на переезд и на то, что пенсию будет получать за нее мама.

Согласиться согласилась, да время уже было упущено и бабушку парализовало. Слегла она полностью и познали мы все "прелести" того ухода, где и узнавала она по первости только меня одну.

О сиделках в ту пору мы и мечтать не смели, а о том, чтобы работу оставить и думать не думали. Поэтому и режим жесткий был такой, что работа - дом и хоть чуточку ночью поспать, пока не подобрали всё то, что хоть немного облегчило нас всех, включая бабушку в первую очередь.

Никакая моя брезгливость не могла перенести то, что если сама сейчас её не обихожу, то вдыхать и мне все эти "ароматы" и всем родным моим, которые также сейчас придут с работы. О памперсах слыхом не слыхивали тогда, а вот тот минимум, что могли сами создать, быстро начали делать, где подход, что старый, как малый - нам очень помог. Быстро просекли и то, что я, которую командиром в юбке с малых лет звали, имею для бабушки тот вес, где все ее капризы у нее исчезали. Да и ее любовь ко мне помогала в том, что той рукой, что у нее более менее была подвижна, она пыталась помочь.

Вот желание мазать и рвать всё на полоски... Это было тем, чем она у нам занималась, пока мы все были на работе и... С этим работали и вот здесь как раз нам помогло то, что новое белье она сама начала жалеть рвать на полоски.

Потом отец смастерил ей удобный стул и она нашла новое увлечение - смотреть в окно, ожидая моего возвращения, а я... Я... Мне пришлось уехать с мужем на его родину и все дальнейшие тяготы легли на плечи моей мамы с папой. С маминых слов я знаю о том, что когда бабушка была уже без сознания и пришедший врач сказал о том, что уже... Мама решила прочесть ей моё письмо, которое только что получили они и дойдя до слов о том, что такого то числа я вас всех-всех обниму, прилетев к вам... Бабушка улыбнулась и... Покинула этот мир.

Ушли из памяти те тяготы. Осталось в памяти то, как боялась ее потерять в тот день. Как мозг отказывался поверить в то, что ее парализовало. Как просила соседку присмотреть, пока на работе отпрошусь и как боялась не успеть к приезду скорой помощи. Как ждала врача, родных и как она своим слабым голоском отвечала мне...

Эх, как всё быстротечно в этом мире и уже мы приближаемся к тому, что глаза видят, а силы уже не те и...

Грустная эта тема и грустна она тем, что беспомощным можно оказаться не только в старости...

  • Нравится 2
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ябеда Я ведь тоже все не опишу- и у меня свекровь иной раз из за свекра неделями жила, командовала еще:)) а я бегала по клиентам порой до ночи - приду, а дома борщ, картошка и котлеты! Красота. 

Я без кляуз и обвинений . Но у золовки реально очень очень тяжелый характер , я очень боюсь вмешаться- чтобы не испортить отношения во вред матери, разве все расскажешь? А после ситуации с убитым котом я вообще сто раз подумаю прежде чем сказать. Не в том плане, что она и бабушку может- я не маразматик. Просто степень ее жестокости оказалась намного выше, чем я думала тридцать с лишним лет.

Поверьте, я знаю о чем говорю- мы несколько месяцев жили вместе, в силу обстоятельств. Просто золовка не хочет принять старость, немощь. Мать раздражает ее только своим присутствием. Задолго до войны мы часто ездили к свекрови в ее городок- ремонты делали, помогали что- собирались вместе. И всегда, понимаете ВСЕГДА я видела всплески раздражения на мать(( гасила как могла, сводила к шутке чтоб скандал не случался. Вообще считается что только со мной она не ругается, это правда. Но уже и я боюсь того, к чему идет((

@Олия, @Маркиза Карабас- у меня когда мама жила сама- я тоже бегала каждые выходные, наводила порядок, убиралась, забирала белье в стирку, особенно требовала тряпочки известные- мама стеснялись даже пробовала со мной ругаться- но на мне далеко не уедешь, могу без скандала, просто шантажнуть что не приду долго. Потому просто договаривались что мама тряпочки в пакет отдельный складывает. Почему то за белоснежные вываренные машиной и пахнущие ополаскивателем тряпочки- мама была больше всего благодарна . Кто их поймет? стариков?

К тому же я регулярно пополняла запасы постельного. А ветхое, забрав и выстирав- выдавала обратно в виде тряпочек:)) старики де как дети- нарежу и чтоб она не ругалась- оверложу по краю разно цветными яркими нитками- мама смеется- Ты все равно сделаешь по своему!

А свекрови позволено иметь тряпочку и чтоб никто не раздражался- прятать ее за бачком сливным . Это нормально? А просто следить и менять ежедневно, да хоть два паза на день- нельзя?? Это же все походя делается. 

Встанет мама утром в туалет- доча быстро сложит ее диван и постель уберет- и так мелко радуется. Типа негде теперь валяться. Потому что диванчик короткий, лежать не получается. Вот и мается бабушка до вечера. Ну ибо не фиг - гулять надо((( 

пробую убедить давать работу по силам- помидоры рассортировать, посуду помыть- непозволено. Только дожить, и не отсвечивать. Желательно как мышь.

И опять- набрала свекрови футболочек, сшила несколько пар трикотажных бриджиков, трусиков купила, парадные брючки трикотажные легкие- знаю в чем маме комфортно было- все были рады- сестрице тратиться не надо, а мама просто ценит - ей нравится в бриджиках как в пижаме, а не в дочкиных старых балахонах .

Через неделю смотрю- золовка щеголяет в подаренных брючках, дома . 

Я стараюсь не злиться и тем более не расстраиваться. Но какая же жадная сил нет. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому и надо заботиться о здоровье, обращать внимание на звоночки и разбираться это уже ОНО или все таки пока капризы. Потому и важно разговаривать , на разные темы, застрагивая воспоминания, эмоции- чтобы видеть прорехи и что то корректировать. 

Когда понимаешь что мозг начинает сдавать, хотя внешне вроде все норм- это очень грустно. Грустно переводить родителей в категорию подростков, потом- детей. И общаться соответственно- давать задания, справляться о приеме таблеток утром и вечером, расспрашивать что понравилось по тв- хоть как то тренировать память, мозг, восприятие. Это становится частью заботы. Не жить только этим- а давать в меру, но регулярно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×