Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Пачули сказал:

Не жить только этим- а давать в меру, но регулярно

Да.

Учиться жить в тех обстоятельствах, что уж выпали.

Мама наша резко сдала. Вот, буквально только что подвижная и столь мобильная и... враз уставшая. Тошнота при виде еды и резко желудочное кровотечение. Срочная госпитализация. При выходе из больницы кашель и резкий скачок температуры и следом реанимация. Её погрустневшие глаза и отеки, отеки, отеки...

С тем, что жить она хочет у себя дома - с этим смирились и начались наши поездки, где все мы в разных концах города живем и где у всех семьи свои и где нуждалась уже она в нас.

Как то так у нас получалось, что друг на друга не кивали, а как то сами такой расклад установили, что пришла и наша пора, где маме нужна наша помощь. Постирать да погладить - это было то, что просто приезжая к ней, собирала я, да домой увозила и мама была столь благодарна за эту заботу, что это по её глазам читалось, да и ласковая она у нас была такой, что вот же вы, мои хозяюшки...

Тут нам в помощь и то было, что дом родительский, точнее квартира, была тем местом, где нам всегда было хорошо и уютно, где каждый уголок был знаком.

Никаких завалов у мамы сроду не было - это то, что впитано и нами всеми. Пенсию она отдавала нашей старшей, как говорила она, на всякий случай.

Вот, опять, уж чего не было - это того, что там и как кто. Все ровно на пять при жизни и все ровно на пять после ухода мамы. Мамины - это мамины, а наша помощь от нас ровная, где четко впятером скидывались всегда. Мама слегла полностью за сутки и еще шутила так, что вот же всполошились... Так и осталось в памяти, как все впятером враз собрались. Как мама в центре нас и как просит нас дать ей чуток отдохнуть... Так и ушла во сне...

  • Нравится 3
  • Сожалею 19
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:

Мама слегла полностью за сутки и еще шутила так, что вот же всполошились...

Так и осталось в памяти, как все впятером враз собрались. Как мама в центре нас и как просит нас дать ей чуток отдохнуть...

Так и ушла во сне...

Идеальный, прямо идиллический вариант! Всего сутки полной беспомощности, все дети- как один, стеной и в свою очередь, и в последний час ВСЕ рядом. Так уходят ОЧЕНЬ хорошие родители... 

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Анел сказал:

Никаких завалов у мамы сроду не было - это то, что впитано и нами всеми. Пенсию она отдавала нашей старшей, как говорила она, на всякий случай.

У моей тоже не было завалов, до того времени, как мама в коме побывала, а позже появилась версия, что у нее случился инсульт, хорошо, брат быстро организовал доставку мамы в больницу, обошлось без осложнений, и потом в течение 10 лет каждые пол года пролечивал ее в больнице и себя тоже.

Читая о разных случаях с досмотром родителей, о их поведении и маразме, поняла, что у мамы старческие изменения начались лет в 70, а благодаря периодическом поддержании в больнице мама прожила достаточно долго с диабетом, более 80-ти лет. И ранее я ее клала в больницу, благо у меня тогда было много связей, там же у нее обнаружили диабет, стала она колоть себе уколы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Физендра сказал:

Так уходят ОЧЕНЬ хорошие родители..

По-разному хорошие родители уходят. Порой очень долго и постепенно. Как мне мама по молодости приснилась: "я буду уходить постепенно". Точно, так и есть: постепенно и уходит.

Как уходит и никак не уйдет ее знакомый, уже 6 или 7 лет. Папа любимый и дорогой: виллу построил, работал, как вол, для детей сделал все и даже больше, жену не обижал, в церковь ходил. Идеальный человек, а после инсульта уже сколько лежит. Дети купили специальную, дорогую кровать-трансформер, специальные моющие средства, на памперсы никто не скупится, его бреют, моют специальными приспособлениями. Кормят с набором всяких прибамбасов для кормления лежачих (чуть ли не шлангочка с ванночкой подведена к  изголовью). Его комната похожа на больничную вип-палату с ретро-музыкой по требованию (нажимает кнопочку - музыка 60-х играет). Пять раз, когда ему было уже совсем-совсем плохо, приглашался батюшка, соборовал умирающего, и он воскресал (теперь уже не зовут). Дети и внуки приходят, целуют и объясняются в любви, делают массаж. Жена всегда рядом, потому что бодрая еще пенсионерка. 

Этот феноменальный уход стал притчей во языцех не только у нас в поселке. Даже местное телевидение освещало такой пример ухода за лежачим. А он пребывает в счастливом времени-раю: мамы-папы у 80-летнего мужчины до сих пор живы, все его родственники, знакомые и друзья, кто умер - живы. Дети у него ходят в школу, поэтому он их, взрослых, не узнает. Все времена у него перепутались и слились в одно, счастливое время, у которого от каждого прошедшего - только хорошее. Такой себе, рай лежачего помешанного.

  • Нравится 1
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Средняя школа сказал:

Такой себе, рай лежачего помешанного.

И в этой ситуации, я так понимаю, близкие не в особом напряге, поскольку товарищ себе на такой уход заработал.  Как говорится, почему бы ему и не организовать себе собственный рай на земле? Работал и заслужил. Причем, я так понимаю, что весь комфорт оплачивается и из им ранее заработанных денег. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Данжи сказал:

весь комфорт оплачивается и из им ранее заработанных денег. 

Все оплачивают дети. Его сыновья - моряки. Дочка - жена моряка.

Если есть больше, чем достаточные средства у детей; и их несколько человек (а не один), и они дружны; и есть жена, которая очень активная и бодрая;и есть хорошие пенсии у мужа и жены - то тогда вот так все нормально решается. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Средняя школа сказал:

 Все оплачивают дети.

Я так поняла, что он  и раньше неплохо зарабатывал. Пардон, если это не так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Средняя школа сказал:

Пять раз, когда ему было уже совсем-совсем плохо, приглашался батюшка, соборовал умирающего, и он воскресал (теперь уже не зовут).

Простите, но соборуют не только умирающих, просто тяжело больных или просто верующие люди проходят этот обряд. Ежегодно, в Великий пост. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Средняя школа сказал:

и их несколько человек (а не один), и они дружны; 

Это счастье и для детей и для старых родителей, что не выясняли "кто должен?", а объединились в беде.

Когда жив и бодр один из родителей, вопрос ухода легче решается - есть главный ухаживающий, а дети только на подхвате. 

Мать моей свекрови в старости страдала Альцгеймером, но ее досмотрел муж, отец свекрови. Ни свекровь, ни ее брат в уходе за дементной матерью не участвовали. Свекровь сильно возмущалась, что ей потом пришлось аж 2 года за стареньким папой ухаживать. Знала бы она тогда каким многолетним "подарочком" она станет для своего сына...

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

соборуют не только умирающих, просто тяжело больных или просто верующие люди проходят этот обряд. Ежегодно, в Великий пост. 

Я знаю, когда соборуют. Соборовалась каждый год в пост. Но тут имеется в виду предсмертная исповедь, соборованием тоже называется, верно? Когда человеку очень худо, когда вот-вот исход души - как несколько раз уже было этому дяде Федоту. Уже все около него собирались, прощались-целовались, он вздыхал раз-другой... и возвращался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Средняя школа сказал:

Предстоял срок. Не знаю, что там дальше стало с той женщиной,

Может, он сам ее попросил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Вербена сказал:

Может, он сам ее попросил?

Искала-искала потом информацию о дальнейшей судьбе бедолаги, и не нашла. Но помнится, что-то похожее прозвучало, а там кто знает. Просто все удивлялись, как она, такая тщедушная, донесла его и перекинула вниз?

Это отчаянье, самая крайняя его степень.

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Средняя школа сказал:

Это отчаянье, самая крайняя его степень.

Вот я так и вспоминаю систему в Германии, где ухаживающие или получают очень приличную доплату или могут поместить больного в пансионат. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Средняя школа сказал:

Мужа в 30 лет разбил инсульт, потом прибавились еще куча болезней. Ребенок школьница, жена старалась и работать и ухаживать

На нашей улице есть семья. Муж жена двое детей.  Больше 10 лет назад муж попал в аварию, ему было чуть больше 30. И все, обездвижен с тех пор. Двое детей, начальная школа, две коровы, быки, свиньи, птица и прочее. Жена тянет, сколько лет уже. Правда она не работает, но и скотины так же полно. Мальчишки школу закончили.  Так и живут. А он еще мужчина крупный... А она высокая, но худая, как спичка. Но мужчина в принципе не злой, адекватный, тв смотрит, много читает, она его спокойно оставляет на полдня допустим чтобы съездить в рай. центр. Но все равно... Сам по себе он здоровый, лет 30 а то  40 протянет запросто. Если ее хватит. Но она не выглядит такой замученной. Обычная деревенская женщина, в меру общительная. Но жизнь да, врагу не пожелаешь. "Зато не пьет"... Раньше злоупотреблял бывало. 

НДП ради Бога. 

  • Сожалею 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Данжи сказал:

Вот я так и вспоминаю систему в Германии, где ухаживающие или получают очень приличную доплату или могут поместить больного в пансионат. 

Еще и доплату получают? Поразительно.

У нас сильны еще законы предков: родителей досмотреть - это твой святой долг. Не на Нараяму отнести на спине, а до-кормить, до-ухаживать. Это возвышает в моральном плане нацию. Но времена меняются: информация просто льется из каждого утюга и понимаешь, что можно обеспечить родному человеку гораздо качественный, профессиональный уход, а не страсти в наших Домах престарелых с их извечной нищетой, и не домашнее пожертвование, которое всегда считалось лучшим и престижным вариантом, чем так называемый геронтологический пансионат.

Но наша страна, например, пока еще даже и не пыталась что-то в данном положении менять, что-то делать. В нашем городе слово "хоспис" вызывает содрогание у каждого человека. Каждого! Я не была там, но были родственники, знакомые, которые кого-то проведывали. Тетя наша навещала свою троюродную сестру, которую сдали сыновья - один алкаш-тунеядец, другой - наркоман. Рассказывала: "Только подходя к зданию, ощущаешь вонь. Что так воняет - не понятно. То ли дезинфицирующее средство, то ли запах гниения плоти, то ли так пахнет страх? Палаты все настежь открыты, старики и молодые, лежащие на кроватях, похожи на мумии с открытыми глазами. Стон, крики, окрики. Не дай Боже, попасть туда - лучше с собой что-то сделать!" После посещения тетя долго плакала и даже в церковь пошла, хотя до этого не знала, как и двери туда открываются.

Сестра ее прожила в хосписе две недели. Как и все, кто туда попадают. Говорят, больным что-то такое колят, что они дольше двух недель не протягивают. А оплачено (пенсия больного + доплата, которую возможно содрать с родственников) за полный месяц - прямо загадка какая-то. Это, если они видят, что больной обречен. Если же у него остался жизненный потенциал, то на пару месяцев его оставляют, а затем заставляют забирать домой - типа, мест и так не хватает, потом опять привезете, если доживет. Вот так и таскают живучего несчастного туда-сюда. 

Это просто ужас. Я свою маму смогу сдать только в крайнем случае: если отменят морфий (тогда нужно подтверждение любого больничного заведения, что она действительно нуждается в обезболивании); или если она, не дай бог, сойдет с ума (что возможно из-за локализации очага опухоли), и будет ходячая и буйная. Но думаю, до этого не дойдет. Конечно, я уже нервно-больная, депрессирующая и уставшая морально, но буду терпеть до этого, крайнего случая. Но я еще надеюсь на себя, уповая на милость небес.

 

Изменено пользователем Средняя школа
  • Сожалею 19
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Средняя школа сказал:

Еще и доплату получают? Поразительно.

Родственница свекров досматривает бабушку свою, Им выделили две квартиры дверь в дверь (социальное жилье) она получает доплату от муниципалитета и работает несколько часов в день. Доплата более, чем адекватная.  Но бабушка ходит и ей от внучки требуется только помощь по дому. Если будут изменения в психике - ее в квартире не оставят. 

2 часа назад, Средняя школа сказал:

. В нашем городе слово "хоспис" вызывает содрогание у каждого человека.

Вот это страшно. По идее хоспис должен быть совсем не таким. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Средняя школа сказал:

В прошлом году у нас в новостях прошел краткий сюжет, страшный сюжет.

Девочки, прошу прощения. Нашла я описанный репортаж. Это случилось еще в 2017 году (а мне врезалось в память) в Киеве. Женщина эта хотела с собой покончить. Она написала отчаянное письмо и, выкинув мужа, пыталась выброситься сама. Но не смогла этого сделать и закрылась в квартире. Полицию вызвали соседи. Через двери вели переговоры с неадекватной женщиной, а потом арестовали. Вот как было. 

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Средняя школа сказал:

Это отчаянье, самая крайняя его степень.

Не суди и не судим будешь - первая мысль, а вослед...

Каждому даны только те испытания, что способен вынести тот, кому даны  эти испытания - эти словв я сама не раз себе повторяла в те минуты, когда от боли, усталости выть хотелось и мне... Они, эти слова, не раз помогали подняться и жить.

Может мне повезло по жизни то, что сильные люди меня окружают.

Взять нашу старшую сестренку, где гистология у ее мужа показала добрркачественную опухоль, а когда стали делать операцию, а там... Рак 4 степени с такими метастазами, что как она нашла те слова, чтобы мужа после наркоза отошедшего подбодрить и уговорить его на лечение.

Вот, уж, воистину ей подходит имя Надежда, где боролась она так, что одиннадцать месяцев не пролежал он прикованным к кровати, а жил. Жил так, что сам за рулем практически до конца ездил. Грибы, ягоды свои любимые в лесу собирал, на рыбалке своей любимой рыбачил и дачу свою любимейшую обихаживал. Даже техосмотр машины сам прошел и слег только перед самой своей кончиной, где уже понял всё и где пошли те уколы, чтобы облегчить страдания.

Вспоминая его, мужа этой старшей сестренки, я вспоминаю и ту нашу встречу, где убитую горем он вез меня с поминок и то, что ровно через одиннадцать месяцев там мы поминали уже его... Того, кто и в минуты радости и в дни, когда приходило горе всегда был рядом.

Старость - не радость, молодость - не жизнь - такую присказку порою говорим мы и...

Вот, есть такое, что знаешь возраст, а видишь перед собою тех, что года их не тронули в том, что какими были, такими же и остались для нас. Может то, что все дружны и общение столь дружелюбное пронесено через всю нашу жизнь. Брата нашего давно уж нет на этой земле, а мы, пять сестер, уже вчетвером стали вдовами. Уже и старшая наша подходит к 70-летию и так хочется жить и ходить на своих ногах, да при разуме.

  • Нравится 7
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Анел сказал:

Вот, есть такое, что знаешь возраст, а видишь перед собою тех, что года их не тронули в том, что какими были, такими же и остались для нас.

Для меня все, кого я помню молодым и цветущим, в принципе такими и видятся. Бывает, если долго кого-то не видишь, то сразу видна возрастная перемена, но при общении этот человек опять становится тем, которого помнишь в лучшем его облике. Этот облик потом и снится всегда, когда человек уходит навечно. Умер наш сосед, дядя Миша. Ему почти 80 было, а для меня он застрял где-то на 45-50 годах. Я его таким всегда воспринимала, таким он мне однажды приснился.

Вот вижу своих одноклассников, постаревших же наверное, верно? а они у меня в глазах вечно молодые. Словно есть на них некий эфемерный возрастной налет, который сразу разлетается при общении. Для них нет возраста у меня. Видимо, потому и говорят старушки друг другу при встрече: девочки.

Моя свекровь немножко по-другому это представляла. Она считала, что после...ну после пенсии, нужно обращаться друг к другу по отчеству. И так она всех перевоспитала, что они до сих пор, а ее уже 20 лет нет, так общаются: Ивановна, Васильевна, Львовна... Свекровь считала, что это очень вежливо, без фамильярностей, без возрастных границ.

Даже когда мою маму, слышу, называют: "старушка", то думаю: какая она им старушка, она же тетя! Ну сказали бы Павловна, хотя бы.

4 часа назад, Анел сказал:

боролась она так, что одиннадцать месяцев не пролежал он прикованным к кровати, а жил. 

Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что за мужем ухаживать проще что ли. Ты делил с ним постель, его не стыдно. Но вот мама, а еще хуже, отец... Ты всегда стеснялся их, всю жизнь. Прятал интимное, как и они от тебя. И тут такое срывание покров...

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 4
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Средняя школа сказал:

Но вот мама, а еще хуже, отец...

Тут и приходит на помощь спасительное то, что перед тобой тот, кто нуждается в твоей помощи.

Расскажу один случай, где нужна была помощь, а жена и сын нуждающегося не могли пересилить себя.

Не ради осуждения их, а то, как люди, просто близкие люди не по крови, а по велению своей души помогали тому, кто впав в кому, пребывал там и где еще те времена, что не было возможности нанять сиделку, а человек был полностью беспомощен.

Когда его перевели в палату из реанимации, то коллеги с работы его организовали то дежурство, где и днем и ночью за ним был уход. Не было памперсов, были пеленки. Постоянный катетер, отводящий мочу и зонд для приема пищи. Даже сейчас, спустя годы, я помню не его физиологические подробности, а то, как старались избежать пролежней, как поворачивали его, прикрывая его так, что это как бы для него самого, ведь он человек, хоть и там где-то в мире своем...

Я брезглива по натуре своей и еще та нюхачка, что чую носом то, что и чуять не хотела бы, а вот... С людьми и животными, нуждающихся в помощи, происходит та метаморфоза, где всё само так притупляется, что просто помогаешь и всё.

У... Как мы маму уговаривали сходить на утку и то, что мы её сейчас подмоем. Уговорили с шутками-прибаутками о том, что нас она не единожды подмыла, подтерла в своё время.

Вот, просто, она сама не может, а мы можем и поможем - как-то так работает мысль в мозгу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Анел сказал:

С людьми и животными, нуждающихся в помощи, происходит та метаморфоза, где всё само так притупляется, что просто помогаешь и всё.

Не всегда притупляется. А сестра мужа рвала до желчи, когда собачий понос на крыльце отмывала.

А по прошествии длительного времени, бывает, и обостряется. Терпит человек, терпит, а потом говорит: "Не могу больше". И я не согласна с вами, что

1 час назад, Анел сказал:

Каждому даны только те испытания, что способен вынести тот, кому даны  эти испытания

Не так уж редко родители не переживают смерть детей. Почему люди сходят с ума от горя? Почему вешаются после скандалов? Не согласна.

Свекор мой вон повесился потому, что насмотрелся своих сверстников в памперсах. Сказал брату: "Я не допущу, чтобы моя дочь меня подмывала" А тот ему: "Да куда ты денешься, если припрет". А тот взял, да и в сарае повесился. Хотя не было там еще и намека на памперсы. Ну да, моча уже плохо держалась, так 82 года уже! Простатит хронический.

Разные люди бывают. Слышала, как одна женщина говорила своей куме: "Мне непонятно, как можно брезговать естественным? Да я кого угодно подмою, постираю обделанную постель - мне все равно". Такие люди и нанимаются по уходу за лежачими.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Средняя школа сказал:

Не всегда притупляется. А сестра мужа рвала до желчи, когда собачий понос на крыльце отмывала.

Так я и пишу о себе, о том, что у меня почему-то притупляется брезгливость, где помощь необходима.

Мы все разные и с этим я согласна. Почему и написала выше о случае, где не в осуждение жены и сына немощного, а в то, что как-то уходят в сторону все те физиологические нюансы, когда идешь и помогаешь.

Понимаете, вы сейчас внутри ситуации и я вас понимаю, как понимала и одну из своих сестренок, которой пришлось ухаживать за своим парализованным мужем, где была такая парализация, что вот был здоровый мужчина и враз стал полностью беспомощным, где страх потерять и столь минимальные надежды на хоть какие-то улучшения и месяцы борьбы и вновь страшный удар и смерть...

Он, от отчаяния и беспомощности, просящий дать ему умереть...

Она, старающаяся убрать все так, чтобы он себе не навредил.

Однажды она долго не могла открыть дверь и он... Он, пытаясь ей помочь, свалился с кровати и пополз...

Как она плакала тогда... От отчаяния, от бессилия помочь ему.

Тяжко всё это и при этом, мы не раз вспоминавшие те трудности, что прошли, как-то согласны с тем, что не даются испытания выше наших сил.

Всё по силам нам преодолеть.

Не по силам нам только смерть и уж тут это слово - никогда. Оно страшное в своей сути - никогда мы не увидим на земле тех, кто покинул эту землю.

Да и тяжело отпустить... Отпустить их, чтобы они не страдали.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Анел сказал:

Тяжко всё это и при этом, мы не раз вспоминавшие те трудности, что прошли, как-то согласны с тем, что не даются испытания выше наших сил.

Наверное, потом я тоже так подумаю. А пока, как гвоздь, засела в башке мысль: я могу еще работать, мне еще хочется туда-то и хочется попробовать вот-то то. А время уходит, мое время, в котором я еще имею силу и желание. Ведь со скоростью света приближается граница и моих сил и возможностей.

Мне не доступна свобода. Вы понимаете? Не думала, что я способна очерстветь, а вот очерствела. Не думала, что я так возненавижу нарастающую ограниченность свободы. И меня это страшно угнетает. 

Кто-то будет жалеть о ушедших безвременно, очень еще нужных и необходимых близким, обществу. А я буду жалеть, грызть себя за то, что к маме была такой: со скрытой брезгливостью, желанием свинтить в другую комнату поскорее. Я уже сейчас грызу себя, думаю: сейчас вот пойду, посижу, поговорю подольше. Прихожу и...  Сначала проверяю ведро под сидением (лишнего раза не бывает), потом в нос ударяет запах, мама что-то не то говорит - и внутри начинает подниматься противный скулеж: "не хочу сидеть - какая же гадина я..."  

Бывают дни, когда нет этого. Благодатные дни, когда мне ничего не трудно и я почти спокойна. Как бы подольше сохранить это состояние? Права мама: я и правда не такая добрая, как была, как казалась. И вообще мне пора перестать грузить форум. 

  • Сожалею 21
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Средняя школа сказал:

А я буду жалеть, грызть себя за то, что к маме была такой: со скрытой брезгливостью, желанием свинтить в другую комнату поскорее. Я уже сейчас грызу себя, думаю: сейчас вот пойду, посижу, поговорю подольше.

А вы не грызите. Отучайтесь винить себя. И кроме хосписа нет вариантов? Поищите разные варианты. Пансионат, дом престарелых. Может, найдется что-то, что вы упускаете. И знаете, даже два месяца в хосписе для вас будут огромной передышкой. Вас же никто не заставит каждые два месяца ее туда оформлять. Не говоря уже о том, что мама может понять разницу и начать хоть немного ценить ваши усилия. Вы сама были в этом хосписе? 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×