Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

26 минут назад, Средняя школа сказал:

Мне не доступна свобода. Вы понимаете? Не думала, что я способна очерстветь, а вот очерствела. Не думала, что я так возненавижу нарастающую ограниченность свободы. И меня это страшно угнетает. 

Я тоже очерствела и, похоже, такой останусь; и мне не хватает свободы до сих пор, остро ощущаю малейшие ограничения, даже намек, хотя третий год, как мама умерла. Похоже, я стала спокойнее ко всему относиться, что радует. Скорее всего, действуют витамины и ноотропы.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Средняя школа сказал:

? Права мама: я и правда не такая добрая, как была, как казалась. И вообще мне пора перестать грузить форум. 

Не права ваша мама. Вы хорошая дочь. Вас загнали в те условия, где вы лишились той же возможности работать и быть той востребованной, где была ваша независимость.

Вас связали обстоятельства и они душат сейчас вас.

У вас, даже, отдушины нет, не считая форума. Не лишайте себя возможности писать и выговариваться, ведь это хоть чуточку, но та возможность выговориться, которая вам сейчас так нужна.

Я никоим образом не хотела вас обидеть и уж тем паче, чтобы вы себя виновной в мыслях терзали.

Тяжкое испытание, где нет у вас помощников и где оторванность от дома и всего того, что привычно...

Всё что могу, это пожелать вам сил и берегите себя!!!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Средняя школа сказал:

внутри начинает подниматься противный скулеж: "не хочу сидеть - какая же гадина я..."  

Это дикая усталость. Даже не физическая, моральная. Вам бы хоть на пару-тройку дней с мужем куда-нить уехать. Поищите, может, найдется сиделка на нсколько дней? Вам нужна передышка.

У моей мамы, когда мы досматривали бабушку, была работа, был огород, были командировки. Это ее спасло. Ну и мы были вдвоем. Бабушка устроит расколбас - мы собрались и вдвоем свалили на весь вечер к тетке или просто погулять на часик-полтора. Возможно, с позиции "хороших" мы свиноты-редиски.. но жить хочется всем, да. 

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Средняя школа сказал:

Кто-то будет жалеть о ушедших безвременно, очень еще нужных и необходимых близким, обществу. А я буду жалеть, грызть себя за то, что к маме была такой: со скрытой брезгливостью, желанием свинтить в другую комнату поскорее. Я уже сейчас грызу себя, думаю: сейчас вот пойду, посижу, поговорю подольше. Прихожу и...  Сначала проверяю ведро под сидением (лишнего раза не бывает), потом в нос ударяет запах, мама что-то не то говорит - и внутри начинает подниматься противный скулеж: "не хочу сидеть - какая же гадина я..."  

Бывают дни, когда нет этого. Благодатные дни, когда мне ничего не трудно и я почти спокойна. Как бы подольше сохранить это состояние? Права мама: я и правда не такая добрая, как была, как казалась. И вообще мне пора перестать грузить форум. 

Не грызите себя, вы нормальная живая женщина. Вам хочется жить. 

А уход за стариками очень тяжел. Знаю о чем говорю, вместе с мамой ухаживали за двумя бабушками и потом одна ходила к деду.

И пока в этом варишься, тяжело. Потом да, притупляется все, и думаешь, можно было и помягче с ней и подольше. Но это то потом. 

За первой бабушкой когда ухаживали, я была совсем молодая, лет 20 мне было, и видимо по молодости, мне было довольно легко. Меня отселили к бабушке, мама приходила каждый день, потом я научилась деть уколы и мама приходила чуть реже. Днём я работала, в обед прибегала проведать, вечером гуляла, но неподалеку, чтобы контролировать.

И тоже, и без конца бабушка пила слабительное, потом до туалета не всегда успевала, все это убирать. Особенно весело ночью. И из дома рвалась, не пускала ее. 

Ну много всего, не мне вам рассказывать. 

 

Держитесь! Не корите себя, вы и так делаете всё, что в ваших силах и даже больше. 

Когда совсем тяжело, представляйте, что вы себя сдали в аренду. Машинально все делайте, без вовлечения и раздумий. И какую то отдушину вам надо завести себе, чтобы отдыхать морально.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Катакомба сказал:

Вы сама были в этом хосписе? 

Не была (и не быть бы там!), но вот подруга недавно свою свекровь с деменцией хотела устроить туда. Свекровь, слабо ходячая, успевала, пока никто не видит, что-то учудить, перевернуть кастрюли с едой, горшок перекинуть. Повредить проводку даже умудрилась: перерезала провода. Как ее током не стукнуло? Оформили всё, погрузили старушку, дома злую и пакостливую, а в машине притихшую, приехали. Как почувствовала эта женщина, с искривленным деменцией сознанием, угрозу? Выбралась она из авто, осмотрелась, а потом словно что-то поняла и страшно испугалась: стала кричать, как раненый зверь. Упала на асфальт, подползла к невестке и обхватила ее ноги... Ой, счас... передохну.

С хосписа вышли санитары, один со шприцем. Приближаются к подруге со свекровью, а та кричит не своим голосом: "Аллочка, детка, не отдавай меня!" Алка ревет, свекровь намертво за ее ноги ухватилась. В общем, погрузили старушку обратно и домой привезли.

Она, конечно, не стала тихой, все равно кричала бред всякий, типа: "Мои подушки, все моё, не дам, лучше спалю все!", но как-то они уже досмотрели ее до смерти, как-то уживались. И Алла стала терпимее, и свекровь словно немного прояснилась.

Изменено пользователем Средняя школа
  • Сожалею 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Но...  в какой-то момент вдруг осознала, что я неадекватно общаюсь с окружающими - все мои разговоры были только о болезни свекрови, и люди меня начали сторониться. Кому охота слушать подробности жизни сумасшедшей старухи...

Я себя стараюсь держать в этом плане. Только мужу, единственной подруге и форуму могу пожаловаться. Муж находит нужные слова, подруга за умирающим мужем и 2 года за мамой ухаживала - понимает, как никто другой. А форум вообще спасает: это как на коллективном, но заочном приеме у психолога.

1 час назад, Вербена сказал:

Куда моя жизнь улетела?

Не говорите так, она еще никуда не улетела. Пролетело энное количество лет, которые, говорят, богатство.

Хотя, прав был Есенин: словно сон, жизнь проходит. Иногда думаешь, может я проснусь и все будет по-другому?

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Средняя школа сказал:

Как почувствовала эта женщина с, искривленным деменцией, сознанием угрозу? Выбралась она из авто, осмотрелась, а потом словно что-то поняла и страшно испугалась: стала кричать, как раненый зверь. Упала на асфальт, подползла к невестке и обхватила ее ноги... Ой, счас... передохну.

Читала где-то, что подселяются сущности к людям, вот и наступает деменция. А сущи, они же наперёд знают, что будет, что не смогут питаться от чужих людей в хосписе, бабулька как экстрасенс и почувствовала. Люди в маразме даже разговаривают не своим голосом, слышала, не хочу вспоминать.

Защита от сущей- крещение себя, здесь как бы выбор, кто ранее умрет, сама или досматриваемый. Я это позже узнала и сопоставила все, что было со мной, писала уже, что начала себя крестить, маме стало хуже, через месяц с небольшим она умерла. Было не по себе, винила себя, словно я приблизила ее смерть, казалось, она проживет еще минимум 5 лет. 

 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 1
  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СРЕДНЯЯ ШКОЛА  очень Вас понимаю и сочувствую, но только не согласна с описанием пансионатов и хосписов. Конечно  фиалками там не пахнет, но Вы какую-то вонь невообразимую описываете,  со слов других людей. Типа одна бабка сказала.

В хосписе люди доживают, но это медицинское учреждение, там всё строго по санпинам, чисто. Само по себе тяжёлое заведение,  но люди благодарны когда могут устроить. своих  безнадёжно больных, туда ещё надо попасть, мест мало.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, argentum сказал:

В хосписе люди доживают, но это медицинское учереждение, там всё строго по санпинам, чисто. Само по себе тяжёлое заведение,  но люди благодарны когда могут устроить. своих  безнадёжно больных, туда ещё надо попасть, мест мало. 

 Конечно, все с чужих слов знаю, да с местной газеты. В ней почти каждый год печатали всякие ужасы о единственном в городе хосписе. То взяточничество там, то жестокое обращение, то махинации с лекарствами (сильное обезболивающее заменяли слабым).

Было бы нормально, я думаю, слава была бы иная.

Но в чем-то вы правы - во всем нужно свое собственное мнение. Мне такие ужасы про психбольницу нашу рассказывали, где мой дядя лежал 20 лет(!). Мама моя его проведывала, отец ходил каждый выходной, пока был жив; сестра ездила. Кошмарные картины, слезы в голосе и в глазах люди, просящие хлеба сквозь решетки. Я боялась ехать, как перед операцией. Но когда поехала, ничего кошмарного не увидела. Все недостатки вполне объяснимы, больные не битые и не оборванные, никто не привязан, а медперсонал обычный, как в больнице. Но, правда, и время изменилось, 90-е с недостатком питания прошли, здания начали ремонтировать. Да и отделение было для не буйных.

Изменено пользователем Средняя школа
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Средняя школа сказал:

Она, конечно, не стала тихой, все равно кричала бред всякий, типа: "Мои подушки, все моё, не дам, лучше спалю все!", но как-то они уже досмотрели ее до смерти, как-то уживались. И Алла стала терпимее, и свекровь словно немного прояснилась.

Вот и я говорю. И ваша мама вполне может испугаться и начать приличнее себя вести.

4 часа назад, Средняя школа сказал:

Как почувствовала эта женщина, с искривленным деменцией сознанием, угрозу?

Да не дураки они, старики эти, они просто пакостями специально на эмоции выводят, чтобы энергии от родных получить. Ваша мама от той свекрови ничем в этом плане не отличается. Вы их недооцениваете. Это у вас куча дел, там помыть, тут подтереть, тут в магазин, здесь врач, там денег достать, а у них 24 часа в сутки, чтобы всякие пакости придумывать. 

 

И опять же, объективно ничего с вашей знакомой там не случилось, это просто эмоции. А вы там даже не были, а судите по эмоциям других. Съездите, посмотрите, это вас ни к чему не обязывает.

1 час назад, Средняя школа сказал:

Но в чем-то вы правы - во всем нужно свое собственное мнение. Мне такие ужасы про психбольницу нашу рассказывали, где мой дядя лежал 20 лет(!).

Сами же понимаете, но цепляетесь за отговорки. Кто будет про хосписы всякие хорошее говорить? Государству выгодна дурная слава, газеты только чернуху и печатают. А вы готовы всему нелогично, вопреки собственному опыту, поверить в плохое, лишь бы ничего не менять.  

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Катакомба сказал:

Ваша мама от той свекрови ничем в этом плане не отличается. Вы их недооцениваете. Это у вас куча дел, там помыть, тут подтереть, тут в магазин, здесь врач, там денег достать, а у них 24 часа в сутки, чтобы всякие пакости придумывать. 

Нет, что вы! Мама не пакостит никак. Она просто потеряла чувство, когда нужно стыдиться хоть немного. Для нее страх, что ее голышом увидят соседи, не существует уже. "Ну и что! Я старая и больная. Пусть не смотрят!"

Бедные наши соседи. Они уже прячутся, а не мама.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Средняя школа сказал:

Нет, что вы! Мама не пакостит никак. Она просто потеряла чувство, когда нужно стыдиться хоть немного. Для нее страх, что ее голышом увидят соседи, не существует уже. "Ну и что! Я старая и больная. Пусть не смотрят!"

Бедные наши соседи. Они уже прячутся, а не мама.

Пакость как есть. Развод на эмоции не только вас, но и соседей.

Все же придется определиться вам, найти приоритеты, кто для вас важнее, вы сами или ваша мама. Старые как малые, пробуют, насколько можно прогнуть близких. Что поделать, приходится их воспитывать как детей, приучая к границам, а они это понимают, будьте уверенны.

То, что мама у меня в доме вытворяла, и близко не делала, когда потом опять стала жить в своем доме с приходящей сиделкой- стала абсолютно адекватным человеком, как бабка пошептала- звонила мне только раз в день в условленное время, злость ее прошла.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Пакость как есть. Развод на эмоции не только вас, но и соседей.

Именно! У каждого свой способ развода на любые эмоции - злость, страх, ненависть, неловкость, стыд, любые отрицательные эмоции. Ваша мама выбрала такой способ. Ест она так. 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Катакомба сказал:
14 часов назад, Средняя школа сказал:

Как почувствовала эта женщина, с искривленным деменцией сознанием, угрозу?

Да не дураки они, старики эти, они просто пакостями специально на эмоции выводят, чтобы энергии от родных получить.

Да. Каждый  находит  свой  способ кушать родных.

У моей  начальницы мама тоже  фокусы выкидывала. Часа в 3 ночи, когда  все  крепко спят, падала с  кровати и начинала кричать. Дочь, естественно просыпалась, шла  поднимать маму. Мама, когда  дочь поднимала, начинала кричать с  удвоенной силой и звать зятя: - Караул, она  меня  бьет!  Зять в  шоке: - Ты что, маму бьёшь?:eek: Утром  дочь с  больной  головой  шла  на  работу, ведь заснуть потом  не  удавалось.

В  общем, моя  коллега   терпела какое-то время концерты мамы, списывая на её  неразумность. Но один раз не  выдержала и жестко сказала: - Я  тебя  сдам в  дурку!   И всё  прекратилось. Мама  волшебным  образом перестала  падать с  кровати по ночам и устраивать концерты.

Я думаю мифы о бедных стариках, которых  родственники  не  кормят и обижают,  именно таким  образом  и возникают.

8 часов назад, Катакомба сказал:

Именно! У каждого свой способ развода на любые эмоции - злость, страх, ненависть, неловкость, стыд, любые отрицательные эмоции.

Да. Стараются  раскачать и развести на  эмоции, чтобы  подчерпнуть энергии.

18 часов назад, Средняя школа сказал:

А я буду жалеть, грызть себя за то, что к маме была такой: со скрытой брезгливостью, желанием свинтить в другую комнату поскорее.

А  что, можно как-то по-другому? Без  брезгливости и желания сбежать? Как в  вашем  положении можно испытывать другие  эмоции?

18 часов назад, Катакомба сказал:

А вы не грызите. Отучайтесь винить себя. И кроме хосписа нет вариантов? Поищите разные варианты. Пансионат, дом престарелых. Может, найдется что-то, что вы упускаете. И знаете, даже два месяца в хосписе для вас будут огромной передышкой. Вас же никто не заставит каждые два месяца ее туда оформлять. Не говоря уже о том, что мама может понять разницу и начать хоть немного ценить ваши усилия. Вы сама были в этом хосписе? 

В  данном  случае Автору уже  пора  подумать о своей  жизни. Выбор: или дальше кормить собой  маму .. или найти возможность доверить уход другим людям. Автор не  думает о том, что она  её  сожрёт, извините.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Золотая лилия сказал:

что, можно как-то по-другому? Без  брезгливости и желания сбежать? Как в  вашем  положении можно испытывать другие  эмоции?

Самый большой перекос, когда досмотривающий не только ищет в действиях недостатки, но винит себя в своих  эмоциях. Кто и когда внес в подкорку, что убирая дерьмо за родным человеком, необходимо испытывать умиление? Самый лучший выход - чужие умелые руки, но многим это не доступно. В уходе эмоции нисколько не помогают, а мешают. Идеально, что попу помоет равнодушный человек, а родной с любовью за руку подержит.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Золотая лилия сказал:

Я думаю мифы о бедных стариках, которых  родственники  не  кормят и обижают,  именно таким  образом  и возникают.

Я работаю со стариками и часто вижу со стороны как они жалуются на своих родных именно в таком ключе. Понимаю, что часто это наговор. Сейчас лежит у нас старик с пневмонией. Медленно очень идет на поправку, выписать мы его пока не можем, все таки до выздоровления еще далеко. Устал он и устали мы от него. Меня немного удивляет, что его привезла его слепая жена (которой тоже 70+), до палаты вели не его, а его жену. Она непременно хотела его сопроводить. Потом его жене вызывали такси и провожали до машины, хорошо тепло и дождя не было. За месяц его никто не навестил ни разу. Не только в рабочее время (никто не хочет с врачом пообщаться),  но и во вне рабочее, в том числе и в выходной. :g: Для меня это удивительно, ибо я точно знаю, что у него есть сын и сноха и внуки. Все живут в нашем городе и вроде как общаются. Кормят у нас хорошо, условия вполне приемлимые. Стирает свою одежду старик сам, в раковине, ему выдали порошок и мыло. На балконе есть веревка, там он сушит свои вещи. Все по спартански.

Самое главное чуть не забыла. Вчера я случайно услышала как он разговаривает по сотовому телефону со своим сыном:"Нет, приезжать не надо. У меня все есть. Все хорошо. Не приезжай я сказал!"

На фоне своей изнеженной капризной мамы я смотрю ан него вот такими глазами. :blink: И мне приходят в голову странные мысли - а может я ей в попу передула?

@Баронесса Штраль, извините, я у Вас здесь спрошу. Вы писали про блокнот. Вот именно наша идея, я писала буквально на днях про это. Работает?

Надо своей купить. Вчера собиралась на тренировку, задолбала, извините. За полчаса пять раз позвонила с напутственными словами. Нет. не про тренировку. Это она зятя завтра отправляет в аптеку. Целое шоу. Именно в определенной аптеке города (по счастью или несчастью недалеко от его работы) надо купить определенное лекарство определенной фирмы-производителя, понятно, что определенной дозировки и фасовки.

Она закажет по телефону предварительно (забронирует), иначе ж не купить. :lol: И чтобы я не забыла ему написать на листочке все, несколько раз перезванивала. напоминала. Заказывать будет завтра, но мозги вынесла уже сегодня.

И каждый раз перезванивает со словами - пока я не забыла.... Мама, да ты уже это пятый раз за последние полчаса говоришь!!!!

@Баронесса Штраль, как у Вас хватает на это терпения?

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Золотая лилия сказал:

данном  случае Автору уже  пора  подумать о своей  жизни. Выбор: или дальше кормить собой  маму .. или найти возможность доверить уход другим людям. Автор не  думает о том, что она  её  сожрёт, извините.

Может и не съест, но здоровья откусит. 

Третий год, как мамы не стало, а я лишь недавно начала лечить свои мозги и ппочее, вернее щитовидку и сосуды, которые такие стали, словно мне под 80 лет. Если бы не наступили край и безвыходность в самочувствии, не пошла бы к врачам, мозги тупили, ни на что не могла решиться, сложно было просто собраться и начать что-то делать, ресурсов не хватало, быстро заканчивалось.

7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

каждый раз перезванивает со словами - пока я не забыла.... Мама, да ты уже это третий раз за последние полчаса говоришь!!!!

Припоминаю, положил брат маму в больницу, а пролечивал он ее каждые пол года, она диабетик была, так мама мне звонила не раз в день, и рассказывала одно и тоже, мне было дико. Тогда они жили вдвоем, и сами справлялись без меня. После лечения мама разительно менялась, становилась прежней мамой, рассудительной, с нормальной памятью. Вскоре брат разболелся, каждый месяц лежал в больнице, я закрутилась с обоими, брата похоронила, не подумала даже, что маму надо пролечить, теперь понимаю, что могло и не быть всех тех выкрутасов мамы, от которых я слегла, и по совету знакомой пришлось нанимать сиделку.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Янина Радовскович сказал:

После лечения мама разительно менялась, становилась прежней мамой, рассудительной, с нормальной памятью

Я свою пролечиваю уже не просто регулярно, чуть ли не постоянно. Последний месяц очередной откат назад, как после микро инсульта. Деградация личности идет скачкообразно. То все норм, потом РАЗ и резкое ухудшение. На сегодня ждем врача на дома, может она что предложит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Я свою пролечиваю уже не просто регулярно, чуть ли не постоянно. Последний месяц очередной откат назад, как после микро инсульта. Деградация личности идет скачкообразно. То все норм, потом РАЗ и резкое ухудшение. На сегодня ждем врача на дома, может она что предложит. 

Держитесь, девочки, терпения и мудрости вам, а прежде всего здоровья. Сочувствую вам и понимаю, насколько сложная и почти безвыходная ситуация. Словно опять переживаю самое сложное время в своей жизни, кто бы знал, что такое бывает.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

На фоне своей изнеженной капризной мамы я смотрю ан него вот такими глазами. :blink: И мне приходят в голову странные мысли - а может я ей в попу передула?

Может и правда в том, что передули.

Сколько лет вашей маме и насколько она столь больна, что вы уже в созависимость угодили?

Свекрови моей младшей сестры уже 87 лет. Живет она сама себе отдельно, недалеко от дома сестры с мужем. Сестренка готовит, муж ее, своей матери сам все относит и там той по дому помогает. Ну, наши мужья такие, что из не надо упрашивать помочь по дому. Созвон утром и вечером такой, что все понимают, что хватает своих забот.

Мне, вообще, сложно представить эти все звонки, учитывая то, что родственные связи столь многочисленны, то здесь с трубкой в руках жить бы пришлось.

Да и смотрю на своих соседок, где уж за 70 лет давно и есть те, кому за 80 лет. Живут потихоньку, где дети, внуки навещают, а они еще сами на своих ногах ходят, да потихоньку живут сами себе.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что не кормят, у многих любимая песня.

Мои бабушки и дед слава Богу не особо вампирили. Но странности были конечно.

Бабушка, с которой я жила, правда недолго, в мае я перевезла вещи, а 30 сентября ее не стало, мне ничего не говорила, а соседям жаловалась. Одна противная бабка соседка, несколько лет мне потом высказывала, что я не кормила бабушку. 

Дед любил названивать, не очень часто, но звонил. То позвонит спросить сколько время, то какой день, то спросить, как отчество у его дочери моей тетки, которая в другом городе, перевод ей сделать.

И вроде да, жалко их, родные люди. Но и себя жалко, жизнь-то проходит.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.08.2019 в 16:22, Средняя школа сказал:

С хосписа вышли санитары, один со шприцем. Приближаются к подруге со свекровью, а та кричит не своим голосом: "Аллочка, детка, не отдавай меня!" Алка ревет, свекровь намертво за ее ноги ухватилась. В общем, погрузили старушку обратно и домой привезли.

Она, конечно, не стала тихой, все равно кричала бред всякий, типа: "Мои подушки, все моё, не дам, лучше спалю все!", но как-то они уже досмотрели ее до смерти, как-то уживались. И Алла стала терпимее, и свекровь словно немного прояснилась.

Александра, извините, но в вашем рассказе речь не про хоспис. В хоспис не берут пациентов с обычными возрастными заболеваниями и деменцией. Туда берут умирающих, по большей части онкобольных. Часто в терминальной стадии до их кончины, либо на время лежачих, нуждающихся в уходе, обезболивании, чтоб дать передышку родным. И условия, и уход в хосписах обычно хорошие. Жаль, что их мало, не везде они есть. 

В 28.08.2019 в 18:18, argentum сказал:

Само по себе тяжёлое заведение,  но люди благодарны когда могут устроить. своих  безнадёжно больных, туда ещё надо попасть, мест мало.

Да. И именно про хоспис - хоть про один - я ни разу не слышала плохих отзывов. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно я лежала в больнице. В пульмонологии, с приступом астмы. И в палате со мной лежала женщина 75 лет. И звонила она каждый день по 100 раз дочке. Дочке, той лет 40. Родила недавно, сложно родила, с проблемами.

Так вот, женщина постоянно говорила в трубку дочке, что жизнь несправедлива, что ей умирать скоро, а доча рожать вздумала, нет, что б мать досмотреть, ведь она очень больна. Надо все силы матери отдавать, а не младенцу. 

Разговаривала по громкой связи. Поэтому я слышала, что дочь отвечает. А говорила она, на все обидные и не справедливые мамины упреки-монологи только одно слово - "Хорошо". В одной ровной интонации.

При этом и приходила к маме и еду каждый день свеженькую, хотя кормили нормально нас. Прекрасно все обходились больничной едой. А эта женщина, вот как издевалась над дочкой специально. 

Жаль было безумно дочку. Ее: "Хорошо, мама" всегда помниться будет.

 

  • Сожалею 19
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бабка с рынка сказал:

30 сентября ее не стало, мне ничего не говорила, а соседям жаловалась

Вот! только не соседям а сыну по телефону. Мне за почти 2 года - ни единой претензии. Сегодня только ее фраза - живу как в раю, на всем готовом, и еда  отличная, и лекарства все знаешь, и чисто, и кошки со мной, хоть не скучно. Через часок сыну - да она все бегом-бегом, на ужин опять йогурт(САМА ВЕДЬ ПРОСИЛА!!) кошки ВСЮ ИЗГРЫЗЛИ И ОБОДРАЛИ. Уже не психую, ржу. Развлекается так человек. 

Только недавно заговорила - вот, мешаю я вам, и время у тебя отнимаю,  устаешь ты и т.п. Говорю - с чего взяла, ты хоть раз такое от меня слышала? - Нет, говорит, себя на твое место попробовала поставить... 

И ее жаль, и себя... 

  • Сожалею 17
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×