Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Удивительное рядом сказал:

извините, но в вашем рассказе речь не про хоспис. В хоспис не берут пациентов с обычными возрастными заболеваниями и деменцией.

Именно, в хоспис. У бабушки деменция была последствием перенесенного инсульта, плюс диабет с перенесенной ранее комой. Да, ее не хотели брать в хоспис, футболили в психушку, но Алла выпросила. Бабушку они на время хотели скинуть, но так уж произошло, что и не пришлось воспользоваться.

10 часов назад, Бабка с рынка сказал:

Что не кормят, у многих любимая песня.

У многих о таком наслышана. У моего двоюродного брата больной отец ел без чувства насыщения, потом все это, если не контролировать, отовсюду выливалось назад. Страшный конец деду был: очередной инсульт отобрал глотательный рефлекс - дедушка от голода, считай, умер.

Моя мама ест совсем капельку. Хочет есть, но посмотрит, посмотрит и отставляет. Самую малую порцию и ту уже не осиливает. 

2 часа назад, Чертов Ангел сказал:

И ее жаль, и себя... 

Вот именно. И маму-то, при всей моей досаде, жаль. И себя жаль. Вот и она точно так же, наверное. И себя жалеет, и меня - иногда.

  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Средняя школа сказал:

У бабушки деменция была последствием перенесенного инсульта, плюс диабет с перенесенной ранее комой. Да, ее не хотели брать в хоспис, футболили в психушку, но Алла выпросила.

В таком случае глупо было идти у нее на поводу. Человек не осознает, что происходит, а  в хосписе никто не обидит и родным передышка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.08.2019 в 18:04, Вербена сказал:

 

Но...  в какой-то момент вдруг осознала, что я неадекватно общаюсь с окружающими - все мои разговоры были только о болезни свекрови, и люди меня начали сторониться. Кому охота слушать подробности жизни сумасшедшей старухи...

Два с лишним года прошло, как свекрови не стало. А мне через два года 70. Куда моя жизнь улетела?

 

По сравнению с тем, что здесь отписывают, у нас не все так страшно.

Нооо, вот это, что вы написали. Все интересы жизни уходят в "как накормить, дабы прокакалась. И как бы, чтоб не слишком." И я уже понимаю, что лучше не общаться ни с кем, потому что сваливаюсь в разговоре в это. И вряд ли это кому-то интересно, кроме меня и мужа. И, по честному, умирает интимная жизнь. Умерла уже, точнее. Не, она не была особо страстной, нам по 49, но она была. Стабильной, хорошей и нужной. 

Т е умирает наше общение, умирает интим, исчезает моя работа. И была бы мама. Но не особо любимая свекровь:mellow: Нет, девочки, поначитавшись вас, я жаловаться не стану. Но задумываюсь отдать свекровь сиделке на дом. Она сама предложила, Халида наша. В любой момент, говорит, навещайте. И ей удобнее, не мотаться к нам (а живет далеко, осень-зима близко, слякоть, дожди, транспорт, дороги), и я смогу работать в полную меру, и жить, черт возьми.

 

  • Нравится 13
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Удивительное рядом сказал:

В таком случае глупо было идти у нее на поводу. Человек не осознает, что происходит, а  в хосписе никто не обидит и родным передышка.

Я отвлекусь немного и кратко перескажу вам недавно прочитанное мною письмо в местную газету.

Женщина описала свою страшную жизнь, так и озаглавила письмо: "Украденное детство". Виной всему был отчим-изверг. Там такие страсти описаны, что мне хотелось маму ее прибить просто за то, на что обрекла себя и своих троих детей из-за урода-уголовника. А еще учитель была: убежит из дому, чтоб он ее не убил, а детей во главе с этой старшей девочкой, на монстра бросает. Он их там и прижигал, и об стены швырял... Завернет камешек в фантик из-под конфеты и своему родному (!) малышу дает. И ржет, как деффективный.

Так вот, эта женщина приехала в родной дом спустя десятки лет, мать навестить. Отчим уже был лежачий, весь высох, под себя ходил. Что-то он там пробулькал, и эта женщина упала перед ним на колени и стала целовать ему руки!

Что это было? Жалость к немощному? Большое христианское сердце?

 

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Средняя школа сказал:

кратко перескажу вам недавно прочитанное мною письмо в местную газету.

Ну, мало ли кто что в  письмах в газету насочиняет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Средняя школа сказал:

Что это было? Жалость к немощному? Большое христианское сердце?

Сдвинутая психика с детства.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Средняя школа сказал:

 

Что это было? Жалость к немощному? Большое христианское сердце?

 

Не, просто идиотка. Мало их что ли.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Чертов Ангел сказал:

Уже не психую, ржу. Развлекается так человек. 

Вот это правильная позиция. Вы молодец, меняетесь.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ласковый дождь сказал:

Но задумываюсь отдать свекровь сиделке на дом.

Если муж не будет возражать, то это хорошее решение. В одной квартире с таким больным жить - это ограничить себя во многом.

Мы свекрови купили квартиру в соседнем доме. Если надо было срочно, то я за четыре минуты добегала от двери до двери. Нас спасало, что мы жили рядом, но отдельно.

Муж все эти годы работал, а я уже была на пенсии, внучку нянчила и параллельно свекровь. Семь с половиной лет. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чертов Ангел сказал:

Вот! только не соседям а сыну по телефону. 

Только недавно заговорила - вот, мешаю я вам, и время у тебя отнимаю,  устаешь ты и т.п. Говорю - с чего взяла, ты хоть раз такое от меня слышала? - Нет, говорит, себя на твое место попробовала поставить... 

И ее жаль, и себя... 

Мою соседи ещё и подкармливать начали. Прихожу как-то, сидят вдвоем с бабкой, и моя творог уминает. Но та бабка потактичней, мне тихонько говорит, что ж ты бабушку  не кормишь? Я - как не кормлю?

Потом уже узнала, сначала просто догадалась, что она забывает что ли, что ела. И ей кажется, что ее не кормили долго.

 

И тоже было раз, в минуты просветления, что говорила, вот, надоела я тебе уже, мешаю, не соображаю ничего.

Жалко, всех жалко, и себя и их.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Средняя школа сказал:

Моя мама ест совсем капельку. Хочет есть, но посмотрит, посмотрит и отставляет. Самую малую порцию и ту уже не осиливает. 

Наши старички ближе к концу начинали мало есть. 

И дед все спрашивал, когда домой поедем? Думал, что он в доме, где родился, как я поняла. И про старшего брата все вспоминал, но я того никогда не видела, а ещё внука старшего у него так зовут. И сразу и не поняла о ком он. То сапоги искал, куда то идти надо было.

К тому времени я его закрывала на ключ и газ перекрывала. Приходила три раза в день, покормить, обтереть, чай сделать. Про газ говорила, что всем отключили, ремонт. Электрическим чайником не научился он пользоваться. 

 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ласковый дождь сказал:

Но задумываюсь отдать свекровь сиделке на дом. Она сама предложила, Халида наша.

Святая женщина, простите за громкие слова. 

10 часов назад, Средняя школа сказал:

Так вот, эта женщина приехала в родной дом спустя десятки лет, мать навестить.

то есть они все это время не общались. ну да не важно 

10 часов назад, Средняя школа сказал:

Что это было? Жалость к немощному? Большое христианское сердце?

Типа большое сердце, всех простила. Бывает, чо уж. Покрасовалась. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Данжи сказал:

Типа большое сердце, всех простила. Бывает, чо уж. Покрасовалась. 

Вот и мне так подумалось. Одно дело, когда это твой родной человек, мать твоя, которая была ранее совсем другая: и вдруг этот упырь удостоился чести рукцелования. Ну, простила бы словесно, и хватило бы.

Алла тоже в моих глазах героиня, потому что и до изменений психики, свекровь была вредной и крови Алке и до этого попортила. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бабка с рынка сказал:

Про газ говорила, что всем отключили, ремонт. Электрическим чайником не научился он пользоваться. 

Мы газ перекрывали накидным ключом на трубе. Ключ носили с собой. И ручки на плите поснимали, оставили только от двух крайних конфорок, потому что наша старушка почему-то чаще всего крутила ручку от духовки. 

Электрическим чайником я ее пользоваться научила. Наливали ей туда воды, чтобы только кнопку нажать. На столе всегда стояло что-то вкусненькое к чаю. Радовались, что мать может чаю попить. когда захочет. Но потом у нее очередной псих пошел - стала прятать заварку и чайные ложки. Приходишь к ней, а она демонстративно кипяточек хлебает - заварки нет! Я сначала молча приносила следующую пачку, а потом надоело - тряхнула платяной шкаф и выгребла оттуда пачек десять чая, печенье и всякую еду.

А ложки были распихнуты по одежде по всем карманам. Пошли с ней в поликлинику на ЭКГ, я карманы не посмотрела. Она стала раздеваться, а из кофты ложки посыпались. Смех и грех!

Потом она "суп варила" в электрическом чайнике - накладывала в воду пряников или другой еды и кипятила. А потом и это перестала делать, сдетинилась окончательно. Очень страшно было наблюдать эту постепенную деградацию - она ведь была умница и красавица, доцент в вузе.

  • Сожалею 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вербена сказал:

Потом она "суп варила" в электрическом чайнике - накладывала в воду пряников или другой еды и кипятила. А потом и это перестала делать, сдетинилась окончательно. Очень страшно было наблюдать эту постепенную деградацию - она ведь была умница и красавица, доцент в вузе.

Да, это страшно. 

Меня дед с бабушкой "угощали" кашей, захожу на кухня, там на столе куча тарелок, мисок и довольная бабушка, вот, говорит, кашу сварила. 

Ага, говорю, очень вкусно, спасибо. Иди ложись теперь, полежи, отдохни. 

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Средняя школа сказал:

Отчим уже был лежачий, весь высох, под себя ходил. Что-то он там пробулькал, и эта женщина упала перед ним на колени и стала целовать ему руки!

Это поведение жертвы. Оно- навсегда.

Жесть...

15 часов назад, Бэлька сказал:

Сдвинутая психика с детства.

Да!

14 часов назад, Бабка с рынка сказал:

просто догадалась, что она забывает что ли, что ела. И ей кажется, что ее не кормили долго.

Они не чувствуют насыщения. И моя бабушка, и мужа всё время просили "йисты", свекровь, помню, на меня крысилась, дескать, я специально её не кормлю.

А потом и муж подтвердил и сама увидела, что бабушка, скушав пайку, как здоровый мужик через полчаса спрашивала- а обедать когда? 

Ну и, соответственно, продукты жизнедеятельности..

  • Нравится 1
  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, счастье есть! сказал:

Они не чувствуют насыщения

У всех по разному.

Бабушку уговаривали, хоть чуточку поесть. Она и так у нас сухонькой была, а тут, вообще, прямо кожа да кости стала.

Папка... Только перед самой смертью попросил супа горячущего, да бокал вина красного и такой довольный был, что жена с дочками ему угодили ( это я со слов мамы и сестер знаю) На тот момент уже и мне была отправлена телеграмма, заверенная врачом. Поел и попросил дать поспать. Старшая рядом присела, отправив маму отдохнуть, а папка так во сне вздохнул, что старшая всё и поняла...

Мамуля, вообще, к еде стала такой, что глазами бы, говорит, что и съела, а внутрь...

Мы все по жизни малоежки, какими-то уродились. Сама сейчас болею и уговариваю себя поесть, понимая, что это надо организму моему.

  • Сожалею 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вербена сказал:

Очень страшно было наблюдать эту постепенную деградацию - она ведь была умница и красавица, доцент в вузе.

Значит врут про то, что к тем, кто умственным трудом занимается и много читает, деменция подступает намного реже?

 

4 минуты назад, счастье есть! сказал:

Они не чувствуют насыщения. И моя бабушка, и мужа всё время просили "йисты", свекровь, помню, на меня красилась, дескать, я специально её не кормлю.

Дядю моего, который лежал в психушке 20 лет, несколько раз забирали. И сестра, и дочь, и брат, и даже бывший начальник!

Вот он решил, что мы все - звери. Это он так решил, проведав своего любимого мастера в психушке. Ему там сказали, что мол, такой больной спокойный, такой покладистый. А он и правда, в психушке преображался - ну чисто ангел. Ну и забрал начальник его к себе, поселил во времянку отдельную, обеспечил всем. Решил всем родственникам урок милосердия преподать. Не получилось. Дядя наш на свободе совершенно преображался: первым делом находил выпивку, которая резко ухудшала его психическое состояние, и шел "гулять". Его начальник пару раз выловил с алкашами на "хате" и начал закрывать. Так другое горе пришло: начал дядя чаек кипятить и есть все время хотеть. Один раз началось возгорание, хорошо, вовремя заметили, потушили и дядю спасли. Второй раз он разбил окно, вылез и выел всю кастрюлю с запаренным комбикормом для свиней. Итог: непроходимость - "скорая", психушка.

Дочери дядя руки целовал, когда она его забрала обратно. Но буквально через неделю стал очень метко пулять в нее чашки и все, что под руку попадет. А когда он стал внука бить и специально выливать на постель содержимое тарелок, мочиться в угол, сестра его назад привезла.

Ходячий психически больной - это уже особый случай. Тут дома нужен крепыш постоянно рядом. Но это действительно, того не стоит, таким людям только в стационаре место.

  • Нравится 1
  • Сожалею 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Средняя школа сказал:

. Но это действительно, того не стоит, таким людям только в стационаре место.

Конечно, для них самих и безопасности тех, кто не виноват, что человек болен и нуждается том лечении и содержании, которое только спецучреждение обеспечить может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Средняя школа сказал:

Значит врут про то, что к тем, кто умственным трудом занимается и много читает, деменция подступает намного реже?

У нашей был классический Альцгеймер. У них это в роду - мать свекрови болела в старости и свекровин брат-погодок тоже в конце стал таким. Мать преподавала русский язык и литературу, а брат был главным инженером огромного завода. Так что умственный труд тут ни при чем.

Да что уж говорить о простых смертных, если Маргарет Тэтчер и президент Рейган заболели в конце жизни этой болезнью.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Средняя школа сказал:

Что это было? Жалость к немощному? Большое христианское сердце?

Это стокгольмский синдром, наверно.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Средняя школа сказал:

Значит врут про то, что к тем, кто умственным трудом занимается и много читает, деменция подступает намного реже?

Наблюдая вывела систему наоборот!!! Грубо говоря, у доярок это заболевание реже чем у академиков!

Ну и напишу. Вчера сдала маманю в центр реабилитации на пару недель, провериться, подлечиться. Уходила, маманя зарыдала. Блин! Ну сколько можно!! Сама иду и плачу. Такое же чувство, как ребенка в садике оставляешь. Вечером и звонить боялась, начнет жаловаться.. Не! Все хорошо.

 

  • Нравится 4
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Средняя школа сказал:

Значит врут про то, что к тем, кто умственным трудом занимается и много читает, деменция подступает намного реже?

 

Ну не знаю. Моя бабушка -  учитель - завуч, в свои 80 любую задачу на слух решит, разум в норме 100%, ттт. 

Вторая за которой ухаживает мама - доярка всю жизнь, после инсульта да немного как ребенок стала - обижаться например, плакать, а так - все помнит всех знает. А у мужа его тетя троюродная - в 50 пошли изменения, и к 55  это был уже никого не помнящий ребенок 3 лет. Тоже работник умственного труда. 

Так что мне кажется у кого как, от чего зависит, не знаю.  Кому как выпадет. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, упаси Бог... У меня родители пока еще в норме, маме 67, папе 71. Иногда я завожу разговор о том, что вот как вы там вдвоем живете-справляетесь, а мы по другим городам. Мама ответила, что не для того нас растили чтобы мы как прикованные сидели возле них. Слава Богу здоровье есть у обоих пока (ттт), немного правда, но есть. 

Так и нас, троих дочерей, и правда выпнули сразу после школы. Обеспечили жильем, образованием и все. Мы не то что не нужны, но как-то дали понять, что мы должны свою жизнь жить. Дай Бог моим родителям долгих и здоровых лет. 

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уй. А я тут вовсю стихи учу, в уме считаю и задачи на логику разбираю в качестве профилактики Альцгеймера. Ужели зря?))) Упаси бог!

15 часов назад, Данжи сказал:

Святая женщина, простите за громкие слова. 

 

Не громкие. Действительно, так. Я вчера страху натерпелась. Собираюсь выходить из дома, слышу Халиде кто-то звонит на мобильный. Она тихо говорит и на азери. По первым ответам сразу стало ясно, что звонит потенциальный клиент. Я затаилась у двери, прислушиваюсь. Говорит, да, сиделка, но уже работаю. И следующий ответ, называет цену, значительно превышающую ту, что платим мы. Видимо, спросили про оплату, поставила планку. Ой, думаю, тут пан или пропал. Если ей предложат оплату хоть чуть выше названной, уйдет ведь и ничего личного. Пока вроде тишина. Боже, не отбери у нас Халиду!

И кстати, да. Наша тоже работала в проектном институте, до 72-х сметы составляла. И до последних ясных дней с внуками домашку выполняла.

Изменено пользователем Ласковый дождь
  • Нравится 7
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×