Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Данжи сказал:

Вот в том-то и дело. Поэтому я не понимаю восхищения бабушкиным педикюром-маникюром. Тут людям нужно сочувствовать в первую очередь

Сочувствую. Я.
Но они не нуждаются в сочувствии, они просто так живут, вот и все. И самое главное - они любят бабушку. Да, тяжело, много ограничений, я бы не смогла так, а у них это образ жизни. Почему написала про маникюры-педикюры, потому что я, максимум, делала бы необходимый минимум - содержать в чистоте, накормить, поддерживать здоровье. А у них вот так - балуют обновками, уходом, к бабуле приезжают гости - родственники и знакомые. 
Мне на всю жизнь хватило бабушки в подростковом возрасте, я знаю, что это такое, уход за больным пожилым человеком. А тут по-другому все, бывает и так. 

 

11 минут назад, Карамболь сказал:

Раз построили дом в том же дворе, значит наследники?! Может, это плата за наследство. С обременением(

Наследники тетка и мать подруги, никак не подруга) максимум после смерти бабушки, отделят участок земли, на котором построен дом, вот и все наследство. Не за наследство ухаживают. Бабушка вырастила мою подругу, поэтому по другому там быть не могло. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карамболь сказал:

А дети у Любы есть?

Да, взрослые уже. В первом браке детей не было и это хорошо, потому что муж больной был, как говорят, на голову. Сразу не проявилось явственно, а попозже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Бабушка вырастила мою подругу, поэтому по другому там быть не могло. 

А у самой подруги вашей дети есть? Простите, если уже писали. 

4 часа назад, Перепутанные чемоданы сказал:

И самое главное - они любят бабушку.

 

4 часа назад, Перепутанные чемоданы сказал:

у них это образ жизни.

Подчинить жизнь на годы уходу за бабушкой.. это даже не подвиг. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Данжи сказал:

А у самой подруги вашей дети есть?

Да, дочь взрослая, живет в другом городе. 

22 часа назад, Данжи сказал:

Подчинить жизнь на годы уходу за бабушкой.. это даже не подвиг. 

А куда ее деть, выселить?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Перепутанные чемоданы сказал:

А куда ее деть, выселить?)

А почему подруга ваша ухаживает, а не ее мать?  Не выселить, но отпуска позволять себе нужно. Нанимать на этио время помощников. Иначе ж сдвинуться можно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

А почему подруга ваша ухаживает, а не ее мать? 

Так сложилось. Мать в другом городе, живет с дочерью подруги. А вот подруга - с ее матерью

Сейчас уже выезжают, по очереди, не надолго, на неделю, но выезжают. А первые годы, видимо, пока адаптировались к состоянию бабушки, практически не отлучались никуда 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Так сложилось. Мать в другом городе, живет с дочерью подруги. А вот подруга - с ее матерью

Сейчас уже выезжают, по очереди, не надолго, на неделю, но выезжают. А первые годы, видимо, пока адаптировались к состоянию бабушки, практически не отлучались никуда 

Всё шиворот-навыворот, опять ребёнок не с матерью, а с бабушкой, цепь замкнулась и всё пошло по кругу! Мать с ребёнком, бабка с прабабкой- это нормально, а тут тягомотина пошла дальше по роду!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Физендра сказал:

Всё шиворот-навыворот, опять ребёнок не с матерью, а с бабушкой

Ребенку 26 лет, росла она с мамой, так что все нормально  :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Ребенку 26 лет, росла она с мамой, так что все нормально  :D

Смысл в том, что внучка снова ухаживает за бабушкой. И это не совсем нормально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Смысл в том, что внучка снова ухаживает за бабушкой. И это не совсем нормально. 

Сначала бабушка облегчила жизнь дочери, когда нянчила внучку, потом внучка облегчает жизнь маме, досматривая бабушку. Хорошо мама устроилась, скинув на дочь бабушку, аргументируя, что бабушка ее растила. А маму кто должен будет досматривать в таком случае?

В 09.10.2019 в 09:35, Чертов Ангел сказал:

е дай Бог никому на старости лежать или ухаживать за лежачим... 

Не пишете. Как ваши дела?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Данжи сказал:

Смысл в том, что внучка снова ухаживает за бабушкой. И это не совсем нормально. 

Бабушка -  та ещё бабушка)) работает, путешествует, живет очень активной жизнью, своей. Просто живут вместе, никто ни за кем не ухаживает, нет нужды. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

А маму кто должен будет досматривать в таком случае?

Внучка. Ну как вы не понимаете? В семье все продумано))) Маме уже тяжело за своей мамой ходить, вот и выполняет ее функционал дочка. А потом дочка за своей мамой будет ходить. А если ресурса не хватит - то внучка на подходе. А своей жизни ограниченно, потому что там любовь к бабушке. 

Я, в свое время наблюдала такую болезненную любовь дочери к матери. Лет 15 весь мир крутился вокруг бабушки. Как говорила дочь - прям ангел. Как говорили знакомые - очень крепкая старуха, подмявшая дочь. В итоге бабушка умерла, когда дочери до пенсии оставалось пару лет. Дочь успела съездить раз на море и все, пенсия, с работы попросили. А там и внук родился. Теперь уже немолодая дочь живет ради внука. Может, она счастлива. Где-то глубоко в душе, очень глубоко... 

2 часа назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Бабушка -  та ещё бабушка)) работает, путешествует, живет очень активной жизнью, своей. Просто живут вместе, никто ни за кем не ухаживает, нет нужды. 

Так все измениться может в момент. Тьфц-тьфу, конечно, но вот маменька моя элетровеником бегала и собиралась в гости за тысячу км в июле... 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Данжи сказал:

Внучка. Ну как вы не понимаете? В семье все продумано))) Маме уже тяжело за своей мамой ходить, вот и выполняет ее функционал дочка. А потом дочка за своей мамой будет ходить. А если ресурса не хватит - то внучка на подходе. А своей жизни ограниченно, потому что там любовь к бабушке. 

Но это же ее выбор, верно? Я думаю, что все ее устраивает, не устраивало бы - было бы по другому.

И, знаете, это ведь хорошо. Я на такие подвиги не способна, я знаю, а для моей подруги - не подвиг, жизнь, это ее семья. И, по большому счету, так и должно же быть, когда уход за пожилыми родственниками не только по долгу, а еще и по жалению, по любви. Этот вариант в последнее время очень и очень  редок, но бывает. 

В идеале, конечно, умереть мгновенно, никого не обременяя, но так не всегда бывает.

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Но это же ее выбор, верно? Я думаю, что все ее устраивает, не устраивало бы - было бы по другому.

Это воспитание, правильное, по разумению воспитывающих. Вот знакомая, о которой я писала выше, тоже говорила, что это ее выбор. НО сама дочке того же не желает. Странно, правда? Вот ее же все устраивало, но дочери не хочет... 

Бывает такое - выбор без выбора. Когда ты вынужден делать "как правильно", хотя тебе это очень тяжело. Вроде и сам понимаешь, что иначе нельзя, это правильно и справедливо. Но тяжело. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Данжи сказал:

Когда ты вынужден делать "как правильно", хотя тебе это очень тяжело. Вроде и сам понимаешь, что иначе нельзя, это правильно и справедливо. Но тяжело. 

Вы забыли добавить: и с любовью. Я одно время везде в сети шарила сайты о больных на морфии. И мне попался абзац одного мужчины, который пишет уже после смерти матери, спустя месяцы. Сколько он досматривал, не помню, но несколько месяцев точно. Не ожидала от мужчины такого, честно говорю. Так вот, не дословно передаю его слова.

"За мамой я ухаживал с огромной любовью, мне было очень жаль смотреть, как она угасает. Я переехал к матери, менял пеленки и стирал, купал ее, кормил с ложечки, а в последние недели спал у ее кровати на полу, на матраце, чтобы слышать ее слабый шепот, если вдруг что-то понадобится. Мамы не стало, а я все не могу отойти и думаю: пусть бы хоть лежачая, но жила подольше. Лишь бы была."

Такого же мужчину пришлось наблюдать, когда полгода лежала в больнице свекровь, а я к ней каждый день приходила. В последние месяца полтора я ночевала в больнице, так как сиделок в 2000 я не припомню, врачи сами сказали, чтобы мы ночью дежурили, выносили за ней утки, подавали воду, звали дежурного или медсестру. Денег не было давать нянечкам, да что там - денег не было вообще, зарплату что мне, что мужу, выдавали бартером, сын еще в школу ходил. Зато лечили тогда бесплатно. Рядом с больницей жили мы с мужем, сестра мужа работала и живет в поселке, поэтому кто будет? Вот я и приходила после работы, готовила, шла в больницу и укладывалась на ночь, где приходилось: иногда на свободной кровати, и это было роскошью, а так на топчане, который утром я относила в кладовую, даже в коридоре под палатой пару ночей кантовалась. Но не подумайте, что мне это было в тягость - свекровь моя была очень тихой, терпеливой и не капризной. Максимум, два-три раза за ночь я выносила утки, и пару раз подавала воду. Свекрови по частям кромсали диабетическую стопу, а когда встал вопрос об ампутации всей ноги, она отказалась и ее выписали умирать домой. 

И вот в палате одно время был такой же сын у одной пожилой женщины. Он был холостяк, никуда не спешил, спал на стульчиках возле мамы, чем доставлял всем огромное неудобство. И хотя он говорил, что для него уже не существует ничего неудобного и стыдного, нам все-таки было неприятно - ни переодеться, ни на утку больной сходить, даже поговорить было уже не о чем с соседками. Он тоже подавал воду, приносил в палату еду и кормил маму, сопровождал ее в туалет... Да-да, мама была ходячая, с палочкой одной, но все же. И зачем было присутствие сына, непонятно. Но врачам очень нравилось. Они постоянно восхищались и ставили в пример такую сыновнюю любовь: "Вот бы у всех были такие сыновья!.."

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Данжи сказал:

Я, в свое время наблюдала такую болезненную любовь дочери

У меня есть пример ухода внучкой за бабушкой, проживающей в нашем провинциальном городе. В то время мама очень хорошо зарабатывала в столице, уехала туда с дочерью, когда та поступила в университет и задержались, обе работали. Заболела бабушка, решила нанять сиделку для своей  мамы после инсульта. А далее со слов внучки: ей стало жалко бабушку и она решила сидеть с лежачей бабушкой. До этого мы общались, когда я тоже ранее жила в Москве, а ещё раньше, когда девушка ходила в школу, они жили в нашем городе и шили у меня, хорошая интеллигентная семья.

Три года девушка ухаживала за бабушкой, делала ремонт в доме параллельно, мама ее содержала и помогала им. И почти три года, как той бабушки нет, а внучка словно деградировала, не может найти работу, стала постоянно мне жаловаться на прошлое, винить во многом маму, сейчас ей 30 лет. Сначала я сочувствовала ей, давала советы, но все без толку, она в негативе и все у неё плохо и все виноваты. В итоге сказала, что мне тоже плохо после похорон родственников, лечусь и ей советую, и у меня нет энергии для поддержания ее, тем более, она даже не вникала в то, что я ей советовала, так смысл общения? Не надо негативить и жить прошлым, пора жить настоящим и смотреть в будущее- не хочет понимать, ей бы мне нажаловаться- а я сама стараюсь меньше общаться, чтобы не грузить своими проблемами. Вот когда начнёт она решать свои проблемы, тогда готова послушать об итогах. 

4 часа назад, Данжи сказал:

НО сама дочке того же не желает. Странно, правда? Вот ее же все устраивало, но дочери не хочет... 

Самой некуда деваться, так надо, досматривать родителей, да и на пол пути их не бросить, пока вроде ещё бодрые и сами могут себе подогреть еду и сходить по нужде..

Я сказала сыну и невестке, что не желаю такого своим детям, что лучше доживать в доме престарелых, на что невестка больше всех возмущалась, как я такое могу думать, а сын сказал, что досмотрят и меня и тещу.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям в тему! Вчера с девчонками (60+!) в кои то веки собрались. Ну и начали вспоминать нашу жизнь. В 80-е мы работали вместе, нам было около 30, с тех пор и дружим, все друг про друга знаем. С нами работали Вера, ну мы подвижные, энергичные, куда только не ходили и куда только не ездили, с мужьями и без. У Веры всегда один ответ, я не могу, у меня болеет мама, мне надо домой. Вот просто всегда. Ну и вспомнили ее, выяснилось, что ее мама умерла в прошлом году. В прошлом!! 

Но все время впечатление было, что мама последние дни доживает С мужем Вера развелась, не удивлюсь, что мама посодействовала, так и жили сначала втроем, был еще сын у Веры, а потом Вера вдвоем с мамой. Всю жизнь. Уход за мамой, не, она, наверное, не лежачая была. В гости к ней мы не ходили Мама же болеет! Прям пожалели вчера Веруню.

Изменено пользователем Николавночка
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Я сказала сыну и невестке, что не желаю такого своим детям, что лучше доживать в доме престарелых, на что невестка больше всех возмущалась, как я такое могу думать, а сын сказал, что досмотрят и меня и тещу.

Не хочу, чтобы меня ворочали "с любовью", не хочу, чтобы с жалостью смотрели и спрашивали: "Вам, мама, удобно лежать, пролежней нет? А подгузник сухой? Кашки не хотите?" Бр-р. Тьфу-тьфу-тьфу. Если я стану овощем, который может только "какать и кусять", хочу подальше от сцен созерцания моими близкими содержимого моих штанов. Я хочу эвтаназию! Хочу больницу, где мне медленно повводят лекарство, от которого я тихо усну.

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Средняя школа сказал:

Не хочу, чтобы меня ворочали "с любовью", не хочу, чтобы с жалостью смотрели и спрашивали: "Вам, мама, удобно лежать, пролежней нет? А подгузник сухой? Кашки не хотите?" Бр-р. Тьфу-тьфу-тьфу. Если я стану овощем, который может только "какать и кусять", хочу подальше от сцен созерцания моими близкими содержимого моих штанов. Я хочу эвтаназию! Хочу больницу, где мне медленно повводят лекарство, от которого я тихо усну.

Согласна. Вообще не понимаю такого существования. Видимо, у меня это уже больная тема. Свекровь невменяемая, с глюками, почти совсем лежачая в пансионате у нас. Все органы здоровы, а мозг - обеспечивает только "какать и кусять". И соседи у нас бывают спрашивают - жива бабушка? Ой, какое счастье, что не умерла еще... Так и хочется сказать, что вряд ли она прям радуется своей жизни, но молчу, не поймут, скорее всего.

  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, каспер сказал:

Ой, какое счастье, что не умерла еще..

Для кого такое счастье,  для  соседей?)))   

 

2 минуты назад, каспер сказал:

но молчу, не поймут, скорее всего.

Лицемеры просто...  Не принято у нас открыто  называть вещи своими именами. 

А у кого родственников нет, детей например, куда таких больных, лежачих помещают? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Большая кошка сказал:

А у кого родственников нет, детей например, куда таких больных, лежачих помещают? 

Ну, если соцслужбы в курсе, то дом престарелых. Если нет, то не повезло, найдут по запаху.

Вроде, была история, когда нестарая, но и немолодая дочь умерла, на остановке или в магазине сердце прихватило, что ли. При себе документов не было. В общем, пока выяснили, кто и что, приехали вскрывать квартиру, а там чуть живая лежачая мать этой женщины...  Соседи привыкли, что та не в себе и воет-орет постоянно и не обратили внимания... 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Большая кошка сказал:

А у кого родственников нет, детей например, куда таких больных, лежачих помещают? 

В государственный пансионат, а имущество тоже государство приберет.

А еще со свекровью в палате лежала сумасшедшая, ее подержали в психиатрии и выписали домой, потому что она орет всегда. Ее из дома пометили в пансионат, но в пансионате ее тоже выгнали через месяц - почему остальные должны это слушать, отправили обратно в ПНД, а там она через неделю умерла, может даже с помощью...

Изменено пользователем каспер
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старость это лотерея как и все в жизни. Гуляю с собакой и часто встречаюсь с одной женщиной, она тоже с собачкой гуляет. Так вот  ее даже бабушкой сложно назвать. Модно одета, голос не старческий, энергичная.. Ей 81 год.. дала бы ей максимум 70 лет,  вполне себе довольна и счастлива, ни на что не жалуется, живет одна и собачку ей эту дети подкидывают для прогулок, так как сами  много работают.  Вот у нее старость как раз в радость.  Позитив из нее так и  фонтанирует.. Я сразу отца своего вспоминаю.  Разница колоссальная. Один себя чувствует счастливым а другой весь в негативе пребывает целыми днями.

Я стала  частенько задумываться  о том, как я буду проводить старость... Для меня главное сохранить здоровье и хочу заниматься исключительно только собой и мужем. Не испытываю потребности кому то выносить мозги своей опекой и заботой, таскаться по гостям..

Изменено пользователем Большая кошка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Средняя школа сказал:

Я хочу эвтаназию! Хочу больницу, где мне медленно повводят лекарство, от которого я тихо усну.

Ну, нету у нас вот в стране эвтаназии, что делать? Никто не хочет быть обузой, выжившим из ума овощем.

2 часа назад, Данжи сказал:

Бывает такое - выбор без выбора. Когда ты вынужден делать "как правильно", хотя тебе это очень тяжело.

Вот пример с моей подругой. Не было у нее выбора, да. Всю жизнь жила с бабушкой, у бабушки случился инсульт, ей тут же надо было переехать? В принципе, это было возможно, было куда. Но не захотела же, это ее выбор. Она не жалуется, не рассказывает, как ей тяжело. В те дни, когда она с бабушкой дома, занимается своими делами - рисует, что-то мастерит, ухаживает за своими многочисленными животными и растениями, общается с подругами своими, с мужем. Да, могла бы съехать, тогда бы ухаживала или одна тетка, или же вернулась бы в наш город мать подруги, всегда нашелся бы вариант, если б была нужда. Но они просто адаптировались под болезнь бабушки и так живут. Я не рисую лубяную картинку, и у них бывают ссоры между собой от накопившейся усталости, но, по большому счету, все всех устраивает. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Большая кошка сказал:

А у кого родственников нет, детей например, куда таких больных, лежачих помещают? 

А тут вариантов тоже хватает. Ежели есть жилье и хорошая пенсия, то поверьте, найдутся желающие. Я имею ввиду посторонних людей, которые согласятся из-за "интереса" унаследования жилья и хорошей оплаты. Часто бывает, что забирают дальние родственники. Бывает, они чередуются: месяц - один, месяц - другой. К более и менее адекватным и двигающимся ходят социальные работники. Совсем слабым и тем, кому не нашлись присматривающие, тогда уже дорога в дом престарелых или хоспис. Но и тут имеется много нюансов. 

В хоспис отправляют только на время, и в основном тех, у кого сильные боли, кто лежачий и от кого очень твердо отказались родные - там больным дают морфий, но не балуют - два раза в сутки максимум, а кричащим не своим голосом иногда делают спинальное обезболивание.

В неврологический диспансер забирают совсем неадекватных и буйных. И тоже на время для тех, у кого родственникам можно будет спихнуть больного через пару месяцев. Если пенсия больного будет идти в этот диспансер, то тогда еще худо-бедно. 

Это я все написала так, как должно быть, и как иногда бывает. И сужу я по своему городу, поэтому упреки, что это брехня, я не приму - у нас так обстоит дело. Я твердо знаю, что в хосписе мало рядовой пенсии больного, нужно еще доплатить чуть ли не столько же. Заберут на время, зная, что есть родственники; через время будут бомбить по телефону или при посещении, чтобы забирали. Причин десяток - нет койкомест, не хватает персонала, нет денег на уколы, нет лекарств, нет-нет-нет. Хочешь, чтобы лежал твой родственник - плати и плати хорошо, и плати исправно, и плати по звонку любому и любому требованию. Когда нет родных, когда нет вливаний извне - те больные лежат, но недолго. Максимум два месяца, минимум две недели.

Вариант, когда совсем-совсем никого нет - да, на улицу не выкинут, конечно - пенсия больного тогда точно будет на счету больницы. А вот без пенсии... Мой дядя без пенсии лежал в дурдоме, но это когда было?! В 90-е. Тогда еще медицина была бесплатной.

Далекая очень родственница мужа имела двух сыновей-уголовников-пьяниц. Когда она после инсульта слегла, они ее сразу никуда не отправляли - пенсия-то им нужна была? За что-то нужно было пить-жрать? Они ее довели до состояния мумии живой, пока соседи не подняли шум и бабушку не забрали в хоспис. Пенсию сыночки на хоспис не перевели естественно, ничего не платили, поэтому через неполный месяц бабуля там умерла.

Наша знакомая не могла справиться с отцом, впавшим в детство. Помните, я писала, как он в школу каждый день собирался? Ходячий, оставить одного нельзя было - опасно шкодничал, однажды перелез через забор (ворота закрывали на ключ) и отправился за окружную трассу. Еле нашли, а потом едва поймали. Тогда только его согласились взять в неврологический диспансер. Знакомая платила, но через месяц началась "бомбардировка" - забирайте, и всё! Заплатила больше - оставили еще на месяц. А потом она устроила скандал: куда я мужика в силе заберу? не справляюсь я с ним, и платить такие деньжищи не буду - только его пенсия. Так дедушка на глазах начал слабеть и через две недели там умер. 

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×