Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 минут назад, Кикиморка сказал:

3200, говорит конвектор. 

Ох тыж черт. Это же мало, очень мало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Кикиморка сказал:

чтобы пойти на пенсию в 2020 году надо 20 лет страхового стажа

Мне кажется это нормально. 25 лет+20 лет = 45 лет. Если выкинуть декрет и больничные ну пусть 50 лет. 

Нет, ну может у кого то родители инвалиды и с 30 лет, я не спорю. Но это крайне единичные случаи. 

Ну то есть теперь ухаживать за родителями теперь ты не можешь в молодом возрасте с отрывом от работы. Так получается? А работа на полставки/четверть ставки засчитывается полностью?

У нас если не полстраны, то очень многие нигде официально не работают. Наверное надежды на пенсию нет совсем. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас, ну вот мне 39, маме в 73 ее потребовался уход. Не все же рожают до 30, есть и позже. И что делать в этой ситуации? Или даже если родила мама рано, а инсульт лет в 40? Да всяко бывает в жизни, так что судить однозначно нельзя

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

А работа на полставки/четверть ставки засчитывается полностью?

Если зарплата ниже минимальной, то нет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лиза сказал:

Если зарплата ниже минимальной, то нет.

 В смысле зарплата. Оплата труда? То, что реально работник получает на руки?

Понятно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

А работа на полставки/четверть ставки засчитывается полностью?

В непрерывный стаж засчитывается полностью, а по зарплате период невыгодный.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей знакомой с работы, маме 94 года. Заговариваться начала уж лет пять как. Периодически с подружкой в зеркале разговаривает, гостей каких-то с улицы встречает. Готовить ей не разрешали уже, сожгла все чайники и кастрюли. Но дочь и внуков и правнуков знает на отлично, в туалет и помыться, все сама. Знакомая тогда квартиру в аренду и к ней переехала. Там частный дом в деревне, недалеко от города. Работала еще 2/2, с 8 до 8. Т. Е. и утром бабушку накормила и вечером, в обед соседка, молодая пенсионерка приходила. Всё налажено было. Пару месяцев назад бабушка падает и ломает кость, я забыла какую, мне сказали, но вот забыла. Кость эта где-то между копчиком и позвоночником, ни гипс, ни лангетку не положить. Вот тут и понеслось, с работы пришлось уйти, правда тут 100% когда вернется, ее назад примут, хоть знакомая сама давно на пенсии, но тут без вопросов. Бабка орет дуриком когда ее хоть шевельнут, а надо и памперсы, и помыть-протереть. Теперь пошли пролежни, их тоже надо обрабатывать, такой крик стоит, ой. Там, конечно, все по очереди приезжают помогать бабку ворочать. Одна невестка потом рассказывала - Спина отваливается, голова гудит. И говорит - Мы то, сделали и поехали, а мать там круглые сутки с ней. 

Как раз вчера мы с этой невесткой разговаривали, я ей предложила, давай мы мать заберем на денек, мы периодически собираемся компанией посидеть, поболтаем, выпьем, песни обычно поём, она хоть отвлечется, а вы за бабкой присмотрите. Нет, говорит, в помощь ей я приезжаю, а чтоб вот так, одной с бабкой остаться, не буду.

НДП пожалуйста. 

Изменено пользователем Вольная птица
Ошибка
  • Сожалею 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вольная птица сказал:

Нет, говорит, в помощь ей я приезжаю, а чтоб вот так, одной с бабкой остаться, не буду.

Я бы тоже отказалась, на кой оно за чужой бабкой смотреть, может у невестки  своих семеро по лавкам  пожилых родственников полно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kristinita сказал:

Я бы тоже отказалась, на кой оно за чужой бабкой смотреть, может у невестки  своих семеро по лавкам  пожилых родственников полно. 

Ваше право. 

Мы предлагали не именно ей, а вместе с мужем, бабкиным внуком и всего на день. Отношения со свекровью у нее хорошие, да и с бабкой тоже. Они когда ремонт делали жили у этой бабушки и ничего, не морщилась. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольная птица сказал:

Мы предлагали не именно ей, а вместе с мужем, бабкиным внуком и всего на день.

Так надо было бабкину внуку и озвучить свою просьбу, он может и согласился бы. 

2 часа назад, Вольная птица сказал:

Они когда ремонт делали жили у этой бабушки и ничего, не морщилась. 

Вот поэтому всегда гребла лапками сама всю жизнь и крайне нетерпимо относилась и отношусь к услугам к которым могут  присобачить в будущем такого рода упреки. Мои долги- это мои дети, мои родители и ничьи больше.  И насколько я понимаю что жена бабкиного внука тоже впрягается и помогает

7 часов назад, Вольная птица сказал:

ам, конечно, все по очереди приезжают помогать бабку ворочать. Одна невестка потом рассказывала - Спина отваливается, голова гудит.

 

7 часов назад, Вольная птица сказал:

в помощь ей я приезжаю, а чтоб вот так, одной с бабкой остаться, не буду.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kristinita сказал:

 

Вот поэтому всегда гребла лапками сама всю жизнь и крайне нетерпимо относилась и отношусь к услугам к которым могут  присобачить в будущем такого рода упреки. Мои долги- это мои дети, мои родители и ничьи больше.  

 

Где ж вы упрек увидели? Можно цитату? 

Невестке никто слова не сказал, спросили - может? нет так нет. Вы, сидя у монитора, гораздо более эмоционально реагируете, чем весь наш разговор прошел. 

Моя знакомая детей и внуков не заставляет приезжать и помогать, но, может только вам это дико?, бывает, что близкие сами стараются помочь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольная птица сказал:

Где ж вы упрек увидели? Можно цитату? 

 

5 часов назад, Вольная птица сказал:

Они когда ремонт делали жили у этой бабушки и ничего, не морщилась. 

Если это не упрек, то прошу прощения, значит не поняла. В остальном остаюсь при своем мнение. 

 

1 час назад, Вольная птица сказал:

но, может только вам это дико?,

Да что Вы говорите ?) Неужели из той стороны монитора Вам так хорошо видно?))

Я-то СВОИМ близким и помогаю и жалею. На то они и свои, родные, очень любимые. На остальных у меня эмоциональных ресурсов нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вольная птица сказал:

Как раз вчера мы с этой невесткой разговаривали, я ей предложила, давай мы мать заберем на денек, мы периодически собираемся компанией посидеть, поболтаем, выпьем, песни обычно поём, она хоть отвлечется, а вы за бабкой присмотрите.

А мне тоже интересно- почему не внуку напрямую предложили? Невестка отказалась, а внуку, глядишь, и совесть бы не позволила. А так- опять осадочек от поведения невестки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Kristinita сказал:

Так надо было бабкину внуку и озвучить свою просьбу, он может и согласился бы. 

 

16 минут назад, сиреневое счастье сказал:

мне тоже интересно- почему не внуку напрямую предложили? Невестка отказалась, а внуку, глядишь, и совесть бы не позволила.

Подсказываю- бабушку ворочала невестка. Жена внука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Kristinita сказал:

Я бы тоже отказалась, на кой оно за чужой бабкой смотреть,

Ну а если свекровь потом сляжет аналогично мужу скажете? 

Тут невестка не понимает главного - если свекровь с бабкой надорвется, то на ее мужа и ее, соответственно, рухнут две бабки. Тут инстинкту самосохранения нужно бы включиться. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще момент такой... Психологический, что ли... Вот примерила на себя: у нас в семье лежачая бабулька (кстати, была такая, поэтому знаю, что это такое). Мы ее всей семьей ворочаем; понятно, что тем, кто ближе и роднее, "достается" больше, тут уж куда денешься. И тут абсолютно посторонняя мне тётя начинает мне сценарии предлагать. Ну если ты так подругу жалеешь, возьми и сама на денек ее подмени, чего уж... 

Ну вот честно, меня бы такие "сценаристы" не рорадовали бы.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Ну а если свекровь потом сляжет аналогично мужу скажете? 

Свекровь давно уже умерла но последние месяцы ее жизни за ней присматривали сиделки, денег на профессионалов не жалели, уход был на уровне, я ни одного горшка не вынесла. Да, я озвучила мужу сразу, на берегу, но я вообще все свои ожидания и пожелания в этом браке оговаривала сразу, не отходя от кассы, так скать, чтоб было время подумать и передумать ему да и мне,  треша как в предыдущих браках хватило, хотела себя обезопасить максимально, материально и эмоционально. Этот пункт я в первую очередь ему озвучила до вступления в брак, повторюсь. 

Муж очень часто навещал ее, контролировал все, покупал все необходимое, оплачивал услуги сиделок, я не вмешивалась. Контакта со свекровью у нас не случилось изначально, неприязни, ненависти или каких либо отрицательных эмоций, Боже упаси, не было у нас с ней, просто чужие люди, она была неплохой женщиной в свое время, как я поняла, но алкоголь... Мой муж ее любил, переживал за нее, лечил и обеспечивал ее, в том числе и таскал на кодировку но срывалась она. Потом инсульт. 

Изменено пользователем Kristinita
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kristinita сказал:

денег на профессионалов не жалели, уход был на уровне,

Вот тут и порылся пес. Я так понимаю, что раз свекровь переехала к матери, то средств на сиделку нет, причем и внук, раз его жена приезжает на подмогу, тоже не имеет такой возможности. Поэтому невестке и нужно беречь свекровь... Для собственного блага, так сказать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Данжи сказал:

Поэтому невестке и нужно беречь свекровь... Для собственного блага, так сказать. 

Это с одной стороны. А с другой, почему сыну не поберечь здоровье своей мамы? Нехай останется он за главного, ворочает бабку, к слову, свою родную бабушку, которая, может, попу ему в детстве и вытирала, холила и лелеяла. Почему чужая, по сути, женщина ( для бабушки), должна взвалить этот уход на себя, тем более что она и так там помогает неплохо. Если для внука все это некомильфо то может впрячься и заработать лишнюю денюжку для помощи...

Тут задача с несколькими неизвестными, сами понимаете. Есть ли у бабушки дети кроме свекрови, есть ли у свекрови еще дети кроме этого сына с невесткой. Если на все вопросы, ответ-да, то как-то впрягать невестку не очень хорошо. 

Когда-то давно, еще во времена моего второго брака, впрягли меня по уходу за старой бабушкой бывшего мужа. У бабушки своих детей было четверо, у моей свекрови трое сыновей и я уж не знаю по каким критериям, может национальным, эта честь выпала мне, супруге младшего сына. Молода была, дурна, впряглась, но недолго. Подумала, почему это, за моей бабушкой ухаживает моя мама и меня жалеет когда подрываюсь что-то для бабушки сделать или денюжку дать, не надо доча, то мой долг, не твой, не поднимай тяжелое, Кристиника, у тебя почки нездоровые, хотя  у бабушки я выросла, любила и до сих вспоминаю ее и деда с невероятной теплотой, мои хорошие. А тут не жалеют, только ЦУ выдают да пальчиком указывают. Ну были посланы, хотя бабка не виновата, обузой себя ощущала но она не моя забота была, ни разу не моя. 

Изменено пользователем Kristinita
  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kristinita сказал:

ут задача с несколькими неизвестными, сами понимаете.

Да понятно все, но тут речь шла об одном вечере. Вот просто человеку немного отдохнуть. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А мне тоже интересно- почему не внуку напрямую предложили? Невестка отказалась, а внуку, глядишь, и совесть бы не позволила. А так- опять осадочек от поведения невестки...

Потому что на тот момент разговаривали с ней, мужа рядом не было. 

Предлагалось не именно ей и ее мужу, предлагалось всем трем сыновьям моей знакомой. Кто-нибудь бы отпустил. Лично она сказала, что нет. 

13 часов назад, Игоревна сказал:

Подсказываю- бабушку ворочала невестка. Жена внука.

Не всегда, кто рядом  был, тот и помогал ворочать. Там три сына и жены и внуки от 14 до 19 лет. 

12 часов назад, сиреневое счастье сказал:

 Ну если ты так подругу жалеешь, возьми и сама на денек ее подмени, чего уж... 

Ну вот честно, меня бы такие "сценаристы" не рорадовали бы.

Напомню, бабушка своих знает наперечет, чужого вряд ли примет, даже если учесть "подружку" в зеркале. 

11 часов назад, Kristinita сказал:

Это с одной стороны. А с другой, почему сыну не поберечь здоровье своей мамы? 

Так все и берегут, там постоянно кто-то есть на подхвате. 

Они все боятся именно один на один с бабкой оставаться. Здесь им что мать сказала, то и сделали, а так за главного, не хотят. 

13 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А так- опять осадочек от поведения невестки...

Ни разу. Все достойно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вольная птица сказал:

Не всегда, кто рядом  был, тот и помогал ворочать. Там три сына и жены и внуки от 14 до 19 окт. 

И никто не согласился? Или на разговоре с одной невесткой остановились? 

2 минуты назад, Вольная птица сказал:

Они все боятся именно один на один с бабкой оставаться. Здесь им что мать сказала, то и сделали, а так за главного, не хотят. 

А ,что там за один вечер надо так дофига манипуляций сделать, котопых они ну никогда с этой бабушкой не делали? Странные ребята, да.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, сиреневое счастье сказал:

И никто не согласился? Или на разговоре с одной невесткой остановились? 

Да, остановились. Мы и с этой невесткой не специально встретились. Столкнулись, поболтали, предложила, отказалась. Я мать их хорошо знаю, детей так себе, вот только с этой невесткой могу так поговорить, с остальными здрасьте-досвидания. 

10 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Странные ребята, да.

В каждой избушке свои погремушки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свершилось. Спасибо всем за пинки. Сегодня к моей маме официально приходил соцработник. Принесла продукты по списку, накануне созванивались. Ерунда конечно: молоко, хлеб, творог. Но мама заметно повеселела. Безнадега из голоса пропала.

И главное купила там, где наказывала, в нужном ларьке. И мне спокойнее, я знаю есть человек который сходит за продуктами или в аптеку. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Сегодня к моей маме официально приходил соцработник.

Надя, сколько раз в неделю будет ходить? Сколько платите? Уже б давно можно было :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×