Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Данжи сказал:

дин момент проясните. вы ради мамы готовы подставиться под бабушку? 

Во-первых, я писала выше, что езжу в деревню не так часто, как бы мне того хотелось, я ж работаю, а потому основная тяжесть присмотра за бабушкой лежит на маме моей и средней тетушке. Во-вторых, я не переживу, если с мамой что случится. Просто категорически не хочу этого. В-третьих, мама сама меня туда НЕ тянет и не хочет, чтобы я, как вы выразились, подставлялась под бабушку. Она-то меня любит и всячески бережет. Но маме 67 лет будет, а мне всего 45 лет, я всяко покрепче мамы буду.

Поэтому никаких обсуждений моей мамы нет и не будет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Женьшень сказал:

Старого человека не перевоспитать

И не надо перевоспитывать ее. Перевоспитывайте себя. 

7 минут назад, Женьшень сказал:

маму учу не реагировать

 

9 минут назад, Женьшень сказал:

Вот уговариваю маму поговорить с сестрами и братом

Вам лишь бы повоспитывать кого, да? Другие люди без вас разберутся, вы собой займитесь, себя научите жить так, чтобы СВОЕ здоровье не класть на алтарь. Не туда силы прикладываете.

 

9 минут назад, Женьшень сказал:

И это значит, что я не прошла испытания безусловной любви и долготерпения?

А кто на вас это испытание наложил? Кто вам сказал,что его непременно надо пройти, и что непременно надо безусловно любить и долготерпеть? Вон, ваша бабушка отлично себя чувствует без первого и второго. Может, это вам урок наоборот - научиться быть не размазней и терпилой? Научиться не на других оглядываться и перевоспитывать, а себя перевоспитать? Над этим не думали?

  • Нравится 17
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катакомба сказал:

Вам лишь бы повоспитывать кого, да?

 

1 минуту назад, Катакомба сказал:

Над этим не думали?

А вам тоже лишь повоспитывать кого, да? Я у вас советов не просила, равно как критики в свой адрес. Идите мимо, я сама решу, как дальше себя вести с бабушкой и без ваших типо умных советов. Идите с миром.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот так же про вас и бабушка с мамой думают.когда вы их непрошенно воспитываете. Над этим тоже подумайте.

  • Нравится 8
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

То есть. вы считаете, что разглашение персональных данных это раз плюнуть для работника? И да, именно из жалости. Потому что справки выдаются на основании предъявления правоустанавливающих документов, а не прописки. Но именно всправках часто идут навстречу, это общепринятая практика.Но эта справка не имеет никакого отношения к собственникам и "чего там как".

С какого перепугу это разглашение персональных данных? С какого перепугу это из жалости? Справку с места жительства выдают на основании прописки и точка. В этой справке указаны ВСЕ, кто прописаны по данному адресу. Еще раз повторю, это мой случай. По документам, по всем платежкам собственник моего дома моя мама, прописаны только я, муж и дети. Так вот раньше, когда мне нужна была выписка из домовой или справка с места жительства, я приносила домовую книгу и копию свидетельства на право собственности, год назад сказали приносить только паспорт, все остальное не нужно. 

К собственникам такие справки не имеют отношения, да, но я писала обратное? Цитату пожалуйста. 

Только что, Полярная лиса сказал:

Возможно. Во всяком случае, у меня при визитах в паспортный стол никто ни разу не спросил никаких правоустанавливающих. Паспорт - да, его спрашивают всегда. Но на этом все.

Да. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Женьшень сказал:

Не дай боже, переживет хоть одного из детей, сама её загрызу.

А что вы сделаете? Слабо пискнете - Ах, бабушка, это всё из-за тебя? Зачем, зачем ты была такой эгоисткой?  И бабушка проникнется? И мертвый встанет? 

Я -за вас с мамой. А бабушка - как говорится, дай бог каждому дожить до таких лет в силах. 

7 часов назад, Женьшень сказал:

Старого человека не перевоспитать, как привыкла она себя вести, так и будет дальше.

Свита делает королеву. Я тоже хочу быть такой королевой. А что, пусть бегают на цыпочках вокруг меня. 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Женьшень сказал:

А вам тоже лишь повоспитывать кого, да? Я у вас советов не просила, равно как критики в свой адрес. Идите мимо, я сама решу, как дальше себя вести с бабушкой и без ваших типо умных советов. Идите с миром.

До этого поста, я прямо вам сочувствовала, да. Думала, что вы мягкий человек, не способный защитить себя и маму от престарелой бабушки.

Оказывается можете! Вот и направьте свою злость и энергию не на форумчан, а на сопротивление бабушке. Хоть польза будет.

Всем здесь очевидно, что, такими темпами, ваша бабушка переживет не только своих детей, но и вас. А вы этого не хотите понимать. И предпринимать какие-то действия. Просто писать много букв на форуме, это не решение вашей проблемы. Нужны конкретные меры по снятию престарелой матроны с пьедестала. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фрикаделька сказал:

А вы этого не хотите понимать. И предпринимать какие-то действия.

Чтобы что-то предпринять, нужно осознанно оценить ситуацию. 

Вот смотрите. Сколько там народа пляшет вокруг королевы? человек 8? и еще мама автора и сама автор регулярно приезжают на подмогу. Причем королева не лежачая. По идее, хватило бы одной приходящей медсестры и заносить продукты-еду. Но никто на это не подпишется. Не потому что королева будет в возмущении, а потому что они так привыкли и осознанно сами не хотят менять ничего.

Для меня именно что самое дикое в подобной ситуации, что она сродни анекдоту про дракона, который зверей записывал на обед. Все в печали, но никто не смеет противится, это же дракон!

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Данжи

8 человек. Даже уже не дети, а ещё внуки и правнучка, делают бабушке ежедневный массаж по очереди!

Врачи бабушке никаких серьезных диагнозов не ставят. Боли "где-то тут и там", это просто уловка, чтобы держать свою свиту в тонусе.

Так и хочется закричать: очнитесь, люди! Помогать надо тому, кто нуждается в вашей помощи! И это точно не ваша бабушка, а вы сами. Пора избавляться от этой нездоровой созависимости.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-  то  мне  кажется  из  опыта,  что  вокруг  властного  члена  семьи,  бабушки  там  или  кого-  то  ещё,  требующего  постоянной  заботы  и  приложения сил,  постепенно  остаются  только  родные  дети  и  внуки.  А  супруги  этих детей  и внуков  отсеиваются  по  разным  причинам.   Умирают,  сильно  болеют,  разводятся.

Потому  что  чужой  в  оценке  ситуации  с  зависимостью  от  капризов  мнимого  больного  объективен,  он-  то  видит,  как  это  можно  назвать  и  участвовать  не  желает.  Если  включается,  то  вряд  ли  долго  выдерживает.   Быть  женой  такого  человека,  который  зависит  от  слов  90-летней  бабушки  своей,  я  бы  не  смогла.

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Алка Голь сказал:

Одна соседка мне пожаловалась на то, что мать из окна выкидывает мусор. Я не поверила,  пока сама не увидела. Пришлось наврать матери и сказать что  выписали штраф в пять тысяч рублей за то что мусорим. На время  отучила, но смотрю опять начинается.

Этот мусор... Показатель прям какой-то. Мама с мусором тоже обращается чудно. Я понимаю, болят ноги, не хочется лишний раз вынести, ну так складывай, я буду выносить. Эти все жмыхи от фруктов - прямо беда. Везде валяются. Летом мама вообще, открывала двери и через порог бросала шкурки виноградные! Я их потом не могла из клумбы повыковыривать, вымести. Пришлось несколько раз повозмущаться, чтобы прекратила. Оказывается, птичкам бросает. Каким, говорю, птичкам, если вон за забором соседским, куда ты бросаешь иногда, даже утки это не едят?

Когда я еще работала, прямо над нашим магазином жила бабушка 80 с лишним. Это кормление птичек через окно было всё на нашем крыльце, где как раз люди заходят. Бросалось всё, один раз, чуть ли не мне на голову, вылетели куски старой жирной каши. На плитке, после того как я убрала, остались жирные пятна. Пришлось и хозяину магазина, и мне идти в подъезд. А там всё на домофоне. Записку прилепила на двери. 

А в предыдущем месте, тоже с бабушкой над крыльцом, было горе не только нам, но и всем соседям. Бабушка все корки, будь-то картофельные очистки, будь-то арбузные, мелко-мелко резала и спускала в унитаз. Мы каждый месяц плавали в дерьме. Соседи умоляли бабу выставлять мусорный пакет на лестницу - они аж бегом отнесут сами этот мусор! Не помогало - или в окно, или в унитаз.

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фрикаделька сказал:

Так и хочется закричать: очнитесь, люди! Помогать надо тому, кто нуждается в вашей помощи! И это точно не ваша бабушка, а вы сами. Пора избавляться от этой нездоровой созависимости.

А никак. С бабушкой в созависимости ее дети, а с ними - их. Автор, как она пишет, приезжает только из-за матери, чтобы облегчить ее труд. Шутка ли, маме автора под 70! Ей самой, вполне допускаю, определенная помощь уже нужна... 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проживаю в деревне. И хорошо знаю как и чем живут пожилые люди.

Моя соседка, скоро ей исполнится 79, живёт одна. Три года как вдова, на краю улицы. Ближайшие люди, то есть мы, через 4 дома. Дети и внуки в городе. Визитами не балуют, 1 раз в два месяца, а то и реже. Три раза в неделю, приходит социальный работник. Справляется сама в основном. Но вот ей точно нужен уход. Стала забываться, таблетки то пьет, то не пьёт, давление скачет. Но дети не хотят замечать, что мама их нуждается в помощи. Считают, что все нормально. Я по возможности хожу, иногда продукты завозим с мужем. И все, если родным все по фиг, мне зачем? Тем более, что уже соседка приходила искать, якобы пропавшие вещи.

Второй пример. Бабушке 81. Почти не ходит, только по дому. С дочкой не ужилась, вернулась в свой дом. Наняла дальнюю родственницу для ухода. Та тоже оказалась плохой, позвала сына ухаживать, он то приходил, то забывал. Давала ему денег на самогон. В итоге сына 2 недели назад накрыл инсульт и он теперь скорее овощ. Сидит бабка одна. Ходят к ней соседка и социальный работник, кормят и убирают. Бесплатно! Только деньги на продукты берут. Так этот божий одуванчик, стала капризничать: это не хочу,это не буду. И есть жалельщики этой старой женщины! А она точно достойна жалости?

Родственница, которая за ней ухаживала, как перестала к ней ходить, перестала болеть. А то просто чахла. А бабушка цвела.

Примеров ещё вагон могу привести. Помогать, ухаживать, безусловно надо, но без ущерба для своего здоровья.

Это я все к чему, ни около одной бабушки, хоровод из восьми человек, никто не водит. А долгожителей у нас в селе, полно.

Есть две сестры, "старые девы", отлично живут. Одной 91 год, второй 86! Сами сажают огород! Дом и все остальное в идеальном порядке. Может потому, что надеятся им не на кого? И ничего, несчастными и брошенными себя не считают.

 

 

Изменено пользователем Фрикаделька
Дополнила
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишут, как  бороться  с  излишне  требовательными  и  капризными  стариками.  Повторюсь:  излишне  требовательными.  Потому что  действительно больному  и  немощному  нет  дела  до  того,  как  живёт  родня  в  соседнем доме.

Ну вот,  к  примеру, двоюродный  брат  моего  мужа. Начинает  мать жаловаться, он  приедет-  и  положит её  в  больницу.  Недели  на две.  Его там  знают,  уважают,  берут  на  обследование  его мать. Пару недель  у  неё  как  обычно, берут  все  возможные анализы, водят  на УЗИ,  ЭКГ  и тому  подобное. Это ей  крайне не  нравилось, руки  чужие,  постель  чужая...

Ничего опасного  для  её  80-ти  лет  не находят и  выписывают. Месяц-другой  тихо. Старушка  была  бодрая, сама  отлично себя  обслуживала,  а делать  мужскую  работу приезжал  сын, помочь  помыться-  невестка  или  внучка  взрослая. Но  пять человек  не кружило  вокруг. И  она была  ухожена, всё  сделано, чисто, с продуктами никаких проблем.

Начинает снова  загоняться-  снова  кладут  в стационар. На  моей памяти  он  мать раза  три  клал  так. Умерла  бабуля,  немного не дожив  до  90  лет,  от  простуды, перешедшей  в  пневмонию.   

Не помню, писала  кажется. Пришлось мне  в больнице лежать и  в палату  со  мной попала  вот такая бабушка. У  неё  было 4  дочери, немолодые  уже. Бабушке оперировали  ногу, спасли  конечность, можно  сказать. Прогноз был  отличный, просто нога  пока болела. Старушка разделила всё  своё больничное  время между  дочерьми. В  7 часов утра  в  палату, будя  лежачих, с  шумом врывалась первая  дочь:  "Мам, ну  как  ты?!"  В  9 часов  она  убегала на работу-  её  в  дверях сменяла вторая, эта  могла  оставаться до 12-ти,  в  12 приходила  3-я, потом  после работы  4-я. Но перед  отбоем её  снова меняла  первая...  

У одной  было  своих  трое детей  дома,  малолетних, у одной  был  удалён почти  весь  желудок, но она  со  страдальческим выражением  лица  и стонами  громче маминых,  сидела положенное  время. Мы,  остальные  больные,  поневоле  весь день  были  в курсе  их  семейных дел. А  ещё  врач  намекал, что  на  днях  выпишем и  заставлял бабку  ходить. Ходить  она отказывалась, ей  больно  и  всё. 

И  что  мне  нравилось:  дочки  бурчали, но  под острым  маминым  взглядом  их будто  парализовало. Зачем  они  сидели  весь день  в  палате у  выздоравливающей-  я не  знаю,  но сидели,  время от  времени  мяукали  маме, что  дома  не  приготовлено, что  дети одни,  что  муж  недоволен... И  снова в  7  утра  бежали. А  бабушка  таким  победным взором  окидывала остальных  больных женщин:  что  мол,  к вам  приходят один  раз вечером  и то не  ко  всем,  я-то  по- другому  живу.

И  ни одной  дочери  не пришло  в  голову  сказать  своей маме, что  извини,  ты  в  моём постоянном  присутствии  уже  не нуждаешься, завтра  я  не  приду.

  • Нравится 4
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

А  бабушка  таким  победным  взором  окидывала  остальных  больных  женщин:  что  мол,  к  вам  приходят  один  раз  вечером  и  то не  ко  всем,  я-  то  по-  другому  живу.

А самый парадокс, что есть и те, кто позавидовал бы. Мама когда лежала, к одной ее соседке дочка приходила и сидела от звонка до звонка, то есть,все время, разрешенное для посещения. И вот они там общались-общались, периодически вовлекая остальных. 

Я, конечно, тоже прилетала утро-вечер, приносила еду, ну и клеила противопролежневый пластырь. За смену памперсов и прочий уход я платила санитаркам, поэтому к моему приходу мама обычно была чистая-сухая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Травиата

Как думаете, начала бабушка ходить после больницы или "повисла" на своих родных?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

самый парадокс, что есть и те, кто позавидовал бы

Не  знаю,  в  нашей  палате  никто  не  завидовал,  а  все  досадовали.  Ни  поспать  толком,  ни  почитать:  толкутся  весь  день  четыре  тётки.  Ко  всем  ходили  по  разу  в день  или  через  день,  чего  ходить-  то?  

5 минут назад, Данжи сказал:

вот они там общались-общались, периодически вовлекая остальных.

Вот-  вот.  :)   Оно  надо?   Помнится,  придут  к  кому-  нибудь  потяжелее  этой  бабки,  а  стульев  уже  нет-  они  вокруг  бабушки  расставлены.   На  одном-  дочка,  на  другом-  сумки,  вещи  бабушкины.  И  она  такая  сидит  среди  подушек.   Гладкая,  лицо  без  морщин,  голубые  глаза  навыкате.  Вижу  как  сейчас.  С  ней  и  врачи  не  связывались  уже,  только  отзовут  кого-  нибудь  из  дочек  в  уголок  и  просят: " Готовьте  маму  к  выписке,  принесите  ей  трость,  она  должна  сама  ходить."   А  дочка такая:  "Ну  ка-а-к?  Она  же  не  хо-о-чет..."

2 минуты назад, Фрикаделька сказал:

Как думаете, начала бабушка ходить после больницы или "повисла" на своих родных?

На  этих?  Сто  процентов,  что  дежурства  продолжились.  Да  бабка  и  сама  говорила,  что  теперь  она  ни  на  один  час  оставаться  одна  дома  не  будет.   Вдруг  упадёт?  :)  

  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

Вот смотрите. Сколько там народа пляшет вокруг королевы? человек 8? и еще мама автора и сама автор регулярно приезжают на подмогу. Причем королева не лежачая. По идее, хватило бы одной приходящей медсестры и заносить продукты-еду. Но никто на это не подпишется. Не потому что королева будет в возмущении, а потому что они так привыкли и осознанно сами не хотят менять ничего.

У Токаревой есть рассказ "Пиковая дама". Вот там описан такой дракон-королева 90летний, совсем не лежачий, но загнавший в могилу свою уже престарелую дочь. И предыстория описана. Какой стержень внутри этих королев, как они умудряются так поработить своих близких, и как мало зайцев находится, которые просто не приходят на этот "ужин". Это талант прямо какой-то.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Тото Тоэто сказал:

У Токаревой есть рассказ "Пиковая дама".

У Токаревой не нашла. У Людмилы Улицкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Травиата сказал:

Почему-  то  мне  кажется  из  опыта,  что  вокруг  властного  члена  семьи,  бабушки  там  или  кого-  то  ещё,  требующего  постоянной  заботы  и  приложения сил,  постепенно  остаются  только  родные  дети  и  внуки.  А  супруги  этих детей  и внуков  отсеиваются  по  разным  причинам

Я думала, что такая ситуация только в кино. "Ребро Адама", например. Там все скакали около парализованной бабушки. Бабушка уж и речи лишилась, но одна рука у нее шевелилась, этого было достаточно. Здоровой рукой она била в корабельный колокол ( который сами жертвы ей прикрепили), и вся семья вытягивалась в струнку.

 Мужчины, естественно там не приживались, бабушка их отсекала.

 Оказывается, это вовсе не кино, а самая настоящая реальность:badmood:

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

Там все скакали около парализованной бабушки. Бабушка уж и речи лишилась, но одна рука у нее шевелилась, этого было достаточно. Здоровой рукой она била в корабельный колокол ( который сами жертвы ей прикрепили), и вся семья вытягивалась в струнку.

И  что  характерно,  ни  у  одной  из  скакавших  не  было  нормальной  собственной  семьи,  всё  обрывки  какие-  то.   Так  что  одно  ребро  и  осталось,  прислониться  не  к  кому.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Травиата сказал:

И  ни одной  дочери  не пришло  в  голову  сказать  своей маме, что  извини,  ты  в  моём постоянном  присутствии  уже  не нуждаешься, завтра  я  не  приду.

Вот и кто таким доктор?

Вопрос не праздный. Таких, требующих к себе поввшенного внимания достаточно среди людей всех возрастов, начиная с детства.

Мне много пришлось полежать в больницах, где насмотрелась я этого так, что соглашусь в этом с @Физендра, где тот, кто позволяет, на том и едут.

Начинать надо всегда с себя, любимого. Помнить о себе, любимом.

Не жалеть себя, а любить себя.

Любя бабушку, я понимала, что сиднем сидеть подле неё парализованной - это потерять работу, семью, которую еще только что с мужем создали.

Поэтому и несмотря на те годы, где о сиделке и мечтать не смели - искали те выходы, где свою жизнь на "алтарь"  ради бабушки не возложили.

Ритм жизни изменился так, где этот ритм жизни меняется, уж, если на жизнь оглянуться, то довольно часто.

Меняется ритм жизни, где и замуж вышла.

Меняется ритм жизни, где дети появляются.

Меняется ритм жизни при тех же болезнях своих или своих родных 

Это жизнь. Обычная жизнь человека, где не всё от нас зависит. При этом и зависит многое, где тоже наше отношение - это и есть то, где разумность участия и сораизмеряешь.

Вот то, что пожалеть легче - это та обратная сторона "медали", где в уходе за больным, старым да малым - жалость одного подпитывает, а другого сил лишает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш сват 10 лет ухаживал за престарелой мамой. Она жила с дочерью и зятем. Сначала умерла дочь. Через несколько лет зять. Мама осталась в квартире одна.   Наш сват (ее сын) сам сердечник и диабетик ездил к ней три раза в день. От сиделок и соцработника она категорически отказывалась. Прожила 95 лет. Сын умер через год в возрасте 75 лет.

  • Сожалею 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Травиата сказал:

 А  бабушка  таким  победным взором  окидывала остальных  больных женщин:  что  мол,  к вам  приходят один  раз вечером  и то не  ко  всем,  я-то  по- другому  живу.

А те, к кому приходили редко, или вообще не приходили, чувствовали, что жизнь не удалась, детей воспитали не правильно, и похвастаться нечем.

Все мы будем старыми, абсолютное большинство доживет и до видимых изменений в сознании и в подвижности. Но закладывать основы поведения нужно уже сейчас. Я уже писала, что мама моя и раньше была такая: ей нравилось прихвастнуть перед подругами, что она того не знает, то не умеет, что дочка у нее всем занимается. Она сама, мол, субсидией не занималась вообще, не знает даже, как и подступиться, но! Читать эту бумажку она знала как, и какие-то нюансы усекала бывало первей меня.

В больницу только с моим сопровождением, с 53 лет! Иначе не пойдет, будет "умирать". Зато вечером похвастаться будет чем перед подругами. Перед врачом тоже всячески показывала: все решайте с дочкой.

Помню, когда нам поставили первые пластиковые два окна, нужно было откосы зашпаклевать. Я работала, специально из-за мамы по графику, по которому можно было приезжать два-три раза в неделю. Через несколько дней мама мне сказала дословно: "Муж у тебя безрукий, от него и ожидать нечего, а ты можешь и сама попробовать пошпаклевать, у тебя руки на месте. Вон соседка же умеет? Пробуй!" И ничего, что соседка профессиональный строитель. Я попробовала. Получилось. По сей день по телефону мама всем, кто жалуется, что откосы некому сделать, говорит: "Моя всюду сама сделала: и окна все, и двери! Не может тот, кто не хочет!"

Да, к чему это я? К тому, что тот из нас, кто это все "переварил" с последствиями, неужели будет таким же?! Я сама себе делаю клизмы (мама себе не научилась), меряю себе давление, управляюсь с техникой, постригу себя, если некогда в парикмахерскую сбегать, ставлю болезненные, но правильные уколы, без синяков и уплотнений (и себе смогу, пока руки будут двигаться), хожу по конторам. Мне не хочется хвастаться своей недалекостью, кивая на детей - пусть они за меня. Не хочется расписываться в своей беспомощности там, где я вполне сама справлюсь, мне даже обидно было бы самой за себя, что я туплю, во что-то не въезжаю. И мне нужно справиться, дочки у меня нет. А если бы была, неужто я бы пожелала ей той же участи?

 

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Травиата сказал:

И  что  характерно,  ни  у  одной  из  скакавших  не  было  нормальной  собственной  семьи,  всё  обрывки  какие-  то.   Так  что  одно  ребро  и  осталось,  прислониться  не  к  кому.

Вот и молоденькая девчонка, забеременевшая, прогнала парня. И готовилась родить девочку. Еще одну.

7 часов назад, Домна Платоновна сказал:

Я думала, что такая ситуация только в кино. "Ребро Адама", например. Там все скакали около парализованной бабушки. Бабушка уж и речи лишилась, но одна рука у нее шевелилась, этого было достаточно. Здоровой рукой она била в корабельный колокол ( который сами жертвы ей прикрепили), и вся семья вытягивалась в струнку.

 Мужчины, естественно там не приживались, бабушка их отсекала.

 Оказывается, это вовсе не кино, а самая настоящая реальность:badmood:

Пару дней назад пересмотрела этот фильм. Ну просто пособие, как все вращается вокруг королевы-вампирши. И главное, мужчины имеются, любят, но " вот это", как выразился первый муж героини, не дает жить. 

Меня такая и досада и смех взяли, когда  уже почти секс у героини, но забил колокол. :animal_rooster: Казалось бы, веревку убери-и бабка будет лежать смирно. Но...

И немая сцена всех женщин, когда после удара по лбу языком колокола встала на ноги баушка, песню затянула...Капец!

САМИ ВИНОВАТЫ!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×