Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Как мне повезло, маме 95лет.Никогда не видела ее в халате, она всегда в бюстике, блузке и трикотажной юбке.

Не представляю, как можно ходить дома в трусах, сейчас столько легких трикотажных домашних платьев.

Моей соседке 67лет, сколько ее знаю она дома в ночнушках и, простите, без трусов. Жарит, парит, моет и в ней же спать ложится. Прямо фуу.

У мамы стали прблемы с вестибулярным аппаратом, ходит по стеночке, но такая чистюлька.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, umorka сказал:

Одна мама принесла нагрудник такого типа, он не промокаемый, удобно просто протереть влажной салфеткой, а можно и стирать периодически. Застегивается на липучку. Про цены не знаю, но можно и самим сшить при необходимости. И ещё нам нравится вариант  нетканых салфеток для салонов - парикмахерских. Они размером 35х70 см. в упаковке 100 штук. Написано, что одноразовые, но мы их прополаскиваем и пользуемся многократно, упаковки хватает надолго. Их можно заказать и через интернет, в вайдбери точно есть.

Спасибо за отклик. Первый вариант мне нравится больше. 

Нетканные одноразовые видела в интернете. Но не будет она ими пользоваться. 

Я попробую переделать кухонные фартуки, чтобы под горлышко. Знаю магазинчик, где недорого. Для начала сделаю пару штук. 

9 часов назад, umorka сказал:

Может быть, перед едой следует помочь и измельчить котлету или сосиску с курицей, чтобы удобно было сразу есть.

От вилок она давно отказалась. Помочь я ей не могу, она живет отдельно, ест сама. 

 

8 часов назад, umorka сказал:

И такой момент тоже был, что было жарко.  Я не хожу в бикини и прозрачном белье, но хочу, чтобы мне было дома комфортно, а вечером, если на кухне ничего не делаю, хожу в ночнушке.

Вы меня тоже шокировало. Можно же подобрать такую одежду, чтобы не жарко- легкие туники например. 

9 часов назад, Эмбер сказал:

А на ночь она ее снимает? Или круглосуточно носит? Может ей на пуговках покупать блузки или рубашки? Почему ей тяжело снимать?

Про ночь не уверена. :lol: снимает скорее всего. Просто не будет менять футболки и все тут. Экономить будет. Она не понимает как "из за одного пятнышка" менять одежду. Что пуговки, что ни пуговки.... Все пройдено. Накуплена куча удобных х/б рубашек и футболок. Блузки не признает, спортивный стиль. Если не я - будет ходить в одном и том же полгода. Ей норм. Это снижение критики к своему внешнему виду, один из признаков энцефалопатии. 

1 час назад, argentum сказал:

она всегда в бюстике,

Моя от бюстиков отказалась много лет назад. Лет с 70 точно. Вместо них носит маечки. И то хорошо. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с приятельницей разговаривали по телефону. Обсудили тему загадывания желаний в Новый год. Она сказала, что уже не верит, якобы у нее не сбываются.

И рассказала еще, у них в семье 4-го числа были похороны, умерла двоюродная бабушка. Ей было 83 года, последние 4 года она была парализована, лежала, даже говорить не могла. Жила в семье сына. 

Так приятельница рассказала, что дядя ее, сын этой бабушки, говорил на похоронах, что в Новый год загадывал желание, чтоб мама подольше пожила. И мол не сбылось ничего, умерла она, в ночь с первого на второе.

Вот если мягко сказать, я удивилась очень этому дяде. 

(Но про себя подумала, что может он загадывал облегчения маме? И тогда все сбылось?)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, argentum сказал:

Как мне повезло, маме 95лет.

 

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Это снижение критики к своему внешнему виду, один из признаков энцефалопатии. 

Я с ужасом думаю о старости. Мы будем такими как наши мамы. Надо уже сейчас думать об этом и спуску себе не давать.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

 

Я с ужасом думаю о старости. Мы будем такими как наши мамы. Надо уже сейчас думать об этом и спуску себе не давать.

Да, хуже нет стать немощной и обузой. Тоже стараюсь себя тормошить. Так бывает соблазнительно, чтобы за тебя сходили в магазин, убрались. Это уже тяжко бывает. Но жизнь - это движение. Надо всегда преодолевать себя. Пусть медленнее, но стараться делать всё самой. 

Я, конечно, понимаю, что раздражает, когда пожилой человек что-то рассыпал, разлил. Наберитесь терпения, и не надо лишать его возможности из-за этого что-то делать самому. Но сказать, что. например: мама, ты меня учила опрятности, убирать за собой, так и сама старайся. Ну. если уж совсем никак не может себя обслуживать, тогда помощь нужна.

Да, смотришь на себя, вспоминаешь в молодости - два разных человека. Всё больше узнаю в себе маму, то, что удивляло в ней - теперь сама такая. Мою маму держал огород, работа на нём. Я себя стараюсь грузить рукоделием, домашними делами. Работа - спасение. Вот сейчас праздники - очень расслабляют, умом понимаю, что они даже вредны, если никуда не уезжать и не менять обстановку. а сидеть дома.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Лояльная сказал:

Смелее только свекровь одной из форумчанок, которая ходила дома при сыне и невестке в одних трусах.

Не знаю, обо мне ли речь, но уточню- моя свекровь не только при нас с мужем, но и при двух внуках-подростках и моей маме, редкой гостье умудрилась продефилировать без трусов. Из ванной, полотенце она забыла. А позвать и попросить- не, не слышали. Прикрылась ладошкой и побежала мимо нас, сидящих за столом.

Меня эта "святая простота" просто вымораживает. Уже не раз был разговор на эту тему, но вот так же, глазами хлопает и удивляется- ачётакова? Или реально думает, что на кухне всем приятно наблюдать дряблое тело в папиломах и родинках?

Перед новым годом у нее в зале наряжали ёлку муж с сыном. Что-то там передвигали, я заглянула к ним- опять она в штанах и лифчике высекает.

Я сына позвала к себе, мужу сказала, пусть бабушка оденется. 

Блин, я даже в ночной рубашке стараюсь при детях не показываться. Как объяснять ещё?

14 часов назад, Физендра сказал:

Минимум физического контакта,

А их с годами прямо раздирает! У меня мама как-то выдала- постригли мне ногти на ногах! Я глаза на неё вылупила- ты чё, ма? Отстала и больше не заводила тему.

Свекровь вечно- то разотри мне спину, то что-то там выдави. Не хочу и не буду. Вон сын дома, идите, трите, давите, отстаньте от меня.

И вроде не брезгливая я. Бабушку нянчила лежачую. И здесь- прям бееее.

  • Нравится 2
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, счастье есть! сказал:

У меня мама как-то выдала- постригли мне ногти на ногах! Я глаза на неё вылупила- ты чё, ма? Отстала и больше не заводила тему.

Это ты молодая еще. Трудно согнуться, глаза не видят, ногу тяжело задрать. Мне муж сто лет стрижет ногти на ногах, никто не умер. Я ему, кстати, тоже.

Нет, дочь не попрошу, стесняюсь. Сына тем более.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Полярная лиса сказал:

Трудно согнуться, глаза не видят, ногу тяжело задрать

Оль, ну как-то же обходилась она? С мужем, кстати, нет такого, и массаж ему делаю, и уколы колю.

47 минут назад, Полярная лиса сказал:

Это ты молодая еще

Да уж, дальше даже не знаю, что будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, счастье есть! сказал:

А их с годами прямо раздирает! У меня мама как-то выдала- постригли мне ногти на ногах! Я глаза на неё вылупила- ты чё, ма? Отстала и больше не заводила тему.

Свекровь вечно- то разотри мне спину, то что-то там выдави. Не хочу и не буду. Вон сын дома, идите, трите, давите, отстаньте от меня.

И вроде не брезгливая я. Бабушку нянчила лежачую. И здесь- прям бееее.

Тут, наверное, ещё играет роль ваше отношение к свекрови. Я в какой-то теме рассказывала, что моя мама ухаживала  даже за чужими людьми. Просто видела, что человек нуждается в помощи, шла и  ухаживала, бесплатно, просто считала это нужным. Родственники в лучшем случае хотя бы постель меняли и кормили. А мама стригла волосы, ногти на руках и ногах, обрабатывала пролежни, помогала помыться. Люди плакали от радости. Я была подростком, тоже удивлялась. А мама не любила высоких слов и речей, просто говорила, что надо помогать, если можешь, это не трудно.

Вот сейчас, с возрастом, это понятно. Вот я обычно моюсь просто под душем. А вчера хотела себе релакс устроить, полежать в ванной с солью. Набрала воды, а вот сесть в ванной на попу не смогла, колени не гнутся, на корточки сесть ещё могу, но, скажем так, полуприсед, могу встать на колени на мягком, а вот сесть на пол, в ванной никак, ещё труднее вставать. так и ограничилась релаксом для ног. Ногти, слава богу стригу сама. Да,. не думаю, что сыну или снохе будет приятно мне стричь. Возможно, тогда за деньги буду приглашать того, кто сможет это сделать. Но, дай бог самой справляться.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, umorka сказал:

наверное, ещё играет роль ваше отношение к свекрови.

Может быть, не спорю.

А с мамой что не так? Вот прям передёрнуло меня, она, видимо, заметила. 

Мама ваша- святая просто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я маме стригу ногти, сама она уже не может. И купаться помогаю, а что делать.

8 минут назад, umorka сказал:

Вот я обычно моюсь просто под душем. А вчера хотела себе релакс устроить, полежать в ванной с солью. Набрала воды, а вот сесть в ванной на попу не смогла, колени не гнутся, на корточки сесть ещё могу, но, скажем так, полуприсед, могу встать на колени на мягком, а вот сесть на пол, в ванной никак, ещё труднее вставать. так и ограничилась релаксом для ног. Ногти, слава богу стригу сама. Да,. не думаю, что сыну или снохе будет приятно мне стричь. Возможно, тогда за деньги буду приглашать того, кто сможет это сделать. Но, дай бог самой справляться.

Мы только вчера с мужем обсуждали, что надо сделать небольшой ремонтик  в ванной комнате. Заменить ванну на душевую кабину. Чтобы было проще мыться в старости. Пока еще есть деньги и желание этим заниматься.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, счастье есть! сказал:

ну как-то же обходилась она?

Была моложе, обходилась. Сейчас уже возраст не тот, тяжело ей. Я бы очень обиделась на отказ. Как вариант, могли бы оплатить ей педикюр. Сколько лет маме? Лишний вес есть?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

А я маме стригу ногти, сама она уже не может. И купаться помогаю, а что делать.

Мы только вчера с мужем обсуждали, что надо сделать небольшой ремонтик  в ванной комнате. Заменить ванну на душевую кабину. Чтобы было проще мыться в старости. Пока еще есть деньги и желание этим заниматься.

Надо заменить, Надя, это и вам понадобится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Сколько лет маме? Лишний вес есть?

Маме 64, вес некритичный.

Я, честно, сама от себя не ожидала, не знаю, почему так среагировала.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, счастье есть! сказал:

Может быть, не спорю.

А с мамой что не так? Вот прям передёрнуло меня, она, видимо, заметила. 

Мама ваша- святая просто. 

Могу предположить, что вам сам процесс этот неприятен. Мы все очень разные. Я вот с детства никаких прыщей не терплю. сразу выдавлю, прижгу. А подруга одноклассница никогда не их не трогала, ой как же она меня раздражала своими прыщами! А я её своим: - Люд, ну выдави! :D

Мама моя подрабатывала в санчасти санитаркой ( я в других темах рассказывала про это), часто помогала и медсестрам и врачам на перевязках и даже на несложных операциях, наверное, поэтому и относилась ко всем гигиеническим процедурам спокойно.

Ну я ей помогала, когда у нас бабушка лежала, просто видела. как она всё делает. Потом мне самой помогла работа и в саду, и в школе, и сейчас. Бывает всякое, приходится и памперс менять, и ногти стричь, и сопли - слюни вытирать. Не могу сказать, что мне это легко. Нет, я брезгливая. Просто для себя определилась, что лучше быстро вытереть, умыть, чем смотреть. И я очень хорошо понимаю тех, кому это всё неприятно. Поэтому, с полным пониманием желаю всем терпения, если коснулась такая проблема, а лучше, чтоб не было этих проблем.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Была моложе, обходилась. Сейчас уже возраст не тот, тяжело ей. Я бы очень обиделась на отказ. Как вариант, могли бы оплатить ей педикюр. Сколько лет маме? Лишний вес есть?

Дело не в лишнем весе, у меня мама тростиночка, а согнуться ей тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Заменить ванну на душевую кабину

А мы замучались с этой кабиной. Во-первых, ставил и выбирал деверь, кабина очень неудачная, углубления нет, крыши почему-то тоже, зимой прям холодно. Муж вырезал крышу из пластика. Мыть её- мрак. Мужу сейчас нужны ванны скипидарные, ездим к моей маме, потом распаренные по холоду домой. И свекровь ни в какую не соглашается поставить обратно ванну.

Изменено пользователем счастье есть!
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, счастье есть! сказал:

Маме 64, вес некритичный.

Я, честно, сама от себя не ожидала, не знаю, почему так среагировала.

Вам надо понять и принять, что мама с годами уже не та, что была в молодости. И гибкости меньше и сил, и память подводит. И мозги уже не так быстро работают. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

А я маме стригу ногти, сама она уже не может. И купаться помогаю, а что делать.

Лежачей маме постригла ногти на руках, на ногах оставила на другой день постричь, но не успела, она умерла... Купала редко, соцработник  купала, а я не могла. За лежачей мамой ухаживала и делала что нужно, спокойно, мыла и меняла, крыла, мама удивлялась, неужели я не брезгую, была довольно, что я ухаживаю за нею, она так этого хотела задолго до старости.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Мы только вчера с мужем обсуждали, что надо сделать небольшой ремонтик  в ванной комнате. Заменить ванну на душевую кабину. Чтобы было проще мыться в старости. Пока еще есть деньги и желание этим заниматься.

Мы с мужем в доме сделали душ на первом этаже, пол с подогревом, ванная на втором этаже небольшая; а также ступени на входе переделали, вместо высоких пониже, как в 5-ти этажах. Позаботились о своей старости, она не за горами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Дело не в лишнем весе, у меня мама тростиночка, а согнуться ей тяжело.

Да понятно, но с лишним весом еще тяжелее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эмбер сказал:

Да понятно, но с лишним весом еще тяжелее. 

Я потому и хочу похудеть, что мне словно живот мешает наклоняться, чтобы стричь себе ногти. Начала делать зарядку на гибкость и для общего тонуса.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Это ты молодая еще. Трудно согнуться, глаза не видят, ногу тяжело задрать. Мне муж сто лет стрижет ногти на ногах, никто не умер. Я ему, кстати, тоже.

Нет, дочь не попрошу, стесняюсь. Сына тем более.

Моя дочь и мне, и маме моей педикюр делает. У нее все инструменты есть, машинка специальная, набор лаков... Протирает все спиртом, пилочки у нас у каждой свои... Вообще планирует на курсы походить, когда больше времени будет. Для себя.

Не знаю, пока не то что не возмущается, сама следит, говорит, когда на следующий сеанс.

Конечно, если замечу, что ей в напряг, сама откажусь.

Вспомнила, я маме спину я отсматриваю летом. Черные точки убираю. Опять же со спиртом и прочее... Не знаю, вот тут без особого удовольствия, конечно, но и без отвращения. Просто надо. У меня мама вся весьма ухоженная, а тут купальник надеть стыдновато будет.

Иногда дочь это делает, у нее даже лучше получается...

Совсем я запуталась... хорошо все это или плохо.

Одно только вот не приемлю - голышом ходить.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно быть тростиночкой, а гибкости в позвоночнике и суставах не иметь. К сожалению.

А ещё к старости падает зрение, поэтому ногти на ногах стричь очень трудно. 

Выход один - приглашать делать маникюр - педикюр на дом или идти в салон. Больше никак. У моего мастера есть постоянные клиенты, именно бабушки.

Мы как - то разговаривали с ней об этом - я тоже " записалась" к ней на будущее. B)

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Машуля сказал:

Выход один - приглашать делать маникюр - педикюр на дом или идти в салон. Больше никак

Абсолютно согласна! То же и со стрижкой, окрашиванием волос - в парикмахерскую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Domino сказал:

Абсолютно согласна! То же и со стрижкой, окрашиванием волос - в парикмахерскую. 

А я несколько лет  приглашала свекрови парикмахершу на дом. Такая приятная девушка приходила! Она сидела в декрете с двумя детками и подрабатывала по вызову. Красиво стригла и недорого.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×