Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

48 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Просто смешно слышать о том, что соцработник развлекает бабушку.

Ну может и смешно, но мне сказали- за что заплатите, то и будет делать, одно только не делают- не работают сиделкой. Это уже частным образом. И все сведения из разговора с начальником этой службы. Весь вопрос в оплате. Не думаю, что у вас какие-то сильные отличия в этом. Другое дело, что платить на простое сидение и чтение вы не будете. Но услуга такая есть. Она может по другому называется. 

Я сама на весну себе закажу на мытье окон( я поэтому и ходила туда, у меня во дворе этот центр), сказали, что справку от участкового врача, оплатить и вперед . Но мне мытье не надо, мне шторы снять и потом повесить. Но я с работницей сама потом договорюсь, доплачу сколько надо- снять, потом после моей стирки и глажку прийти и повесить все. А так- мытье окон- пожалуйста, висят цены в коридоре. 

Оказывается очень даже разные услуги есть в том списке. Я почитала. 

48 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Надо узнать заранее сколько это стоит.

У нас очень дешево, но, наверно надо доплатить , чтобы помыли хорошо. Хотя это я в теории пока. Мне само мытье не нужно- у меня там всякие щетки и приблуды есть и окна удобные, я это сама делаю. 

48 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

И приходится каждый раз терпеливо ее выговаривать. Благо купила гарнитуру и теперь спокойно делаю свои дела, не надо зажимать плечом телефон, перекашивая шею. 

По мне так ничего страшного в этом нет- послушать, ведь главное- она ходит и говорит. Моя лежала, даже повернуться сама не могла. Я вспоминала, как до этого она меня ждала с работы и все мне рассказывала за целый день- все познается в сравнении. 

Да вспомнила еще, что малообеспеченные обслуживаются бесплатно.

Изменено пользователем Кармина Бурана
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

По мне так ничего страшного в этом нет- послушать, ведь главное- она ходит и говорит.

Да. Но она может звонить по 10-15 раз за сутки! Сейчас уже пореже, мы с ней обговорили временные рамки. Я же все таки на работе. Вечерами, когда я дома, говорит она пока не устанет. Я выспрашиваю всякие новости, даже содержание передач выслушиваю. 

6 минут назад, Кармина Бурана сказал:

у меня во дворе этот центр),

У меня далеко и неудобно, поэтому я все узнаю по телефону. Может даже лучше позвоню самому соцработнику на сотовый, договорюсь напрямую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Но она может звонить по 10-15 раз за сутки!

Ну я тут вам ничем не помогу- вы сами как то улаживайте. Я ответила вам на 2 минуты. 

24 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Может даже лучше позвоню самому соцработнику

Думаю, что за отдельную плату много о чем с ними можно договориться. Но это я теоретик. Сама буду пробовать вместо одной услуги получить другую. Потому что снятие и повешение штор и тюли в том списке нет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Думаю, что за отдельную плату много о чем с ними можно договориться.

Меня смущает у соцработника: 1) двое маленьких детей 2) живет далеко, в пригороде. 

Вживую я ее не видела, но голос бодрый по телефону. Да, надо будет заранее, чтобы она планировала время. А может откажется. Тогда я попрошу другого человека. Я сама могу, но мне уже самой тяжело. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Меня смущает у соцработника: 1) двое маленьких детей 2) живет далеко, в пригороде

Да вас как это касается? Она что там одна работает? Город у вас большой, их там пару сотен, наверно, работает. Это уже их проблемы, центра, а не ваши. Там как то сами их рабочий график составляют. Ваше дело- заказывать услугу, оплачивать ее, а их- брать заказ и выполнять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Вечерами, когда я дома, говорит она пока не устанет. Я выспрашиваю всякие новости, даже содержание передач выслушиваю. 

Вот и у меня вечер так проходит. При том, что когда она у меня, то особо и не общаемся, а как уедет, то утром и вечером по полчаса. Утром про всякие дела, как спала и прочее, вечером ситуацию в стране и в мире обсудить непременно. В пятницу уехала, часа в 4, потом отзвонилась, что на месте, а я вечером и не позвонила. Виделись только всю неделю:lol:. Утром выговор.

Вчера слушала, что ей непременно до дня Победы надо дожить, как же 75 тысяч дадут. Шустрая, все вперед меня узнает. Говорю, что пойдем 90-летие в мае праздновать в ресторан, вот и денежки кстати! Даже не знаю, как уговорить. Уж брата подруга на годовщину приезжала, тему тоже затронули. Нет и все. Нечего деньги тратить. А тут вот Путин и подогнал, так что дожмем.

Почитала тут, что педикюр на дому бабушкам делают, а я все стесняюсь спросить в парикмахерской. Ногти то не очень в порядке, думала откажутся. Или берутся частным порядком?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Про мытье окон думаю. Наверное закажу ей весной мытье. Просто получается, что финансово ложится это все на маму, а она жлобится. Сейчас скажет: "Ой, да зачем их каждый год мыть, они и так чистые."

От меня денег на мытье окон не возьмёт. Надо узнать заранее сколько это стоит. 

Моя коллега договаривалась  о каких-то дополнительных услугах для своей бабушки - уборка, то же мытье окон, еще как-то о сопровождении бабушки в поликлинику - не знаю, оплачивала через кассу или напрямую с соцработником договаривалась, а бабушке и маме своей, которая очень болезненно относилась к необходимости дополнительных трат вообще ничего не говорила. Озвучивалось это соцработником как-то вроде того, что "у нас к 9 мая дополнительная услуга"... Поскольку дополнительных расходов не требовалось, то и мама с бабушкой принимали все как должное.

6 минут назад, Николавночка сказал:

Почитала тут, что педикюр на дому бабушкам делают, а я все стесняюсь спросить в парикмахерской. Ногти то не очень в порядке, думала откажутся. Или берутся частным порядком?

Поинтересуйтесь, у нас в городе есть благотворительная организация, там вообще подолог выезжает (у стариков часто проблемные ногти). В больницы и дом престарелых они выезжают бесплатно, а в частном порядке к старикам по просьбе родственников - за достаточно небольшие деньги. Но вообще это проблема.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Николавночка сказал:

Почитала тут, что педикюр на дому бабушкам делают, а я все стесняюсь спросить в парикмахерской. Ногти то не очень в порядке, думала откажутся. Или берутся частным порядком?

Я в свое время искала парикмахера, чтобы на дому свекровь стричь. Спрашивала у мастеров в салоне и ближайшей парикмахерской, обещала заплатить, сколько скажут, - не согласились.

Потом в газете объявлений в разделе "Ищу работу" нашла  предложения "Парикмахерские услуги с выездом на дом". Обзвонила несколько человек и договорилась с одной девушкой. Она года три к нам регулярно приезжала стричь бабульку, только надо было предварительно договориться о времени. Девушка сидела дома два декрета подряд и брала подработку, когда было на кого детей оставить.

Наверное, можно так же и педикюршу найти.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2020 в 09:22, Маркиза Карабас сказал:

Просто смешно слышать о том, что соцработник развлекает бабушку.

А и зря. Есть такая услуга, называется "беседа". Стоила раньше какую-то ерунду, рублей 5 или 6. Да, посидеть- поговорить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

А и зря. Есть такая услуга, называется "беседа". Стоила раньше какую-то ерунду, рублей 5 или 6. Да, посидеть- поговорить. 

А сколько по времени это длится? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

сколько по времени это длится? 

Я уже не помню, Надя. Соцработник ходила к маме лет 8 назад. Но саму услугу помню, еще подумала тогда, что и простое общение денег стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне наконец-то счастье привалило: уговорила маманю на слуховой аппарат! Сегодня съездили, и - ура! - мы с аппаратом! Начинает носить, сегодня - час, завтра - два, привыкнет потихоньку, глядишь, и снимать не захочет!

А вчера звонили из медицинской страховой, обрадовали, что по маминому году - диспансеризация, что нам обязаны отправить терапевта (самим нужно вызвать), и все анализы на дому возьмут, и запишут, к кому надо, и тот же невролог может на дом прийти... Прямо не верится...

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

что нам обязаны отправить терапевта (самим нужно вызвать), и все анализы на дому возьмут,

Ого! А нам сказали самим придти. Я сегодня позвоню участковый. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Ого! А нам сказали самим придти. Я сегодня позвоню участковый. 

Просто моя маломобильная, по квартире на ходунках передвигается. Но, конечно, позвоните, вполне возможно, что и придут. Мне прямо так и сказали - если вдруг будут отказываться, звоните по номеру из полиса, все решим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонила участковой по сотовому, сбросила. Видать занята, не может говорить.

Моя ходит, и даже на улицу ходит. Но совсем немного и не на далекие расстояния. Нет, ну если положено, пусть делают. :)

А так я своей беру нужные анализы регулярно, в последний год получилось даже два раза. Кто еще может этим похвастаться. Могу в принципе каждую неделю делать ей анализы и ЭК, только зачем. И мне это не просто. Надо очень рано встать самой, приехать рано утром к ней, взять кровь из вены и потом умудриться не опоздать на работу. Насчет ЭКГ: или я на такси везу к себе ее (туда и обратно), или договариваюсь с одним знакомым парнем со скорой помощи. Он приезжает в свою смену, снимает пленку, а я потом расшифровываю ее на работе.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас очередная бойня. 

Более менее мама осознала, что нужно питаться дробно, несколько раз в день. Но все равно приходится жужжать навозной мухой. Но теперь другая проблема вырисовалась. 

На днях она опрокинула чашку с горячим кофе на ногу. Забрызгали пантенолом, все ок. И тут сегодня вечером замечаю покраснение на стопе. Что молчим, чего ждем? Я думала, все нормально. Цензурных слов нет. Снова забрызгала пантенолом, наверное, буду вызывать врача из поликлиники на неделе. 

Честно, я с этим детсадом уже вымоталась. Начинается это есть не хочу, то не хочу и вон то не буду. Гавкаю, ест с недовольной миной. Ты скажи, чего хочешь? Чего хочу, мне нельзя. Да ешкин кот! 

Вот общаемся, вменяемый человек, рассуждает здраво. Доходит до здоровья и еды - начинаются выплясывания. 

  • Сожалею 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Данжи сказал:

На днях она опрокинула чашку с горячим кофе на ногу. Забрызгали пантенолом, все ок. И тут сегодня вечером замечаю покраснение на стопе. Что молчим, чего ждем? Я думала, все нормально. Цензурных слов нет. Снова забрызгала пантенолом, наверное, буду вызывать врача из поликлиники на неделе. 

У диабетиков снижена чувствительность, она не придала значение. Каждый день ей надо осматривать ноги.

 Вернее ногу. :(

Заживает долго и противно, я несколько раз это проходила с мамой. Вызывайте врача конечно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

она не придала значение.

Я прошу саму себя не запускать. Потому что у меня нет возможности все время посвящать ей. Да, я вот такая хреновая дочь, но у меня есть сын, который требует внимания, есть  работа и есть желание уделить время себе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она ногу моет каждый день? Пусть осматривает. Требуйте отчёта по телефону - все ли нормально.

Моя пару раз кипяток проливала себе на пальцы рук (горячий чай попал немного). Не больно, не придала значения. Заметила только когда загноилось. Или это рука! А Вы говорите нога.... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Требуйте отчёта по телефону - все ли нормально.

Самое смешное, что живем мы вместе. Брызгалка стоит рядом с кроватью на тумбочке, брызгай. А зачем? Ну действительно, зачем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей маме, когда она опрокинула чашку на руку и ногу, после пантенола очень облепиховое масло помогло. Хотя, когда терапевт сказал, что нечего использовать это средство, а вот масло есть, им и обрабатывай, я даже ухмыльнулась. Ведь раны были инфицированы, а помогло и затянулось очень быстро. Но кипяток, её очень притягивал, купила графин-термос, и совсем кипящим туда не заливала, плюс форма удобная, не проливалось мимо. Покупала в Ашане, до сих пор в наличии подобные там есть. У них действительно снижается чувствительность, к сожалению.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Улыбчивая сказал:

ь. У них действительно снижается чувствительность, к сожалению.

Соглашусь с вами.

Как и то, где чувство ответственности у всех развито по разному.

Читая @Данжи, @Маркиза Карабас, @Средняя школа, всё время хочется спросить о том, сколько же лет вашим мамам? Всегда ли они были такими или только стали такими?

Свекрови моей сестры в этом году будет 88 лет. Навещать её навещают, благо они живут рядом.

При этом, здесь тот фактор, что тут контроль и самоконтроль встретились так, что это было и есть.

Даже учитывая самоконтроль пожилого человека, сестра с мужем увеличили контроль. Они учли возраст.

Скидка на возраст и ничего более.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Анел сказал:

, сколько же лет вашим мамам? Всегда ли они были такими или только стали такими?

Моей 87 лет, в этом году будет 88. 

По поводу второго не совсем поняла, что Вы имеете в виду? 

Конечно мы все меняемся с течением времени. Бестолковой моя мама не была. Закончила в свое время училище, потом университет. Но вязкость характера, излишняя педантичность, любовь к мелочам были всегда. Всегда была блажной, любила болеть и прислушивалась к своему организму с маниакальной мнительностью.

Опять упала, повредила чуть предплечье, просто ссадина. Я езжу перевязывать ее. Оне не могут левой рукой даже наклеить пластырь. Когда нужно было делать перевязки на левой руке правой- было тоже самое. Даже когда удалили ноготь на среднем пальце ноги, она тоже не могла (двумя руками), потому "не умею". Ей страшно нравится, когда вокруг нее все кружится. А все - это я. 

Вчера ей наказала, что в субботу сменит повязку сама (меня не будет в городе 2 дня), купила ей дышащие послеоперационные наклейки. (Вот так и никак иначе, все по серьёзному. Ирония)

По пунктам все записала, заставила меня продиктовать. 

"1. Снять наклейку 2. Промыть Хлоргексидином ...."

Соседка с соседнего подъезда (медсестра) позавчера налепила ей на рану ватный диск. :o  Поэтому ее просить не хочу. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Ей страшно нравится, когда вокруг нее все кружится. А все - это я. 

Вот!

О чём я и подразумевала.

То, где скидка на возраст - это уже по факту.

Реально это то, что с годами всё более и более проявляется - желание внимания к себе своих родных и близких.

Поэтому и то моё несогласие, к примеру с @Физендра из той "оперы" что в моём окружении таких еще и поискать надо.

Поискать, ведь будучи сама в возрасте 56 лет и имея родных под 70 и старше - все живём своей достаточно привычной жизнью.

У одной из моих соседок, которой давно за 80 лет, столько еще той заботы обо всех, кто ей близок, что тут еще её "приостанавливать" надо.

Вот, где человеку так хочется меня чем-либо порадовать, что я ей, а ей надо обязательно что-нибудь, да мне...

Для меня они какие-то беззащитные... Вот, как дети малые...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Моей 87 лет, в этом году будет 88. 

Вчера ей наказала, что в субботу сменит повязку сама (меня не будет в городе 2 дня), купила ей дышащие послеоперационные наклейки. (Вот так и никак иначе, все по серьёзному. Ирония)

 

Моей 78, та же песня...

Купили слуховой аппарат - привыкает, нравится, но - "Ты мне его включи! Ты мне его выключи!" Пару дней включала - выключала, потом говорю - всё, давай сама, я не всегда дома! Пофыркала - пофыркала, научилась...

На прошлой неделе офтальмолог ей эмоксипин капать прописала в течение месяца, три раза в день. Капли щипучие, флакон не очень комфортный - и опять - "Ты мне закапай!" Тоже на третий день саму заставила . Ничего, получается. Знает, что меня бесполезно упрашивать. 

Я уже давно поняла, что те мелочи, которые мама может делать сама - она и должна делать сама, и никак иначе. 

Совсем я, однако, посуровела:)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×