Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Игоревна

Попасть в прошлое - возможно ли такое?

Recommended Posts

20 минут назад, Мурчака сказал:

Не "бьется" даже по цене мяса. Я знаю что у нас на севере цены были другие. Но свинина стоила 2,20. Пусть в средней полосе и на Украине цена была пониже, копеек на 20-30, Но не 31 копейка за кило говядины. 

Да, там цены были больше рубля однозначно. 1,5, 1,70.  20-30 копеек могли продавать кости. 

20 минут назад, Крокодиловна сказал:

Знаете,  если чека всё же нет,  то надо бить тревогу и срочно вести женщину к врачу. 

В любом случае к врачу, к неврологу.  МРТ сделать, обследоваться. Советские чеки могут храниться десятилетиями. Там толстая серая бумага и печать чернилами. Это нынешние хранятся всего несколько месяцев. Неизвестно,как он к ней попал, даже если и есть.. 

3 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Что-то нет здесь СССРа.

А вот надо мне вспомнить и спросить, где именно был этот СССР, в каких кассах и на каких кассовых аппаратах. Что-то уж больно он мне врезался в память :) 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При микроинсультах люди видят и не такое. Ну и делают то, о чём забывают. У меня есть монеты и рубли СССР. Где они лежат, мой муж не знает, ему не к чему, но не факт, что если меня стукнет такое, я не залезу в коллекцию и не положу в карман рубли и монеты.

У меня три инсульника на руках было, я в больницах повидала рассказы про многие чудеса, которые творились...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

В каком году евро ввели? В 2000 году это было, когда злотая мне попала. 

В Польше до сих пор злотые, они на евро не перешли. У нас часто среди сдачи злотые попадаются.

Изменено пользователем Сара Больцман
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже склоняюсь к версии, что рассказчица нашла чек дома, в болезненном состоянии. Воспаленный мозг выдал фантастическую версию, в которую дама сама верит

5 часов назад, Хищный Зайка сказал:

повидала рассказы про многие чудеса, которые творились.

да, игра мозга выдает коктейль из ранее виденного, реального опыта и кинематографа. Формируются необычайно яркие воспоминания, которых не было. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про подобные пространственно-временные воронки я слышала давно, еще в юности от своей тетушки, и тогда верила с трудом (и времена другие были, и годы молодые). Но моя тетушка прошла всю войну с первого дня (как раз в 41-м окончила акушерско-фельдшерский техникум), повидала много чего. Вот она и рассказывала, что на фронте нередко люди говорили, что на какое-то время оказывались в прошлом, иногда даже и не по одному, а небольшими группами. Тогда это объясняли тем, что постоянное напряжение нервной системы требовало от человеческого организма хоть кратковременной передышки, мысли у людей возвращались к мирному времени и так вот срабатывала человеческая психика - уносила их в прошлое. Но сама тетушка была уверена, что существуют определенные места, где есть проходы к другому времени и в другой мир. Вспоминала, что чаще всего такие случаи происходили с людьми почему-то на польской территории - возможно, потому что земли те пережили немало исторических событий. Брат ее мужа вот так же однажды окунулся в прошлое и даже принес с собой "оттуда" какую-то старинную то ли монету, то ли пуговицу (уже не вспомню), и ничего не смог объяснить, кроме того, что видел старинные здания и странных людей.

Так что вполне возможно, что и в этой истории героиня просто оказалась в определенном месте, одновременно находясь в каком-либо напряжении или очень сильном переживании. Ну а про чек - может, кто-то принес показать или сама обнаружила раритет, просто в памяти это событие не отложилось.

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве я жила неподалеку от церкви. В наше советское детство о Боге мы знали только то, что его нет. Поэтому то,что церковь полуразрушенная и в ней сейчас мастерская по ремонту, нисколько не удивляло. Так было везде, не только у нас.

А вот моя бабушка родилась ещё до революции. Она помнила то время, когда церковь была красавицей, в ней проходили службы. Иногда она рассказывала мне об этом.

Так вот, однажды около церкви появилась женщина. В селе у нас все друг друга знали, а она была незнакомая. И странная. Одета, как сказала бабушка, в одежду прошлого века. Она была растеряна, озиралась вокруг. А когда её взгляд упал на разрушенную церковь, она вскрикнула: " А где же ограда ? "

Бабушка говорила, что в прежнее время церковь была обнесена крепкой оградой, а в наше время её сдали на металлолом.

Что было после, не помню. Но врезалось то, что говорили, что эта женщина из прошлого.

 

Изменено пользователем Билирубин
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета, спасибо, интересно было прочитать.

По теме - я не знаю бывают ли перемещения в прошлое или нет. Но то. что человек в болезни может видеть себя очень реально в другом месте, а потом вернуться в настоящее - это реально

Лично у меня было так несколько раз. Я училась в школе, но сколько лет точно мне было не помню, может лет 7-8. Я заболела, но мама сказала, что ей надо работать - и что я, девочка уже большая, могу остаться дома одна. И вот что осталось у меня в памяти до конца моих дней. Что это было - объяснить точно не могу, наверное бред в связи с высокой температурой.

Первый день - мама уходит, я включаю телевизор, чтобы посмотреть свои любимые мультфильмы "Ну погоди!" Сижу, смотрю свои мультфильмы - посмотрела серии 2 - это точно, все очень реально. Какой-то провал, открываю глаза - сижу точно в такой же позе, но телевизор выключен, могла бы поклясться чем угодно, что я смотрела эти мультфильмы, но как - если телевизор выключен, а я не вставала. День второй. Мне жарко, и я решаю выйти подышать свежим воздухом. Выхожу. Ясно чувствую на себе солнечные лучи, стою, дышу, захожу в подъезд, поднимаюсь по лестнице, возвращаюсь домой. Через какое-то время звонок в дверь, открываю - заходит какая-то женщина, очень странная, она в какой-то длинной темной одежде, на голове платок. Она начинает кружить по комнате, все быстрее-быстрее, потом взмывает на люстру, раскачивается там и злобно смеется, мне страшно, я  смотрю на шкаф и вижу открытую дверцу и стопку с постельным бельем. Потом я падаю, очнулась - сижу на полу, дверца шкафа, открыта, люстра  немного покачивается. Я потом очень долго боялась засыпать, если дверца шкафа открыта.

Ещё один провал. Мы вернулись с отпуска, летели на самолете, я себя плохо чувствую, мама потрогала лоб и сказала - ты горишь вся. Я ложусь на диван - вроде бы заснула. Но я себя четко вижу в другом помещении, в каком-то полуподвальном, стоят диваны, сидят какие-то люди, я с ними разговариваю, на полу ковер - они меня хотят туда завернуть зачем-то, я умоляю их этого не делать. Картинка меняется - я опять в комнате - рядом сидит мама и её подруги, оказывается я с ними разговаривала помню точно, как услышала шепот маминой подруги "она не в себе", но потом они увидели, что я уже разумно с ними разговариваю, успокоились. Галлюцинациями не страдаю, на здоровье не жалуюсь. Что это было? Наверное, бред. Но я видела все отчетливо и не чуствовала, что сплю...

Изменено пользователем Песня ветров
ошибки-опечатки
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Песня ветров сказал:

Галлюцинациями не страдаю, на здоровье не жалуюсь. Что это было? Наверное, бред. Но я видела все отчетливо и не чуствовала, что сплю...

Всем известно, что возможности человеческого мозга до конца не изучены. Вполне вероятно, что действительно люди при определённых обстоятельствах могут видеть прошлое или будущее. Всё зависит от изменённости сознания. Как шаманы впадают в транс и общаются с другим миром или обладающие даром предсказания. 

Вот я наличие параллельных миров вполне допускаю. Только не всем дано туда заглянуть.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Урания сказал:

Вот я наличие параллельных миров вполне допускаю. Только не всем дано туда заглянуть

Как то смотрела передачу про Коломенский парк-музей в Москве. Там очень много мест, где люди попадали во временные дыры и параллельные миры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Песня ветров сказал:

острокизму

Остракизму.

18 минут назад, Песня ветров сказал:

все таки

Всё-таки.

Дамы, если уж пишете умные слова - и даже не очень умные - делайте это грамотно, пожалуйста. 

Кроме того, просто провалы в памяти никак к теме ветки не относятся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Анджи сказал:

Вот она и рассказывала, что на фронте нередко люди говорили, что на какое-то время оказывались в прошлом, иногда даже и не по одному, а небольшими группами.

Кстати, да. Мне дед что-то такое рассказывал. Он был человеком совершенно простым, ни во что не верил ни в бога ни в дьявола. Он конец войны встретил в Монголии, участвовал в Маньчжурской операции. Он рассказывал про сложный переход через пустыню. Не хватало воды. Однажды он проснулся посреди ночи и рядом никого не было. Он начал озираться по сторонам и увидел колодец, а вдали вроде как поселение кочевников, какое-то стадо, костры... Он подошёл к колодцу и увидел там воду.

А потом он вроде как очнулся и всё было на месте, как до его странного то ли сна, то ли забытья.  И сказал всем, что вот здесь, в этом месте надо рыть колодец. Ему не верили, но он настаивал, что здесь есть точно есть вода. Всё-таки его послушали и стали рыть. И действительно, нашли воду.

Конечно, чего только не привидится человеку в обезвоженном состоянии. К тому же дед отметил, что в этом месте было немного чахлой зелени, может быть это ему подсказало. Он всю жизнь был чабаном в степи, знал многое о природе. Он не очень обратил внимание на этот случай, просто удивлялся, когда рассказывал. Анализировать даже не пытался.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Песня ветров сказал:

Наверняка наши потомки будут знать о этих мирах значительно больше нас и уже не удивляться и подвергать острокизму тех, кто сталкивался с подобными явлениями...

Все может быть. Но я не могу себе представить мира, где мясо дают бесплатно, но при этом выдают чеки и сдачу. Советские чеки и сдачу советскими деньгами.
Поэтому я не верю. Этому конкретному случаю не верю. А так-то... "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Песня ветров сказал:

Галлюцинациями не страдаю, на здоровье не жалуюсь.

Мне приходилось обследоваться у очень хорошего невролога-эпилептолога. Ну сами понимаете, врач-материалист. Он очень серьезно занимается этим вопросом. Это заболевание всю свою жизнь изучал его отец и его дед. Они занимались классификациями приступов и галлюцинаций, предшествующими этим приступам. Т.е. очень глубоко в теме. 

Ну так он мне сказал, что практически у каждого человека хоть раз в жизни были галлюцинации. Зрительные, слуховые, обонятельные, любая из этих или в комплексе, но хотя бы раз в жизни была. Более того, практически у каждого человека был тот самый приступ эпилепсии. Он, этот приступ может повторяться с периодичностью раз в год, раз в несколько лет и человек может даже не подозревать, что это именно он, родимый. Только у нас принято приступом называть классический, когда падучая, пена изо рта и т.д. На самом деле разновидностей этих приступов около сотни.  

У меня, к примеру, всю мою сознательную жизнь были просто приступы тошноты, рвоты, кровотечения из носа, головной боли. Прошло это, уснула, проснулась здоровенькая. Следующий может быть через месяц, через полгода. Все зависело от обстоятельств. Врачи разводили руками. А мама много меня возила обследоваться. И только уже когда я получила инвалидность и обследовалась уже новыми современными методами и попала в руки к этому эпилептологу, он мне и сказал, что это были они, родимые :)  Это так, пример. А могут быть совсем легкие, почти незаметные, так, что-то странное. Замирание на несколько секунд - человек задумался.

Ну вот, он в том числе занимался и классификацией галлюцинаций. На эту тему с ним вообще очень интересно было поговорить. Так вот, потом он сказал, что редко, но бывает, что галлюцинация - это вовсе не галлюцинация. Подробно на этом не останавливался. Еще, улыбнувшись, сказал, что далеко не со всяким пациентом мог бы говорить об этом. Но, что интересно, во всех этих случаях люди сами сразу прибегали к врачу "Доктор, ни разу такого не было, не верю ни в Бога, ни в черта, ни в домовых и всякую нечисть. Проверьте меня!" 

Ну вот, материалист, глубоко в теме, однако, вполне допускает, что что-то такое, непознанное еще нами, вполне имеет место быть. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Зрительные, слуховые, обонятельные,

У меня слуховые точно были: в шуме кондиционера чудилось пение хора.
Зрительные - классическое "померещилось" - точно были, но какие именно, сейчас и не вспомню.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну вот, он в том числе занимался и классификацией галлюцинаций. На эту тему с ним вообще очень интересно было поговорить. Так вот, потом он сказал, что редко, но бывает, что галлюцинация - это вовсе не галлюцинация. Подробно на этом не останавливался. Еще, улыбнувшись, сказал, что далеко не со всяким пациентом мог бы говорить об этом. Но, что интересно, во всех этих случаях люди сами сразу прибегали к врачу "Доктор, ни разу такого не было, не верю ни в Бога, ни в черта, ни в домовых и всякую нечисть. Проверьте меня!" 

Знаете, в целом я вполне допускаю, что могут существовать и тонкие миры, и параллельные и временные петли и ямы. Но вот попасть в них в реале это совсем иное, чем в фэнтези. У человека попавшего в то же прошлое как минимум нет ничего, чтобы сойти за местного, если он не готовился к этому специально. Вот как в обсуждаемой случае. Ну попади эта дама в прошлое, хоть в реальное, хоть в параллельное, так её бы "запалили" уже на стадии покупки того же мяса. Деньги б она протянула современные. Так что кто-то может и не галлюцинировал, но это явно не обсуждаемый тут случай. :no_1:

Тут, я полагаю, объяснение весьма материалистично. И стоит обратиться к врачу. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну вот, материалист, глубоко в теме, однако, вполне допускает, что что-то такое, непознанное еще нами, вполне имеет место быть. 

Конечно, он же умный человек, это понимает.

 

"Кроме того, просто провалы в памяти никак к теме ветки не относятся"

 

Но если кто-то посчитал что у меня в детстве был провал в памяти, то ради Бога, не буду спорить, можно ещё обвинить в шизофрении, климаксе и  деменции. Более в теме не участвую, спасибо. 

Изменено пользователем Песня ветров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Старая ведьма сказал:

Советские чеки и сдачу советскими деньгами.
Поэтому я не верю.

У меня есть одна история, которую я могла бы рассказать в "непознанном" как историю одного чека. Кабы не моя материалистическая привычка докапываться до всего досконально :)  Очень коротко. Когда-то давно сестра купила обувь, очень хорошую, да такую, с гарантией и ей сказали сохранить чек. У нее своеобразная привычка хранить такие вещи так, что потом не вспомнит. куда его положила :D. А положила она его в ежедневник вместо закладки. Он так и не пригодился, но почему-то как закладка перекочевывал из ежедневника в ежедневник многие годы. Лет 15, не меньше. Почему так было? Ну... спросите что нибудь полегче, так получилось. У нее еще и не такое может получиться. Потом как-то ее ежедневник попал ко мне в руки, она сама дала, что-то мне надо было оттуда выписать, а чек как-то перекочевал ко мне в кошелек (чеки я всегда собирала, это не странно). Ну а потом я гадала, откуда в моем кошельке взялся чек 15-летней давности :shiz:. Это очень коротко. 

13 минут назад, Песня ветров сказал:

Но если кто-то посчитал что у меня в детстве был провал в памяти, то ради Бога, не буду спорить,

Ну так это самый правильный подход - для начала разобраться в этом с материалистической точки зрения. Ну даже если и был такой случай, как провал в памяти, что в этом страшного и постыдного? Я вообще ничего не утверждаю и не считаю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну так это самый правильный подход - для начала разобраться в этом с материалистической точки зрения. Ну даже если и был такой случай, как провал в памяти, что в этом страшного и постыдного? Я вообще ничего не утверждаю и не считаю. 

Это нормальный подход. Но я даже маме не рассказывала об этих случаях. Вообще никому. Прошло много лет, очень много. Помню все ясно. Мое сообщение удалили, и меня обвинили. Ладно-переживу. Многое было такое, что трудно объяснить. И да, я верю в паралельные миры, потому что сталкивалась в своей жизни с неопознанным много раз. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала стартопик ещё раз. 

Итак, если допустить что женщина попала в прошлое и купила мясо. Расплачиваться за него она могла только трёхрублёвой купюрой, судя по сдаче и чеку.

В трёхрублёвку я могу поверить, мало ли у кого какие деньги лежат в кошельке как талисман, но цена продукта точно не из советского прошлого.

Значит остаётся открытым вопрос: где женщина взяла продукт и советскую мелочь, при том что современные деньги которые она брала с собой остались практически целыми.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Песня ветров сказал:

если кто-то посчитал что у меня в детстве был провал в памяти

Что в вашей истории говорит о том, что вы попали в другое время? Возможно, я не заметила? 

Странности увидела, другого времени - нет. А ветка именно про путешествия во времени. 

2 часа назад, Песня ветров сказал:

обвинить в шизофрении, климаксе и  деменции

Очень прошу вас не додумывать. Если вы перечитаете ветку - поймете, по чему ваши сообщения подходят не для неё, а в другой топик. 

Возможно, Сюда

2 часа назад, Песня ветров сказал:

неопознанным

:cry_1:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изюминка сказал:

Возможно, Сюда

Аня, ссылка ведет на сеть магазинов "Семья":blink:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Игоревна сказал:

Опять же - дочь, которая вроде как свидетель и поисков чека и наличия неправильных денег и неправильного чека.

Простите, но так далеко и долго искать? Даже дочери те деньги и чек не показала? Конечно, это неправда. Везде сплошное "вроде".

И где, в каком году она была её не расспросили? В каком городе? 4 кг. мяса за раз и для собак покупают только богатые люди. Но по рубль, двадцать четыре копейки... сомнительно. 

Где такие цены то были? Я помню в 1984 году за мясом послали меня, 9-ти летнюю девочку. Стоимость килограмма 3 р.80 к. На рынке пять рублей за килограмм.  По рубль двадцать четыре может быть это было не мясо, а кости, раз для собак...

И эти чеки я прекрасно помню: цвета обёрточной бумаги, только тоньше и светлее, их пробивали на кассе, с чеком я возвращалась в отдел и его насаживала на спицу сама продавец. Его на руки не давали! 

Вымысел это всё. А возраст 53 года, так молодая ещё женщина, не старуха же столетняя в глубоком маразме, чтобы такое сочинять. Склоняюсь к тому, что всплыла картинка из прошлого, а всё остальное, увы... фантазия. 

Кстати, если она художница, то где можно посмотреть на её картины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Пипа Суринамская сказал:

на сеть магазинов

 Аномалия, однако... поправила. Проверьте,  пожалуйста, у меня всё хорошо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урания сказал:

Перечитала стартопик ещё раз. 

Итак, если допустить что женщина попала в прошлое и купила мясо. Расплачиваться за него она могла только трёхрублёвой купюрой, судя по сдаче и чеку.

В трёхрублёвку я могу поверить, мало ли у кого какие деньги лежат в кошельке как талисман, но цена продукта точно не из советского прошлого.

Значит остаётся открытым вопрос: где женщина взяла продукт и советскую мелочь, при том что современные деньги которые она брала с собой остались практически целыми.

 

Даже если женщина   носит в кошельке  советскую  трехрублевку (в чем я уже сильно  сомневаюсь ), то с чего она вдруг решила ей расплатиться?  Она же в тот момент считала, что  находится  в настоящем?  Значит и деньги давала бы современные. :)

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×