Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

33 минуты назад, Патриция Хольман сказал:

Лена придерживается схожей точки зрения. "Бабушка и дедушка сами хотели, чтобы мама второй раз вышла замуж". 

И бабушка захотела оставить квартиру внучке, которую воспитывала.

А то Лена молодец. Там мама прям выполняла пожелание родителей не думая о себе))).

Что мешает тут принять волю матери- бабушки?). 

Лена- то чего суетится?). Кусок у сестры- инвалида оттяпать хочется?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Katakomba сказал:

То, о чем говорите вы, называется имеющими право на обязательную долю. :)

С формулировкой ошиблась, на работе ночью забегалась, но суть то ясна) Тут спор о "специальных словах" возможно  упомянутых в завещании шел B)

 

2 часа назад, Патриция Хольман сказал:

Лена придерживается схожей точки зрения. "Бабушка и дедушка сами хотели, чтобы мама второй раз вышла замуж". 

Не отобрали же силой через суд. Бабушка и дедушка помочь дочери хотели, наверняка. Но это же не значит, что надо вообще о ребенке забыть и вспомнить только в связи с мыслями о том, как у дочки оттяпать завещанную квартиру. 

Моя маман тоже декларировала- они сами тебя взяли, а я чо? Я тебя не бросала. Ну она и в 60 лет считала, что все вокруг виноваты в том как у нее жизнь сложилась и что ей все должны. Я всю жизнь слышала- я тебя родила, ты мне должна. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Кроха Лу сказал:

Не отобрали же силой через суд. Бабушка и дедушка помочь дочери хотели, наверняка. Но это же не значит, что надо вообще о ребенке забыть и вспомнить только в связи с мыслями о том, как у дочки оттяпать завещанную квартиру. 

Моя маман тоже декларировала- они сами тебя взяли, а я чо? Я тебя не бросала. Ну она и в 60 лет считала, что все вокруг виноваты в том как у нее жизнь сложилась и что ей все должны. Я всю жизнь слышала- я тебя родила, ты мне должна. 

Мама также Лену убеждала, что забрали бы Надю, но ей там у бабушки и дедушки лучше, школа в соседнем дворе, все знают друг друга. (Но ведь на новом месте жительства можно было тоже самое организовать при желании).

Лена изначально не претендовала на наследство, но в силу возраста, будучи студенткой еще сильно зависит от мамы, и теперь сомневается, права мама или нет. Мама объясняет Лене, что при жизни бабушка собиралась завещать поровну дочери и Наде, а завещание на Надю - более позднее, примерно за полгода до смерти.

Плюс мама боится, что у Нади появится альфонс, который заберет квартиру. (Хотя мне логика не понятна, почему альфонс может забрать трешку, но не заберет однушку, раз уж на то пошло). Надя со слов Лены - полностью самостоятельная девушка с высшим образованием, работает в организации, полностью себя обслуживает, довольно привлекательной внешности. 

Изменено пользователем Патриция Хольман
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Патриция Хольман сказал:

Мама объясняет Лене, что при жизни бабушка собиралась завещать поровну дочери и Наде, а завещание на Надю - более позднее, примерно за полгода до смерти.

Мало ли чего маме Лены придумалось, что там бабушка собиралась. Передумала собираться и усё! Есть завещание, есть наследница. Могут еще десять лет думать о том чего собиралась делать бабушка.

Моя тоже считала, что она дочка и все ей должно достаться. Только удивительно, что забыла, что дочка еще должна поддерживать, общаться с родителями, а не посылать их, не орать-да сдохните все и даже не придти на похороны к своей матери ( бабушке). А так то даааа, тоже наследница первой очереди была)

5 минут назад, Патриция Хольман сказал:

Плюс мама боится, что у Нади появится альфонс, который заберет квартиру. (Хотя мне логика не понятна, почему альфонс может забрать трешку, но не заберет однушку, раз уж на то пошло).

А того, что она сама забрать хочет, не боится?:1eye: Вообще без комментариев.

Изменено пользователем Кроха Лу
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кроха Лу сказал:

А того, что она сама забрать хочет, не боится?:1eye: Вообще без комментариев.

Ситуация, конечно, стремная.

Какая-то из сторон должна проявить благоразумие ради дальнейших крепких семейных отношений. Подозреваю, что мама. Ведь Лена и Надя родные сестры и в интересах мамы сохранить и развить ИХ отношения. Маме надо с Леной вести серьезную работу.

21 минуту назад, Патриция Хольман сказал:

Надя со слов Лены - полностью самостоятельная девушка с высшим образованием, работает в организации, полностью себя обслуживает, довольно привлекательной внешности. 

Надя там не загнанный жизнью надломленный цветочек. Глядишь и докумекают до чего-либо конструктивного.

Но, еще раз, тут мама должна лапами шерстить благоразумно и деликатно. Понимать, что у Нади есть своя порция обид и непонималок, вполне так справедливых.

22 минуты назад, Кроха Лу сказал:

Моя тоже считала, что она дочка и все ей должно достаться. Только удивительно, что забыла, что дочка еще должна поддерживать, общаться с родителями, а не посылать их, не орать-да сдохните все и даже не придти на похороны к своей матери ( бабушке). А так то даааа, тоже наследница первой очереди была

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Кроха Лу сказал:

А того, что она сама забрать хочет, не боится?:1eye: Вообще без комментариев.

Так это мама родная, онажеродила!

2 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

Какая-то из сторон должна проявить благоразумие ради дальнейших крепких семейных отношений.

А они были, эти крепкие семейные отношения? Не было их. Семья была у Нади с бабушкой и дедушкой. А мама  так, приезжала раз в полгода с мишкой плюшевым и все. Мама с сестрой для Нади - дальние родственники, они где-то там. Подозреваю, что и для лены бабушка с дедушкой не особо близкие родственники, так что верить в то, что бабушка планировала оставить жилье на двух внучек, достаточно наивно. 

4 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

мама должна лапами шерстить благоразумно и деликатно.

В смысле, аккуратно подвести Надю к мысли, что она должна поделиться с мамо? А у мамо рыльце не треснет? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

В смысле, аккуратно подвести Надю к мысли, что она должна поделиться с мамо? А у мамо рыльце не треснет

Может и так) Как-то коряво все в этой истории. Вроде и мамане с младшей дочкой (она ведь тоже внучка) кусок пирога не помешает. Но и Наде двигаться тоже смысл сомнительный.

 

9 минут назад, Данжи сказал:

А они были, эти крепкие семейные отношения?

Я же писала

 

15 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Ведь Лена и Надя родные сестры и в интересах мамы сохранить и развить ИХ отношения.

То есть наладить и по возможности укрепить отношения между сестрами. Дальновиднее надо действовать. Но дальновидность моя не в понимании того, чтобы потом Надю обобрать до нитки, а в налаживании контактов.

Может Надя и поспособствует иным способом приобретению жилья Лене. Но со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Патриция Хольман сказал:

Хотя мне логика не понятна, почему альфонс может забрать трешку, но не заберет однушку, раз уж на то пошло

Вероятно думает, что с трешкой вероятность появления альфонса в три раза больше. И быстрее в три раза. Трех альфонсов.

Чтоб уж, дочка, тебя мужики посторонние не обманули, лучше уж мы, по семейному, тебя обнесем. Интерресная логика.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

А так бы я была ехидна и прочее по версии форума.

Была БЫ... Жизнь постоянно ставит людей  перед выбором, и вот тут-то и проявляются их человеческие качества или их отсутствие. 

Вы свою дочь не отдали, а мама Нади глазом не моргнула. В этом вся и разница. 

37 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

То есть наладить и по возможности укрепить отношения между сестрами. Дальновиднее надо действовать. Но дальновидность моя не в понимании того, чтобы потом Надю обобрать до нитки, а в налаживании контактов.

Может Надя и поспособствует иным способом приобретению жилья Лене. Но со временем.

Может, это надо было делать несколько раньше? А не теперь, когда наследство замаячило на горизонте? 

Нафиг бы мне такие родственники, которые обо мне 20 лет знать не хотели (грубо говоря), а как квартира нарисовалась, так родственные связи вспомнили?

Надя никому ничего не должна. И помогать или нет только ее добрая воля. Но не стоит, иначе получится по пословице "дай палец, откусят руку".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Кроха Лу сказал:

Нет никаких специальных фраз  о лишении права на наследство

А как быть со статьёй 1119 Гражданского кодекса? «Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения...»

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Полный привод сказал:
8 часов назад, Кроха Лу сказал:

Нет никаких специальных фраз  о лишении права на наследство

А как быть со статьёй 1119 Гражданского кодекса? «

Речь не об этом. Там выше написали, что есть такие волшебные фразы,  которые напишешь и, Тыц! закон отменили.
И пост о том, что таких магических фраз нет.

 

1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

То есть наладить и по возможности укрепить отношения между сестрами.

А смысл? Что изменилось, что надо любить аж сильно?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Патриция Хольман сказал:

Мама объясняет Лене, что при жизни бабушка собиралась завещать поровну дочери и Наде, а завещание на Надю - более позднее, примерно за полгода до смерти.

То есть, мама даже сама не может придумать, почему она сейчас 2/3 хочет захапать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Вроде и мамане с младшей дочкой (она ведь тоже внучка) кусок пирога не помешает.

Мамане поработать не помешает, а то вечно на чужом горбу в рай въезжает. 

1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

То есть наладить и по возможности укрепить отношения между сестрами.

Их нет.  Нужно было матери налаживать лет много назад. А сейчас и не будет уже вообще, особенно после попытки откусить кусок пирога, который не для них готовили. Надя совсем не дура, она прекрасно понимает, что из себя представляет ее маменька и сестрица. 

1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Может Надя и поспособствует иным способом приобретению жилья Лене. Но со временем.

Шта? Она Лене родная мать? У Лены есть отец и мать, все помощи к ним. 

 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Надя инвалид детства,отсудить у нее долю будет не просто, даже если мать на пенсии.

Вообще, совести нет у таких людей, и так ребенка считай, что бросила, еще и имущества лишить готова. Однушка, это несерьезно. Бабушка, на мой взгляд, очень правильно поступила.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители, которые забрали у дочери ребенка-инвалида по горячей просьбе самой дочери, сделали для нее сразу несколько великих дел: позволили состояться ее личной жизни, избавили от необходимости самой обеспечивать жильем дочь-инвалида, завещав ей квартиру (могли бы в фонд бобров) и взяли на себя труд растить ребенка с пятилетнего возраста.

Очень странно и неблагодарно не оценить все это и кипеть возмущением, где моя доля??? Пусть мужа просит выделить ей и общему ребенку долю в его квартире. А то старшей жилье обеспечивала не мама, младшая тоже от мамы ни квадратного метра не увидит, потому что родительница зарабатывать жилье не умеет, только знает как чужим распорядиться. Энергию мамы бы да на папу переориентировать.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Патриция Хольман сказал:

Лена придерживается схожей точки зрения. "Бабушка и дедушка сами хотели, чтобы мама второй раз вышла замуж". 

И как, по мнению Лены, факт того, что бабушка с дедушкой поддерживали совершенно естественное желание мамы - молодой здоровой женщины - создать семью, оправдывает то, что мать выбрала в мужья человека, который категорически не хотел видеть маминого ребенка, и что мама, выбирая себе мужа, не руководствовалась совершенно интересами уже рожденного на тот момент ребенка, нездорового, между прочим, ребенка! Поближе, чем за полтыщи верст поискать себе мужа не судьба была совсем? 

 

2 часа назад, Патриция Хольман сказал:

Мама также Лену убеждала, что забрали бы Надю, но ей там у бабушки и дедушки лучше, школа в соседнем дворе, все знают друг друга. (Но ведь на новом месте жительства можно было тоже самое организовать при желании).

Свежо предание...))) Ага, муж, сразу давший ей понять, то не нужна там ее дочь-инвалид в свекровиной квартире уже, оказывается, был не так уж и против, все школа в соседнем с бабушкой дворе виновата))) В других городах школы исключительно в чистом поле строят, и люди друг с другом соооооовсем не общаются и друзей не заводят. 

3 часа назад, Патриция Хольман сказал:

Мама объясняет Лене, что при жизни бабушка собиралась завещать поровну дочери и Наде, а завещание на Надю - более позднее, примерно за полгода до смерти.

И? Что, по мнению мамы, это меняет? А если бы бабушка всю жизнь планировала оставить квартиру фонду защиты сардин от акул, а за полгода до смерти решила переписать на маму, то мама так же сопротивлялась и требовала исполнения изначальной воли? :) 

 

3 часа назад, Патриция Хольман сказал:

Плюс мама боится, что у Нади появится альфонс, который заберет квартиру.

Как говорится, храни меня, Боже, от таких "родных", а с врагами я и сам разберусь. С такой мамой, которая глазом не моргнет, а оберет инвалида, никаких альфонсов не надо, чтоб без штанов на улице оказаться...  

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Такибудет сказал:

Речь не об этом. Там выше написали, что есть такие волшебные фразы,  которые напишешь и, Тыц! закон отменили.
И пост о том, что таких магических фраз нет.

Я поняла о чем речь и говорю, не относительно к данной ситуации, а в целом - фраза о лишении наследства потенциального наследника существует и вносится в текст завещания по просьбе завещателя.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Никеша сказал:
3 часа назад, Патриция Хольман сказал:

Плюс мама боится, что у Нади появится альфонс, который заберет квартиру.

Как говорится, храни меня, Боже, от таких "родных", а с врагами я и сам разберусь. С такой мамой, которая глазом не моргнет, а оберет инвалида, никаких альфонсов не надо, чтоб без штанов на улице оказаться...  

Мама хочет оборать Надю раньше альфонса)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на стороне Нади - 100%. Знаю похожую историю, просто один в один.

У меня есть знакомая девушка - Настя. Она инвалид (в детстве попала в аварию - нет руки), изумительный, чуткий человечек. Ей было лет 6 когда родители развелись, папа уехал в другой город (Насте помогал) и мама умчалась в даль светлую устраивать свою личную жизнь. Вышла замуж и решила, что ее ребенку - инвалиду не место в новой семье и благополучно забыла Настасью у своих родителей. В новой семье родила 2 -х девочек. Настя говорит, даже не приезжала.

Нарисовалась когда бабушка с дедушкой умерли. Наследство пилить. Квартиру в центре Краснодара. Насте уже было лет 26. И прилетела тете птичка - обломинго, потому, что бабушка с дедушкой завещали квартиру Настасье. Мама с сестрами фантастические концерты ей устраивали. Тоже требовали продать и поделить по братски (вернее по сестрински). Но обломились. Настя говорит, что после поминок выносили все. Шарились по шкафам, по шкатулкам, собирали все по пакетам: посуду, украшения, ювелирку. Настя им все отдала. Сказала не захотела связываться и больше она их не видела. Ни маму, ни сестер.

  • Нравится 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полный привод сказал:

Я поняла о чем речь и говорю, не относительно к данной ситуации, а в целом - фраза о лишении наследства потенциального наследника существует и вносится в текст завещания по просьбе завещателя.

А речь идет о том, что этой фразой можно отодвинуть обязательного наследника. Тоже безотносительно данной ситуации.

 

15 часов назад, Сара Больцман сказал:

Если бабушка консультировалась с юристом, то могла вставить очень умную фразу: "Я лишаю наследства свою дочь и оставляю все внучке". При таком раскладе даже пенсионерам ничего не светит.

Нет таких фраз, которым можно отодвинуть закон.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Мама хочет оборать Надю раньше альфонса)

Ну да, все в дом, все в семью :) Примечательно, что Лене таки мама решила квартирку прикупить, не переживая ни за альфонсов, ни за внезапное слабоумие у своей младшенькой, которое заставит ее отдать все и остаться на улице ;) А скорее - просто даже в голову ей не приходило, что "калека" - такая же молодая и здоровая женщина, как она сама когда-то. И может захотеть для себя семейного счастья и материнства. Типа, зачем ей? Пусть уж старой девой при сестре с племянниками проживет - так надежнее будет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Никеша сказал:
13 часов назад, Магдала сказал:

Ну бытует такая точка зрения, что наследство нужно оставлять поровну, чтобы не было обид, а не тому, кому нужнее.;)

При прочих равных - наверное, да, это и справедливо, делить поровну. Только ГДЕ в данной именно истории равенство? Старшая - инвалид, младшая - здоровая. Старшая росла сиротой при живой матери, младшая - в полной семье с обоими родителями. У старшей кроме этой бабушкиной квартиры вариантов жилья нет, у младшей - есть в перспективе наследное жилье от ее отца. У старшей в силу ее нездоровья вариантов улучшения материальных активов, думаю, не так уж и много, у младшей - что называется, все козыри на руках, вся жизнь впереди, улучшай себе да улучшай, сколько влезет.

   "Кому нужнее" понятие весьма субъективное. Просто у каждого человека по закону есть право самому решать кому завещать своё имущество.  Бабушка имела полное право завещать квартиру Наде, что она и сделала. Я не думаю, что здесь дело только в проблемах со здоровьем - для бабушки это был самый близкий человек.

   Жизнь непредсказуема, т.ч. невозможно судить о перспективах улучшения материальных активов этих девушек. У обеих есть высшее образование, Надя работает, наверно,  и Лена найдёт себе работу. У Лены есть отец. В принципе, у Нади тоже есть отец. И как жизнь повернётся никто не знает. Приведу историю. Жили - были две сестры. Одна из них была разведена и жила с единственной дочерью в однокомнатной квартире. Вторая жила в двухкомнатной (историю происхождения этого жилья я не знаю) с четырьмя детьми от канувших в неизвестном направлении сожителей. Бабушка с дедушкой и прочие родственники завещали свои квартиры этим четырём детям, обеспечив всех жильём. Вскоре умерла и мать детей. Сестра оформила опеку над ними. К моменту совершеннолетия жильём были обеспечены все, кроме той девочки, которая была единственным ребёнком. У неё потом всё хорошо сложилось. Она удачно вышла замуж и родители мужа хорошо помогли им с ипотекой (её мать честно сказала, что у неё денег нет). Повезло. У меня есть чувство, что не совсем справедливо родственники распределяли наследство. Но они имели право поступать так, как считали нужным. Несправедливо когда обманывают, заманивая обещаниями, активно использую ресурсы, оставляя с кукишем. А в остальных случаях просто реализация собственного права.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Никеша сказал:

А речь идет о том, что этой фразой можно отодвинуть обязательного наследника. Тоже безотносительно данной ситуации.

 

15 часов назад, Сара Больцман сказал:

Если бабушка консультировалась с юристом, то могла вставить очень умную фразу: "Я лишаю наследства свою дочь и оставляю все внучке". При таком раскладе даже пенсионерам ничего не светит.

Нет таких фраз, которым можно отодвинуть закон.

Я уже молчу, кажется бесполезно доказывать) Вот придумалось человеку какое то волшебное слово и все, закон ведь не для всех писан. Может конечно каких то фильмов насмотрелись о зарубежной жизни, где показывают как зачитывается завещание - этому завещаю часы с кукушкой, этому акции компании, а этому шиш с маслом- лишаю наследства.

Ну нет в РФ такого. В завещании указыват наследника и все, никаких - а этому ФИО ничего не дам, ибо... Это уже претендующие на наследство, сами доказывают, что имеют право на обязательную долю или что, кто то из наследников недостойный. А с этим в суд и потом с решением суда к нотариусу заявлять о правах на наследство.

Изменено пользователем Кроха Лу
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кроха Лу сказал:

Может конечно каких то фильмов насмотрелись о зарубежной жизни, где показывают как зачитывается завещание - этому завещаю часы с кукушкой, этому акции компании, а этому шиш с маслом- лишаю наследства.

:D Ну это Вы зря. Я в день, иногда, по нескольку завещаний удостоверяю. И в программе подготовки нотариальных документов, в разделе завещаний, есть пункт "наличие распоряжения о лишении наследства". Свобода завещания ограничивается только обязательными наследниками. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросила Лену, откуда основания про альфонса. Оказывается, Надя встречается с мужчиной. Он  из области, в разводе, есть сын от первого брака. 

И вот мама переживает, что дочь промотает бабушкину квартиру. Даже переживает, что ей рискованно рожать, потому что нагрузка на суставы возрастет, и возможно, потом придется делать операцию. А вдруг тот парень бросит, что делать.

В общем для меня это странная "материнская поддержка".

 

Изменено пользователем Патриция Хольман
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×