Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

 

9 часов назад, Бельканто сказал:

В 90-е женщины не хотели рожать, потому что нечего было есть. А после войны есть было ого-го как много! Поэтому и рожали? Не хотели рожать - не родили тех, кто будет обеспечивать пенсию, вот и вся история.

В 90-е страшно было, как на войне, поэтому и не рожали.  После Великой отечественной войны было "мы победили,вот восстановим страну и заживем, и коммунизм скоро наступит". А в 90-е никакой победы не было, а был дефолт в 98. Какое уж тут заживем и какие дети, если веры ни во что не было? Не надо, пожалуйста, обвинять простых женщин в том, что они не захотели в то время рожать, и теперь из-за них пенсионный возраст повысили.

Кроме того, есть чудесная статья, построенная на официальной государственной статистике. Так вот, сколько  бы наши бабы не рожали, смертность от пьянства,  автокатастроф и многое другое все равно это нивелирует. Это еще и не учитывать, сколько матерей-одиночек и каков долг по алиментам в нашей стране. В 90-е ситуация не была лучше.  Если интересно, могу ту статью найти. Кому очень интересно - вся статистика в открытом доступе.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже скоро выйдет новый выпуск газеты, а я только прочитала полностью 30 номер.

Очень хочу отозваться на письмо Мечтающей о счастье "Почувствовал себя хозяином жизни". Этот крик души оставил тяжелый осадок. Куда уходит любовь, когда человека ослепляет какое-то искушение? Почему изобилие изменило хорошего парня? Из каждой строчки видно, что пишет достойная жена, которая не бросает в беде родного уже ей человека. Так мне стало обидно: ну чего не жилось тебе, муж и отец, в лоне своей семьи, когда была возможность вкладывать излишки средств в будущее этой своей "ячейки"? А что друзья-товарищи оказались липовыми - это его вина, не там искал. Теперь опять жена-верная подруга нужна. Она - его соломинка, за которую держится и которая не дает пропасть. Очень искренне желаю этой семье, прошедшей огонь, воду и медные трубы, выдержавшую проверку временем, обрести покой и мудрость. Вроде бы шуточная поговорка "деньги портят человека, но отсутствие денег портит его еще больше", на самом деле, совсем не шуточная. Пройти это испытание еще труднее, поэтому можно только, вздохнув, мысленно пожелать этим людям найти, скрытые в нас всех, резервные силы для преодоления и этого барьера.

Первым, что я прочитала в этом выпуске газеты, это прекрасный рассказ Ильи Белова "Тот, кто живет под ванной". Чудесное повествование, написанное вроде бы с мистическим уклоном, но это только так кажется. Дети, видимо в силу своей безгрешности, видят параллельный мир. Как видят его аскеты, чистые духом и телом. Как видят его безумные, отрешившиеся от этого, реального мира. А еще меня поражает всегда, почему допившиеся до белой горячки алкоголики видят чертей? Почему именно чертей, этих древних сущностей народного эпоса? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гусёк сказал:

Не надо, пожалуйста, обвинять простых женщин в том, что они не захотели в то время рожать, и теперь из-за них пенсионный возраст повысили.

Я никого не обвиняла. Констатация факта не равна автоматически обвинению. Чем меньше детей в стране, чем больше доля стариков, тем меньше возможности содержать этих стариков. Вот и всё. Если вы вырастили пусть и не богатых, но нескольких детей, то сообща они вас, старенькую, прокормят. Если у вас один ребёнок, то не факт, что он до вашей старости доживёт, сами пишете о ДТП, катастрофах, болезнях, алкоголизме... Сколько таких трагедий, когда родители уже немолоды, других детей не будет, а единственный погиб. Моя свекровь ох как жалела, что третьего не родила, когда её 50-летний первенец погиб. Был бы единственным ( как задумывалось, хоть один да в шоколаде) и что тогда?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бельканто сказал:

Вы очень милый человек, поскольку, так ненавидя меня, всё-таки читаете посты и даже находите силы их комментировать :D. Комментарии нравятся, я вообще люблю юмор. Обидеть или задеть меня у вас не получится, жаль стараний.

Я тут много чьи посты комментирую, и на форуме не первый год. Обижать не собиралась, просто думала, что хотя бы немножко до вас дойдёт, что вы пишете редкостную мерзость. Но бесполезно конечно, мизогиничных людей практически невозможно исправить. Пусть хотя бы остальные увидят, что вы из себя представляете, когда не прикрываете свою ненависть к женщинам и детям псевдозаботой о них.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

Если бы они нарожали по десятку детей, они у вас всё равно были бы виноваты, что не могут их прокормить

О, если бы я сразу увидела ваш пост, свой бы не писала, вы всё сказали, и у меня такая же позиция. И по отношению к мизогиничным людям  тоже.

 

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Наталии Старых за очерк про слонов. Очень интересный очерк и много нового узнала. Со слонами у меня есть своя история. Мне было лет 9 - 10, мама отвозила меня на лето к бабушке. Билеты тогда заранее не продавались, поэтому мы приехали на Казанский вокзал, купили на вечер билеты и пошли гулять по Москве, купили гостинцы, все вещи сдали в камеру хранения. В Москве у нас есть родственники, но были будни, и все работали. И вот мама предложила, чтоб скоротать время, пойти в кино недалеко от Казанского вокзала, в кинотеатр Перекоп. Фильм был детский про слона "Черная гора". Из того помню название, помню, что фильм  индийский и что Черная гора - это слон, сюжет уже и не помню, а вот свое впечатление, что мне безумно было жаль слона, запомнила хорошо. Первый раз я плакала так из-за животного. И с тех пор к слонам у меня особое отношение. Очень люблю подолгу наблюдать за ними, если бываю в зоопарке.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, umorka сказал:

Фильм был детский про слона "Черная гора".

Мы с мужем тоже вспомнили этот фильм. Детские первые переживания о том, что животные тоже бывают несчастны, как и люди. А еще вспомнился детский фильм "Мустанг-иноходец"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Средняя школа сказал:

Мы с мужем тоже вспомнили этот фильм. Детские первые переживания о том, что животные тоже бывают несчастны, как и люди. А еще вспомнился детский фильм "Мустанг-иноходец"...

А я так впечатлилась, что разыскала этот фильм в ютубе. Послезавтра буду выходная, хочу посмотреть. Ведь потом, я его ещё смотрела 1 или 2 раза с подружками уже, но, видимо, так память устроена, что не запомнился фильм из-за такого переживания. Ведь другие фильмы я помню. "Белый Бим Черное ухо" - тоже до слез, но то ли уже постарше была, но помню хорошо, а вот прочитать не смогла книгу до конца, тяжело было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2018 в 09:27, Гусёк сказал:

Поразила меня бестактность поклонников! И возмутила!! Какие же неумные и невоспитанные люди встречаются.

А меня возмутило поведение актрисы, когда ей делали ремонт на кухне. Ей не понравилось, но она повела себя бестактно. Хотя мне и нравятся ее роли, поклонницей ее не являюсь. 

 

В 02.08.2018 в 19:36, Лесовинка сказал:

Ну, нам всем не угодить. только начинает писать про дочку - разочаровываются. Спрашивают: "Где настоящий Гуд?" Напишет сказку про любовь - опять недовольны

Наверное в редакции выбирают что печатать в МС. На мой взгляд однобоко представляют творчество Гуда. В книгах он пишет о родителях, бабушке, да много  интересного , кроме отношений с женщинами.

 

В 02.08.2018 в 18:14, Волшебная на всю голову сказал:

Психолог права. Нужно жить своей жизнью. Не напрягать. И дети, если почувствуют необходимость общения, то обязательно придут. А если не почувствуют необходимости общения, то, значит, они выросли. Выросли совсем другие личности. И это тоже хорошо. Зачем заставлять кого - то общаться " для галочки"? Это не нужно, по большому счету, никому. Ни одной стороне. Это напрягает. 

Полностью  разделяю Ваше мнение. Если  детям неинтересно, сразу сворачиваю эту тему. А если что-либо донести все же нужно, тщательно выбираю момент. А такие как автор, даже прочитав советы психолога часто остаются при своем мнении. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Маширчик сказал:

меня возмутило поведение актрисы, когда ей делали ремонт на кухне. Ей не понравилось, но она повела себя бестактно. Хотя мне и нравятся ее роли, поклонницей ее не являюсь. 

Помню я эту передачу. Если вы конечно про тот ремонт, когда кухню превратили в резекторскую аля-Гжель. Я почти зажмурилась, когда результат показали актрисе. На мой взгляд, она вела себя еще сдержанно. 

Изменено пользователем Встречная-поперечная
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Маширчик сказал:

А меня возмутило поведение актрисы, когда ей делали ремонт на кухне. Ей не понравилось, но она повела себя бестактно. Хотя мне и нравятся ее роли, поклонницей ее не являюсь. 

 

35 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Помню я эту передачу. Если вы конечно про тот ремонт, когда кухню превратили в резекторскую аля-Гжель. Я почти зажмурилась, когда результат показали актрисе. На мой взгляд, она вела себя еще сдержанно. 

Ну надо же! Я думала, что только я эту передачу помню. Прямо врезаллсь мне в память, как она плакала. Меня тогда еще удивило, что создатели передачи решились показать этот выпуск.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.08.2018 в 13:46, Бельканто сказал:

В 90-е женщины не хотели рожать, потому что нечего было есть. А после войны есть было ого-го как много! Поэтому и рожали? Не хотели рожать - не родили тех, кто будет обеспечивать пенсию, вот и вся история.

Ирина, согласитесь, дело не совсем в том, что в 90-е нечего было есть. Было непонятно всё, была неуверенность в будущем и страх. Помню, мне тогда хотелось сбежать хоть на Луну, только бы не видеть всего этого. А после войны все-таки действительно была страна и была надежда, что очень скоро все будет хорошо. Оно и было бы, не возьмись мы тогда кормить и опекать неблагодарных нахребетников Восточной Европы и еще кучу других. Кстати, вот недавно узнала, что пожилые венгры помнят небывалый рост рождаемости именно после войны.

И еще один момент. Разве вы не знаете, что росту рождаемости после войны способствовал запрет на аборты и уголовная ответственность женщин за них? Хоть помирай от голода и прочего, хоть имей уже кучу детей, это не имело значения. Сделала аборт - пожалуйте вам в тюрьму. И это на фоне полного отсутствия контрацептивов. Считаю это издевательством над женщинами.

Ну, и повышение пенсионного возраста из-за недостатка трудовых ресурсов тоже полная чушь. Сказки. Во-первых, стыдноватисто решать проблемы, в которых виновато прежнее руководство страной, за счет людей. Во-вторых, с коррупцией бороться нынешнему правительству нужно эффективнее, и тогда денежки на все найдутся. В третьих, очень сомневаюсь, что работодатели будут с восторгом предоставлять рабочие места людям старше 55 лет. Даже если контролировать их, лазейки для отказа в работе найдутся.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Маширчик сказал:

А меня возмутило поведение актрисы, когда ей делали ремонт на кухне. Ей не понравилось, но она повела себя бестактно

Если бы мне сделали такой ужасный ужас, как ей - я бы была гораздо более резкой. Они поставили ей какую-то огромную и нелепую и нефункциональную бандуру и заняли ей полкухни - она благодарить и улыбаться должна была?  Прекрасно помню ту историю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лесовинка сказал:

И еще один момент. Разве вы не знаете, что росту рождаемости после войны способствовал запрет на аборты и уголовная ответственность женщин за них? Хоть помирай от голода и прочего, хоть имей уже кучу детей, это не имело значения. Сделала аборт - пожалуйте вам в тюрьму. И это на фоне полного отсутствия контрацептивов. Считаю это издевательством над женщинами.

Неужели в тюрьмы сажали? Мама рассказывала, что те, кто не хотели рожать, ходили по бабкам и делали криминальные аборты. И сажали именно этих бабок, и то если клиентка умирала, истекая кровью. А так их не очень-то вычисляли, а клиенток тем более не сажали. А в 1950-е годы больничные аборты разрешили снова, правда, безо всяких наркозов, всё вживую, но и этому были рады те, кто не хотел детей. 

А еще я помню, как в 1980-х годах ввели хорошие доплаты и отпуск по уходу за ребенком продлили до полутора лет, и рождаемость скакнула вверх, о чем тогдашнее правительство радостно рапортовало на всю страну. Ну, а что дальше произошло, все знают. 

А вообще, мужчин вовсе бы не трогали, их и так доживают до пенсии единицы, а если и доживают, то пользуются этим недолго. Это не льготники, конечно, которых у нас полно, а обыкновенные работяги, которые идут на "заслуженный отдых" в 60 лет. В следующем номере у Надежды Нелидовой страстная статья про это, которую невозможно спокойно читать. 

12 часов назад, Гусёк сказал:

Если бы мне сделали такой ужасный ужас, как ей - я бы была гораздо более резкой. Они поставили ей какую-то огромную и нелепую и нефункциональную бандуру и заняли ей полкухни - она благодарить и улыбаться должна была?  Прекрасно помню ту историю.

Что-то вы меня заинтересовали, пойду посмотрю.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лесовинка сказал:

росту рождаемости после войны способствовал запрет на аборты и уголовная ответственность женщин за них? Х

Конечно знаю. Знаю ещё и то, что есть реальные законы жизни. Они очень простые - большинство всегда пересилит меньшинство. Если людей в стране будет мало, то обязательно в эту страну придут другие и так или иначе ( мирно или не мирно) меньшинство задавят.

Можно сколько угодно причитать о правительстве, о праве женщин не рожать, о всяких прекрасных мечтаниях о справедливом устройстве мира, а будет так, как будет. Я бы вообще хотела, чтобы женщины, имеющие детей, не работали, но получали зарплату и пенсию :D, чтобы развод по инициативе мужчины, нашедшего молодую любовь всей его жизни :D, раздевал такого молодчика до трусов. Могу мечтать до посинения, тлку не будет никакого, потому что нереально. Так и здесь. Рождаемость ниже нижнего предела воспроизводства нации? Значит нация умрёт, хоть маши руками, хоть на митинги ходи.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Маширчик сказал:

А меня возмутило поведение актрисы, когда ей делали ремонт на кухне

Чем возмущаться ? Тем, что редакторы программы не потрудились ничего узнать о человеке и судили только по ролям в фильмах ? Они коренную москвичку посчитали провинциалкой и решили сделать ей " подарок" - посреди не очень большой кухни воткнули некое подобие русской печки. Да  за такой "ремонт" скандал нужно было устроить! Делаешь что-то в чужой квартире, так хоть потрудись вкусы клиента выведать. Додумались по фильмам об актрисе судить. Это все равно, как Сазонову, испортившую жизнь двум невесткам, собственному сыну и так и не признавшую единственного внука считать идеальной матерью на основании ролей.

10 часов назад, Zmeikasha сказал:

те, кто не хотели рожать, ходили по бабкам и делали криминальные аборты. И

А куда было деваться? Делали, мы в детстве на немецком кладбище часто находили последствия тех абортов. Кстати, одно время после войны и алименты отменили. С мужчин вообще всякую ответственность сняли, мол, сама баба родила, сама пусть и вертится. По сути проблемами детей и матерей занялись хоть как-то только в середине 70-х при Брежневе. Пособия не скажу, что платили, но хоть отпуск по уходу продлили до полутора лет и на очередь на получение жилья начали ставить семьи с тремя и более детьми.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Карина Львица сказал:

Они коренную москвичку посчитали провинциалкой и решили сделать ей " подарок" - посреди не очень большой кухни воткнули некое подобие русской печки. Да  за такой "ремонт" скандал нужно было устроить! Делаешь что-то в чужой квартире, так хоть потрудись вкусы клиента выведать. Додумались по фильмам об актрисе судить.

Вы давно этот выпуск смотрели? Я сегодня посмотрела, впервые. Заинтересовалась дискуссией на эту тему и набрала в поисковике. Смотрю - ремонт намечается вроде как довольно приличный, мне вообще всё нравится - и цветовая гамма, и планировка, и мебель, и обои, и паркет, и плитка, и лампы, а уж обои, расписанные вручную...  Смотрю дальше и всё жду, когда же будет то самое, ужасное. :g:В итоге не дождалась, актриса осталась очень довольна. Хм. Набрала в поисковике опять про ремонт у Муравьёвой и добавила "печка". Оказывается, то, что вы обсуждаете, было в 2007 году, а я смотрела за 2017. 

Просмотрела и этот ролик. Люди, которые делали проект, не судили об актрисе по фильмам и, тем более, не посчитали её провинциалкой. Дизайнер опиралась в своей идее на те вещи, которые были в прежней кухне у Ирины Муравьёвой, вся эта затея с плиткой пошла от двух старинных изразцов, которые хозяева приобрели несколько десятков лет назад, и у них, у Муравьёвой с мужем, была когда-то задумка сделать такой камин(!)  Рисунок с этих изразцов в точности скопировали и сделали в современном виде, размножив. Кроме того, актриса выразила пожелание, чтобы кухня была не похожа на кухню, чтобы не было видно рабочих агрегатов. Ну и чтобы помещение было светлое. По-моему, всё соблюдено. :pipe1:

И выглядела кухня всё лучше, чем "до". Ну, на мой взгляд. Хотя печка мне тоже не понравилась, да и всё в кафеле, пусть и под изразцы, я бы для себя, например, не хотела (дизайнер решила придать помещению дух старинной роскоши, сделать "фарфоровую мэйсоновскую кухню" как во дворцах (не дословно цитирую, но примерно так было сказано).

20 часов назад, Гусёк сказал:

Они поставили ей какую-то огромную и нелепую и нефункциональную бандуру

Как это нефункциональную, там два огромных встроенных шкафа (в одном морозильная камера) по бокам от камина.

П.С. А вообще спасибо и редакции, и вам, дамы, за обсуждения, потому что в итоге с удовольствием посмотрела оба выпуска, очень мне Ирина Муравьёва понравилась в обычной жизни -  юморная такая, эмоциональная, в общем, замечательная! Как актриса-то она мне давно нравится :)  

Изменено пользователем Саша Шпиль
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2018 в 17:51, Травиата сказал:

А  детям  пришлось  осваивать  другую  реальность.  Им  уже  не  столь  полезно  умение  играть  на  музыкальных  инструментах-   наушники  и  любой  оркестр  с  мировым  именем  рядом.   Им  не  надо  шить,  вязать  и  вышивать-  это  за  весь  мир  успешно  делает  Китай   и  прочие  гиганты  масспошива. 

:rolleyes:ну не всем и не всегда... несмотря на наушники, залы филармоний переполнены молодыми людьми, которые уже не в том возрасте, чтобы мама за руку тянула, отделы для рукоделий открываются, и в ревле, и в интернете с бешеной скоростью, для кого? Думаю не только для прабабушек. Знаю двух женщин чуть старше 30, которые сами открыли такие курсы и такие отделы. Отбоя нет. 

Дело не только в том. что сейчас другой ритм, другая жизнь... ведь человек, сам человек не меняется, именно поэтому инструменты по его искушению одни и те же. В конкретном случае проблема в другом. А именно в фальши, в высокомерии. С какими подробностями женщина описывает промахи других родителей, и жизнь у них не такая веселая, и словцо то крепкое могут вставить да и дети не остают... могут при родителях. Всё равно Автор осуждает окружающих. Фальш и высокомерие. Вот, что чувствовали ее дети и не захотели в этом участвовать, став взрослыми.

Я уже тут не раз писала про своего друга журналиста. У него очень правильная семья, очень. А человек стал алкоголиком и часто не ориентируется в жизни. Когда он пил, он мог стащить бутылку пива из магазина, трезвый-никогда. Моя мать-алкоголик тоже воровала у меня деньги. Я спала с сумкой. Трезвая-- нет.

Мы общались с мамой моего друга. Она называла меня "девочка" возлагала большие надежды на нашу дружбу, так как я на ее сына оказываю хорошее влияние (мальчику было 34 года на тот момент). Она делилась со мной горем, что сын ее так упал, что ей стыдно, он вор. Я сочувствовала ей, но как и у автора письма у моей знакомой было много фанерных траурных фраз, поз что ли...не знаю, как объяснить.

Я решила ее успокоить: "Мария Викторовна, он вор, но он хочет выпить, потому что в запое, потому что алкоголик. Поэтому прячьте деньги, не держите дома спиртного. Моя мать была алкоголиком, вела себя точно так же. Надо лечить. Пока не поздно."

"Девочка, твоя мама не была лучшей журналисткой города, поэтому всё равно, как она себя вела, а мой сын должен быть идеальным. Не надо сравнивать."

У меня с матерью мягко говоря, не складывались отношения, но тут стало больно, получается и я для нее быдло? 

Кстати, у сына и матери тоже очень сложные отношения. Так и тут "У меня же всё не так, как у этих простеньких людей, как же их дети  любят?"

Любить искусство и театр - это одно... "любить" искусство и театр, чтобы отличаться от других, ради идеала - это фальш, которую дети прекрасно расшифровали, когда пришло время и возраст.

Изменено пользователем tasha
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравилась "Великая цивилизация" Наталии Старых. Как всегда познавательно,  с юмором и трогательно написано. Какие же они милые. В Таиланде мне довелось кормить маленьких слонят. Один малыш еще плохо владел хоботом, ронял банан и, как маленький ребёнок, пытался его поднять. Как грудничок, который никак не попадёт пустышкой себе в рот. А те, что постарше млели, когда их гладишь. Как дети! Они и есть слоновьи малыши. И умилил слонёнок, который держался хоботом за маму, как малыш за руку. Боялся отстать. Спасибо автору. Всегда с удовольствием читаю её статьи о животных. 

Понравилось интервью с Ириной Муравьёвой. Люблю её роли. 

И немного негатива. Удивила статья Гуда. Ну ладно личные воспоминания и фантазии. Но так походя опустить жён военных. Я когда дошла до момента об обмене жёнами - очень возмутилась. Это же получается, что и жены не против были, по мнению автора. Прямо не части военные, а публичные дома. Все со всеми спят. Хочется узнать у жён военных, которые, я думаю, есть на форуме - это же бред? Аж противно стало. 

И как только жена за порог, муж по бабам. Это что же за семья такая? 

Если раньше я более - менее спокойно читала статьи автора на эту тему, то в этот раз перебор на мой взгляд. Одно блятство, простите за выражение. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.08.2018 в 16:04, Амели сказал:

Я в восторге от статьи Наталии Старых «Великая цивилизация». Спасибо автору за тему, за такое тщательное изучение материала, за вдохновение, с которым она написала статью. Я влюбилась в слонов и считаю их совершенными живыми существами нашей планеты.

Еще мне очень понравилось, что статья написана эмоционально. Автор не сухо изложила факты как научный сотрудник, что мне было бы скучно, а рассказала как восторженная женщина, актриса.

Мне кажется, что этот материал у автора - лучший о животных.

Я думаю, что у Наташи – талант писать о людях и животных, читать всегда очень интересно. Может быть, стоит задуматься о книге? :) Удачи автору! 

(Кто не читал статью, почитайте о слонах, не пожалеете)

 

:DИ мне очень понравилось. Такое эмоциональное, яркое, красочное повествование. Словно наблюдаешь слонов воочию, так выпукло и образно написано про них.

Похоже, что Наталия вложила в этот рассказ много души, познаний, и впечатлений(?) Наверное, приходилось видеть и самой в жарких странах или еще где то.

Талантливый автор всегда найдет яркие краски для описания казалось бы обыденных вещей. Я, лично, и представить не могла: ну слоны и слоны, а, подишь ты, слоники после рассказа Наталии прям родными стали и близкими. 

Очень приятно, я - Слон :D

Вот так и состоялось знакомство. Во всяком случае, у меня.

Спасибо огромное. Было очень интересно.

 

Старики-любовники

Вроде, никто еще не обсуждал.

Начну, пожалуй. Тема очень интимная и любое слово может быть истолковано неверно, поэтому "пройду по краю", попытаюсь не свалиться...а там как получится.

Про письмо 80ти летней женщины, имеющей 77ти летнего друга-любовника, мне  сказать нечего. Если есть здоровье, силы и, главное, желание, то собственно, почему бы и нет.

Это личное дело каждой пары. Если двоих все устраивает, то и ради бога, как говорится. В таком деле советчики не нужны.

А вот второе письмо, 62х летней Алевтины меня заинтересовало.

Я хоть и помоложе, но не критично, не так уж она меня и старше, представила себе всю картину, и вот к какому выводу пришла.

Письмо вызвало недоумение своей двойственностью, неуверенностью, тщательно скрываемой грустью и сомнениями. Чувствуется, что у автора болит душа и она в раздрае.

Поясню.

Автор пишет "он мое солнышко", "с утра вижу милого и весь день легко".

Это прекрасно, что этот человек так действует на Алевтину.

Все можно понять и принять и даже порадоваться за пару.

Если бы не одно "но": человек женат, пробирается в дом ранним утром, крадучись. И автор, и ее ухажер боятся, чтобы никто не увидел, никто ничего не знал.

На людях оба делают вид, что не знакомы. Это так унизительно, на мой взгляд.

Автор сама пишет, что все надоело, предлагает расстаться, даже почему то стояла на коленях, чтобы "разорвать отношения" (этот момент сразил наповал! )

Зачем так унижаться? Напрягают такие отношения, расставайся без сожаления, раз столько лет ничего не получается.

Я понимаю, что хочется ласки, нежности, тепла в любом возрасте. Это абсолютно нормальное желание. 

Но эти "невротические игры" очень зрелых людей вызывают недоумение.

Автор плачет, "стоит на коленях", просит уйти, а он все "не уходит" и заскакивает по утрам, мимоходом, по дороге,  иного слова не подберу, чтобы оставить автора в который раз расстроенной и неудовлетворенной.

Это не мои слова и "придумки". Она сама пишет, что ничего не получается, и она остается "без удовольствия". И ей все надоело.

И тем не менее эта возня, извините, продолжается три года.

И вместо того, чтобы жить полной жизнью со свободным человеком (да, я считаю, что в любом возрасте можно найти того, кому ты будешь нужна и он не будет отводить взгляд при встрече и делать вид, что в глаза тебя не видел никогда, а поведет гордо под руку, не стесняясь, и ему не будет нужды пробираться по утрам как вор, тайком, прости господи, в твой дом, чтобы "отлюбить" на скорую руку.

Потому и не получается ничего, потому что встречи происходят торопливо, суетливо, наспех.

А ведь должна быть прелюдия, взаимные ласки, доверие, желание доставить друг другу удовольствие.

А на это нужно время, тем более в таком возрасте. А его нет.

И дело не только в том, что мужчина много работает, ведет хозяйство, сильно устает.

Не надо забывать, что у любовника (хотя кто он ей по сути, она сама задается вопросом, опять же ее слова) автора есть жена, которой и время нужно уделить и супружеский долг отдать.

Так что автор остается на обочине жизни у этого мужчины, а он "в шоколаде". 

И жена дома с пирогами, и любовница с утра. Правда, со слезами.

Очень жаль, что опять мы видим униженное достоинство, и не только женское, но и человеческое. А ведь тело человека - это храм. А уж душа - еще выше.

Интуитивно автор это понимает, отсюда и слезы и сомнения.

*******

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох.  Лето какое-то сложное получилось, газету читаю с огромным запозданием.

Итак - я с благодарностью))) Наталии Лалабековой.

Являюсь поклонницей Мерил Стрип. Пытаюсь посмотреть фильмы с ее участием. Выборочно. Но вот мюзикл "Мамма Мия" не зашел. Минут десять - и выключила. 

А вчера прочитала статью. И влюбилась в фильм))) Так все описывается, с восторгом, с любовью, так меня заманило, я уже заранее улыбалась и знала, что буду делать следующим вечером. 

Пишу после просмотра. Удовлетворенная. Вот сейчас зашел фильм-то). Я и всплакнула, не знаю почему. Спасибо):rolleyes:

А - и еще я умудрилась 16 летнюю дочь на мюзикл! соблазнить. Смотрели вместе. :D Отрекламировала - используя статью. (И опять же -в некоторых местах уже моего рассказа у меня голос дрожал и ком в горле был. Опять не знаю почему. ^_^. Расчувствовалась-с)

Потом она пошла купаться -слышу, проходя мимо двери" "Мамма мия...";)

*******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×