Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уральская Степная

Уральская Степная - раздел имущества после развода

Recommended Posts

У меня судебный квартирный вопрос. Я делю с экс-супругом имущество. 4 июля был суд на раздел, мы вышли с мировым соглашением, по которому экс-супруг продает квартиру и деньги отдает мне. Поскольку раздел имущества был не 50 х 50 (не в равных долях, как по закону, а в пользу бывшего мужа, примерно одна третья имущества в денежном эквиваленте отходит мне, две третьих остается ему), то суд сказал, чтобы мировое соглашение подписали у нотариуса. Что мы и сделали. По нему супруг должен продать квартиру и в сроки до 1.01.2019 года отдать мне деньги. Заседание суда и подписание соглашения у нотариуса было подписано 4 июля. А 24 июля, очень быстро продалась квартира. При этом экс-супруг на мой счет деньги не переводит, мотивируя тем, что деньги отдаст после суда, который закрепит мировое соглашение. Иск из суда на раздел я отозвала, 23 августа суд закрепит соглашение и все.

Есть мое недоверие к нему. В том, что:

1. Он будет тянуть передачу денег на мой счет до января.

2. Я отказалась от другой (бОльшей) квартиры в его пользу и относительно нее повторный иск подать уже не могу.

3. Он может что-то придумать по мировому соглашению, то, что я даже представить себе не могу, чтобы вообще не отдавать мне деньги.

Ваше мнение важно. К юристу схожу в понедельник. Подруга говорит, что нужно подавать повторный иск на раздел, потому что он соглашение не выполнил уже в сегодняшнем дне.

Изменено пользователем Уральская Степная
  • Нравится 3
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Уральская Степная сказал:

Подруга говорит, что нужно подавать повторный иск на раздел, потому что он соглашение не выполнил уже в сегодняшнем дне.

Насколько я помню Вашу историю, у Вас умный и жесткий бывший, от которого можно ожидать чего угодно. Надежда только на квалифицированную помощь юриста, квартира продана, "где деньги, Зин?" (цы). В мировом соглашении или в другой бумажке предусмотрен пункт, что будет, если квартира продана, а деньги Вам после 1 января 2019 не поступили? Выйти на суд, когда квартиры нет, денег за нее тоже нет с таким мужем, как Ваш экс-супруг - большой риск остаться ни с чем.     

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Сан Саныч сказал:

Насколько я помню Вашу историю, у Вас умный и жесткий бывший, от которого можно ожидать чего угодно. Надежда только на квалифицированную помощь юриста, квартира продана, "где деньги, Зин?" (цы). В мировом соглашении или в другой бумажке предусмотрен пункт, что будет, если квартира продана, а деньги Вам после 1 января 2019 не поступили? Выйти на суд, когда квартиры нет, денег за нее тоже нет с таким мужем, как Ваш экс-супруг - большой риск остаться ни с чем.     

Да, в мировом соглашении есть пункт "Необоснованное обогащение". То есть формально я могу подать в суд на то, что деньги он мне не отдает после продажи жилья. С другой стороны - я лояльно прописала сроки - до 01.01.2019 года. Он просил, рассчитывая, что квартиру придется продавать долго. А покупатель за считанные дни объявился и за три недели совершена сделка. Согласие я дала. Осталось мне деньги перевести на счет. А он говорит - только после суда. Сдается мне, что это не просто так. Он с адвокатом вышел на заседание. Я - нет.

Я оооочень лояльно разделила имущество. Даже судья сказала - не оказывалось ли на меня психологическое давление. Нет. Я так решила. Но и в этом лояльном решении он поступает не слишком порядочно.

Изменено пользователем Уральская Степная
  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Уральская Степная сказал:

Я оооочень лояльно разделила имущество.

А зачем?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсолютная добродетель сказал:

А зачем?

Это мое решение. Кто сколько заработал. Так и разделили. Нам с ребенком достаточно. Экс-... доволен. Конечно, и в этом случае говорил, что я непорядочно поступаю. Но все же для него условия подошли.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Уральская Степная сказал:

Это мое решение. Кто сколько заработал. Так и разделили. Нам с ребенком достаточно. Экс-... доволен. Конечно, и в этом случае говорил, что я непорядочно поступаю. Но все же для него условия подошли.

Мне кажется, надо было брать все, что положено по закону. ПОЛОВИНУ. Точка. Потом, когда бы вы это получили, передали при личной встрече сумму, эквивалентную имуществу, которое считаете лишним. Но это гарантия, что вы бы получили СВОЕ, попросив половину. И откорректировали полученное передачей лишнего, на ваш взгляд.

Сейчас, попросив СВОЕ, а не ПОЛОВИНУ, попробуйте еще вытребовать от мужа хоть это немногое, на что решилась претендовать ваша порядочность. Если в поведении бывшего мужа возможны варианты, надо действовать по закону. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

надо было брать все, что положено по закону. ПОЛОВИНУ. Точка.

Я не хотела продавать его квартиру, в которой он живет. Поэтому пошла на лояльность. Теперь начались танцы с бубнами вокруг передачи мне суммы. 

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Уральская Степная сказал:

Я не хотела продавать его квартиру, в которой он живет. Поэтому пошла на лояльность. Теперь начались танцы с бубнами вокруг передачи мне суммы. 

Я считаю, если партнер по сделке (в вашем случае, бывший муж и раздел имущества) изворотлив и многовариантен, надо было брать по суду ровно половину и наслаждаться танцами с бубнами с его стороны. А уже потом, получив юридические основания на право собственности, красивым жестом передарить лишнее, скажем, вашей общей дочери. 

А не поздно подать новый иск на раздел имущества? Я в этом вопросе полный ноль)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

А не поздно подать новый иск на раздел имущества? Я в этом вопросе полный ноль)

Не поздно. Заседание 23 августа. Я подала заявление на отзыв иска. Даже на суде я могу заявить о повторном иске и сказать, что условия соглашения не выполнены. Хочу мнение форумчан услышать. В понедельник к юристу схожу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Уральская Степная сказал:

Не поздно. Заседание 23 августа. Я подала заявление на отзыв иска. Даже на суде я могу заявить о повторном иске и сказать, что условия соглашения не выполнены. Хочу мнение форумчан услышать. В понедельник к юристу схожу.

Вы еще сомневаетесь? Делить. Напополам. Потом, когда получите свою половину, будет время обдумать как поступить. Но мне кажется, желания проявлять благородство у вас с таким нечестным поведением мужа поубавилось)

Когда сомневаетесь как поступить, поступите по закону. Заставьте мужа себя уважать.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Когда сомневаетесь как поступить, поступите по закону. Заставьте мужа себя уважать.

Да. По закону 50 х 50 при разделе. Судья удивилась, почему я на одну треть заявила, не стала это решением заверять. Отправила к нотариусу. У нотариуса прописали условия. Половину суммы перечислил в июне, вторую половину должен был передать с продажи квартиры. Квартира продалась, но говорит, что деньги отдаст после суда. У меня есть риски остаться с полсуммой, т.е. с 1/6 от совместно нажитого. 

Изменено пользователем Уральская Степная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Уральская Степная сказал:

У меня есть риски остаться с полсуммой, т.е. с 1/6 от совместно нажитого. 

Минимизируйте риски. Получите ровно половину. Если сочтете, что на руках что-то лишнее, отдадите вот эту самую сумму, эквивалентную 1/6, которая уже на руках. У меня в свое время был непростой развод, я ничего не делила, потому что не было детей и объективно смешно с моей зарплатой претендовать на купленное в браке. Да я съела на большую сумму, чем внесла в бюджет. Но поведение бывшего мужа в процессе расторжения брака как-то исключило с моей стороны любой намек на проявление благородства. Мне кажется, что и ваш муж проявит себя с такой стороны (уже начал проявляь с передачей денег), что вы на успокоительных дойдите хотя бы до конца раздела имущества. Поймете, что еще мало попросили за удовольствие принимать участие в таком шоу - развод с вредным мужем.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Поймете, что еще мало попросили за удовольствие принимать участие в таком шоу - развод с вредным мужем.

:bayan:Да... Шоу, похоже, только начинается...

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уральская Степная сказал:

Подруга говорит, что нужно подавать повторный иск на раздел, потому что он соглашение не выполнил уже в сегодняшнем дне.

Абсолютно согласна с вашей подругой. Подавайте на половину и дерите с него по полной. Не будьте божьей коровой.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Уральская Степная сказал:

Даже на суде я могу заявить о повторном иске и сказать, что условия соглашения не выполнены

А может так супругу и озвучить, что не будет денег, будет новый иск, но уже с другими условиями? Т.е.будет делится 50*50. Этакий мелкий шантаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллочка сказал:

А может так супругу и озвучить, что не будет денег, будет новый иск, но уже с другими условиями?

А зачем ему это озвучивать? Предупредишь, а он от части имущества успеет ищбавиться или ещё что придумает. Сам то он не предупредил что деньги зажилит.

7 часов назад, Уральская Степная сказал:

То есть формально я могу подать в суд на то, что деньги он мне не отдает после продажи жилья

Так и делайте. При чем быстро и молча. Пусть ему сюрприз будет, что если он с вами по свински, то такая же и обратка прилетит.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Коротеева сказал:

а он от части имущества успеет ищбавиться или ещё что придумает.

Так уже не избавится, это имущество озвучено в мировом соглашении. Плюс ко всему можно наложить арест на имущество. Просто, как я понимаю, @Уральская Степная хочет завершить процесс быстро и безболезненно для душевного состояния, раз согласилась на 1/3. И начинать по новой дележку не заинтересована, а заинтересована в отдаче  суммы, по мировому соглашению. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Мне кажется, надо было брать все, что положено по закону. ПОЛОВИНУ. Точка. Потом, когда бы вы это получили, передали при личной встрече сумму, эквивалентную имуществу, которое считаете лишним. Но это гарантия, что вы бы получили СВОЕ, попросив половину. И откорректировали полученное передачей лишнего, на ваш взгляд.

Там не так всё просто, автор какабычна овечкой прикидывается.

Насколько я помню, одну квартиру муж получил в какую-то хитрую служебную ипотеку, а в другую вложил средства от продажи добрачной квартиры. 

Так что наполовину там никак не поделится. Для автора треть- за глаза. 

Да, и пусть у бывшей жены поучится, что если с ним по-хорошему, то бывший муж на удивление щедрый и порядочный оказывается.

А по-плохому- не факт. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не получится уже быстро и безболезненно. Мужик УЖЕ вовсю козлит с деньгами. Адвокат опять же у него имеется, значит дельный совет может дать, а законы у нас сами знаете как вертеть можно.

Потому и советую не откладывая начать делить по максимуму, потому как уже высока вероятность ничего не получить, кроме той 1/6.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Да, и пусть у бывшей жены поучится, что если с ним по-хорошему, то бывший муж на удивление щедрый и порядочный оказывается.

Там дело в другом. К бывшей жене мужчина испытывает чувства, поэтому и поступает более, чем порядочно, а автор была ему удобна до поры до времени. А как стала неудобна развод и девичья фамилия. 

@Уральская Степная, уж не обижайтесь, но скажу, как есть. Муж вас использовал. Семья у него была с бывшей и дочкой. Вы - на поспать-обслужить. Вашего сына, помнится, он не хотел, но согласился. ИМХО, нужно было идти на 50 на 50, там бы по его документам могли бы снизить вашу долю до той самой трети, но уже бы он не отвертелся. А так у вас очень большой риск статься ни с чем. Кстати. почему вы без адвоката ходили на заседания?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Уральская Степная сказал:

Осталось мне деньги перевести на счет. А он говорит - только после суда. Сдается мне, что это не просто так. Он с адвокатом вышел на заседание. Я - нет.

Вы итак оставили его в шоколаде, он словно усыпляет, знает, как воздействовать. У него уже Ваши деньги на счету, он наварит с них свою копейку, а что будет в январе, мы живем как на вулкане, обвал рубля, что угодно, Вам надо деньги вкладывать, а он тянет.  

То, что судья спросила Вас о психологическом давлении, она ведь права, он именно так сделал, это его профессия, после подписания мирового соглашения не отдаст ничего и все. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сан Саныч сказал:

То, что судья спросила Вас о психологическом давлении, она ведь права, он именно так сделал, это его профессия, после подписания мирового соглашения не отдаст ничего и все. 

Тем более, с учетом того, что товарищ психолог, причем со всякими званиями... Скажем так, судья более чем уверена, что автор обработана очень круто, 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Там не так всё просто, автор какабычна овечкой прикидывается.

Насколько я помню, одну квартиру муж получил в какую-то хитрую служебную ипотеку, а в другую вложил средства от продажи добрачной квартиры. 

Так что наполовину там никак не поделится. Для автора треть- за глаза. 

Да, и пусть у бывшей жены поучится, что если с ним по-хорошему, то бывший муж на удивление щедрый и порядочный оказывается.

А по-плохому- не факт. 

Чушь не несите. Там дама его крутит именно "по-плохому". Тянет деньги из всех щелей, потому что этот мужик перед ней сам ягненок. Я считаю, что автору надо перестать быть "хорошей", забрать все, что полагается по закону.

Кстати да, присоединяюсь к Данжи, Уральская Степная, почему вы не взяли адвоката? Вы же знаете, что с вашим мужем можно разговаривать только по-плохому.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Там дело в другом. К бывшей жене мужчина испытывает чувства, поэтому и поступает более, чем порядочно, а автор была ему удобна до поры до времени. А как стала неудобна развод и девичья фамилия. 

А я думаю порядочный он с бывшей семьёй, потому что они себя ведут достойно. Уважают себя и его, нормально общаются и не считают его априори козлом, который обязательно кинет с деньгами. Муж же не отказывается деньги отдавать. 23 августа будет повторное заседание, все юридические моменты в решении пропишут, деньги переведут. Дело закроют и передадут в архив. 

Кстати, для чего конкретно назначено повторное заседание 23 августа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ёлка-моталка сказал:

А я думаю порядочный он с бывшей семьёй, потому что они себя ведут достойно.

Я вот, честно, не помню точно, но там, кажется, изначально он очень хорошо вкладывался в бывшую семью, безо всяких судов. Тут именно речь в отношении к бывшим женам. Мужчина, который жене рассказывал о своих походах налево, о чувствах к другой женщине априори не особо уважает ее и относится к ней не очень, скажем так. 

Я уже писала в прошлых темах, что сугубо имхо, мужчина взял молоденькую девичку с целью сломать под себя. Но не получилось. Теперь мстит. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×