Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уральская Степная

Уральская Степная - раздел имущества после развода

Recommended Posts

37 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Я почему-то думала, что служебная ипотека- это по типу военной.

Если я правильно поняла, это просто ипотека по сниженному проценту. У нас в городе строилось несколько домов, там часть квартир шла муниципальным служащим - работникам медицины, культуры, образования, социалки и так далее по очень гуманной процентной ставке. Один дом вуз местный строил, также свои работникам отдавали жилье по более низкой цене. Никаких заморочек, как у военных не было. Наоборот, подчеркивалось, что обеспечивают семьи. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Уральская Степная

Мне  кажется, вы  решили  поиграть в  благородство и  больше  думаете о  бывшем  муже, чем  о  себе с  ребенком. Но, прежде  всего, вы -  мама. И  обязаны   думать о  сыне.  То, что сейчас  ваш  бывший  демонстрирует  демо-версию  хорошего папы, попутно при  этом  засирая вам  мозги, ровно  ничего  не  значит.  Вы  бывшего усыновили  штоле? То есть купить  однушку  у  черта  на  куличках на  стадии  котлована  вам с  сыном  представляется  нормальным?  А  как  вы  там  жить  будете в  однушке с  ребенком, а  как  собираетесь  создать  нормальные  условия сыну?  А  бывший  будет  жировать в  "родовом"  гнезде, водя  барышень  и  делясь с  вами  переживаниями по поводу  интимных  отношений?   Кстати, мне  кажется, вы с  ним  остаетесь  одной  семьёй.   Он вас  использует как жилетку и  бесплатные  уши. Ага-с,  ночами  он  не  спит бедный, переживает из-за  денег.  Похудел, наверное, от переживаний? :smile:

Больше  всего поражает в  благородстве  жен, боящихся  испортить  отношения с  бывшим то, что  женщина в  порыве  благородных  чувств, напрочь  забывает  об интересах  ребенка. Мне  кажется, Автор боится  испортить отношения с  бывшим, боится, что  из  него  говно  полезет.  А  вдруг рассердится  и перестанет  общаться с  сыном. Сына,  говорите, любит?  Любил  бы  сына, так  не  жопился из-за  денег.  Странная  какая у  него любовь. :g: (Вот с  первой  семьёй он  не  жадничал, да).

17 часов назад, Такибудет сказал:

Сегодня квартира продана, деньги не отдаются.

Если 23 августа суд закрепит этот раздел, то муж просто остается должен автору 2 миллиона. И разборки по этим деньгам будут проходить по стандартной схеме: "Да, должен. Но денег нет. Да, Буду платить по исполнительному".

Вполне  может  быть.  По  исполнительному  можно и  двадцать  лет платить.  Еще  один  хороший  рычаг  для  давления  на  бывшую  жену.

@Ёлка-моталка

Не  знаешь как  поступить - поступай  по  закону.  Хотя, моё  мнение -  Закон в  РФ   не  защищает  должным  образом права  детей.  Если б  защищал, наверное, имущество  делилось с  учетом  интересов  детей. Но этого нет. Закон  плох - но он закон. И  его  надо выполнять. Поэтому - всё  пополам. И  кто  там  чего вложил  и куда - суд  разберется.

....

Надеяться  на  порядочность  бывшего мужа я  бы  не  стала. Его порядочность как  ветром  сдует, если вдруг что пойдет  не  по  его.  Такой  будет  мстить  и  ни перед  чем  не  остановится, и  мне  кажется, Автор  это понимает.   Если  что, Автор,  вспомните, как  он  вас сильно  "любил", когда  вы  болели. Уж  такой  был любящий  и  порядочный, что  слов  нет.   К  тому  же, у  бывшего  еще  есть  "наша  девочка" -  недооцененный  талант.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ёлка-моталка сказал:

А если по совести- то всё заработал муж. И за треть надо сказать ему спасибо. Потому что своё отдаёт, потом и кровью заработанное. Вы сначала отдайте какому-нибудь мужу треть того, что вы в одно лицо заработали, может по-другому начнёте рассуждать. 

В основном, отдавать сложно. :) Просто по- хорошему, мужчина должен зарабатывать больше и всегда осознавать, что покупая что- то в браке, половину он дарит автоматически. Согласен с условием, иди и женись. 

Мне вот сложно свое мужчинам раздавать, так я бы и не "женилась" на молодом студенте с красивой попой).

А у Автора все будет хорошо. Она молодец. :) Бывший муж ее недооценил. Компенсация за "нашу девочку" и прочее, у нее будет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2018 в 01:06, Уральская Степная сказал:

Судья удивилась, почему я на одну треть заявила, не стала это решением заверять. Отправила к нотариусу. У нотариуса прописали условия. Половину суммы перечислил в июне, вторую половину должен был передать с продажи квартиры. Квартира продалась, но говорит, что деньги отдаст после суда. У меня есть риски остаться с полсуммой, т.е. с 1/6 от совместно нажитого. 

Ну так используйте депозит нотариуса для расчёта, раз доверия нет. У нотариусов есть специальный депозитный счёт, работает примерно как банковский аккредитив. Обратитесь к нотариусу, вам всё разъяснят. Вот только не знаю, у каждого ли нашего нотариуса есть депозитный счёт. Но у многих - точно.

У меня несколько сделок было с такой формой расчётов.

Изменено пользователем Череда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

Ну так используйте депозит нотариуса для расчёта, раз доверия нет

Интересная мысль. Нотариус - как гарант сделки (это бесплатно?).

Но нотариальное соглашение подписано с датой исполнения 1.01.19.
С чего бы нотариусу бежать впереди паровоза?

Перенести дату можно либо по обоюдному согласию, либо по суду.
"Просто передумала" тут может не сработать.

Но узнать надо, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

у Автора все будет хорошо. Она молодец. :) Бывший муж ее недооценил. Компенсация за "нашу девочку" и прочее, у нее будет. 

Ну в то что "воздастся" я лично мало верю. Каждый сам кузнец своего счастья. А автор всё время ставит свои интересы на 110 место. То всё носилась с "нашей девочкой", то устраивая "семейные" отпуска с чужим ей ребёнком, то ухаживала за ней как домработница, накручивая контейнеры со жратвой, то готова была ужимать себя и сына, вкалывая на заграничное образование, которое семье было не по карману. Теперь "снова здорова" - отказывается от законного имущества и намеревается жить с сыном в однушке. Лишая подрастающего ребёнка личного пространства и своей комнаты. И себя, кстати, тоже. Ну ок, как говорится, пусть эти деньги и метры идут "нашей девочке", а @Уральская Степная будут с подрастающим сыном по очереди в ванной комнате переодеваться.

@Уральская Степная, заигрались вы в жертвенность. Ну вы-то ладно. За свои игры каждый платит сам. А вот за что вы так с родным сыном? 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Такибудет сказал:

Интересная мысль. Нотариус - как гарант сделки (это бесплатно?).

Примерно как ячейка стоит. 

А вот раз квартира продалась, то срок передачи денег надо изменить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С адвокатом говорила. Она сказала, что выйдет со мной на суд. И ходатайствует об изменении сроков передачи денег в связи с новыми исходными данными. Возьмем срок 10 дней после второго заседания и третье заседание (оно будет примерно через месяц) закрепит условия мирового соглашения. Деньги будут у меня. И квартира у экс-супруга. 

10 часов назад, kuksi сказал:

заигрались вы в жертвенность

Может быть, со стороны это жертвенностью выглядит. Я так не чувствую. Мы развелись, но остаемся родителями к ребенку и людьми. Да, сложен психологический момент развода. Он до сих пор считает меня женой. Это тяготит.

Адвокат и даже судья на моей стороне. Придет нужная сумма и я рассмотрю более интересные варианты, чем однушка на окраине. 

Спасибо всем неравнодушным за высказанные мнения. 

Изменено пользователем Уральская Степная
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Уральская Степная сказал:

Может быть, со стороны это жертвенностью выглядит. Я так не чувствую. Мы развелись, но остаемся родителями к ребенку и людьми. Да, сложен психологический момент развода. Он до сих пор считает меня женой. Это тяготит.

Он считает вас собственностью))). Игрушкой, куклой, которая ему круто задолжала, отсюда и приседание на уши и зажиленные деньги. Это не мое мнение, это его. Женой вы перестали быть сразу после развода, поэтому он вам ничего не должен и кинуть вас - для него святое.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Уральская Степная сказал:

Может быть, со стороны это жертвенностью выглядит. Я так не чувствую

Почувствуете, когда ребёнок будет расти, а вы все будете жить с ним в одной комнате. Зато в благородство поиграли. :)

 

12 часов назад, Уральская Степная сказал:

Мы развелись, но остаемся родителями к ребенку и людь

И что мешает второму родителю, который, как вы говорите остался родителем, не отнимать у сына его метры? Не вынуждая подрастающего парня жить в одной комнате с матерью?

Я помню вы точно так же упрямо, и даже уперто, доказывали в теме "вашей девочки", что ей непременно надо учиться в заграницах и вы готовы помогать её отцу в оплате этого. И что вы были бы счастливы жить с ней в Питере стирая ей и наверичивая разносолы, то есть по сути в услужении. Не помните такого? Ну поднимите тему из архива, прочтите. :)

Зато теперь в какой-то теме писали, что никаких детей мужчины больше не примете. Насколько я помню. Тут жизнь научила.

Теперь уходите "в одних носках" из брака. Ну ваше в сущности дело. Но почему от ваших ошибок должен страдать ваш сын, которому по закону вполне полагается своя площадь, если бы вы делили как положено, а не играли б в благородство. Которое, уверяют вас, никто не оценит. :)

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, kuksi сказал:

Но почему от ваших ошибок должен страдать ваш сын

Внятного ответа нет. Вроде история с "нашей девочкой" должна была  многому научить автора, ан нет: опять выспренные диалоги о благородстве, "невротической любви" и тому подобное. Свои интересы и интересы сына для автора  -  грубая проза.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред такой — это "мы остаемся родителями", — когда интересы ребенка не учтены: родитель мужского пола метры и рубли отжимает, родитель женского пола опять в благородство играет.

Автор, не знаю как вы сообразили развестись, хотя интересна ваша история была, но тут вы опять ведете себя как замороженная, уж простите.

Ваш сын — отдельная личность со своими потребностями, которые будут объективно расти вместе с ним. Ваше "нам с сыном хватит" выглядит нездоровым, непродуманным и неперспективным.

1) Вы не на паперти себя нашли, чтоб мыслить категориями "хватит—не хватит".

2) Сын - отдельный человек, а его интересы объективно будут расти вместе с ним

3)  Вас никто не призывает прятать, обманывать и аферы крутить — только сыну максимально возможные условия представить, раз уж "тожеродитель" кладет на его интересы.

Мне кажется, вы допускаете типичную ошибку - "покупаете" папу ребенку. Любовь и внимание нельзя купить, оно в сердце и на совести человека.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Уральская Степная, знаете, я тоже не понимаю - почему Вы жалеете пятидесятилетнего состоявшегося мужчину и ему оставляете трёхкомнатную квартиру и не жалеете сына, с которым потом будете в однокомнатной квартире мыкаться. Дети растут быстро. Ребенку, тем более, разнополому с Вами, нужна комната отдельная. Но Вы считаете, что Вашему бывшему нужнее  ТРИ комнаты, чем Вашему сыну ОДНА отдельная от Вас комната.

Правильнее было бы наоборот. От первой жены, вроде Ваш муж уходил оставив квартиру ПОЛНОСТЬЮ жене и дочке. При этом у Вас всё так как-то совсем странно. Почему было не переписать на Вас Оренбургскую квартиру, которую сейчас продали и денег от которой Вы получить не можете? Ну да, продавали бы Вы сами, или маму подключили, но зато деньги получили бы сами в день продажи.

И при чем тут вклад - кто сколько заработал? У Вас ребенок - Вы о нем должны думать.

Вот свою первую жену Ваш муж и любил и уважал и ценил - её с дочкой жильём обеспечил, а сам ушел в никуда, ничего не делил. А тут Вы не можете поделить ПО ЗАКОНУ.

И чем помешает Вашему бывшему оставаться хорошим отцом при этом поделив имущество по закону и обеспечив своего же сына элементарным жильем? Вот, кстати, тогда он был бы хорошим отцом. А по музеям  Ваш сын и с классом походит, когда в школу пойдет. Вы сейчас не себя благородной делаете. Вы сейчас сына своего лишаете элементарного жилья. Это Ваш муж должен был уходить с  вашей совместной квартиры.

Не, мужики, конечно, мельчают. Видел. Но тут женщины сами делают из мужиков непонятно кого.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Гамлет сказал:

От первой жены, вроде Ваш муж уходил оставив квартиру ПОЛНОСТЬЮ жене и дочке.

Там квартиру примерно на 2/3 покупал отец жены.

9 часов назад, Гамлет сказал:

Почему было не переписать на Вас Оренбургскую квартиру, которую сейчас продали и денег от которой Вы получить не можете? Ну да, продавали бы Вы сами, или маму подключили, но зато деньги получили бы сами в день продажи.

Такой вариант мог бы иметь место. Но. Квартира на муже в собственности. Если он мне ее передает по разделу и я ее продаю сама, то в течение трех лет я плачу налог 13 % на доход при ее продаже. Только через три года я смогу ее продать без налогообложения. Мне такой вариант не подошел. Сумма значимая для меня по налогу. Или три года ждать.

 

Изменено пользователем Уральская Степная
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Уральская Степная сказал:

Квартира на муже в собственности. Если он мне ее передает по разделу и я ее продаю сама, то в течение трех лет я плачу налог 13 % на доход при ее продаже

Сейчас может эта информация уже и не актуальна, но вдруг.. Если квартира куплена в браке-  это совместное имущество. При разделе ( хоть по мировому, хоть по судебному решению) и последующей продаже,  срок для освобождения от НДФЛ начинает исчисляться с того времени когда имущество было приобретено  в совместную собственность, а не с даты раздела имущества. Есть разъяснения Минфина.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Уральская Степная сказал:

Если он мне ее передает по разделу и я ее продаю сама, то в течение трех лет я плачу налог 13 % на доход при ее продаже.

При покупке квартиры вам вернут те же 13% как налоговый вычет. Ну и + то, что написано выше @Эллочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

При покупке квартиры вам вернут те же 13% как налоговый вычет

Уже не вернут. Это одноразовая акция. Я покупала квартиру в долях с мамой в 2002 году. И до 2005 года вернула налог. 

1 минуту назад, Эмбер сказал:

и + то, что написано выше

Видела... Увы, поздно. Мне юрист и адвокат в июле сказали, что налог будет при продаже квартиры, которая менее 3-х лет в собственности. Уже квартира продана. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Уральская Степная сказал:

Мне юрист и адвокат в июле сказали, что налог будет при продаже квартиры, которая менее 3-х лет в собственности. Уже квартира продана. 

А вы согласие-то на ее продажу давали? Как бы супружеская собственность... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уральская Степная сказал:

Сын растет, в этом году 10 будет. Папа в его жизни присутствует мало. Финансово не помогает, на алименты я не подавала

То есть очередной пример, что желание снять с себя последние портки, чтобы выучить дочь за границей не гарантирует такой же помощи сыну. Скорее даже наоборот. 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kuksi сказал:

есть очередной пример, что желание снять с себя последние портки, чтобы выучить дочь за границей не гарантирует такой же помощи сыну. Скорее даже наоборот. 

Однозначно. Я только на себя рассчитывала и не зря. 

Дочка бывшего, кстати, молодец. Закончила 4 курс мед института на одни пятерки. Подрабатывает. Живёт три года с парнем, хотят создать семью. Но это все, что я от сына слышу, мы отношений с девочкой не поддерживаем. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уральская Степная сказал:

Дочка бывшего, кстати, молодец. Закончила 4 курс мед института на одни пятерки. Подрабатывает. Живёт три года с парнем, хотят создать семью. Но это все, что я от сына слышу, мы отношений с девочкой не поддерживаем

Ну и стоило вам так вкладываться в свое время в "вашу девочку"? Отдачи никакой. Ни в плане помощи отцу сыну, ни в плане благодарности от "вашей девочки" с которой вы столько нянчились...

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×