Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ноктюрнал

Подруга задолжала деньги.

Recommended Posts

2 часа назад, Ивка гнутая сказал:

прилипание к другому человеку и непринятие того факта, что он от Вас отдельный и может в реальности вообще не соответствовать тому, что Вы о нем себе придумали.

Поскольку я не хочу, чтобы история стала узнаваемой,  не буду здесь описывать подробности и конкретные события. Однако, скажу - ваше право поверить или усомниться,  доказательств не будет - я не прилипала ни к Кате, ни к кому бы то ни было другому. И вполне осознаю, что люди могут всегда оказаться не совсем такими, какими мы их себе представляли.  Но все же, по какой причине хорошее отношение и желание помочь стали приравниваться к липкости и навязчивости? 

2 часа назад, Золотая лилия сказал:

  кто ж  откажется  от  денег, когда  ему  практически их в  руки  суют, с  фактически  неоговоренными  сроками  возврата?

Я откажусь) А вы бы взяли?  В аналогичной ситуации?) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ноктюрнал сказал:

Но, столкнувшись с этим сама, понимаю,  что все совсем не так просто именно на уровне собственной морали. И мне (лично мне) лучше будет отойти от ситуации,  не усугубляя и без того не радужное эмоциональное состояние (свое).

Не слабую сумму Вы одолжили судя по тому, что она играла роль в оплате ипотеки. Мораль какова? И маме не скажете. И мама Вам не скажет, что у неё заняли на ремонт. Все в морали погрязли, а "подруга" при денежной поддержке.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу историю, как мне хотелось найти (иметь) подруг, когда я жила почти десяток лет в столице, и как я разочаровалась.

Тогда общалась на другом форуме, встречались с форумчанками в реале- в кафе, ходили в гости друг к другу иногда, в течение лет трех. Со многими общалась в личках, чуть не о каждой знала семейное положение, местопроживание, о наличии детей и прочее. Хорошо дружили. Одна форумчанка, назову ее Лара, попросила взаймы небольшую сумму, отдала раньше времени. Другая обмолвилась, что у нее ранее тоже занимала Лара, отдала. Как-то Лара позвонила и сказала, что зарплату не дали, нечем платить за съемную комнату, где жила она вдвоем с сыном школьником. У меня были отложены деньги за оплату съемной квартиры, где мы жили семьей, срок через две с половиной недели; Лара попросила на две недели, я согласилась занять. Потом, прокручивая ситуацию, поняла, что меня словно немного загипнотизировали, потому что при встрече с займом денег Лара попросила взаймы еще 5 тыщ р. и я дала.

 Вовремя долг не вернула, спустя пары месяцев тоже. Она придумывала много причин, почему не может отдать мне долг. И вот пишет мне, на мой вопрос "когда", что скоро отдаст долг, ей обещал помочь один форумчанин, вот только он пришлет деньги. Время проходит, денег нет. Написала в личку тому форумчанину, обтекаемо: просила ли Лара у него денег?  Он ответил, что просила сколько-нибудь, потому что потеряла кошелек. Хотел ей перевести 5 тыщ, с картой не пошло, решил, не будет посылать. Мне стало ясно, что Лара лгунья. Стала настойчивее заставлять вернуть мне долг, а она мне парировала так, словно я прошу не свои деньги вернуть, а дать мне денег, тем более, у меня есть муж, а у нее нет, мне легче, чем ей. Время идет, прошло 4 месяца. Пообщалась с той, у которой Лара ранее занимала, и та рассказала, с каким трудом ей удалось вернуть свои деньги, с третьего раза, пришлось ехать в аэропорт.

В одной из тем на том форуме прочитала- форумчанка из Крыма радостно сообщила новость, что Лара и еще одна прилетят летом в Крым и встретятся с нею, а потом полетят в Питер(!). Сумма, взятая у меня в долг,  была немаленькая, дарить не была намерена, тем более, что бы за мои деньги отдыхали? Написала форумчанке в Крым,  всю эпопею описала. Спустя время, наконец-то, пообещала Лара отдать мне деньги, договорились о месте и времени. Прождала два часа, она не смогла, были причины у нее, угу. В другое назначенное время час ждала, в метро, регулярно созваниваясь- у нее опять форсмажер, я уехала домой. Лара спустя пару часов приехала, хотела ко мне домой, а встретились в соседнем дворе, и отдала чуть больше половины.  Вторую часть отдала позже, в метро, сунув в руки резко, и спасибо не сказала.

Девчонки, с которыми общалась в личке- несколько человек, они были в теме- беспокоились за меня, спрашивали, отдала ли Лара деньги. Рассказывали, как заставляли ее отдать мне долг, сколько бесед с нею лично провели. Итого, спустя пол года получила я свои деньги. Как обходилась без них и куда бы могла потратить выгодно, когда очень мне были нужны, отдельняя история.

НДП, пожалуйста.

 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 3
  • Сожалею 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ноктюрнал сказал:

Однако, скажу - ваше право поверить или усомниться,  доказательств не будет - я не прилипала ни к Кате, ни к кому бы то ни было другому.

Я, вероятно, некорректно выразила свою мысль. "Прилипла" имела ввиду душевно прилепилась, слилась. Все время держали в голове то, что давным-давно пережито и забыто, и считали, что прошлые годы и отношения Вас обязывают делиться с подругой коркой хлеба по гроб жизни и она Вам "близкая навсегда".

5 часов назад, Ноктюрнал сказал:

Но все же, по какой причине хорошее отношение и желание помочь стали приравниваться к липкости и навязчивости? 

Я бы переформулировала чуточку. Дело тут не в липкости и навязчивости, нет их здесь в том смысле, который Вы имеете ввиду.

Дело тут в том, что живя впроголодь, на 10% своей зарплаты ради очень большой и жизненно важной цели, Вы считали, что живете лучше подруги, которая ни в чем себе не отказывала и были готовы и дальше, грубо говоря, питаться сухарями, но быть неадекватно щедрой к той, которая в этой щедрости не особо-то и нуждалась и к той, которая ради ремонта не захотела жить ни на 10, ни на 20% от зарплаты. И эту свою "лучшесть" продемонстрировали подруге.

Представляете, что Вы почувствуете, если, скажем, нищий на вокзале после вашей жалобы на "обои отсырели, нужен ремонт" достанет из кармана денег и скажет "отдашь, когда кредит дадут" (то есть когда-нибудь, не понятно когда). Вы не подумаете, что Вы хуже нищего, Вы подумаете, что ему эти деньги не особо и нужны.

В 2011-2012 годах мне вместе с дочкой, ради первоначалки на ипотеку, приходилось питаться на 50 рублей в день, во всем себе отказывать. Поэтому Ваше тогдашнее положение мне знакомо. И уж если кто и нуждался в помощи, то это Вы, а не Ваша подруга.

А Вы такая вся красивая, бац-"держи бабло, падруга!".

Мне бы тогда и в страшном сне не приснилось, что ведя нищенский образ жизни (а он именно такой и был, брррр) я бы облагодетельствовала деньгами того, кто такой образ жизни вести не желает ради решения своих же проблем.

 Иначе это означало бы, что я считаю себя настолько лучше/умнее/оборотистее этого человека, что готова платить значимую для себя сумму, чтоб лишний раз это транслировать вовне.

Помогать надо ПОСИЛЬНО. Любая непосильная помощь принесет проблемы помогающему в первую очередь, ибо это его ресурсы разбазариваются.

Изменено пользователем Ивка гнутая
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Никеша сказал:

Слушайте, вы нереально добрый и незлобивый человек. Я без стеба.  Я бы на такое вслух ответила бы "Да чтоб тебе и твоему мужу поперек горла встали те деньги, которые вы у декретницы с младенцем УКРАЛИ". Да, я в курсе, что собственная карма от таких слов негативных портится. Но не удержалась бы, несмотря на очень миролюбивый и компромиссный характер. 

Благодарю на добром слове. Но я далеко не ангел. Да, я терпеливая, не конфликтная и спокойная как удав... пока не достанут. Родные-то знают, что всякому терпению есть предел терпения. При всей своей доброте, у меня есть пунктик - держать слово. Я знаю себя, что уж, если решила сказать, всё, что я думаю, то это всё - конец общению, отношениям, всему. Я не возвращаюсь назад. А вот изначально я боюсь "наломать дров", пытаюсь понять, войти в положение. Ведь мы о людях судим по себе. Если я сама не способна на подлость, то и от других этого не жду. А вот, когда приходит понимание, что ценности у нас разные, то я готова сказать прямо человеку всё в глаза. Себя и родных в обиду не дам.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Monday, July 30, 2018 в 21:50, Зимняя Наташа сказал:

На мой взгляд, тут дело не в дружбе.

Ну, как бы это понятней Вам объяснить? Она, заняв и не отдавая эти деньги пытается как-бы "откусить" от Вашего благополучия. Позавидовала Вам в чем--то подружка Ваша. ИМХО, естественно.

Да. Я тут не так давно прекратила "дружбу" по такой же причине. Почему пишу дружбу в кавычках, - ну, это скорее приятельство было, причем основанное на той же самой зависти - она питала чувства к тому человеку, который питал чувства ко мне, а потом он умер. И вот она предложила мне общение, а я тогда на той волне потрясения от смерти не смогла откаазаться, это было бы слишком жестоко (хотя обычно я слюнтяйством не страдаю).

Ну вот, ни шалко-ни валко, понемногу общались, один раз я заняла ей небольшую сумму, отдача была по частям в течение нескольких месяцев, причем мне самой приходилось ездить за деньгами,:bored: но у нее как бы было оправдание - немобильна с внуком. Причем у меня было твердое убеждение, что, если бы я жестко не ставила сроки и вопросы, то мне предложили бы долг "простить", ;)  так как на тот момент у меня была крупная сумма денег, - другое дело, что она была вся рассчитана и на нее я жила довольно долгое время - мне так было надо.

Кстати, из-за этого "займа" я не купила себе тогда нужный гаджет, поскольку, повторяюсь, деньги я примерно уже рассчитала, а "отдача" в течение месяцев "съела" эту сумму.

Теперь. С работой у нас последующие годы наладилось, у каждой по своей стезе, когда у меня было трудно с деньгами (поиски новой работы затягивались), у нее я даже не думала просить - "там" всегда их нет, и какие-либо проблемы, её вообще для займа не рассматривала.

Когда наладилось с очередной работой, при очередном общении, обрисовала свою ситуацию ей, - и - мне опять позавидовали.:g:Буквально в тот же день "срочно-обморочно" потребовалсь ей сумма денег, причем не ей, а дочке (то есть, еще и "заёмщик" как бы другой, что мне изначально не понравилось), я пообещала, упомянув, что у меня накопились траты. А потом - передумала.:batman:

Подумала - ну нафиг, опять за этими деньгами ездить, о них думать, да и было твердое ощущение, что не вот так обязательно не у кого, кроме меня, занять, а - именно "откусить" захотелось человеку. И - отказала я. Причем не так красиво, как можно было, а просто написав смс.

Мне вослед пришло гневное смс)), которое я проигнорировала, а потом...:fire:До меня тупо уже несколько месяцев пытаются дозвониться, а я так же тупо не хочу общаться, потому как меня пугает эта настойчивость, причем, получается, это я веду себя как занявшая и не отдающая, а она как настойчивый кредитор.:1eye:

Вот и что это было?... Одно знаю точно - если не хочешь что-то отдавать, не надо этого делать. :no_1: @Физендра бы под этим подвела бы "научную" основу, уверена. ;) Мне очень не хотелось отдавать даже эту маленькую сумму, в которой у нее так внезапно образовалась срочность.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ноктюрнал сказал:

 

20 часов назад, Золотая лилия сказал:

  кто ж  откажется  от  денег, когда  ему  практически их в  руки  суют, с  фактически  неоговоренными  сроками  возврата?

Я откажусь) А вы бы взяли?  В аналогичной ситуации?) 

Странная  у  вас  логика.   Вы  даете  подруге деньги, но   считаете, что  в  данной ситуации  правильным  было бы ей   отказаться от  денег?  Правильным  было  бы, если б  она сказала: -  Не надо, я  сама  справлюсь?  :smile:

 То есть, будь вы на  месте  подруги, вы  бы  отказались  от чужих  денег. В  то  же  время читаете  правильным, со  своей  стороны дать  ей  эти  деньги.  Какая-то двойная  мораль у  вас  получается - Деньги на  вашем  месте,   брать  не  надо  было, но  давать  их, на  вашем  месте,   надо  было. :g: 

11 часов назад, Ивка гнутая сказал:

Дело тут в том, что живя впроголодь, на 10% своей зарплаты ради очень большой и жизненно важной цели, Вы считали, что живете лучше подруги, которая ни в чем себе не отказывала и были готовы и дальше, грубо говоря, питаться сухарями, но быть неадекватно щедрой к той, которая в этой щедрости не особо-то и нуждалась и к той, которая ради ремонта не захотела жить ни на 10, ни на 20% от зарплаты. И эту свою "лучшесть" продемонстрировали подруге.

 Раньше, возможно, финансовый  уровень у  подруг был  примерно  одинаковый, или  даже у подруги  получше.  Сейчас  Ноктюрнал, получается, добилась  бОльших   успехов -  смогла  приобрести квартиру в  большом  городе, еще и  с  барского  плеча  лихо отстегнула подруге  n-ную  сумму.  Скорее  всего, еще  и  зарабатывает в  данный  момент  побольше, чем  подруга.  Выглядит всё со  стороны именно  так, что у  неё  есть лишние, и  даже  не  особо  нужные  ей деньги. :smile: Уверена, здесь  еще и  зависть со  стороны  подруги к  более успешной Ноктюрнал возникла. 

...

Что касается  ремонта  после  прорыва  стояка.  Ну  не  знаю, делала  я  как-то  ремонт в  комнате именно  после  таких  проблем.  Ничего  архисложного - поменять  обои, поменять  покрытие  пола.  Обои - бегала  по  оптовому  рынку  стройматериалов, нашла среднего качества по вполне  приличной  цене, не  помню точно стоимость, забрала  остаток (6 рулонов), поэтому  достались дешево. Линолеум - комната 16 кв.м.х 2000 = 32 000 тг.  или около 6 000 рос.  рублей. Сейчас, возможно, уже  дороже.

Клеила  сама, ибо на  тот момент не  было лишних  денег. Линолеум  настелил   и  плинтуса  пристрелял  родственник - тоже  бесплатно.  А,  еще  потолок покрасила, освежила - еще  банка  водоэмульсионки.  Хотя  можно  было  и не  красить, потолок  был в  порядке.  Почему всё  это пишу - для  меня  удивительно за  такой  длительный период  не  найти  денег  на  ремонт.  Если есть намерение сделать ремонт. :g:

В 31.07.2018 в 00:50, Зимняя Наташа сказал:

Ну, как бы это понятней Вам объяснить? Она, заняв и не отдавая эти деньги пытается как-бы "откусить" от Вашего благополучия. Позавидовала Вам в чем--то подружка Ваша. ИМХО, естественно.

Нет, немножко  не  так. Ноктюрнал сама  ей  отдала  кусочек  своего благополучия, по  собственной  инициативе.  Руководствуюсь   благими намерениями.

История  эта отличается   от других  историй, рассказанных  форумчанами  про  долги  и  должников.  Отличается  тем, что в  данной  ситуации:   Катя  по  поводу  займа  -  не  обращалась.  Сроки, когда  сможет  вернуть - Катя  не  устанавливала.  

Из  постов  Автора  видно, что  она  помогала   Кате  на  постоянной  основе. Привыкла  бросаться  на  помощь, чуть что.  И Катя  привыкла к её  помощи. Вот так  поноешь-поноешь, и  тебе бегут помогать. Удобно.

В 30.07.2018 в 16:29, Ноктюрнал сказал:

У нее тогда резко черная полоса в жизни началась.  И, конечно,  я всегда рядом.  Не буду описывать,  но правда,  ужасные события произошли.  

Наши с ней мамы лучшие подруги, вообще дружили семьями изначально.  И, разумеется,  помощь была семья семье. Кое-как выкарабкались.  

 Автор, считая Катю лучшей  подругой, не  жалела ни сил, ни  ресурсов, чтобы  помочь подруге, никогда  не  требуя  отдачи:

В 30.07.2018 в 16:29, Ноктюрнал сказал:

Катя (назовем так) ко мне приезжала в гости. Много было слов о том, что мы семья,  что вместе и навсегда,  что она никогда не расплатится за мою поддержку.  Я ненавижу счёты с близкими,  постоянно говорила, что это нормально - помогать родным людям,  что никаких "расплат"  быть не может. 

Такая  установка:   Мы - одна  семья.  Твои  проблемы - это мои  проблемы (А  мои  проблемы - это только мои  проблемы:smile:)  Катя, ты   мне  ничего  не  должна. Ты  мне  близкий  человек.  Катя  усвоила.  Вот она  сейчас, наверное, удивляется.  Она  ж  привыкла к  тому, что  никогда  ничего  не  должна  Автору. Какие  могут быть счеты между  членами одной семьи? :brows:

.....

Нельзя  потребности  других  людей ставить  на  первое  место, задвигая  свои  насущные  потребности на  второй  план.  От этого от Судьбы последует  неотвратимое  наказание - хороший  такой  щелчок  по лбу. Не хотела  обидеть Автора, но это ж  очевидно - Катя  привыкла  только  брать. И к  этому  её  приучила  ... Автор.

 

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Золотая лилия сказал:

Не хотела  обидеть Автора, но это ж  очевидно - Катя  привыкла  только  брать. И к  этому  её  приучила  ... Автор.

У  меня  есть  одна  приятельница  с  давних  студенческих  лет.  Я  очень  хорошо  её  знаю  и  не  жду от  неё  каких-  то  душевных  порывов.   И  тогда  можно  дружить  долгие  годы.   Правда,  в  долг  давать  не  стоит,  потому  что  отдача  может  затянуться.    То  есть,  вместо  того,  чтобы  дать  в  долг  10  тысяч-  лучше  подарить  одну  и  вздохнув,  сказать,  что  больше-  никак.    Потому  что  у  этого  человека,  как  в  фильме  про  Деточкина,  очень  "много  больных  родственников" :)     Как  подходит  срок  отдачи,  она  честно  звонит  и  говорит,  что  никак,  вот  рада  бы,  но  у  дочки,  у  сына,  на  работе,  случай  случился...   И  эта  проблема  ей  важнее,  чем  отдача  мне. 

  Действительно,  у  меня  же  муж  есть,  денег  на  жизнь  хватает.     Но  у  меня,  как  в  посте  @Домосед,  не  отключается  память  и  возникает  досада.     Ну  почему  её  не  интересуют  совсем  мои  трудности  и  неожиданности?    Или  у  меня  их  нет,  я  абсолютно  здорова  и  счастлива?  И  я  должна  врать  моему  мужу,  что  подруга  деньги  давно  вернула?   Потому  что  он  категорически  запретил  мне  давать  ей  в  долг,  кроме  подарков  к  празднику  и  на  день  рождения-  никаких  денег.

Человек  живёт  на  своей  волне,  думая  только  о  себе.  Сама  по  себе  подруга-  нормальный  обычный  человек,  если  надо-  и  в  больницу  прибежит,  и  сделает  что-  то  по  дому,  если  сама  не  могу,  хотя,   я  очень  редко  нуждаюсь  в  её  помощи,  у  меня  большая  семья.    А  она  в  общем,  одинока,  не  смотря  на  детей  и  внуков.    Не  надо  на  людей  проецировать   своё  понимание  жизни,  мы  все  разные.   

Сейчас,  в  век  кредитов  самых  разных  сортов,   и  вправду  лучше  занять  у  организации,  чем  у  человека.   Тогда  и  дружба  сохраняется.    Ну  а  человеку,  который  должен всем  вокруг  и  повяз  в  кредитах,   я  даже  при  большой  к  нему  симпатии  давала  бы  только  продукты,  лекарства  и  возможно,  оплатила  бы  коммунальные  платежи.    Дальше-  сама-  сама.  :)   

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Золотая лилия сказал:

Странная  у  вас  логика.   Вы  даете  подруге деньги, но   считаете, что  в  данной ситуации  правильным  было бы ей   отказаться от  денег?  Правильным  было  бы, если б  она сказала: -  Не надо, я  сама  справлюсь?

Немного не так. Вы написали - кто б отказался от денег, если их дают. Я ответила - я бы отказалась в аналогичной ситуации.  То есть,  я не считаю,  что если мне предложили денег в долг, то надо непременно этим воспользоваться.  

Ну, если мне не нужно (а многие пишут, что и не нужно было,  я навялила деньги), то зачем брать? 

А раз на предложение последовало согласие, значит было нужно. 

Но это по моей логике.  А по рассуждениям многих форумчан,  получается,  что ей было не нужно, но раз уж предложили,  пришлось взять, ибо дают - бери, бьют - беги)

46 минут назад, Золотая лилия сказал:

Нельзя  потребности  других  людей ставить  на  первое  место, задвигая  свои  насущные  потребности на  второй  план. 

Соглашусь.  По неподобающей возрасту наивности,  думала, что не подставляюсь.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Топик-стартер  совершила  совершенно  типичную  ошибку.  Когда  вы  даете  деньги  в  долг,  нужно  оценивать  не  себя,  а  заемщика.  То  есть,  отвечать  не  на  вопрос:  "Есть  ли  у  меня  деньги?",  а  понять,  почему  у  вашего  заемщика  сейчас  нет  денег,  и  каким  образом  они  вдруг  появятся  через  неделю  или  две,  если  сейчас  их  нет. И  не  нужно  себя  убеждать,  что  ваш   заемщик-   хороший,  честный  человек.  Когда  банк  дает  кредит,  он  же  не  интересуется  характером клиента.  Только  его  платежеспособностью.  И  если  бы люди  проводили  честный  скоринг   по  правильным  критериям,  то  они  бы  не  удивлялись  потом,  почему  человек,  которого  знаешь  много  лет,  и  он  такой  хороший  парень,  вдруг  слился  и  не  отвечает  на  звонки.  Потому  что  ваши  деньги  он  потратил,  а  своих  как  не  было,  так  и  нет.   Да  даже  если  и  появились,  своих-то  хотелок  новых  наросло.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ноктюрнал сказал:

Ну, если мне не нужно (а многие пишут, что и не нужно было,  я навялила деньги), то зачем брать? 

А раз на предложение последовало согласие, значит было нужно. 

Но это по моей логике.  А по рассуждениям многих форумчан,  получается,  что ей было не нужно, но раз уж предложили,  пришлось взять, ибо дают - бери, бьют - беги)

Мне это видится так - у неё почему-то сформировалось внутреннее убеждение, что ей деньги гораздо нужнее, чем вам. Ну, не только деньги, а и вообще, всякая помощь. Потому что у неё трудности - это да, трудности, а у вас и трудностей-то реальных нет. Это ей по жизни по-настоящему не везёт, а вы в шоколаде. Короче, ей-то деньги действительно нужны, а вы обойдётесь как-нибудь - у вас и так ништяков много. Того, что у вас тоже много проблем, что вам необходимо их решать, что вы отказываете себе в том, в чём она и не думает себе отказывать, она в упор не замечает, ваших трудностей для неё как бы не существует.

Тем, что вы так легко предложили ей деньги, не обозначив сроки отдачи, вы только укрепили эту её установку. Подумаешь, деньги дала, лишние, видимо, у неё. А вот у меня - это да!

1 час назад, Травиата сказал:

Ну  почему  её  не  интересуют  совсем  мои  трудности  и  неожиданности?    Или  у  меня  их  нет,  я  абсолютно  здорова  и  счастлива?

Вот-вот. Получается, что человек, постоянно ноющий и жалующийся на жизнь, так и считает.

 

2 часа назад, Золотая лилия сказал:

Нельзя  потребности  других  людей ставить  на  первое  место, задвигая  свои  насущные  потребности на  второй  план. 

Получается, что именно так. Когда кто-то нытьём подводит тебя к тому, что хорошо бы деньгами выручить, необходимо вспомнить - а у тебя самого-то что, жизнь абсолютно безмятежная, потребностей нет, трудностей нет, деньги вообще не нужны? Сопоставить, прикинуть - а что, проблемы, которые человек хочет решить за твой счёт, действительно страшнее твоих собственных проблем? (У меня в голове не укладывается - отдать декретные, отдать последнее, когда кто-то у тебя болен.)

Ну и к обстоятельствам присмотреться, конечно. Меня бы, например, очень насторожило то, что человеку банки отказывают в кредите. Это может означать либо то, что человек абсолютно неплатежеспособен (а, стал быть, и тебе долг ему вернуть будет не с чего), либо то, что у него плохая кредитная история (имеется склонность к невозврату долгов).

@Tarat Опередили.

Изменено пользователем Санитар леса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня одна жизненная история припомнилась.

Как-то познакомилась с одной женщиной. Русская немка, уехала с первой волной в Германию. Потом в поисках лучшей жизни переехала в Швейцарию. Одинокая, замужем не была, есть безответная любовь, которую она преследует и довела мужика до той степени, что он ее прямо послал в пешее эротическое. Дама не отстала, всеми средствами пытается жить в той же деревне, что и мужик, прогуливается по тропинке, лишь бы иметь возможность его увидеть.

С работой у нее не особо, скорее подработки. Возраст чуть больше 50.

Я как-то сразу не соориентировалась, не отшила. Потом даже дала ей работу: она пол-года занималась с моим сыном языком. Но все было на уровне приятельствования, не больше.

Иногда в ее словах проскакивало, что кто-то ей деньги дал, что надо продлевать договор найма квартиры. а не может найти гарантов и т.д. Я не принимала близко к сердцу такие откровения, сама старалась не откровенничать. На ее нытье про деньги советовала снять что-то дешевле и ближе к работе, чтобы не тратиться на транспорт. Неизменно получала ответ, что она хочет жить там же, где ее любовь.

И однажды звонит она мне и "дай мне  хх денег на проездной, у меня не хватает, а ты же работаешь". Сумму назвала не заоблачную, но на эту сумму я, если поднапрягусь, могу прокормить в течение месяца свою семью, где три мужика с нехилым аппетитом, да и я сама люблю поесть. Причем "дай" отдачу не предполагало.

Дама решила, что я должна была войти в круг ее спонсоров.

Естественно, я отказала. Думаю, причины называть не надо. Своей семье все рассказала и попросила трубку не брать, если она звонит: у нас телефон с определителем. Дама оказалась настойчивой, звонила нагло, часто, даже после 22 часов (это здесь ужас-ужас и может быть причиной обращения в полицию). Пару раз я отключала телефон.

Потом звонки стали реже, но не прекращались. В конце концов я ей прямо сказала, что не хочу с ней общаться и чтобы больше не звонила. Пока больше не звонила.

Это я просто проиллюстрирвоала, насколько может дойти людская наглость и насколько можно развратить человека помощью без отдачи из жалости к "тяжкой" жизни, а "на самом деле" привычке жить за чужой счет.

Автор может, Вас эта история сподвигнет прекратить все отношения с Катей и стрясти с нее деньга и заодно рассказать все маме?

 

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

У  меня  есть  одна  приятельница  с  давних  студенческих  лет.  Я  очень  хорошо  её  знаю  и  не  жду от  неё  каких-  то  душевных  порывов.

 

2 часа назад, Травиата сказал:

Как  подходит  срок  отдачи,  она  честно  звонит  и  говорит,  что  никак,  вот  рада  бы,  но  у  дочки,  у  сына,  на  работе,  случай  случился...   И  эта  проблема  ей  важнее,  чем  отдача  мне. 

 

2 часа назад, Травиата сказал:

 Ну  почему  её  не  интересуют  совсем  мои  трудности  и  неожиданности?    Или  у  меня  их  нет,  я  абсолютно  здорова  и  счастлива? 

Наверное, это отсутствие  эмпатии.    Самые  большие  трудности и  проблемы - это у  неё.  У  других - так, мелочи, ерунда.  Другим  легко, а  вот ей - тяжело. В  общем, человек  слышит  только  себя, любимого.  Приятельствовать с  такими  людьми  действительно  можно, при соблюдении  определенных  условий. Но  не  более.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ноктюрнал сказал:

Немного не так. Вы написали - кто б отказался от денег, если их дают. Я ответила - я бы отказалась в аналогичной ситуации.  То есть,  я не считаю,  что если мне предложили денег в долг, то надо непременно этим воспользоваться

Верно. И я бы отказалась.

Мне приятель однажды предложил деньги для расширения квартиры. Приятель из серии "близкий по духу, но у нас разные образы жизни".

Так и сказал: "Что ты живешь с сыном в однушке, давай я тебе  дам денег, купишь двушку". ( так мииило!).

Я отказалась: у меня отличная зарплата, но никакого бизнеса и нет никакой надежды, что будут большие и свободные деньги для отдачи.

Так он еще и настаивал: "Отдашь, когда сможешь, мне они не сильно нужны (ты же знаешь), неудобно же с сыном в однушке...". (Это правда, эти деньги у него были свободные)

Потом жизнь показала его правоту - через некоторое время я стала зарабатывать еще более достойно и вполне смогла бы отдать долг, цены на недвижимость резко скакнули и отдавать было бы удобне, чем копить.

Но я все равно не жалела, что не взяла деньги и до сих пор вспоминаю это  эпизод с теплотой: сам предложил, сам обосновывал,  сам считал, сам настаивал... прямо, ми-ми-ми.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Tarat сказал:

   Топик-стартер  совершила  совершенно  типичную  ошибку.  Когда  вы  даете  деньги  в  долг,  нужно  оценивать  не  себя,  а  заемщика.  То  есть,  отвечать  не  на  вопрос:  "Есть  ли  у  меня  деньги?",  а  понять,  почему  у  вашего  заемщика  сейчас  нет  денег,  и  каким  образом  они  вдруг  появятся  через  неделю  или  две,  если  сейчас  их  нет. И  не  нужно  себя  убеждать,  что  ваш   заемщик-   хороший,  честный  человек.  Когда  банк  дает  кредит,  он  же  не  интересуется  характером клиента.  Только  его  платежеспособностью.  И  если  бы люди  проводили  честный  скоринг   по  правильным  критериям,  то  они  бы  не  удивлялись  потом,  почему  человек,  которого  знаешь  много  лет,  и  он  такой  хороший  парень,  вдруг  слился  и  не  отвечает  на  звонки.  Потому  что  ваши  деньги  он  потратил,  а  своих  как  не  было,  так  и  нет.   Да  даже  если  и  появились,  своих-то  хотелок  новых  наросло.  

Очень мне Ваш пост понравился. Профессионально разложили.:thumb_yello: В данной же ситуации не просто заёмщик, а давняя подруга. Расчёт расчётом, но эмоции куда деть? Так помогла или одолжила? Со стороны - дала в долг, значит помогла, с другой стороны - если подруга, могла бы помочь безвозмездно. Может, автор и радовалась бы за подругу, что та избежала с её помощью грибков в квартире, но ей и той радости не оставили. Квартира без ремонта до сих пор. Деньги ушли. Опять на ремонт будет просить?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад ко мне пришла двоюродная сестра вся в слезах и соплях.Запуталась в кредитах. Сестре за 50, вместе росли в детстве, отношения хорошие, но общаемся редко. Давая ей деньги, ясно осознавала, что не вернет, хоть она и порывалась написать расписку. Отдавала , просто чтоб помочь. НО!  ПОняла, что человек духовно падает, дальше пойдет цепная реакция. Вывод: хотите навсегда порвать с человеком, займите ему денег. Потому что нормальный человек свой бюджет планирует, не залезая в чужой карман. Если сегодня нет денег, откуда они возьмутся завтра, чтобы и долг отдать и самому прожить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.08.2018 в 09:28, Ноктюрнал сказал:

Немного не так. Вы написали - кто б отказался от денег, если их дают. Я ответила - я бы отказалась в аналогичной ситуации.  То есть,  я не считаю,  что если мне предложили денег в долг, то надо непременно этим воспользоваться.  

Ну, если мне не нужно (а многие пишут, что и не нужно было,  я навялила деньги), то зачем брать? 

А раз на предложение последовало согласие, значит было нужно. 

Но это по моей логике.  А по рассуждениям многих форумчан,  получается,  что ей было не нужно, но раз уж предложили,  пришлось взять, ибо дают - бери, бьют - беги)

Соглашусь.  По неподобающей возрасту наивности,  думала, что не подставляюсь.  

Мне кажется, если кто-то кому-то предложил денег, то у этого кому-то, хочешь-не хочешь, может возникнуть соблазн взять эти деньги. Ведь с их помощью можно решить какие-то свои проблемы. И если раньше эти проблемы не были столь актуальны (ну разве что на уровне поговорить-пожаловаться), то в момент предложения денег эта проблема становится прям такой вот неотложной.

Когда-то давно, в незабываемые 90-е, я работала в сельской школе. Зарплату не выдавали месяцев по 7-8. И вот как-то привезли нам зарплату, мы очень обрадовались, конечно. 

Моя приятельница-коллега, держа в руках свою полученную зарплату, сказала, что деньги ей, собственно, не нужны особо. Муж только что получил большую сумму (он у неё строитель, набрал бригаду, строили дома, дачи). И говорит мне:

- Тебе ни на что не надо? Отдашь, когда сможешь.

Причём, сказала совершенно искренне. Она вообще очень порядочная и хорошая. 

Я помню то своё состояние. Я, конечно, и не думала никаких денег ни у кого занимать. И так все концы с концами еле сводили.

Но у меня сразу в голове оформились мечты: что я могу купить на эти неожиданные деньги. Ничего необычного - мне было 20 лет, я была не замужем. И, конечно, хотелось чего-нибудь модненького и свеженького в плане одежды.

И я согласилась взять эти неожиданные деньги. Поехала на рынок, накупила разных обновок. Конечно, испытала радость от приобретений.

Но деньги-то надо отдавать! У меня это крепко в голове сидело. Когда первые эмоции схлынули, я пожалела, что взяла эти деньги. С чего их отдавать, если у самой вошь на аркане? 

В общем, деньги я отдавала целый год частями. Каждый раз сильно извинялась, чем очень смешила свою приятельницу. Она всегда меня успокаивала, что ей это ничего не стоило и если бы деньги ей были нужны, она бы их мне и не предложила.

Так что, такое искушение способно побудить  человека взять деньги, даже если он и не особо рвался это делать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Потому что нормальный человек свой бюджет планирует, не залезая в чужой карман. Если сегодня нет денег, откуда они возьмутся завтра, чтобы и долг отдать и самому прожить.

Да нет. Бывают такие ситуации, когда не запланируешь. У моей подруги муж попал в аварию и получил очень серьёзную травму головы. Ему требовалась операция в краевом центре. Операцию сделали бесплатно ( вставили пластину), но у неё не было денег даже на себя и мелкие траты в больнице для санитарок, пока она там с ним находилась. Деньги я ей заняла ( вернёшь когда сможешь), но она так не смогла вернуть никогда. И этот долг я ей простила спустя несколько лет сказала, чтобы не парилась больше, что этот долг я ей прощаю. Но, я когда давала деньги в долг, не особо и рассчитывала, что она мне их отдаст. Поэтому не особенно-то и расстроилась. Зато мы до сих пор общаемся и никакого напряжения нет.

Поэтому, если хотите дать в долг подруге, то рассчитывайте сколько сможете дать без отдачи, сколько не жалко ей дать. Если жалко, не давайте совсем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, КукуруЗина сказал:

У моей подруги муж попал в аварию и получил очень серьёзную травму головы.

Бывают такие ситуации,  когда можно только помочь. 

На прошлой работе коллега серьезно заболела.  Мы все, у кого была возможность,  просто молча перевели деньги на карту ей. Без вариантов,  просто помочь,  кто сколько мог.

Опять же,  мама моя приехала на операцию. Не афишировала,  но близкие друзья знали, зачем едет. Не буду озвучивать сумму,  но лично для меня было приятной неожиданностью,  что многие просто перевели деньги ей на карту. Конечно,  когда получилось сделать по квоте,  она вернула, кому могла. Но это очень радует,  что близкие всегда готовы подставить плечо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сочувствую Вам, Ноктюрнал. У меня была похожая история, но даже более неприятная, потому что задолжал мужчина.

В 95- м году я вернулась с гастролей, как- бы богатая. Затеяла ремонт. Попросила приятеля , не любовника, просто  очень давнишнего, с детства знакомого , повозить по магазинам и принести- отнести покупки. У него машина, у меня не было. Платила ему  как за такси. Дня четыре мы ездили и в последний день он просит у меня в долг 500s. Я дала . И вот уже 23 года как. Сначала звонила ему, говорю:"Витя, я ведь одна , ребенок маленький, верни деньги, у тебя хорошая работа- он в ГАИ работал, ага) .Говорит, да, да, как будут деньги, сразу отдам. Этим летом в деревне у нас встретились. Я из магазина шла, жара жуткая, ну и завернула на пляжик , кинулась в речку в чем была- без купальника, в нижнем( но у меня и нижнее довольно приличное:))) Вылезаю, а он говорит:" Ну что же ты, заслуженная артистка балета, купальник не можешь себе купить?" Жена его рядом , сын. Я взяла и ответила:" Вот на те 500баксов, что ты мне 23 года должен, я и три купальника купила бы" . Противно, жуть.И не заслуженная я , это как бы стеб такой....А толку ноль, он даже не утерся, как не слышал. Я утерлась  и пошла...

Изменено пользователем Веронда
  • Нравится 1
  • Сожалею 18
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выражаю только свое мнение. Работала с 17 лет (сейчас на пенсии) 27 июня был выпускной, а 10 июля я была уже работе. Деньги с неба не сыпались и в долг даже мизерную сумму ни брать ни давать не собираюсь. Тем более, те кто просил  в долг жили получше меня. Просто они сразу с зарплаты деньги относили на счета в сберкассе, потом в сбербанке. А у сослуживцев сшибали до зарплаты понемногу. На "черный день" обязательно должен быть запас. И не пишите мне  о непредвиденных ситуациях, я в них была несколько раз. Те, кого я считала близкими друзьями прошли мимо, про родственников (со стороны мужа) даже промолчу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя решила проблему так - никому и никогда не даю в долг. 

Боагополучные в долг не берут, неблагополучным отдавать нечем.

Друзьям и родственникам помогаю безвозмездно, если не могу, не помогаю.

22 часа назад, КукуруЗина сказал:

этот долг я ей простила спустя несколько лет сказала, чтобы не парилась больше, что этот долг я ей прощаю.

Она все несколько лет голодала? То есть кусок ей в горло лез. :)

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Marinayanas сказал:

Боагополучные в долг не берут, неблагополучным отдавать нечем.

Не так. Я для себя подразделение сделала на платежеспособных и НЕплатежеспособных. Первым постоянно деньги требуются, с ними даже и разговора быть не может. Вторым очень редко, но бывает. Люди проверенные, не подводили ни разу. Но мы последнее в долг и не даём. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Алгоритм сказал:

Не так. Я для себя подразделение сделала на платежеспособных и НЕплатежеспособных. Первым постоянно деньги требуются, с ними даже и разговора быть не может. Вторым очень редко, но бывает. Люди проверенные, не подводили ни разу. Но мы последнее в долг и не даём. 

Родственница моя, которая должна мне, была из разряда платежеспособных и проверенных. И давала я не последнее в долг, на тот момент. 

Поэтому теперь - никому, если только не готова подарить эту сумму. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Sunny_gold сказал:

Родственница моя, которая должна мне, была из разряда платежеспособных и проверенных. И давала я не последнее в долг, на тот момент. 

Поэтому теперь - никому, если только не готова подарить эту сумму. 

Нет, ну тут я согласна: никто не застрахован, конечно. Но как-то мы не вляпывались пока, слава богу. Не считая того, что однажды мне 6 лет знакомая долг отдавала. Там я сама виновата: купилась на её мольбы. С тех пор такого больше не было. Но я и даю-то раз в пятилетку, если уж на то пошлО. А сейчас и того реже. Проверенное окружение уже давно и плотно стоит на ногах. Если только какой форс-мажор с наличностью. Решается за пару дней, а деньги нужны были вчера, допустим.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×