Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ноктюрнал

Подруга задолжала деньги.

Recommended Posts

12 минут назад, 18 регион сказал:

Почему стыдно? У меня есть вклад. Сумма приличная, проценты идут. В долг не дам никому, ибо деньги достаются своим трудом ( а себя я очень люблю и жалею:1eye:), да и не треплюсь я в реале никому об этом. Но чисто теоретически почему я из-за чужих проблем должна терять свою выгоду? Честно, мне мною заработанных  денег на чужих жалко, даже 20 рублей, я лучше своим булочку куплю.

То есть Вам будет не стыдно просить в долг, имея приличную сумму на счете?

Изменено пользователем Домосед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

То есть Вам будет не стыдно просить в долг, имея приличную сумму на счете?

Никогда в жизни в долг не просила и надеюсь, обойдусь сама.  Для меня просить стыдно,я не побирушка.Мне не стыдно отказать,имея деньги  на счету и теряя при этом проценты по вкладу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, 18 регион сказал:

Никогда в жизни в долг не просила и надеюсь, обойдусь сама.  Для меня просить стыдно,я не побирушка.Мне не стыдно отказать,имея деньги  на счету и теряя при этом проценты по вкладу.

Тогда мне н понятен Ваш предыдущий пост. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.08.2020 в 20:38, Ноктюрнал сказал:

И я на самом деле очень рада, что недоразумение разрешилось и у меня снова есть моя подруга, пусть даже спустя много времени.

Сходила в начало ветки, прочла ваш первый пост. Вы то ли неисправимая оптимистка, то ли настолько наивны, то ли я даже не знаю, как сказать. Очень хорошо, конечно же, что она сейчас вам вернула деньги, но есть ли у вас настоящая подруга - большой вопрос. Случись что, она вновь воспользуется вашей помощью и затихнет, наплевав на вашу дружбу и ваши проблемы. Я уж не знаю, какими уважительными причинами можно объяснить это её поведение, не думаю, что они настолько весомые, что могут оправдать её молчание, такую задержку долга, когда вам очень сильно были нужны эти деньги, и её враньё.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Очумелые ручки сказал:

не думаю, что они настолько весомые, что могут оправдать её молчание, такую задержку долга, когда вам очень сильно были нужны эти деньги, и её враньё.

Ну, а я думаю, что весомые. 

С одалживанием денег я завязала. Более того, уверена, что ей в голову не придёт у меня в долг попросить. 

И, наверное, одна из причин, почему я думала о том, писать ли о завершении истории, это вполне ожидаемая такая реакция. 

Да, я оптимистка (ну, или дура, как вы корректно завуалировали). Что ж поделать) 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ноктюрнал сказал:

С одалживанием денег я завязала. Более того, уверена, что ей в голову не придёт у меня в долг попросить. 

Ну дай  бог.

9 часов назад, Ноктюрнал сказал:

это вполне ожидаемая такая реакция

Естественно. Просто вряд ли можно назвать действительно веские причины для того, чтобы обманывать лучшую подругу в течение нескольких лет, а вас ведь именно обманывали. А так, конечно, дело ваше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.07.2018 в 15:29, Ноктюрнал сказал:

Короче,  в каком-то из телефонных разговоров,  Катя пожаловалась на то, что ей надо брать кредит на ремонт, т.к. прорвало стояк и она живет в условиях отсыревшей квартиры. ... (Я )Спросила, сколько ей нужно.  Предложила занять денег, поскольку до покупки квартиры вагон времени,  сто раз кредит дать успеют.

Никогда НЕ ПРЕДЛАГАЙТЕ деньги.

А в посиделках с мамой своей и подруги я бы озвучила инфу, что подруга куда то пропала: ни деньги годами не отдаёт, ни на сообщения не отвечает. Что с ней случилось то, теть?

А тетушка незамутненно не понимает, что нелады в отношении её дочери с закадычной подругой? Очень удобно. Осталось у мамы автора занять...

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люшень эта история уже закончилась. Возвратом денег. Родителей я не привлекала, ни со своей стороны, ни со стороны подруги. И не жалею об этом. Вообще не понимаю, причём тут родители. Это что, разборки в детском садике, или личные дела двух взрослых людей? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.07.2018 в 13:29, Ноктюрнал сказал:

Это ведь такой маразм,  рушить дружбу из-за денег. 

Деньги, деньги... они могут разрушить все, что угодно. Но мне кажется ваша подруга вам вовсе не подруга. В моей голове не укладывается, КАК настоящая подруга могла так поступить? Какие бы проблемы у нее не были, сказать об этом можно? тем более подруге? Кому же еще? Нет, она скрывается, и только через 2 года вдруг решает отдать сумму в 2 раза превышающую долг. Молодец, что сказать. Но это странно, вы не находите?

А теперь вы будете общаться как ни в чем не бывало?

Ну может денег в долг не дадите, а так вас ничто не отталкивает?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело, конечно, и в деньгах, кому они карман жмут? Чтобы жить комфортно, мы всю жизнь пашем, мало кому что-то с неба сыплется.

И вот копишь по копеечке, чтобы что-то купить, улучшить свою жизнь, а потом входишь в положение близкого и хорошего человека, с которым с горшка дружишь, а потом этот близкий начинает вести себя нечестно по отношению к тебе.

Я не понимаю этого «стыдно было из-за долга», потому не брала трубку и отморозилась. Считаю, гораздо позорнее отморозиться и дать повод думать, что ты не хочешь отдавать. Вот это - позорно.  

Неужели сложно было сказать подруге: я так тебя подвела, да, я виновата, но долг я тебе всё равно отдам, что бы ты сейчас обо мне не думала. Неее, лучше спрячемся, совру в очередной раз и плевать, что у человека мама в больнице. Общаться после всего смогла бы и даже без неприязни, но доверять как раньше  - нет. И в долг бы больше никогда не дала, очень легко бы сказала «нет» без объяснения даже. Что тут нужно объяснять? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, не совсем понимаю. 

Почему надо просить деньги в долг, если в каждом банке кредитку в руки суют?

У меня знакомая выкручивалась с кредитной картой, когда ипотеку платила - заплатит с кредитки взнос, потом зарплату получит, положит. Никаких процентов не набегает. Не надо просить, унижаться. 

Какой смысл просить? Чтобы долг не вернуть потом?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Машуля сказал:

Дамы, не совсем понимаю. 

Почему надо просить деньги в долг, если в каждом банке кредитку в руки суют?

У меня знакомая выкручивалась с кредитной картой, когда ипотеку платила - заплатит с кредитки взнос, потом зарплату получит, положит. Никаких процентов не набегает. Не надо просить, унижаться. 

Какой смысл просить? Чтобы долг не вернуть потом?

Так может банки отказывают в кредитках? У меня так подруга 6 тысяч заняла два года назад на две недели, так и не отдала. Много кому должна, и гораздо большие суммы. Какой банк ей что даст? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Изморозь сказал:

Так может банки отказывают в кредитках? У меня так подруга 6 тысяч заняла два года назад на две недели, так и не отдала. Много кому должна, и гораздо большие суммы. Какой банк ей что даст? 

Нет, не отказывают. 

У меня приятельница, они с мужем пенсионеры. Пошли у них с мужем финансовые терки, так они что сделали - взяли кредитную карту в банке и с нее покупают продукты и платят за квартиру.  За месяц набегает определенная сумма. Они ее делят пополам и с пенсии возвращают на карту каждый свою половину. 

Ну, а коньячок себе муж покупает уже со своей пенсионной карты...

Думаю, если уж пенсионерам дают кредитную карту, работающему человеку дадут тем более. 

Но кредитная карта дисциплинирует,конечно. Не положишь деньги вовремя, начинают набегать проценты, что не есть хорошо! Поэтому надо гасить вовремя. Это подруге можно годами не отдавать, а вот банку не получится!:D

А банк откуда знает, что ваша подруга по соседям - приятельницам занимает? Просто ей так удобно, по людям занимать и не отдавать. :(

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

Думаю, если уж пенсионерам дают кредитную карту, работающему человеку дадут тем более.

Не всегда. Муж с хорошей кредитной историей и работающий человек, а  кредитку  не дали. Думали и ипотеку  не одобрят, а вот ее одобрили. Странности бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ольга Александровна сказал:

Не всегда. Муж с хорошей кредитной историей и работающий человек, а  кредитку  не дали. Думали и ипотеку  не одобрят, а вот ее одобрили. Странности бывают.

Смотря на какую сумма кредитка и смотря какой банк. В одном не дали, дадут в другом. Уж на 25 тысяч точно, как у моей приятельницы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Машуля сказал:

Думаю, если уж пенсионерам дают кредитную карту, работающему человеку дадут тем более. 

 

Как раз пенсионерам дадут по той простой причине, что у них пенсия - гарантированный доход, с которого по суду будут списывать задолженность, если решат не платить. А работающему человеку могут и не дать, если кредитная история подпорчена. Сколько угодно таких случаев. Могут, кстати, и при хорошей истории не дать. А потом вдруг дать. Там сложно достаточно понять алгоритм. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на ветку и подумала, что при моем разрыве с подругой у нас не осталось взаимных финансовых обязательств. И в этом большой плюс. А остальное перемелется и забудется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Машуля сказал:

 

А банк откуда знает, что ваша подруга по соседям - приятельницам занимает? Просто ей так удобно, по людям занимать и не отдавать. :(

А банку она тоже должна, как выяснилось, по ипотечным платежам у неё задолженность тоже. 

В тему напишу.

А так вообще странные люди бывают, или живут легко и не задумываясь. Вот должен ты денег, хочешь отдать - переводи по 200 рублей ежемесячно, потихонечку отдашь, и долг не висит, и самой не сильно бьёт по карману. Это если есть желание. 

Вот прошлой осенью встретила я подругу, которая денег мне должна, у меня был день рождения, мы были рядом с Макдональсом, зашли туда и посидели, я угощала. Она выбирала и комментировала, что вот это вкусное, это она пробовала, это не стоит. Меня немного царапнуло. 

Через пару дней как будто специально мы случайно столкнулись на кассе книжного магазина, она по распродаже покупала целый пакет всякого, рублей на 600, типа книг по готовке. Упаси меня боже считать деньги в чужом кармане, но царапнуло это меня тоже. 

Деньги до сих пор не вернула, я с ними уже попрощалась, да и с подругой мысленно тоже. Жалко, с детства вместе росли. 

@Машуля, лохушкой я почувствовала себя позже, когда звонила в этом году летом поздравить её с днем рождения, у неё были гости на заднем фоне. Она поинтересовалась, вышли ли мы из карантина и когда к нам можно придти в гости.

Так что пока мы гостей не принимаем. 

Прихожу к выводу, что лучшая подружка - это муж. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Изморозь сказал:
45 минут назад, Машуля сказал:

А банк откуда знает, что ваша подруга по соседям - приятельницам занимает? Просто ей так удобно, по людям занимать и не отдавать. :(

А банку она тоже должна, как выяснилось, по ипотечным платежам у неё задолженность тоже. 

А, ну тогда только искать подруг  лохушек...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Изморозь сказал:

Деньги до сих пор не вернула, я с ними уже попрощалась, да и с подругой мысленно тоже

Можно вежливо напомнить ей в сообщении - дорогая, Люся (допустим), если ты не можешь вернуть мне деньги полной суммой, то можно отдавать частями - по 500 рублей в месяц. И всем будет хорошо. Правда я здорово придумала?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изя сказал:

Можно вежливо напомнить ей в сообщении - дорогая, Люся (допустим), если ты не можешь вернуть мне деньги полной суммой, то можно отдавать частями - по 500 рублей в месяц. И всем будет хорошо. Правда я здорово придумала?

Да, здорово, я и на 200 рублей согласная:D. Просто я все жду, что она сама догадается, что деньги мне тоже с неба не падают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изморозь сказал:

Просто я все жду, что она сама догадается, что деньги мне тоже с неба не падают. 

Не, не стоит ждать, не догадается. А так ей деваться некуда будет, вы же вежливо и с позитивом. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Изморозь сказал:

Просто я все жду, что она сама догадается, что деньги мне тоже с неба не падают. 

Вы за два года ни разу не напомнили? Всё ждёте, когда она догадается? :lookaround: Ну вы даёте. Ей удобна ваша позиция: и денег не вернула ( и не вернёт, если молчать будете) и считает, что в подругах осталась. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2020 в 21:26, Очумелые ручки сказал:

Сходила в начало ветки, прочла ваш первый пост. Вы то ли неисправимая оптимистка, то ли настолько наивны, то ли я даже не знаю, как сказать. Очень хорошо, конечно же, что она сейчас вам вернула деньги, но есть ли у вас настоящая подруга - большой вопрос. Случись что, она вновь воспользуется вашей помощью и затихнет, наплевав на вашу дружбу и ваши проблемы.

Согласна с вами. После сообщения, что маме нужна операция, она сказал "ага, поняла. И... Пропадает ". Чем вообще это можно оправдать?! А если бы не получилось с квотой? Как можно этого человека дальше считать подругой. В такой момент даже не самый лучший и близкий человек постарался бы вернуть деньги. А тут... пропала она, понимаешь ли! Хорошо, что все удачно закончилось с мамой. А "подруге" не стоит доверять.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×