Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ноктюрнал

Подруга задолжала деньги.

Recommended Posts

7 минут назад, Немосквичка сказал:

Кстати, а почему вы назвали гнусью ту акцию, которую провернули в нашем подъезде, а не сочли гнусью то, что делает Катя в течение долгого времени? И да, до сих пор считаете что эта ситуация - ситуация с подругой ( близким человеком)? Вы реально считаете Катю до сих пор близким человеком автору?

То, что сделала Катя - безусловно гнусь. Но и то, что сделали в вашем подъезде - ничуть не лучше. И, кстати, незаконно, так-то если уж начистоту. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

И, кстати, незаконно, так-то если уж начистоту. 

Не отдавать долг тоже незаконно, так-то справедливости ради.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Немосквичка сказал:

Не отдавать долг тоже незаконно, так-то справедливости ради.

Сейчас скажут, а расписка есть? Нету? Можно и за клевету подать в суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Сейчас скажут, а расписка есть? Нету? Можно и за клевету подать в суд.

В конкретно той ситуации, которую я наблюдала, долг давался семейной парой. То есть был свидетель передачи денежных средств. Я, правда, не знаю почему они пошли этим путем, а не пошли сразу в полицию.

Дык... расписки нет, но и объявления можно повесить под покровом глубокого вечера. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Немосквичка сказал:

Не отдавать долг тоже незаконно, так-то справедливости ради.

Знаете ли, от того, что убийство, к примеру, не законно, человек, который пойдет убивать убийцу тоже по головке поглажен не будет (помним ведь, что суд Линча незаконен, как бы не накосячил "осужденный"?). Именно потому, что для борьбы с незаконными действиями есть и законодательство и органы, которые отвечают за то, чтобы решать подобные вопросы. 

И еще момент. Не отдавал долг один человек. Опозорили имя другого, пусть и родственника. Отвратительно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Знаете ли, от того, что убийство, к примеру, не законно, человек, который пойдет убивать убийцу тоже по головке поглажен не будет

Уже расклеивание бумаг с информацией приравняли к убийству.

Кстати, если повесить информацию, что мол жильцы из такой-то квартиры не отдают долг - это будет расцениваться как конфиденциальная информация? 

4 минуты назад, Немосквичка сказал:

Дык... расписки нет, но и объявления можно повесить под покровом глубокого вечера

У нас действует презумпция невиновности - доказать надо, что это вот он расклеил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще раз повторюсь, вопрос денег для меня (лично для меня) второстепенен. 

Да, в какой-то момент жизни я рассчитывала на эти деньги. Теперь как бы всё. Я сними распростилась, 

И изначально не стоял вопрос выбивания этих денег любым способом. Для меня важнее вопрос - где я ошиблась? 

Просто при таком раскладе получается, что доверять нельзя вообще никому? В жизни было много чего. И я помогала, но и мне помогали.

И всегда я была благодарна, не ненавидела помогающего, не считала его врагом, не обрывала общение. Почему так вышло?

  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ноктюрнал сказал:

Для меня важнее вопрос - где я ошиблась? 

Вы не знали или запамятовали избитую истину - хочешь потерять друга, дай ему в долг. Ничего сверхъестественного в этом нет потому, что вслед вступает другая - берёшь чужие на время, а отдаёшь свои навсегда. Ой, да какие подруги с вечными проблемами, которые требуют финансовых поддержек? Без них лучше и легче. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ноктюрнал сказал:

Для меня важнее вопрос - где я ошиблась? 

По  посту-  Вы  ничего  не  знаете  о  своей  подруге.  Не  знали  даже  степень  отсыренности  её  квартиры,  тем  более,  что  она  никакой  ремонт  и  не  делала,  живёт   по-  прежнему  "в  сырости"  и  никакой  катастрофы.   Последнее  время  вы  с  подругой  даже  не  виделись  и  как  я  поняла-  пытались  установить  с  ней  контакт  в  одностороннем  порядке,  подруга  в  вашем  лице  была  ей  не  нужна.
Мамы  ваши  проблемные,  судя  по  всему,  говорить им  что-  то  чревато  сложностями.  При  хорошем  положении  дел  своей  маме  я  бы  сказала  о  подруге  такой.  А  Катиной  маме  говорить-  что  на  ветер.

13 минут назад, Ноктюрнал сказал:

при таком раскладе получается, что доверять нельзя вообще никому?

Доверять  можно  близким  людям  и  то  не  всё  и  не  всегда.    Вы  рано  поставили  подругу  в  ряды близких  людей.   С  годами  число  людей,  которым  я  доверяю,   уменьшилось  в  разы.   И  если  честно,  одному  можно  доверить  одно-  другому-  другое.  :)    Человек  слаб,  увы.   Скорее  всего,  Катя  привыкла  жить  в  долг:  у  одного  берёт,  другому  отдаёт-  а  с  Вами   получилось  вообще  отлично:  можно  скрываться,  потом  простят.

Забудьте  о  них  вообще,  семья  Кати  и  её  мамы,  мне  думается,   создаёт  проблемы.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Никеша сказал:

Опозорили имя другого, пусть и родственника. Отвратительно. 

Причем тут другого? :blink: У вас альтернативный метод чтения или восприятия?

Опубликовали имя именно того афериста, кто занял эти деньги. Он проживал с родителями в одной квартире. Так вам доступнее?

 

20 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Кстати, если повесить информацию, что мол жильцы из такой-то квартиры не отдают долг - это будет расцениваться как конфиденциальная информация? 

Нет, конечно. Должников по коммуналке исправно вывешивают на подъездной двери с конкретной суммой долга. Официально!

Так в чем отличие должников по коммуналке и должников "по дружбе"?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Немосквичка сказал:

. Должников по коммуналке исправно вывешивают на подъездной двери с конкретной суммой долга. Официально!

Так в чем отличие должников по коммуналке и должников "по дружбе"?

Должник  по  коммуналке-  это  должник  по  закону,  он  обязан  платить,  но  не  платит,  хотя,  пользуется  всеми  благами  за  счёт  исправных  плательщиков.    А  должник  в  частном  порядке-  мутная  история,  никому  не  известная  до  конца. 

Что  там  было  между  этими  людьми,  какие  трения,  почему  нет  расписки,  смягчающие  обстоятельства-  соседям  вообще  не  ясно.  Мне,  например,  было  бы  не  интересно,  кто  кому  не  отдаёт.     Зачем  тогда  давали?   Вряд  ли  кто-  то  будет  сочувствовать  людям,  не  получившим  назад  своих  денег.    Пусть  в  суд  идут,  доказывают  факт  передачи  наличности.  Ребячество,  типа  "светка-  шалава"   на  стенке.  :)  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

Мне,  например,  было  бы  не  интересно,  кто  кому  не  отдаёт.   

Насколько я понимаю это рассчитано как раз не на соседей, а на тех, кто не возвращает деньги, но, дабы избежать неприятной огласки, возможно, сподобится на их возврат. А может и нет.

Потому как мне лично тоже по фигу на чьих-то должников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Уже расклеивание бумаг с информацией приравняли к убийству.

Вы как-то очень вольно интерпретировали мой комментарий. Была проведена аналогия с убийством, чтобы более наглядно продемонстрировать - правонарушение не дает право пострадавшей стороне точно так же нарушать законодательство. Вроде достаточно понятно написала, и только очень предвзятому читателю могло между строк почудиться приравнивание писулек в подъезде к убийству. 

 

12 минут назад, Немосквичка сказал:

У вас альтернативный метод чтения или восприятия?

Нет, у меня более чем хорошо с чтением и восприятием. А вот у вас с донесением информации - плоховатенько, увы. Перечитала пост, на который отвечала - там ни слова нет о том, что 

 

12 минут назад, Немосквичка сказал:

Опубликовали имя именно того афериста, кто занял эти деньги. Он проживал с родителями в одной квартире. Так вам доступнее?

 

А было (цитировать неудобно) только то, что пришли требовать долг с родителей должника и, совершенно предсказуемо не получив его, пошли расклеивать объявления по дому, подъезду и прочим местам общего пользования. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Немосквичка сказал:

это рассчитано как раз не на соседей, а на тех, кто не возвращает деньги, но, дабы избежать неприятной огласки, возможно, сподобится на их возврат.

Вопль  бессилия  и  выставление  себя  беспомощными  дурачками.  Если  у  людей  реально  нечем  вернуть  долг-  пусть  хоть  до  Китая  клеют,  а  если  они  оспаривают  свои  долги  и  имеют  по  ним  альтернативное  мнение,  то  надо  добиваться  законными  методами.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Перечитала пост, на который отвечала - там ни слова нет о том, что 

Мне просто в голову не пришло, что надо объяснять то, что не надо объяснять.:D

Только что, Травиата сказал:

Если  у  людей  реально  нечем  вернуть  долг-  пусть  хоть  до  Китая  клеют,  а  если  они  оспаривают  свои  долги  и  имеют  по  ним  альтернативное  мнение,  то  надо  добиваться  законными  методами

Какими, если нет расписки? Ваши предложения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Немосквичка сказал:

Про объявления в подъезде - я реально столкнулась со случаем, когда у семейной пары заняли сумму денег и не отдавали. Дело было с нашими соседями. Они пошли к родителям друзей - те не стали отдавать долг ( в принципе, их право). На утро весь подъезд был увешан объявлениями с фотками, контактами и позорной историей. Объявления были везде - в подъезде, на столбах рядом с подъездом, на стенах.

Впрочем, все же процитирую и еще раз поудивляюсь, по чему именно из здесь написанного можно было сделать вывод, который я, неумеющая читать, не сделала)))

Только что, Немосквичка сказал:

Мне просто в голову не пришло, что надо объяснять то, что не надо объяснять.:D

Что именно не надо объяснять? Каким телепатическим образом я должна была сделать вывод, что взрослый человек обязательно проживает с родителями? Или что имя в объявлении было именно его, а не родителей, если людям пришло в голову требовать денег с родителей?

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравиться как накинулись на меня из-за этих объявлений....

Ребята, еще раз. Ау! Я не клеила подобные объявления, я лишь рассказала как было. И я знаю, что после этого долг вернули.

Я никогда не клеила и не буду клеить подобные объявления только по той простой причине, что друзьям я не занимаю крупные суммы денег. Вот и все. А подругам тем более.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Немосквичка сказал:

Какими, если нет расписки? Ваши предложения?

У  меня  такого  в  принципе  быть  не  может.   Крупная  сумма=  расписка.   И  вообще  я  не  даю  в  долг  уже  давно.    Однажды  помню,  дала  под  расписку  примерно  годовую  зарплату,  так  на  меня  та-а-к  посмотрели...    :)    Взяли  типа  с  обиженным  лицом:  как  ты  нам  не  доверяешь?!    В  общем,  сто  лет  оно  мне  снилось-  выручать  людей.   Так  же  и  Катя  могла  пойти  в  "быстрые  деньги",  если  её  уж  так  заливало.   Но  скорее  всего,  она  была  должна  всем  вокруг,  вот  и  вспомнила  о  подруге,  которая  ей  искренне  сочувствовала  и  до  сих  пор  переживает  как  о  родной.  

 

3 минуты назад, Немосквичка сказал:

друзьям я не занимаю крупные суммы денег. Вот и все. А подругам тем более.

Аналогично.  :)    

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ноктюрнал сказал:

Катя пожаловалась на то, что ей надо брать кредит на ремонт, т.к. прорвало стояк и она живет в условиях отсыревшей квартиры. А кредит пока дать не могут,  т.к. она недавно на новой работе. 

и вдруг в конце

4 часа назад, Ноктюрнал сказал:

В следующий созвон узнаю, что у Кати все нормально,  она вся в работе, вот только проблема - живет в отсыревшей квартире, надо брать кредит и делать ремонт...

Куда деньги то ушли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга поступила непорядочно, но я не думаю что это была преднамеренная акция с желанием облопошить. Тут скорее налицо малодушие. Не нашла в себе мужества больше в глаза подруге смотреть и предпочла скрыться в домик. Когда брала, возможно думала, что получится вернуть, тем более подруга близкая, а отдавать не скоро - как нибудь само разрешится. А как время пришло, и ей неоднократно и недвусмысленно намекнули о долге, предпочла спрятаться. Ибо отдавать не чем,  отмазки уже не прокатят. Обычная трусость и безответственность. Возможно рассчитывала что все спустится на тормозах и забудется. 

В любом случае - я такой подругой мириться я бы не стала. Особенно после того, как она скрылась после вашего сообщения о том, что деньги нужны на операцию маме. Вот это уже подлость. 

Да, возможно ситуация патовая, и нет суммы - но не чужие же люди. Можно же было попробовать договорится отдавать частями, не прятать голову в кусты. Тут не в деньгах дело даже, а в отношениях. Ибо а) подруга не потрудилась достать язык из заднего прохода (ведь договориться можно было?), даже в угоду вашей крепкой 30ти летней дружбы

и б) - это то, как по-свински она поступила в ситуации с вашей мамой. Могла бы перезанять, отдать хоть часть, объяснить ситуацию, из кожи вон вылезти но сделать все возможное, что-бы помочь вам с мамой, и загладить свою вину. Чисто по-человечески. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Газировочка сказал:

Куда деньги то ушли?

О чем и речь...

Меня это прям потрясло. Я после разговора с мамой, скажем так, много думала...

Справедливости ради - та сумма, которую я заняла, явно не потянет на полноценный ремонт. Но косметику точно можно сделать. 

48 минут назад, Травиата сказал:

По  посту-  Вы  ничего  не  знаете  о  своей  подруге.  

Естественно, я не стала рассказывать в посте обо всех нюансах нашего общения. Общались мы много и подробно. 

25 минут назад, Травиата сказал:

Но  скорее  всего,  она  была  должна  всем  вокруг,  вот  и  вспомнила  о  подруге,  которая  ей  искренне  сочувствовала  и  до  сих  пор  переживает  как  о  родной.  

Ииии, процитирую себя же...:

Цитата

 

Короче,  в каком-то из телефонных разговоров,  Катя пожаловалась на то, что ей надо брать кредит на ремонт, т.к. прорвало стояк и она живет в условиях отсыревшей квартиры. А кредит пока дать не могут,  т.к. она недавно на новой работе. 

Я в тот момент копила первоначальный взнос на квартиру.  Реально,  из зарплаты откладывала 90%, на остальное жила. Спросила, сколько ей нужно.  Предложила занять денег, поскольку до покупки квартиры вагон времени,  сто раз кредит дать успеют. Сумма была относительно невелика.  Но, знаете, с учетом того, что я каждую копеечку откладывала,  мне эти деньги в любом случае дороги были. Отправила ей деньги под ее заверения,  что как только,  так сразу.  Еще раз успокоила,  сказала,  что мне они нужны будут только в момент покупки,  а это не скоро, минимум 5 месяцев. 


 

Она НЕ просила денег в долг. Я САМА (дура) предложила, т.к. человек оказался в сложной жизненной ситуации.

Грубо говоря, я не могу утверждать (и вы тоже не можете утверждать)), что она прям специально надавила на жалость, чтоб я одолжила ей денег.

Как мне кажется, деньги она слила на сиюсекундные хотелки в расчете на кредит. А кредит не дали.  И вроде как времени прошло много, поэтому не особо удобно уже говорить, что нет этих денег на отдачу. 

И вот вроде бы стыдно мне писать... но ответить-то на мои сообщения можно? Просто ответить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ноктюрнал сказал:

не особо удобно уже говорить, что нет этих денег на отдачу. 

Это  близкой-  то  подруге  неудобно?  ;)    Странные  отношения  между  родными  людьми  всё  же,  не  находите?   

11 минут назад, Ноктюрнал сказал:

вроде бы стыдно мне писать... но ответить-то на мои сообщения можно? Просто ответить

Вы  не  хотите  признать  очевидный  факт:  вы  ей  не  нужны  и  ваше  мнение  по  любому  вопросу  ей  не  интересно.   

12 минут назад, Ноктюрнал сказал:

я не могу утверждать (и вы тоже не можете утверждать)), что она прям специально надавила на жалость, чтоб я одолжила ей денег.

Обычный  приём  мошенников  всех  мастей:  им  все  сами  предлагают   деньги.    

В  общем,  так  это  было  и  не  так,  но  к  сожалению,  она  вам  не  подруга.   

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Это  близкой-  то  подруге  неудобно?  ;)    Странные  отношения  между  родными  людьми  всё  же,  не  находите?   

Так нахожу!!! В том-то и дело, что это НЕтипичное для нее поведение. Вообще, вся ситуация выглядит так, будто я ее смертельно обидела, но она не хочет об этом говорить.

Только что, Травиата сказал:

В  общем,  так  это  было  и  не  так,  но  к  сожалению,  она  вам  не  подруга.   

Ну, теперь, наверное, да. 

Вообще пост был в теме "О женской дружбе". И вся моя история, в общем-то, не о деньгах. А об отношениях.

Понимаете, когда у меня были проблемы, она всегда без вопросов помогала. Именно поэтому мне странно это поведение. 

Со стороны, конечно, выглядит так - Ноктюрнал лохушка, ушлая Катя прикарманила денежки и потирает ручонки.

Я пытаюсь сказать, что это немного не так. Произошедшее никак не нивелирует то, что было хорошего. А оно было. И много.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ноктюрнал, уверена, что и с деньгами, и с подругой можно уже попрощаться. Что бы Вы сейчас не предприняли, если решитесь, или не сказали кому о "подруге" и ее долге - в глазах этой "подруги" Вы будете злобной "богатенькой" стервой, требующей возврата долга у несчастной в стесненных обстоятельствах, живущей в сырой квартире. У нее же ОБСТОЯТЕЛЬСТВА - а Вы и так обошлись, да еще смеете в чем-то ее упрекнуть. И кто Вы после этого в глазах той самой "подруги"? Не хочет с Вами говорить? Так ей нечего Вам сказать. И, уверена, Вы вызовете у нее только раздражение, поскольку свою вину и непорядочность признавать совсем не хочется.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ноктюрнал

Нет у вас больше подруги, была да сплыла, мотайте на ус. Есть ведь пословица "Если хочешь потерять друга, дай ему в долг", народная мудрость не ошибается. 

Советую не узнавать как у подруги дела, вообще поменьше трепать себе нервы по этой теме. Проститься с деньгами мысленно, но помнить всегда об обмане. 

Я вообще не злопамятная, я просто злая и память у меня хорошая, при встрече или при удобном случае все равно бы припомнила,просто ради того, чтобы человек понял, что натворил. Дело ведь не в деньгах, а в отношении.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×