Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ноктюрнал

Подруга задолжала деньги.

Recommended Posts

Мне думается, в принципе, нельзя быть на 100 процентов уверенным в человеке. Годы дружбы с горшка, а что у него в голове, на самом деле, все равно не узнаешь.

Я бы не искала больше с ней общения. Как говорится, спасибо, что взял деньгами.

И я бы лично не стала давать на ремонт критичную для меня сумму. Это - не вопрос жизни и смерти, когда на лекарство или операцию, например не хватает.

Изменено пользователем Патриция Хольман
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же не хочется отказываться навсегда от денег, которые кому-то занял, да и нужно ли?

Вспомнила несколько историй. Взрослый сын знакомой родственников копил деньги на квартиру, они с матерью жили в однушке. История 90-х годов. А его другу для раскрутки нужны были деньги, занял он три тысячи долларов, а друг прогорел, деньги отдать не мог, вроде отдавал понемногу по чуть-чуть. Потом узнала, что парень погиб, деньги в целом не вернулись его семье. А мама парня спилась после смерти сына; очень печальная история.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Доминиканка сказал:

Вы будете злобной "богатенькой" стервой, требующей возврата долга у несчастной в стесненных обстоятельствах, живущей в сырой квартире. У нее же ОБСТОЯТЕЛЬСТВА - а Вы и так обошлись, да еще смеете в чем-то ее упрекнуть.

Примерно то же и хотелось написать. Чем отличаются просто займы от одолжения подругам. Одна - Ей так нужно, а у меня есть деньги, так почему бы не помочь подруге? Вторая - Она отдала не последние, у меня нет денег для возврата, могла бы и простить, если подруга. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ноктюрнал сказал:

Для меня важнее вопрос - где я ошиблась? 

Вы сами предложили деньги. 

Имеет смысл посмотреть, ЗАЧЕМ вам непременно нужно предлагать деньги? И, скорее всего, не только деньги. 

Не почему, а зачем вам это было нужно. Вам, не подруге.  
Тогда, скорее всего, этот урок будет вами освоен) Если же вы остановитесь на осуждении подруги, то будут подобные вещи повторяться много раз. 

Судя по тому, что у вас забрали вполне уже ощутимую сумму, подобную ошибку вы делали уже много раз.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вечерок сказал:

Имеет смысл посмотреть, ЗАЧЕМ вам непременно нужно предлагать деньги? И, скорее всего, не только деньги. 

Не почему, а зачем вам это было нужно. Вам, не подруге.  
Тогда, скорее всего, этот урок будет вами освоен) Если же вы остановитесь на осуждении подруги, то будут подобные вещи повторяться много раз. 

Судя по тому, что у вас забрали вполне уже ощутимую сумму, подобную ошибку вы делали уже много раз.

Я прошу прощения, вы сейчас что имели в виду? Что я навяливаю помощь?)

Конечно, субъективно, но это не так.

Много раз я занимала, у меня занимали, как-то в порядке вещей было.

И подруга моя могла спросить - тебе надо денег занять? Например, когда я что-то рассказываю и говорю, что на что-то не хватает.

Помощь никогда не навязывала. Просто, если слышишь, что у близкого человека проблемы, как-то естественно спросить - нужна помощь? В моем мире розовых поней, конечно))

И вот опять же - я не останавливаюсь на осуждении подруги. Несколько раз писала, что мне непонятна ситуация именно потому, что неоднократно друг-друга выручали. И что в остальном всегда все было хорошо.

Да, наверное, в данном случае я причинила добро и нанесла пользу, в том числе и себе. Уже проиграла все в голове, и благодарна за комментарии. В чем-то посмотрела на ситуацию со стороны.

Всё равно печально. Но не смертельно :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, как вариант. Позвоните еще раз с требованием вернуть долг, с указанием конкретной даты. И предупреждением, что если в этот день деньги она вам не вернет - вы с ней больше не хотите общаться. Скорее всего, в эту дату она вам деньги так и не вернет, но - вы же утверждаете, что вы - подруги? И ей общение нужно не меньше, чем вам? Потом самое главное - действительно не общаться. Не отвечать на звонки, или отвечать - ты мне деньги приготовила? и если нет, просто бросать трубку. Польза в любом случае - либо вернет деньги в конце концов, либо - прекратите общение с человеком, который не только обобрал вас, но и кушает по-вампирски очень сочно. 

В случае моего близкого знакомого такой метод сработал - деньги вернули. Но дружба - увы и ах, практически сошла на нет. И к лучшему.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто свинство, самое натуральное свинство. Если бы у подруги был хоть грамм совести, то хоть какую-то часть бы отдала бы за полтора года.  Провинция, недостаток денег - это все понятно, но чтобы вообще ни рубля не отдать, это свинство. :mellow:

У меня недавно  со знакомой  что-то подобное вышло. Она занимала у меня несколько раз деньги и всегда не вовремя отдавала, мне еще и спрашивать приходилось. Суммы небольшие были, но все равно. И вот  в последний раз, когда опять отдача затянулась, я  в корректной форме сказала, что так не пойдет и мне неудобно занимать деньги на непонятно какой срок и еще потом спрашивать. Через какое-то время она отдала. Но после этого со мной не общается. Обиделась. :P То есть получается, что не занимала бы я ей, никаких обид бы и не было, было просто нейтральное общение. И еще я помню, как она однажды сказала, что вот она ребенка воспитывает одна, а сестра замужем, что, мол, могла бы и помогать. Я тогда подумала, вот это рассуждения у человека -  с какой стати сестра должна повесить себе на шею взрослого дееспособного человека.

Так вот, наверно, ваша подруга и еще и наверняка злится на вас. Что вы  про деньги спрашиваете. Тоже, возможно, рассуждает в таком духе: "Что вот я тут копейки считаю и  с прорванной трубой живу в своей провинции, а она и квартиру купила (  и не важно, что  в ипотеку, купила же), и ремонт делает.  А значит, денег хватает. Вот и не буду отдавать". За полтора года-то можно было хоть что-то отдать, было бы желание. <_<

И еще, как правило, чем на больший срок занимаешь, тем меньше желания со временем  у человека эти деньги отдавать. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не подруги они уже. С тех пор как автора ветки позвали обратно в большой город. Делить проблемы напополам с нашим автором у Кати искренне получалось, а вот удачу автора Катя перенести не смогла.

Когда занимала деньги именно так и планировала поступить как поступила. Типа месть более удачливой. Зависть это.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тонкая материя сказал:

Это другое дело.

Теперь автор сто раз подумает - одалживать ли деньги. О чем и речь.

Получился урок, на всю жизнь. Да, дорогой, да, неприятный. Обидный.  Но спасибо, что взял деньгами. Иногда, потеряв, как откупаешься от чего-то плохого, со мной тоже так было.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как человек, терявший вечных боевых подруг и не раз, могу сказать своё мнение. Деньги лишь одна из причин с вами держать дистанцию.

Основная причина банальнее- у Кати появились подруги ближе И территориально и духовно, на её сегодняшнем уровне . Вы выпали из ее реальности и круга общения. Возможно и интеллектуально вы разошлись и по интересам, по задачам и целям. 

Не грустите. Будут другие. Не важно три года или тридцать лет, важно помнить, что на корабле нет двух капитанов, а пассажиров может быть много. Каждый сойдёт на своем берегу и в добрый путь.

Изменено пользователем Курортозаложница
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ноктюрнал сказал:

Я, похоже,  потеряла подругу.  Очень больно и неприятно. 

Действительно потеряли. При любом раскладе, даже если деньги отдаст. И мама ваша подругу потеряла. Насчет отдать деньги, может у ее ближайших родственников совесть проснется? Скорей ее мама по копеечке с пенсии частями отдаст. 

А вы приобрели опыт. И  ваши ближайшие родственники, эта ситуация войдет  в аналы истории семьи. К сожалению, дорогой ценой. И отношения пострадали, и суммы немалой лишились.  К сожалению такие люди долги не возвращают. А за это время,что жизнь вас развела, она кардинально изменилась, и мышление,  и переоценка ценностей. На ее фоне вы на коне. А она неудачница, которая вам должна к тому же. 

Зависть махровая и злость. От дружбы пшик остался. Иначе б не шифровалась. Пожалуйста, не принимайте так близко к сердцу.Я вас прекрасно понимаю, и так же нервничала бы. Если вас утешит, скажите спасибо, что взяли деньгами.л

Но два примера. У моей двоюродной сестры, как замуж вышла, появилась подруга. Дружили семьями, лет 25, если не больше.Я даже  думала ,что она родственница ее мужа долгое время. Ни одно мало-мальское событие в семье не проходило без ее участие. Душевная, интересная  яркая женщина - праздник. Обе 90-е пережили, поднялись их мужья. хорошо поднялись, уровень выше  среднего. Обе нигде не работали, дома и няни, и домработницы. Для себя открыли бутик совместный в центре, ездили по Европе. Даже бизнес совместный их не рассорил, а наоборот.Часто и деньги друг у друга брали. Обе продуманные, далеко не наивные.

И вот моя сестра продала огромный особняк в центре города и машину после смерти мужа. Купила себе и двум дочерям квартиры, остальную сумму положила.  Естественно и золото было, и бриллианты. Так эта подруга попросила эти деньги в долг и золото , чтоб заложить.  Ей срочно потребовались огромная сумма. 

Без слов, моя сестра дала все, что  та просила. И без расписки. Только обручальное оставила,она его не снимает никогда. Так ее подруга, эмигрировала навсегда. С семьей. Неожиданно для всех.  И бутик продали за ее спиной. Кинулась наша в ломбард, единственный он в городе тогда был, золото выкупать свое, а его никто и не приносил. Лет пять она верила,что у подруги форс-мажорныеи обстоятельства. Та позвонила через семь лет. На ее день рождения. Извинилась, сказала, что им нужны были большие деньги на переезд.Пообещала отдать долг.По сей день не отдала.

Втрой пример. Соседнюю квартиру без ремонта купила  женщина. Из крупного города миллионника переехала. Лет десять  живет, еле -еле концы с концами сводит. Квартира практически в таком же состоянии.  Ни родни, ни близких. Оказывается, взяла кредит под залог недвижимости для близкой подруги. От  завода ей квартиру дали как матери -одиночке , но еще не оформили. А подруга купила жилье в том же доме. Кредит отдавала нерегулярно. а дальше работу потеряла и перестала платить. Если бы не несовершенолетний ребенок, она бы ни копейки бы не отсудила. Денег еле хватило на жилье в нашем городе. На этом фоне  и психика у нее пострадала. Сама с собой стала разговаривать.

  • Нравится 1
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ноктюрнал, прочитала Вас и вспомнила свою историю. 

У меня была подруга, с которой мы дружили с первого класса. После моего замужества и переезда в другой город общаться вживую стали значительно реже, но переписывались очень часто, делились по-прежнему секретами, сплетничали, с удовольствием встречались, когда я приезжала в отпуск в родной город. 

Несколько лет назад подруга вышла замуж, родила, а потом быстро развелась. А развелась потому, что все вокруг ей оказывались должны. Родители (ее и мужа) должны помогать регулярно с ребенком, брат должен регулярно возить на машине по врачам и магазинам, муж, который работал сутками, потому что молодые взяли ипотеку, должен не требовать ничего, а только постоянно давать - деньги, внимание, ласку, помощь... В итоге муж, колотившийся на двух работах, которого перестали дома банально кормить, потому что подруга дома занимается ребенком целыми днями и готовить не успевает (поясню: ребенок абсолютно здоров, подруга тоже), психанул и подал на развод. 

Я вообще перестала узнавать подругу в сообщениях, которые она писала мне. Куда делась моя милая зайка и откуда появилась злобная тетка-яжемать, которой все должны? 

В итоге подруга сидит дома в декрете, муж платит ипотеку и алименты, мама подруги - весьма молодая еще и неплохо зарабатывающая женщина - регулярно подкидывает дочери и внуку деньжат. Подруга живет в новой квартире, которую ей оставил муж, предупредив, что если она начнет водить в квартиру, за которую он платит, мужиков, то за ипотеку будет платить сама. 

Года два назад (осенью) подруга написала мне, что ей нужен планшет, потому что ей скучно одной дома с ребенком без планшета с интернетом. Не могла бы я дать ей вотпрямщас 30 тысяч, чтобы она купила планшет, потому что в рассрочку платить каждый месяц она не может, у нее "жеребенок", ей же придется каждый месяц (!) куда-то ехать платить за планшет. Честно скажу - 30 тысяч у меня были, но это была вся заначка, которая у нас была. Муж мой сидел то время без работы и заказов, мы жили на одну мою зарплату.

Я написала, что дать могу 10 тысяч. Подруга отписалась, ну раз так, то хотя бы 10 можно. Ну раз можно (разрешили мне 10 тысяч отправить :D) , я эту сумму и отправила. Подруга обещала вернуть мне деньги в течение пары-тройки месяцев. Через некоторое время она так же, как и Ваша подруга, перестала брать трубку, если я ей звонила, перестала отвечать на сообщения в соцсетях, а потом заблокировала меня везде. Два года уже не общаемся.

Честно говоря, сейчас мне эти деньги погоды не сделают. Не жалею, что отдала, не такая уж большая сумма. Просто обидно было осознать, что оказывается, цена нашей дружбы равняется десяти тысячам. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 17
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вам сочувствую.

У меня есть предположение, почему ваша подруга так поступает, ну помимо банального, что долг отдавать не хочет. Потому что слишком уж у вас долгий срок дружбы.

Была у меня очень хорошая подруга, очень близкий по духу человек. И мы друг друга выручали, деньгами в том числе, потому что жили в ту пору обе бедно. Делились всем. Но молодые еще были, квартиру вместе снимали, одежду на двоих покупали, когда выпадала возможность. И в любой моей беде она стремилась помочь, выручить или хотя бы просто выслушать. И я ее соответственно. А потом с мои карьерным ростом обнаружилось совершенно невероятное, от чего я еще пару лет в шоке была, потому что о таком никогда не слышала. Моя подруга была отличным боевым товарищем, т.е. в беде лучше подруги не найти. Но в радости оказалась той еще дрянью. Ей очень нравилось помогать мне, спасать, быть жилеткой, а вот радоваться за меня ей совсем не нравилось. Притом что она искренне желала мне добра. Не знаю, смогла ли объяснить... Пока у меня в жизни что-то не складывалось она была рядом, как только что-то у меня налаживалось, начиналась белиберда. Не зависть (хотя может и она), а что-то напоминающее как-будто ненужность. Т.е. ей мои проблемы были выгодны, чтобы надеть плащ спасительницы.

Может и у вашей так же. Вы же только один раз на беду просили вернуть долг, когда предстояла операции у мамы. А до этого на свою новую, хоть и ипотечную квартиру, потом на ее ремонт. Т.е. на что-то хорошее. А до этого вас пригласили на работу в крупный город, а она так и осталась в провинции с кучей проблем. Дружить с благополучным человеком, когда твоя жизнь не очень, бывает тяжело для людей. Сама бы не поверила, если бы не столкнулась с таким. Но, наверное, дружбу уже все равно не вернуть. Потому что не перезанять у родствеников и друзей, чтобы вернуть вам долг и помочь такой надежной подруге, когда мама заболела, очень низко и подло.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Кстати, если повесить информацию, что мол жильцы из такой-то квартиры не отдают долг - это будет расцениваться как конфиденциальная информация? 

Это грубейшее правонарушение. ФЗ номер 152 "О персональных данных." Четыре года назад у нас в районе из-за этого слетела замруководителя ЕИРЦ. Почему не руководитель, не знаю.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шикачика@Болие Лимения, @Tiny Ani

Спасибо за истории.

Может,  всё так... 

Но насчет зависти... У нас всегда я была какой-то бедовой что ли.

Вечно по разным городам, без угла, с хронически неоконченным образованием. Постоянно влипаю в нелепые истории, постоянно выкарабкиваюсь откуда-то.  Да, без трагедий, скорее со смехом. Но из нас двоих я - недотепа. У Кати еще со старшей школы своя квартира, хорошее образование,  насыщенная личная жизнь. И никогда она не мечтала переехать в большой город. Много раз это обсуждали. Ей хорошо дома. Я там жить не могу психологически.  

Поэтому уж не ей завидовать.  Да, я таки взяла ипотеку,  но кровавым потом, не без помощи. И платить мне ее до пенсии, если резко не разбогатею. Вот уж повод косо взглянуть)) 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ноктюрнал сказал:

@Шикачика@Болие Лимения, @Tiny Ani

Спасибо за истории.

Может,  всё так... 

Но насчет зависти... У нас всегда я была какой-то бедовой что ли.

Вечно по разным городам, без угла, с хронически неоконченным образованием. Постоянно влипаю в нелепые истории, постоянно выкарабкиваюсь откуда-то.  Да, без трагедий, скорее со смехом. Но из нас двоих я - недотепа. У Кати еще со старшей школы своя квартира, хорошее образование,  насыщенная личная жизнь. И никогда она не мечтала переехать в большой город. Много раз это обсуждали. Ей хорошо дома. Я там жить не могу психологически.  

Поэтому уж не ей завидовать.  Да, я таки взяла ипотеку,  но кровавым потом, не без помощи. И платить мне ее до пенсии, если резко не разбогатею. Вот уж повод косо взглянуть)) 

Получается тогда, что она вас просто вычеркнула из подруг чтобы долг не отдавать? Люди меняются, что-то видимо в голове ее сварилось такое, что она пошла на откровенную подлость, перечеркнув десятилетия дружбы вашей и ваших мам.

@Ноктюрнал

Допишу вам здесь. Я к тому, что когда вам понадобились ваши же деньги для мамы, которую ждала операция, она получается легко перечеркнула вашу дружбу и дружбу ваших мам в том плане, что она смогла переступить через маму подруги, проверенной временем, и через подругу своей собственной мамы. И не важно, что сами мамы об этом не знают. Она то знает, что не вернула деньги, которые просили на операцию. Она то знает, что совершила подлость и ничего.

Извините, почему-то подчеркивание не снимается.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Tiny Ani сказал:

, перечеркнув десятилетия дружбы вашей и ваших мам.

Я не думаю, что дружбе наших мам что-то угрожает.

Моя мама ничего про долг не знает. Уверена, что ее мама тоже.

От меня и не узнают. Если только она решит рассказать, а ей это зачем?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ноктюрнал сказал:

И все равно,  не покидает мысль, что дело в чем-то еще. Это ведь такой маразм,  рушить дружбу из-за денег. 

На мой взгляд, тут дело не в дружбе.

Ну, как бы это понятней Вам объяснить? Она, заняв и не отдавая эти деньги пытается как-бы "откусить" от Вашего благополучия. Позавидовала Вам в чем--то подружка Ваша. ИМХО, естественно.

Тут Вы упоминаете, что

9 часов назад, Ноктюрнал сказал:

У нее тогда резко черная полоса в жизни началась.

В личной жизни проблемы эти? У Вас другая ситуация и проблем таких нет?

И вот еще, что странно:

9 часов назад, Ноктюрнал сказал:

узнаю, что у Кати все нормально,  она вся в работе, вот только проблема - живет в отсыревшей квартире, надо брать кредит и делать ремонт... Мама мне говорит - что же ты ей не позвонишь?

Говорит этот факт о том, что у нее "фокус не удался".

Так, с теорией закончили. Теперь практические советы. Что можно сделать? Денег не вернете, забудьте о них, НО!

Сейчас, пока Вы на эмоциях, представьте, что за эти деньги Вы что-то купили. Что-то очень нужное для себя (любимого мужа, здорового ребенка, новую машину, высокооплачиваемую работу или хорошую должность, нужное подчеркнуть или выбрать). И, когда Вы думаете обо всей этой истории, мысленно или вслух скажите себе: "Деньги Кате, а мне (то, что нужно)!!!! Уплачено!!!!

Изменено пользователем Зимняя Наташа
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ноктюрнал сказал:

уж не ей завидовать

Нет, это не зависть. Я думаю, ваша Катя сломалась. Вы написали у нее была какая-то беда, мама - в клинической депрессии. То есть у Кати очень неблагоприятная атмосфера сложилась + не очень хорошая наследственность.

Либо у нее какие-то психологические проблемы, которые толкают ее на то, чтобы просто прекратить с вами общение ( нет сил на извинения и разборки). Либо она, как вариант, допустим, попивает. Поэтому у нее и деньги пропадают и ремонта так и нет.

Отдать не может, правду сказать - стыдно. Смалодушничала и слилась :( 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требовать возврата денег у мамы Кати - недопустимо. Извините, Катя совершеннолетняя. Мать за её действия не ответчица. И она в любом случае у автора денег не брала.

Не понимаю, что такого недопустимого в обнародовании истории. Любым методом. Если человек так себя повёл и не получил наказания, он будет продолжать в том же духе. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

Да не подруги они уже. С тех пор как автора ветки позвали обратно в большой город. Делить проблемы напополам с нашим автором у Кати искренне получалось, а вот удачу автора Катя перенести не смогла.

Когда занимала деньги именно так и планировала поступить как поступила. Типа месть более удачливой. Зависть это.

Тоже уверена, что зависть. Раз богата подруга, квартиру новую купила, маме операцию сделала (про квоту неважно), ремонт, то "давно простить надо и забыть" долг.

Налборот, еще она же там и возмущается, что @Ноктюрнал не по-дружески поступает, плевую для себя сумму с подруги отжимает, простить не может.  И злится на автора, наверняка.

Больше всего мне интересно другое. Брались деньги в долг срочно на ремонт отсыревшей квартиры якобы. Долгу уже полтора года, а квартира по прежнему отсыревшая. И кредитов даме не дают! Не потому ли, что деньги она куда-то спускает влево, и таких вот долгов у нее может быть куча уже? Куда она деньги автора тогда потратила??

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зимняя Наташа сказал:

Сейчас, пока Вы на эмоциях, представьте, что за эти деньги Вы что-то купили. Что-то очень нужное для себя (любимого мужа, здорового ребенка, новую машину, высокооплачиваемую работу или хорошую должность, нужное подчеркнуть или выбрать). И, когда Вы думаете обо всей этой истории, мысленно или вслух скажите себе: "Деньги Кате, а мне (то, то нужно)!!!!

Вы знаете, это просто отлично! Я непременно именно так и сделаю. Мне почему-то очень нравится эта идея)) Еще и Кате пожелаю, чтоб впрок пошло.

2 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Нет, это не зависть. Я думаю, ваша Катя сломалась. Вы написали у нее была какая-то беда, мама - в клинической депрессии. То есть у Кати очень неблагоприятная атмосфера сложилась + не очень хорошая наследственность.

Да, была полоса очень серьезных проблем. Это все было больше четырех лет назад. Но действительно все было плохо.

Возможно, вы правы. Именно поэтому я и написывала ей в разные мессенджеры и соцсети. Просто боялась, что с ней что-то случилось. Поэтому и маму попросила между делом узнать, все ли в порядке.

Очень хочется думать, что все-таки у нее все хорошо. 

2 минуты назад, Вертушка сказал:

Налборот, еще она же там и возмущается, что @Ноктюрнал не по-дружески поступает, плевую для себя сумму с подруги отжимает, простить не может.  И злится на автора, наверняка.

Так всё уже, я ж вопрос с деньгами как подняла, так и опустила, грубо говоря. Не выходит на связь, потому что боится, что я опять подниму его? 

Она очень хорошо знает, что, не смотря на противный характер, с близкими людьми я оооочень лояльна и всегда (ну, почти всегда) войду в положение. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ноктюрнал сказал:

Она очень хорошо знает, что, не смотря на противный характер, с близкими людьми я оооочень лояльна и всегда (ну, почти всегда) войду в положение

Вот это "почти всегда" - как бы намекает, что это не тот случай. Она, наверное, тоже так подумала.

2 минуты назад, Ноктюрнал сказал:

написывала ей в разные мессенджеры и соцсети. Просто боялась, что с ней что-то случилось

А вы прямо так и писали - Катя, я боюсь, что с тобой что-то случилось? Потому что если нет, она могла подумать, что вы ее разыскиваете, чтобы должок вернуть. Вот и спряталась посильнее. Очень неприятная история, конечно... и денег жаль, и дружбы жаль, и за Катю мне бы лично было переживательно. Хотя помочь вы ей все равно ничем не сможете :( 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

А вы прямо так и писали - Катя, я боюсь, что с тобой что-то случилось? Потому что если нет, она могла подумать, что вы ее разыскиваете, чтобы должок вернуть. Вот и спряталась посильнее. Очень неприятная история, конечно... и денег жаль, и дружбы жаль, и за Катю мне бы лично было переживательно. Хотя помочь вы ей все равно ничем не сможете

Да, практически слово в слово. Написала, что переживаю за нее, все ли в порядке, не обидела ли чем. Каюсь, что в итоге через месяц молчания написала, что не буду больше навязывать общение.

Признаюсь честно, для меня такая ситуация впервой. Никогда не приходилось так навязчиво добиваться ответа. И просто не было такого в жизни, чтоб от меня друзья сливались.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Немосквичка сказал:

Про объявления в подъезде - я реально столкнулась со случаем, когда у семейной пары заняли сумму денег и не отдавали. Дело было с нашими соседями. Они пошли к родителям друзей - те не стали отдавать долг ( в принципе, их право). На утро весь подъезд был увешан объявлениями с фотками, контактами и позорной историей. Объявления были везде - в подъезде, на столбах рядом с подъездом, на стенах.

 

Это расклейщикам ещё очень повезло, что должники струсили и отдали долг. А могли бы заимодавцы попасть очень по-крупному. Если бы должники были понаглее, то запросто сообразили бы подать заявление о вымогательстве и клевете. Ибо методы эти - противозаконны. И историй этих уже много накопилось, когда несчастных заимодавцев привлекали к уголовной ответственности за вымогательство.

Если есть расписка от должника или свидетель займа, то можно подать в суд. Если же этого нет, то увы и ах - сделать ничего нельзя. Можно самому пострадать.

 

 

6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Как все вывернуто с ног на голову. Гнусью назвали тех, кто занял деньги и теперь надеется их получить. Почему не тех, кто не отдает? Они то в шоколаде, тут уже Никеша стала про привлечение за вымогательмтво говорить.

А ведь нет официальных мер по взыскания долга, но есть другие методы. И расклеивание объявлений - самое безобидное. Не все готовы утешать себя, что пусть взяли деньгами.

Не безобидное. Почему  - см. выше. Незаконное. Можно сильно влипнуть.

@Ноктюрнал

Вы, видимо, многого о Кате не знаете. И для куда именно пошли ваши деньги, только догадываться можно. Может, она в плохую историю влипла, может, у неё зависимость, может, дефекты характера (я, например, видела человека, который занимал денег для того, чтобы попонтоваться и пустить пыль в глаза, прикинуться очень состоятельным; долгов не возвращал, разумеется).

Как подругу, вы её, разумеется, потеряли. Эта история навсегда будет стоять между вами. Да и, честно говоря, судя по вашему рассказу, обстоятельства у вас обеих так складываются, что дружба сама собой сошла бы на нет, даже без этих злосчастных денег. Такое бывает часто, с этим надо смириться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×