Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ноктюрнал

Подруга задолжала деньги.

Recommended Posts

37 минут назад, Ноктюрнал сказал:

Еще и Кате пожелаю, чтоб впрок пошло

А вот этого не надо - что ее, от нее не уйдет. Думать и заботиться только о себе.

Изменено пользователем Зимняя Наташа
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная история. Если Катя собиралась брать кредит, то что ж она не отдавала долг частями как кредит? Уже б и выплатила. 

Автор, вы же ездите к маме? Не поленитесь зайдите к Кате и посмотрите ей в глазки. Пусть объяснит свое поведение. Я же могу объяснить только тем, что она пьющая, без работы и постоянной зарплаты. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ноктюрнал, у меня к Вам два вопроса:
1) Почему маму в известность поставить не хотите? Во избежание недоразумения - еще раз дать в долг той семье бедных и несчастных. Возможно, даже снова на ремонт отсыревшей квартиры. Просто проинформировать надо, без эмоций. Или сказать только то, что сочтете нужным, чтобы предотвратить паразитирование.
2) Было перечисление суммы на карту, значит, это доказуемо выпиской с расчетного счета, не так ли? Вместо расписки.

Но я уже поняла, что долг Вы взыскивать не собираетесь. Вас понимаю. А вот гоняться за должником и спрашивать, не обидели ли его, точно не нужно. Тем и обидели, что посмели деньги назад просить. Даже если вслух другую причину назовут. Уже то, что Вы рассказали, показывает, как человек манипулирует. Это Вы ищете в себе причину разрыва отношений. В страшных, но очень жизненных историях оказывается потом, что должник у нескольких друзей так занял деньги и очень старательно их не отдает.

Желаю Вам, чтобы это было самое сильное в жизни и последнее разочарование в этой приятельнице.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Немосквичка сказал:

На утро весь подъезд был увешан объявлениями с фотками, контактами и позорной историей. Объявления были везде - в подъезде, на столбах рядом с подъездом, на стенах.

Могли попасть на разглашение персональных данных. Это может и на уголовное дело потянуть. Я бы не рисковала так.

7 часов назад, Ноктюрнал сказал:

Ну, скажем так,  деньги эти я не отняла от своих детей (их нет у меня),  от своих котов (они только на подходе),  а исключительно от себя. Да, вся ситуация служит мне горьким уроком. И, поверьте,  наименее жаль мне в данной истории именно денег. Я относительно молода, заработаю.  

Простите меня, но мне, абсолютно для Вас чужому человеку, жалко Ваш труд, который эквивалентен этим деньгам. Вы потратили какой-то период своей единственной, уникальной жизни на зарабатывание денег, которые отдали мошеннице. Они на Вас с неба не упали.

Кстати, занять деньги без намерения отдавать - это состав преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество). В Вашем случае это сложно доказать. Расписки, я как я понимаю, у Вас нет. Но если есть доказательсвта перевода денег на счет Кати, то надо бы изучить вопрос с этой точки зрения.

7 часов назад, Никеша сказал:

А так - СВОЕЙ матери бы рассказала о данной ситуации, элементарно для того, чтобы и она на жалости к подружкиной доченьке не лоханулась на крупную сумму.

У меня тоже первой мыслью по прочтении начального поста была именно эта: Автору НАДО предупредить маму.

Автор, ради мамы, расскажите ей эту историю, предупредите, чтобы той семейке денег не давала и не верила их обещаниям. Дальше - это как Вы считаете нужным, но свою маму надо предупредить.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крестная мама сказал:

1) Почему маму в известность поставить не хотите? Во избежание недоразумения - еще раз дать в долг той семье бедных и несчастных. Возможно, даже снова на ремонт отсыревшей квартиры. Просто проинформировать надо, без эмоций. Или сказать только то, что сочтете нужным, чтобы предотвратить паразитирование.
2) Было перечисление суммы на карту, значит, это доказуемо выпиской с расчетного счета, не так ли? Вместо расписки.

1) Этого точно не будет. Родители Кати это не Катя. Вот не знаю, как объяснить, просто знаю, что не будет такого)

2) Да, было. Но я действительно не буду выбивать долг. Отпустила.

Согласна с вами, что было лишним писать эти сообщения, да еще и звонить. Я сама не своя была, переживала за нее на полном серьезе. Не могла поверить, что вся бодяга из-за денег.

Что ж, вот они, мои родимые грабельки. Положу в шкапчик и не буду больше наступать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ноктюрнал сказал:

Родители Кати это не Катя.

Да я про Вашу маму! Причем здесь родители Кати? 
Чтобы Ваша мама не повелась на жалость и еще раз не вложилась в это "предприятие" под названием ремонт.

А то вдвойне неприятно будет. Ну и забудьте уже про долг. Все, что в Ваших силах было, Вы сделали и даже более. Себя точно винить не надо. 
Уплачено. Скажем, за болезни, за безденежье. Пусть милая подружка останется простой приятельницей. Давней знакомой, только и всего.

Изменено пользователем Крестная мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

И по суду долг присуживается? И даже если есть такие преценденты, то сколько лет будут отдавать.

Да, представьте себе. И даже взыскивают, если пристава пинать.

 

6 часов назад, Немосквичка сказал:

То есть был свидетель передачи денежных средств.

Супруги в данном случае не могут быть надлежащими свидетелями. Извините за флуд, но в таких делах лучше предупредить.

6 часов назад, Ноктюрнал сказал:

И изначально не стоял вопрос выбивания этих денег любым способом. Для меня важнее вопрос - где я ошиблась? 

Нигде. Просто Ваша подруга посчитала возможным поступить так, как она поступила. Это не Ваша ошибка, от Вас здесь ничего не зависело, кроме Вашего решения дать денег.

 

Изменено пользователем Владелица нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крестная мама сказал:

Да я про Вашу маму! Причем здесь родители Кати? 
Чтобы Ваша мама не повелась на жалость и еще раз не вложилась в это "предприятие" под названием ремонт.

Ну, потому что вы написали про "семейку".)

Я подумаю, как донести до мамы. Просто я знаю свою маму, она ужасно расстроится, если расскажу, как есть.

Она будет страдать, сердечно переживать, звонить выяснять подробности. В общем, надо что-то нейтральное)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела, что я не одна про маму подумала. Просто себя и маму защитите. Кто предупрежден - тот вооружен. А уж что сказать - Вы маму лучше знаете, чтобы и волну лишнюю не поднимать, но и займов больше никаких не было. 

Может так и сказать даже, как есть, без лишних деталей про период ее операции. "Была некрасивая ситуация, я ее уже отпустила, все попытки предприняла. Спрашивать больше не буду с Кати ничего. Но и ты имей в виду, что она уже больше моей подругой себя не считает. Деньги ей давать не стоит."  Сумму не называть. Ни к чему.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не понимаю, как можно жить с долгом кому-то , и не испытывать никаких проблем с совестью?

Я брала в долг у сестры небольшую для нее, но большую для меня сумму, на окончание ремонта - он вышел дороже, чем я думала. Отдала почти все, осталось 15 тысяч, а я заболела сильно, не могла работать, вообще без денег была. Она сказала - не отдавай, и ещё помогла.

Меня это терзало. Я ей пыталась возместить - в каждый ее приезд я ей всегда шью пару-тройку нарядов, украсила своими работами из керамики ее дачу - все восхищаются, нашила ей одеял в стиле пэчворк. Но долг все равно мучил. Я собрала деньги и пыталась отдать, она не взяла. Но моя совесть чиста - я пыталась отдать, а не вычеркнула человека. После этого вообще перестала  в долг брать - лучше сама справлюсь, зато душа на месте будет.

А как живёт эта барышня, нагрев подругу - не знаю. Мне бы не спалось нормально.

 

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ноктюрнал сказал:

Ну, потому что вы написали про "семейку".)

Я подумаю, как донести до мамы. Просто я знаю свою маму, она ужасно расстроится, если расскажу, как есть.

Она будет страдать, сердечно переживать, звонить выяснять подробности. В общем, надо что-то нейтральное)

Вы так и не ответили на вопрос, зачем вы предложили ей денег) Значит, будете на эти грабельки наступать дальше. Все остальное настолько неважно...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ноктюрнал сказал:

Я подумаю, как донести до мамы. Просто я знаю свою маму, она ужасно расстроится, если расскажу, как есть.

Представьте себе, как маме будет плохо, если она тоже поможет Кате "на ремонт", а потом узнает о том, что Катя - мошенница.

Просто сказать маме, что Вы заняли денег Кате, деньги не вернулись. "Мама. пожалуйста, в случае чего, не давай Кате денег в долг, по крайней мере, ощутимую для тебя сумму."

Это больно, но это надо сделать для мамы, чтобы она не попалась на ту же просьбу или намеки.

13 минут назад, Вечерок сказал:

Вы так и не ответили на вопрос, зачем вы предложили ей денег) Значит, будете на эти грабельки наступать дальше. Все остальное настолько неважно...

Вот с языка сняли: пока проблема не осознана, она будет повторяться. Проблема в том, что Автор сама помчалась помогать там, где, возможно, требовалось только выслушать.

Давая. можно развратить, в принципе, вполне нормального и вменяемого человека. Подтолкнуть в нем развитие червоточинки, которая и не проявилась бы, если бы ему самомму пришлось бы лапками побить.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вечерок

Мне показалось, что ответила

Цитата

Просто, если слышишь, что у близкого человека проблемы, как-то естественно спросить - нужна помощь?

Подруга пожаловалась на проблему. Я спросила, нужна ли помощь.  

 

Только что, Владелица нити сказал:

Вот с языка сняли: пока проблема не осознана, она будет повторяться. Проблема в том, что Автор сама помчалась помогать.

Не то чтобы помчалась, но, да, захотела помочь, имея такую возможность.

Подруга не отказалась. 

Или вы думаете, я по улицам прогуливаюсь, тряся кошельком и пытаясь насильно осчастливить всех подряд?

Нет. Но вот вам для примера. Я вскоре должна поехать в область по определенным вопросам. В общей беседе в соцсети это сообщила.

Тут же прилетел вопрос от подруги, у которой есть машина - "Нужна помощь? Тебя отвезти?". И, кстати, я с радостью радостной сказала - Даааа! Отвези!

Так и здесь - "Я живу в невыносимых условиях, нужен ремонт, а кредит пока не дают" "Нужна помощь?"

Мне правда не понять, это какое-то психиатрическое отклонение - хотеть помочь кому-то?)))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ноктюрнал сказал:

Мне правда не понять, это какое-то психиатрическое отклонение - хотеть помочь кому-то?)))

Я однажды таким желанием помочь поставила в неловкое положение близкого человека. И сумма-то там была для меня, учитывая отношения с этим человеком, равной нормальному подарку с моей стороны. То есть, совсем не большая. И дала я искренне, чтобы помочь тому человеку купить лекарства. Не жизненно необходимые, но способные улучшить качество жизни. А человек потом чувствовал себя должным. Тем более. что для него это были приличные деньги, и отдать их он не мог. Поверьте это хреновое ощущение. Я не знала потом, как объяснить, что я не ждала отдачи, что мне было, возможно, для себя необходимо ему помочь.

Но вот так получилось.

Попробуйте с этой точки зрения посмотреть на проблему.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ноктюрнал сказал:

Да, практически слово в слово. Написала, что переживаю за нее, все ли в порядке, не обидела ли чем. Каюсь, что в итоге через месяц молчания написала, что не буду больше навязывать общение.

Признаюсь честно, для меня такая ситуация впервой. Никогда не приходилось так навязчиво добиваться ответа. И просто не было такого в жизни, чтоб от меня друзья сливались.

Вы писали, что сумма в две её зарплаты. Это смешно, не собрать такую сумму за полтора года. Могла бы по 1/10 части присылать и то б давно и без напряжения вернула.

Поступок был намеренным и целью был обрыв отношений.

Если бы она как-то вышла из ситуации обычной размеренной жизни, вам бы это обе мамы давным давно бы сообщили. Стало быть реально у неё всё хорошо. 

Стало быть сделала то, что сделать хотела.

1 час назад, Санитар леса сказал:

насчет зависти... У нас всегда я была какой-то бедовой что ли.

Вечно по разным городам, без угла, с хронически неоконченным образованием. Постоянно влипаю в нелепые истории, постоянно выкарабкиваюсь откуда-то.  Да, без трагедий, скорее со смехом. Но из нас двоих я - недотепа. У Кати еще со старшей школы своя квартира, хорошее образование,  насыщенная личная жизнь. И никогда она не мечтала переехать в большой город. Много раз это обсуждали. Ей хорошо дома. Я там жить не могу психологически.  

Угу.

Так хорошо, что банальный косметический ремонт сделать не может? Ждёт когда грибком патогенным вся квартира расцветет?

А недотепу и вернуться в большой город позвали, и на квартиру она там замахнулась.

Ну не ищите вы ей отговорок. Про операцию вашей мамы вспомните. Катя ж не знала, что квота будет.

Вот истинное отношение к вам, ну и к маме вашей. Плевать ей.

 

Причина в том, что недотепа "в люди" начала выбиваться вдруг. Выманив деньги она доказала себе с удовлетворением, что вы как были, так и есть недотепа.

Зависть.

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Владелица нити сказал:

Я однажды таким желанием помочь поставила в неловкое положение близкого человека.

Скажите, пожалуйста, а как это произошло? Вы предложили денег, человек согласился и взял? Или вы молча дали - возьмите на лекарства?

В моем случае я проговорила, что готова дать в долг определенную сумму, срок отдачи - как дадут кредит. Я упомянула, что сумма выделена из моих накоплений на первоначальный взнос. 

Подруга не отказалась. Если ей было неловко, почему согласилась? Я же не помчалась ей переводить деньги по собственной инициативе. Мол, жуй, жуй, глотай.

И спрашивала я про долг, кстати, именно в контексте кредита. Что с кредитом у тебя? Потому что у меня то-то и то-то. А совсем не - когда вернешь долг?

Цитата

Про операцию вашей мамы вспомните. Катя ж не знала, что квота будет.

@Череда

Мне кажется, это основной момент. Именно поэтому она пропала с радаров. Может, я дура, но думаю, что ей стыдно.

Ремонты-шремонты, это все фигня, грубо говоря. А к родителям моим она всегда очень хорошо относилась. И теперь и от меня, и от них скрывается.

Потому что не знает, в курсе ли они.

Изменено пользователем Ноктюрнал
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ноктюрнал сказал:

Вы предложили денег, человек согласился и взял? Или вы молча дали - возьмите на лекарства?

Я знала, что у него не было денег на лекарство. Диагноз наш, семейный. Я сама принимаю лекарства из той серии.

Человек пожаловался в разговоре, что пока принимал, чувствовал себя лучше, а сейчас не может этого себе позволить.

Кстати, в качестве лирического отступления, это не жизненно необходимый препарат, и сейчас ученые спорят, а надо ли, вообще, его прописывать. Но с ним самочувствие лучше. Это уже из собственного опыта.

Ну и я сказала, что денег вышлю, что отдавать не надо, что для меня это сумма... Сходить в ресторан так хорошо посидеть на одного. Могла себе такое позволить (я скуповата, но очень редко, раз в год, такое себе позволяю). Выслала. Деньги были потрачены на лекарства, хватило даже на что-то еще. Я уж толком не помню детали, было лет так семь тому назад.

А потом человек реально страдал, что не может отдать деньгами. Пунктик был у него. Мне тоже было неуютно. Прервали общение на пару лет. Мне было больно без этого общения: это близкий, повторяю, родственник.

Я сейчас очень осторожно предлагаю материальную помощь. Этот опыт научил.

С другой стороны, мне кажется, что Вы как бы недооцениваете историю с мамой и катино поведение в этой ситуации. У меня мамы нет и папы уже тоже нет. Осталась мачеха. Но в подобной ситуации я за нее точно в горло бы вцепилась и деньги выцарапала бы для нее. Вам очень повезло, что по квоте смогли прооперировать. А если бы нет? Вам пришлось бы ночами работать? А здоровье Ваше Вы не считаете? И МАМА!!!

Поймите, можно не возвращать деньги на ремонт. Бывают причины важнее, чем возврат долга на материальные нужды. В этом я с Вами согласна полностью.

Но, зная, что деньги нужны на операцию МАМЕ, не вернуть хотя бы часть, хоть чуть-чуть помочь... Я не вижу опрадывающих причин, совсем не вижу.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ноктюрнал сказал:

И спрашивала я про долг, кстати, именно в контексте кредита. Что с кредитом у тебя? Потому что у меня то-то и то-то. А совсем не - когда вернешь долг?

Из этой фразы ведь и так ясно, что вы про долг как бы спрашиваете, просто в более мягкой форме, а не отдай прямо сейчас. Полтора года не отдавать  вообще ничего  - это надо совести не иметь. Кстати, возможно, надо было как раз и напрямую про долг спросить. Хотя если человек кроме как " я тебя услышала" больше не шевелится и даже на сообщения теперь не реагирует, она в любом случае вряд ли собиралась отдавать. Может, она правда попивает? Куда она могла деть деньги, если ни ремонта, ни кредита  так и нет, ничего не сдвинулось вообще, спустя столько времени. 

А насчет вашей мамы -  я бы тоже сказала бы про эту ситуацию , мало ли. А то тоже влипнет, а вы и знать не будете.  Просто надо нужные слова подобрать, чтобы она себя сильно не накручивала. 

Изменено пользователем Флокси
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флокси сказал:

Может, она правда попивает? Куда она могла деть деньги, если ни ремонта, ни кредита  так и нет, ничего не сдвинулось вообще, спустя столько времени. 

Нет. Если женщина попивает, то в маленьком городе это будут знать все. Мамы же сказали, что у неё всё в порядке.

---

Вот как по мне, так я бы радовалась, что она так дёшево спалилась. Потому что человек, которому доверяют имеет возможность намного сильней ударить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Череда сказал:

Если женщина попивает, то в маленьком городе это будут знать все. Мамы же сказали, что у неё всё в порядке.

Да ладно! Катина мама в глубокой депрессии, а мама автора ее не видит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Ноктюрнал сказал:

@Вечерок

Мне показалось, что ответила

Подруга пожаловалась на проблему. Я спросила, нужна ли помощь.  

 

Не то чтобы помчалась, но, да, захотела помочь, имея такую возможность.

Подруга не отказалась. 

Или вы думаете, я по улицам прогуливаюсь, тряся кошельком и пытаясь насильно осчастливить всех подряд?

Нет. Но вот вам для примера. Я вскоре должна поехать в область по определенным вопросам. В общей беседе в соцсети это сообщила.

Тут же прилетел вопрос от подруги, у которой есть машина - "Нужна помощь? Тебя отвезти?". И, кстати, я с радостью радостной сказала - Даааа! Отвези!

Так и здесь - "Я живу в невыносимых условиях, нужен ремонт, а кредит пока не дают" "Нужна помощь?"

Мне правда не понять, это какое-то психиатрическое отклонение - хотеть помочь кому-то?)))

Без запроса - да) 

И вы так  и не ответили - ВАМ зачем нужно предлагать помощь? ) 

Я понимаю, что это на занудство похоже, но пока вы не поймёте, что заставляет вас кидаться на помощь, когда её не просят, вы будете разочаровываться в людях. И терять деньги, время, эмоции. 

Но собственно, это уж как хотите, искать ответ на вопрос: зачем? или не искать. Он может быть не сильно  приятным)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ноктюрнал сказал:

Может, я дура, но думаю, что ей стыдно.

Когда стыдно перед близкой и давней подругой повиниться много проще. Честно всё как оно есть рассказать. Разреветься даже, ощущая вину свою. Вдвоём пореветь и вдвоём деньги искать на операцию, а потом уже между собой разбираться. Кто кому за кого какую сумму возвращает.

Нет. Не ищите в этом поступке ей оправдания.

Она вас типа наказала за что-то. Сама вашу вину придумала и привела приговор в исполнение. 

А еще лучше плюньте и забудьте о ней. Жизнь длинная, вот увидите, когда-то вам станет известно что это такое было.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вечерок сказал:

Без запроса - да) 

И вы так  и не ответили - ВАМ зачем нужно предлагать помощь? ) 

Я понимаю, что это на занудство похоже, но пока вы не поймёте, что заставляет вас кидаться на помощь, когда её не просят, вы будете разочаровываться в людях. И терять деньги, время, эмоции. 

Но собственно, это уж как хотите, искать ответ на вопрос: зачем? или не искать. Он может быть не сильно  приятным)

Да нет, что вы, я не думаю, что это занудство)

Просто порой неловко просить о помощи. А когда человек сам предложил, как-то спокойнее.

Поэтому, когда слышу, что есть проблема и я могу помочь - помощь предлагается. Не навязывается. А просто предлагается.

Не нужна помощь? И ладненько) 

Может, у меня окружение чиканутое, но на самом деле часто звучит в разговорах - нужна помощь?) Вот без запроса. 

Только что, Череда сказал:

А еще лучше плюньте и забудьте о ней. Жизнь длинная, вот увидите, когда-то вам станет известно что это такое было.

Да, так и сделаю. Спасибо)

Придется переболеть и успокоиться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ничего нового... Так и говорят, хочешь избавиться от друга - дай ему взаймы...

В данной ситуации, я бы своей маме рассказала. просто, чтобы она не давала этой семье взаймы, была в курсе. Ну а раз отпустили ситуацию, то и живите с миром, пусть это будет проблема нехорошей подруги. ей с этим жить, не поймёт сама, жизнь пинка ещё даст...

Я сама на такие грабли наступала три раза. Правда, в двух случаях были просто приятельницы, а одна подруга с 4 класса, ближе не было... Расскажу эти три эпизода, просто, чтобы другие делали выводы. Я не считаю себя жадной, но не люблю, когда из меня делают дуру. Поэтому, если могу, я даю взаймы, но, если мне в срок не возвращают, то в другой раз ни за что не дам, даже, если мне долг вернули. Потому что это очень унизительно для меня - ждать мои же деньги. У меня и самой бывали тяжёлые моменты, я и сейчас должна деньги, но, если я не могу отдать в срок, то честно предупреждаю, и, если мне говорят, что ждать не могут, я перезайму в другом месте, но отдам в срок.

Итак, первый раз у меня взаймы на сапоги попросила деньги подруга моей подруги. Мы знали друг друга, потому что бывали в одной компании, но тесно не дружили. И вот она прибегает вечером, эпоха тотального дефицита, предлагают хорошие сапоги, деньги нужны сразу. Мужа дома не было, сумма - 90 рублей для того времени - оклад младшего инженера... Деньги обещали вернуть через три дня максимум. Ну я и дала из нашей заначки. Деньги мы откладывали на отпуск, который предстоял через два месяца. Мужу сказала. он меня отругал, ему очень не понравилось, что я единолично распорядилась общими деньгами. Через три дня - тишина, неделя прошла - тишина. Муж начал меня пилить, и я пошла к этой девушке. Она совершенно не смущаясь, спокойно мне говорит. что денег нет, чтобы я не переживала. что такого, будут и отдаст. Я была просто обескуражена. Она разговаривала таким тоном, что я прям оскорбила её своим приходом за своими деньгами. Ну дала ей срок ещё три дня, чтобы искала деньги. Через три дня никто ко мне не пришёл, я пошла на следующий день сама. Она мне даже дверь не открыла. Через дверь сказала. что помнит про долг, но денег нет. Я так разозлилась, стала трезвонить в дверь, ей пришлось мне открыть. Сказала, что если она деньги не отдаст, то придёт мой муж, он обещал выдернуть ноги вместе с сапогами, и расскажем её матери, что она пройдоха (а там мама была очень строгая). И ещё был железный аргумент, ей нравился один парень, который дружил с моим мужем, также пообещала, что и ему глаза откроем, кто она и что... Деньги она нам принесла через пару часов после того моего визита.

Второй случай с лучшей подругой пришёлся на 90-е, когда доллар рос не по дням, а по часам. Я только родила сына и получила хорошие декретные с индексацией и за больничный за 5 месяцев. Сумма была солидная, подруга. конечно, знала об этом. До этого никаких финасовых тем у меня с ней не было. И вот она приезжает с мужем своим и говорит, что муж оказал услугу одному крутому человеку и тот обещает устроить по низкой цене место в гаражном кооперативе, хоть два. хоть три гаража. А этот кооператив строился минутах в пяти ходьбы от дома моей свекрови. И вот подруга с мужем нам предлагают дать им деньги взаймы на гараж на месяц (в рублях), а они сделают гараж и себе , и нам. Машины у нас не было. но перспектива погреба нас вполне устраивала, да и продать в любой момент можно. Мы даём нужную сумму и ждём... Через месяц денег нет, и нам говорят, что облом. по чертежам именно наш гараж не проходит по ГОСТам, слишком близко выезд на дорогу... Ну ладно, давайте деньги. А денег пока нет, подождите две недели. Деньги мы получили через полгода, обесценились наши рубли на две трети... Я подруге всё высказала, что думаю. Мы дружим, общаемся, но холодок остался. Потому что история тогда не закончилась. Когда человек врет, прокол обязательно случится. Прошло года 3 - 4, мы приехали к ним в гости. Муж подруги был в гараже и подруга позвала нас пойти к нему. Приходим и видим, что гаража у них два. Наш запрещённый просто повернули к дороге боком. У нас просто челюсть отвисла. Спрашиваем, почему же так. Пожали плечами, просто решили.,что им второй гараж им нужнее. Сделали выводы и дистанцию увеличили, я не верю в такую дружбу.

Третий случай был, когда работала в школе. Уходим в отпуск. Отпуск у учителей большой и отпускные за два месяца. Наша семья никуда ехать не собиралась, у нас тяжело болела свекровь, было не до разъездов, радовались, что хотя бы между работой и ней не будем разрываться и чаще навещать  станем. На второй день после выдачи зарплаты подходит ко мне коллега и просит 20 тысяч взаймы. Срочно надо двери поменять, а мужу зарплату задерживают, а она свои уже внесла за путёвки отдыхать, просила на неделю максимум. В этот раз я уже предупредила мужа, и коллеге сказала, что деньги нам могут понадобиться в любой момент. Как чувствовала. Через неделю про меня никто и не вспомнил. А через две умирает свекровь. Я звоню, а коллега говорит с изумлением, что денег нет, и они вообще уже на курорт улетели. Карточек тогда ещё не было. деньги мы получали только наличные. Я опять выслушала от мужа, что я ворона доверчивая. и что нам придётся менять валюту, а то обошлись бы. Короче, долг она мне отдала в октябре. И опять, история не закончилась отдачей долга, меня снова макнули мордой, что я - дура. Дел было перед новым годом. Мы небольшой компанией на работе отмечали в классе Новый год. Первые морозные дни были. Нас сидит человек восемь коллег, кто-то обращает внимание на красивую дублёнку той коллеги, которая брала взаймы деньги. И, она, вся польщённая говорит: "Спасибо Галочке, дала мне взаймы, правда, я соврала, что на двери нужны деньги... Ну я и сказала в ответ, что, да, дура я, дала деньги на неделю, а  долг мне 4 месяца возвращала по частям. Больше я ей не давала ни копейки.

Кто-то выше написал, что надо давать ту сумму, с которой не жалко расстаться насовсем. Возможно. Но я согласна давать такие деньги истинно нуждающимся, а не врунам. Ну не зарабатываю я столько, чтобы легко долги прощать.

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 21
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила про один долг. У меня сосед был, сильно пил тогда. И повадился у нас деньги занимать. Немного, 100-200 рублей, но часто. И отдавал всегда четко, не задерживал. 

Но вечные эти хождения в любое время дня и ночи очень бесили, а нормально он не понимал - отдает же! Но как - то у меня не было сотен, были последняя купюра 500 рублей. Я сказала, он выпросил, сказал, что разменяет и все отдаст! И пропал. Видимо, отдать 500 рублей он никак не мог, и предпочел от меня прятаться. Так и не отдал, но больше ни разу на пороге не появлялся, и если встречаемся- глаза прячет, смешно даже, уже много лет прошло, он и не пьет теперь так.

Получилось, я за 500 рублей купила себе спокойную жизнь, без его визитов.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×